Пятница, 29-Мар-2024, 10:01:51
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Приметы и суеверия ((Стоит ли в них верить?))
Приметы и суеверия
Mr_x Date: Суббота, 28-Июл-2007, 15:47:38 | Message # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
Я, конечно в них не верю, и вам не советую, но хочу узнать мнения других, просто есть люди, которые в них верят :( ... Как же им доказать, что в них верить нельзя?



Post edited by -Солнышко- - Суббота, 28-Июл-2007, 19:46:19
 
EugenHN Date: Суббота, 28-Июл-2007, 20:23:18 | Message # 2
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Приметы и суеверия это самое настоящее идолопоклонство. И вы сами знаете какая участь ждёт идолопоклоников

 
Pass Date: Суббота, 28-Июл-2007, 20:39:36 | Message # 3
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
1. Что такое суеверия (забобоны)?
Суеверия – «верить в суе», верование в пустоту.
Окружают нас со всех сторон, ставят нам рамки и ограничивают нас в наших действиях.

2. Виды суеверий:
- народные приметы
- высказывания типа: события-последствия
- гороскопы

3. Откуда беруться суеверия:
Совпадение ситуаций
Из древности – продолжают жить

Последствия могут быть: какая-то сказанная фраза влияет на наше поведение, факт остаётся фактом.

Корни суеверия:
История - как они появляются: «СОЛЬ рассыпалась – будет ссора?»

Гораздо глубже: суеверия – это вера в «суе», вера в ложь

Библейский взгляд: Корни лжи - Иоанна 8:44
Совет молодому Тимофею: 2 Тимофея 4:3-5
Еще один совет: Титу 1: 13-14

Отводит от истины: ДВЕРЬ (ИСТИНА) ТОЛЬКО ОДНА!!!!

Сатане все-равно во что вы верите, лишь бы не в Иисуса!!!!!!!

По вере вашей да будет вам - Притчи 10:24

ПАРАДОКС: Люди! Почему вам легче верить в «суе, ложь», чем в ЖИВОГО БОГА?

Неужели вы не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

Рим. 5:16

Не верьте в забобоны, слушайте Бога – читайте Его Слово!

P.S. Бывает так смешно и горько за людей, когда слышишь по радио: "сегодня пятница 13 и многие люди в этот день откладывают свои важные дела". А еще такое слышал, что в некоторых гостиницах даже нет этажей под номером 13, и что после 12 сразу идет 14 ( :( во бред).
А недавно такую картину заметил вообще, если раньше у нас в маршрутках, в машинах и в магазинах иконки маленькие вешали, то теперь перешли на какие-то "синие глазы". Оказывается человеческие идолы ненадежны, раз они их меняют. ;) Зато я знаю одно, что наш Бог всегда реален и надежен и я всегда полагаюсь на моего Бога!!!!!!!!!!!! 0:)


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"

Post edited by Pass - Суббота, 28-Июл-2007, 20:40:32
 
ГитараРулит Date: Суббота, 28-Июл-2007, 21:43:00 | Message # 4
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
Quote (Pass)
Откуда беруться суеверия:Совпадение ситуаций

да, ты прав!! приметы это бред! люди их просто выдумывают чтобы не было "скучо жить"... Человек придумает себе, ну например "чёрная кошка перейдет дорогу - плохо будет" и верит в это, то он это провозглашает, и потом с ним случается какая-нибудь пакость... Так что даже не надо и задумываться о приметах, потому что на всё есть воля Божья, что если например Бог хочет тебя например благословить, то пусть дорогу переходит хотть фиолетовая кошка, ничё не случится!!! спасибо за понимание!


...буду славить, тебя Господи всем сердцем моим...


 
Leri Date: Суббота, 28-Июл-2007, 21:56:05 | Message # 5
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Pass, -1

слышала одну смешную историю про обезьян и приметы...

Клетка. 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явным намерением достать себе банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете всех обезьян ледяной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Вы вновь окатываете всех обезьян водой...
Третья обезьяна, сходя с ума от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

Опыт: уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Заметив бананы, она подумает их достать, но к своему ужасу, увидев злые морды остальных обезьян, откажется от своего желания. После третьей попытки она окончательно усвоит, что банана ей не видать.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новую. Как только она попытается достать банан, все обезьяны нападут на нее. С особым энтузиазмом нападет на нее первая замененная обезьяна.
Постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 новых обезьян, которых никогда не поливали водой. Ни одной новой обезьяне не позволят никому достать банан. Почему?
- Потому что тут так заведено!

Вот так и рождаються приметы....

Quote (Pass)
«СОЛЬ рассыпалась – будет ссора?»

это из той же серии... когдато соль была ужасно дорогой (практически на вес золота, а в некоторых африканских странах - на жизнь раба) - значит рассыпаная соль - большие убытки - ссора....

сейчас соль почти ничего не стоит... как песок... но примета то осталась.... ;)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Garik Date: Воскресенье, 29-Июл-2007, 03:41:15 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
пустота

Post edited by Garik - Воскресенье, 29-Июл-2007, 03:41:59
 
hanna81 Date: Воскресенье, 29-Июл-2007, 09:29:48 | Message # 7
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
я в приметы не верю,с4итаю всё сплошной ерундой. 062
 
Авивит Date: Воскресенье, 29-Июл-2007, 11:24:00 | Message # 8
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Вера в приметы, суеверия - это открытая дверь для дъявола в жизнь человека. А если логически рассуждать, то конечно глупо верить в приметы, как говорил наш дьякон, когда читал лекцию на эту тему: "При чем ваше пустое ведро до моего кошелька?" - это он сказал женщине на улице, которая шарахнулась от него на улице, чтобы не перейти ему дорогу с пустым ведром. А все эти суеверия от недостатка познания Бога или полного незнания.

Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Pass Date: Воскресенье, 29-Июл-2007, 21:24:31 | Message # 9
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Leri, хороший пример с обезьянами... -1
Quote (Авивит)
А если логически рассуждать, то конечно глупо верить в приметы

Да, дьявол просто смеется с людей, когда видит, как они в замешательстве и вслепую пытаются что-то там делать, что-то предпринимают, от чего-то отказываются. А все бдагодаря его гнилой пище - суевериям и приметам. Мне просто очень жалко людей, которые этого не видят. Дьявол - просто преступник и вор.


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Resha Date: Понедельник, 30-Июл-2007, 13:30:41 | Message # 10
Родной
Группа: Главный редактор
Сообщений: 362
Статус:отсутствует
нет не верю!

и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.(Втор 6.5)
 
Дмитрий1985 Date: Понедельник, 30-Июл-2007, 14:58:27 | Message # 11
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Насчёт подковы: раньше железо ценилось очень дорого в средневековье, поэтому найти её считалось счастливой приметой.
 
Лучик Date: Вторник, 31-Июл-2007, 06:36:26 | Message # 12
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 15
Статус:отсутствует
А вообще самая плохая примета это когда чёрная кошка в пятницу 13-го разбивает зеркало пустым ведром...

Почти каждому суеверию есть какие-то объяснения... Ещё про соль я слышала что до появления холодильников для того, чтобы уберечь сырые продукты от порчи, их засаливали. Стало быть, рассыпать соль означало, что ты не просолишь свои продовольственные запасы, окажешься без еды и умрешь.

Самые распространённые суеверия:

* Нельзя выносить что-то из дома после захода солнца.
* Не смахивайте мусор со стола рукой — к безденежью.
* Самого себя стричь — к бедности.
* Мыть квартиру вечером — вымывать счастье из дома.
* Нельзя мыть полы, начиная с порога.
* Прежде чем выйти из дома, ничего нельзя зашивать, ронять ключи и возвращаться — дороги не будет.
* Поскольку защитой дома считается порог, то нельзя ничего отдавать или брать через него.
* Не подбирайте с пола найденную пуговицу, во время застолья не обменивайтесь бокалами, не оставляйте на столе пустые бутылки, а на ночь — ножи.
* Платье надеть наизнанку — быть битым, а задом наперед — к знакомству.
* Держать в доме павлиньи перья или букет из камыша — к развалу семьи.
.....................................

Как послушаешь во что люди верят, то иногда смешно становится... Хотя они уверенны в том что это правда. Но мы то христиане, и знаем что Бог над нами держит Свою руку, и потому нам ничего не нужно бояться.


Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
 
Надежда Date: Вторник, 31-Июл-2007, 07:48:34 | Message # 13
Надя
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 927
Статус:отсутствует
Я не верю суеверию. Ещё слышала:
"Не свисти, деньги просвистишь"


Post edited by Надежда - Вторник, 31-Июл-2007, 19:19:45
 
Mr_x Date: Среда, 26-Сен-2007, 19:21:32 | Message # 14
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
А примета то, что когда звезда упала, нужно загадывать желание, и оно сбудется???

 
AfNat Date: Среда, 26-Сен-2007, 19:42:03 | Message # 15
Группа: Удаленные





Quote (Mr_x)
А примета то, что когда звезда упала, нужно загадывать желание, и оно сбудется???

ерунда! мы же христиане! А грешники верят во всё и во всех, кроме Бога Христа!
Я не верю ни в приметы, ни в суеверие. :?

Добавлено (26-Сен-2007, 19.42.03)
---------------------------------------------

Quote (Лучик)
А вообще самая плохая примета это когда чёрная кошка в пятницу 13-го разбивает зеркало пустым ведром...

069 042
 
Борлен Date: Среда, 26-Сен-2007, 20:10:04 | Message # 16
СчАсТлИвАя
Группа: Старожил
Сообщений: 360
Статус:отсутствует
Лучик,
-1

Знаете, есть такое, что люди верят и им сбывается...
Носят всякие амулеты...
Боятся...

Если что-то... то плюют три раза через плечо...
Как люди зависимы от этого...
А зависимость - уже грех!

Слава Богу, что где Дух Господен - там свобода!

Quote (Mr_x)
Как же им доказать, что в них верить нельзя?

Своей жизнью!
Очень многие видя, как мы не реагируем на всякие такие дела,
пробуют тоже отказаться от этого...
Вначале со страхом...
А потом уже видят, что ничего не сбылось...
оставляют!

Так что пусть наша жизнь докажет им, что в приметы верить нельзя!


У Бога столько Чудес для нас!!!
 
Doc Date: Среда, 26-Сен-2007, 20:22:53 | Message # 17
Оставшийся с нами
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Статус:отсутствует
Это потребность души - верить.... Люди, незнающие Бога верят в приметы... И они сбываются для них. Или они просто ищут таких совпадений. "Вот, - мол,- перебежала мне дорогу черная женщина с пустым ведром, вот и не было мне удачи..."

А вообще это оккультизм. И избавить от этого может только Господь. А нам надо показать на Того, в Кого надо верить. Как только можем. "Спасай взятых на смерть"

Знаете, а самые суеверные - это врачи (имхо). У них куча всяких примет на тот или иной случай. С какой ноги в операционную входить, не поднимать оброненный инструмент и т.д. )))


Amicus certus in re incerta cernitur
 
Triscal Date: Среда, 26-Сен-2007, 20:47:56 | Message # 18
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
Дерек Принс говорил суеверия дверца для бесов

Quote (Надежда)
Ещё слышала:
"Не свисти, деньги просвистишь"

Кстате вспомнил один прикол среди наших=))
Не свисти,детей не будет!
Почему это у меня детей не будет?
Кто за такого Дулачка выйдет замуж=))


все суета и томление духа...
 
Сергiйко Date: Четверг, 27-Сен-2007, 11:11:47 | Message # 19
Группа: Удаленные





Мне понравился опыт с обезьянами.
Но сдается мне , что это какие-то древние и глупые обезьяны. Щас обезьяны стали умнее, ведь они от людей набрались... а голод - не тетка. хорошо проголодавшись они что-то придумают и победят свой страх. Ведь Бог и для обезьян тоже добрый Бог, Он их надоумит, как покушать. У обезьян это условный рефлекс, а вот у людей -- совсем другое дело. У людей - это закон, который выбить из их сердец не так-то просто. Христос вот уже 2000 лет выбивает и никак не может.
Так что суеверие для людей - это закон, который бог запретил нарушать (именно бог). Один из таких суеверных законов - вера в то, что каждый человек, не зависимо от его вероисповедания должен умереть. Чтобы как-то оправдать свою веру в эт нежить, люди придумали жизнь после смерти. Похоже на опыт с обезьянами? Никто не видел в смерти жизни, но все убеждают друг друга, что это так.
Иисус так не учит, Он учит Жизни и Жизни с избытком.
А вера в смерть - такое же суеверие, как вера в рассыпанную соль и ссору.
Сравните:
Чешется ладонь правой руки - денежная прибыль.
После смерти - начинается вечная жизнь.
А вот учение Иисуса:
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет (уже) жизнь вечную, и на суд не приходит (никогда), но перешел (уже) от смерти в жизнь.
(Иоан.5:24)

Добавлено (27-Сен-2007, 11.11.47)
---------------------------------------------

Quote (Doc)
Знаете, а самые суеверные - это врачи (имхо). У них куча всяких примет на тот или иной случай. С какой ноги в операционную входить, не поднимать оброненный инструмент и т.д. )))

Конечно конечно! Особенно такое суеверие распространено среди хирургов: не оперировать немытыми руками, и без перчаток. :)
 
holy_man Date: Понедельник, 08-Окт-2007, 11:40:20 | Message # 20
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
В Бога надо верить а не в приметы!!!!!
Многие верят в приметы........и впринципе они и сбываются........не раз таких людей встречал......которые твердо утверждали что у них приметы сбывались....но обычно они верят в приметы с нехорошим концом.......парадокс...... :) .........говоришь им про веру в Бога.......о благословенниях.......не хотят.......а вот в приметы .....которые приносят проклятия..........с удовольствием......
За каждой приметой стоит бес........за каждым бесом....дьявол.........нужно всегда помнить об этом .....когда хочится переплюнуть через левое плечо.........или постучать по дереву.......причем 3 раза :)


Fortis cadere,cadere no potest!
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Приметы и суеверия ((Стоит ли в них верить?))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024