Вторник, 23-Апр-2024, 13:25:19
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » О каком храме говорил Иисус?
О каком храме говорил Иисус?
NoNicknam Date: Вторник, 29-Дек-2009, 11:17:34 | Message # 21
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Я так понял, что тема касается не так самого храма, как образности или буквальности высказываний в Писании.

О себе скажу так: я спрашиваю всегда у Духа, как в этом случае следует понимать то или иное высказывание. Он мне и отвечает и если это следует понимать иносказательно, то ИСТОЛКОВЫВАЕТ. Иногда сразу же, а иногда я ощущаю, что надмеваюсь своим умом. Тогда я откладываю толкование и Он мне толкует это место в то время, когда я бываю готов к принятию Его толкования. Это бывает и среди ночи и среди рабочего дня - в любое время. Тогда я откладываю все, сон или работу и внимаю Его словам. Эти слова настолько четко "впечатываются" в моц разум, что забыть их невозможно. Это становится частью моей сущности.
Теперь, кто бы что ни говорил - толкование Его остается со мной. Но я за него не держусь, потому что знаю, что в определенный момент моей жизни Он истолкует то же самое место в другом ракурсе, поэтому НОВОЕ толкование заменит старое. Это и есть движение вперед во Святом Духе, т.е. ЖИЗНЬ во Христе.
Т.к. мое понимание, данное мне Духом, является моей сущностью, то я и живу в соответствии с этим пониманием, и поступаю так, как понимаю.
Это я сказал как свидетельство.

Иногда возникают конфликты между моим пониманием и пониманием других. Тогда я опять обращаюсь к конфликтным местам и Дух Святой (Христос во мне) или утверждает меня в том, что имею или толкует ПО-НОВОМУ. И тогде НОВОЕ замещает старое.
Поэтому общение для меня имеет очень важное значение для духовного роста.
А иначе приходит КОСТНОСТЬ мышления, которая убивает всякое развитие, движение, жизнь. Печально, что существуют целые группы или общины таких закостнелых догматиков. Они существуют повсеместно. О них Иисус сказал: "гробы окрашенные, снаружи кажущиеся красивыми, а внутри полны костей гнилых".

Post edited by NoNicknam - Вторник, 29-Дек-2009, 11:23:02
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 29-Дек-2009, 16:22:59 | Message # 22
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (GalinkaA)
буква убивает ,а Дух животворит.
как-нибудь на досуге постарайтесь вникнуть в смысл этих слов, а то сейчас их любят вставлять при всяком удобном случае.

NoNicknam, интересная жизненная позиция. (это я в хорошем смысле)

Quote (NoNicknam)
Я так понял, что тема касается не так самого храма, как образности или буквальности высказываний в Писании.
по-сути, да. Но, думаю, не стоит совсем уж абстрагироваться от начальной темы.

Иисус изгнал торгующих (продающих и покупающих) из храма. Это было реальное событие в реальном храме. И конкретно учит как должно вести себя в доме Божьем.
Если кто усматривает в этом иносказание... что ж, главное, чтоб оно вписывалось в библейское учение.

Считаете, что говорится о теле человеческом, которое суть храм Божий и нуждается в очищении и порядке? - Ну так Писание и без подобных иносказаний об этом говорит явно.
А углубление в иносказания ещё никого до добра не доводило. Напротив ,приводило к тому, что иносказания заменяли чистое и неповреждённое Слово.

Иносказание хорошо, когда подтверждает истину. Если же оно положено в основание - плохо.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Karim555 Date: Вторник, 29-Дек-2009, 18:28:59 | Message # 23
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Оченьжелал бы я услышать ваше пояснение к этим словам.
Quote (GalinkaA)

20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

Почему вновь? Когда этот путь(новый и живой) был открыт ранее? Почему оказался закрыт?


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
GalinkaA Date: Вторник, 29-Дек-2009, 20:53:37 | Message # 24
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Karim555,

путь закрыть до тех пор, пока завеса не разорвана в храме сердца каждого

а закрыт вход грехом,т.е. плотью человеческой и открывается когда эта плоть распинается на кресте и воскресает во Христе.

Post edited by GalinkaA - Среда, 30-Дек-2009, 11:21:51
 
NoNicknam Date: Среда, 30-Дек-2009, 08:43:16 | Message # 25
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (Karim555)
Почему вновь? Когда этот путь(новый и живой) был открыт ранее? Почему оказался закрыт?

Когда этот путь(новый и живой) был открыт ранее?
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:15-17)

Почему оказался закрыт?
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Быт.3:4-8)

Надеюсь, понятно, ибо разум имеешь Христов. :)

Post edited by NoNicknam - Среда, 30-Дек-2009, 08:44:39
 
GalinkaA Date: Среда, 30-Дек-2009, 12:17:51 | Message # 26
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
NoNicknam,

да действительно ,когда возникла эта завеса в Божьем храме?
тогда когда грех вошел в человека и они увидели плоть свою .
эта завеса будеть в каждом серце ,пока плотское понимание Слова будет царствовать .

Добавлено (30-Дек-2009, 12:17:51)
---------------------------------------------

Quote (eugeniuzzz)
Или, когда аналогия (образ) ясно подтверждаеся библейским учением. Как в приведённом отрывке об омытии тела.
В то же время я понимаю, что не всегда, когда говорится об омытии тела, понимать это надо образно.
И не всегда, когда говорится о храме надо подразумевать тело.
Всё зависит от контекста.

Слово говорит,что это были образы для нас:
1 коринф 10:1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Quote (eugeniuzzz)
А то ведь некоторые, увлекаясь таким образным мышлением, утверждают, например, что и дерево познания добра и зла надо понимать образно (знали бы вы, какие у них образы по этому поводу в голове плавают...), ну и в таком духе

вы хотите сказать что все описаное в Ветхом завете войны ,кровопролития ,происходили буквально,на что ,претыкаются многие ,считая Бога жестоким.
это действительно образы и когда вы это увидите ,то эта самая завеса и разорвется у вас.

вы думаете почему Иисус сказал Фоме:
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

потому что Фома увидел плоть ,потрогав на ощупь(плотью своей),но блаженне для человека ,если он не видит по плоти.

Post edited by GalinkaA - Среда, 30-Дек-2009, 11:48:29
 
NoNicknam Date: Среда, 30-Дек-2009, 13:13:14 | Message # 27
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (GalinkaA)
блаженне для человека ,если он не видит по плоти.

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(Быт.3:7)
Падшее творение не видит себя праведным, поэтому творит САМОправедность. Именно она и есть та самая плотская завеса между Богом и человеком.
Завеса эта ликвидируется ПРИШЕДШИМ во Святом Духе Христом. Плоть остается, зрение тоже, а завесы - нету! Аллилуйя!

Добавлено (30-Дек-2009, 13:13:14)
---------------------------------------------

Quote (GalinkaA)
вы хотите сказать что все описаное в Ветхом завете войны ,кровопролития ,происходили буквально,на что ,претыкаются многие ,считая Бога жестоким.

Это действительно исторические факты, может где-то приукрашенные переводчиками и святыми отцами православия, но это так и было. Другое дело, что НАМ это описано, как образы, для того, чтобы МЫ не были похотливы на злое, научившись на их примере. Чтобы не повторяли их ошибки, а не изучали их, как историю, как констатацию фактов. Когда мы в школе изучали историю, то там ТОЖЕ было: "уроки такой-то войны или события". Так уж ТЕМ БОЛЕЕ из библейских ОБРАЗОВ следует извлекать для себя уроки.
Да что это я, как детям малым рассказываю. Сами в совершенных летах и Помазание вас учит всему. Кого не учит Помазание, того учит Бог, а это частенько заканчивается трагически, ибо благодать нам дана только через Христа, Помазанника.

 
eugeniuzzz Date: Среда, 30-Дек-2009, 16:40:19 | Message # 28
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (GalinkaA)
вы хотите сказать что все описаное в Ветхом завете войны ,кровопролития ,происходили буквально,на что ,претыкаются многие ,считая Бога жестоким.

А вы думаете книги Царств это страшные сказки на ночь? Это исторические книги и в них, как сказал.

А вообще, пора определиться, о чём мы тут рассуждаем - об образах и иносказаниях в Писании, или о храме и торгующих.
Если первое, то тему переименую, если второе - то не будем так далеко уклоняться.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Солнышко Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 16:28:37 | Message # 29
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
(Иоан.2:14-17). Дом Божий был превращен, по выражению Христа, в «дом торговли». И Христос, исполнившись святого гнева, «сделал бич из веревок и выгнал из храма всех, также и овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул».

Христос — Спаситель, но и Судья Праведный, гнев Христа — Его святой, справедливый гнев. Мы скажем: какая мерзость была допущена в Иерусалимском храме. Но посмотрим на наши храмы, наши молитвенные дом. В наших сердцах мы приносим в дом молитвы разного рода мусор и нечистоту. Вот почему так необходимо очищение нашего сердца. Будут наши сердца чисты — будет чист и наш дом молитвы.

Как очищает Христос сердца наши? Он говорит: «Вы уже очищены через Слово, которое Я проповедовал вам» (Иоан. 15, 3). Через Слово Божье — вот средство Божье для очищения храма нашего сердца. Но у Господа есть еще и другое средство для нашего очищения: это «бич» в Его божественной руке.

Чистое сердце - залог беспрепятственного общения с Богом, имеет свободный доступ к престолу святого и праведного Бога. Обетования Божии, относящиеся к молитве, даны для чистых сердец, а не для сердец с затаенным грехом и сознательной нечистотой. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши молитвы не оставались пустым звуком и Бог слышал их и отвечал на них, то мы должны постоянно стремиться к чистоте и святости, к искоренению из наших сердец и жизни всякого греха и всякой нечистоты.


Кто куда, а я за Богом...
 
GalinkaA Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:03:33 | Message # 30
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Царство Божье внутрь вас есть
 
Солнышко Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:09:37 | Message # 31
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (GalinkaA)
Царство Божье внутрь вас есть

?????

О каком храме говорил Иисус? вернитесь к теме !!!


Кто куда, а я за Богом...
 
GalinkaA Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:21:10 | Message # 32
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
это по поводу :ВЫ храм Бога живого.
ведь вы же Храм ,живущего в вас Святого Духа?

Добавлено (24-Янв-2010, 18:21:10)
---------------------------------------------
А Царство Божье в храме нашего сердца.

Post edited by GalinkaA - Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:25:48
 
Солнышко Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:30:17 | Message # 33
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
GalinkaA, так очень легко можно отклоняться от основном темы, здесь ударение о Храме, где можно понимать о наших сердцe.

О царстве небесным можно по разному понимать и для ето есть отдельное тема. http://jesus.my1.ru/forum/10-1203-1#65003 Царствие Божие (Так что-же это? и где оно?)


Кто куда, а я за Богом...
 
GalinkaA Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:42:23 | Message # 34
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
я задавала вопрос именно в контексте того, что написала?
 
Солнышко Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 18:50:14 | Message # 35
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
GalinkaA, очень много рас предупредили не отклоняться от основным темы, и прошу следите за порядка

Добавлено (24-Янв-2010, 18:50:14)
---------------------------------------------

Quote (GalinkaA)
О каком храме говорил Иисус в свете слов "вы храм Бога Живого"


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » О каком храме говорил Иисус?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024