Пятница, 19-Апр-2024, 16:20:12
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
Vitalin@ Date: Пятница, 13-Июн-2008, 14:23:24 | Message # 101
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус:отсутствует
Библия говорит, что всякая неправда есть грех, а любой грех ведет к смерти!!! 023

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/preg/line.php/10/09b//000099/040709/line.gif[/img][/url]
 
rusart Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 07:50:29 | Message # 102
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус:отсутствует
Однажды Самсон обманывал филистимлянку, воблаго себе, но это конечно не правда, а мы знаем, что всякая не правда есть - ГРЕХ!

Любить - значит жить жизнью того, кого любишь!
 
Ryslana Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 21:06:32 | Message # 103
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
если ваша непрада может спасти жизнь человека, то тот тут, я думаю, должна действовать заповедь любви, прежде всего! а как бы Иисус поступил в этой ситуации? Он бы предал человека чтоб его убили?

ничего в этом мире не нужно без Бога!
 
antiBond Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 21:33:03 | Message # 104
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Думаю не всякая ложь убивает.(хотя всякий грех есть грех)Но на самом деле люди часто сами виноваты в том,что вынуждены лгать.Они сами загоняют себя в такие обстоятельства.
Я не говорю о войне,когда у тебя враги спрашивают где спрятались женщины и дети,и ты как честный идиот рассказываешь им все. Я говорю о быте.


будьте святы, потому что Я свят.

Post edited by antiBond - Воскресенье, 15-Июн-2008, 21:34:21
 
Crow Date: Среда, 18-Июн-2008, 16:20:50 | Message # 105
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Прескорбно... Многие так дорожат собой, что готовы подвергнуть риску жизнь другого человека. Окажись я в такой ситуации (война, больница и т.п.), врал бы и не краснел.

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Костян Date: Четверг, 19-Июн-2008, 11:15:26 | Message # 106
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
...больница...

а это как?


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
rusart Date: Четверг, 19-Июн-2008, 16:44:35 | Message # 107
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус:отсутствует
Если наше сердце полно веры или преданности к чемуто или комуто, мы никогда не будем использовать ложь против них! а если мы колеблемся, то ложь допускаем!

Любить - значит жить жизнью того, кого любишь!
 
Crow Date: Четверг, 19-Июн-2008, 18:44:40 | Message # 108
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Как будете успокаивать себя если правда себя не оправдает?
Quote (Костян)
а это как?

ну когда ты врач, а пациент не должен волноваться. как ему сказать, что шансы на успех малы: правдиво или соврать?


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
kkkk Date: Четверг, 19-Июн-2008, 19:20:31 | Message # 109
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Не ищите лжи и не оправдывайте свою ложь, всегда есть и будет возможность сказать правду, не неся вред кому-либо, как уже сказал eugeniuzzz Бог не допускает искушений сверх сил :)



1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Crow Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:02:33 | Message # 110
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Что вы говорите, не допускает сверх сил? Наверно поэтому безалкогольное пиво под запретом...
Quote (kkkk)
Не ищите лжи и не оправдывайте свою ложь, всегда есть и будет возможность сказать правду, не неся вред кому-либо

Всё проще, своя вечная жизнь гораздо дороже, чем жизнь человека, которая зависит от твоего ответа... Вот и всё... Своя одёжка ближе к телу...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
wowawowa Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:07:24 | Message # 111
Группа: Удаленные





Quote (Crow)
своя вечная жизнь гораздо дороже,

От твоего ответа зависит где ты ету вечную жызнь проводить будешь.

Мир тебе!!

 
Crow Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:13:31 | Message # 112
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Вот об этом я и говорю... Для достижения своего спасения все средства хороши...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
wowawowa Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:16:54 | Message # 113
Группа: Удаленные





Quote (Crow)
Для достижения своего спасения все средства хороши...

Если ты поставиш других под растрел чтобы самому спастись, то возможность что ты в ад попадёш будет выше.

Мир тебе!!

 
eugeniuzzz Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:25:14 | Message # 114
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Всё проще, своя вечная жизнь гораздо дороже, чем жизнь человека, которая зависит от твоего ответа... Вот и всё... Своя одёжка ближе к телу...

Не много не по теме, но каким-то боком и её касается...
Очень давно, израильский народ сильно прогневал Бога. Это случилось тогда, кагда Бог давал Моисею заповеди, а народ сделал себе тельца. Так вот, Бог сказал, что истребит весь народ, а от Моисея произведёт новый. На что Моисей сказал : о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. (Исх.32:31,32)

И ещё, Павел пишет: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, (Рим.9:3)

К чему это я? А к тому, что не всегда "своя рубашка ближе к телу".
И пусть меня люди осудят, но знаю о себе, что если от моей неправды зависила бы жизнь человека - соврал бы. Это нисколько не уменьшает тяжести греха. Но я знаю, что Бог и исеренними поступанет искренно.
И кроме того знаю, что Бог не допускает свер сил (а причём тут пиво, я так и не понял...)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Crow Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:31:36 | Message # 115
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (wowawowa)
ты в ад попадёш будет выше

не совсем понял... это как?

Добавлено (19-Июн-2008, 20.31.36)
---------------------------------------------
АГА!!!!!! eugeniuzzz, попался!!!! :):):):):) Значит можно лгать, и при этом не бояться, что это грех!!! И не занимайтесь софистикой! Грех = смерть, не грех - стало быть не смерть... Так что никаких

Quote (eugeniuzzz)
Это нисколько не уменьшает тяжести греха. Но я знаю, что Бог и исеренними поступанет искренно.

а б/а пиво при том, что боятся пить, из-за страха алкоголизма... да, б/а пиво это испытани сверх меры... нельзя его пить, а то как бы что не случилось этокого... :):):):):):):)


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
wowawowa Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:32:20 | Message # 116
Группа: Удаленные





Quote (Crow)
не совсем понял... это как?

Каждый христианин должен всегда быть готовым если надо за других себя пожертвовать, если же ты, чтобы спасти себя ставиш других под огонь, то ты стоиш в плохом свете ;-). И если ты в етом каетса небудешь то в рай тежело будет попасть.

Мир тебе!!

 
Crow Date: Четверг, 19-Июн-2008, 20:42:55 | Message # 117
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну вот и wowawowa, подтверждает, что есть ложь во благо! :)

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
wowawowa Date: Четверг, 19-Июн-2008, 21:26:06 | Message # 118
Группа: Удаленные





Quote (Crow)
Ну вот и wowawowa, подтверждает, что есть ложь во благо! :)

Не не :-)))))

я утверждал что нельзя врать чтобы другие погибли, если себя спасти хочеш. А мое мнение стоит выше на несколько постов :-).

Мир тебе!!

 
eugeniuzzz Date: Четверг, 19-Июн-2008, 21:26:51 | Message # 119
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
АГА!!!!!! eugeniuzzz, попался!!!! :):):):):)

Куда ж это я попался? ( Crow, всё-таки "с высоты полёта"? жаль...)
Христианин не грешит не потому, что боится в ад попасть - но потому, что это противоречит его новой природе рождённого от Духа. (на страхе далеко не уедешь)
Да, есть борьба возрождённого духа и тленной плоти, но это уже другая тема.. (Crow, если ты всё искренно ищешь Бога, почитай начало послания к Римлянам, там этой теме написано)

Иногда мы попадаем в ситуации, где надо выбирать - либо правда, либо любовь.
Ложь во благо бывает и может служить благим целям, но от этого она не перестаёт быть ложью. И если кто хочет употреблять ложь во благо самому себе - ничего не выйдет, потому что результат будет печальный. Ложь это не инструмент для добрых дел (типа, будем врать, чтоб всем было хорошо). Иногда это неизбежный выбор. И всегда это грех.

Quote (Ryslana)
если ваша непрада может спасти жизнь человека, то тот тут, я думаю, должна действовать заповедь любви, прежде всего!

Quote (antiBond)
Но на самом деле люди часто сами виноваты в том,что вынуждены лгать.Они сами загоняют себя в такие обстоятельства.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Crow Date: Пятница, 20-Июн-2008, 14:57:39 | Message # 120
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Так, ладно... Давайте на примере разберёмся. Предупреждение, ситуация будет идеальная в том плане, что не надо писать: а вот если, а может быть и т.п. Принимаем её так, как я написал. Значит: Есть настоящий, 100%-ый христианин, всё жизнь прожил и 100% попадает в Рай. Но вот он попадает в ситуацию евреи/фашисты. Он лжёт, говорит что в его доме нет евреев. Фашисты уходят,евреи спасены. За этот поступок он отправляется в Ад, т.к. нет лжи во благо, или всё же в Рай, так как люжь во благо существует?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024