Четверг, 25-Апр-2024, 18:49:52
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Имя Бога (Должны ли мы употреблять имя Бога YHVH (Иегова, Яхве)?)
Имя Бога
Ahilex Date: Понедельник, 15-Окт-2007, 00:55:54 | Message # 1
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Так в книге «Так много переводов?» («So Many Versions?») Сакаи Кубо и Уолтер Спект замечают: «Ни один перевод Библии нельзя считать окончательным. Переводы должны идти в ногу с развитием библеистики и отражать изменения в языке».
1 In the beginning was the Word, and the Word was with YHVH, and the Word was YHVH. (John 1:1)
3 YHVH is a man of war: YHVH is his name. (Exodus 15:3)
Так теперь выглядит Restored names King James version Bible.

3 Господь муж брани, Иегова имя Ему. (Исход 15:3) Русский обычный перевод
3 Господь – муж брани, Яхве – имя Ему. (Исход 15:3) Русский Юбилейный перевод к 2000 летию

Многие говорят, что мы не знаем как произносить эти 4 буквы с потерянными гласными, но ведь и имя Иисус - Чизес по английски, Ешуа - по еврейски...

13 For whosoever shall call upon the name of YHVH shall be saved. (Romans 10:13) Restored names King James
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (К Римлянам 10:13)



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
Ole Date: Понедельник, 15-Окт-2007, 19:30:18 | Message # 2
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 146
Статус:отсутствует
В отличие от государственных заведений,которые сплошь пропитаны формализмом,к счастью,у Господа совсем не так.К Нему можно обращаться так,как бы ты обращался к своему другу или близкому человеку.И при этом помнить,что перед тобой - Творец всего сущего :).

If seeing is believing,then your heart never has been beaten
 
Авивит Date: Понедельник, 15-Окт-2007, 23:33:38 | Message # 3
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Ahilex)
Многие говорят, что мы не знаем как произносить эти 4 буквы с потерянными гласными, но ведь и имя Иисус - Чизес по английски, Ешуа - по еврейски...

Ahilex, речь о имени Иисус? ישוע ? Наверно правильней писать было бы 3 буквы, т.к. одна из них означает гласный звук, как подсказка(в иврите вобще то гласные не пишут), это называется расширенное написанием(вроде того, давно не учила иврит)) введенное для упрощения чтения. но не в этом дело, в слове Ешуа 4 буква(справа налево) гортанный звук ע - он считается утеренным в современном языке, а звук а он всегда появляется в конце слова, если слово заканчивается на эту букву - аин ע, но есть такие что умеют его говорить. В этом и разница, что сейчас мы слышим в конце слова простой звук а, а раньше гортанный. Но это не так важно, хотя жалко, иврит очень красивый язык, а многие говорят на нем с топорным произношением и я не исключение :( Но некоторые коренные жители, реже репатрианты, говорят с очень красивым произношением.
Для меня имена Бога раскрывают Его сущность, и порой когда я молюсь я могу к нему обращаться по Его имени, например Иегова-Рафа - Бог мой Целитель(Врач), если я молюсь за исцеление, или Иегова-Ире - Бог усмотрит, если это имя отвечает моей молитвенной нужде о которой молюсь ... Таким образом я выражаю свою веру Ему ....

Добавлено (Сегодня, 23.33.38)
---------------------------------------------
Но конечно же в первую очередь Бог мой Отец, и Господь - Господин, Адонай ... А разные имена раскрывают разные стороны/сущности характера Бога.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Nicholaj Date: Вторник, 16-Окт-2007, 02:15:00 | Message # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус:отсутствует
Jahwe=ich bin immer fЁ№r dich da= ja wsegda s toboj.

Согласно правилам форума 3.1. пишим Русскими буквами I


Бог не играет в моей жизни ни какой роли, Он РЕЖИСЁР

Post edited by Надежда - Понедельник, 31-Дек-2007, 22:35:03
 
Сергiйко Date: Вторник, 16-Окт-2007, 08:57:52 | Message # 5
Группа: Удаленные





Почитайте внимательно Библию, особенно Новый Завет и вы узнаете ИСТИННОЕ имя Бога:
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:22)
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:28)
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Матф.5:32)
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
(Матф.6:2)

Имя Бога означает: "Я Есмь", а если кще проще, чтобы совсем стало доступно == просто "Я". Это имя и означает ЛИЧНОСТЬ. Не существует иного слова, так точно определяющего ЛИЧНОСТЬ.

 
Kvaaa Date: Вторник, 23-Окт-2007, 12:20:32 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 125
Статус:отсутствует
Согласна с Ole. Бог - это Тот, с Кем ты говоришь. Представь просто, что ты приходишь к Отцу, или Творцу, и сразу придет осознание, или понимание, Кто Он такой, как Его называть. Не написано же: Повелеваю вам называть Меня ..... 08

CАМАЯ СЧАСТЛИВАЯ
 
AfNat Date: Вторник, 23-Окт-2007, 12:58:21 | Message # 7
Группа: Удаленные





Quote (Ahilex)
«Ни один перевод Библии нельзя считать окончательным. Переводы должны идти в ногу с развитием библеистики и отражать изменения в языке».

не согласна, есть синодальный перевод, канон, которым пользуются всегда и он точное и верное Слово Бога. А имен у Бога много, как и качест, и каждое имя отражает Его сущность.
 
alexey1957 Date: Четверг, 25-Окт-2007, 23:54:16 | Message # 8
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
А разве вы не произносите имя Иеговы каждый день? Ведь это имя Иисуса.25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25).


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)
 
kys_aleksandra Date: Пятница, 26-Окт-2007, 20:59:36 | Message # 9
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
пост одного моего знакомого....

Правильность имени Бога как "ЯХВЕ", в последнее время у меня вызывает сильное сомнение, и вот по какой причине.
Четырёхбуквенное обозначение имени Бога и Его огласовка, была впервые дана (по Библии) Аврааму в Уре Халдейской, на том наречии, на котором говорили те народы.
Затем из поколения в поколение это Имя, и правильное Его произношение передавалась как самая большая сватыня лишь посвященым служителям Божьим.
Не возбранялось Его произносить и остальным, НО:
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно." Исход 20:7, и евреи из благоговейного отношения к святому Имени Его, чтобы случайно не исказить, или неправильно применить, заменяли чаще всего на Адонай (Господь), или на одно из титулов Его - Элохим, Эль-Шадай, Саваоф и т.д.
После Вавилонского пленения, это имя имели право произносить лишь первосвященики, да и то всего один раз в году - в Йом Кипур (День Суда).
Это было связано с тем, что три поколения, которые родились в Вавилонском пленении (70 лет), потеряли не только правильность произношения этого имени, но и сильно исказилось и правильность поклонения Богу.
Вот почему книжнику Ездре, и священику Неемии (во главе) пришлось востанавливать не только разрушеный Храм Соломонов, но и правильность поклонения Господу - тоесть по новому обучать Израиль Торе (читайте книгу Ездра и Неемия).
После же разрушения Второго Храма (70 год от Р.Х.), правильность произношения Божьего Имени НИКТО НЕ ЗНАЕТ.
Но когда Мессия прийдёт во второй раз, то тогда мы познаем Его Имя.
А имя ЯХВЕ - это то имя, которое востановили ученые-лингвисты, на основании своих изысканий.
Оно может быт очень близким по правильности звучание, но нет никакой гарантии, что звучание имени не искажено.
Почему так щепетильно НАДО относится к Божьему Имени???
В НЁМ ЗАЛОЖЕНА ПОЛНОТА БОГА.
И если мы, совершенно случайно, неправильно Его назовём, то мы исказим Его Сущность.
Поэтому правильно сделали древние мудрецы, что рекомендовали воздерживатся от произношения Имени Бога, чтобы не исказить Его святость.


Познание Бога в мире ето первое движение ума пробуждающееся от житейской суеты (с)
 
alexey1957 Date: Воскресенье, 28-Окт-2007, 22:43:51 | Message # 10
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
kys_aleksandra!Есть книга о находках в кумранских пещерах.Там о многих вещях пишут и о имени Бога тоже.

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)
 
kys_aleksandra Date: Воскресенье, 28-Окт-2007, 23:05:28 | Message # 11
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
alexey1957,
а что за книга? как то мне все ети находки....
мармоны тоже нашли священное писание от Бога, почему мы его не принимаем?


Познание Бога в мире ето первое движение ума пробуждающееся от житейской суеты (с)
 
Ahilex Date: Понедельник, 29-Окт-2007, 01:22:18 | Message # 12
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
Жизненно важно призывать имя Бога! Половина древних Библейских текстов указывают имя Бога Иегова в данном стихе! Вторая пловина пишит Господь, но не Иисус или Спаситель или Всемагущий. А современные церкви почти утратили значения имени Бога Иегова!

Добавлено (29-Окт-2007, 01.22.18)
---------------------------------------------
32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь. Иоиль 2:32



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
Para_bellum Date: Понедельник, 29-Окт-2007, 09:29:12 | Message # 13
Группа: Удаленные





Моя знакомая сегодня прислала письмо из сирии, где она работает и изучает арабский язык. Вы наверное знаете что все ближневосточные языки схожи. kys_aleksandra, очень хорошо это описала. Моя знакомая пишет то же самое. Корни слов в этих языках состоят из согласных букв, поэтому буквы ЙГВГ и есть корень имени Бога. В библии очень много говорится о КОРНЕ. Вот я кусочек ее письма скопирую:

"С горем пополам алфавит мы преодолели. Можно было бы сказать, что уже умеем читать, но я бы так не горячилась. Мы можем читать те слова, которые мы уже слышали. Дело в том, что в арабском языке всего три гласных буквы, но гласных звуков больше. Они обозначаются специальными значками – огласовками. На практике это выглядит так. Корень состоит, как правило, из трех согласных. В зависимости от огласовок получаются совершенно разные слова, принадлежащие к разным частям речи. Все огласовки проставлены только в Коране. Но до него мы еще доросли. Поскольку транскрипцией арабы не пользуются, можешь быть точно уверенным, что правильно прочел слово только в том случае, когда ты это слово знаешь. Так, например, корень «дрс» может звучать как «дарасу, дарсу, друсу, дурс» и т.д. Они обозначают слова, связанные с обучением – изучать, урок и т.д. Очень мелодично для русского слуха звучит слово «учитель», особенно его первая часть – «мударис». Зато запоминается быстро. Очень похожи корни слов «учить, говорить и кушать». Первое время, когда я говорила людям, что изучаю арабский, некоторые удивленно пожимали плечами. Как я потом выяснила, я говорила «Я ем арабский». Сейчас эта ошибка уже позади. Я до сих пор не различаю имена Махмуд и Мухаммед, поскольку набор согласных, из которых состоят эти два имени, одинаков – мхмд. Да еще здесь нет заглавных букв. Поэтому на письме отличить имя собственное от несобственного невозможно. Вспоминается старый анекдот. Учитель русского языка в грузинской школе: «Дети, слова сол, фасол и вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька и тарелька – без. Заучите это, дети, ибо понять это невозможно». Вот примерно тот же процесс происходит у нас."

Согласен с Александрой, что без откровения свыше, не следует пыжиться, произнося имя Бога, чтобы не было "напрасно". Думаю, что христиане имеют такое откровение (по крайней мере ДОЛЖНЫ, ибо носят Имя Его). Поэтому ДЕРЗНОВЕННЫЕ христиане, имеющие откровение Его внутри себя узнают Его таким, как Он есть. Дерзновение - главная черта настоящего христианина.

А о произношении и страхе произнести неправильно имя Бога - это опускается к языческому учению о МАНТРАХ и их "пропевании". Думаю это как раз и пошло с востока, ибо там имеют место одинаковое написание, но разное произношение, так что непосвященный или незнающий не сможет правильно "пропеть" ее, и в результане такое слово-звук не будет иметь силы. Но если мы будем углубляться в это обсуждение - то зайдем в языческие дебри.
Единственное что могу утверждать в этом вопросе - это ПОСВЯЩЕНИЕ. Посвятите себя Ему и вы узнаете Его. Непосвященным Он не откроется, ибо Имя Его - это Личность Его.
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

 
Солнышко Date: Среда, 07-Ноя-2007, 22:19:39 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Бог есть Бог завета, и Он открывается нам через Свои имена. Его имена отражают Его характер и Его натуру. Бог хочет от­крыть перед нами все стороны Своего характера.

Иеремии 23:6 , где Бог называет Себя Иегова-Цидкену: Господь – наше оправдание, Бог, который праведный.

Иисус – наше оправдание сегодня.

Левит 20:7,8 . Иегова-Эм'каддеш . Господь Бог, Который освящает нас и Кото­рый свят.

Бог есть Иегова-Шалом. Господь Бог мира. – Бог от­крывает это имя в Послании Иуды 6:24 . Он наш мир сего­дня.

Иегова-Шаммах: Господь Бог, кото­рый всегда присутствует. В Книге пророка Иезекииля 48:35 ,

Иегову-Шаммах, Он – Господь Бог, который всегда присутствует, всегда здесь.

Иегова Рафа: Гос­подь, который исцеляет или Иегова – целитель. Об этом мы читаем в книге Исход 15:26 и в Псалме 103:3 . «Я Гос­подь Бог, который исцеляет вас», – говорит Он. Затем при­шел Иисус, и что же Он сделал? Он исцелил всех. Мы ис­целены сегодня Его ранами.

Иегова-Ире, означает «тот, ко­торый всем обеспечивает ( Быт. 22:14 )».

Иегова Нисси: Господь Бог, ко­торый является знамением нашей победы. Он – наша побе­да, наше знамя, наш избавитель.

Исход 17:15 .

Иегова Рохи. Господь – мой пастырь. Я не нуждаюсь ни в чем благодаря Ему. Об этом сказано в Псалме 22:1 , Он дает мне спокойствие и ведет ме­ня по тропе праведности.

Иегова Адонай означает, что Господь Бог есть наш Господин. Мы Его слуги и должны находить­ся в послушании. Он единственный наш Господин.

Элъ-Элион: Наивысший Бог. Псалoм 90:1 .

Элохим – имя Бога, которое означает Господь Бог-Создатель. Он создатель неба и земли, как говорится в Бытие 1:1,2 .

Эль Шаддай. Бог, кото­рый единственный Всемогущий, Бытие 49:25 .

Имена Господа открывают нам, кто Он, Его характер, и что Он мо­жет сделать как носитель того или иного имени.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by -Солнышко- - Среда, 07-Ноя-2007, 22:22:29
 
Karim555 Date: Пятница, 09-Ноя-2007, 22:17:17 | Message # 15
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Вопрос? Должны ли мы употреблять имя Бога YHVH (Иегова, Яхве)?
Ответ: Если этого не требует Писание, то и не должны.

И вопрос Солнышку. Если разрешишь, то ответь пожалуйста, ибо для меня важно твоё мнение. Как ты думаешь, сестричка моя во Христе, что за имя будет написано у нас на лбу в Царстве Божьем? (И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.(Откр.22:4,5)


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/

Post edited by Karim555 - Пятница, 09-Ноя-2007, 22:31:40
 
Солнышко Date: Вторник, 04-Дек-2007, 22:16:24 | Message # 16
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Имя Бога означает, что Он существует в Себе, Он - источник всего существующего. Это учит нас говорить даже о милости Его с большой серьезностью и уважением.

Это Имя ободряет нас полагаться на милость Бога, ведь это не милость человека. Божья милость не поколеблется, не перестанет, ей можно доверять.

<< И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.>>

(Откр.4:5-8).

Ангелы и жители небес непрестанно прославляют имя Бога - Свят-Свят-Свят! Его Имя действительно велико и заслуживает уважения и поклонения. Это очень серьезно, Имя Бога нельзя ни с чем приравнять, нельзя относиться к Нему без священного уважения. ,, Да святится Имя Твое, Боже. ,,

Добавлено (04-Дек-2007, 22.16.24)
---------------------------------------------

Quote (Karim555)
Как ты думаешь, сестричка моя во Христе, что за имя будет написано у нас на лбу в Царстве Божьем? (И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.(Откр.22:4,5)

Тот, кто получит, ему будет ясним, это что то новое будет, новое небо, новая земла, и новое откравение Имя Бога.

Например Бог открил себя Авраама как Всемогуший Бог, и у било вера, что Бог всио может длиа него, также и в новом завете пишут, что Бог есть Любовь, а там что то новое узнаиом.пока что всио сверх нашово разума угадать.


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey1957 Date: Вторник, 18-Дек-2007, 20:20:56 | Message # 17
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
Quote (kys_aleksandra)

а что за книга? как то мне все ети находки....
мармоны тоже нашли священное писание от Бога, почему мы его не принимаем?

Не книга а древние рукописи священных писаний Ветхого и Нового заветов.Подтверждающие подлиность современной Библии.А что касается имени Бога, для каждого из вас под каким именем открылся?Лично для меня Иисус Христос истинный Бог и жизнь вечная.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)


Post edited by alexey1957 - Вторник, 18-Дек-2007, 20:24:48
 
Солнышко Date: Среда, 19-Дек-2007, 08:49:28 | Message # 18
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Бог не сразу открылся человеку с разными именами, но постепенно, по мере нужды его.
В начале Бог Адаму объявил свое первое имя Елогим, или Бог в трех личностях, как Творец и Создатель. Но уже во второй главе в четвертом стихе появляется сочетание двух имен Иегова-Елогим. В переводе на наш язык — Господь Бог.
Имя Иегова появляется здесь как Божественно искупительное имя. Когда грех вошел в мир, и понадобилось искупление, тогда Бог пришел к человеку как Иегова-Елогим, или Господь Бог. И в связи с искуплением человека, имя Иегова имеет семь соответствующих имен, которые пополняют все нужды человека со времени его падения вплоть до искупления.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Суббота, 22-Дек-2007, 23:13:45 | Message # 19
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
ИМЕНА БОГА

ОСНОВНЫЕ ИМЕНА:
1.ИЕГОВА (ЯХВЕ) — Сущий, самосуществующий, имеющий жизнь в Самом Себе.
(В. З. ) [«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам» (Исх. 3: 14). (Н. З. ) «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин. 5: 26).
2.ИЕГОВА — ИРЕ— Господь усмотрит (снабдит, восполнит нужду)
(В. З. ) «И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится» (Быт. 22:14).
(Н. З. ) «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Фил. 4: 19).
3.ИЕГОВА — РАФА — Господь наш целитель
(В. З. ) «ибо Я Господь, целитель твой» (Исх. 15: 26).
(Н. З. ) «ранами Его вы исцелились» (1 Пет. 2: 24).
4.ИЕГОВА — НИССИ— Господь наше знамя
(В. З. ) «И устроил Моисей жертвенник (Господу) и нарек ему имя: Иегова Нисси» (Исх. 17: 15).
(Н. З. ) «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15: 57).
5. ИЕГОВА — КАДОШ— Господь освящает, очищает
(В. З. ) «... Я Господь, освящающий вас» (Исх. 31: 13).
(Н. З. ) «По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа» (Евр. 10: 10).
6. ИЕГОВА — ШАЛОМ — Господь (наш/посылает) мир.
(В. З. ) «И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом» (Суд. 6: 24).
(Н. З. ) «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14: 27).
7. ИЕГОВА — ТСИДКЕЙНУ— Господь наша праведность, оправдание
(В. З. ) «Б те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!» (Иер. 33: 16).
(Н. З. ) «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, что¬бы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор. 5: 21).
8. ИЕГОВА — РОХИ— Господь пастырь мой
(В. З. ) «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс. 22:1).
(Н. З. ) «Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня» (Ин. 10: 14).
9. ИЕГОВА — ШАММА — Господь там / присутствует
(В. З. ) «А имя городу с того дня будет: «Господь там» (Иез. 48: 35).
(Н. З. ) «и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28: 20).
10. ИЕГОВА — ЦЕБА — Господь Саваоф / Господь сил
(В. З. ) «Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев» (Ис. 1: 24).
(Н. З. ) «Бот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа» (Иак. 5: 4).
11. ИЕГОВА — ГЕМУЛА — Господь воздает
(В. З. ) «ибо Господь, Бог воздаяний, воздаст воздаяние» (Иер. 51: 56).
(Н. З. ) «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12: 19).
12. АДОНАЙ - Господь
(В. З. ) «Горы, как воск, тают от лица Господа (Адоная), от лица Господа (Адоная) всей земли» (Пс. 96: 5).
(Н. З. ) «Итак, если Давид называет Его Господом (Адонаем), как же Он сын ему?» (Мф. 22: 45).
13. ЭЛОХИМ – Бог Творец
(В. З. ) «В начале сотворил Бог (в евр: Элохим) небо и землю» (Быт. 1: 1).
(Н. З. ) «ибо Им (Иисусом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано» (Кол. 1: 16).
14. ЭЛЬ-ЭЛИОН — Бог Всевышний
(В. З. ) «и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, (Эль Элиона)» (Быт. 14: 18).
(Н. З. ) «... посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поста¬вил Его выше всего, главою Церкви» (Еф. 1: 20-22).
15. ЭЛЬ РОИ — Бог Всевидящий
(В. З. ) «но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (Пс. 138: 12).
(Н. З. ) «Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя» (Ин. 1: 48).
16. ЭЛЬ ШАДДАЙ — Бог Преизобильный / буквально: «многогрудый»
(В. З. ) «Господь весьма благословил господина моего (Авраама), и он делался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов» (Быт. 24: 35).
(Н. З. ) «Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его» (Рим. 10: 12).

ДРУГИЕ ИМЕНА (СПИСОК НЕ ПОЛНЫЙ):
1. Господь Бог
«Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо» (Быт. 2: 4).
2. Владыка Господи
«Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне?» (Быт. 15:2).
3. Бог Всемогущий
«Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен» (Быт. 17: 1).
4. Бог Вечный
«и призвал там имя Господа, Бога вечного» (Быт. 21: 33).
5. Бог, Явившийся в Вефиле
«Я Бог (явившийся тебе) (Иакову) в Вефиле» (Быт. 31: 13).
6. Бог Авраама, Исаака и Иакова
«Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.» (Исх. 3: 6).
7. Бог евреев
«Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас... » (Иск. 3: 18).
8. Бог-ревнитель
«ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа (Бога), потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель» (Исх. 34: 14).
9. Бог Израиля
«И отвечал Илий и сказал: иди с миром, и Бог Израилев испол¬нит прошение твое, чего ты просила у Него» (1 Цар. 1: 17).
10. Бог защитник
«Боже, защитник наш! Приникни и призри на лице помазанника Твоего» (Пс. 83: 10).
11. Бог богов, Господь
«Бог богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада» (Пс. 49: 1).
12. Бог Царь
«Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь (мой), и благословлять имя Твое во веки и веки» (Пс. 144: 1).
13. Святой Израилев
«... Оставили Господа, презрели Святого Израилева — повернулись назад» (Ис. 1: 4).
14. Сильный
«Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!» (Ис. 1: 24).
15. Страшный
«да принесут дары Страшному» (Пс. 75: 12).
16. Еммануил
«и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1: 23).
______________________
Исследование взято из книги С.Шидловского "Пєнуєл"


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
sandra-12345 Date: Воскресенье, 23-Дек-2007, 22:31:42 | Message # 20
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус:отсутствует
Бог -Отец, я уверена, он поймет, что обращаются именно к Нему. Даже, если, ошибешься в произношении одной буквы или всего слова, а это главное.

Всегда помнить, для чего живу....
 
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Имя Бога (Должны ли мы употреблять имя Бога YHVH (Иегова, Яхве)?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024