Пятница, 26-Апр-2024, 16:00:49
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Наука, религия, вера и современный мир.
Наука, религия, вера и современный мир.
termit9 Date: Вторник, 30-Сен-2008, 05:47:55 | Message # 181
Группа: Удаленные





Quote (Lorenta)
Из всех религий только Кришна принял вид человека (а не воплотился), и умереть для людей...что вы...даже намёка такого там нет! И к человеческим жизням был совершенно равнодушен! Напишите мне, где же и в какой религии вы ещё встречали такую Любовь совершенную, кроме христианства?

На вскидку по памяти:
Исида - будучи божественной потеряла свою вечность (что более серьезно, чем потерять короткую человеческую жизнь), умерла ради народа Египта и была воскрешена ради него.

Таммуз - бог плодородия, как и положено любому богу плодородия, любит весь мир и тебя, в частности, и умирает за него (и тебя) по осени и воскресает по весне.

Ярило он же Яровит - первоначально бог-защитник, в человеческом теле бросался в безнадежную битву за свой народ (племя), в которой погибал, для того чтобы воскреснуть в следующей битве.

Так что с жертвенностью все впорядке.

 
eugeniuzzz Date: Вторник, 30-Сен-2008, 08:38:05 | Message # 182
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
termit9, это всё занимательно, но бессмысленно, так безжизненно.
На счёт вероиерпимости.
Прекрасный пример этому показал Павел придя в Афины. (сейчас будет длинный отрывок)

В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов.
Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися.
Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?",
а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?
Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что это такое?
Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое.
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу".
Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деян.17:16-31)

А вот так на это отреагировали афиняне:
Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. (Деян.17:32)
Но были и те, кто уверовал
Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними. (Деян.17:34)

за 2000 лет ничего не изменилось - одни (большинство) насмехаются, другие (их, как это ни печально, гораздо меньше) верят.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
termit9 Date: Вторник, 30-Сен-2008, 09:48:25 | Message # 183
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
termit9, это всё занимательно, но бессмысленно, так безжизненно.

А Вы проверили и взвесили?
Quote (eugeniuzzz)
На счёт вероиерпимости.

Ну и к чему это было написано Вами. Я и так веротерпив сверх всякой меры, если Вы заметили. С хулами не набрасываюсь.
С другой стороны, автор Деяний немного слукавил. Афиняни прекрасно знали Диониса и его отца. И у них не возникал смех при вести о воскрешении. Собственно именно пример своих богов убедил Греков в вероятной истинноссти Христа.
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 30-Сен-2008, 10:09:38 | Message # 184
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
А Вы проверили и взвесили?

Как взвешивать то, чего нет?
Quote (termit9)
Ну и к чему это было написано Вами.

к этому:
Quote (Crow)
Вопрос для всех, объясните, что значит для вас веротерпимость.

Это был всего лишь ответ Crow :) (нужно было сразу цитату вставить...), прошу прощения, если создалось впечатление, что это я к вам притензии пишу.

Quote (termit9)
С другой стороны, автор Деяний немного слукавил. Афиняни прекрасно знали Диониса и его отца.

Ну а тут вы неправы. С чего бы это Луке лукавить (вот так каламбур не в тему...). Он просто описывает события, о которых знал от Павла или был свидетелем лично.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Lorenta Date: Вторник, 30-Сен-2008, 10:30:01 | Message # 185
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Исида - будучи божественной потеряла свою вечность (что более серьезно, чем потерять короткую человеческую жизнь), умерла ради народа Египта и была воскрешена ради него.
Таммуз - бог плодородия, как и положено любому богу плодородия, любит весь мир и тебя, в частности, и умирает за него (и тебя) по осени и воскресает по весне.
Ярило он же Яровит - первоначально бог-защитник, в человеческом теле бросался в безнадежную битву за свой народ (племя), в которой погибал, для того чтобы воскреснуть в следующей битве.

Вспомните ещё Зевса, который стал лебедем и золотым дождём, чтобы совершить свои "подвиги".
Никто из языческих богов не воплощался в полном смысле этого слова. Принять видимость человека или животного - это не значит стать человеком (животным). Только в Иисусе Христе человеческая и божественная природы соединились "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно" (этот догмат утверждён на 4-ом "Халкидонском Соборе"). Предвечный Сын Божий стал реальным человеком, Он испытывал реальные страдания и реальные искушения.
А играть в героя, как это делали почти все языческие боги, ведь это просто, обладая сверхчеловеческими способностями.
Поэтому язычники-афиняне и насмехались, услышав о воскресении мертвых, что не могли вместить этого. Никто из их богов не пошёл бы на такую жертву ради людей!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
termit9 Date: Вторник, 30-Сен-2008, 11:42:46 | Message # 186
Группа: Удаленные





Quote (Lorenta)
Вспомните ещё Зевса, который стал лебедем и золотым дождём, чтобы совершить свои "подвиги".

А при чем здесь обращение в животных и прочие греческие заморочки? Вы уж придерживайтесь, как-то, выбранного направления в рассуждениях. Яхве тоже, знаете ли, не воплощася в Иисуса.
Quote (Lorenta)
Предвечный Сын Божий стал реальным человеком, Он испытывал реальные страдания и реальные искушения.

Исида, поступившись своей вечностью, тоже была реальным живым человеком. Страдавшим и убитым за народ Египта. Затем воскрешенным и принявшим назад свою проклинаемую вечность, опять же для блага народа Египта.
Ярилой все еще проще. Из мифов мы знаем что каждый раз умирая Ярила умирал именно конечной смертью, испытывая все страдания. Мало того, существует миф, в котором Ярилу захватывает враг и долго с наслаждением пытает, дабы узнать: где прячутся люди защищаемого им рода, в конце концов убивает, ничего толком не узнав. После чего Ярила пройдя полный круг перерождения (только очень ускоренно) вновь воплащается в война-защитника. Ну и кому легче? Христу умершему ради людей один раз или Яриле - умирающему постоянно по новой, иногда умирающему долго и страшно.
Так-что вопрос считаю открытым и мало изученым.
Quote (eugeniuzzz)
Ну а тут вы неправы. С чего бы это Луке лукавить

А для красного словца ;) . На самом деле греки так быстро приняли христианство именно из-за переклички с историей их собственных богов. У них тоже хватало убитых и воскресших. "Почему бы не принять еще одного" - по видимому думали греки :) . Да и обстоятельства вполне способствовали, греки были , пожалуй, самыми веротерпимыми во всем средиземноморье. Мало того, свое слово сказала и, так Вами не любимая, философия. С точки зрения греческих философов, Христос был их собратом по ремеслу, а его последователи, хотя и не далекие, но всеже участники филосовской школы.
Так что, "усмехавшихся" среди афинян было очень мало.
Quote (Lorenta)
Поэтому язычники-афиняне и насмехались, услышав о воскресении мертвых, что не могли вместить этого. Никто из их богов не пошёл бы на такую жертву ради людей!

Афиняне были язычниками в той же мере в которой были язычниками христиане.
Почитайте миф о Прометее. Тоже страдалец за людей.
 
Crow Date: Вторник, 30-Сен-2008, 12:17:35 | Message # 187
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Почитайте миф о Прометее. Тоже страдалец за людей.

Тем более страдания возведены в вечность... А это вам не один раз умереть...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 30-Сен-2008, 12:35:38 | Message # 188
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Тем более страдания возведены в вечность... А это вам не один раз умереть...

Это миф! Люди его себе просто придумали. А Христос реален.

Quote (termit9)
Так-что вопрос считаю открытым и мало изученым.

Ну, здесь и не курсы мифологии, чтоб изучать это.
Quote (termit9)
А для красного словца

Абсурд... Библия не та книга, чтоб писать что-либо для красного словца. Она была написана по вдохновению Святого Духа.
Насколько я понимаю, вы в это не верите. Что ж - ваше право. Мы верим. Если вам хочется подоказывать ваши сомнения в истиности Библии, займитесь этим на каком-нибудь атеистическом форуме. Здесь же этот факт вне обсуждений.

Quote (termit9)
"Почему бы не принять еще одного" - по видимому думали греки

Это предположение также бессмысленно. Принятие Христа предполагает полное отвержение ВСЕХ других богов. Так что варианты "ещё одного" не пройдут.

Христианство без Христа и всамом деле не больше, чем философия. Но мы проповедуем Христа. Потому что в Нём не просто жизненные правила - в Нём сама жизнь.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
termit9 Date: Вторник, 30-Сен-2008, 12:46:22 | Message # 189
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Это предположение также бессмысленно. Принятие Христа предполагает полное отвержение ВСЕХ других богов. Так что варианты "ещё одного не пройдут"

Скажите это японцам ;) .
Quote (eugeniuzzz)
Это миф! Люди его себе просто придумали.

Не доказуемо. Раз есть миф - значит есть первоисточник. Мифы, они на ровном месте не родятся.
Quote (eugeniuzzz)
Ну, здесь и не курсы мифологии, чтоб изучать это.

Зато тема широкая :) , и мифы под неё вполне подпадают.
Чего это Вы так встрепенуться решили? Вроде любимого мозоля Вам ни кто не отдавливал?! По поводу же Библии - ЗДЕСЬ ЕЁ НЕ ОБСУЖДАЛИ. Если же Вы путаете Божественное вдохновение с личностными описаниями событий - то извините... слов не имею. И вообще... не уподобляйтесь пожалуйста, Вы модератор или где? Сдержанней надо быть, а то я ведь тоже могу огорчиться сильно...
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 30-Сен-2008, 13:01:21 | Message # 190
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Что-то я последнего абзаца не понял - это к чему было? (можно не отвечать)
В общем так, termit9, не забывайте, что вы общаетесь на христианском форуме (чтобы не огорчаться). Не нужно лезть на рожон.
Quote (termit9)
Зато тема широкая :) , и мифы под неё вполне подпадают.

Не попадают. Думаю, насчёт мифов всё понятно.
Личностное описание событий ни в коем случае не искажает сути.
На этом дебаты закончены. Вопросы в личку.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Lorenta Date: Вторник, 30-Сен-2008, 13:04:20 | Message # 191
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
termit9, вы тут много "славных" имён привели. Если вы язычник, то сами знаете, что язычники поклоняются силам природы, и за грань всего видимого не выходят. Так что в большинстве случаев здесь мы имеем дело с олицетворением сил природы. Эти полные волшебных чудес истории не больше, чем мифы. Ну, кто сейчас в здравом уме может разговаривать с солнцем или с ветром?
Язычники поклоняются природе, а мы, христиане, Тому, Кто сотворил эту природу, всё видимое и невидимое!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
termit9 Date: Вторник, 30-Сен-2008, 13:27:18 | Message # 192
Группа: Удаленные





Спосибо за прямое оскорбление, уважаемый(ая) Lorenta.
Quote (Lorenta)
то сами знаете, что язычники поклоняются силам природы, и за грань всего видимого не выходят

Вах! Оказывается язычники это те кто силам природы покланяется. А я то, грешным делом, всегда считал, что язычники - это все иноверцы с точки зрения христиан. Только вот египтяне не одним местом силам природы к Последней династии не поклонялись. У них знаете ли очень стройный пантеон богов имелся, как в прочем у греков. Не спорю, пантеон рожденный от "сил природы". Правда дело уже шло к единобожию и некоторому аналогу канонизации. Но не судьба, сатрапия помешала.
В любом случае придется прервать тему ибо всесильный фрилансер гневится ("Апполон ты гневишся - значет ты не прав" цитата). Еще бан навесит вдруг. Так-что останемся при своем.
 
Crow Date: Вторник, 30-Сен-2008, 17:36:54 | Message # 193
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
займитесь этим на каком-нибудь атеистическом форуме. Здесь же этот факт вне обсуждений.

Но не будем забывать в каком разделе находимся... Хотели диалога? Не обессудьте, если что-то будет не вписываться в ваше мировозрение. Тем более никто никого не оскорбляет...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 30-Сен-2008, 18:25:34 | Message # 194
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Тем более никто никого не оскорбляет...

Ну, это не может не радовать :)

Диалог диалогом, но здесь ведь не переговоры между Россией и ЕС, кто какие позиции уступит...
Тут никоим образом не обсуждается верность христианского учения.
Раздел же этот для того, чтобы можно было спросить, но никак ни попытаться доказать.
Поэтому (повторяюсь), здесь не будет обсуждаться ни достоверность Библии, ни истинность христианской веры.
Надеюсь, это будет отражено в правилах в ближайшее время.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Crow Date: Вторник, 30-Сен-2008, 23:31:28 | Message # 195
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Так никто и не доказывает! Указать на что либо и доказать - разные вещи... ;)

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
termit9 Date: Среда, 01-Окт-2008, 07:05:19 | Message # 196
Группа: Удаленные





Quote (Crow)
Тем более никто никого не оскорбляет...

Ну как сказать... Меня вот в язычники записали. Да и незнанием предмета... тоже оскорбили.
 
Lorenta Date: Среда, 01-Окт-2008, 07:40:11 | Message # 197
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Ну как сказать... Меня вот в язычники записали. Да и незнанием предмета... тоже оскорбили.

Я не записывала вас в язычники! Я написала "Если вы язычник, то сами знаете...". Если - это не утверждение. Вы же не представились, но так защищали язычество...Так что это было лишь моим предположением. Мне очень жаль, если я вас обидела, извините.
А насчёт "незнания предмета"...но у вас действительно большие пробелы в знании христианской религии и философии. Вот поэтому и не получается сравнительный анализ с другими религиями. :?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
termit9 Date: Среда, 01-Окт-2008, 08:09:31 | Message # 198
Группа: Удаленные





Что значит не представился... Сколько же можно. Гностикя, гностик! Левого толка гностик. Весь форум в курсе.
А о незнании. Вот к примеру некоторые, не будем показывать пальцем, а то обидятся, утверждают, что христианской философии не существует в природе. А по истории религий у меня отлично и диплом красный. Да и пишу я сейчас про историю христианства частенько (в том числе и в сравнении с другими религиями, благо выбор в средиземноморье не так уж и велик). Не смотря на основную, совсем не гуманитарную, специальность.
Ну да by ладно, погорячились и хватит.
Тем более, что тема и так уже сильно гневит администрацию форума.
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 02-Окт-2008, 01:27:10 | Message # 199
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
termit9, всё дело в том, что вы воспринимаете христианство, как предмет исследовния, что ли.
Не знаю, меня ли вы имели ввиду, говоря, что "некоторые утверждают, что христианской философии не существует в природе", но я в любом случае такого не утверждал.
Христианская философия конечно же есть. И для многих христианство не более, чем философия, мировозрение. И в таком случае, оно не многим лучше других мировозрений или филосовских учений. Да и вообще, можно ли говорить о том, какое мировозрение лучше, слишком уж это относительно и субъективно. Но есть люди (и я среди них) для которых христианство гораздо больше, чем мировозрение, больше, чем набор правил. Для нас это жизнь. Жизнь полноценная и насыщенная. Жизнь, наполненная смыслом. Жизнь, в которой есть цель. Жизнь вечная.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
termit9 Date: Четверг, 02-Окт-2008, 10:17:15 | Message # 200
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
всё дело в том, что вы воспринимаете христианство, как предмет исследовния, что ли.

Все же как часть жизни. Что делать, мой разум устроен так, что ему необходимо перед принятием решения все взвесить и познать.
Quote (eugeniuzzz)
Не знаю, меня ли вы имели ввиду

Не Вас. Подобное замечательное высказывание прозвучало от представителя РПЦ (вполне официального лица). И несколько раз было озвучено на других форумах.
Quote (eugeniuzzz)
И для многих христианство не более, чем философия, мировозрение. И в таком случае, оно не многим лучше других мировозрений или

В этом случае действительно так. Я не филосов, просто, повторюсь, склад ума такой, но для меня вполне очевидно, что любая идея, в том числе и философическая в конце концов может стать смыслом и центром жизни. Просто не стоит на этом заострять особого внимания. Но однако следует и помнить первопричины (и исследовать их) и следствия (не забывать) развития идеи, так как это позволяет прогнозировать следствия полного принятия идеи, и не позволяет зайти слишком далеко в ее восприятии (во всем должна быть мера, даже в принятии Бога (хотя Вы наверное с этим не согласитесь)). Примеров слишком далекого ухода по пути веры в истории человечества (в том числе и христианства) и последствий этого ухода предостаточно. Сами наверное помните. По этому, не смотря на то, что я верю в творца вселенной, я не забываю "проверять" "на крепость" идеи этого мира. Не обижайтесь сильно, просто таков мой путь познания, немножко раздражающий других.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Наука, религия, вера и современный мир.
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024