Четверг, 28-Мар-2024, 19:52:41
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
Pass Date: Суббота, 12-Май-2007, 23:27:21 | Message # 21
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Quote (forgiven)
И всякая неправда есть грех!

forgiven, согласен 036


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
forgiven Date: Понедельник, 14-Май-2007, 17:00:53 | Message # 22
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус:отсутствует
Pass, спасибо,ведь так сам Бог сказал и что тут скрывать,,,,вот этв тема мне не равиться кк так может быть чтоб ложь была во благо......комар просто

"И что не попросите во Имя мое будет вам"
 
Борлен Date: Среда, 04-Июл-2007, 11:25:22 | Message # 23
СчАсТлИвАя
Группа: Старожил
Сообщений: 360
Статус:отсутствует
Вобще... в притчах написано, что Бог ненавидит уста лживые!
И что их участь - погибель!

конечно.. я помню случаю про евреев...
но я знаю, что Бог не даст такое, чтобы тебе пришлось врать во благо...


У Бога столько Чудес для нас!!!
 
igor-64 Date: Среда, 04-Июл-2007, 15:16:42 | Message # 24
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 173
Статус:отсутствует
В случае с евреем и немцем, вряд ли Бог сочтет это грехом,потому что ты возлюбил ближнего своего. Было бы намного хуже если бы их обоих растреляли.Так что ,наверное,может ложь послужить благим целям.

Все, что мы делаем, должно почитать Бога
 
Авивит Date: Среда, 04-Июл-2007, 15:54:34 | Message # 25
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
У меня есть пример лжи, которую я считаю более порядочной, чем правду.
Например Бог повелевает нам быть законопослушными. В Израиле есть такой закон, если человек/семейная пара хочет купить квартиру и взять ссуду в банке(обычно так и покупают), надо найти 1-2 гарантов - это люди, которые должны будут за человека выплачивать ссуду, если он по каким то причинам платить не может. Слышала истории, что через такии вещи многие попадались. Хозяин квартиры уезжал за границу, а гаранты должны были для него выплачивать ссуду за квартиру и т.д. Лично не я, не мои родители не были согласны быть гарантами для кого-то постороннего и когда родители покупали квартиру у нас язык не поворачивался попросить кого то из знакомых пойти к ним гарантами, а я для них быть гарантам не могла, т.к. была студенткой. Мы решили, что купим гарантов, это не законно, но более безаконно было кого то просить подставлять себя из за нас. И мы бы купили, но дело закончилось чудом -1 Мама все время просила прощение у Бога за вынужденное беззаконие и в конце концов банк дал им ссуду, не одобрив ни одного нашего гаранта(есть фирмы которые предоставляют такии услуги за деньги), банк дал моим родителям ссуду без гарантов! Кто живет в Израиле, тот понимает какое это чудо. Я еще ни разу такого не видела и не слышала, кроме как у моих родителей.

Со своей стороны могу сказать, что для меня гораздо порядочней купить гарантов, чем просить кого то подставлять свою голову за меня. Со своей стороны, мы всегда стараемся с Божием благословением рассчитывать деньги так, чтобы платить за наши счета.

Добавлено (04-Июл-2007, 15.54.34)
---------------------------------------------

Quote (igor-64)
В случае с евреем и немцем, вряд ли Бог сочтет это грехом,потому что ты возлюбил ближнего своего. Было бы намного хуже если бы их обоих растреляли.Так что ,наверное,может ложь послужить благим целям.

Я согласна, если речь идет о жизни человека, то выдавать их фашистам было бы грехом более тяжким, чем сказать, что евреев нет. Наш пастырь говорил, что иногда надо просто иметь мудрость, как сказать. Можно сказать с таким оборотом, что и неправдой это не назовешь. Кстати, когда Бог выводил евреев из Египта, то Он не сказал фараону всю правду. Шла речь, что евреи идут в пустыню поклониться своему Богу, а не уходят навсегда в Обетованную землю. Вот вам пример мудрости, как не сказать всей правды и не соврать. Когда я ехала в Израиль, то в анкете вероисповедание я написала, что я Нерелигиозна и это правда. Но я не написала что я христианка, хотя если бы спросили прямо, то я собиралась ответить правду.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Pass Date: Четверг, 05-Июл-2007, 12:52:00 | Message # 26
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Quote (Авивит)
подставлять свою голову за меня

Авивит, а почему подставлять, ведь ты же христианка и знаешь, что будешь платить добросовестно и никуда не исчезнешь....... ведь так, надеюсь?


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Авивит Date: Четверг, 05-Июл-2007, 13:45:07 | Message # 27
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Pass)
Авивит, а почему подставлять, ведь ты же христианка и знаешь, что будешь платить добросовестно и никуда не исчезнешь....... ведь так, надеюсь?

Да, так. Но лично я не пойду гарантом ни к какому христианину, т.к. книга Притчи учит нас:

Притчи 22:26-27
"Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги. Если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?"

Не желай другому того, чего себе не желаешь. Как я могу просить кого то, если сама не согласна им быть? Даже к хорошо знакомым верующим я не пойду гарантом, у меня нет свободных 40-100 тысяч долларов, я не знаю, что будет с ними завтра. А банк в любом случае не проиграет, т.к. остается квартира, которую можно продать, если некому будет платить ... Скорее я поверю, что Бог мне даст деньги на квартиру, чем пойду гарантом или попрошу кого то им стать для себя. Я готова пойти гарантом только к тем, за кого я готова платить без сожаления - это мои родители, такую же услугу и они готовы мне указать. А так больше ни к кому.

Добавлено (05-Июл-2007, 13.45.07)
---------------------------------------------
И я считаю это правильным и порядочным и верю, что Господь за меня.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс

Post edited by Авивит - Четверг, 05-Июл-2007, 13:46:32
 
julik Date: Четверг, 05-Июл-2007, 17:45:50 | Message # 28
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Иисус сказал: Я есть путь, ИСТИНА и жизнь. Поэтому я думаю, что никакой обман не приемлем. Любой обман танет за собой цепочку других обманов. Еще Бог говорит: Итак будьте святы,
потому что Я свят.
Лев.20:7 Освящайте себя и
будьте святы, ибо Я Господь,
Бог ваш, [свят].
1Пет.1:15 но, по примеру
призвавшего вас Святаго, и
сами будьте святы во всех
поступках.
1Пет.1:16 Ибо написано:
будьте святы, потому что Я свят.

Добавлено (05-Июл-2007, 17.45.50)
---------------------------------------------
Не думаю что Бог может одобрять ложь, но как написано 1Иоан.5:17 Всякая неправда
есть грех; но есть грех не к смерти.


Юлька
 
Виталя-Виталя Date: Четверг, 05-Июл-2007, 22:22:34 | Message # 29
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ложь во благо-это тоже грех.
 
Авивит Date: Четверг, 05-Июл-2007, 22:25:35 | Message # 30
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
julik, Vitik, а если бы вы скрывали во время войны евреев, и к вам в дом пришли с обыском. Чтобы вы ответили на вопрос, если в вашем доме евреи?

Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
mykola Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 15:13:57 | Message # 31
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
" Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти(1Иоан.5:17)".
В каждом конкретном случае есть решение от Господа. Его следует услышать и послушаться. Иногда разум будет просто "взрываться" из-за непонимания Божих действий. Прислушиваясь к голосу сердца обретём ясность."На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне (Авв.2:1)".

В разуме - буря, а в сердце - покой.
Откинув сомненья иду за Тобой!

" Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.
И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их (Исх.1:15-21)".

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Матф.5:37)".
В контексте Мт. 5:33-37; речь идёт об обещаниях.

" Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить (Еккл.5:4)".
" кто клянется(даёт слово обещания), [хотя бы] злому(даже во вред себе), и не изменяет (Пс.14:4)".
" Удерживайтесь от всякого рода зла(лукавства) (1Фесс.5:22)". Тоесть не юлить, не изворачиваться: пообещал, увидел: невыгодно - на попятную. Отказал, увидел: это же выгодно... И многое в таком роде. Приду - не пришёл. Дам - не дал. Помогу - не помог. Сделаю - не сделал и т.п.


ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ

Post edited by mykola - Вторник, 14-Авг-2007, 12:28:14
 
julik Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 20:45:17 | Message # 32
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Quote (Авивит)
julik, Vitik, а если бы вы скрывали во время войны евреев, и к вам в дом пришли с обыском. Чтобы вы ответили на вопрос, если в вашем доме евреи?

Это сложный вопрос. я не могу дать ответ на такой вопрос. Все зависит от ситуации. так как под страхом можно все сказать. Но если так лгать, то я думаю это и есть тот грех который не ведет к смерти.

Добавлено (13-Авг-2007, 20.45.17)
---------------------------------------------
Такая ситуация и подходит к стиху Всякая неправда
есть грех; но есть грех не к смерти.


Юлька
 
Leri Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 20:59:08 | Message # 33
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
а такой случай
- мама с маленькой шестилетней дочкой попала в аварию,
мама погибла а девочка получила серьезные переломы и сотрясения - она постоянно хотела видеть маму...
ей солгали, сказали что мама уехала лечиться в другую страну... Бог чудесным способом исцелял малышку...
Через месяц ей сказали о смерти матери... она пережывала это ужасно тяжело - но угрозы для ее жызни уже небыло... она принла эту ситуацию, смирилась и продолжила жизнь...
ложь спасла ее жизнь...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Pass Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 21:12:42 | Message # 34
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Leri, да это ложь, но, я считаю, что эта ложь была употреблена без злого умысла, а как раз во благо. В этом случае, думаю, это нормально.

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Leri Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 21:21:50 | Message # 35
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
просто термин "ложь во благо" - часто можна подтасовать...
впринципе оправдание можна найти для любого обмана - и это так и делают :(

только сумашедшие будут лгать без причины...

чесно говоря меня всегда смущал детский христианский мультик, про Павла, - где он прячеться от преследований у друзей, а они лгут его выгораживая - всегда думала "как это, учить детей быть всегда правдивыми, и показывать им мультики с маленьким эпизодом лжи" - но жизнь не так одназначна как мы думаем... бывают разные ситуации...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Понедельник, 13-Авг-2007, 21:23:04
 
Pass Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 21:38:47 | Message # 36
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Leri, согласен с тобой и считаю, что грехом является та ложь, в которой ты не каешься.

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
kella1966 Date: Среда, 15-Авг-2007, 05:29:33 | Message # 37
Группа: Удаленные





Quote (AndrSP)
Раав соврала и т.д.

.Раав не соврала , она УКРЫЛА .Попробуйте врать под страхом смерти.
Ведь в её положении намного безопаснее было сказать правду соплеменикам . Сказать неправду означало подставить себя под смертный приговор.
Следовательно она не соврала , она укрыла соглядатаев верою...

Вот взгляд Библии на её поступок.

Евр.11:31 Верою Раав блудница,
с миром приняв соглядатаев (и
проводив их другим путем), не
погибла с неверными.

 
alex_67 Date: Среда, 15-Авг-2007, 06:03:42 | Message # 38
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус:отсутствует
лет в 12 на перекрёстке упал с велосипеда "УКРАИНА" на который затем наскочил мотоцыкл, мотоцыклист подняв свою технику обматерив меня лежащего и стонущего уехал, номер я его запомнил. В дальнейшем на суде я искренно врал,что он меня сбил, его лишили права выезда за границу и он выплатил присужденное. Прошло время я успокоился и вспомнил, что я небыл Им сбит. Прошло много лет а покоя на Душе нет
 
Valentin Date: Среда, 15-Авг-2007, 07:07:26 | Message # 39
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 187
Статус:отсутствует
Quote (Pass)
Quote (forgiven)
И всякая неправда есть грех!

023 и еще раз 023


Главное, чтобы главное оставалось главным
 
amen™ Date: Среда, 15-Авг-2007, 15:32:44 | Message # 40
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Я думаю мы как всегда путаем некоторые понятия - вот мое мнение

1. всякая неправда есть грех - аминь! - поэтому любая ложь(даже во благо) есть грех!

2. вообще вы знаете куда ведут благие намерения...

3. то что мы можем солгать "во благо" другому человеку не означает, что Бог изменит Свое Слово и Закон...

4. Петр солгал, что не знал Христа ради спасения своей жизни - похвалил ли за это его Иисус?


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024