Суббота, 20-Апр-2024, 11:43:22
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
Crow Date: Суббота, 17-Янв-2009, 18:37:27 | Message # 141
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
kostjan, какая разница какой жизни? просто жизни. арифметика простая ложь=спасённая жизнь, правда=смерть человека. какой выбор правильный?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Суббота, 17-Янв-2009, 22:30:38 | Message # 142
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Crow, я за ложь во спасение жизни:Зная что скажем человек невиновен,а его разыскивают и спрашивают у меня где он есть,никогда не скажу правды (пусть он у меня даже в подвале сидит).Возьму грех,но во спасение невинной души!Лучше так,чем выдав и зная что он будет нести незаслуженое наказание или поплатится жизнью,винить себя за это всю оставшуюся жизнь.

 
kostjan Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 00:43:39 | Message # 143
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Crow, смерть нам нужна в любом случае,что бы иметь жизнь вечную.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.

ложь-спасённая жизнь-этоложь
а спасает Бог , не мы и тем более не наша ложь!
христиане,опомнитесь!
или же вы не верите в жизнь вечную во Иисусе Христе?
эмили, а если это Божья воля,что бы невинный пошел в тюрьму и там через его проповеди евангелия нашли спасение десятки других?

20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: и одно из этих постановлений-ложь во спасение.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
эмили Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 01:38:37 | Message # 144
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
эмили, а если это Божья воля,что бы невинный пошел в тюрьму и там через его проповеди евангелия нашли спасение десятки других?

я не против проповеди невинного в тюрьме!Так чтож мне его плюнуть на всё выдать!И чтож я стану с моей бедной совестью делать,самобичевать?Нет ребятки,ложь во спасение есть!И она не просто ложь-а во спасение.Об это и в Библии написано.

Добавлено (18-Янв-2009, 01.34.54)
---------------------------------------------
Иисус Навин 2
1 И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. Два юноши пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.

2 И сказано было царю Иерихонскому: вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда в эту ночь, чтобы высмотреть землю.

3 Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю.

4 Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;

5 когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.

6 А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.

Добавлено (18-Янв-2009, 01.38.37)
---------------------------------------------
но ещё раз скажу-это всёже ЛОЖЬ,как не крути и не рассуждай.Но в данном случае я готова солгать!


 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 02:09:48 | Message # 145
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
эмили, я полностью с тобой согласен.
Ложь - это ложь. И Писание неоднократно призывает говорить истину и друг другу и вообще.
И даже если наша ложь кого-то спасёт от смерти, это не оправдывает нас, хотя мы и можем оправдываться.

Но ещё раньше я писал своё отношение к этому вопросу и повторюсь.
Очень давно, израильский народ сильно прогневал Бога. Это случилось тогда, кагда Бог давал Моисею заповеди, а народ сделал себе тельца. Так вот, Бог сказал, что истребит весь народ, а от Моисея произведёт новый. На что Моисей сказал : о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. (Исх.32:31,32)

И ещё, Павел пишет: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, (Рим.9:3)

К чему это я? А к тому, что не всегда "своя рубашка ближе к телу".
И пусть меня люди осудят, но знаю о себе, что если от моей неправды зависила бы жизнь человека - соврал бы. Это нисколько не уменьшает тяжести греха. Но я знаю, что Бог и исеренними поступанет искренно.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
kostjan Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 02:29:17 | Message # 146
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
эмили, но она же была блудница!и для неё ложь была обыденным дело!
но если христианин сравнивает себя с блудницей,оправдывая тем самым себя?
вам виднее,имеющий веру-имеет её в себе.

Рим.14:
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом.

1 2

21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Post edited by kostjan - Воскресенье, 18-Янв-2009, 02:32:42
 
эмили Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 12:29:34 | Message # 147
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
kostjan, она была тоде человек,и я тоже грешница,совершаю дела,думаю,говорю(не совершая блуда),я и она-создания Господни.Сравниваю только этот аспект между ею и мной,но не блуд.
Quote (kostjan)
эмили, но она же была блудница!и для неё ложь была обыденным дело!
но если христианин сравнивает себя с блудницей,оправдывая тем самым себя?
вам виднее,имеющий веру-имеет её в себе.

я глубоко верущий человек,не собираюсь и не оправдываю себя ничем и ни перед кем.И это никаким местом не вяжется с измерением веры в человеке.Только Бог всевядящий и всезнающий-в праве осудить или оправдать меня.А то что сделала блудница(создание Божие)-это подвиг спасший жизни и души людей.Нам же не блудникам,есть чему поучиться на этом примере.Извените чрез такую прямолинейность ваших суждений,думается что придатели,(люди говорящие только правду,не допускающие ложь во спасение)и есть истиные верущие.Мне очень обидно за детей божьих,к которым я себя с гордостью причитаю!Если же вы предадите кого нибудь на верные муки и смерть,зная что он чист,то что будет с вашей совестью?Сможете ли вы спокойно спать,смотреть людям в глаза,и никогда не иметь уверенности что вас никогда не оклеветают и не выдадут?Мне былобы страшно,...так что я стану делать как блудница,не сравнивая себя с её падшей жизнью,а совершая ложь во благо!

Добавлено (18-Янв-2009, 12.29.34)
---------------------------------------------
eugeniuzzz, - - - -9


 
kostjan Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 17:16:17 | Message # 148
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
эмили, никогда не думал ,сестра, судить или осуждать тебя.если ты это увидела в моём коменте,то извини.наверное я пишу так запутанно.
насчёт лжи Иисус дал нам прекрасный пример,как надо поступать,когда ложь неизбежна.
по этому поводу отпишусь позже,сейчас нет времени.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
эмили Date: Воскресенье, 18-Янв-2009, 20:36:51 | Message # 149
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
kostjan, нет обиды!Не думайте!Что ложь - есть ложь,какая бы и ради чего не была ясно для меня,тоже слово Божье читаю!И знаю делая такое,во благо других-всёж грешу,но чтоб совесть не мучить-могу такое сделать. -9

 
kostjan Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 01:14:31 | Message # 150
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
пример Иисуса:
разговор с Пилатом.Пилат спрашивает:Ты царь Иудейский?
есть,вроде бы два варианта ответов-да или нет.
если "да",то правы фарисеи,называющего Иисуса "самозванцем",ОН якобы посягает на царский трон и за это наказание-смерть.
если "нет",то весь народ,следующий за Христом в надежде на освобождение от римлян потерял бы веру,надежду.
что отвечает Иисус?
ответ прост,как всё в простоте Божией:
Пилату:ты это сказал.
ОН не сказал ни "да" ни "нет".
пример для христианина,если стоишь перед выбором сказать правду,которая может кому-то повредить или сказать ложь,тем самым согрешить,то лучше промолчать!или просто уйти от ответа!Иисус часто так делал,уходя от ответа,когда в том была необходимость!

например:

Quote (эмили)
Зная что скажем человек невиновен,а его разыскивают и спрашивают у меня где он есть,никогда не скажу правды

если сказать:знаю где он"-то плохо тому,кого ищут.
если сказать:"не знаю"-то солжешь,плохо для солгавшего.
если сказать ищущим:"ищите"-то это как поступал Христос:ни "да" ни "нет".
"не сказать правду",это ещё не ложь!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
эмили Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 01:28:34 | Message # 151
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
kostjan, тоже выход! -9

 
Костян Date: Четверг, 22-Янв-2009, 17:27:42 | Message # 152
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
"не сказать правду",это ещё не ложь!

Можно сказать "он пробегал рядом с моим домом недавно,ищите его,вы должны его найти!".И это совершенная правда(ибо он правда скорее всего будет пробегать),и одновременно спасение того человека(потому что ты же не будешь говорить,что,пробегая,тот человек пробежал прям тебе в подвал :D)


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Global Date: Пятница, 23-Янв-2009, 03:08:33 | Message # 153
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
ты же не будешь говорить,что,пробегая,тот человек пробежал прям тебе в подвал

068 ага. пробегал, сьел банку варенья и побежал к соседям 058
Парой наша правда "законника" убивает. Представте, что человек "невиновный!" решил укрыться в вашем доме потому что накануне вы говорили ему об Иисусе и он верит что только вы ему можете помочь. что только Бог через вас делает это, а вы рассс......!!! и мечём его обоюдоострым (Библией) мол по закону я должен сказать правду и тд.
Quote (kostjan)
пример Иисуса:
разговор с Пилатом.Пилат спрашивает:Ты царь Иудейский?

Хотя и это вариант -1 нужно быть мудрым и не колебаться.
Будьте благословенны


Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
valeriy959 Date: Пятница, 23-Янв-2009, 19:22:18 | Message # 154
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Quote
AndrSP, Есть мнение, даже среди христиан, что если совершить обман во имя благого дела, то это допустимо?

Добавлено (19-Мар-2007, 21.47.47)
---------------------------------------------
Интересно, ну неужели никто никогда не обманывал в детстве родителей, что бы они не наказали, например за двойку или прогул? И что потом получалось? Ведь аналогичные ситуации случаются и со взрослыми, даже христианами, разве не так?

Я против лжи))))!!!


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)
 
Leona Date: Воскресенье, 25-Янв-2009, 10:48:42 | Message # 155
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Ложь - это явно не характер Христов .. и это определяет все остальное отношение к Ней. Христос привнес несколько новое учение - не просто тупо следовать закону - типо нарушил/не нарушил, а нечто более. Как я понимаю, Он хотел сказать, что нам важно следить за своим внутренним состоянием .... чтобы быть с ним в гармонии. Христа очень сильно поражали люди, которые говорят одно, в то время когда на сердце - совсем другое. Я думаю что это разрушает духовного человека или говорит о духовных проблемах.

Конечно, те примеры, которые были приведены выше .... легко говорить низзя. Я бы лично, в подобных случаях тоже не уверена, что сказала бы правду, когда от этого зависит жизнь человека. Это жизнь ... легко говорить .... а на деле сделать - это нечто другое.

Но если чесно, больше всего (и больше всех этих примеров) меня впечатлил один случай в писании.

2 Макк.6
18 Был некто Елеазар, из первых книжников, муж, уже достигший старости, но весьма красивой наружности: его принуждали, раскрывая ему рот, есть свиное мясо. 19 Предпочитая славную смерть опозоренной жизни, он добровольно пошел на мучение и плевал, 20 как надлежало решившимся устоять против того, чего из любви к жизни не дозволено вкушать.
21 Тогда приставленные к беззаконному жертвоприношению, знавшие этого мужа с давнего времени, отозвав его, наедине убеждали его принести им самим приготовленные мяса, которые мог бы он употреблять, и притвориться, будто ест назначенные от царя жертвенные мяса, 22 дабы через это избавиться от смерти и по давней с ними дружбе воспользоваться их человеколюбием.
23 Но он, утвердившись в доброй мысли, достойной его возраста и почтенной старости и достигнутой им славной седины и благочестивого издетства воспитания, а более всего — святаго и Богом данного законоположения, соответственно сему отвечал и сказал: немедленно предать смерти; 24 ибо недостойно нашего возраста лицемерить, дабы многие из юных, узнав, что девяностолетний Елеазар перешел в язычество, 25 и сами вследствие моего лицемерия, ради краткой и ничтожной жизни, не впали через меня в заблуждение, и через то я положил бы бесчестие и пятно на мою старость. 26 Если в настоящее время я и избавлюсь мучения от людей, но не избегну десницы Всемогущего ни в сей жизни, ни по смерти.

А теперь, братья и сестры, подумайте, что произойдет, если эта самая "ложь во благо" раскроется? Каким это будет примером для неверующих или окружающих? Не будет ли это позором? .... ведь неверующие прекрасно знаю что нам можно а что нельзя.
И что является ценнее .. жизнь .. или чистота?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kostjan Date: Воскресенье, 25-Янв-2009, 19:01:47 | Message # 156
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Leona, 043 050

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Global Date: Понедельник, 26-Янв-2009, 02:56:53 | Message # 157
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
18 Был некто Елеазар, из первых книжников, муж, уже достигший старости, но весьма красивой наружности: его принуждали, раскрывая ему рот, есть свиное мясо. 19 Предпочитая
.................
простите, а где ето написанно :?


Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
эмили Date: Понедельник, 26-Янв-2009, 15:04:17 | Message # 158
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Global)
2 Макк.6
18 Был некто Елеазар, из первых книжников, муж, уже достигший старости, но весьма красивой наружности: его принуждали, раскрывая ему рот, есть свиное мясо. 19 Предпочитая славную смерть опозоренной жизни, он добровольно пошел на мучение и плевал, 20 как надлежало решившимся устоять против того, чего из любви к жизни не дозволено вкушать.
21 Тогда приставленные к беззаконному жертвоприношению, знавшие этого мужа с давнего времени, отозвав его, наедине убеждали его принести им самим приготовленные мяса, которые мог бы он употреблять, и притвориться, будто ест назначенные от царя жертвенные мяса, 22 дабы через это избавиться от смерти и по давней с ними дружбе воспользоваться их человеколюбием.
23 Но он, утвердившись в доброй мысли, достойной его возраста и почтенной старости и достигнутой им славной седины и благочестивого издетства воспитания, а более всего — святаго и Богом данного законоположения, соответственно сему отвечал и сказал: немедленно предать смерти; 24 ибо недостойно нашего возраста лицемерить, дабы многие из юных, узнав, что девяностолетний Елеазар перешел в язычество, 25 и сами вследствие моего лицемерия, ради краткой и ничтожной жизни, не впали через меня в заблуждение, и через то я положил бы бесчестие и пятно на мою старость. 26 Если в настоящее время я и избавлюсь мучения от людей, но не избегну десницы Всемогущего ни в сей жизни, ни по смерти.
Leona честно сказать никак не могу найти это место,это где такое написано? 2 макк.6?Просвети! :(


 
kostjan Date: Понедельник, 26-Янв-2009, 15:41:27 | Message # 159
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
2 макк.6?

вторая маккавейская книга

http://ru.wikisource.org/wiki....>


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Leona Date: Понедельник, 26-Янв-2009, 18:10:45 | Message # 160
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Leona честно сказать никак не могу найти это место,это где такое написано? 2 макк.6?Просвети!

Это из неканонических книг. Я знаю, многие их не читают ... но я себе не представляю библии без Сираха, Иудифи и других книг ))
В "цитате" есть эти книги и на сайтах разных. Они не попали в канон по разным причинам ... я читала когда-то эти причины, уже не помню ... Иудифь, например, вроде из-за того, что там мало упоминается Бог .. но в конце-концов канон придумали люди.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024