Суббота, 20-Апр-2024, 15:28:16
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
эмили Date: Вторник, 27-Янв-2009, 00:20:30 | Message # 161
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Leona, спасибо.На самом деле не читаю этих книг.

 
Капелька Date: Вторник, 27-Янв-2009, 03:33:35 | Message # 162
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Иисус Навин 2
1 И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. Два юноши пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.
2 И сказано было царю Иерихонскому: вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда в эту ночь, чтобы высмотреть землю.
3 Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю.
4 Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;
5 когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
6 А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.

- -9 -9 -9
Quote (eugeniuzzz)
К чему это я? А к тому, что не всегда "своя рубашка ближе к телу".
И пусть меня люди осудят, но знаю о себе, что если от моей неправды зависила бы жизнь человека - соврал бы. Это нисколько не уменьшает тяжести греха. Но я знаю, что Бог и исеренними поступанет искренно.

- -9
Согласна с вами ребята!Хорошо рассуждать так из далека!Каждый из нас знает что библия говорит по поводу лжи!Но представте на секундочку что от того что вы скажете будет зависить жизнь не просто постороннего человека, а самого дорогова для вас?! Позволите себе чувствовать "праведность" и дать погибнуть человеку!?или взять грех на себя!?


 
эмили Date: Вторник, 27-Янв-2009, 10:20:07 | Message # 163
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Но представте на секундочку что от того что вы скажете будет зависить жизнь не просто постороннего человека, а самого дорогова для вас?! Позволите себе чувствовать "праведность" и дать погибнуть человеку!?или взять грех на себя!?

я возьму грех на себя,пусть меня хоть камнями закидают!ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ для меня неоспоримое! ;)


 
Crow Date: Суббота, 31-Янв-2009, 10:47:31 | Message # 164
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Да ладно, это как разговор о добре и кулаках...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Воскресенье, 01-Фев-2009, 01:21:44 | Message # 165
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Crow, это вы о чём?

 
Костян Date: Воскресенье, 01-Фев-2009, 10:07:25 | Message # 166
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
или взять грех на себя!?

Читаем Библию.Павел,который говорил,что уже не он,а Христос в нём живёт,говорил,что желал быть отлучённым от церкви за братьев во Христе.
А так же читаем евангелия-Иисус за нас взял грех на Себя.Выводы можно сделать конкретные.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Crow Date: Четверг, 05-Фев-2009, 11:37:07 | Message # 167
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну я имел ввиду разговоры на тему: должно ли быть добро с кулаками. Каждый доказывает своё... Но важно только одно: есть разные ситуации. Как поступить в том или ином случае - решать нам. Нет универсального выхода. Типа 7 бед один ответ. Всегда говорить правду не правильно. Бывают ситуации когда ложь необходима...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Четверг, 05-Фев-2009, 14:24:44 | Message # 168
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Crow, вы правы,хотя ложь всегда остаётся ложью.Но мы и говорим сейчас о лжи во спасение,во благо.И Господь дал каждому чувство меры,для оценки личного отношения,и переступания той невидимой черты-греха.И как я уже писала выше,я возьму на душу грех,чтоб спасти не себя,а другого.Ситуации бывают разные,но в любом развороте ложь - грех!

 
kostjan Date: Четверг, 05-Фев-2009, 20:01:06 | Message # 169
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
в последних 10-ти постах ни одной ссылки на Библию,а ведь вопрос очень серьёзный 020

7 Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими.Пс.57

24 Злой порок в человеке - ложь; в устах невежд она - всегда. Иис.Сир.20
оказывается ложь-это злой порок,даже если она на устах не всегда.

а вот это Пр.19
5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.

спасаешь другого,а сам?да и спасёт ли кого ложь?

Лук.19
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
эмили Date: Четверг, 05-Фев-2009, 20:37:00 | Message # 170
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
kostjan, -1

 
Солнышко Date: Среда, 17-Июн-2009, 21:51:31 | Message # 171
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Ложью может быть целая жизнь, прожитая в угоду ложным принципам; лицемерно прожитая жизнь;
Ложная система ценностей и построенное на ней мировоззрение также является ложным.
Самообман и притворство являются распространённой ложью.
Ложью также являются ложные надежды и ожидания;
Лицемерие, лесть, двуличие и двойная жизнь также являются примерами лжи.
Отрицание божественности Иисуса Христа является ложью: 1 Иоанна 2:22 «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?

В Ветхом завете используются два слова в значении ложь и обман:
Еврейское существительное ложь, которое используется в Ветхом Завете – «sheqer»: Захария 13:3 «…тебе не должно жить, потому что ты ложь говоришь во имя Господа».
Еврейский глагол лгать – «kazabh»: Иов 34:6а «Должен ли я лгать на правду мою?»; Михей 2:11 «Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: “я буду проповедывать тебе о вине и сикере”, то он и был бы угодным проповедником для этого народа»;

В Новом Завете в этом значении используется греческое слово «pseudos». Значение этого слова переводится следующим образом: «говорить лживо», «выдумывать», «делать ложные утверждения».Иоанна 8:44 «Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».


Кто куда, а я за Богом...
 
Crow Date: Воскресенье, 21-Июн-2009, 16:54:38 | Message # 172
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Ложью может быть целая жизнь, прожитая в угоду ложным принципам; лицемерно прожитая жизнь; Ложная система ценностей и построенное на ней мировоззрение также является ложным. Самообман и притворство являются распространённой ложью.

Иногда ложь ЕДИНСТВЕННО правильный выход и выбор. И к слову, приблизительно тоже, что я процитировал, говорили о тех, кто жил в СССР и искренне переживал его развал... Я к тому, что зачастую нельзя на 100% быть уверенным правда перед тобой или нет...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
agugu Date: Воскресенье, 25-Апр-2010, 00:14:21 | Message # 173
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус:отсутствует
AndrSP Компас - Библия. Цель - Бог.

не хочешь говорить правду, так не говори вообще!
а тот кто ничего не говорит, как с таким общаться?
будем говорить правду!!! -9

Post edited by agugu - Воскресенье, 25-Апр-2010, 00:20:42
 
kostjan Date: Воскресенье, 25-Апр-2010, 10:52:11 | Message # 174
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
ложь надо отвергать
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
отвергать-значит не только "не говорить",но и "не принимать" :?


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
BorisP Date: Среда, 28-Апр-2010, 03:40:16 | Message # 175
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус:отсутствует
forgiven, Аминь !
Приведу пример ...
Когда Давид убегал от Саула, он пришёл к священнику и .. он его обманул:

1 И пришел Давид в Номву к Ахимелеху священнику, и смутился Ахимелех при встрече с Давидом и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою?
2 И сказал Давид Ахимелеху священнику: царь поручил мне дело и сказал мне: "пусть никто не знает, за чем я послал тебя и что поручил тебе"; поэтому людей я оставил на известном месте;
3 итак, что есть у тебя под рукою, дай мне, хлебов пять, или что найдется.
4 И отвечал священник Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный; если только люди [твои] воздержались от женщин!
5 И отвечал Давид священнику и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то [хлеб] останется чистым в сосудах.
6 И дал ему священник священного хлеба; ибо не было у него хлеба, кроме хлебов предложения, которые взяты были от лица Господа, чтобы по снятии их положить теплые хлебы.
7 Там находился в тот день пред Господом один из слуг Сауловых, по имени Доик, Идумеянин, начальник пастухов Сауловых.
8 И сказал Давид Ахимелеху: нет ли здесь у тебя под рукою копья или меча? ибо я не взял с собою ни меча, ни другого оружия, так как поручение царя было спешное.
9 И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого кроме этого нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного, дай мне его.
10 И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому.
(1Цар.21:1-10)

В итоге, результатом этого обмана стало:

9 И отвечал Доик Идумеянин, стоявший со слугами Сауловыми, и сказал: я видел, как сын Иессея приходил в Номву к Ахимелеху, сыну Ахитува,
10 и тот вопросил о нем Господа, и дал ему продовольствие, и меч Голиафа Филистимлянина отдал ему.
11 И послал царь призвать Ахимелеха, сына Ахитувова, священника, и весь дом отца его, священников, что в Номве; и пришли они все к царю.
12 И сказал Саул: послушай, сын Ахитува. И тот отвечал: вот я, господин мой.
13 И сказал ему Саул: для чего вы сговорились против меня, ты и сын Иессея, что ты дал ему хлебы и меч и вопросил о нем Бога, чтоб он восстал против меня и строил мне ковы, как это ныне видно?
14 И отвечал Ахимелех царю и сказал: кто из всех рабов твоих верен как Давид? он и зять царя, и исполнитель повелений твоих, и почтен в доме твоем.
15 Теперь ли я стал вопрошать для него Бога? Нет, не обвиняй в этом, царь, раба твоего и весь дом отца моего, ибо во всем этом деле не знает раб твой ни малого, ни великого.
16 И сказал царь: ты должен умереть, Ахимелех, ты и весь дом отца твоего.
17 И сказал царь телохранителям, стоявшим при нем: ступайте, умертвите священников Господних, ибо и их рука с Давидом, и они знали, что он убежал, и не открыли мне. Но слуги царя не хотели поднять рук своих на убиение священников Господних.
18 И сказал царь Доику: ступай ты и умертви священников. И пошел Доик Идумеянин, и напал на священников, и умертвил в тот день восемьдесят пять мужей, носивших льняной ефод;
19 и Номву, город священников, поразил мечом; и мужчин и женщин, и юношей и младенцев, и волов и ослов и овец поразил мечом.
20 Спасся один только сын Ахимелеха, сына Ахитува, по имени Авиафар, и убежал к Давиду.
21 И рассказал Авиафар Давиду, что Саул умертвил священников Господних.
(1Цар.22:9-21)

Обман в любом его проявлении плох и вреден не только для себя, но и для окружающих, как мы можем это увидеть из вышеприведённого текста.


Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же! (Евр.13:8)
И Он исцеляет ВСЕГДА !
 
эмили Date: Суббота, 15-Янв-2011, 22:23:04 | Message # 176
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Удалила сообщение не по теме.

 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024