Пятница, 26-Апр-2024, 13:29:53
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Откуда берётся душа?
Откуда берётся душа?
Март Date: Среда, 11-Мар-2009, 15:27:31 | Message # 1
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Предлагаю порассуждать над вопросом, откуда берётся душа?
Была ли она сотворена когда-то одномоментно или душа появляется при зачатии?
Когда душа получает печать греха?


http://ded_mazay.hmsite.net/
 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 21:05:26 | Message # 2
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
привет!на мой взгляд с первым просто (Иов38-21)

"ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико! "мы у Бога от начала.А вот со вторым тяжелее-но по моему,человек наделяется греховностью при рождении через гены предков и здесь определяется кто вырастет-благословенный или не очень. :'( вот так как-то.

Post edited by raissanina - Среда, 11-Мар-2009, 21:09:59
 
Март Date: Среда, 11-Мар-2009, 21:53:38 | Message # 3
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Quote (raissanina)
"ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико! "

Как по моему здесь Бог говорит с сарказмом.


http://ded_mazay.hmsite.net/
 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 22:00:08 | Message # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
Бог и сарказм?хочется уточнить-какой бог!? :'(
 
kostjan Date: Среда, 11-Мар-2009, 22:20:03 | Message # 5
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (raissanina)
и здесь определяется кто вырастет-благословенный или не очень.

довольно таки странная позиция :'(
а что мешает быть благословенным I


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 22:24:23 | Message # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
Ничего!Но врятли можно это сказатьребенку который родился в семье алкоголиков и до 16 лет ел из помоек!(ну это так пример)
 
Leona Date: Среда, 11-Мар-2009, 23:37:53 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Март)
откуда берётся душа?

я тоже не раз над этим задумывалась. В Битии написано, что Бог вдохнул дух в плоть человека "и стал человек душею живою". Наверное это самое достоверное объяснение. Хотя ... наверное это было одноразово ... сложно сказать.

Кстати это если не ошибаюсь один из вопросов, которые Бог задавал Иову
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Иов не дал ответы на заданные вопросы ... возможно это то, что нам знать не обязателно .... хотя я думаю Бог мудрым Своим может и открыть .....

"ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико! "
я тоже думаю, что Бог это сказал подразумевая, что знать это можно только когда БЫ был уже тогда рожден

А про печать греха тоже не совсем понятно. Нерожденные дети не идут в ад .... значит не имеют этой печати? Или она смывается кровью Христа? Кстати ... сумасшедшие тоже вроде как бы не заслуживают ад .... эта самая печать греха действует только на людей, которые способны сделать выбор. Но клеймится ею всякий человек, рожденный от Адама.

Есть еще интересный момент
" Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки"
"Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне"
"Не гнушайся Идумеянином, ибо он брат твой; не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его; дети, которые у них родятся, в третьем поколении могут войти в общество Господне".

получается все-таки душа пишется не с чистого листа ... и не заготовлена заранее. Наверное все-таки образуется в утробе

Есть еще место
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

Получается генетический аппарат семени передает душе инфу? Рука не подымается напечатать что душа находится в семени ))) но по крайней мере из стиха выше понятно что это очень связано.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Среда, 11-Мар-2009, 23:54:44
 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 23:52:53 | Message # 8
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
Мне очень интересно это высказывание-"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." -Господь создал тело,вдохнул в него душу и это-стало душа живая! Круто-тайно сея велика! 0:)
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 12-Мар-2009, 05:14:04 | Message # 9
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (raissanina)
Бог и сарказм?хочется уточнить-какой бог!?

Слово "сарказм", возможно, режет слух, но оно достаточно близко передаёт тон разговора Бога с Иовом. В разговоре с Иовом Бог показывал Иову его незначительность.
Почитайте внимательно 38 главу и вы увидете, что Иов (как, впрочем, и мы) не "от начала".

По всему, полагаю, что душа (жизнь) рождается в момент зачатия. Но полностью согласен со словами:

Quote (raissanina)
Круто-тайно сея велика!


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
raissanina Date: Четверг, 12-Мар-2009, 14:27:25 | Message # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
Господь нас создал-естественно мы не были с Ним "от начала",но все-таки(и это мое сугубо личное мнение)душа человека была создана в период сотворения земли,или когда Господь вдунул дух в Адама. 0:)
 
kostjan Date: Четверг, 12-Мар-2009, 15:33:39 | Message # 11
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (raissanina)
Ничего!Но врятли можно это сказатьребенку который родился в семье алкоголиков и до 16 лет ел из помоек!(ну это так пример)

Ев.5:
12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища ... X


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Четверг, 09-Апр-2009, 02:47:38 | Message # 12
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою... ».

Бытие 2:7, 21-25

От Бога !!! :) этот философский вопрос не по месту исследовать писание, и так ясно ...

Откуда берет начало учение о душе ?

Quote (Солнышко)
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М., 2003. С.422).
«Лишь после соприкосновения с греч[еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д[уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д[уши], оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия... бессмертия души» (Кон-Шербок Д., Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М., 1995. С.63, 164).
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто?“ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“— это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела,— тоже сама по себе?..“ [...] „Но ведь душа не принимает смерти?“— „Нет“.— „Значит, душа бессмертна?“— „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М.; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (JastrowM., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С.556).


Кто куда, а я за Богом...
 
Март Date: Пятница, 17-Апр-2009, 15:16:57 | Message # 13
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Спрашиваю, потому, что хочу также понять природу греха.
Если дух от Бога, то почему грешим?
Пусть даже от родителей, по плоти мы наследуем грех, но как же он тогда может влиять на наш дух, а ведь Я именно дух а не плоть!
__________________________________
Я уже задавал вопрос о "новой природе", хотел разобраться какое она производит влияние на чела.

Надеюсь, что вразумительно изъясняюсь.


http://ded_mazay.hmsite.net/
 
Солнышко Date: Понедельник, 20-Апр-2009, 02:33:50 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Март)
Если дух от Бога, то почему грешим?

До грехопадения человек имел беспрепятственный доступ к Богу. Поскольку он сотворен по Божьему подобию, у него много таких же качеств, как и у Самого Бога:

Человек сотворен для того, чтобы: отражать Бога и прославлять Его; иметь общение с Богом;

Трудно до конца понять всю глубину человеческого греха. Грех полностью изменил его.

Когда грех постучался в жизнь человека, это произошло через искушение дьяволом (Быт. 3:1-5). Библия описывает эти искушения и атаки как очень реальные, хитрые и заманчивые.


Кто куда, а я за Богом...
 
Balu5654 Date: Среда, 20-Май-2009, 21:33:28 | Message # 15
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
душа рождается подобно телу. и развивается в своих способностях.
Quote (Март)
Когда душа получает печать греха?

правильнее было бы назвать "печать рабства греха". рождается она с этой печатью.
 
kostjan Date: Четверг, 21-Май-2009, 11:14:31 | Message # 16
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
1.Фес.5:
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

не может одно из трёх быть,а другое "откуда-то браться".
это триединсво человека.всё от начала(рождения) и всё одно целое.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Davids Date: Четверг, 21-Май-2009, 14:13:16 | Message # 17
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
от Бога! это Он вдыхает в нас Своим духом

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
Balu5654 Date: Четверг, 21-Май-2009, 18:07:05 | Message # 18
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
1.Фес.5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Это к верующим и о верующих. рождённое от Духа есть дух. :)
 
Солнышко Date: Суббота, 23-Май-2009, 02:02:34 | Message # 19
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
человеческая жизнь начинается в момент зачатия.

Кто куда, а я за Богом...
 
alexey957 Date: Понедельник, 17-Май-2010, 13:15:13 | Message # 20
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (Март)
Предлагаю порассуждать над вопросом, откуда берётся душа?
Была ли она сотворена когда-то одномоментно или душа появляется при зачатии?
Когда душа получает печать греха?

Вопрос на вопрос, откуда берётся кровь?" ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; "


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Откуда берётся душа?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024