Среда, 08-Май-2024, 02:59:43
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » "Больше,чем Павел"
"Больше,чем Павел"
Костян Date: Пятница, 11-Июл-2008, 09:57:18 | Message # 1
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Думаю,для тех,кто уже давно на форуме,вопросов нет.Но на всякий случай поясню-можно ли говорить "я больше Павла"?
Правильно ли это?
Если человек так говорит,то о чём это может означать?

Добавлено (11-Июл-2008, 09.57.18)
---------------------------------------------
я жду ваших мудрых ответов по этой теме.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
kkkk Date: Пятница, 11-Июл-2008, 10:14:58 | Message # 2
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Я могу сказать, что я "хочу быть больше чем Павел" и хочу к этому стремиться, но я не буду себя сравнивать с ним, т.к. я хочу быть как Христос и хочу достигать этого как только могу, хотя и мне не удастся этого достигнуть :)
Так что я не хочу себя сравнивать ни с кем, ибо от этого появляется гордость, тщеславие и т.д. (Да Сохранит меня Господь)..

12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Аминь!




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Костян Date: Пятница, 11-Июл-2008, 10:28:49 | Message # 3
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
А я скажу,что сравнивать себя надо.Без этого не будет стремления к высшей цели.Но опять таки,из-за сравнивания проявляеться тщеславие и гордость.
Я люблю сравнивать себя с теми,кто намного выше меня.Делая это,я сравниваю не то,чего я уже достиг(этого я забываю),но с тем,чего мне ещё надо достигнуть(стремиться вперёд).
И сравнивать себя с павлом я люблю.но смотря это не так,что чего я уже достиг,и в чём я уже как павел(хотя такого нет,говорю честно),но сравниваю,смотря,чего мне надо достигнуть.

Добавлено (11-Июл-2008, 10.28.49)
---------------------------------------------
хотя конечно Иисус намного совершенней Павла.Лучше желать быть как Христос...


С уважением и любовью,
Лустов Константин



Post edited by Костян - Пятница, 11-Июл-2008, 10:29:10
 
Davids Date: Пятница, 11-Июл-2008, 11:13:16 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
ну если человек там из куста выбежал,и говорит:"Я больше Павла!"то конечно это гордость..но это всё распознаётся по плодам,как написано:"по плодам их узнаете их".
И то,если б человек был действительно больше Павла,он бы этого никогда не сказал(совесть не позволила).Но я скажу,что можно быть выше апостола Павла!ЭТО РЕАЛЬНО!Имей просто ЛИЧНОЕ общение с Ним и всё будет ОК -1


Иисус - мой самый лучший друг!!!

Post edited by Davids - Пятница, 11-Июл-2008, 16:21:47
 
Leona Date: Пятница, 11-Июл-2008, 13:47:58 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Главное - ЦЕЛЬ - почему хочется быть больше Павла? (не голосок ли гордости или желание лавров?)
И второе - в чем быть похожим на Павла? Павел не имел ни семьи, ни домов, ни своего бизнеса (в современном понимании), ни классных авто ..... Но зато у него было самое драгоценное - близость с Богом (!!).

Очень часто восхищают только сливки ... плоды. Но посмотрите на цену этого ... Многие так хотят жить?
Возникает вопрос ... а можно быть мужем веры, силы и быть близко с Богом .... без этих "ньюансов"?

Однозначно! причина благословений Павла - не в гонениях и тюрьмах! Что же тогда за причина?
- "ревнитель по Боге"
- "что ПОВЕЛИШЬ мне делать"?
- "встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать"
Вот что изменило всю его жизнь (по плоти - не в лучшую сторону). Он делал то, что велит Ему Бог. И веру и силу он выносил из присутствия Бога.
Обязательно ли, следуя повелениям Бога страдать? В случае Павла, причина страданий - он не старался угодить людям. Он не умягчал Слово Бога, не упускал или обходил спорные моменты, не выбирал что нравится людям .... и говорил это оппонентам, которые были властны его убить. Как вы думаете, можно было обойти тюрьмы?
Идем от обратного. Если бы он заботился о том, чтобы угодить людям .... был бы ли Бог так близок к Нему? (ведь по сути он не смог бы выполнить как следует повеление Бога)

В общем ... всем, кто хочет быть как Павел стоит задать себе вопрос ... какую цену я готов за это заплатить?
и ЦЕЛЬ - если цель это служить Богу, тогда не важно остальное, если цель - только лавры ... то ...


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Anya Date: Пятница, 11-Июл-2008, 13:57:04 | Message # 6
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Если человек так говорит,то о чём это может означать?

То, что человек возомнил о себе очень высоко 034 гордость обложила его как ожерелье 034 Бог противится ему 034 очень близок к падению, если уже не упал.

Мое мнение основано на:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 8 > Стих 2:
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
Павел много знал. Если ты больше, чем Павел, значит - и знаешь больше, чем он. А если ты говоришь, что много знаешь - значит ты еще ничего не знаешь, как должно знать -9

Книга 1-е Петра > Глава 5 > Стих 5:
все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
У мудрости есть такое качество, как смирение, оказывается. Смиренная мудрость. А эта мудрость никогда не скажет, что она выше другого.

Книга К Филиппийцам > Глава 2 > Стих 3:
ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

Quote (kkkk)
Я могу сказать, что я "хочу быть больше чем Павел"

И это правильное стремление.

Quote (kkkk)
Так что я не хочу себя сравнивать ни с кем, ибо от этого появляется гордость, тщеславие и т.д.

И очень много всякого т.д....

Quote (Костян)
И сравнивать себя с павлом я люблю.но смотря это не так,что чего я уже достиг,и в чём я уже как павел(хотя такого нет,говорю честно),но сравниваю,смотря,чего мне надо достигнуть.

Ну так о чем тогда речь?

Quote (Davids)
И то,если б человек был действительно больше Павла,он бы этого никогда не сказал(совесть не позволила).

И в этом бы этот человек проявил смиренномудрие.

Quote (Davids)
Но я скажу,что можно быть выше апостола Павла!

Можно, никто не спорит.

Quote (Davids)
ЭТО РЕАЛЬНО!

Это ты со своего опыта говоришь? ;)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
абракадабра Date: Пятница, 11-Июл-2008, 14:02:02 | Message # 7
Группа: Удаленные





Quote (Костян)
"я больше Павла"?
Правильно ли это?
Если человек так говорит,то о чём это может означать?

Перед Господом все равны, и простой Христианин должен себя ниже других ставить, Иисус сказал же что большие будут маленькими на небесах, и наоборот.

Если кто то себя так поднимает то он слаб его вере.

Добавлено (11-Июл-2008, 14.02.02)
---------------------------------------------

Quote (Anya)
очень близок к падению, если уже не упал.

Куда падать то ?? Если ему заело что он самый лучший то он не упадёт :-), он будет всё крепче в себя верить пока ему не будет казаться что он видения видит и так далее, а потом наверно сойдёт сума :-))))

 
Leona Date: Пятница, 11-Июл-2008, 14:13:39 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (абракадабра)
Иисус сказал же что большие будут маленькими на небесах, и наоборот.

Да, верно.

1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; 44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

Вот, в принципе, самый лучший рецепт быть большим.

По поводу "Это реально" - сомнений нет!!!!
помните слова"Илия был человек, подобный нам и молитвою помолился, чтобы не было дождя - и не было дождя 3 года и 6 месяцев"!
Это реально. Но опять-таки ... Илия отдал все, чтоб иметь это.

Простите за оффтоп .... хочу еще один стих привети
44Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. 45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, 46 который, найдя одну драгоценную жемчужину,пошел и продал все, что имел, и купил ее.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 11-Июл-2008, 14:19:24
 
Davids Date: Пятница, 11-Июл-2008, 16:19:04 | Message # 9
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Это ты со своего опыта говоришь? ;)

ДА!я каждый день общаюсь с Богом и через это Он открывает многое,проводя через испытания!если хочешь,прочитай моё свидетельство 034 http://christiandownloads.ru/forum/17-1332-1


Иисус - мой самый лучший друг!!!

Post edited by Davids - Пятница, 11-Июл-2008, 16:25:21
 
Костян Date: Пятница, 11-Июл-2008, 16:31:35 | Message # 10
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
о, что человек возомнил о себе очень высоко гордость обложила его как ожерелье Бог противится ему очень близок к падению, если уже не упал.

И всё?То есть,больше ты ничего в этих словах не видишь?И не различаешь тона?Не различаешь,не так ведь?
Если ты в том,где её нет,видишь гордость,то вопрос...только я его не озвучу,пусть он повиснет в воздухе.

А что вы знаете о вере?Это отдельная тема,поднимать маленько не удобно,но именно по вере я так говорю.
Понимаете,я не говорю,что я больше Павла,но я говорю,что я больше Павла,как понять?
Я не говорю,что я больше Павла.Я не говорю,и плоды мои не говорят.Я не спас никого из язычников,не создал ни одной церкви.Я не говорил,что "я создал больше церквей,чем павел,и это значит,что я больше Павла".Поэтому я подумал,что когда я скажу,что я больше Павла,все поймут,почему я так сказал...не поняли...то ли это глупость,то ли это какой-то дух ослепления,то ли духовное младенчество...но ничего хорошего...от этого надо избавляться.
Теперь как понять,что я говорю,что я больше Павла?
Если я скажу так-"я больше Павла,аминь,я верю в это"-вам станет понятнее,или опять никто ничего не понял?
Никто не знает,что такое "думать по мере веры"?

Quote (Leona)
то реально. Но опять-таки ... Илия отдал все, чтоб иметь это.

Leona, спасибо за то,что ты ещё больше раскрыла моё откровение о цене.Теперь поняла,что я имел ввиду там?
Quote (абракадабра)
а потом наверно сойдёт сума :-))))

"с ума"-это пишеться раздельно.Язвить не буду,стараюсь избавляться от этой привычки.
Quote (Leona)
Главное - ЦЕЛЬ - почему хочется быть больше Павла? (не голосок ли гордости или желание лавров?)

Вот это правильно.Это хорошо,что ты это понимаешь.Я хочу быть больше Павла именно в личных отношениях с Богом,в близости к Нему.Не просто больше Павла.Я пойду дальше.Больше Павла,Иоанна,Петра вместе взятых я хочу быть ближе к Нему!!!

Quote (Anya)
У мудрости есть такое качество, как смирение, оказывается. Смиренная мудрость. А эта мудрость никогда не скажет, что она выше другого. Книга К Филиппийцам > Глава 2 > Стих 3: ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

Вот сейчас я скажу слова,которые не то что бы опровергнут эти слова.Но опровергнут эти слова,потому что ты их употребила в неправильном направлении,и перед тем как написать пост ты даже никакого анализа моих слов не сделала-и всё твоё абсолютно правильное рассуждение в данном контексте неправильно,потому как первая мысль не правильна.
Я не почитаю выше кого то из братьев/сестёр по Христу.Живых.Потому что мёртвые-они уже всё,умерли.То послание писалось Павлом,живым человеком,к живым людям.Оно не говорилось к мёртвым про мёртвых.
И я себя не могу почитать выше тебя.Потому что ты так же выше Павла,чем я.Я не могу Аню почитать выше себя,потому как она выше,чем Павел,как и я.
Но...по мере вашей веры да будет вам.

Короче,не хочу вас грузить,переварите пока это,а то от твёрдой пищи,когда её принимаешь после чего-нибудь молочного,всегда живот болит...


С уважением и любовью,
Лустов Константин



Post edited by Костян - Пятница, 11-Июл-2008, 16:34:07
 
Leona Date: Пятница, 11-Июл-2008, 16:51:44 | Message # 11
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Теперь как понять,что я говорю,что я больше Павла? Если я скажу так-"я больше Павла,аминь,я верю в это"-вам станет понятнее,или опять никто ничего не понял? Никто не знает,что такое "думать по мере веры"?

Мне здесь показалось что ты собрался это брать верой? ... или не показалось ....
Я, конечно, могу ошибаться, (прошу прощения заранее) .... но все же выскажу мысль.
Есть вещи, которые мы должны взять, и есть вещи, которые мы должны сами достичь. Не стоит это путать.
Ты же не думаешь, что придет Бог, нажмет в твоем сердце кнопочку ... и раз .. тебе стало безразлично все плотское .. и появилось желание стоять на коленях день и ночь, ища лица Бога? Бог отвечает на наши молитвы веры, но первый шаг - за человеком, и очень часто этот шаг, это не просто вера, а вера, и еще кой-какие действия.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Костян Date: Пятница, 11-Июл-2008, 16:58:37 | Message # 12
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Ну,заметь,вера без дел мертва.Очень редко,по сути-таковы случаи единичны,где в библии встречаеться что-то чисто по вере,без дел.
То,что я как раз именно и собрался брать по вере (ты права)-я несмогу это взять мёртвой верой,которая без дел мертва.
Quote (Leona)
Ты же не думаешь, что придет Бог, нажмет в твоем сердце кнопочку ... и раз .. тебе стало безразлично все плотское .. и появилось желание стоять на коленях день и ночь, ища лица Бога?

нет,я сам должен выбрать решение платить цену.И платить её,и тогда...
Кстати,можно как раз посмотреть тему "откровение о цене" с новой позиции...

Добавлено (11-Июл-2008, 16.58.37)
---------------------------------------------

Quote (Leona)
Есть вещи, которые мы должны взять, и есть вещи, которые мы должны сами достичь. Не стоит это путать.

Я НЕ говорю,что со мной именно так и будет.
Но...
Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
(Деян.9:1-6)
...на всё да будет воля Бога.Хотя и мне надо тоже прилагаться к чему-либо,потому как вера без дел мертва,и бог благословляет именно дела рук наших.


С уважением и любовью,
Лустов Константин



Post edited by Костян - Пятница, 11-Июл-2008, 16:55:37
 
Leona Date: Пятница, 11-Июл-2008, 19:06:35 | Message # 13
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
В этих стихах речь о другом неверии, неверии Христа как Мессию. Но с силу Бога он верил.
А вообще, ты знаешь .... меня, лично, радует, когда люди по крайней мере стараются быть как Павел.... он же сам говорит - "подражайте мне, как я Христу". Единственное - не надо афишировать ..... достигай, молись, верь .... и тогда не надо будет говорить "я как Павел" - потому что люди это увидят и скажут сами. Я принимаю учение о провозглашении и т.п. .... но себе и Богу. Когда лежат плохие овощи и продавец говорит - они хорошие, они хорошие - звучит смешно. Но когда этот продавец дома потрудтся над грядками (верой и делом) ... и принесет на рынок достойные плоды - думаю он будет молчать, а люди сами засвидетельствуют.
Пусть о нас говорят наши дела. Это самое лучшее слово - слово, написанное жизнью.

Костян, Davids, а вообще, стремление у вас достойное похвалы. Если это от чистого сердца, и ради славы Божьей, то пусть вас Бог благословит!!! -9 ....
(очень надеюсь, что спустя лет эдак 30 .... мы будем с этого сайта скачивать проповеди и свидетельства о ваших подвигах во Христе!!! и я буду внукам говорить - вот этот брат ... мы с ним спорили на форуме ... и подкалывали его за стремление быть Павлом )))))))) ..... что-то у меня фантазия разыгралась ..... ))))))


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Костян Date: Пятница, 11-Июл-2008, 19:11:35 | Message # 14
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
пусть вас Бог благословит!!!

спасибо за благословения,я их принимаю.
Quote (Leona)
(очень надеюсь, что спустя лет эдак 30 .... мы будем с этого сайта скачивать проповеди и свидетельства о ваших подвигах во Христе!!! и я буду внукам говорить - вот этот брат ... мы с ним спорили на форуме ... и подкалывали его за стремление быть Павлом )))))))) ..... что-то у меня фантазия разыгралась ..... ))))))

- ага.Только не забудь постоянно поддерживать связь со мной,чтоб если что,я эти слова лично подтвердил -


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Leona Date: Пятница, 11-Июл-2008, 21:42:46 | Message # 15
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Эхх....слова,слова..... :?

- -9 не будь таким строгим ..... молод он еще ... эйфория ... поживет с наше - поймет, что не так все в жизни просто.
А знаешь почему я искренне за него радуюсь? Потому что лично я, в свои 15 лет, соооовсем не о том думала, чтобы быть похожей на Павла!!!
Да, нельзя выдавать желаемое за действительное, это вне обсуждения .... но я считаю, что более опасно - вообще ни к чему не стремиться.
Мое желание, чтобы все мы "забывая заднее и простираясь вперед, стремились к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе"".
Понятное дело, что выше этих слов есть оговорка Павла, что даже он сам не считал себя достигшим, и предполагал, что так не будут считать другие.
Но ведь у каждого из нас есть этот потенциал!

Quote (Костян)
- ага.Только не забудь постоянно поддерживать связь со мной,чтоб если что,я эти слова лично подтвердил -

Ты ж теперь не подведи ))))))))


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 11-Июл-2008, 21:51:48
 
antiBond Date: Пятница, 11-Июл-2008, 23:35:37 | Message # 16
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
но я считаю, что более опасно - вообще ни к чему не стремиться.

Согласен. Я тоже не против Костяна.Если он будет круче чем Павел,то я буду рад.


будьте святы, потому что Я свят.
 
kingly Date: Суббота, 12-Июл-2008, 01:48:00 | Message # 17
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
.....Мы - соль земли....
.....Мы - свет мира.....( Матф. 5:13-14)

так что Бог создал нас уже самыми, самыми....и это нормальное стремление быть лучшым, стремится к Иисусу.

....Ищите прежде Царства Божия и правды Его....(Матф. 6:33)

Надо чтоб наш взор был обращен к Иисусу, чтоб мы не все внимание уделяли чтоб стать лучше чем кто-то, но всегда руководствовались Его мнением. Ведь Он № 1 в нашей жизни.

и (мое любимое и всегда цитируемо) ..With God All Things Are Possible....(Матф. 19:26 - англ.)

братики и сестрички, единственный и самый главный определяющий фактор в нашей жизни - Бог, если мы с ним, нет ничего невозможного. 0:)


Never Give Up.
Never Back Down.
Never Lose Faith.
With God all things are possible.
 
абракадабра Date: Суббота, 12-Июл-2008, 02:23:22 | Message # 18
Группа: Удаленные





Quote (Костян)
"с ума"-это пишеться раздельно.Язвить не буду,стараюсь избавляться от этой привычки.

Ой да ладна тебе "Грамматикар" :-)))

 
Костян Date: Суббота, 12-Июл-2008, 10:26:27 | Message # 19
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
не будь таким строгим ..... молод он еще ... эйфория ... поживет с наше - поймет, что не так все в жизни просто.

Да нет,я всегда буду как ребёнок,с верой в мечту.
Вот посмотрим,что через лет эдак 10-15 мало что измениться в моём отношении в данном вопросе...
Хотя так интересно смотреть,как люди делают себя какими то мудрыми илшь потому,что они старше...мудрость не приходит с годами,она приходит с Богом.С годами приходит разве что бесовская мудрость.Но Божья мудрость приходит от многих годов,которые проведены в молитве и поиске Его.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Anya Date: Суббота, 12-Июл-2008, 11:48:53 | Message # 20
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Костик, да благословит тебя Бог и поможет тебе стать больше, чем Павел! -9

Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » "Больше,чем Павел"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024