Четверг, 18-Апр-2024, 05:29:05
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Дух и Душа (в чём разница их?)
Дух и Душа
Дух и Душа:
1.одно и тоже[ 1 ][2.50%]
2.различные существа[ 38 ][95.00%]
3.относятся к телу[ 1 ][2.50%]
Всего ответов: 40
Para_bellum Date: Понедельник, 05-Ноя-2007, 18:00:13 | Message # 41
Группа: Удаленные





Dimitry, И я о том же единстве. - Только я еще приближаюсь к тому пониманию, что душа и плоть - где-то, одно и то же, просто названия разные. Под плотью я не имею ввиду тело (материальное), но душу грешную, которую Иисус рекомендовал потерять. Вместо нее я получил душу (плоть) святую от Него, по Его великой и всепрощающей милости, чтобы я мог со смелостью служить Ему всей жизнью своего тела, которое освящено присутствием Его Духа. Вообще-то тело это исполнительный механизм души (плоти). Вообще этот вопрос очень тонкий и, по-моему, не совсем годится для обсуждения на форуме - глубину высветить не удастся, ибо в Библии это БУКВАМИ не написано...

А "написано" скажи диаволу - он этого ЖУТЬ как боится. :) :) :)
---------------
С Любовью.

 
Солнышко Date: Вторник, 04-Дек-2007, 20:45:24 | Message # 42
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Давид говорит в Псалме 8:5 «То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?»

Давид хотел знать, что такое человек. Человек — это тело, душа и дух. Все люди имеют один и тот же дух — дух человеческий.

Человек имеет в себе дух. Библия говорит: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божья»

(1Кор. 2:11).

Когда мы не были рождены свыше, то мы имели в себе человеческий дух. Это мертвый дух.

Иоанна 3:5-7: «...если кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйтесь тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».

Если человек не спасен, тогда у него мертвый дух. Библия говорит в послании к Ефесянам 2:1 «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим». Итак, неспасенный человек — мертв. Неспасенный человек имеет живое тело, живую душу и мертвый дух.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Солнышко - Вторник, 04-Дек-2007, 20:47:11
 
hangry Date: Среда, 05-Дек-2007, 16:29:49 | Message # 43
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
Человек - это дух, который имеет душу и помещен в тело. Наше тело - для существования в этом физическом мире, а наш дух - для того чтобы иметь доступ в духовный мир. Бог есть Дух, и поклоняться Ему следует в духе и истине. И мы можем достичь этого общения, взращивая свой дух, переходя из силы в силу. но наша душа имеет влияние на наш дух, а на душу - мир, плоть и дьявол, тогда как с духом - говорит Бог, и сатана также атакует его. И мы поступаем соответственно тому, как наши чувства навыкам научены. Т.е. если мы тренируем нашу душу, взращиваем наш дух, то Бог имеет полный доступ в нашу жизнь.

Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
Солнышко Date: Среда, 05-Дек-2007, 19:16:18 | Message # 44
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (hangry)
Человек - это дух, который имеет душу и помещен в тело

023 «Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4:12).

Он вошел в меня и обрезал, Он возродил мой мертвый дух, так что у меня теперь новый дух.

<< Pожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:6).

У неспасенного человека: живое тело, живая душа и мертвый дух. А у христианина наоборот: живой дух, живая душа и мертвое тело.

Библия говорит: «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха» (Рим. 6:11).


Кто куда, а я за Богом...
 
Dimitry Date: Среда, 05-Дек-2007, 22:36:56 | Message # 45
Группа: Удаленные






Quote (Солнышко)
Когда мы не были рождены свыше, то мы имели в себе человеческий дух. Это мертвый дух

Где Вы прочли в Писании об этом, что у не рожденного свыше человека дух мертвый? :)

Написано:

Quote
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (Книга Притчей Соломоновых, 20:27)

Если у не рожденного свыше человека дух мертвый, то, как он может быть тогда "светильником Господа"? ;)

C уважением...

 
Солнышко Date: Четверг, 06-Дек-2007, 00:47:50 | Message # 46
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Dimitry,«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» Бытие 2:16-17

ТАК КАК ГОСПОДЬ СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ СМЕРТЬЮ УМРУТ В ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ, ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ УМЕРЛИ В ТОТ ДЕНЬ. [size=12][b]духовно

«Между фарисеями был некто, именем Никодим, из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.»

Ответ прост: ты должен быть рожден свыше. Духовное рождение

Евангелие от Иоанна 3:6
«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.»

1-e послание Иоанна 5:1
«ВСЯКИЙ ВЕРУЮЩИЙ, ЧТО ИИСУС ЕСТЬ ХРИСТОС, ОТ БОГА РОЖДЕН»


Кто куда, а я за Богом...
 
SA Date: Четверг, 06-Дек-2007, 01:46:10 | Message # 47
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Dimitry, Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
(1Пет.4:6)
Здесь речет идет не о мертвых физически, а мертвых духовно...


 
Солнышко Date: Четверг, 06-Дек-2007, 02:43:39 | Message # 48
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
SA, 023

Христос сказал: «...предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Лк. 9:60). «Должно вам родится свыше» (Ин. 3:7).

Dimitry, в Ефесянам 2:1 они — «мертвые по преступлениям и грехам»

Мы рождены от Него своим духом.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Солнышко - Четверг, 06-Дек-2007, 02:44:13
 
hangry Date: Четверг, 06-Дек-2007, 08:01:01 | Message # 49
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
"Рожденный по плоти гонит рожденного по духу" - это также говорит нам о том, что у грешников нет духа, но так как Бог при сотворении человека вдунул в него дыхание (Своей) жизни, то дух в наличии имеется, но невозрожден. Поэтому плоть Богу не покоряется да и не может. Но и при рождении свыше наш возрожденный дух напоминает младенца - вроде есть и ручки и ножки, а ходить и действовать не может, и ротик есть, а говорить не умеет. Дух надо взращивать, над ним надо трудиться. Бывают младенцы во Христе, и люди высокого духа. Бог, желая осуществлять Свой план спасения на земле, нуждается в людях с развитым духом, имеющими с Ним тесную связь, прочные отношения и разделяющими Его видение, насколько человеку это возможно.

Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
Dimitry Date: Четверг, 06-Дек-2007, 08:04:48 | Message # 50
Группа: Удаленные





Мир Вам!

Солнышко, SA - прочел Ваши интерпретацию и понимание Писания. Благодарю Вас, что поделились ими. Но таки покажите, где написано, что у не рожденного свыше человека дух мертвый :)

С уважением...

 
Солнышко Date: Четверг, 06-Дек-2007, 08:30:59 | Message # 51
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Dimitry)
где написано, что у не рожденного свыше человека дух мертвый :)

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатию вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф. 2:4-6)

духовная смерть
- . Бог поставил Адаму единственное, жизненно важное условие, которое тот должен был соблюдать для своего же блага. Он сказал: «Адам, в тот день, когда ты съешь плод с этого дерева - ты смертию умрешь».

Адам ел, но не умер! Что же это? Неужели Бог обманул его? Нет, Адам действительно умер. Он умер духовно. Бог есть жизнь, вечная жизнь, и если нет тесного контакта с Жизнью - человек находишься в состоянии смерти, несмотря на то, что физическая жизнь плоти продолжается.

010 Христос когда на кресте взял наши грехи на себя, сказал: "Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты меня оставил?" разлука с Отцём, это духовная смерть, которую и пережил за нас Христос

Кога мы приходим ко Христу и верой принимаем искупительную жертву, тогда мы получаем жизнь Бога, духовное возраждение, заново рождаемся от Бога

Добавлено (06-Дек-2007, 08.23.27)
---------------------------------------------

«Истинно, истинно говорю вам; наступает время, и наступило уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Иоан. 5:25).

«Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от Слова Божия, живого и пребывающего вовек» (1Пет. 1:23).


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Солнышко - Четверг, 06-Дек-2007, 08:37:09
 
hangry Date: Четверг, 06-Дек-2007, 09:26:04 | Message # 52
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, (К Ефесянам 2:1-6)

Это разве о физической смерти и физическом оживлении?
Люди как жили, так и продолжают жить. Но нечто в них было мертво, и Бог это оживил. Тело - ясно уже, живо, душа - как они думали, мыслили и чувствовали - так все и продолжали делать, что тогда подверглось тогда этой великой метаморфозе? Определенно - дух.


Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
Dimitry Date: Четверг, 06-Дек-2007, 09:35:17 | Message # 53
Группа: Удаленные






Quote (Солнышко)
«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатию вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф. 2:4-6)

Читаю: "...и нас, мертвых по преступлениям...". Не читаю о духе человека ничего :)


Quote (Солнышко)
«Адам, в тот день, когда ты съешь плод с этого дерева - ты смертию умрешь»

Quote (Солнышко)
"Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты меня оставил?"

Очень хорошие места из Писания, Вы Солнышко привели, благодарю. Но в них также, не читаю о духе человека ничего :)

С уважением...

 
Солнышко Date: Четверг, 06-Дек-2007, 16:19:45 | Message # 54
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Dimitry, Не по буквам, а по Духом понят, по логиком, и так всё ясно,вазможно именно такои слово не найти, как вы хотели видеть, но смисоль польно убедително I

Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Солнышко - Четверг, 06-Дек-2007, 16:20:41
 
AfNat Date: Четверг, 06-Дек-2007, 20:58:23 | Message # 55
Группа: Удаленные





Quote (Dimitry)
Читаю: "...и нас, мертвых по преступлениям...". Не читаю о духе человека ничего

а вы, это кто? плоть, это оболочка или душа живая, тот человек который живет внутри тела, кот. чувствует и будет жить вечно (это душа).. Быт.2:7 " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".
Бог сказал Адаму, что он смертью умрет, но ведь по плоти он не умер, но дух внутри-да. Для Бога он был мертв, та, часть, которая имела связь с Богом разорвана грехом. И стал Адам рождать по образу своему. 1Кор.15:22 "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут." Дух мертвый у всех грешников, для этого и нужно родиться свыше. Ин.3:3 "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."
Душа-это сам человек, который после смерти пред Богом встанет со всеми своими делами и мыслями, а дух- это та, часть кот. дает нам возможность с Богом общаться, слышать Его голос.
Выше тоже хорошие и конкретные места приводили.
 
Солнышко Date: Четверг, 06-Дек-2007, 22:25:38 | Message # 56
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Dimitry, написали всё, о чём мы уже написали, нет ничего непонятного, так и есть, всё правилно :)

Добавлено (06-Дек-2007, 22.25.38)
---------------------------------------------
Бог – это Дух. Это Его образ. Таким образом, когда Слово Божье говорит, что Господь создал человека по образу Своему, это значит, что кроме тела и души человек получил нечто, что есть образ Божий, то есть, дух.

Точно так же Бог – это Дух, и чтобы общаться с Ним, у нас должен быть дух.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем судить духовно.»

1-е Коринфянам 2:14


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Солнышко - Четверг, 06-Дек-2007, 22:28:04
 
Karim555 Date: Суббота, 08-Дек-2007, 08:34:25 | Message # 57
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Dimitry. Мир вам.
Разрешите мне расказать о том, чему я научен.
Душа - это то, что Бог даёт каждому при рождении.(С первых минут оплодотворения) Душа - это жизнь, это дар от Бога. До рождения человека, его душа находится в небесных хранилищах.(3 Ездры 7:32)
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иер.1:5) Из этого стиха мы видим, что Господь знал душу Иеремии до его зачатия. После смерти физической, душа покидает тело и отправляется туда, куда ей уготовано от Бога.

Дух Христов, дух Божий, дух христианина - даётся только рождённым свыше христианам. До рождения свыше (рождения от Бога), человек состоит из двух частей: тело и душа. Рождённого свыше крестит сам Господь - Иисус Христос, когда изливает на него Духа Святого. Об этом еще Иоанн Креститель сказал:
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; (Матф.3:11)
При рождении свыше душа человека погружается в Дух Святой и рождается новая, третья составляющая часть человека - дух Христов, дух христианина. Также как и человек с годами растёт и набирается сил, так и рождённый в нас дух по мере возрастания нашего духовного роста крепнет и усиливается. " Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать."(Деян.19:1-6)Как мог старался быть кратким.
-9 Благослови нас всех Господь! -9


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/

Post edited by Karim555 - Суббота, 08-Дек-2007, 08:47:25
 
SA Date: Суббота, 08-Дек-2007, 17:37:59 | Message # 58
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Dimitry)
Не совсем так

Если разобраться, то вам почти все, если не все "не совсем так".

Quote (Dimitry)
Дух человека, понимаю, ему синонимом есть слово "совесть". Оговорюсь сразу, в Писании не нахожу прямых и конкретных мест об этом. Но, если рассматривать "плод" духа человека и совести, не сложно догадаться, что они тождественны.

Если не написано в Писании, то зачем ездить по ушам своими "откровениями". В корень не согласен с вашими мыслями... о тождестве духа и совести. Это не одно и то же!!!


 
Солнышко Date: Суббота, 08-Дек-2007, 19:35:28 | Message # 59
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
<<Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным>>

1 Коринфянам 2:13-14

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно". Грешник не может понять, почему вы ходите в церковь. Библия говорит, что это для него безумие, потому что его дух мертв.

Бог дает нам новые эмоции, когда Он дает нам новый дух. Бог желает, чтобы внутри человеческой личности было святое, радостное и полное мира сердце, которым руководит дух.


Кто куда, а я за Богом...
 
SA Date: Суббота, 08-Дек-2007, 23:38:24 | Message # 60
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Dimitry)
Написано:

Quote "Если кто имеет уши слышать, да слышит!" (Евангелие от Марка, 4:23)


То-то и оно... приведенно место Писания говорит нам о неоспоримой Божьей мудрости и к вам оно никак не приминимо, т.к. сами говорите, что мыслями
Quote (Dimitry)
Не "езжу", а делюсь и не "откровениями", а мыслями

С уважением...


 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Дух и Душа (в чём разница их?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024