Вторник, 23-Апр-2024, 21:22:55
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
Ложь во благо
AndrSP Date: Понедельник, 19-Мар-2007, 21:47:47 | Message # 1
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 80
Статус:отсутствует
Есть мнение, даже среди христиан, что если совершить обман во имя благого дела, то это допустимо?

Добавлено (19-Мар-2007, 21.47.47)
---------------------------------------------
Интересно, ну неужели никто никогда не обманывал в детстве родителей, что бы они не наказали, например за двойку или прогул? И что потом получалось? Ведь аналогичные ситуации случаются и со взрослыми, даже христианами, разве не так?


Взирая на Иисуса
 
Missioner Date: Вторник, 20-Мар-2007, 13:40:42 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
Да, помню моему другу один человек очень долго доказывал, что врать можно...чуть-чуть...и во благо. Это был христианин:)
И все по Библии. Раав соврала и т.д.
Но в этом вопросе есть и этическая сторона. Допутсим, что предпочтительнее было сделать христианину, который скрывал в своем доме еврея, во время Второй Мировой, и когда приходил немецкий солдат и спрашивал есть ли в доме еврей; выдать его не соврав, или соврать, но спасти жизнь человеку?


"Многие говрят: "Кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"
 
AndrSP Date: Вторник, 20-Мар-2007, 20:59:57 | Message # 3
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 80
Статус:отсутствует
На первый взгляд всё просто: вот обман, а вот правда. Нотак ли это?
Вот два эпизода из жизни Исаака:

Быт.25:31 Но Иаков сказал Исаву: «Продай мне теперь же свое первородство
Быт.27:32 Исаак же, отец его, сказал ему: «Кто ты?» Он сказал: «Я сын твой, первенец твой, Исав».
Конечно, казалось бы, что Иаков где то и прав, но обманывать отца, да ещё и в момент получения благословения...

6 Исаак поселился в Гераре.
7 Жители места того спросили о Ревекке, жене его, и он сказал: «Это сестра моя». Потому что боялся сказать – жена моя. «Чтобы не убили меня, – думал он, – жители места этого за Ревекку, потому что она прекрасна видом».
8 Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею.
9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: «Вот, это жена твоя; как же ты сказал: „Она сестра моя“?» Исаак сказал ему: «Потому что я думал, не умереть бы мне из-за нее».
10 Но Авимелех сказал ему: «Что это ты сделал с нами? Едва один из народа моего не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех».
11 И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: «Кто прикоснется к этому человеку и к жене его, тот предан будет смерти».
12 И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат – так благословил его Господь.
13 И стал великим человек этот, и возвеличивался больше и больше, до того, что стал весьма великим.
14 У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей, и филистимляне стали завидовать ему.
15 И все колодцы, которые выкопали рабы отца его при жизни отца его Авраама, филистимляне завалили и засыпали землей.
16 И Авимелех сказал Исааку: «Удались от нас, ибо ты сделался гораздо сильнее нас».
17 И Исаак удалился оттуда, и расположился шатрами в долине Герарской, и поселился там.
(Быт.26:6-17)
Как так получается; вновь он обманывает и вновь Господь благослвляет и хранит Исаака в своей руке? Причём, Исаак до этого неоднократно разговаривал с Богоим, и в то же время усомнился в Божьей защите от местных жителей?


Взирая на Иисуса

Post edited by AndrSP - Вторник, 20-Мар-2007, 21:00:40
 
Pass Date: Среда, 21-Мар-2007, 14:52:46 | Message # 4
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
На сегодняшний день, для нас примером явлеется Иисус Христос, а не Исаак. Посмотри на жизнь Христа, обманул ли Он в своей жизни хоть кого-нибудь, - думаю нет. Даже наю, что нет! Для каждого у Бога есть свое предназначение и свой путь! Сегодня Бог дал нам новый путь - Иисуса Христа!

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Иоан.14:6 08


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Missioner Date: Среда, 21-Мар-2007, 16:15:37 | Message # 5
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
AndrSP, Вот именно об этом и говорил тот верующий 030

"Многие говрят: "Кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"
 
DDDD Date: Среда, 21-Мар-2007, 19:55:35 | Message # 6
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 275
Статус:отсутствует
НАпример можно просто так ответить что не выйдет ни "нет" ни "да"... знаю ктото может привести Писание... "да будет ваше слово... " 08

Бог - Личность... - ПАПА, ЖЕНИХ, ДРУГ... Готов помочь каждому из вас (я тоже)
 
AndrSP Date: Среда, 21-Мар-2007, 21:42:05 | Message # 7
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 80
Статус:отсутствует
Матф.5:37 Но да будет слово ваше: „Да, да“; „Нет, нет“; а что сверх этого, то от лукавого.
Слова Христа, конечно же, являются абсолютной истиной. Но жизнь человека такая непростая штука, и преподносит массу сюрпризов.
Пример: человек в больнице, диагноз очень серьёзный, пациенту волноваться категорически запрещено (это может резко ухудшить его здоровье), но он хочет знать что чего и как у него. Что должен ему ответить верующий врач? (кстати, есть ещё неверующие родственники с неадекватной реакцией)
А как в случае про христианина и еврея во время ВМВойны, про который писал Missioner ?


Взирая на Иисуса
 
Pass Date: Четверг, 22-Мар-2007, 01:09:46 | Message # 8
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Есть разные случаи, которые происходят с нами, но в первую очередь, мы, как христиане должны смотреть на Иисуса! На волю Отца! При решении солгать, подумай, не нарушаешь ли ты двух самых главных заповедей - "возлюби Бога" и "возлюби людей" (для конкретной ситуации). А потом делай выбор! 08

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Ридли Date: Вторник, 24-Апр-2007, 15:47:38 | Message # 9
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус:отсутствует
На мое мнение врать не желательно, ведь это одна из 10 заповедей, но в некоторых случаях, когда например от этого зависит жизнь человека, соврать и можно, ведь Бог наш есть любовь!

Я-православный пацан, мне 16 лет, хожу в церковь, занимаюсь спортом. Активный участник православного движения!
 
DDDD Date: Вторник, 24-Апр-2007, 17:41:00 | Message # 10
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 275
Статус:отсутствует
Есть ЗАКОН БОГА (христиане стали относиться у ЗАКОНУ просто, говоря что "благодать"...) ох как много людей пожалеют что относились к закону БОГА так легко...

Если я попадаю в ситуацию где нужно врать... я просто говорю так что не выходит ни да ни НЕТ...

Скажу на последок, что есть случаи особенные, где нужно молиться (быть постоянно в присутствии Духа Святого) что скажет ОН... уверен это супер редко бывает. А ЗАКОН нужно чтить ***!*** Исполнять ***!***


Бог - Личность... - ПАПА, ЖЕНИХ, ДРУГ... Готов помочь каждому из вас (я тоже)
 
Pass Date: Вторник, 24-Апр-2007, 20:38:17 | Message # 11
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
DDDD, согласен с тобой. Нужно всегда, прежде чем ответить, быть в присутствии Духа Святого и я уверен, что Он всегда даст выход в любой ситуации. 08

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Lizunchik Date: Вторник, 24-Апр-2007, 21:51:53 | Message # 12
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
я думаю если ты верующий человек ты должен думать по христиански. И всегда когда ты разговариваешь в тебе должен быть Дух Святой внутри тебя.[font=Arial]

Люблю общаться с людьми, каторые любят общаться. И каторые любят Бога.
 
Christian Date: Вторник, 24-Апр-2007, 23:09:22 | Message # 13
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус:отсутствует
Приведу середину 13 стиха 1-е Коринф.:
"...; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемым сверх сил, ...".
Несмотря на то, что Павел говорит там о других вещах, тем не менее данный стих можно применить и к этому вапросу.

Я не когда не поверю, что Бог может поставить нам такие условия, где нам придётся делать грех и ещё иметь себе оправдание (ложь - это грех). Тут вапрос скорее всево веры, точнее доверия (ох и не просто это на практике, писать пост легче :) ). Нада научится доверять и полагатся на Нево, хоть иногда кажется (по разуму), что лучше схитрить и на это у нас будет тысячи благих намерений. Христос так не делал!

 
DDDD Date: Вторник, 24-Апр-2007, 23:16:17 | Message # 14
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 275
Статус:отсутствует
Christian

То что говоришь ты - это один вариант, но вот что например имею введу я... во времена войны убивали евреев.. заходит немец и спрашивает или есть в доме евреи... (они есть) что ему ответить... солгать или нет ????????? вот тут то и нужен Дух Святой... Можно сказать правду и евреев убьют...


Бог - Личность... - ПАПА, ЖЕНИХ, ДРУГ... Готов помочь каждому из вас (я тоже)
 
Goodwin Date: Пятница, 27-Апр-2007, 00:55:30 | Message # 15
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 277
Статус:отсутствует
"Ложь во благо!!!" звучит так же как - "Яд для выздоровления" - только благо это может быть ох как мимолетно... встанет в твоем горле костью - в самый неподходящий момент... стыдно будет - самое малое, самое большое - потеря доверия. 048


...позвони мне из матрицы
 
diny2007 Date: Пятница, 27-Апр-2007, 13:13:23 | Message # 16
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Quote (DDDD)
вот тут то и нужен Дух Святой... Можно сказать правду и евреев убьют...
Вопрос конечно интересный и можно двумя вариантами поступить. Первое это признаться что ты еврей и покаявшись пойти в царствие небесной к ИИСУСУ ведь тока через смерть можно родиться заново и второй вариант сказать не правду и это будет грехом не к смерти. Потом когда немец уйдет покаяться или немцу засвидетельствовать об ИИСУСЕ и принять покаяние у него. 028


ЛЮБЛЮ ГОСПОДА БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ
 
forgiven Date: Суббота, 05-Май-2007, 17:28:00 | Message # 17
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус:отсутствует
Написано что дабудет ваше слово да да не нет а что сверх то от лукавого

"И что не попросите во Имя мое будет вам"
 
Jakob Date: Вторник, 08-Май-2007, 05:13:36 | Message # 18
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 55
Статус:отсутствует
Pass снова я тебя потдерживаю. к примеру Иаков за свой обман был обманут 10 раз.
никакую лож Бог не простит.
AndrSP если пациент примирен с Богом после смерти будет на лоне Авраамовом.
Если врач скажет правду может больной еще успеет скемнибудь примирится попросить прощения.Аесли обманет больной понадеется что успеет и .....что тогда.
К стати язадавал вопрос какой грех к смерти какой нет в библии ясно указан ответ неужели никто не читал.


germanija
 
fares Date: Суббота, 12-Май-2007, 09:41:06 | Message # 19
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 20
Статус:отсутствует
Quote (Goodwin)
"Ложь во благо!!!" звучит так же как - "Яд для выздоровления" - только благо это может быть ох как мимолетно... встанет в твоем горле костью - в самый неподходящий момент... стыдно будет - самое малое, самое большое - потеря доверия

Это класно подмечено. Или 99,9% правда и 0,1% лжи. У Бога нет таких поянтий.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. Бог есть свет и в Нем нет никакой тьмы.


Кто любит, тот исполнил закон!
 
forgiven Date: Суббота, 12-Май-2007, 19:57:31 | Message # 20
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус:отсутствует
И всякая неправда есть грех!Аминь,кто со мной и с Божьим Словом согласен?

Добавлено (12-Май-2007, 19.57.31)
---------------------------------------------
почему все молчат


"И что не попросите во Имя мое будет вам"
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Ложь во благо (Может ли ложь послужить благим целям?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024