Суббота, 20-Апр-2024, 10:20:01
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Капелька  
Форум » Наши интересы » Болталка » Притчи на разные темы (Если знаете, добавте свою притчу.)
Притчи на разные темы
ASGMHCC Date: Воскресенье, 17-Июн-2007, 19:15:25 | Message # 1
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Про мужчин и 8 марта -9
Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта продавщица.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, и торт, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…

http://pritchi.castle.by/ras-11-78.html

Добавлено (17-Июн-2007, 19.15.25)
---------------------------------------------
Завоевание мира
Говорят, что в тот день, когда Александр стал повелителем мира, он закрылся в комнате и плакал.

Его военачальники были обеспокоены. Что случилось? Они никогда не видели, чтобы он плакал. Не таким он был человеком. Они были с ним в разных ситуациях: когда жизнь подвергалась большой опасности, когда смерть была очень близка, но никто не замечал на его лице следов отчаянья и безнадёжности. Он был примером мужества. Что же теперь случилось с ним, теперь, когда он победил, когда мир завоёван?

Они постучали, вошли и спросили:

— Что случилось, почему ты плачешь?

Он ответил:

— Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл.

Александр умер в возрасте тридцати трёх лет. Когда его несли к месту погребения, его руки свободно болтались по сторонам носилок. Таково было его завещание: он хотел, чтобы все видели, что он уходит с пустыми руками.

Мы ничего не можем унести с этой земли, только наши дела. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него, — говорит апостол Павел (1.Тим 6:7).


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.


Post edited by ASGMHCC - Воскресенье, 08-Июл-2007, 01:03:50
 
karin Date: Понедельник, 18-Июн-2007, 14:48:46 | Message # 2
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 182
Статус:отсутствует
Бабочка
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.
Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал. Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил…
Но я получил все, что было мне нужно.
Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть.
Автор: fleur взято здесь
 
ASGMHCC Date: Понедельник, 18-Июн-2007, 16:44:50 | Message # 3
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
karin, Cупер!


Бог повсюду
032
Нанак, основатель сикхизма, был простым и красивым человеком. У него был всего один ученик, которого он ничему никогда не учил. Он просто вдохновенно пел, а ученик подпевал ему и играл на простом музыкальном инструменте.

Рассказывают такую историю. Однажды Нанак отправился путешествовать. Он обошёл Аравию и добрался до Мекки, где хранится святыня мусульман — чёрный камень Кааба. Было уже поздно. Нанак помолился и прилёг отдохнуть. Но к нему подошли хранители святыни и сказали, что такое поведение кажется им невероятным:
— Вы пришли из Индии, где люди знают, как быть уважительными. Вы легли ногами в сторону нашего священного камня. Это задевает наши религиозные чувства. Для нас этот камень представляет Бога, в нём заключено божественное.
Нанак сказал:
— Вы сказали, что ваш Бог заключён в этом камне, но мой Бог не заключён ни в чём. Поэтому куда бы я ни повернул свои ноги, Он будет там.


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Pass Date: Суббота, 07-Июл-2007, 23:35:52 | Message # 4
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
В одной притче говорится, как один человек упал в глубокую яму. Придя в себя, он стал предпринимать попытки выбраться из нее, но все что бы он ни делал, не принесло никаких результатов. Наконец выбившись из сил и осознав, что сам себя он не сможет спасти, а должен надеяться на помощь, которая может придти только извне, отчаянно начал кричать. Случилось так, что мимо этого места проходил философ Будда. Несчастный воззвал к нему о помощи: «Будда, дорогой, спаси меня, погибаю!». На это Будда сказал: «Сядь в позу лотоса и созерцай свою яму до тех пор, пока не достигнешь состояния вечного блаженства» - и пошел дальше своей дорогой. Спустя некоторое время этим же путем проходил Кришна, который на просьбу бедняги бросил ему в яму четки, сказав на прощанье: «Сиди и повторяй мантры, может быть карма будет благосклонна к тебе, и ты в следующей жизни воплотишься в какого-нибудь червячка и таким образом сможешь очистить свою душу». Проходил тою дорогою и пророк Магомет, посмотрел на несчастного человека, окинул взглядом глубину ямы, сказал: «На все воля Аллаха» - и пошел своим путем. Потеряв всякую надежду, бедняга лег на дно ямы и молча стал дожидаться своей участи. Вдруг с той стороны, с которой он меньше всего ожидал помощи появилась фигура Иисуса Христа. Собрав последние силы, несчастный, приподнявшись, еле слышно простонал охрипшим голосом: «Иисус, пожалуйста помоги мне». Иисус, сжалившись над бедным человеком, спустился к нему в яму, дал ему хлеба и воды, исцелил его раны и помог ему выбраться из этой глубокой пропасти, затем выбрался Сам и они пошли вместе по дороге в сторону противоположную той куда пошли великие деятели.

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
ASGMHCC Date: Суббота, 07-Июл-2007, 23:40:48 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Pass, класно!

Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Aniri Date: Пятница, 13-Июл-2007, 18:10:06 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 104
Статус:отсутствует
всё очень поучительно, скопирывала и вставила в женском форуме, где обсуждаются темы в разделе Религия и вера. Недавно набрела на него и сразу начала евангелизировать народ 0:)

 
ASGMHCC Date: Пятница, 13-Июл-2007, 19:20:19 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
- Скажи, как руководить людьми, - попросил Мастера правитель.
- Научись давать указания.
- Как?
- Так, чтобы другие не чувствовали себя подчиненными.


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
R013 Date: Пятница, 27-Июл-2007, 16:57:02 | Message # 8
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус:отсутствует
ASGMHCC, запомню этот диалог.

Йа пришелетс!
 
maxmus Date: Понедельник, 30-Июл-2007, 11:18:26 | Message # 9
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:отсутствует
Спасибо, повешу у себя над столом, как руководителю очень поезно
 
andrey441 Date: Пятница, 03-Авг-2007, 11:39:13 | Message # 10
Группа: Удаленные





Притча о работнике, господине и соседях.

Один мудрый правитель имел большое имение. Было у него много работников, охранников, боьгатое имение было в общем и не маленькое. Собрался как то мудрый правитель уехать из имения далеко к брату всоему и взял с собой стражу свою и работников также, чтобы брату помочь, а кого оставил охранять и оберегать дом и имение своё. Работникам своим, кто остался в имении, приказал сохранять чистоту в доме, порядок в работе, на полях, по хозяйству, чтобы было всё в порядке. Распорядился и уехал. Прошло некоторое время и несколько работников, которые были ленивы, свказали меж собой – что нам работать на этого господина, не по душе нам ни сеять ни жать, ни навоз за скотом убирать. Нанялись мы сюда работать, потому что имение большое и много слуг имеет господин, потому и нам можно было отлынивать от работы иногда – другие часть нашей работы выполняли за нас. А теперь, когда господин этот забрал часть слуг своих и охрану – нам втрое работать больше надо теперь. Чем работали, а плата будет такая же, как и раньше. Зачем нам это? Ограбим мы его и заберём с собой то, что унести сможем и убежим отсюда, подговорим охрану и заплатим ей – они нам помогут. Ну, а если и охрана будет за нас, то, что же и кто же нам помешает? – не кухарка ли?! – смеялись несколько этих работников. Так и сделаем. И начали они выноситбь из дома господина и золото, которе хранилось в доме, украшения… не побрезговали даже и серебром столовым… Увидел это один работник, который с поля возвращался и говорит им – что вы делаете? Зачем это всё выносите из дома? А они – мы зарплату свою получили сегодня – идём на свободу теперь и жить будем как хотим и всё у нас теперь будет – иди в дом господина и возьми всё \, что хочешь и что осталось – то будут тебе награда от нас и пойдёшь с нами. Ответил работник им – опомнитесь! – господин нанял нас работать в поле его, пшеницу сеять, жать, хлеб печь, преумножать его богатство, чтобы имение его процветало – а вы что делаете? – грабите его! Глупый раб! – ответили эти работники – кто ты такой, чтоб против нас идти – видишь и охранники господина на нашей стороене – что ты один сможешь сделать нам – не смеши нас. Хотел работник остановить их, но охранники, которых подкупили грабители эти, схватили работника, связали его и говорят – что он тут лежать будет – ещё соседи увидят и расскажут господину, о том, что происходило в имении его – надо его спрятать куда то, пока всё не вынесем и через забор не перекинем, чтоб потом убежать далеко. Бросим его в ямуу, в которую все нечистоты сливаем – там пусть сидит, раз против нас он пошёл – ишь , защитник, нашёлся. Взяли и бросили в выгребную яму, одна голова лишь над поверхностью была у работника того, да и рот заткнули ему тряпкой, чтоб молчал. Продолждили выносить эти “работники” из дома господина то, что ещё оставалось ценного в нём. Собрали всё и понесли к забору, чтобы перекинуть через него, потому что через ворота выходить с награбленным – побялись оони – вдруг кто заметит из соседей и сотановить их ещё захочет. Подошли к забору и начали перекидывать богатства через него и несколько уже их перелезли через забор, чтоб взять награбленное и в лес податься. Но, вернулся господин неожиданно для них, вернулся раньше срока, потому как быстро брату помочь своему смог он. Вошёл во двор свой и видит, что возле забора вдалеке суета какая то – приказал он охранникам, которые были с ним пойти и узнать – не воры ли это какие и что там вообще происходит. Охранники пошли и привели этих “работников” к господину. Тот спросил у них – чем вы там занимались? Не на поле ли я приказал работать и не по дому ли прибираться приказывал? Те – так и было господин наш, всё так и делали мы и усердно. Так а что же там вы делали и почему богатство моё не в доме, а там оказалось – спрашивает господин, видя, что несут от забора охранники его то, что эти перекинуть хотели? Господин – отвечали они – мы, как и сказали тебе – работали усердно в поле твоём, но один работник твой захотел ограбить тебя и набрал богатства твоего из дома и принёс к забору , чтобы перебросить его и сбежать. Господин говорил – как он один мог столько сам перенести?! Те – наверное он и ночью это делал и не одной, когда

Добавлено (03-Авг-2007, 11.38.18)
---------------------------------------------
все спали, потому что сон наш корепок был – трудились мы очень много, о, господин наш и не могли слышать , как он выносит и грабит тебя. А сегодня, вот , заметили этого негодного работника исхватили охранники твои, которые были с нами, связали его и за такой поступок бросили в яму его, ту, которая за домом далеко, по дальше от глаз наших и твоих за содеянное. Охранники, которые были с этими – стоят и головами кивают, соглашаясь со сказанным. Но, всё бы так и прошло, если бы не та самая кухарка, которая видела и слышала всё то, что делалось, потому как окна её кухни как раз были открыты на них, тех, кто грабил и выносил и подговривал охрану. Господин сказал – в таком случае благодарность вам нужна за то, что предотвратили такое преступление в имении моём – я распоряжусь своему казначею, чтобы выдал вам премии и отпуск дал вам внеочередной.))) Вышла та самая кухарка во двор и говорит – господин мой, - не верь им – врут они тебе. Не грабил тебя тот работник, а они грабили тебя – он хотел остановить их, потому как увидел, что совершить они захотели, но не смог, потому что их больше было и силы были не равны и меня прости, потому что не побежала к соседям нашим за помощью – боялась, что эти смогут убить меня. Обалдел хозяин от услышанного – имя мне скажите того, кого бросили в яму?! Закричал господин всем им. Назвали имя ему. Господин знал всех работников всоих и этого тоже знал, знал также и кто усерден в работе, кто ленив даже… потому как господин знает всех слуг своих, но, чтобы такое в его имении произошло… не мог этот работник совершить того, что говорили на него эти работники, да и кухарка.. – столько лет она мне служит, - почти с малых лет её я знаю и она меня кормит каждый день – может ли женщина врать мне эта? – думал про себя господин. Пойду сам туда к работнику этому – стойте здесь и не расходитесь никуда – приказал всем своим слугам господин. Работник тот уже несколько дней пребывал в яме зловонной и силы его были уже на исходе – нечистоты разъедали тело его, причиняя больсильную, дышать он почти не мог уже, сил было так мало у него уже, что даже вверх голову поднять с трудом мог. Подшёл господин к яме этой и увидел работника, который был в ней. Присел и сказал ему – подними свою голову и глаза подними и глянь мне в глаза – скажи – правду тебя обвинили в том, что ты ограбить меня хотел. Работник собрался с силой , поднял голову к господину своему и глянул в глаза его. Встал господин и крикнул – свяжите всех тех работников и слуг, которые были у забора и которые оставались и говорили, что невиновны они и защищали богатство моё! Охранки, которые были с господином связали тут же всех их. Сказал господин работнику своему – я сам вытяну тебя сейчас – протянул руку и поднял его из ямы выгребной в то же мгновение – сильным мужем был господин тот. Приказал он сразу же своим слугам, которые были с ним, чтобы помыли работника, и привели самых лучших лекарей, чтоб исцелить язвы его, чтобы работник был восстановлен в силах свои и не только восстановлен, но и преумножен в них. Так и сделали слуги его. А охране своей приказал тех, кто грабил, поставить возле столба и дать каждому в наказание по сто плетей. Секли их охранники изо всех сил, да так, что крик этот был слышен по всей округе. Что вы кричать ещё вздумали против моего для вас наказания?! Возмутился господин – не согласны вы с этим ещё?! – дайте каждому из низх по сто ударов палками теперь за то, что кричать они вздумали ! Да так дайте, как мбы вы били самых злейших врагов своих, которые хотели расхитить ваши дома, увести ваших жён, надругаться над ними и детей избить! – приказал хозяин. Вложили охранники в удары все силы свои, что были в них и стоны этих грабителей были настолько ужасны, что соседи господина начали спрашивать – что происходит там у нашего соседа? Стонать вы ещё вздумали – снова не согласны вы с моим наказанием – попрать волю мою и теперь вздумали! – разгневался господин. Возьмите всех их, - говорил он охранникам, - и бросьте всех их в ту самую выгребную яму, в которую они бросили работника, который не грабил меня и не помышлял об этом! Когда бросите их, то сверху уложите брёвна над ними, засыпьте землёй и уложите слой травы, чтобы и не видно этого было и не слышно более никогда а над ямой этой …. – господин встал, вырвал кусок доски и краской написал – Здесь похоронены заживо те, к то в доме моём порядки свои устанавливать вздумал и

Добавлено (03-Авг-2007, 11.38.41)
---------------------------------------------
расхищать его хотел. …- над ямой этой воткните кол и прибейте доску эту с надписью, чтобы видели все будущие слуги и работники , особенно ленивые и те, кто также помышлять вздумеат и делать ьзахочет. Новых работников вместо этих нанять я смогу. А этои пусть гниют заживо и никому уже теперь не нужны будут, потому как пожелали они такого другому человеку. Что другому желали они – то пусть и сами получают тперь – не справедлив ли я? Говорил господин. Так и сделали охранники его. Работника же господина, который не крал у него – исцелили тело ему, восстановили в силах полностью, здоровым сделали его снова, как будто и не было ничего. Поклонился ему работник и сказал благодарные слова господину своему за милость такую. Веорный слуга молй- ты один не устрашился пойти против банды этой и хотел защитить имение моё, зная даже, что и силы твои невелики и помощи от соседей можно не дождаться. Я желаю нагоррадить тебя – бери всё, что хочешь из дома моего, потому как дом мой – твой дом теперь, ты не ради богатьства это делал, но ради того, чтобы имение моё сохранить – посему – можешь взять , что пожелаешь от имения моего и что ты хочешь ещё – смогу исполнить твоё любое пожелание. Склонился слуга покорно пред господином своим и сказал – благодарю тебя, мой господин за то, что ТВы так милостив ко мне, хотя я всего лишь слуга твой, а ты Хозяин имения и господин мой. Могу ли просить тебя, моцй господин, свободу мне даровать. Чем же ты не свободен – спросил господин его? Ты можешь делать теперь другую работу, не такую тяжёлую – могу тебя даже начальником поставить над всеми слугами за труды твои. Не нужно мне этого, господин мой. Я слышал однажды, что человек один – это не совсем и человек, но половина. Что также слышал – где то есть и другая половина его в мире этом, которую найти можно. … задумался господин… что верно то верно – моя то – в отпускпе, сейчас.. хоть с ней и хлопот порой бывает, но без неё и жизнь для меня самого – не жизнь.. свосем не подцмал я об этом в отношении слуги своего. Другие слуги хоть и не все пока, но многие уже с жёнами и детей имеют… не хочется мне отпускать от себя слугу верного, но, если оставлю его здесь, рядом со мной – будет ли он в добром здравии и в духе ли хорошем будет ли, служа мне? А с другой стороны – он всегда может прийти ко мне снова и жить в доме моём и и с женой своей и . чем ему тут может не нравиься – может и свой дом построить… хочет свободы и сам принимать решения – служить мне или не служить – могу ли я его заставить этому? Этому нельзя заставить … его воля – работать на меня или жить вольно.. пусть решает сам, думал господин – Моя воля такая – Пойди и найди жену свою – сказал господин своему слуге и, если захочешь вернуться ко мне в дом – знай мой дом теперь и отныне твой дом и пищу вкушать можешь со мной за одним столом и женой своей и детьми своими и жить можешь хоть в доме моём, хоть в новом своём – твоя жизнь – ты решай – я не могу больше тебя заставлять работать на меня, но, если захочешь снова поработать – приходи и скажи об этомп – потсавлю тебя начальником над слугами многими, потому как можешь ты быть и над ними теперь. И пусть знают все в моём имении – кто верен в малом – тому и дастся многое, потому как верный даже и в малом будет верным и во многом. Ну, а что в дорогу тебе надо – сказал уже – возьми столько сколько нужно – путь может быт и не близким, хотя,… может и совсем недалеко половина твоя живет отсюда.. – ты сердце своё главное слушай, что оно тебе говорить будет – в этих делах – сказал господин работнику своему вольному – в этих делах – мозги – они только мешают и ещё, особенно, кое-что пониже очень – в этих делах сердце слушать надо. Бери, что нужно в дороге тебе и можешь отправляться в путь свой, ну а связь … связь… - не средневековье, чай, на дворе – телефон есть – надо если чего – звони - решим. В Добрый Путь. И отправился работник господина своего теперь уже вольный найти свою жену.
Ну а ты, моя кормилица – сказал господин кухарке – ты столько лет служила мне верой и правдой – хоть и боялась ты, но что ты – ты женщина и не могла ничего против таких беззаконников сделать. Можешь просить что пожелаешь у меня – я не откажу тебе ни в чём – верой и правдой ты мне служила. Проси, что хочешь. Что мне нужно? Господин

Добавлено (03-Авг-2007, 11.39.13)
---------------------------------------------
мой, я и так живу в доме твоем, у меня всё и так есть для жизни – дети мои не нуждаются ни в одежде, ни в пище… нет нужды у нас, потому как ты заботишься о нас всех также -… Можешь тоже быть вольонй – сказал господин ей, подумав о том, что может и она захочет как работник его.. А куда мне идти, господин мой, мне с тобой хорошо здесь, столько лет жили - моя работа мне нравится не сетую и на твое отношение ко мне и детям моим – останусь я с тобой… ну а за вольную – благодарю тебя, господин мой, если не я то хоть дети мои мир увидеть смогут))) а я тут рядом с тобй буду – куда я вас тебя и жену твою брошу – кто вас кормить будет?))) Так и решили.

Пришли соседи к господину и спрашивали – что случилось у тебя , сосед – что за шум такой? Он им – разбирались по дому, кто чего… кому и за что…а вы чтож, и не заете, что творилось у меня? – заборы то не железобетонные, не кирпичные и по 3 метра в высоту, а ограды – вон кованые и видно всё. Чего ? и не слышали ни чего и не видели? Замешкались соседи.. – подумали – скажем видели и слышали , а не увидеть всего происходящего и не услышать того, что слуги его творить хотели – не могли мы, конечно же – обвинит нас в том, что не спохватились и не сообщили ему, скажем – не видели и не слышали – сосед наш не только мудростью своей отличается, но и проницателен очень – поймёт, что врём… Что ж делать… Мы, соседушка, к тебе с просьбой пришли небольшой, тут у нас чП одно произошло – горит пшеница у одного из нас – помоги слугами своими – уборочная как раз, а хлеб спасти надо бы – не будет хлеба – помрём ведь от голода зимой. У тебя имение воон большое – слуг тоже много. Я только и делаю , что помогаю всем – говорит господин имения. То, что ЧП у вас – так глаза нужно открывать , что происходит на полях ваших, а если я слуг своих вам в помощь дам сейчас, когда и у меня жатва идёт полным ходом, к тому же – вон стольких я приказал наказать за беззаконие, а новых не нанял пока – если я своих дам вам сейчас – кто мою пшеницу жать будет то? Вы подумали бы сами? Воон – дождь надвигается – не убрать хлеб сейчас свой – погибнет и нечего будет мне есть и слугам моим зимой, у вас тоже не будет хлеба – помрём все тогда? Что ль? Я своих слуг не могу вам дать – жизненно они мне необходимы, а дождь вам мложет поможет, если на то Воля Господа будет и дойдёт до вас туча и пожар потушит. Не “морозились” бы вы, когда беспредел в доме моём творился и предотвратили бы всё это – не приказал быя неверных работников в яму заживо бросить – были бы слуги и руки – их бы я и отправил вам пожар тушить – в самый огонь в наказание за грехи их, а так – молите Господа, чтобы милость была Его и спасся ваш уржай, а я свой убирать должен – сам пойду сейчас и со слугами вместе стану и жать буду посеянное и доброе. Ну, а если урожай велик будет, то и ва м чем то смогу помочь – будет Милость Господа – без хлеба в зиму не останемся. Засучил рукава господин имения и пошёл вместе со слугами своими на поле и жать пшеницу.

 
holy_man Date: Пятница, 10-Авг-2007, 21:46:10 | Message # 11
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Однажды поздно вечером в больницу привезли тяжело раненого человека......подбежали к врачу...........а он сказал:" Мое рабочее время уже закончилось......я тороплюсь.......пусть полежит до завтра......я завтра я его посмотрю".......и ушел....
На следующий день .......когда он пришел ........ему сообщили , что тот человек уже умер.........и когда ему принесли его документы........он в них увидел свою фамилию.........тем человеком был его родной сын.............


Fortis cadere,cadere no potest!
 
Leri Date: Суббота, 29-Сен-2007, 00:14:49 | Message # 12
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Абсолютная вера

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого поселка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.
— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
— Все, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.
Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

Добавлено (29-Сен-2007, 00.14.49)
---------------------------------------------
Молитва по привычке

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:
— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:
— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:
— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
kys_aleksandra Date: Суббота, 29-Сен-2007, 09:03:55 | Message # 13
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
ПУТИ ГОСПОДНИ

"Несправедливо всё на свете.
Но где же Бог? Зачем молчит?
Зачем же терпит Он всё это?
Ведь на несчастьях мир стоит".
Такими мыслями терзаясь,
По лесу юноша шагал.
Вопрос такой понять стараясь,
Домой тропинку потерял.
Но вдруг навстречу Путник с сумкой
Идёт дорогою лесной.
И на вопрос: "Укажешь путь мой?"
Ответил: "Да, пойдём со мной".
Змеей в лесу тропинка вилась,
(Скорей бы долгожданный дом),
Вдруг перед ними появилась
Избушка под большим кустом.
Хозяин их, радушно встретив,
И накормил, и напоил,
А юноша, добро отметив,
О чаше золотой спросил.
"О, мне подарок - эта чаша
От бывшего уже врага,
И это символ дружбы нашей,
Она мне очень дорога".
Хозяин вышел на минутку,
А Путник вещи все собрал,
Потом припрятал чашу в сумку
И вместе с юношей удрал.
Спросив за тот поступок подлый,
Услышал юноша в ответ:
"Молчи мой друг, пути Господни
Не человеческие, нет".

К другой избушке их дорога
Немного позже привела,
Но из неё вдруг голос строгий,
Как будто острая стрела:
"Эй, убирайтесь-ка отсюда,
Для вас здесь нету ничего,
И если жить хотите, люди,
Идите с места вы сего!"
Хозяин дома их отправил,
Но перед тем как уходить,
Вдруг Путник чашу там оставил,
Решил подарок подарить.
"Но ведь несправедливо это, -
С досадой юноша сказал -
Ведь он скорей достоин смерти,
А ты ему подарок дал".
Но Путник наш вздохнул свободно,
Сказал ему опять в ответ:
"Молчи, мой друг, пути Господни
Не человеческие, нет".

Идя от злого человека,
Ночной дорогой в лес пошли.
В избушке старой дровосека
Они ночлег себе нашли.
Тот дровосек был беден очень,
Да шестерых имел детей.
Хоть кушать нечего, но впрочем
Он принял радостно гостей.
Единственным богатством были
Любовь да дружба в доме том,
Но чем уж очень дорожили,
Так это был их старый дом.
С утра детишки побежали
Грибы к обеду собирать,
Хозяйка все бельё собрала,
Пошла на речку полоскать.
В лесу дрова рубил хозяин,
Ведь зарабатывал, как мог,
А Путник, будто злобный Каин,
Взял спички и их дом поджёг.
Тут наш герой не смог сдержаться:
"Да как так можно поступать?!
Ведь этот дом - все их богатство
Зачем им нужно так страдать?!"
Но снова Путник тот негодный
Уже знакомый дал ответ:
"Молчи, мой друг, пути Господни
Не человеческие, нет".

Вот у окраины дороги
Стоит избушка над рекой,
Хозяин там, хоть был и строгий,
Но пригласил гостей домой.
Хозяин - пожилой мужнина,
Жену недавно потерял.
Одну имел он радость - сына,
А людям всем не доверял.
Но как бы ни было, принявши,
Гостей хозяин накормил,
А сына попросил, чтоб дальше
За речку их он проводил.
Вот мост. Дошли до половины
И Путник мальчика позвал,
С ним поравнявшись, что есть силы
Столкнул его, и тот упал.
Тут юноша не смог сдержаться:
"Да как же так? Кто ты такой?
Да сколько ж может продолжаться
Несправедливость эта? Стой!"
Тут Путник, словно луч весенний,
Вдруг ярким светом засиял,
И через несколько мгновений
Прекрасным Ангелом он стал.
Потом, взмахнув рукой свободно,
Он отвечал, рассеяв свет:
"Молчи, мой друг, пути Господни,
Не человеческие, нет.

Ты помнишь первый дом и чашу,
Хозяин, что имел ее.
Так вот, туда был яд подложен,
Ему я жизнь дал за нее.
А помнишь злого человека,
Который нас тогда прогнал?
Ему оставил чашу эту...
Я дал лишь то, что он избрал.
В сгоревшем доме, разгребая
Золу и пепел, дровосек
Тот золото нашел, рыдая,
Богатым стал тот человек.
А мальчик, что в последнем доме,
Когда подрос - убийцей б стал.
А так в Пришествии Христово
В число спасенных он попал.
Когда отца утешат люди,
Добрей намного станет он,
И в будущем он тоже будет,
Когда Иисус придет, спасен.
Что видишь, то незнанию сродни.
Не отвергай прозренья свет,
И помни, что пути Господни
Не человеческие, нет".
Как часто в жизни скоротечной
Мы видим горе и беду,
И в этой горести сердечной
Живем, как будто бы в аду.
Но ты, мой друг, доверься Богу,
Ведь знает Он, как повернуть
Твою невзрачную дорогу
На новый, светлый, чистый путь.
Так вот, ты помни, друг, сегодня
И через много-много лет:
Воистину, пути Господни
Не человеческие, нет!

А. Гавриков


Познание Бога в мире ето первое движение ума пробуждающееся от житейской суеты (с)
 
Pass Date: Суббота, 29-Сен-2007, 14:09:51 | Message # 14
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
kys_aleksandra, я думаю, это произведение лучше было разместить вот здесь

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
kys_aleksandra Date: Суббота, 29-Сен-2007, 18:46:21 | Message # 15
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
но ето притча, разве что в стихотворной форме, что и подходит под тему. (к тому же не моего сочинения)

Познание Бога в мире ето первое движение ума пробуждающееся от житейской суеты (с)
 
Triscal Date: Воскресенье, 30-Сен-2007, 19:56:40 | Message # 16
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
Опасный цветок

Однажды я прогуливался по лесу, как вдруг увидел, как из-за деревьев что-то мелькнуло ярко красным цветом. От любопытства, я незамедлительно поспешил в ту сторону. Выйдя на лужайку, я был поражён красотой качающегося от ветра цветка, переливающегося на солнце ярко красным цветом. Каково же было моё разочарование, когда, взглянув под ноги, я увидел, что цветок рос на кочке, которую окружало небольшое болотце.

- Не удивительно, что цветок ещё никто не сорвал! - подумал я, размышляя над тем, как его достать.

Я попытался найти себе окружной путь к заветному цветку. Обходя вокруг болотца, я нашёл, почти сухое место, лишь только немного покрытое влагой. Мало того, прямо по середине влажного мха красовалась сухая кочка, которой я и решил воспользоваться.

Я неосторожно ступил на неё, и вдруг, через мгновение уже барахтался в болоте. К моему ужасу это место не было сухим. Не успел я сообразить, что происходит, как оказался по колена в болоте. Я попытался выкарабкаться из болота, но чем больше я двигался, тем быстрее затягивала меня трясина. Я судорожно схватился за траву, растущую на поляне, с которой я только что шагнул, но трава с корешками вырвалась из земли, оставшись у меня в руках. К этому времени я погряз уже по пояс!

Происходящее казалось мне страшным сном, от которого я хотел бы как можно скорее избавиться! В попытках спасти себя, я пытался дотянуться до кочек, цеплялся за землю ногтями, пытался зацепиться за коренья…. Но мои движения лишь усугубляли ситуацию! Вскоре я погряз уже по плечи, мне стало трудно шевелить руками. Затягивая меня всё ниже, смертоносная грязь подбиралась к моему рту. Через пару секунд, уже выплёвывая грязь изо рта, я вытянул голову вверх, чтобы сделать ещё один, возможно последний глоток воздуха. Я поднял глаза к небу, и вдруг увидел Христа, протягивающего мне руку помощи.

Наверняка Он стоял там с самого начала, только вот я так сильно пытался себя спасти, что не обращал на Него внимания.

Крик: "Спаси меня!!!" вырвался из моей груди. Он мгновенно схватил меня за руку и, вдруг… Я стоял на суше рядом с моим Спасителем, совершенно чистый, нисколько незапятнанный грязью! Нет, это не был сон, это был миг моего спасения!

Я не знал, как Его отблагодарить, мои уста не могли выразить чувства, переполняющие моё сердце!

Он всё понимал, Его добрая улыбка, и спокойный взгляд, без слов, говорили мне об этом!

В тот момент, я точно знал: каким бы красивым не был "цветок", я не хочу лезть в грех ради него!
uucyc.ru


все суета и томление духа...
 
ASGMHCC Date: Среда, 10-Окт-2007, 06:33:51 | Message # 17
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Quote (Triscal)
В тот момент, я точно знал: каким бы красивым не был "цветок", я не хочу лезть в грех ради него! uucyc.ru

Не хочу ветчины!

Эпиграф
Мерилом успеха является вовсе не факт наличия у вас трудной проблемы, с которой приходится иметь дело, а вопрос, не та ли это самая проблема, что уже стояла перед вами в прошлом году.
(Джон Фостер Даллес, 1888-1959,
известный американский дипломат, госсекретарь)
Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
(Джон Рокфеллер, 1839-1937,
самый богатый человек в американской истории)

Два человека работали на стройке. В обеденный перерыв они обычно садились на обочине и доставали свои бутерброды. Один человек развернул сверток с едой, в предвкушении потер руки и сказал:
— Прекрасно! Я так проголодался! Курица, бутерброды с сыром и тунцом, чипсы, фрукты...
Второй взглянул на свои бутерброды и тяжело вздохнул.
— О Господи, опять эта ветчина! Как она мне надоела! Уже третий раз за неделю бутерброды с ветчиной. Видеть ее больше не могу!
— Да не переживай ты так, — стал утешать его друг. — Если ты не хочешь ветчины, просто скажи жене, чтобы она делала тебе бутерброды с чем-нибудь другим!
Человек, казалось, был в замешательстве.
— О чем ты? — сказал он. — Я не женат, я делаю себе бутерброды сам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
- Что вы можете сравнить с "бутербродом с ветчиной", которую вы уже не можете видеть?
- Что бы вы хотели получить вместо него?
- Почему вы это себе до сих пор не «приготовили»?
- Что удерживает вас от изменений?
- Как вы можете произвести изменения?
- Можно ли обвинить вас в том, что вы критикуете всех, кроме себя?

Эпилог
Будьте активны. Не перекладывайте свою работу на чьи-то плечи. Человек говорит: "Парень, а вдруг кто-нибудь придет и мотивирует меня?" Эй, а если он не появится? У Вас должен быть лучший план. У Вас должна быть дисциплина.
(Джим Рон, выдающийся американский бизнес-тренер и мотиватор, разрабатывал стратегию работы компаний I.B.M., Coca-Cola, Xerox, General Motors и др.)

Добавлено (01-Окт-2007, 07.31.14)
---------------------------------------------
Отсрочка

Человек, осуждённый на смерть, бросился с мольбой к ногам хакема, верховного судьи. Он заверял его в своей невиновности. Но не нашел ни веры в свои слова, ни подтверждения своей невиновности. Хакем был непоколебим, как само правосудие. Когда уже все уверения оказались бесполезными, несчастный попросил, чтобы исполнили его последнее желание. Судья подумал, что нетрудно оказать последнюю милость тому, кто смотрит смерти в лицо. Ведь милосердие - облегчает душу слугам правосудия, которые, как и все человеческое, могут идти по ложному пути. "Каково твое последнее желание?" - спросил судья. "Господин, я хочу лишь произнести двухчастную молитву (дорекаат)". Хакем великодушно позволил выполнить эту скромную просьбу. Осужденный боязливо смотрел на судью и не произносил ни слова. Судья потерял терпение и сердито спросил: "Почему же ты не читаешь свою молитву?" "Господин, - сказал осужденный, - меня взяло сомнение: кто поручится, что безжалостный палач не отрубит мне голову прежде, чем я кончу молитву?" "Хорошо, - сказал верховный судья и обратился ко всем присутствующим. - Я клянусь Аллахом и пророками, что к тебе никто пальцем не притронется, пока ты не произнесешь свою молитву до конца". Осужденный повернулся лицом к востоку, упал на колени и, склонив голову, начал молиться. После первой части молитвы он вдруг вскочил на ноги и замолчал. "Что это еще значит? - возмутился судья. - Не хочешь ли ты уже почувствовать на своей шее меч правосудия?" "Господин, ты поклялся мне именем аллаха, что я имею право перед казнью произнести двухчастную молитву. Первую часть я уже произнес, а теперь решил отложить вторую часть на двадцать пять лет". -b

Добавлено (07-Окт-2007, 23.53.09)
---------------------------------------------
НАПИСАНО НА КАМНЕ
Это - рассказ о двух друзьях, шедших по пустынной местности. Как-то в пути они повздорили, и один другому дал пощёчину. Тому, кого ударили, было больно и обидно. Но он промолчал, а на песке написал:

СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ ДАЛ МНЕ ПОЩЁЧИНУ.

Они продолжили путь и, наконец, пришли туда, где была вода. Здесь они решили отдохнуть и искупаться. И вот тот, которого ударили, попал в трясину и стал тонуть, но друг спас его.

Оправившись от потрясения, спасённый высек на камне:

СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ.

Тогда тот, кто дал пощёчину и спас своего друга, спросил:

"Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?"

И друг ответил:

"Когда тебя обижают, пиши на песке, чтобы ветер прощения мог унести обиду. Но когда тебе делают добро, должно писать на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть этих слов".

Добавлено (10-Окт-2007, 06.33.51)
---------------------------------------------
Люди забыли низко склоняться

Молодой человек спросил старого раввина:

— Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это.

Старый раввин посмотрел на ученика и сказал:

— Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его.

066


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.


Post edited by ASGMHCC - Среда, 10-Окт-2007, 06:35:39
 
Doc Date: Среда, 10-Окт-2007, 06:56:44 | Message # 18
Оставшийся с нами
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Статус:отсутствует
ASGMHCC, классные притчи!

Все в твоих руках.

В одном месте жил мудрец, который помогал жителям своими мудрыми решениями, за что его и любили.. почти все. БЫли у него и завистники. И вот, один из них, решил в своем сердце посрамить его перед народом: "Ах он все знает, такой мудрый! - со злостью сказал один из них своим товарищам, - вот что я сделаю: Я возьму между ладонями бабочку, подойду и спрошо у него: что у меня в руках: жизнь или смерть? Если он скажет - смерть, я разожму ладони и бабочка улетит, а если скажет жизнь - то я сожму ладони и покажу мертвую бабочку..."
И вот настал час торжества, как думали ненавистники.
"Итак, мудрец! Ну-ка скажи: что в моих руках - жизнь или смерть?" С ехидством в голосе прозвучал вопрос
"ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ! И жизнь, и смерть..." - таков был мудрый ответ


Amicus certus in re incerta cernitur
 
ASGMHCC Date: Среда, 10-Окт-2007, 08:04:49 | Message # 19
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Doc, да, очень мудрый ответ.

Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
andrey441 Date: Среда, 10-Окт-2007, 13:54:07 | Message # 20
Группа: Удаленные





Quote (ASGMHCC)
— Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его.

...скорее люди забыли раскрыть глаза и сердца свои навстречу Ему

 
Форум » Наши интересы » Болталка » Притчи на разные темы (Если знаете, добавте свою притчу.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024