Суббота, 20-Апр-2024, 05:08:45
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Монашество. (Что ето, надо ето??)
Монашество.
Glad Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 10:28:37 | Message # 61
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Полноценная церковь – это церковь, которая исполняет и свой христианский, и свой гражданский долг.
Мы – соль земли.
Поэтому мы не должны замыкаться в церковных стенах, как делают это монахи...Мы как ответственные, порядочные граждане, имеющие чистое сердце, имеющие нравственный фундамент в Иисусе Христе, должны оказывать позитивное влияние и на социальные, и на политические, и на духовные процессы в нашей стране.
Где бы ты ни был: или в своем офисе, или в своем учебном заведении – везде, где ты находишься, распространяй вокруг себя позитивное влияние.
Говори о чистоте, говори о морали, говори о нравственности, говори о семье! Народ имеет голос. И на самом деле мы должны служить этому народу. Не эксплуатировать и спекулировать, но служить этому народу.
И народ будет нам благодарен.


 
amen™ Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 15:26:11 | Message # 62
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Поэтому мы не должны замыкаться в церковных стенах, как делают это монахи...Мы как ответственные, порядочные граждане, имеющие чистое сердце, имеющие нравственный фундамент в Иисусе Христе, должны оказывать позитивное влияние и на социальные, и на политические, и на духовные процессы в нашей стране.
Где бы ты ни был: или в своем офисе, или в своем учебном заведении – везде, где ты находишься, распространяй вокруг себя позитивное влияние.

023


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Симон Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 18:04:29 | Message # 63
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Glad, -1 наконец и я с тобой согласен. 0:)

Там где Дух Господень там свобода
 
Dvora Date: Суббота, 27-Сен-2008, 21:37:28 | Message # 64
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Уйти от соблазнов мира , от обвиняющих тебя, от обижающих тебя,
когда кажется что сил больше нет снести это , и хочется убежать от этого , а если еще тебя поддерживают такие же ,
то не трудно представить как оно могло зародиться , монашество.
Монах или пилигримм, странствующий, целая система взаимоотношений, часто людей не победивших свою плоть, но очень желающих этого.
А что с кем происходит в этой системе тоже не скажешь одногласно, все мы Божьи и каждый за себя дает ответ.
 
Glad Date: Среда, 29-Окт-2008, 14:57:53 | Message # 65
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Знаете - гностицизм сегодня есть и в протестантских церквей...
(Иер.29:4-7)
так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон:
стройте домы и живите в них, и разводите сады и ешьте плоды их;
берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь;
и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир.

Живите полноценную жизнь сейчас (стройте бизнес, созидайте семьи). Это идет в разрез с монашенством.
И не умаляйтесь, а размножайтесь (и размножайтесь там, а не умаляйтесь - Иер 4:6).
Используйте все возможности, что увеличивать и свое количество и свое влияние на мир, в котором живете. Не будьте серыми, неприметными "мышками", как монахи в четырех стенах... Пусть о вас будет известно городу, в котором вы живете.
Не живите по принципу: "лишь бы до Неба дотянуть". Живите активно.
Участвуйте в жизни города, где обитаете (стих 7), в жизни страны. Помогите им процветать, потому что в их успехе и свой успех найдете.


 
Lorenta Date: Среда, 29-Окт-2008, 17:53:31 | Message # 66
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Glad, хочу задать вам пару вопросов. Только ответьте честно.
Знакомы ли вы хоть с одним настоящим монахом?
Читали ли вы письма Иоанна Крестьянкина своим духовным детям или что-либо из того, что писали монахи?
Это тяжёлая жизнь в покаянии, труде и непрестанной молитве. Чтобы что-то дать людям, нужно вначале это "стяжать". Может быть не всё так просто, как кажется с первого взгляда? Если человек не желает мирской суеты и стремиться к уединению и молитве, разве это ненормально? Ненормально скорее, когда наоборот!
Но будьте спокойны, монахов мало и не так-то просто им стать. Дано это не многим!

Добавлено (29-Окт-2008, 17.53.31)
---------------------------------------------

Quote (Glad)
Не живите по принципу: "лишь бы до Неба дотянуть". Живите активно.

А разве это не принцип христианина? Только бы быть с Богом! Только бы не отпасть!

Но мы дублируем тему "Аскетизм". :)


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Среда, 29-Окт-2008, 17:56:13
 
amen™ Date: Среда, 29-Окт-2008, 23:08:33 | Message # 67
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Знакомы ли вы хоть с одним настоящим монахом?

Вопрос, конечно, не мне адресовывался - но я знаком и не с одним...

Lorenta, покажите мне в Библии призыв Бога к монашеству.
"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла." (От Иоанна 17:15) Не нужно быть монахом, чтобы воздерживаться от зла - нужно быть человеком ищющим Бога...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Glad Date: Четверг, 30-Окт-2008, 09:12:36 | Message # 68
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
А разве это не принцип христианина?

как бы до неба дотянуть? 030 это вообще не Библейский принцип христианина, дожить, доесть, доносить, дотянуть, это жизнь несчастного человека..
Quote (Lorenta)
Если человек не желает мирской суеты и стремиться к уединению и молитве, разве это ненормально?

Отделится от общества и жить всегда в четырех стенах от людей - это ненормально - это не Христианство...Это ненормально давать клятву, чтобы быть нищим..
Quote (Lorenta)
Знакомы ли вы хоть с одним настоящим монахом?

Религия не решает проблему - религия еще больше ее создает.
Quote (Lorenta)
монахов мало и не так-то просто им стать.

Им стать легко, легко уйти с мира, пусть монахи попробуют пожить в обществе - прощать, любить врагов.


Сообщение отредактировано. Удалены высказывания, нарушающие правила форума:
Нельзя:
2.6. Обсуждать личности пастырей, учителей, дискриминировать деноминации.
Glad, уже не первый раз делаю тебе замечание по поводу нарушения этого правила.
Это последнее "устное" замечание.

eugeniuzzz




Post edited by Glad - Четверг, 30-Окт-2008, 09:15:00
 
Lorenta Date: Четверг, 30-Окт-2008, 10:09:55 | Message # 69
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
как бы до неба дотянуть? это вообще не Библейский принцип христианина

Наверно, вы просто ещё не доросли до понимания, что такое "принципы христианина" и, как я заметила, до понимания христианства вообще. А монашество, знаете ли, это не первый класс, а высшая школа. И как до вас, зацикленного на своём видении окружающего и противящегося снять с себя заслонки своей ограниченности, донести то, до чего мне тоже расти и расти?
Монашество - это не естественный путь для христианина, а сверхестественный. И дано это не многим! Монахи подобны цветам в оранжерее, они не способны к жизни в окружающих климатических условиях, но в оранжерее достигают таких красок и пышности, которых никогда не достигнут полевые цветы.
Я не склонна утверждать, что путь монашества лучше, он просто другой. А кому что дано, с того и спросится Богом!

Quote (Glad)
Достаточно увидеть - когда монашки приходят в тюрьмы, чтобы тюремщики их лапали...

Меня поражает и возмущает то, что на монахов и православных священников на этом сайте можно беспрепятственно лить всякую грязь и клевету - никто не заметит! Но стоит мне хотя бы косвенно упомянуть какой-либо грешок протестантских пастырей и лидеров - о, ужас, - сразу делаются предупреждения и замечания, высказываются возмущения.
Дорогие христиане-протестанты, если в правилах вашего сайта запрещена конфессиональная дискриминация, то припишите, что клевета и поношение православных сюда не относится. Это будет честной констатацией фактов и убережёт (по крайней мере меня) от недоумения по этому поводу.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Четверг, 30-Окт-2008, 10:11:32
 
iskanderjul Date: Четверг, 30-Окт-2008, 10:35:25 | Message # 70
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус:отсутствует
Я не против монашества, т.к. у каждого есть выбор. Монахи посвящают себя Богу, думаю это очень хорошо, а также несут молитвенное служение не только за себя, но и за пробуждение неверующих, за правительство и т.п. :)

Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
 
Glad Date: Четверг, 30-Окт-2008, 11:08:19 | Message # 71
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
А монашество, знаете ли, это не первый класс, а высшая школа

Я уже говорил, что это легко, легко уйти с мира, пусть монахи попробуют пожить в обществе - прощать людей, любить врагов.
Quote (Lorenta)
Монашество - это не естественный путь для христианина, а сверхестественный. И дано это не многим!

Скорее всего это путь фанатичный, и дано конечно это не многим - потому что у многих все дома, и никому в голову не приходило бичивать себя, изнурять себя в постах, давать клятвы безбрачию, нищиты и т.д.
Quote (Lorenta)
Монахи подобны цветам в оранжерее, они не способны к жизни в окружающих климатических условиях, но в оранжерее достигают таких красок и пышности, которых никогда не достигнут полевые цветы.

Все абсолютно люди способны к жизни в окружающих климатических условиях, но в оранжерее они вянут, становится все серым, погружаются в замкнутость и краску они обретают только одну - черную..все в их жизни черное, даже вся одежда их черная, нет красочных цветов жизни - все мрачное... :?
Quote (Lorenta)
а высшая школа.

Да, высшая школа издевательства над душой и своим телом.
-------------------------------------
газета Osservatore Romano, за 2005 г - "Монахи вымирают как вид". Число католических монахов и монахинь сокращается быстрыми темпами..
--------------------------------------
кто может выдержать такие дикие условия...
вот коментарии одной мамы: "Моя дочь полностью отлучена от матери, родных, друзей, от окружающий жизни. Находится там в жесточайших условиях: кратковременный сон 3-4 часа в сутки, скудное питание (в день - 100 граммов сухой крупы или макарон, пакет молока, немного хлеба и иногда яйцо)..




Post edited by Glad - Четверг, 30-Окт-2008, 13:23:28
 
Lorenta Date: Четверг, 30-Окт-2008, 16:12:21 | Message # 72
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Скорее всего это путь фанатичный, и дано конечно это не многим - потому что у многих все дома, и никому в голову не приходило бичивать себя, изнурять себя в постах, давать клятвы безбрачию, нищиты и т.д.

Я уверена в том, что вам никогда не приходилось изнурять себя в постах. А вот Господь Иисус изнурял себя постом, и безбрачием, и нищетой. Фразу "у многих все дома" я не совсем поняла, но у Господа дома не было.
Советую вам осторожнее рассуждать о тех вопросах, в которых вы ничего не понимаете и не хотите понять. А то это выглядит очень глупо!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Четверг, 30-Окт-2008, 16:14:35
 
Glad Date: Четверг, 30-Окт-2008, 16:38:35 | Message # 73
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Я уверена в том, что вам никогда не приходилось изнурять себя в постах.

Изнурять себя в посте, это означает умирать с голоду - был даже такой случай - так постились, что семья померла с голоду... Иисус не так постился....
Quote (Lorenta)
и безбрачием

Иисус не дал нам пример безбрачия, у Него была особая миссия.
Quote (Lorenta)
и нищетой.

Не смешите )) Иисус не давал клятву быть нищим и он не был нищим. ....будучи богат, ради вас стал беден, чтобы Своей бедностью сделать богатыми вас. (2Кор.8:8)


 
Lorenta Date: Четверг, 30-Окт-2008, 16:59:40 | Message # 74
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Изнурять себя в посте, это означает умирать с голоду - был даже такой случай - так постились, что семья померла с голоду... Иисус не так постился....

Конечно! Всего лишь 40 дней! Ерунда какая, так диетка... :'(
Quote (Glad)
Иисус не дал нам пример безбрачия

Неужели ж Он состоял в браке? :'(
Quote (Glad)
Не смешите )) Иисус не давал клятву быть нищим и он не был нищим. ....будучи богат, ради вас стал беден

Он стал беден, но не давал клятвы быть нищим. Так всё же Он был материально беден или богат? А, помнится вы утверждали, что Господь был богат деньгами, наверно, ходил в шелках и жил во дворце! :'(


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Четверг, 30-Окт-2008, 17:01:09
 
amen™ Date: Пятница, 31-Окт-2008, 00:57:09 | Message # 75
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Монашество - это не естественный путь для христианина, а сверхестественный.

уже много раз прошу вас - покажите мне пример или призыв к монашеству в Писании...

Quote (Lorenta)
о стоит мне хотя бы косвенно упомянуть какой-либо грешок протестантских пастырей и лидеров - о, ужас, - сразу делаются предупреждения и замечания, высказываются возмущения.

Ну не надо быть такой скромной ))) делали выпады и причем далеко не косвенные

Quote (Lorenta)
Неужели ж Он состоял в браке?

Он нет - а вот апостолы да и даже Павел призывал каждого иметь свою жену или мужа - так что не надо коверкать Писание. Даже те места, которые вы можете привести "доказательства" пользы безбрачия - всего лишь советы Павла, о чем он не двусмысленно говорит. А вот в пользу брака я могу привести один, но вполне достаточный аргумент - "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному;... Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Quote (Lorenta)
Монахи подобны цветам в оранжерее, они не способны к жизни в окружающих климатических условиях, но в оранжерее достигают таких красок и пышности, которых никогда не достигнут полевые цветы.

А вот я читая Писание, что Бог как раз хочет чтобы жили в "окружающих климатических условиях". И не просто выжывали, а влияли на наше окружение и изменяли его... А из вашего поста следует, что монахи это не сильные в вере люди, и не "высшая" школа - а неприспособленные, слабые,легко поддающиеся влиянию и т.д. Богу нужно чтобы мы были солью для этого мира, чтобы мы были светом, который светит всем, а не который спрятан от окружающих - а вруг с ним что-то случиться...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Монашество. (Что ето, надо ето??)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024