Пятница, 19-Апр-2024, 07:35:25
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Дед Мороз и елка-миф или реальность
Дед Мороз и елка-миф или реальность
vasiliaka Date: Четверг, 25-Окт-2007, 17:05:21 | Message # 21
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 106
Статус:отсутствует
Извините за сравнение, но вынужден - если мы едим горох, то и прёт нас горох, а если мы христиане западаем на инфу про деда м. снеурочку или санту и при этом пичкаем этой инфой наших детей...Поэтому на сегодняшний день очень много людей не могут принять Иисуса, потому что их сознание забито всякой ненужной, побочной информацией.
Quote (Xristov)
ЭТО бред Нвый год это прототип РОЖДЕСТВА Христова

В чёмто браток прав , давайте будем жить как христиане , празнуя христианские праздники, типа Рождество, Пасха и т.п.
P.S. Это моё личное мнение.


Никогда не садиться за стол переговоров с дьяволом.
 
Xristov Date: Пятница, 26-Окт-2007, 20:54:36 | Message # 22
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 119
Статус:отсутствует
Да не в празнике дело а в мозгах подовляющего числа мирян.
лож преврощается в правду если ее говорить очень часто из года в год
да иеще смешать ее с кусочком правды то вообще получется пирог который человек сьест и не подавится.


Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
(притчи. 8:17)
 
basssila Date: Суббота, 17-Ноя-2007, 12:19:10 | Message # 23
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:отсутствует
Кстати насчёт Деда Мороза...Как это не прискорбно...но он все же существует...И сидит этот дедушка у нас в Верховной Раде целый год, а под Новый Год дарит подарки... глава соц. партии...Так что Дедушка Мороз существует...((
А насчёт того что это праздник уже популярнее Рождества, то это прогресс мирского в людях, то есть регресс, вот... ы... Нужно шось робыть...


Post edited by basssila - Суббота, 17-Ноя-2007, 12:21:32
 
Leri Date: Суббота, 17-Ноя-2007, 12:56:27 | Message # 24
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (basssila)
Как это не прискорбно...но он все же существует...И сидит этот дедушка у нас в Верховной Раде целый год, а под Новый Год дарит подарки... глава соц. партии...Так что Дедушка Мороз существует...((

069 ну загнул!!!!

Quote (basssila)
А насчёт того что это праздник уже популярнее Рождества, то это прогресс мирского в людях, то есть регресс, вот... ы... Нужно шось робыть...

это у нас Украина-Росия... Новый год популярнее а вот в Европе и Америке Рождество больше на наш Новый Год похоже.... все очень по мирскому.... :(


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 13-Дек-2007, 14:33:55 | Message # 25
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Конечно Дед Мороз это миф, и некакое реалность, об этом надо детей правду сказать, не одманивать. а празноват и радоватся наша права

Кто куда, а я за Богом...
 
Ahilex Date: Четверг, 13-Дек-2007, 19:10:34 | Message # 26
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Quote (vasiliaka)
Извините за сравнение, но вынужден - если мы едим горох, то и прёт нас горох, а если мы христиане западаем на инфу про деда м. снеурочку или санту и при этом пичкаем этой инфой наших детей...Поэтому на сегодняшний день очень много людей не могут принять Иисуса, потому что их сознание забито всякой ненужной, побочной информацией.

В школе учат о сотворении мира без божественного вмешательства, так что же, может и в школу детей не пускать?
Ребёнок должен иметь радость в жизни, а нетолько непонятное для его мозгов служение в Церкви.
Пример тому - Свидетели Иеговы! Они не празднуют день рождения, государственные праздники, рождество и новый год, но только Вечеря воспоминания. Их дети не имеют права общаться с школьниками, которые не Свидетели Иеговы, нельзя в кино, нельзя в парк актракционов, только Церковь.

Это хорошо для духовного роста, а Дед мороз или его брат Санта Клаус хорошо для развлечения. И вообще, все вы скорее всего получали подарки от Дедушки Мороза, как, приятно было? Радости полные штаны! Улыбка на лице.
И вы хотите лешить детей того, от чего сами балдели, но не оболдели же, подросли, поумнели, забыли - а детство осталось счастливым и неповторимым!



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
julik Date: Четверг, 13-Дек-2007, 21:03:26 | Message # 27
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Quote (Ahilex)
Радости полные штаны! Улыбка на лице.
И вы хотите лешить детей того, от чего сами балдели, но не оболдели же, подросли, поумнели, забыли - а детство осталось счастливым и неповторимым!
-1
А еще представьте: кто-то дарит вам подарок только за то что вы есть, не за какие-то заслуги. Вот так и происхоидт на новый год.


Юлька
 
SA Date: Пятница, 14-Дек-2007, 20:24:17 | Message # 28
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (julik)
А еще представьте: кто-то дарит вам подарок только за то что вы есть, не за какие-то заслуги.

именно так и будем делать, когда соберемся молодежкой, каждый купит по подарку и будем дарить просто так, я даже не знаю кому он будет адресован. Как замечательно, когда есть друзья, которые дарят тебе подарки не только на День рождения, но и на Новый Год.
Ребята - это традиция всего человечества, а вы хотите лишить людей радостного дня (это про тех, кто не любит новый год и упраздняет этот праздник). Извините, что не совсем по теме... -


 
Reven Date: Среда, 19-Дек-2007, 07:19:32 | Message # 29
Группа: Удаленные





Дед Мороз он же Мороз Иванович - первоначально был злым и жестоким колдуном, морозившим людей (поздний источник поэма Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз ради забавы убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек). Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове был организован детский новогодний утренник. Некоторые современные малограмотные исследователи истории обвиняют Сталина в непоследовательности за то, что он не уничтожил Деда Мороза, так как Дед Мороз, по их мнению «детский бог».
На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой (символ застывших вод, а потому в традиционной символике цвет ее одежд должен быть белым). Имеет жену - Зиму (Зима - страшный демон сохраненный древнейшими, баснословными представлениями славян о смене времен года). Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда (Позвизд – согласно источникам конца XVII века славянский бог ветра, хорошей и плохой погоды. Упомянут в Синопсисе среди идолов, установленных кн. Владимиром в Киеве в 980 г.: "По-перше, поставив (Володимир) чільного кумира, подібного до людини, на ім’я Перун, бога грому… Третій — Позвизд, інші ж кликали його Похвистом, деякі називали Вихром, сповідуючи, буцім був богом вишини, доброї та поганої погоди"), Зимника (Зимник - мифический образ. Старик небольшого роста с непокрытой головой, белыми волосами и длинной бородой, в теплой одежде и с железной булавой в руках. Карачуна древние славяне считали подземным богом, повелевавшим морозам студить землю) и Корочуна (Карачун - сезонный бог из свиты Велеса-Мороза (в Новгородской летописи "стояше вся осенина дъждева отъ Госпожина дни до Корочуна" (ПСРЛ III-9), Керечун или Крочун вечер - сочельник или Рождественские святки. Окочуриться, накатить карачун - т.е. остыть, как труп. Возможно как-то связан с древним культом Крота. По смыслу похоже, что связан с Кощеем, может, другое имя. Возможно, что Корочун - это нынешнее 22 декабря, тогда бог этот - ипостась Черного бога, Велеса.).
Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он воровал детей и уносил их в мешке. В качестве «откупного» ему полагалось дарить подарки. Однако со временем — как это часто бывает — всё стало «с ног на голову», и под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР: Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии наиболее любимый (особенно детьми) в дореволюционной России праздник Рождества Христова.


Post edited by Reven - Среда, 19-Дек-2007, 07:19:59
 
Солнышко Date: Понедельник, 07-Янв-2008, 01:07:35 | Message # 30
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В разных странах и у разных народов существуют свои новогодние и рождественские персонажи — аналоги русского Деда Мороза.

Этот образ был окончательно оформлен в СССР: Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии наиболее любимый особенно детьми.

Дед Мороз


Кто куда, а я за Богом...
 
Vik3000 Date: Вторник, 01-Апр-2008, 15:59:39 | Message # 31
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 126
Статус:отсутствует
Всем привет и мир Божий!!!
Мы до этого года всегда украшали ёлку.Но в этом году все изменилось... Дело в том что нам рассказали некоторые пастыря, что оказывается Новый год(не помню как он раньше назывался) был язычиским празником, Дед мороз был жрецом, который приносил Снегурочьку(это была молодая девушка которая выбиралась из племени) в жертву Богам. Затем приносились и животные. А их внутренностями украшали ёлку.
Вот такое нам рассказали. Не знаю правда это или нет, но про это говорили служителя с разных частей нашей страны.
Честно говоря мне нравилась елочька, эта новогодняя атмосфера, но сейчас я в замешательстве :(
Не знаю что и думать...


Для Бога нет ничего невозможного!!!
Просто нужно полностью Ему довериться!!!
 
Xristov Date: Среда, 02-Апр-2008, 15:47:17 | Message # 32
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 119
Статус:отсутствует
Vik3000,
Если тебя радовала елочка то наряжай ее, знаеш главное как к ентому относиться.
Историй много и разкашиков еше больше :)


Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
(притчи. 8:17)
 
S-I-D Date: Среда, 02-Апр-2008, 17:46:11 | Message # 33
Группа: Удаленные





Quote (Vik3000)
Дело в том что нам рассказали некоторые пастыря, что оказывается Новый год(не помню как он раньше назывался) был язычиским празником, Дед мороз был жрецом, который приносил Снегурочьку(это была молодая девушка которая выбиралась из племени) в жертву Богам

А я вот посмотрел “Дух времени” так там рассказывается что до христианства были религии в которых спускался на землю сын Божий для спасения всего человечества, также наподобие были 12 апостолов которые что-то там творили . Ну и что с того что кто-то когда-то там себе что-то вообразил?? :'(
 
Vik3000 Date: Четверг, 03-Апр-2008, 20:50:12 | Message # 34
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 126
Статус:отсутствует
S-I-D, Xristov, Я тоже так считаю!!! -
Смотря как я к этому отношусь!!!Я же не приношу никого в жертву, и почтить каких-то Богов. Просто хочу хорошо провести время в семейном кругу! :)


Для Бога нет ничего невозможного!!!
Просто нужно полностью Ему довериться!!!
 
эмили Date: Четверг, 21-Авг-2008, 16:11:47 | Message # 35
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Ну и пусть это миф,выдумка...А елочка,сверкающая и сияющая,с запахом смолы.Красота!И на самом деле надо иногда заглядывать в детские глазки,когда эту вот ёлочку наряжаем,и прислушаться к воплям радости когда утречком подарок под ней найдут.Дети ведь верят что Дед морз и Снегурка хорошие,добрые.Стараются вести себя лучше что подарок получить.Никогда не лишу их этого удовольствия,да и себя особой отмасферы праздника! 0:)

 
Капелька Date: Воскресенье, 07-Дек-2008, 01:34:44 | Message # 36
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Ну и пусть это миф,выдумка...А елочка,сверкающая и сияющая,с запахом смолы.Красота!

Да сама очень люблю этот праздник!А в детстве ну просто ждала его начиная с ноября наверно... Это просто праздник!Мы всей семьей наряжали елку которая у нас не маленькая (2,80), дарили подарки друг другу приглашали гостей.... Это прекрасно! Не думаю что Бог против радости и веселья!Всегда здорово будто побыть в сказке!


 
kostjan Date: Воскресенье, 07-Дек-2008, 17:45:38 | Message # 37
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
побыть в сказке!

сказка ложь.... 044

Добавлено (07-Дек-2008, 17.37.29)
---------------------------------------------

Quote (Leri)
а вот в Европе

в европе этот праздник мало заметен,а вот рождество-это праздник зимних отпусков и подарков,а о Иисусе мало кто думает!

Добавлено (07-Дек-2008, 17.41.51)
---------------------------------------------

Quote (Vik3000)
Просто хочу хорошо провести время в семейном кругу!

а остальные 364 дня где? :'(

Добавлено (07-Дек-2008, 17.45.38)
---------------------------------------------

Quote (Xristov)
главное как к ентому относиться.

а ещё нарядится кем-то злым,чёртом,например-главное как к этому относишся X


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Капелька Date: Воскресенье, 07-Дек-2008, 20:03:46 | Message # 38
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
Quote (Капелька)
побыть в сказке!
сказка ложь....

Можно подумать что вы росли в жесточайших условиях и вам никогда не дарили подарков!!!!!

Quote (kostjan)
а ещё нарядится кем-то злым,чёртом,например-главное как к этому относишся

Ну это вы с Хеллоуином путаете!

Quote (kostjan)
а остальные 364 дня где?

Просто некоторые с друзьями празднуют!


 
эмили Date: Воскресенье, 07-Дек-2008, 21:01:25 | Message # 39
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
сказка ложь....
грустно очень как-то.Новый Год сравнивается со сказкой,наверное потому-что всё сверкает,празднично,необычно убрано.В воздухе витает ожидание,может быть и чисто "детского" чуда:Дед мороза и Снегурки.И конечно заслуженых подарков!

Quote (Капелька)
в европе этот праздник мало заметен,а вот рождество-это праздник зимних отпусков и подарков,а о Иисусе мало кто думает!
Ой,сама живу в той же стране что и вы,но не могу сказать что об Иисусе в Рождество мало кто вспоминает.Напротив Рождественское эхо плавно переходит хвалой Иисусу в Новый Год!Время Адвента-время ожидания рождения Христа!С начала декабря вплоть до Нового года-благое время,время прославления Бога!Конечно увы не для всех...
Quote (Капелька)
а ещё нарядится кем-то злым,чёртом,например-главное как к этому относишся
Вы наверное протвник Новогодних празднеств?Просто недобрые мысли высказываете,и на самом деле путаете Новогоднее веселье с "демонским" праздником хеллоуином...бе... :(


 
kostjan Date: Воскресенье, 07-Дек-2008, 22:09:37 | Message # 40
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Можно подумать что вы росли в жесточайших условиях и вам никогда не дарили подарков!!!!!

нет не рос в жесточайших условиях,а рос во лжи коммунистов,пионеров и комсомольцев и вырос безбожником и атеистом.но слава Иисусу !Он изменил мою жизнь!

Добавлено (07-Дек-2008, 22.00.25)
---------------------------------------------

Quote (эмили)
Вы наверное протвник Новогодних празднеств?

нет,я не противник новогодних праздников!но меня удивляет,почему мало кто объясняет детям,что это за праздник.какой смысл заложен в этом празднике,ведь это официалья дата рождения Христа,восьмой день после Его рождения.

Добавлено (07-Дек-2008, 22.04.54)
---------------------------------------------

Quote (эмили)
Ой,сама живу в той же стране что и вы,но не могу сказать что об Иисусе в Рождество мало кто вспоминает

в прошлом году был проведён опрос жителей Германии,что они связывают с Рождеством и более 80% не упомянули имя Христа!подарки,отпуск,отдых на лыжах,и прочее,но только не Христос

Добавлено (07-Дек-2008, 22.06.43)
---------------------------------------------

Quote (эмили)
на самом деле путаете Новогоднее веселье с "демонским" праздником хеллоуином..

нет,не путаю.разве нет ряженых в этот день?

Добавлено (07-Дек-2008, 22.09.37)
---------------------------------------------

Quote (Капелька)
Просто некоторые с друзьями празднуют!

один день в кругу семьи и весь год с друзьями? :'(


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Дед Мороз и елка-миф или реальность
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024