Четверг, 28-Мар-2024, 15:46:12
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
Leri Date: Среда, 15-Авг-2007, 16:57:38 | Message # 41
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
перед тем как солгать - представте себе, что вы видете этого человека в последний раз,
и шанса извениться у вас больше не будет...

однажды я солгала своему дедушке, сказала не подумав...
а потом ночью вспомнила, и не могла заснуть... очень удивлялась - "и почему это меня так зацепило?"
на следующий день я с мамой пошла за покупками, потом убирала в своей комнате... еще что-то там делала...
пришел мой дядя и сказал - "Дед умер"...........
последние слова которые я ему сказала - были ложью...... я могла утром прийти, ивениться - но не сделала этого....
уменя был шанс, а я его упустила, навсегда....

ложь, даже маленькая и ничего не значащая - все равно грех.... я этот эпизод своей жизни никогда не смогу забыть......... и перед тем как солгать, думаю - а если это мои последние слова? - охоту сразу отбивает....


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
mileniym Date: Вторник, 11-Сен-2007, 13:23:12 | Message # 42
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
ложь, даже маленькая и ничего не значащая - все равно грех.... я этот эпизод своей жизни никогда не смогу забыть......... и перед тем как солгать, думаю - а если это мои последние слова? - охоту сразу отбивает....

Аминь! Маленького греха не бывает. А когда солгеш даже во благо всё равно на душе плохо...


Дай нам Господи во свете Твоём видеть свет...
 
oga213 Date: Вторник, 11-Сен-2007, 13:31:36 | Message # 43
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус:отсутствует
Ложь и есть ложь-грех остаётся грехом!

«Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.»
2 Тим. 2:11-13
 
bouny Date: Пятница, 09-Ноя-2007, 22:33:13 | Message # 44
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Ложь даже если кажется что во благо это лазейка и искушение!лгать никогда не надо!Бог все усмотрит...Грешить во благо разве такое может быть?! например если человек убил другого нехорошего человека О ДА ОН БЕЗУСЛОВНО поступил по христьянски!ведь грех он остается грехом!...многие скажут что сравнивать убийство и ложь нельзя!что ложь это маленький грех и не такой серьезный как убийство! но суть то от этого не меняется!грех остается грехом!Разве в библии написано что-то подобное: грех ради благого дела не является грехом?!?! не поддавайтесь искушениям и доверяйте все богу! он все усмотрить... 053

Я божье дитя!

 
Karim555 Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 00:01:35 | Message # 45
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Вопрос:Может ли ложь послужить благим целям?
Ответ: Да, может. И есть много примеров этому. Как в Писании, так и в жизни.
Другой вопрос: грех это или нет? Не мне судить об этом. У меня был в жизни такой случаи, когда пришлось выбирать: говорить человеку правду и при этом нанести огромный и непоправимый удар, от которого человек мог не оправиться до конца жизни, если бы вообще выжил. Ибо правда эта была для души той подобна удару кинжала, отравленного смертельным ядом. Или солгать. Я выбрал ложь. Не буду обманывать себя и вас, что мне было легко это делать. Нет. Но полагаюсь только на милость Божью и всего себя вверяю Ему. Ибо Он Судья праведный и милосердный и только Он имеет право судить и наказывать нас. Если я достоин наказания за это, то так тому и быть. Аминь.

Добавлено (10-Ноя-2007, 00.01.35)
---------------------------------------------
Leri,

Quote (Leri)
я этот эпизод своей жизни никогда не смогу забыть...

Не знаю, что за ложь была произнесена вами деду, но вижу что вы очень страдаете и сожалеете об этом. Милая и добрая душа Христова, молю Бога чтобы Он простил вас и утешил ваше доброе сердце. Благослови вас Бог!


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Леска Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 05:12:38 | Message # 46
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус:отсутствует
Представьте на секунду во что бы превратился наш мир,если бы ВСЕ ВСЕГДА говорили правду.

 
AfNat Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 08:20:56 | Message # 47
Группа: Удаленные





Quote (Леска)
Представьте на секунду во что бы превратился наш мир,если бы ВСЕ ВСЕГДА говорили правду.

представила... в небольшой рай!
Quote (Karim555)
Ответ: Да, может. И есть много примеров этому. Как в Писании, так и в жизни.

а с Писанием, можно поподробнее, где есть такой пример, очень хотелось бы услышать.
Ложь-это неправда. А всякая неправда-грех.1Ин.5:17 А Бог святой... мысль улавливаете...
Рим.6:12-16 " Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; 13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. 14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. 16 Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?"
А еще, есть у врачей такая гуманность, не говорить пациенту правду, особенно если ему жить немного. Это от дьявола, это точно. Потому что человеку надо решить вопросы здесь на земле с людьми примириться, и с Богом, прежде чем уйти в вечность.
Дорогие христиане, не обманывайтесь, неправда-это грех. А отуц лжи-дьявол.....вывод делайте сами.
 
Karim555 Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 11:25:06 | Message # 48
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (AfNat)
а с Писанием, можно поподробнее, где есть такой пример, очень хотелось бы услышать

Апостол Пётр, трижды солгал, отрекаясь от Христа.
Подходит пример? Если нет, то вы меня извините, но я больше не хочу с вами заниматься пустословием.
Благослови вас Бог!


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
AfNat Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 11:40:46 | Message # 49
Группа: Удаленные





Quote (Karim555)
Апостол Пётр, трижды солгал, отрекаясь от Христа.

он не лгал, а струсил.
Quote (Karim555)
Если нет, то вы меня извините, но я больше не хочу с вами заниматься пустословием.

это не пустословие, а за свои слова отвечать надо. "ДА, да", "Нет, нет".А не оправдывать свою или чужую ложь, прикрываясь героями Библии. :?
 
kys_aleksandra Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 11:48:02 | Message # 50
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Христос жалел всех людей и сочувствовал им, сострадал их греховности, немощности, понимал их инвалидность, но что касалось слова Божьего, как бы человек не был слаб сердцен, Он оставался тверд и непоколебим и не делал никаких уступок!

Познание Бога в мире ето первое движение ума пробуждающееся от житейской суеты (с)
 
Para_bellum Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 14:14:44 | Message # 51
Группа: Удаленные





Quote (Karim555)
Quote (AfNat)
а с Писанием, можно поподробнее, где есть такой пример, очень хотелось бы услышать

Апостол Пётр, трижды солгал, отрекаясь от Христа.
Подходит пример? Если нет, то вы меня извините, но я больше не хочу с вами заниматься пустословием.

Ну что, Наталья, получила правду?... Вот и принимай теперь рай. Ведь ты считаешь, что правду говорить - это рай...

Если ВСЕ ВСЕГДА будут говорить правду - то будет АД, пока каждый не выплеснет всю СВОЮ правду ДО КОНЦА. И только тогда, в изнеможении, Бог сможет наполнить КАЖДОГО Своей Правдой.

И тогда будет рай.

Но исповедание у тебя хорошее.

А Петр таки трижды СОЛГАЛ! из страха за свою шкуру. -- это тоже правда, хоть он и Апостол. Страх сидит в человеке, который не исполнил закон, поэтому он отвергает Христа.

 
Леска Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 14:37:05 | Message # 52
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус:отсутствует
Quote (AfNat)
представила... в небольшой рай!

хм....Если каждый человек,не кривя душой,скажет хотя бы что он думает о ком-либо другом,но сказать он этого не мог,потому что лишился бы чего либо,то представьте какая будет реакция.Мне почему-то кажется,что всё превратится в полный хаос.Если те же врачи будут сразу и в лоб говорить пациентам о их болезнях,если все люди будут делится той правдой,которую лучше не знать..Какой же это рай?


 
maxet Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 17:24:17 | Message # 53
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Вопрос действительно очень интересный.Ложь - это грех, или не грех??? ...если это не гр НО!!! если ложь для вас как для христианина, это всё таки ГРЕХ, а позиция Библии по этому поводу однозначна (Притчи 6:16-19; 12:22; 19:5,9; Псалом 14:1,2; Матфея 5:37; Колосянам 3:9-10; Ефесянам 4:25;Иоанна 8:44), тогда в серъёз есть над чем задуматься прежде чем солгать, пусть даже во спасение... ибо как говорится: "Возмездие за грех СМЕРТЬ..."(Рим.6:23)... а так закончить свою жизнь из вас врядли кто-то согласится...
ех, то бессмысленны наши дискуссии, лгите сколько угодно и спасайте других.
Я не проповедую Ложь во Спасение, просто ещё раз напоминаю Ложь, как вы её не называйте это - ГРЕХ, и если вам придется в жизни выбирать солгать , или не солгать... то помните - ложь бывает разной, и отвечать вам перед Богом придётся за ваши поступки, и если у вас будет достаточно весомая причина оправдать вашу ложь перед Богом, то можете себе позволить солгать, осознавая то, что придётся отвечать за это ВАМ!!! А Бог пусть уже рассудит к СМЕРТИ ваша ложь, или ко СПАСЕНИЮ ( см. 1 Иоанна 5:17 )!!!!!
И ещё пару вопросов для размышления:
В чем разница между ложью Блудницы Раав(И.Навин 2гл., Евреям 11:31) и ложью Анании и Сапфиры(Деянния 5гл.)???
Какая разница между поступком Авраама(Бытие 12гл.) и поступком повивальных бабок в Египте(Исход 1:15-17)???
Кто поступил правильно Давид по отношению к Урии(2Царств11гл.) или женщина по отношению к Ионафану(2Царств 17:17-20)???
Кто согрешил Мелхола(1Царств 19:13) или Иаков(Бытие 27гл.)???
Можно ли оправдать действия БОГА 3Царств 22:21-22 и Исход 3:18 ???


В Боге любовь.
 
bouny Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 22:25:17 | Message # 54
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Ложь всегда грех в любом проявлении...но другое дело что вашь выбор использовать лож или нет...то что были случаи лжи в библии это понятно но другой вопрос было ли там написано идите и поступайте также?!
Маифея 5 глава
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Я знаю тут не все на эту тему но просто важен 19 стих!а в предидущих есть про ложь и правду!решайте сами что вы изберете врать ради блага как это делает мир или не лгать как говорить иисус!не может стать грех не грехом даже если это было сделано ради хорошего дела!!!!!!!в библии не написано что можно грешить если это делается ради хорошего дела!!!просто молитесь господу надеюсь что вы примите правельное решение! -1


Я божье дитя!

 
Yanina Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 00:30:24 | Message # 55
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 73
Статус:отсутствует
дьявол-отец лжи.Если христианин лжёт,то кто же его отец Бог или дьявол?Ложь во благо это такой же грех,Иисус не разделял ложь на полезную и греховную.

Протяни к Христу ладони,Он тебя поднимет ввысь и водой живой наполнит,только ты Его держись.
 
Леска Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 01:46:52 | Message # 56
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус:отсутствует
Quote (Yanina)
дьявол-отец лжи.Если христианин лжёт,то кто же его отец Бог или дьявол?Ложь во благо это такой же грех,Иисус не разделял ложь на полезную и греховную.

Лгут все.Хотя бы самим себе


 
Yanina Date: Среда, 14-Ноя-2007, 14:37:51 | Message # 57
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 73
Статус:отсутствует
Quote (Леска)

Лгут все.Хотя бы самим себе

Поддерживаю. ;)


Протяни к Христу ладони,Он тебя поднимет ввысь и водой живой наполнит,только ты Его держись.
 
Апрель Date: Воскресенье, 18-Ноя-2007, 18:50:22 | Message # 58
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус:отсутствует
Quote (AfNat)
Quote (Леска)
Представьте на секунду во что бы превратился наш мир,если бы ВСЕ ВСЕГДА говорили правду.

представила... в небольшой рай!

Ох, сомневаюсь я что-то... Леска, -1

Ложь всегда вокруг нас.. В людях, поступках, словах... Где-то слышала, что мы кривим душой в среднем 20 раз за сутки, так что тут ещё сказать...
По поводу лжи во благо.. думаю, что такое бывает..


Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять.. (с)
 
julik Date: Понедельник, 19-Ноя-2007, 10:16:31 | Message # 59
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Еще я думаю, что мы часто начинаем привыкать к так званному понятию "ЛОЖЬ во Благо" просто этим мы оправдываем себя или подстраиваем некоторые ситуации под себя. Одна моя знакомая должна была приходить на работу к 9-ти, а муж ее к 9:30 и ему ехать 30 минут, а ей 45, они выходили вместе, а приходя на работу она ссылалась на пробки на дорогах, а тем кто это знал она рассказывала, что это для того чтобы с мужем как можно болье времени проводить, а если в 8:45 ее начальник звонил проверить уехала она или нет, она выходила за дверь (чтобы мужу не приходилось врать), а ее муж отвечал, что ее уже нет дома, затем она заходила обратно и они допивали чай и т.п.

Юлька
 
Leri Date: Понедельник, 19-Ноя-2007, 11:12:12 | Message # 60
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Леска)
Лгут все.Хотя бы самим себе

да... так и есть... но это не означает что нужно с этим смириться и принимать как должное...
тем более ложь себе - никогда не бывает "во благо" :?

Quote (julik)
а если в 8:45 ее начальник звонил проверить уехала она или нет, она выходила за дверь (чтобы мужу не приходилось врать), а ее муж отвечал, что ее уже нет дома, затем она заходила обратно и они допивали чай и т.п.

а вот это яркий пример лжи себе... формально вроде как правда... но только на несколько процентов....
такая "правда" - хуже чем ложь....
Quote (Леска)
Если те же врачи будут сразу и в лоб говорить пациентам о их болезнях,если все люди будут делится той правдой,которую лучше не знать..Какой же это рай?

Леска, просто мы привыкли так жить... в полу-правде... а если б мы могли, например, слышать мысли других с самого рождения - даже бы никогда и не задумались о возможности лжи...
хотя, согласна, если б вдруг, без подготовки, как снег на голову нам свалился такой дар.... уууууу.... это было бы... мда..... :(
кстати, а что это за правда которую лучше не знать? :'(
(ну сейчас скажете наверное - если муж изменяет - лучше такой правды не знать.... - сомнительно.... или сли у тебя рак... - вдвойне сомнительно)
И еще один момент - перед Богом ты не сможешь солгать.... можешь попытаться, можешь даже сам поверить в то что получилось.... но не выйдет! -b

Добавлено (19-Ноя-2007, 11.12.12)
---------------------------------------------
хотя я уже наводила пример когда ложь оказалась полезнее чем правда
- http://jesus.my1.ru/forum/13-121-14718-16-1187029310

только все равно эта ложь имела цель не обмануть, а на некоторое время просто не поднимать этот вопрос...
прошло совсем не большое время и правда была открыта...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024