Среда, 24-Апр-2024, 14:38:44
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Дух и Душа (в чём разница их?)
Дух и Душа
Дух и Душа:
1. одно и тоже [ 1 ] [2.50%]
2. различные существа [ 38 ] [95.00%]
3. относятся к телу [ 1 ] [2.50%]
Всего ответов: 40
imlex Date: Четверг, 02-Авг-2007, 14:09:13 | Message # 21
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Нельзя отнести к душе исключительно эмоции, поскольку судить Бог будет душу. Как можно судить "эмоцию" саму по себе? И на небесах наши души будут, а не наши "духи". Кроме того перечитайте Откровение 5 главу. Там души святых, обезглавленых вполне осознавали, что их убили и жаждали отмщения. Поэтому к душе можно отнести и разум. Что и отличает нас от животных, у которых, как написано душа в крови.

злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски. Исая 24:16
 
P4elka Date: Четверг, 02-Авг-2007, 16:11:12 | Message # 22
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
А у людей где душа ??? Imex )
 
andrey441 Date: Четверг, 02-Авг-2007, 16:54:18 | Message # 23
Группа: Удаленные





не видел её,если честно, но что то подсказывает внутри, что к сердцу это имеет непосредственное отношение, ну.. мож чуть выше даж:))) - говорят, чо воробьи видят души людей... только по-моему умерших или могут их видеть - вопрос, как вы понимаете - не ко мне - я не воробей:)))хоть и имя - в рифму:)))
 
P4elka Date: Четверг, 02-Авг-2007, 20:42:37 | Message # 24
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Ммм, я про животных больше к имлексу писала. Насколько мне известно исходя из библии в крови есть жизнь. И никто не знает где именно находится душа человека , в самом человеке.Я думаю это тайна ;)) Я так же не писала , что душа это исключительно эмоции, но я верю,что так же это опыт...
И в библии не написано , что именно душа будет на небесах. Мы можем делать только предположения.

------------------------------------
;) Конечно птицы могут летать над нашими головами , но мы в свою очередь можем не дать им свить гнездо.Но разве мы можем контролировать свои мысли абсолютно? Уж кто-то , а дух святой обновляет наш разум и наводит чистоту. Надо не только стараться контролировать мысли , но и обновляться духом святым.

А ещё мне оч интересно как это вы, поняли какое "кино" крутится в моей голове ???

P.s хорошо бы обосновывать на евангелие, писать сюда местописания. Я тоже об этом подумаю.

 
CodeXP Date: Суббота, 04-Авг-2007, 01:42:44 | Message # 25
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус:отсутствует
Ира:
Quote
ты, поднимаешь руку, но ты , прежде подумал о том ,что бы её поднять.

я думаю вы не совсем правы насчет етого, можно двигаться без того чтоб постоянно об этом думать.
(see Macros above)

Да и ученные обнаружели что именно в этом (парадоксе) последовательность всё наоборот!
Сначало человек производит (захатевшие) действие, а потом начинает думать о нём!

К стати, для разгавора по интернету есть программки специальные! (ICQ/IRC)
Мне кажется вы или меня не уважаете, или же правила форума призабыли?
К тому же пишите пожалуйста поменьше, читать очень очень неудобно!

01 040 BACK TO TOPIC! (смайлка умер!) 060

 
MrJohn Date: Суббота, 04-Авг-2007, 02:16:50 | Message # 26
Immortal soul
Группа: Аплодеры
Сообщений: 255
Статус:отсутствует
Quote (CodeXP)
Вот в этом трудно разобраться: что такое Дух и чем отличается от Души?
Я до сих пор не понемаю что есть что?
Жизнь есть Дух или же Душа?
Душа в крови или нет?
Может кто подскажет?

Дух-даётся либо Богом либо дияволом взависимости от того кому мы пренадлежим того и дух живёт в нас.
Душа-Библия говорит что это наша жизнь
Нащёт крови сказано чтоб непили кровь потомучто в ней жизнь (нот ам о крови животных говорится).
А вообще написано что наша жизнь Христос, а смерть приобретение! :)


Rocks will cry out!!!
 
Солнышко Date: Суббота, 04-Авг-2007, 03:15:36 | Message # 27
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В этой теме были удалены сообщения личного характера отвлекающие от основной темы.

045 034 andrey441, P4elka,

Добавлено (04-Авг-2007, 03.15.36)
---------------------------------------------
Сердце - это орган. Это часть души, как и другие органы тела. Смерть приходит, когда оно не функционирует.

В Притчах 23:7 говорится: "Каковы мысли в душе его (в англ. переводе - "в сердце его"), таков и он...".

Как человек всегда думает в своем сердце, как он господствует над своими эмоциями и направляет их - это и определяет, кем он является


Кто куда, а я за Богом...
 
P4elka Date: Суббота, 04-Авг-2007, 12:07:46 | Message # 28
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
В библии не всегда душа имеется в виду именно душа , это может означать : жизнь, человек, разум и т.д ;)

P.s Кстати классно читать библию вместе с толковым словарём. Легче понимаются вещи библейского времени. Надо мне чаще пробовать.

Да и ученные обнаружели что именно в этом (парадоксе) последовательность всё наоборот!
Сначало человек производит (захатевшие) действие, а потом начинает думать о нём!

Не знаю какие тебе ученые это сказали , мне они не сказали ничего. Я не имею в виду размышлять по пол часа , что бы поднять руку. Но ты, видишь пирожок...ты, что типа автоматически руку к нему протягиваешь??? ;)

 
Солнышко Date: Вторник, 07-Авг-2007, 00:27:49 | Message # 29
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
''Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные''

(Евр. 4:12).

Слово Божье разделяет душевные мысли с духовными.


Кто куда, а я за Богом...
 
imlex Date: Вторник, 07-Авг-2007, 13:32:58 | Message # 30
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Quote (P4elka)
А у людей где душа ??? Imex )

Тайна сия велика... =)

Думаю вопрос сформулирован неправильно, что обусловит неправильный ответ. Если мы говорим о животных, то, насколько я понимаю, душа животного, является материальным веществом: "вытекла" - и нет её. В то же время в Библии мы читаем про кровь Авеля, которая вопиет от земли - Бытие 4:10(читать тут http://jesuschrist.ru/bible/%C1%FB%F2%E8%E5/4). Т.е. все же какая-то связь скорее всего есть между кровью человека и душой, но думаю не такая прямая как у животных. Со мной согласен и Иов : Иов 18:3 (http://jesuschrist.ru/bible/%C8%EE%E2/18) =)


злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски. Исая 24:16
 
pavel4jesus Date: Четверг, 30-Авг-2007, 08:23:22 | Message # 31
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Друзья позвольте высказать свое мнение - насчет совести Бог поместил ее внас в виде своеобразного барометра который в нужный момент включается для того что бы мы могли понять что хорошо а что плохо тогда кода нужно решить все за и все против 08

И придут СПАСИТЕЛИ на гору Сион, чтобы судит гору Исава,ибудет царство Господа
 
спиритлове3 Date: Четверг, 30-Авг-2007, 09:23:11 | Message # 32
Группа: Удаленные





Quote (CodeXP)
Вот в этом трудно разобраться: что такое Дух и чем отличается от Души?Я до сих пор не понемаю что есть что?Жизнь есть Дух или же Душа?Душа в крови или нет?Может кто подскажет?


Вот представьте человека, который в космос полетел, на нем скафандр, который защищает его от воздействий окружающей среды, но скафандр-это же не сам человек, он внутри. Вот и с душою, тело это как скафандр, для жизни на земле, а сам человек внутри-душа живая."И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."Быт.2:7
"ибо он не познал Сотворившего его и вдунувшего в него деятельную душу и вдохнувшего в него дух жизни."Пр.15:11,
А дух, это та часть у человека через которую он может общаться с Богом. Когда Бог сказал Адаму, что смертью умрут, Он говорил Об этом, духовный человек умер, и связь с Богом нарушена была.
У неверующего человека, дух мертв, и для Бога эти люди мертвые, только у тех, у кого дух жив- живые.

У животного душа в крови, т.е. умерли и все, на небе их не будет, они для человека сотворены.
" потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает"Лев.17:11

 
Сергiйко Date: Четверг, 30-Авг-2007, 12:28:11 | Message # 33
Группа: Удаленные





спиритлове3, мне понравился твой ответ, я тоже примерно так думаю.

Согласно Быт.2:7 душа - это производное от Духа Божьего и Человека. Человек бкз Духа мертв, это ЖИВОТНОЕ, у которого душа в крови его. В Библии даже где-то есть объяснение, что душа - это жизнь. Я немного расширяю это понимание по отношению к человеку: душа - это жизнь духа в теле. Живая душа отличается от мертвой (животной) тем, что в теле живет БОЖИЙ ДУХ (как вариант: дух человеческий ИМЕЕТ тесную связь с Духом Божьим)

Из Быт.2:7 я делаю вывод о вечной жизни: единство Духа и тела человека непрестанно порождает Душу, Жизнь. Разрыв Духа и человека означает смерть духовную, которая воплощается (с годами) в смерть тела - это и произошло с Адамом, который до грехопадения был бессмертным.

Сейчас мы, христиане посредством ВЕРЫ во Христа, Жизнь Вечную, имеем ПОЛНОЕ ПРАВО возвратить себе то состояние, которое имел Адам == вкушать плод дерева Жизни и жить вечно, не умирая. Причина: в нас (человеке) живет ВЕЧНЫЙ Дух, образуя тем самым ВЕЧНУЮ Душу, что по определению души, == Жизнь Вечная.
Да будем едины - Дух, Душа и Тело.

Смерть означает разлуку Духа и человека, поэтому духовная смерть воплощается в смерть тела. При духовной смерти человек превращается в животное, а потом это животное умирает, если не родится заново от воды и Духа. Поэтому люди и умирают, независимо, христиане они или нет. При смерти тела душа животного перестает существовать, ибо нарушается единство духа и тела.
Мне очень не нравится, когда начинают расчленять дух человека или душу его на различные их качества или проявления. Живые так не делают - он воспринимают их целостно, не мудрствуя лукаво. Это попытка докопаться до Бога, в чем же конкретно Бог? Он - Вездесущий.

Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем - и найдете покой душам вашим.

 
rusart Date: Вторник, 04-Сен-2007, 10:32:06 | Message # 34
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус:отсутствует
я както читал одну книгу и там автор (не помню имени) писал, что к Духу - относятся (интуиция, общения, сознание. а к Душе - Разум, воля, Эмоции.

Любить - значит жить жизнью того, кого любишь!
 
Солнышко Date: Вторник, 04-Сен-2007, 14:57:33 | Message # 35
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно".

Грешник не может понять, это для него безумие, потому что его дух мертв. У него в духе нет просвещения.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by -Солнышко- - Вторник, 04-Сен-2007, 17:37:26
 
sona Date: Среда, 31-Окт-2007, 18:36:16 | Message # 36
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:отсутствует
я занималась в Библейском институте, у нас был преподователь, который на основании Библии очень веско доказал, что, это для нас, людей западных, дух и душа вещи разные, а вот в Библии принципиальной разницы нет.

sonatina
 
Para_bellum Date: Четверг, 01-Ноя-2007, 12:16:44 | Message # 37
Группа: Удаленные





Quote (sona)
на основании Библии очень веско доказал

Тут и доказывать нечего вчитайся в суть слов Быт.2:7 - и ты увидишь это единство.
 
Leri Date: Воскресенье, 04-Ноя-2007, 15:58:57 | Message # 38
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Здесь были удалены сообщения не относящееся к теме топика!

Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Dimitry Date: Воскресенье, 04-Ноя-2007, 20:43:49 | Message # 39
Группа: Удаленные





Мир Вам!


Quote (sona)
у нас был преподователь, который на основании Библии очень веско доказал, что, это для нас, людей западных, дух и душа вещи разные, а вот в Библии принципиальной разницы нет

Quote (Para_bellum)
и доказывать нечего вчитайся в суть слов Быт.2:7 - и ты увидишь это единство

А как быть со стихами, которые Солнышко приводила выше? Вот с этими стихами:

Quote
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (Первое Послание к Фессалоникийцам, 5:23)

Quote
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Послание к Евреям, 4:12)

Quote
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (Первое Послание к Коринфянам, 2:14)

И как быть со стихами этими:

Quote
"Если мы живем духом, то по духу и поступать должны" (Послание к Галатам, 5:25)

Quote
"...поступайте по духу..." (Послание к Галатам, 5:16)

Если дух и душа одно, то может и поступать следует по душе? :)

О душе ли идет речь здесь:

Quote
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (Книга Притчей Соломоновых, 20:27)

C уважением...

Post edited by Dimitry - Воскресенье, 16-Дек-2007, 10:18:36
 
Para_bellum Date: Понедельник, 05-Ноя-2007, 10:36:12 | Message # 40
Группа: Удаленные





Dimitry, Прости, но ты не понял меня. Я знаю, что я человек грубый и кажется, что я так же и прост, как груб. Но я здесь и Иисус в последней молитве, выразили очень тонкую мысль, возвращающую человека в то самое первозданное состояние, когда дух и душа его, были нераздельны, не были еще разделены ДИаволом наДВОЕ. ("да будут все едино")
В Быт 2:7 видно, что душа ЖИВАЯ, сама посебе существовать не может!!! потому что это ПРОИЗВОДНАЯ Духа Божьего и человека (я понимаю под "дыханием жизни" - Дух Божий, а под человеком - дух человека, самую его сущность).
Quote (Dimitry)
А как быть со стихами, которые приводила -Солнышко- выше? Вот с этими стихами:

Последняя цитата как раз и говорит о том духовном понимании этого вопроса, который просто невозможно объяснить словами, поэтому для НЕПОНИМАЮЩИХ духовное - существует душевное, которое гораздо легче понять простому СМЕРТНОМУ. Пока человек не поверил в это тонкое единство души и духа, он остается душевным, ибо духовного понять просто не в состоянии, поэтому отвергает его ради того, что ему ближе - душевного (т.е. более приземленного).
Только не подумайте пож., что я считаю душевное какой-то мерзостью. Нет! это определенный этап в жизни человека, необходимый этап. Но я всегда борюсь за то, чтобы христиане не коснели в душевном понимании, а шли дальше, выше - в восхищение, так сказать. Об этом говорит Иисус в Матф.24:16, Мар.13:14, Лук.21:21. Потому что на душевном уровне просто НЕВОЗМОЖНО принять Христа, при Его втором пришествии.

Мы на земле не спроста -
Небо наша мечта.
Мы готовим людей
К пришествию Иисуса Христа.

Post edited by Para_bellum - Понедельник, 05-Ноя-2007, 10:41:07
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Дух и Душа (в чём разница их?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024