Пятница, 26-Апр-2024, 08:38:44
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
Авивит Date: Понедельник, 19-Ноя-2007, 11:23:32 | Message # 61
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (AfNat)
с Писанием, можно поподробнее, где есть такой пример, очень хотелось бы услышать.

Может пример не совсем удачный, но я в таких случаях вспоминаю выход евреев из Египта, Моисей не сказал фараону, что они уходят на совсем, но они шли в пустыню поклониться своему Богу. На мой взгляд это была своего рода ложь, можно сказать, что фараону просто не сказали всю правду и в этом тоже есть мудрость. Тут уже выше обсуждались моменты во время Великой Отечественной. Например вы прячете евреев в доме, приходят нацисты и спрашивают вас есть ли в доме евреи, что бы вы ответили?
Наш пастырь советовал в определенных неприятных моментах, типа евреи и немцы, уметь ответить так, чтобы не было ни да ни нет, т.е. на все должна быть мудрость Божия.

Quote (Леска)
Лгут все.Хотя бы самим себе

Не думаю, что все, но все мы ошибаемся. Ложь и ошибка это не одно и тоже -9

Quote (Леска)
Представьте на секунду во что бы превратился наш мир,если бы ВСЕ ВСЕГДА говорили правду.

А кто сказал что ВСЮ нашу человеческую правду надо выплескивать наружу? Библия нас учит не только правду говорить, но и помолчать, когда надо. И в любом случае, если мы наполнены Богом, Его Словом и любовью, не так страшно высказать все, но все же не стоит. Есть моменты, когда надо просто молиться, а не говорить и расстраивать себя и окружающих -

Добавлено (19-Ноя-2007, 11.23.32)
---------------------------------------------

Quote (AfNat)
представила... в небольшой рай!

В общем согласна, но есть и исключения )) как я написала выше, есть моменты, когда лучше помолчать, а есть моменты, когда лучше правду обойти, чтобы не навредить человеку, а так конечно я за правду. Очень устаешь от неправды, но каждый сам за себя даст отчет, а надеяться, что все и всегда будут говорить правду в наше время - нереально :(


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Борлен Date: Вторник, 20-Ноя-2007, 13:54:59 | Message # 62
СчАсТлИвАя
Группа: Старожил
Сообщений: 360
Статус:отсутствует
"Мерзость пред Господом - уста лживые,
а говорящие истину благоугодны Ему."
притчи 12:22


У Бога столько Чудес для нас!!!
 
living_for_You Date: Вторник, 20-Ноя-2007, 15:54:45 | Message # 63
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 111
Статус:отсутствует
Quote (Борлен)
"Мерзость пред Господом - уста лживые,

-1 в самую точку!!!

Разве перед Богом есть маленьгие грешки и большие?? Они как там подразделяются?? НЕТ!!!

И ложь тоже грех, хоть во благо или нет!!! Хоть маленькая или большая! ВСЁ ОДНО! Не обманываетесь))

-9 Благословений, братья и сестры!


...посмотри на небо, оно там? значит все будет хорошо...
 
Johnnn Date: Четверг, 22-Ноя-2007, 21:01:39 | Message # 64
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус:отсутствует
Quote (living_for_You)
Разве перед Богом есть маленьгие грешки и большие?? Они как там подразделяются?? НЕТ!!!

точно -1


...жизнь-великий подарок от Всевышнего!...
 
AfNat Date: Суббота, 15-Дек-2007, 20:49:23 | Message # 65
Группа: Удаленные





Quote (julik)
Еще я думаю, что мы часто начинаем привыкать к так званному понятию "ЛОЖЬ во Благо" просто этим мы оправдываем себя или подстраиваем некоторые ситуации под себя

да, согласна. Всё начинается с маленького, и тупается в огромный клубок.
Quote (julik)
Одна моя знакомая должна была приходить на работу к 9-ти, а муж ее к 9:30 и ему ехать 30 минут, а ей 45, они выходили вместе, а приходя на работу она ссылалась на пробки на дорогах, а тем кто это знал она рассказывала, что это для того чтобы с мужем как можно болье времени проводить, а если в 8:45 ее начальник звонил проверить уехала она или нет, она выходила за дверь (чтобы мужу не приходилось врать), а ее муж отвечал, что ее уже нет дома, затем она заходила обратно и они допивали чай и т.п.

ну это уж наглость, и лукавство. не встречала ещё такого.
Пс.17:26-27 "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно, 27 с чистым — чисто, ас лукавым — по лукавству его."
 
ProtectorS Date: Четверг, 20-Дек-2007, 20:55:01 | Message # 66
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 24
Статус:отсутствует
Считаю ложь грехом. Сам попал в такую ситуацию:
Поступил в университет на зоочное отделение. Сам выполнять контрольные - не хватит ни времени ни сил... Покупать и лгать преподавателям что сделал сам... - немогу - ГРЕХ.
Думаете если буду так лгать "во благо" получения диплома - Бог меня в последствии благословит работой по этому диплому? Не выйдет ли так что эти "старания во благо" остануться лежать на полке и пылиться всю жизнь? А деньги отданы, попорчена мораль христианина, и т.д.
Что скажут защитники ЛЖИ?

По моему если не смог - то и не достоин. Честно и справедливо.

Но все учаться именно покупая контрольные - может справедливо и мне так делать, как все. Мерилом брать таких же людей как и я?
А потом привыкнув ко лжи люди занимают высокопоставленные посты и...продолжают делать как научены - врать и покупать...
Может проблемы в обществе надо решать у корня - "маленького греха" , "лжи во благо"?


Храни сердце свое...
 
kifa Date: Пятница, 21-Дек-2007, 12:48:14 | Message # 67
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 81
Статус:отсутствует
Quote (ProtectorS)
Но все учаться именно покупая контрольные - может справедливо и мне так делать, как все. Мерилом брать таких же людей как и я?
А потом привыкнув ко лжи люди занимают высокопоставленные посты и...продолжают делать как научены - врать и покупать...
Может проблемы в обществе надо решать у корня - "маленького греха" , "лжи во благо"?

100%. Не существует лжи во благо. Грех есть грех, за которым следует расплата смерть, нет разницы во благо ты делаешь его или нет.
Quote (gooddude)
конечно стараться не лгать без сильнейших на то причин.

Всякая неправда есть грех, как не крути во благо или не во благо, за любым сделанны грехом следует смерть. Люди лгут с горяча думая что это лучший выход из их ситуации но когда на трезвую голову подумаешь то понимаешь что ничего худшего невозможно было придумать. В своей жизни испытал что лучше правда, пусть даже горькая чем самая сладкая ложь. Не один раз не пожалел что сказал правду даже если это было очень не приятно, а за ложь жалел всегда.


Если в твоем сердце живет Иисус то не забудь сообщить об этом своему лицу.
 
andrey441 Date: Пятница, 21-Дек-2007, 13:03:43 | Message # 68
Группа: Удаленные





Quote (kifa)
лучше правда, пусть даже горькая чем самая сладкая ложь

ага) точно. только у некоторых так мозг настроен, что для них нет понятия правда и понятия ложь, либо разница между ними такая маленькая, что они ей по всякому случаю пренебрегают, сами теряются и других за собой тянут вниз. это из области иллюзорного восприятия и мира и действительности и вообще - сам много насмотрелся и пришлось пережить тоже достаточно из-за таких.
 
andrey441 Date: Пятница, 21-Дек-2007, 18:03:27 | Message # 69
Группа: Удаленные





я вообще, а не о конкретной ситуации)
 
kifa Date: Суббота, 22-Дек-2007, 01:11:57 | Message # 70
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 81
Статус:отсутствует
Quote (gooddude)
не ну в этой ситуации с нацистами и укрываемым евреем я бы чуствовал себя очень виноватым если бы сказал "правду" и человека бы увели. есть 2 правды - правда об ответе у тебя ли скрывается еврей и бОльшая правда что надо спасти ему жизнь выполнив тем самым заповедь о любви к ближним

У тебя есть конктетные историчеснкие факты подтверждающие это? Я слышал другой пример совершенно обратный тому что ты говоришь, но так как нет 100% подтверждения истории не буду ее говорить зачем порожняк гонять даром? Можно несколько дней рассказывать интересные истории были бы пустые уши ;)
Но как не крути ложь является грехом, любой грех ведет к смерти, БОГ так сказал а против Его слов не попрешь.


Если в твоем сердце живет Иисус то не забудь сообщить об этом своему лицу.
 
living_for_You Date: Понедельник, 24-Дек-2007, 17:04:12 | Message # 71
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 111
Статус:отсутствует
Quote (ProtectorS)
А потом привыкнув ко лжи люди занимают высокопоставленные посты и...продолжают делать как научены - врать и покупать...
Может проблемы в обществе надо решать у корня - "маленького греха" , "лжи во благо"?

зришь в корень...молодец ;) -1
ведь сначало одно, давайте сделаем как все....а потом пошло поехало....
у меня тоже каждый день такое случается, и признаюсь что не всегда получается не врать....это приносит боль....не только мне, но и Тому, Кто за нас отдал Свою жизнь...

Давайте стараться, хоть не лгать самим себе, то есть быть в чистоте совести....как было б не сложно.....
Я начинаю с самой себя) Буду стараться!)

011 Господи, помоги!


...посмотри на небо, оно там? значит все будет хорошо...
 
ProtectorS Date: Пятница, 04-Янв-2008, 17:23:40 | Message # 72
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 24
Статус:отсутствует
Меня на работе почти каждый день насчет честности устраивают опросы, причем по конкретным на работе ситуациям... Кто-то сказал что "враги лучшие учителя", поначалу нервировали, но сейчас о честности знаю больше - научили...
Знаете от какого слова поизошло слово ЧЕСТЬ ,наверное честность.
ИМЕЕТЕ ЛИ ЧЕСТЬ? ;)

Добавлено (04-Янв-2008, 17.23.40)
---------------------------------------------
Про нациста и еврея.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. "
Сказать что еврея нет, для меня окажется грехом, грех - смерть. Выходит умер я за ближнего - а это большая любовь...
Что скажете на это?


Храни сердце свое...
 
Karim555 Date: Пятница, 04-Янв-2008, 20:39:33 | Message # 73
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (ProtectorS)
Сказать что еврея нет, для меня окажется грехом, грех - смерть. Выходит умер я за ближнего - а это большая любовь... Что скажете на это?

Брат, сказав "нет", ты, как и любой здравомыслящий человек, поступил бы правильно. Если считаешь это грехом - это твоё личное мнение. Но заслуживаешь ли ты за это смерти духовной, решать будет Судья Небесный. А насчёт слов "умер я за ближнего" скажу серьёзно вот что. Если представить, что в той ситуации твой обман был бы раскрыт, то пришлось бы словам твоим сбыться в полном смысле: "умер я за ближнего..."


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Лучик Date: Пятница, 18-Янв-2008, 05:13:01 | Message # 74
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 15
Статус:отсутствует
Из любой ситуации можно выйти без обмана. Даже если нацисты спрашивали, прячется ли доме еврей (а он прятался), некоторые хозяева просто говорили "Ищите -" и солдаты просто уходили без обыска... или начинали искать а Бог закрывал им глаза так что они не видели... Ложь всегда является грехом, какой бы маленькой она не была.

Ложь во спасение - только оправдание себя...

Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!
(Ис.5:20)


Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
 
Reven Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 18:42:30 | Message # 75
Группа: Удаленные





Ложь - это не грех, это гораздо хуже. Но еще хуже лжи полуправда.
Не стоит путать Лож с добром или злом, она так же далека от них как камень от воды.
 
kkkk Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:30:21 | Message # 76
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Мне кажется, что ложь в любом её проявлении грех, и не бывает лжи во Благо.
И как можно осуществить благие цели опираясь на ложь...




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Pass Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 22:58:17 | Message # 77
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Не стоит путать Лож с добром или злом

Могу сказать даже больше, что ложь точно не является добром!


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
AfNat Date: Понедельник, 11-Фев-2008, 08:41:23 | Message # 78
Группа: Удаленные





Quote (kkkk)
И как можно осуществить благие цели опираясь на ложь...

согласна, никак! :?
Quote (Reven)
Ложь - это не грех, это гораздо хуже. Но еще хуже лжи полуправда.

Reven, а что может быть хуже греха, за который и так приговор смерть?! А полуправда-это лукавство, а с лукавым, Бог поступает по лукавству.
 
Alessi Date: Понедельник, 11-Фев-2008, 09:14:56 | Message # 79
Группа: Удаленные





Quote (kkkk)
И как можно осуществить благие цели опираясь на ложь...

Очень просто . К примеру алко это грех. Вино в Библии типа не забродивший виноградный сок. Цель благая- вывести алко зависимых из состояния зависимости и дальнейшей нормальной жизни алко зависимых. Действует :)
 
Reven Date: Среда, 13-Фев-2008, 10:48:42 | Message # 80
Группа: Удаленные





Quote (AfNat)
Reven, а что может быть хуже греха, за который и так приговор смерть?! А полуправда-это лукавство, а с лукавым, Бог поступает по лукавству.

Приговор всей жизни - смерть. Пока этого ни кто не избежал.
Среди десяти смертных грехов лож упоминается только в контексте лжесвидетельствования (т.е. оговора, или в житейском плане, разносе сплетен). Так, что всеобъемлющая ложь гораздо хуже девятого смертного греха. Полуправда-полуложь - это не лукавство. Лукавство - это просто изворотливость, коварство. Полуправда - это гораздо страшнее, это искуство приподносить информацию так, что невозможно отличить правду ото лжи, а уж тем более узнать истину.
Но есть еще "способ", говорить только правду, но преподносить её в своем контексте, выгодном только тебе. Пожалуй в этом случае правда становится страшнее лжи. К стати говоря, Сатана никогда не лгал(а). Он(а) просто пользовался(ась) правдой повернутой так, как ему(ей) нужно, за что и получил(а) кличку - Лукавый.
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024