Суббота, 27-Апр-2024, 21:45:05
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Дух и Душа (в чём разница их?)
Дух и Душа
Дух и Душа:
1. одно и тоже [ 1 ] [2.50%]
2. различные существа [ 38 ] [95.00%]
3. относятся к телу [ 1 ] [2.50%]
Всего ответов: 40
Dimitry Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 07:35:26 | Message # 61
Группа: Удаленные






Quote (SA)
сами говорите, что мыслями

Уважаемый, прочтите об этом в контексте моего сообщения, пожалуйста:

Quote
Дух человека, понимаю, ему синонимом есть слово "совесть". Оговорюсь сразу, в Писании не нахожу прямых и конкретных мест об этом. Но, если рассматривать "плод" духа человека и совести, не сложно догадаться, что они тождественны. Если Вам интересно, можете прочесть мысли мои об этом здесь и здесь.

Вам интересно - тождественны ли дух человека и совесть. Тогда логично предположить, что Вы читали мои мысли здесь и здесь. Если так, то у Вас есть, что мне сказать по ним. И конечно, Вы можете указать где и что Вас не устраивает в них. Написано:

Quote
"...если Я сказал худо, покажи, что худо..." (Евангелие от Иоанна, 18:23)

Если не так, как Вы можете говорить:

Quote
о тождестве духа и совести. Это не одно и то же

Вы сами проводили параллель между ними, исследуя Писания? Изучали этот вопрос сами? :)

C любовью в Господе...

Post edited by Dimitry - Воскресенье, 09-Дек-2007, 07:40:12
 
SA Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 09:46:32 | Message # 62
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Dimitry)
Вы сами проводили параллель между ними, исследуя Писания? Изучали этот вопрос сами?

Я не из тех, кто собирается кого-либо тут менять. Пусть этим Бог занимается. С вами спорить нет смысла - у вас какая-то своя закалка...
Я с детства верующий и мне это говорит мой дух и все моё явство (кажется так пишется). Для меня это очевидно и вероятно, что дух и душа не одно и то же. И философствовать с вами на эту тему нет желания. Это грех


 
Солнышко Date: Четверг, 13-Дек-2007, 08:16:56 | Message # 63
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (SA)
дух и душа не одно и то же.

023 Человек благословлен Богом как обладающий тройной личностью. Воля - это третья часть нашего душевного естества.
Когда человек действует в своих душевных частях, он использует свой ум, эмоции или волю.


Кто куда, а я за Богом...
 
sim1975 Date: Четверг, 20-Дек-2007, 22:01:59 | Message # 64
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
душа - чувства , эмоции.
дух - наше естиство


sim
 
Garik Date: Вторник, 08-Янв-2008, 18:23:52 | Message # 65
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
Теперь будет речь о смерти, когда выйдет от Всевышнего приговор относительно срока, чтобы умереть человеку, и когда дух выйдет из тела, чтобы снова вернуться к Тому, Кто дал его, для поклонения прежде всего славе Всевышнего. Еккл 12:7; 3 Езд 7

Post edited by Garik - Вторник, 08-Янв-2008, 18:26:18
 
jasvami Date: Воскресенье, 24-Фев-2008, 06:07:23 | Message # 66
Группа: Удаленные





Quote (CodeXP)
Вот в этом трудно разобраться: что такое Дух и чем отличается от Души?
Я до сих пор не понемаю что есть что?
Жизнь есть Дух или же Душа?
Душа в крови или нет?
Может кто подскажет?

«Душа» - организация состоящая из семи духов (семь чакр), посредством которой дух-организатор управляет телесной организацией. Одушевленные организмы – сложные организации духов, состоящие из:
духа – организатора,
души – административного аппарата,
тела – организаций духов всех нижестоящих уровней развития, собравшихся в данную организацию для взаимного обучения.
Духи животных, непосредственно перед восхождением на человеческую ступень развития, проходят практику в качестве составляющих душу человека.

«Дух» - живая, неделимая, энергоинформационная сущность. - Полевая форма жизни.
«Дух Божий» - живая энергоинформационная сущность наивысшего ( на данный период) уровня развития (зрелости). Организатор множества духов в одну организацию – Вселенную. Творец, творящий через Слово
( через распространение информации – обучение). Старший представитель рода полевых сущностей – рода Богов.
- « Дух сокрушен, сердце сокрушенно…» - дух, сожалеющий о содеянном, кающийся.
«…Духов делаешь Ангелами своими» - духи, прежде чем стать сознательными служителями Божьими – Ангелами, проходят длинный путь совершенствования от примитивных до атомарных, через «огненную ступень » духов звездных организаций, ступень противления – сатанинскую и многие другие ступени. И лишь на последних ступенях человеческого уровня развития, духи становятся Ангелами Света – Сынами Божьими.
«Духовный мир» - тонкий мир невоплощенных духов. Имеет место везде – пронизывает всю Вселенную, все организации духов(тела).

 
Pass Date: Понедельник, 25-Фев-2008, 04:42:50 | Message # 67
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
jasvami, а че, проще нельзя? ;) Я уже писал про дух и душу, для тебя еще повторю здесь:
Наша индивидуальность проявляется на двух уровнях. Более низкий уровень — уровень души. Здесь проявляются наши творческие способности, эмоции, интеллект и воля — все, что определяет нашу личность. Душа человека находится в теле, с которым взаимодействует загадочно и непостижимо. Тело — это не только наше физическое и биологическое «я». Оно включает в себя и наш мозг, орган мышления. (Это важно знать и в том случае, когда речь пойдет о сущности греха и его проявлениях.) Душа и тело вместе составляют то, что Библия называет плотью.
Второй, более высокий уровень — это уровень духа. Подобно душе, дух имеет интеллект, эмоции и волю. Фактически дух имеет все то, чем обладает душа, но, в отличие от души, является вечным. (Нужно иметь в виду, что иногда в Библии слово «душа» употребляется как противоположное слову «тело»; в таком случае это слово означает то же, что и слово «дух».) У христиан духом называют то, что делает человека живым для Бога и что в свое время будет вечно жить с Богом. Тело и душа погибнут в тот момент, когда дух христианина оставит землю и пойдет на небо к Богу. (У неверующего человека дух является мертвым (Еф. 2:1), то есть не содержит вечной жизни в нем пребывающей. Он имеет жизнь только в теле и в душе, то есть на низшем уровне, который мы называем «плотью».) ;)


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Glad Date: Вторник, 11-Мар-2008, 17:39:42 | Message # 68
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Душа - это образ мышления, память, эмоции, воля.
Вот почему есть много заблуждений по поводу спасения - потому что Библия говорит, про дух, душу и тело....
Мы есть Дух - спасен.
Имеем душу - с Богом мы ее спасаем - процесс, и страдание старой природы...
И тело будет спасено (в день воскресения)
Когда Адам согрешил - он еще прожил 900 лет, почему? Бог же сказал: (Быт.2:17) когда ты его вкусишь, ты умрешь....
Подлинный Адам, его дух, умер. Почему же он не умер физически? Секрет заключался в его совершенной душе. У него были правильные взгляды, правильное мышление, правильные ценности, правильные эмоции, а потому правильно действовала воля, направляя Адама к правильным решениям.
Ветка сохла за веткой пока все взгляды и ценности не были исковерканы сатаной. И когда дьявол полностью разрушил, исковеркал и извратил душу Адама, только тогда он смог убить и его тело...

Мы видем также в Библии, что прообраз Ветхого храма - это человек, скиния состояло из трех частей....

Не много мест из Писания:
"Ибо, как тело без духа мертво....(Иак.2:26)

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ВАШ ДУХ И ДУША И ТЕЛО…( ДУХ, ДУША, ТЕЛО ) (1Фесс.5:23)

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божье Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:5-7)


 
Dimitry Date: Вторник, 11-Мар-2008, 21:25:09 | Message # 69
Группа: Удаленные






Quote (Glad)
есть много заблуждений по поводу спасения - потому что Библия говорит, про дух

А что Библия говорит "про дух"? К примеру, в стихе этом:

Quote
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (Книга Притчей Соломоновых, 20:27)

Или, в стихе этом:

Quote
"...поступайте по духу..." (Послание к Галатам, 5:16)

С любовью в Господе...

Post edited by Dimitry - Вторник, 11-Мар-2008, 21:31:32
 
Glad Date: Среда, 12-Мар-2008, 08:32:18 | Message # 70
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Dimitry)
"...поступайте по духу..." (Послание к Галатам, 5:16)

Можно поступить физически, можно поступить душевно, можно поступить по духу.
Quote (Dimitry)
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (Книга Притчей Соломоновых, 20:27)

Ибо написано: А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)


 
Dimitry Date: Среда, 12-Мар-2008, 13:18:46 | Message # 71
Группа: Удаленные






Quote (Glad)

Quote (Dimitry)
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (Книга Притчей Соломоновых, 20:27)

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом

Как думаете, об одном ли говорится в этих двух стихах? Если возможно - подробнее, пожалуйста, подкрепляя мысли свои Писанием :)

С любовью во Христе...

 
Glad Date: Пятница, 14-Мар-2008, 09:31:11 | Message # 72
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Dimitry)
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (Книга Притчей Соломоновых, 20:27)

Дух человека как светильник Господень - вот почему так важно слушать, внутреннего человека...


 
Солнышко Date: Воскресенье, 26-Апр-2009, 00:37:47 | Message # 73
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Некоторые учителя Библии говорят, что душа и дух – это одно и то же. Но Библия разделяет их, так что есть основания думать, что они – это не одно и то же.

Сердце - это орган. Это часть души, как и другие органы тела. Смерть приходит, когда оно не функционирует. В Притчах 23:7 говорится: "Каковы мысли в душе его (в англ. переводе - "в сердце его".), таков и он...". Как человек всегда думает в своем сердце, как он господствует над своими эмоциями и направляет их - это и определяет, кем он является.

"Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления..."

Матфея 15:19

Эти вещи выходят из огромного, глубокого измерения эмоциональной области человеческого существа, которая является частью его Адамовой природы. Если эта душевная природа не контролируется и не управляется духом, она каждый раз будет вести человека в неверном направлении.


Кто куда, а я за Богом...
 
kostjan Date: Воскресенье, 26-Апр-2009, 17:54:52 | Message # 74
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
1.фес.5:
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса ...


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Вторник, 12-Май-2009, 22:23:44 | Message # 75
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В чем отличие между духом и душой? Павел сказал, что они могут быть разделены Словом Божьим. Если их можно разделить, они не могут быть одним и тем же.

Дух – это та часть человека, которая рождена свыше. Это та часть человека, которая приняла вечную жизнь, являющуюся природой и жизнью Бога. Дух человека становится новым творением в Иисусе Христе. Не душа является самой сокровенной частью человека. Не душа рождается свыше.


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Дух и Душа (в чём разница их?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024