Пятница, 19-Апр-2024, 05:51:30
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Кто выше? (Отец, Сын или Дух Святой.)
Кто выше?
amanda Date: Среда, 05-Дек-2007, 09:56:23 | Message # 1
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 191
Статус:отсутствует
Недавно задалась этим вопрососм: " Кто же выше Отец, СЫн или ДУх Святой либо же они равны". Стиха из Библии говорящего прямо об этом я не нашла . Прошу аргументировать свои мнения местами Писания.

warmest regards
 
Солнышко Date: Среда, 05-Дек-2007, 19:34:33 | Message # 2
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В Ис. 55:8-9 написно, что человеческий разум не имеет никакого отношения к изучению Бога, если человек пытается сам придумать что-нибудь, что Бог уже явил людям. Господь сказал: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Иисус — это Господь, также как Отец и Святой Дух. Иисус — это Бог, Отец — тоже Бог, и Дух Святой — Бог.

Бог не есть множество богов, Бог один в триох лицах. :)


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Четверг, 06-Дек-2007, 13:30:56 | Message # 3
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (amanda)
Прошу аргументировать свои мнения местами Писания.

Иоан.10:30 Я и Отец - одно.

Иоан.14:10
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. 12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. 13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
....
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Вот что я нашла в евангелии от Ионанна.....

а вот что написано в Коринфянах

1-е Коринфянам 15:24-28
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

и еще есть много мест...

Тоже напоминает как в браке - супруги равны между собой - но жена - покоряеться мужу, как Церковь Христу, как Христос - Отцу... равные - но разные :)

Добавлено (06-Дек-2007, 13.30.56)
---------------------------------------------
1 тим. 3:16 -
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Ис.9:6,7

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.

Это к вопросу о Троице....


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
AfNat Date: Четверг, 06-Дек-2007, 14:02:38 | Message # 4
Группа: Удаленные





Quote (amanda)
Недавно задалась этим вопрососм: " Кто же выше Отец, СЫн или ДУх Святой либо же они равны"

Вобще Бог един Вт. 6:4" Господь, Бог наш, Господь един есть." И нельзя разделить кто выше, Отец, Сын или Дх Святой. Вообще, богословы делят на периоды: от сотворения до рождения Христа(В.З.)--это время Бога Отца, приход Сына, до ухода---время Сына, когда Христос послал Утешителя, Духа Святого и до конца времени---время Духа Святого. Бог Отец так нас возлюбил, что послал Сына своего Ин.3:16-17 " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него." Ин.6:44 "Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Христос, исполнив волю Отца и умерев за нас, дал нам жизнь и спасение, став каналом спасения. Ин.14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Дух Святой занимается с нами, очищает освящает и в небо ведет. Дух Святой тоже выделен особо, его нельзя хулить.
Мф.12:31-32 "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
Как приводилось выше, есть отношения между Отцом и Сыном. Почтение и превосходство Отца, как пример для нас, как отношение между отцами и сынами.
 
Солнышко Date: Пятница, 07-Дек-2007, 02:09:54 | Message # 5
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Писание представляет нам Отца как Бога, Сына как Бога и Духа Святого как Бога. Учение о Троице - великая тайна.

Кто куда, а я за Богом...
 
SA Date: Суббота, 08-Дек-2007, 03:01:26 | Message # 6
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Не аргументирую местами из Библии, но всегда было понимание, что Бог Отец выше над Всеми (Иисусом и Духом Святым)... I
3


 
maxet Date: Суббота, 08-Дек-2007, 21:29:32 | Message # 7
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (amanda)
" Кто же выше Отец, СЫн или ДУх Святой либо же они равны".

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" ( 1Ин 5:7).

Единственное, что я могу сказать с уверенностью, это то, что Иисус Христос - такой же Бог, как и Его небесный Отец, и таким же Богом является и Святой Дух.
Я просто знаю на основании Священного Писания, 06 что есть Бог Отец, Который является Автором и Содержателем всего во вселенной; есть Бог Сын, Слово, Иисус Христос, Который был исполнителем при творении и исполнителем при искуплении нашего мира; есть Святой Дух, имя которого используется как синоним слову Бог, и котоорый наделен многими качествами, присущими личности, что позволяет нам воспринимать Святого Духа как личность Божества, а не просто как силу.



В Боге любовь.
 
Karim555 Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 17:44:41 | Message # 8
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Несколько раз хотелось оставить здесь свой пост, но не мог, из-за какого то чувства неловкости, что ли...
Или вернее стыда... Незнаю. Ощущение такое, что грех совершаю, обсуждая этот вопрос.
Прошу прощения у Аманды.
Благослови нас всех Господь!


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Солнышко Date: Понедельник, 10-Дек-2007, 02:55:54 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (amanda)
Кто же выше Отец, СЫн или ДУх Святой либо же они равны

<< И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. ...>>

Иоанна 5.18-27

Quote (Leri)
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Вот что я нашла в Филиппийцам 2:5-11:

“ ...
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной”.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних

и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.>> I


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey1957 Date: Воскресенье, 16-Дек-2007, 19:47:35 | Message # 10
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему. Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)
 
Солнышко Date: Воскресенье, 16-Дек-2007, 20:00:35 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Христос неоднократно говорил о Себе, как о Едином с Богом Отцом: "Я и Отец - одно" (Ин 10:30).

Иоанн называет Иисуса истинным Богом: "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20).

И в самом начале своего Евангелия, Иоанн называет Иисуса Христа Богом и Творцом, говоря также о том, что Он извечно сосуществовал в Боге:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины... Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:1,14,18).


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey1957 Date: Вторник, 18-Дек-2007, 21:17:39 | Message # 12
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
В большенстве случаев в семье есть отец есть дети, и отвественность за семью несёт глава семьи.Не дети какими бы правами они не пользовались.Так и Бога Отца и Иисуса...тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему..Иисус придя на эту землю явил собою сущьность Отца, открыл Его имя людям, Иисус ничего не делал Сам от Себя но что видел и слышал у Отца.И сам Иисус почитал Отца выше Себя.Одно то, что Иисус всё делал по воле своего Отца говорит о том, что Отец выше. Потому как Сын выполнял волю своего Отца.И за своё послушание Он возсел на престоле Отца. И в новом Иерусалиме сходящем с небес освещением будет Слава Божья а светильником Иисус.Одно подкреплено другим.

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)
 
Funtik Date: Вторник, 18-Дек-2007, 21:36:55 | Message # 13
Группа: Удаленные





Бог треедин, нo Христос для Церкви открывается большим, потому-что Он есть Жених,а Церковь невеста.И что может быть для Невесты большим на этой земле как не Жених? И эта власть дана Христу от Отца, но настанет время, когда земля упрознится и Бог скажет:"Творю всё новое". Тогда снова всё будет отданну Богу и Бог будет всё во всем.(Внимательно читаем Откровение)

Post edited by Funtik - Среда, 19-Дек-2007, 00:47:39
 
Солнышко Date: Среда, 19-Дек-2007, 10:28:04 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Бог в Своей Сущности - Един - неповторим во всем мироздании. Нет другого Бога, нет подобного Ему (Ис. 45:5-8, 12, 18, 21-22), однако, в спасении человека явивший Себя в трех Лицах - равных в своей сути.
Подразумевает единение трех лиц Божества в Одном: Отец, Сын, и Дух Святой. Согласно Св.Писанию Они равнобожественны. Бог един. Однако: Бог Отец - отдельное Лицо, Бог Сын - отдельное Лицо, Бог Дух Святой - отдельное Лицо.


Кто куда, а я за Богом...
 
Reven Date: Среда, 19-Дек-2007, 11:11:49 | Message # 15
Группа: Удаленные





А это как посмотреть.
Можно трактовать так: Бог - личность и творец, Дух Святой - сила Бога, которой он может поделиться с кем нибудь, Сын - например, аватара Бога на Земле. (Не секрет, что прямое явление Господа на Землю приведет к апакалипсису).
Можно трактовать так: Бог - личность и творец, Дух Святой - он же но в другой эпостаси, Сын - просто человек на которого распространился Дух Святой в большей мере чем на других (все люди суть дети Бога, опять же Бог в каждом из нас).
Варианты возможны любые, так как ни где не объясняется прямое взаимодействие между этими тремя.
 
hangry Date: Среда, 19-Дек-2007, 14:52:40 | Message # 16
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
1Тим.3:16
И беспрекословно -
великая благочестия тайна: Бог
явился во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во славе.

Иисус - это тело плоти, в котором Бог сошел на землю.
Для человека - Он является в лице Иисуса, Который для человека наиболее "удобоварим", ведь Бога не видел никто никогда, и никто не бы не выжил в Его присутствии, даже Моисей был лишен такой привелегии, как ни просил, но Иисус говорит:
"Видевший Меня видел Отца". "Я и Отец одно".


Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
Reven Date: Четверг, 20-Дек-2007, 11:59:56 | Message # 17
Группа: Удаленные





Собственно, в свое время, подобный спор уже возникал. Весь сыр-бор разгорелся из за того факта, что в разных частях Нового Завета по разному трактуюца взаимосвязи Троицы.
Не смотря на все усилия этот спор так ине был разрешен. Поэтому договорились трактовать это следующим образом:
В католической церкви: Бог=Дух Святой+сын человеческий и божий Иисус;
В православии: Бог=Дух Святой=Иисус.
Но опять же существуют различные ответвления веры. Где трактовки сильно отличаются от канонической. Существуют даже трактовки где признаются только Бог и Иисус, а так же трактовки где признается только Иисус.
 
Солнышко Date: Четверг, 20-Дек-2007, 16:30:17 | Message # 18
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь..." (Иак. 2:19).

Истина триединого Бога сложна, потому Евангелие не объясняет ее, а предоставляет, как факт существующего, "Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь."

(1 Тим. 1:17; Иуд. 25; Рим. 14:26).

"Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" засвидетельствовали апостолы об Иисусе Христе (Деян. 4:5-12).


Кто куда, а я за Богом...
 
Serj65 Date: Четверг, 20-Дек-2007, 16:41:03 | Message # 19
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус:отсутствует
Бог Отец глава всему.
023 1. 1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы
знали, что всякому мужу глава
Христос, жене глава - муж, а
Христу глава - Бог.:023:
 
amen™ Date: Четверг, 20-Дек-2007, 23:31:48 | Message # 20
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
АФАНАСЬЕВСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ

Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь всеобщую [кафолическую] христианскую веру.
Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель.
Всеобщая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве,
не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества.
Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой.
Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава [всех Ипостасей] одинакова, величие [всех Ипостасей] вечно.
Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой.
Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен.
Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим.
Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен.
И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным [Божеством].
Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый.
Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ.
Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий.
Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог.
Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом.
Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь.
И все же существуют не три Господа, но один Господь.
Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и всеобщая [кафолическая] вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа.
Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным.
Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден.
Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит [от Них].
Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других,
но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве.
И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице.
Кроме того, для вечного спасения необходимо твердо веровать в воплощение нашего Господа Иисуса Христа.
Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком.
Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время.
Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом.
Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности.
Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом.
Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога.
Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси.
Ибо как разумная душа и плоть есть один человек, так же Бог и Человек есть один Христос,
Который пострадал ради нашего спасения, сошел в ад, воскрес из мертвых в третий день;
Он вознесся на небеса, Он восседает одесную Отца, Бога Всемогущего, откуда Он придет судить живых и мертвых.
При Его пришествии все люди вновь воскреснут телесно, и дадут отчет о своих деяниях.
И творившие добро войдут в жизнь вечную. Совершавшие же зло — [будут посланы] в вечный огонь.


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия

Post edited by alexmen - Четверг, 20-Дек-2007, 23:32:06
 
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Кто выше? (Отец, Сын или Дух Святой.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024