Среда, 24-Апр-2024, 02:21:13
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Просто быть хорошим человеком...
Leri Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:51:39 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Очень многие люди верят что они "хорошие" и этого вполне достаточно...

Но так ли это?

что еще нужно для того что б в "иной, загробной жизни" все было хорошо?

Евангельские христиане (не зависимо от деноминаций), верят что достаточно только веры для вечной жизни (спасение по благодати)
(то что вера должна подтверждаться делами - тема отдельного разговора)
многие люди (большинство) - уверены что веры и не надо... главное чтоб были хорошие дела...

Ваше мнение по этому поводу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Среда, 05-Мар-2008, 13:02:53 | Message # 41
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Ведь жевя в гормонии с совестью Вы врядли совершите поступки за которые Вам будет стыдно. Не так ли, Garik?

не только по совести жить :?

Чтобы ходить в истине, нам нужно не только по совести жить, еще и важно Слово Божье и Дух Святой, который наставляет на всякий путь истины.

Добавлено (05-Мар-2008, 13.02.53)
---------------------------------------------
Многие годы будущий инициатор Реформации Мартин Лютер пытался заслужить спасение преданностью и добрыми делами. Когда же он осознал основополагающий библейский принцип "праведный верою жив будет" (Авв 2:4, Рим 1:17, Гал 3:11 и др.), его жизнь круто изменилась. Он более не пытался делами получить гарантию своей вечной судьбы во Христе. Он поверил в Слово Божье и получил уверенность в своем спасении.


Кто куда, а я за Богом...
 
SA Date: Среда, 05-Мар-2008, 14:14:42 | Message # 42
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
он осознал основополагающий библейский принцип "праведный верою жив будет"

Еще есть похажая история...не знаю слышал ли её кто-то но суть такова.

Первый космонавт Юрий Гагарин после полета в космос по прибытию на землю заявил: "Я летал в космос, но Бога я там не видел ... нет Его"
Одна девочка из Финляндии, услышав эту историю, написала Гагарину письмо с такими словами: "Извини господин Гагарин, мне жаль что вы не видели Бога в космосе, но в Библии сказано, что только чистые сердцем увидят Бога".

023 3


 
Солнышко Date: Среда, 05-Мар-2008, 15:32:39 | Message # 43
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (SA)
Первый космонавт Юрий Гагарин после полета в космос по прибытию на землю заявил: "Я летал в космос, но Бога я там не видел ... нет Его"

хотя про Гагарина не по теме, но стараюсь ближе к теме. 08

мне рассказали что в те времена в России учили стихи про Юрия Гагарина.

Юрий Гагарин,
хороший парень,
пьет молоко,
летит далеко

Reven, долетел он :( вы когда нибудь спрашивали себя, куда идут хорошие люди?


Кто куда, а я за Богом...
 
Борлен Date: Среда, 05-Мар-2008, 15:35:50 | Message # 44
СчАсТлИвАя
Группа: Старожил
Сообщений: 360
Статус:отсутствует
А мне интересно: что значит быть ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

У Бога столько Чудес для нас!!!
 
Солнышко Date: Среда, 05-Мар-2008, 15:37:21 | Message # 45
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Борлен, ну такой милинким 044

Кто куда, а я за Богом...
 
Reven Date: Среда, 05-Мар-2008, 16:58:25 | Message # 46
Группа: Удаленные





Quote (Борлен)
А мне интересно: что значит быть ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Хороший человек - человек модуль поведения которого согласован с общественными установками и личным императивом.Короче говоря, ты хороший пока тебе и обществу за себя не стыдно.
 
Солнышко Date: Среда, 05-Мар-2008, 18:15:43 | Message # 47
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Reven, Просто быть хорошим человеком не достаточно, отвечайте пожалоста Куда Идут Мертвые?

Кто куда, а я за Богом...
 
Reven Date: Среда, 05-Мар-2008, 19:55:51 | Message # 48
Группа: Удаленные





Не совсем понял, при чем здесь мертвые?

Добавлено (05-Мар-2008, 19.55.51)
---------------------------------------------

Quote (Солнышко)
Reven, Просто быть хорошим человеком не достаточно, отвечайте пожалоста Куда Идут Мертвые?

Мертвые, как првило, ни куда не идут. С телом, как правило, поступают по традиции (закапывают, сжигают, оставляют на прокорм животным, топят и т.д.).
Если же имелся в виду вопрос, что происходит с сознанием человека после смерти, то тайна сия велика есть, так как оттуда никто не возвращался еще. Теорий же на этот счет достаточно много.
1. Религиозные теории. Дух, душа и т.п. - отправляются: в страну мертвых, в рай или ад, в ирий, на перерождение.
2. Эзотерические. Дух, душа и т.п. - отправляются: сливаются в мировом логосе, присоединяются к ноосфере, перерождается в новом теле и т.п.
3. Техническая. Человеческое я, как неустойчивая структура основаная на белковых проводниках, разрушается, при этом базовый пакет данных составляющих личность (без воспоминаний или с оными) архивируется в едином информационном поле. Фактически личность не осознает себя за неимением таковой. В случае надобности базовая личность переносится в чистый носитель (тело).
4. Научная. Человеческое я безвозвратно распадается вместе со смертью мозга. Т.к. имеются факты т.н. буйства духа. Существует предположение, что достаточно сильная личность может спроецировать свое сознание на любые упорядоченные структуры.
Р.S. В любом случае мне не понятна взаимосвязь Куда Идут Мертвые? и темы "Просто быть хорошим человеком".
 
Солнышко Date: Среда, 05-Мар-2008, 21:27:45 | Message # 49
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Reven, да вы даже не верите жизнь после смерти. Все люди хорошие или плахие после смерти куда то идут.

Библия говорит: «Если кто не родиться свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин. 3:3). Человек попадет в рай не потому, что он просто делал то, что считал правильным и жил так, как считал нужным.

Добавлено (05-Мар-2008, 21.27.45)
---------------------------------------------
Reven, Почему люди попадают в ад? Потому что они считают себя более праведными, чем сам Бог.

Как вы считаете, что в настоящий момент удерживает вас от ада? Вы же не хотите туда попасть, не так ли?
Если вы не собираетесь туда попасть, тогда скажите, на что вы надеетесь? Вы обязательно должны на что-то надеяться. Если вы не планируете попасть в ад, тогда что же может спасти вас от него? На что вы надеетесь?


Кто куда, а я за Богом...
 
Glad Date: Среда, 05-Мар-2008, 21:58:59 | Message # 50
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
К вашему сожалению, свободу вероисповедания никто не отменял

Авторитет Библии, тоже никто не отменял. ;)
Quote (Reven)
Тем более, что кому как не им знать, кто есть миссия.

Они просто не признают, потому что Ветхий Завет говорит о Христе.
Quote (Reven)
Есть три испытания на которых согласно практики спецслужб проверяют нужного человека

Так проверяют, но не изменяют.... -
Quote (Reven)
Но есть такой мнений, что не человек в отдельности делает среду, а среда человека. Хорошее такое мнение, много раз испытаное.

Плохое мнение и обманчивое, легко на кого-то все спихнуть, 057 человек всегда делает среду, и будет делать - и он за это ответственный - какие мысли человека - такая его жизнь... ;)

Добавлено (05-Мар-2008, 21.58.59)
---------------------------------------------

Quote (Reven)
Нда, давненько я что-то богов индуистского пантеона в библии видал

В Библии один Бог и одна вера - если многобожье - вы не по адресу. ;)


 
Reven Date: Четверг, 06-Мар-2008, 08:42:10 | Message # 51
Группа: Удаленные





Не передергивайте Glad, Вы сами в своем постинге написали что Индуизм (проповедующий многобожие) опровергается Библией, где якобы, сказано, что Индуизм не переживал массового схождения собственных богов на землю. Согласитесь, не логично отказываться от собственных слов, сказаных в предидущих постингах.
Quote (Glad)
Плохое мнение и обманчивое, легко на кого-то все спихнуть,человек всегда делает среду, и будет делать - и он за это ответственный - какие мысли человека - такая его жизнь...

Не отдельный челолвек создает среду, а вся общность. Общность людей по своим психологическим характеристикам мало похожа на отдельную личность, прикладную психологию еще не кто не отменил ;) .
Quote (Glad)
Так проверяют, но не изменяют....

И изминяют в том числе. Видимо Вы просто не в курсе вопроса. Почитайте какой-нибудь популярной литературу на эту тему. Ну не знаю, может "Своя разведка".
Quote (Glad)
Авторитет Библии, тоже никто не отменял

Не стоит выдавать желаемое за действительное.
Quote (Солнышко)
Reven, да вы даже не верите жизнь после смерти.

Не был, не знаю. Но жить надо так, чтобы в конце не было за себя стыдно.
Quote (Солнышко)
Как вы считаете, что в настоящий момент удерживает вас от ада?

Меня, не верие в ад, как объективную реальность, а Вас?
Я же не утверждаю, что праведник. Просто мне не стыдно за свою жизнь. И окружающим не стыдно за меня (во всяком случае, окружающие не давали повода в этом усомниться). Значит я хороший человек.
 
amanda Date: Четверг, 06-Мар-2008, 09:10:11 | Message # 52
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 191
Статус:отсутствует
Reven, не обманывайтесь своим умствованием

warmest regards
 
Reven Date: Четверг, 06-Мар-2008, 12:36:59 | Message # 53
Группа: Удаленные





Не обманывайтесь своей жизнью.
Свою я уже почти закончил и не сожалею. А вот что оставите Вы, вопрос.
 
Солнышко Date: Четверг, 06-Мар-2008, 13:25:09 | Message # 54
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Я же не утверждаю, что праведник. Просто мне не стыдно за свою жизнь. И окружающим не стыдно за меня (во всяком случае, окружающие не давали повода в этом усомниться). Значит я хороший человек.

Reven, конечно надо жить так, чтобы не пожалеть потом, и оставить после себя наследства не только материального. Быть хорошим человеком это здорово, но мы говорим о том, что просто быть хорошим недостаточно для спесения от вечной гибели.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Четверг, 06-Мар-2008, 14:14:07 | Message # 55
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
как Вы, лично, узнаете от Бога, что Вы, с его точки зрения, хороший человек? В Библии этот вопрос как-то обойден.

как раз наоборот из Библии мы узнаем что "хороших людей" нет!!!

Екклез.7:20
20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;

и куча паралельных ссылок по этому стиху:

3 Цар 8:46
2 Пар 6:36
Пс 13:2-3
Притч 20:9
Рим 3:23
Рим 7:14
Иак 3:2
1 Ин 1:8

Иезекииля 33:12
12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.

Вот откуда я узнала что в глазах Бога - я далеко не "хороший человек"....

конечно можна себя обманывать... "ну мало ли!!! все так живут! я не убивал, не крал" почему я плохой только из-за того что позавидовал комуто, или потому что не следую какой-то там религии?!?"

Quote (Reven)
Р.S. В любом случае мне не понятна взаимосвязь Куда Идут Мертвые? и темы "Просто быть хорошим человеком"

связь прямая... ведь подзаголовок темы это "зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!"
вера нам нужна для оправдания и спасения от вечной смерти...

вы говорите "ад" не существует...
в принципе я в кое чем с вами согласна "ад" - это не конкретное место а состояние души - "смерть вечная"

Quote (Reven)
Свою я уже почти закончил и не сожалею. А вот что оставите Вы, вопрос.

а вот тут уже проступает извечный вопрос о "смысле жизни"....

Зачем вы живете тут? и зачем чтолибо оставлять после себя? чтобы вспомнили "благодарные потомки"? - ха...

даже самых лучших из людей помнят максимум в течении двух-трех поколений... может быть....

например про своего прадеда я знаю только то что дедушка был Андреевич значит прадеда звали Андрей Плевако... и все... все что после него осталось... не считая генов... а если ни у меня ни у моего брата не будет потомков - то и гены сотрутся из "человеческой памяти"

и даже у тех людей которых помнят - и в них "народ" больше интересует не то что они "хорошие" были а ихние тайные "грешки"... даже у матери Терезы понаходили недостатки

да и не вечно человечество будет существовать... в этом уж никто не сомневается! ту же энтропию пока никто не отменял)))

зачем в этом случае быть хорошим? - для этого не существует абсолютно никаких причин!!! (а в "нирвану" и так все попадут)

Бог и вера в единственного абсолютного безупречного Бога - это реальный стимул даже для самых закоренелых преступников стать действительно хорошими! - не ради страха наказания а ради ЛЮБВИ!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 06-Мар-2008, 15:00:27 | Message # 56
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В мире есть много людей, которые внушили себе такие философские принципы: «воображение превыше действительности» или «все существует только в моем воображении».

Библия говорит, что в последние дни люди будут «…наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы» (2Тим. 3:1-5). Cчитает, что все это только игра воображения, что это всего лишь состояние сознания.


Кто куда, а я за Богом...
 
Glad Date: Четверг, 06-Мар-2008, 20:00:27 | Message # 57
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Вы сами в своем постинге написали что Индуизм (проповедующий многобожие) опровергается Библией,

Никто подобного не писал - Иудеи всегда верили в единого Бога, многобожие это в адрес язычников. ;)

Quote (Reven)
Не отдельный челолвек создает среду, а вся общность

Каждый человек сам делает свою среду.

Добавлено (06-Мар-2008, 20.00.27)
---------------------------------------------

Quote (Reven)
И изминяют в том числе

Решает проблему - быть хорошим человеком?
Quote (Reven)
Я же не утверждаю, что праведник. Просто мне не стыдно за свою жизнь.

Мне тоже было стыдно, когда был безбожником...
Quote (Leri)
Нет человека праведного на земле

Смешной вы человек, для вас Новый Завет закрыт?


 
Leri Date: Четверг, 06-Мар-2008, 23:48:09 | Message # 58
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Quote (Leri) Нет человека праведного на земле

Смешной вы человек, для вас Новый Завет закрыт?


кстати я специально дала ссылки из старого завета) ....


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Reven Date: Пятница, 07-Мар-2008, 11:35:45 | Message # 59
Группа: Удаленные





Quote (Glad)
Никто подобного не писал - Иудеи всегда верили в единого Бога, многобожие это в адрес язычников.

Quote (Glad)
Quote (Reven) Индуизм "перижил" массовое схождение богов на землю,

Это смешная ложь, Библию читайте - там все написано!

Quote (Reven)
Quote (Glad) Это смешная ложь, Библию читайте - там все написано!

Нда, давненько я что-то богов индуистского пантеона в библии видал.

Вот и у меня возник вопрос, каким таким образом индуистский пантеон в Библию попал и где бы этот курьез увидеть? Ну если не хотите отвечать - не отвечайте, все равно мое любопытство не по теме.

Добавлено (07-Мар-2008, 05.31.38)
---------------------------------------------

Quote (Reven)
Я же не утверждаю, что праведник. Просто мне не стыдно за свою жизнь.

Quote (Glad)
Мне тоже было стыдно, когда был безбожником...

Нда, весна...
Ему про Фому, он про Ерему.
P.S. Извините за оффтоп в сообщении, необходим для прояснения ситуации.

Добавлено (07-Мар-2008, 06.07.53)
---------------------------------------------
Ирина, не ровняйте по себе - грех.
Вопрос о смысле жизни вечен, потому что каждый решает его для себя, всей своей жизнью (не путать с религиозными наносами). Многие так и не решив умирают. Но даже не в этом суть.
Я прикрасно осознаю, что про меня забудут когда нибудь, хотя если покопаться в мозгах, смогу составить примерное генеалогическое древо рода века так до 14 - 13. Могу предположить, что подобное по силам моим внукам. Так, что и не в этом суть.
Тайные грешки. Стадо любит копаться в чужом грязном белье. Но это проблемы воспитания и мировоззрения, бытие христианином не сколь не мешает в сих неблагоприятных делах. Да, у каждого есть свои небольшие тайны (или огромные тайны) которые не хотелось бы выставлять на показ. Правда, если жить так, что бы не стыдиться за себя, эти тайны могут быть только детскими, лет до 12. Потому что потом, человек полностью осознает себя, и полностью отвечает за свои поступки, хотя бы даже перед собой. Но суть и не в этом.
Суть в том, что человек если он Человек а не животное, должен. Каждого сковывает паутина долга. Если человек считает, что он не должен родителям, не должен учителям, не должен себе, то это не человек, а животное. Есть тонкая грань, отделяющая человека и скота, эта грань долг и совесть.
Можно быть трижды праведным христьянином, но быть скотом, и можно не быть христьянином, оставаясь человеком. Скажете кощунство и грех? А не грех лгать с амвона в глаза пастве? Не грех, опускаться до состояния скота будучи помазанным? Не грех, прикрываясь Библией и научным взглядом нести откровенную ложь?
Вы говорите приступника каются и приходят к Богу? Да, некоторые каются. Но вот к Богу ли они приходят. Если в человеке вдруг проснулась совесть и грызет его день и ночь, это не значит, что он раскаялся. Раскаяние приходит потом, когда совесть успокаивается и приходит полное осознание того ужаса, что сотворил. И вот тут, человек решает чего он достоин. Решает сам. Если только его совесть вовремя не усыпить верой во все прощающего бога. Вера заменила совесть, вод в чем суть, и это страшно.

Добавлено (07-Мар-2008, 11.35.45)
---------------------------------------------
Ирина, с 8 марта!
Желаю всего, что Вы способны себе хорошего пожелать.

 
Солнышко Date: Пятница, 07-Мар-2008, 14:52:42 | Message # 60
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Reven, Я же советовала вам изучайте Антропология,

Добавлено (07-Мар-2008, 14.52.42)
---------------------------------------------
<< Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.

В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

Reven, называя себя мудрыми, обезумели ... >>

Римлянам 1.16-32


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024