Суббота, 20-Апр-2024, 11:51:12
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Дед Мороз и елка-миф или реальность
Дед Мороз и елка-миф или реальность
Ксюша Date: Четверг, 13-Сен-2007, 11:04:37 | Message # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус:отсутствует
Как вы думаете-Дед мороз,елка-это выдумка и безобидные атрибуты НОВОГО ГОДА??? Или за этим что то стоит???Пишите мнения и свои знания..... I I

Возлюбленный мой пренадлежит мне-а я ЕМУ!!!
 
julik Date: Четверг, 13-Сен-2007, 15:05:56 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Я не знаю что за этим стоит, но делаем это для детей! Не вкладывая никакого смысла.

Добавлено (13-Сен-2007, 15.05.56)
---------------------------------------------
Для нас украшение елки, это один из поводов провести веселый вечер в семейном кругу.


Юлька
 
Awangard Date: Четверг, 13-Сен-2007, 15:49:01 | Message # 3
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус:отсутствует
Дед Моро́з (Моро́зко) — персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Первоначально был злым и жестоким колдуном, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз ради забавы убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами ее малолетних ребятишек. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году [1], однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки[2]; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах[3]. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года[4]. В Харькове был организован детский новогодний утренник[5]. Некоторые современные малограмотные исследователи истории обвиняют Сталина в непоследовательности за то, что он не уничтожил Деда Мороза, так как Дед Мороз, по их мнению «детский бог» [6].

На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна.

Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он воровал детей и уносил их в мешке. В качестве «откупного» ему полагалось дарить подарки. Однако со временем — как это часто бывает — всё стало с ног на голову, и под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР: Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии наиболее любимый (особенно детьми) в дореволюционной России праздник Рождества Христова.

 
Resha Date: Четверг, 13-Сен-2007, 16:54:13 | Message # 4
Родной
Группа: Главный редактор
Сообщений: 362
Статус:отсутствует
интерестная инфа,спасибо!

и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.(Втор 6.5)
 
SA Date: Четверг, 13-Сен-2007, 17:35:20 | Message # 5
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Ксюша)
Как вы думаете-Дед мороз,елка-это выдумка и безобидные атрибуты НОВОГО ГОДА??? Или за этим что то стоит???Пишите мнения и свои знания.....

Дед мороз - выдумка, елка в лесу растет... За этим стоит веселье, радость детишек, елка и сам дед мороз со снегурочкой :)
Уже много лет не видел у себя дома пьяного деда мороза и не жалею... Елку каждый год наряжаем... 0:)




Post edited by SA - Четверг, 13-Сен-2007, 17:37:04
 
tantr Date: Четверг, 13-Сен-2007, 22:29:49 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Online раздел
Сообщений: 92
Статус:отсутствует
Возле магазинов и супермаркетов в канун новогодних праздников ставят муляжи (куклы) деда мороза. На пакетах, открытках, по телевидению и т.д. делаются изображения и от его имени поздравляли взрослых и детей, одевались в его одеяние и ходят по учреждениям и квартирам. И все охотно принимают его благословения. "С новым Годом Вас!" С чем? Постойте .... Какое еще такое благословение? От кого? От карачуна?

Вообще, раньше это было встречей не "нового года" а божества "света". Йоль или Юле - время великой тьмы и самого короткого дня в году. Йоль отмечает точку в году, когда солнце возвращается, поэтому колдуны жгут свечи и костры, приглашая солнечный свет вернуться. Вот так люди и одаривали друг друга вестью "йоль закончился приходит свет" или "поздравляем вас с рождением света".

Есть десятки названий этого праздника в истории, и они меняются и меняются, но сущность остается не изменой. Все люди поздравляют друг друга "с новым годом" то есть с праздником карачуна или возвращением божества света.

Иногда мне говорят; "мы не поклоняемся празднику нового года и наши дети не поклоняются?"

Ну не хватало чтобы вы еще и поклонялись! Очень жаль, что мы пассивно участвуем в этих обычаях с язычниками и не сопротивляемся. Может нам и нравятся некоторые обычаи, но Богу они точно не нравятся и Он сказал нам, что это оскверняет нас.

Лев.18:30 Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш.
Очень жаль, что языческая традиция поклонения не умирает, но поддерживается нами и живет дальше. Но кто-то, в конце концов, должен прекратить это делать? Может быть вместо "С новым годом вас!!" Нужно сказать "Слава Господу!" Вот это действительно истина.

Поговорим о детях

Когда я выпустил первую статью против елки и утренников, на меня от христиан посыпались нападки. Я не ожидал, что это принесет такой бум (наверно это жизненно важная тема); "наши дети должны иметь хоть один праздник? Вы отнимаете у них радость .... Это же просто безобидный, хороший обычай ..."

Странные вы .... А кто вам сказал, что это ХОРОШИЙ обычай?

Лев.20:23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них.
Бог говорит, чтобы мы не участвовали с народами в их обычаях, Он сердится на это.

Как известно божества всегда призывались людьми, чтобы те пришли и защищали. Призывались божества по их имени. Во всех садиках и школах по бывшему союзу, (то есть все будущее поколение общества) каждый год встречают этого дедушку и призывают его имя, чтобы он пришел "Приди дедушка мороз". И так три раза.

Когда дети в садике зовут, чтобы "он" пришел, кто из вас даст гарантию, что "он" не приходит? Если "он" приходил в древние времена, "он" приходит и сейчас. Бесам нравится, когда их почитают и открывают врата в физический мир. Они готовы с нами играться в любые игры, только бы мы не забывали про них. Всем весело, но ... бесы имеют доступ в физический мир и неизвестно как это влияет на наши города и семьи.

Я не знаю, почему многие христианские дети болеют и наши молитвы не срабатывают. Я знаю реальную статистику и вы знаете - это правда. Есть ведь причины? Я не говорю, что елки - это причина, но может не стоит рисковать нашими детьми. Выше мы читали, что Бог гневается на обычаи народов и предупреждает нас не участвовать вместе с ними. Если мы не слушаемся Его слова, Он тоже может не слушать нас, когда мы просим Его.

Это не безобидный обычай - это языческий культ древности и ему отводилось особое внимание:

Иеремия 10:1-5: Слушайте слово, которое ГОСПОДЬ говорит вам, дом Йисраэля. Так говорит ГОСПОДЬ: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
Раньше я не думал, что это место можно отнести к нашим праздникам с елками, но ...

Одно новогоднее происшествие изменило меня
Раньше я ничего дурного в елке не видел, и мы ставили елку для дочери, как и все люди. Но в один из "новых годов" наша дочь сильно заболела. Мы перепробовали все методы, все молитвы, вели войну и т.д. Пришлось вызывать врача, потому что пошли осложнения и начали течь уши. Врач выругала нас и сказала, что мы могли угробить ребенка, если бы затянули еще немного. Она не знала конечно, что мы до последнего верили и молились Господу об исцелении. После ухода врача я начал молиться и спрашивать, причину, что препятствовало исцелению.

Сразу мне пришло это место писания - Иеремия 10:1-5. Я прочитал его и отложил в сторону. Я подумал, это сказано об идолах, а я не делал идолов, я служу только Богу. Я закрыл библию и продолжал молиться. Но, постоянно у меня в голове было только одно; "причина в елке". Я проходил мимо нее, и мои глаза устремлялись на нее, и шла эта мысль. Больше ничего другого я не слышал. Я боролся с этим, может пол дня, но затем я прозрел. Как "сильна" эта "елка". Какая сила удерживает меня от того, чтобы убрать ее? Почему я так сопротивляюсь? Это же просто деревяшка. Но почему вокруг нее такая борьба в духе? Затем, я обратился к моей семье со словами; "Это идол и ему поклоняются язычники! Отныне у нас больше не будет идолов в доме". Я демонстративно разобрал ее, объяснил в чем причина и мы удалили ее. Ко мне сразу пришел покой и мир, и дочь выздоровела. Внутри было чувство, что я сделал, что-то очень особенное. С тех пор у нас не бывало в доме елок.

Вы можете подумать ... "ха ... это совпадение. Я ставил елку и ставлю и все нормально с моими детьми ..." Лично я не против, чтобы у вас все было нормально. У меня тоже было все нормально до определенного момента. Мы зреем и Бог хочет благословить нас больше, и соответственно требования к нам будут возрастать. Не все, что мы считаем сегодня у нас нормально, действительно есть нормально. Давайте быть честными.

Действительно у ваших детей все нормально? Они не болеют? Они преданные христиане, посещающие церковь, имеющие служение, в послушании родителей и имеющие успех во всем? Окружающие могут засвидетельствовать, что они действительно благословенные дети?

Йоль (ель) - это праздник великой тьмы?
Слово "ель" также имеет темное прошлое. Йоль или Юле - время великой тьмы и самого короткого дня в году. Йоль отмечает точку в году, когда солнце возвращается, поэтому колдуны жгут свечи и костры, приглашая солнечный свет вернуться.

Именно ель издревле была священным деревом и считалась воплощением жизни и возрождения из темноты и мрака. А обычай украшать деревья существовал еще до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют духи - как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках.

Сегодня по прежнему многие люди украшают елку, развешивая на ее ветвях что-то. Язычники даже не подозревают, что это не просто забава, они приносят дары бесам, как и их предки.

Кор.10:20-22 "но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу
Библия говорит, что дары могут приноситься или Богу или бесам.

Хорошо, как на счет нас? Кто мы? Христиане или язычники? .... Значит и поступать нам нужно как христианине, а не как язычники. Приносите дары Богу и не участвуйте в языческом приношении бесам. Для Бога все языческие обычаи мерзость и не нужно себя утешать. Почему твоя семья это делает? Где ты взял этот обычай? В библии? Нет. У того народа в котором ты живешь. Правда? Вот почему Бог сказал в слове:

Лев.20:23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них.
И еще об одном обычае, который сохранился до сих пор.

Древнейшей формой новогоднего общения с миром мертвых было переодевание в шкуры животных - мифических предков. Люди делали маски животных и одевали на себя. Это означало, что их дух сильнее того животного и теперь сила и дух этого животного должны подчиниться. Считалось что охотник получает силу убитого им животного.

Сегодня это продолжается, но уже с самого детства - новогодние детские утренники и маскарады. Так делали древние славяне и их дети, так до сих пор делаем мы и наши дети. Что изменилось?

Отвечая на вопрос: "Вы лишаете их праздника и отнимаете у них радость ... "

Хочу сказать вот что. Я бросаю вам вызов. Если вы не способны сделать ребенка счастливым и радостным без этого "праздника мертвых зверей", чем вы вообще занимаетесь?

Если вы приучите детей к тому, чтобы в выходной день выходить вместе на рыбалку, спортивные игры, посидеть в кафе и дать детям заказать себе любые сладости.

Вот это не подделка, вот это настоящая забота о своих детях и это сделает их реально счастливыми.

Как реагировать христианину на религиозные и языческие праздники?
Многие спорят со мной на тему язычества в христианстве, даже не потрудившись изучить историю и корни всего этого. Человек не владеет информацией, но спорит и доказывает свое личное мнение. Я часто слышу: "Мне не нужно знать прошлого, Бог хранит меня ..." Это не правильно. Нам все позволительно, но не все принесет пользу. Зная, что губило людей и гневало Бога в прошлом, может помочь нам не повторять тех же ошибок в настоящем. Он любит и Он прощает нас, но придет время, и Он начнет разбираться с "миром" внутри нас.

Народ Израильский тоже вначале пел и радовался, выходя из Египта, но затем, Богу пришлось разбираться с Египтом, который они вынесли в своих сердцах. Мы растем и требования к нашей духовной чистоте будут возрастать. Многие из нас выходя из мира не оставили того, что в мире а принесли этот мир в христианство. Нам нужно покончить с мирским, если мы действительно вышли из него и приняли любовь Отца.

1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Есть много традиций, которым мы следуем из поколений в поколения, но некоторые из них не имеют святого корня и неизвестно как повлияют на нас и наших детей в будущем.

Давайте в заключении еще раз обратимся к некоторым отрывкам из Библии, которые показывают нам, как относиться к религиозным языческим праздникам. А потом давайте молиться и думать, какова наша роль в этом событии, имеющем глобальное духовное значение.

Во Второзаконии 12:30-31 об идолопоклонстве сказано следующее:

"Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: как служили народы сии богам своим, так буду и я делать".
Все мы сегодня с Богом, но также важно не следовать чужим Богам;

"берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им ... и не искал богов их".

Вы внимательно прочитали это место? Это языческие идолы и божества и они им поклоняются, но для нас это сеть если мы последуем им. Здесь ясно говорится о том, чтобы мы не участвовали в каких-либо языческих церемониях.

Павел яростно выступает против идолопоклонства и предупреждает:

1 Кор.10:14 "Убегайте от идолопоклонства!"
Это значит бежать в обратном от идолопоклонства направлении. 1 Кор.10:20-22 говорит нам:

"но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу: Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?"
Итак нам нельзя смешивать Божье и бесовское - это раздражает Господа. Мы проиграем, потому что мы не сильнее Его.

Все ли в твоём городе знают деда Мороза? А Иисуса Христа?
Содержится ли в языческих праздниках хорошее свидетельство для современных язычников? Нет, этот праздник основан на меркантильности и языческих идеях. Уместно спросить: 'какая польза для Царства ГОСПОДА в праздновании таких праздников'?

Ис. 42:8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы ('слава' - почётная известность) Моей иному и хвалы Моей истуканам.
Что заставляет нас четко следовать определенным традициям и датам?

Я понимаю, что мы не поклоняемся сейчас божеству солнца 25 декабря, а просто отмечаем рождество Иисуса. Но дело не в названии (вервях) а в сущности (корне).

Веками императоры не могли забрать у народа эти праздники, поэтому им пришлось менять названия, делая их более духовными. День и атрибуты языческих традиций остались те же, только каждая эпоха сменила вывеску (название) на свою.

Почему важные вещи сказанные Богом в писании, мы не помним и не исполняем, но языческие праздники и обычаи мы помним и не забываем.

Лев.18:30 Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш.

Заключение
Богу не нужно языческое христианство и христианское язычество. Через Иисуса Христа Бог освободил нас от исполнения всяких традиций и праздников, которые делали наши предки и отделил нас от нечистого.

2 Коринфянам 6:17: 'И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас'.
"и Я прииму вас" - это открывает доступ в присутствие Господа. Мне это нравится!

Поэтому;

- пойте о рождении Иисуса не только на рождество, но в течении всего года
- не нужно делать ночного объедения в новогоднюю ночь и перегружать свой организм.
- не бойтесь закрыть дверь и отказаться от кути, которой вас хотят накормить.
- не нужно красить яйца - они и так вкусные
- хороните умерших, как вам удобно, без ритуальных действий (это уже не поможет не им не вам)
- не тратьте деньги на елки и украшения, но лучше купите детям вкусностей и уделите им весь день, рассматривая их рисунки или просто играясь.
- вам говорят "С новым Годом", ответьте "Слава Господу". Ну и что, что вас не поймут. Вы же не от мира сего. Вы же должны хоть чем-то отличаться от мирского человека. Бог создал человека прославлять Его а не прославлять языческие причуды.

Это радикально и опасно стать другим. Родственники могут восстать. И может кому-то легче вписаться в общую толпу и не выделяться? Одеваться как они, говорить как они и угождать им.

Тогда вы перестали быть солью и светом. Тогда вы не настоящий христианин - это только оболочка.

Живите в свободе, которую даровал Иисус, не делайтесь рабами людей.



 
ASGMHCC Date: Пятница, 14-Сен-2007, 06:45:07 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
tantr, Ну и ну, а я другого мнения. Мы справляем новый год так как ничего плохого в этом нет. В этот праздник мы подводим этоги, подводим черту что сделанно, а что нет. Новый год - это праздник, который чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые ещё не достигнутые цели. Жизнь и так бастро проходит а если её сделать монотонной лучше не будет. Главное чтобы главгое, оставалось главным!

Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.


Post edited by ASGMHCC - Пятница, 14-Сен-2007, 06:54:30
 
AfNat Date: Пятница, 14-Сен-2007, 11:18:29 | Message # 8
Группа: Удаленные





Quote (Ксюша)
Как вы думаете-Дед мороз,елка-это выдумка и безобидные атрибуты НОВОГО ГОДА??? Или за этим что то стоит???Пишите мнения и свои знания.....

Как выше уже говорилось, все это выдумка или олицетворение зимы и мороза. Мы в нашей семье не даем такого предпочтения новому году, мы празднуеи 25 декабря Рождество, а после него, новый год просто как праздник и не стоит перед нами. В Церкви мы проводим праздничное служение, но оно направлено на то, чтобы каждый подумал, что он зделал за год, как ближе он стал к Богу, какой плод он Ему принес. Мы напоминаем друг другу, что мы на 1 год стали ближе к Богу, и неважно сколько тебе лет: 20, 30,50 или 70. Вот так! Как у вас не знаю, а у нас так! ;)
 
Mr_x Date: Пятница, 14-Сен-2007, 18:34:18 | Message # 9
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
Елка, дед мороз - это все языческие обряды, которые остались с давних времен... НО если чесно, я не представляю новый год без елки :) :)

 
living_for_You Date: Суббота, 15-Сен-2007, 09:08:13 | Message # 10
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 111
Статус:отсутствует
Соглашусь с tantr, что корни нужно выводить на чистую воду...мы должны от этого мира отличаться не тем что мы делаем не так...ну например как в Новом Году...а как просто показывая любовь Божью, дружбу и т.п. Ведь сейчас в этом мире так мало улыбок и радости и т.п. Мы должны с этим делиться, мы должны этим отличаться..а как Павел говорил, чтобы привести ко Христу кого-то...он для таких-то такой же (для фотографов как и фотграф, для неформалов такой же неформал..это мой пример такой вот )) хе-хе ))) ....ну и т.п.
Извините, отвлеклась от темы.

...А на счет того что призывания деда мороза и т.п. я согласна, это как будто вызывание бесов...а на счет елки - я равнодушно к ней отношусь, ведь главное сделать подарки людям...и это зависит от сердца человека.
Ведь главное это сердце человека, если вам не хочется справлять новый год, так и не справляйте, слава Богу за это пока государство не накзывает. ))

AfNat, у нас подобное что-то происходит...)) что мы отмечаем что мы сделали за прошешдший год и т.п. И какие планы на будущий год, конечно же с сответствии с Его волей )))

Но недо быть законниками...просто служим дальше, поклоняемся только Ему!! ))
А в россии, так как Новый Год по объему больше Рождества...чтож хочется чтобы Рождетсво стало больше чем Новый Год по своему значению ))) - надеюсь это будет в моей семье. :)

ИМХО. ;)


...посмотри на небо, оно там? значит все будет хорошо...

Post edited by living_for_You - Суббота, 15-Сен-2007, 09:11:24
 
elen Date: Суббота, 15-Сен-2007, 09:50:32 | Message # 11
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 81
Статус:отсутствует
Quote (Awangard)
так как Дед Мороз, по их мнению «детский бог»

это так и есть...
Quote (tantr)
Очень жаль, что мы пассивно участвуем в этих обычаях с язычниками и не сопротивляемся. Может нам и нравятся некоторые обычаи, но Богу они точно не нравятся и Он сказал нам, что это оскверняет нас.

согласна с tantr,
только вот одна проблема: мои дети ходят в детский сад и там у них проходят утренники... что делать? Мы объяснили детям, что Дед мороз-это выдумка людей, что это просто игра, они понимают и не придают никакого значения этому. Наши дети живут в этом мире, им нужно научиться общаться с неверующими, не можем же мы полностью отгородить их от всего. Главное, объяснять им всё в свете Писания, чтобы и они могли рассказать своим сверстникам.


Бог есть Слово

Post edited by elen - Суббота, 15-Сен-2007, 09:52:10
 
AfNat Date: Суббота, 15-Сен-2007, 10:08:42 | Message # 12
Группа: Удаленные





Quote (elen)
только вот одна проблема: мои дети ходят в детский сад и там у них проходят утренники... что делать? Мы объяснили детям, что Дед мороз-это выдумка людей, что это просто игра, они понимают и не придают никакого значения этому. Наши дети живут в этом мире, им нужно научиться общаться с неверующими, не можем же мы полностью отгородить их от всего. Главное, объяснять им всё в свете Писания, чтобы и они могли рассказать своим сверстникам.

ДА, объяснить про деда мороза всю правду, а не стараться их обмануть или позволить обманывать их другим людям.
А отгородить от мира своих детей мы можем и должны, от их понятий, правил и т.п., уча их соблюдать все, что написано в Слове Божием.
" Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится." Пр.22:6
 
Солнышко Date: Воскресенье, 16-Сен-2007, 04:58:16 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует

Слово Божье ничего не говорит о рождественских елках, как ничего не говорит и о пасхальных куличах и сырных пасхах. Есть традиции, которые укоренились в среде христиан, и их соблюдают все. Вся суть в нашем ОТНОШЕНИИ к этим праздничным традициям.

Если елка для нас - символ неувядания, свечки на ней говорят нам о том, что в мир пришел СВЕТ-ХРИСТОС, и подарки для деток под елкой говорят о том, что Бог ПОДАРИЛ нам Сына Своего, тогда все будет на своем месте.

Если же елка и подарки под нею - в центре нашего внимания, а Христос забыт и мы ничего не делаем для Него в этот день, тогда, пожалуй, и сама елка становится символом язычества.


Кто куда, а я за Богом...
 
SA Date: Воскресенье, 16-Сен-2007, 12:05:15 | Message # 14
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
-Солнышко-, -1
Со всем согласен...
Так что аля Рождество и Новый Год! 0:)


 
Leri Date: Воскресенье, 16-Сен-2007, 14:12:36 | Message # 15
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (-Солнышко-)
Если же елка и подарки под нею - в центре нашего внимания, а Христос забыт и мы ничего не делаем для Него в этот день, тогда, пожалуй, и сама елка становится символом язычества.

Есть маленький рассказ, думаю он будет как-раз в тему...

Сон Марии

Иосиф, мне приснился сон. Я его совсем не понимаю, но думаю, что он о праздновании дня рождения нашего сына. Мне кажется, что он именно об этом. Вот, что я видела:
Люди готовились до этого дня в течение шести недель. (Они украшали свои дома и покупали новую одежду. Они ходили по магазинам по несколько раз, покупая необычные подарки. Но знаешь, что было самым странным — эти подарка были не для нашего сына. Они обвертывали его в замечательную бумагу, перевязывали красивыми лентами и клали под елку, Да-да, Иосиф, именно под елку, но ту, которая была в их доме. Они также украшали и эту елку, На ветвях висели красивые игрушки и гирлянды, А на верхушке елки была фигурка. Она очень напоминала ангела. Ой, эта елка очень-очень красива!...
Все заливались от смеха и счастья. Особенно все были ввосторге от подарков, А еще, Иосиф, они дарили подарки друг другу, но... не нашему сыну, Я не думаю, что они когда не-будь знали Его. Они ни разу не вспоминали Его Имени!!
Знаешь... тебе не кажеться странным что они затеяли празднование дня рождения того, кого они совсем незнают?! Мне кажеться что еслибы наш сын пришел на этот праздник Его бы считали навязчивым.
Иосиф, все было таким замечательным и все были такие веселые, а мне хотелось плакать.
Как грустно, что никто не хочет видеть Иисуса на Его дне рождении Но, я рада, что это только сон!!! Знаешь, это было бы просто ужасно, если бы все это было реальностью!

Автор неизвестен


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 20-Сен-2007, 02:43:10 | Message # 16
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует

Я на кажди год по новому украшаю Ёлку, ето просто интересно, и празничний.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Четверг, 20-Сен-2007, 11:40:07 | Message # 17
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (tantr)
- пойте о рождении Иисуса не только на рождество, но в течении всего года- не нужно делать ночного объедения в новогоднюю ночь и перегружать свой организм.- не бойтесь закрыть дверь и отказаться от кути, которой вас хотят накормить.- не нужно красить яйца - они и так вкусные- хороните умерших, как вам удобно, без ритуальных действий (это уже не поможет не им не вам)- не тратьте деньги на елки и украшения, но лучше купите детям вкусностей и уделите им весь день, рассматривая их рисунки или просто играясь.- вам говорят "С новым Годом", ответьте "Слава Господу". Ну и что, что вас не поймут. Вы же не от мира сего. Вы же должны хоть чем-то отличаться от мирского человека. Бог создал человека прославлять Его а не прославлять языческие причуды.

Правильно! о рождестве можно петь когда угодно - ведь это тоже песня прославления, провозглашающая приход Спасителя!
В новогоднюю ночь можно устроить молитвенное собрание, ведь это очень даже интерестно и очень хорошо
Псалом 91:2-4 2 Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний, 3 возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи, 4 на десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях.

кутя это просто вкусно... приготовить ее можно и летом и вообще когда захочеться :)
елка для детей даже более интересна чем всякие сладости!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Четверг, 20-Сен-2007, 11:46:30
 
Triscal Date: Пятница, 21-Сен-2007, 21:25:44 | Message # 18
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
tantr, поддерживаю,вообще мои глаза были закрыты в этом отношении=))Слава Богу я прозрел
Quote (AfNat)
Слово Божье ничего не говорит о рождественских елках, как ничего не говорит и о пасхальных куличах и сырных пасхах. Есть традиции, которые укоренились в среде христиан, и их соблюдают все. Вся суть в нашем ОТНОШЕНИИ к этим праздничным традициям

С каждым годом идолы менялись, я также не помню запрета на принятие наркотиков в библии конкретно ,в библии также не написано поклоняйтесь Будде и т.д.Но это не значит что мы должны им поклоняться....Допустим простой пример,если я не поклоняюсь Будде,а дома лежит его статуэтка то хорошо это или плохо?Или опять таки тут идет речь о том как ты к этому отнесешься?Если я в дом принесу шар на котором колдуют и буду его у себя хранить,а сам колдовать не буду то хорошо это или плохо?так что если корни гадкие то и плод...


все суета и томление духа...
 
Nemec Date: Суббота, 06-Окт-2007, 15:30:22 | Message # 19
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус:отсутствует
В детстве верил, а сейцас нееее...

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
 
Xristov Date: Среда, 24-Окт-2007, 20:31:11 | Message # 20
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 119
Статус:отсутствует
Чекнутый дет который все время гдето сидит потом на новый год вылазиет дарит подарки - ЭТО бред Нвый год это прототип РОЖДЕСТВА Христова, придуманный дьяволом ЧТОБЫ отвлеч от Христа спасителя
ну обратите внимание нато что во всем мире раньше было лето исчесление отрождества христова
а щас ДО.НАШЕЙ ЭРЫ ПОСЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ ну Я же говорю бред да и только
не давно наткнулся в кабинете английского на плокат чуть инфаркт не схватил САНТА КЛАУС ОТЕЦ РОЖДЕСТВА
УЖАС. дьявол не спит и не дремлет


Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
(притчи. 8:17)
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Дед Мороз и елка-миф или реальность
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024