Пятница, 26-Апр-2024, 03:33:43
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Страх смерти
Страх смерти
Ксюша Date: Пятница, 07-Сен-2007, 09:23:19 | Message # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус:отсутствует
Трудно говорить при всех-но уже так достало,что сил нет.Почему появляется страх смерти??Почему постоянная жуткая тревога за близких-за мужа,за детишек???Страх заболеть неизлечимой болезнью...Страх перед транспортом...Несчастным случаем...Сразу скажу-в спасении уверенна!!Поделитесь если есть чем!!! 071

Возлюбленный мой пренадлежит мне-а я ЕМУ!!!
 
Anya Date: Четверг, 17-Июл-2008, 16:34:56 | Message # 61
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Нашла, вот, место Писания. Как нельзя лучше подходит к этой теме.

Книга К Евреям > Глава 2 > Стих 15:
"и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству."


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Ester Date: Четверг, 17-Июл-2008, 23:01:55 | Message # 62
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Нашла, вот, место Писания. Как нельзя лучше подходит к этой теме.
Книга К Евреям > Глава 2 > Стих 15:
"и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству."

Вообще-то, этот стих относится не к физической, а к духовной смерти.
Евреям был дан Закон и Пророки. Исполняя Закон, они надеялись получить жизнь вечную. Поэтому всё посл. к Евр. говорит о божественности Иисуса и единственной жертве за грех.
Прошу прощение за проповедывание. :)
Я уже писала раньше, что именно пугает человека в факте смерти. И страх перед ней имеет гораздо глубокие корни, нежели мы предполагаем.
Не думаю, что уговаривание себя не бояться поможет.
Думаю, что осознание и ощущение себя во Христе -единственный путь.
Конечно, каждый из нас сейчас скажет, что он имеет полноту общения с Богом.
Не возражаю и не ставлю под сомнение свидетельство каждого.
Но думаю также, что страх смерти имеет каждый из нас, иначе мы не являлись бы живыми людьми.


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
Anya Date: Пятница, 18-Июл-2008, 09:02:33 | Message # 63
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Ester)
Вообще-то, этот стих относится не к физической, а к духовной смерти. Евреям был дан Закон и Пророки. Исполняя Закон, они надеялись получить жизнь вечную. Поэтому всё посл. к Евр. говорит о божественности Иисуса и единственной жертве за грех.

Ester, но посредством исполнения всего закона евреи тоже могли спастись до жертвы Христа. Вспомните пророков и других святых людей Божьих. -9

Не пойму Вашего вывода, честное слово... :?


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
kkkk Date: Пятница, 18-Июл-2008, 09:15:04 | Message # 64
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
но посредством исполнения всего закона евреи тоже могли спастись до жертвы Христа. Вспомните пророков и других святых людей Божьих.

Я думал они спаслись по вере в обетования Божии, т.к. закон не смог исполнить никто.. Anya, поделись, что ты знаешь об этом. :)
А если по теме, то страх смерти у меня присутсвует, в чрезвычайных ситуациях, а именно, например высоко на горах бывает опасно и страшно, ну что-то подобное, и мне интерессно такой страх должен присутствовать или нет? :) с Богом..!




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Anya Date: Пятница, 18-Июл-2008, 10:00:22 | Message # 65
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (kkkk)
Я думал они спаслись по вере в обетования Божии, т.к. закон не смог исполнить никто..

Но исполняли же ;) И спаслись. Конечно и вера тоже у них была.

Quote (kkkk)
и мне интерессно такой страх должен присутствовать или нет?

Ну... Если бы его не должно было быть, тогда можно было бы спокойно шагать с вершины горы.

Добавлено (18-Июл-2008, 10.00.22)
---------------------------------------------
P.S. Ни в коем случае не говорю, что сейчас можно спастись посредством закона или делами плоти.


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Ester Date: Пятница, 18-Июл-2008, 15:14:38 | Message # 66
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Ester, но посредством исполнения всего закона евреи тоже могли спастись до жертвы Христа. Вспомните пророков и других святых людей Божьих

В том же п. Евр. очень хорошо говорится о том кто именно и через что спасался.
Вообще-то, рассуждать о том, справедливо или не справедливо не спасаются люди , которые пытаются жить праведно, дело безнадёжное.
Потому, что не нам судить о справедливости Божьей.
Вообще, очень сложно судить о том, что происходило в ветхозаветные времена.
Причём, Ветхий Завет дан нам не для подражания, а для понимания всего, что произошло с человечеством и что делал Бог :
творение
грехопадение
спасение
искумление
освящение
Хотим мы или не хотим, исполнением закона спасение не заработать.
Ной,Авраам, Иаков, Исаак, Моисей, т.е. все патриархи спасение получили через веру.
Пророки были чистыми и открытыми сердцами , через ту же веру, потому становились пророками.
Самсон и Давид. Они -то уж точно не был абсолютными праведниками.
Избрание особых лиц? Возможно. Почему именно они? Не знаю.
По-моему, мы уехали от основной темы.
Но, если Anya, хочет, то можем продолжить в другом месте

Quote (kkkk)
например высоко на горах бывает опасно и страшно, ну что-то подобное, и мне интерессно такой страх должен присутствовать или нет?

:) Конечно должен. Это не только страх смерти, это страх опасности, желание себя обезопасить.
Дарвинисты назвали бы это инстинктом самосохранения.
Ну....Почему бы и нет? Самосохранение - вещь хорошая. Иначе человечество уже исчезло бы.
Патологический же страх смерти, когда человеку жутко от одной мысли, что его не станет.
Может развиться /уже развилась фобия .
Всё гораздо сложнее, нежели уговорить себя не бояться умереть.
Но если человек психологически более-менее здоров ( а патологии имеют все -b ),то вопрос: что с ним? Почему боится смерти? Не знает/ не уверен , куда попадёт потом?


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1

Post edited by Ester - Пятница, 18-Июл-2008, 15:15:30
 
эмили Date: Среда, 15-Апр-2009, 23:34:15 | Message # 67
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Ester)
Почему боится смерти?

Честно сказать-незнаю.И что такое страх смерти?И что такое смерть?Духовная смерь-жизнь без Бога.А смерть физическая известна всем.и так же с увереностью можно сказать:
К Филиппийцам 1:21 (BLB)
Ибо для меня жизнь--Христос, и смерть--приобретение.
отдать себя Господу при жизни,умереть физически и продолжать жить вечно с Иисусом!Прекрасно!Но чисто по человечески возникает много мыслей,тревог и страхов когда задумываюсь о смерти телесной.Муки плоти,последний вздох...а что станет с детьми,...?Да,как-то жутковато,но верю что Иисус не оставит и деток,и облегчит муки.И по милости Его буду с Ним в Вечности!А больше всего страшит граница между жизнью и смертью,этакая заключительная и в то же время начинающая остановка.


 
Солнышко Date: Среда, 06-Май-2009, 10:22:42 | Message # 68
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
После смерти человека ждёт либо Рай, либо Ад. И каждый человек при жизни решает, где он будет проводить вечность.

Истинные христиане, примирившиеся с Богом через жертву Иисуса Христа на кресте, не боятся смерти. Апостол Павел сказал, что для него «смерть – приобретение»: Филиппийцам 1:21 «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

После смерти христиане встретятся со своим Отцом: 1 Фессалоникийцам 4:13-18 «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами».

Откровении 14:13 написано: «…Отныне блаженны мёртвые, умирающие в Господе».


Кто куда, а я за Богом...
 
GalinkaA Date: Пятница, 01-Янв-2010, 14:38:55 | Message # 69
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Ahilex,

Quote (Ahilex)
Я хочу умереть! Моя жизнь полна адских мучений, хочется поскорее в рай...

незнаю как вы сейчас мыслите ,но скажу вам ад или рай находится в сердце человека ,и если вы в мучении сейчас ,то поразмыслите дальше...

Добавлено (01-Янв-2010, 14:38:55)
---------------------------------------------
Ксюша,

Quote (Ксюша)
.Почему появляется страх смерти?

почему появляется ?
наверное поэтому: Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

 
Солнышко Date: Четверг, 03-Июн-2010, 01:12:09 | Message # 70
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Вопрос лишь в том, как люди умрут: в Господе или во грехах?

" Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: `куда Я иду, вы не можете придти'? Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших." (Иоан. 8:21-24).

" Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе." (Откр. 14:13).


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey957 Date: Вторник, 04-Янв-2011, 17:25:01 | Message # 71
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (Ксюша)
Трудно говорить при всех-но уже так достало,что сил нет.Почему появляется страх смерти??Почему постоянная жуткая тревога за близких-за мужа,за детишек???Страх заболеть неизлечимой болезнью...Страх перед транспортом...Несчастным случаем...

Значит не уверены раз есть страх, похоже и сатана ещё навивает.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
эмили Date: Четверг, 27-Окт-2011, 23:15:16 | Message # 72
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Мы верущие люди.И думаю что в нашей жизни мы доверяем и вверяем ВСЁ в руки Божьи.А почему бы не в смерти?Даже и тогда полностью положиться на Иисуса.Страх-от дьявола.Только он навевает мысли,не те что угодны Богу.Мы здесь временные жильцы,и если уж придёт время расстаться с жзнью земной и войти в вечность-значит пришло время и на это есть воля Господня.Быть готовым,это наша цель.А страхи-дьявольские силки.

 
alexey957 Date: Воскресенье, 22-Янв-2012, 17:47:43 | Message # 73
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Страх-от дьявола.Только он навевает мысли,не те что угодны Богу.

Лично моё мнение, страх только тогда когда есть грех который не даёт покоя а освободиться от него до конца нет желания.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
nehemiya Date: Четверг, 09-Фев-2012, 03:42:25 | Message # 74
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
К Ев.2:14-15 об Иисусе:"...дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти чрез всю жизнь были подвержены рабству." Откуда исходит ваш страх? Есть еще инстинкт самосохранения, что не позволяет нам совать пальцы в эл.розетки, баловаться ножом и тому подобное. Страх смерти идет от дьявола. Если по другому ему не удается вас "взять", он использует страх, чтобы держать вас в рабстве.К смерти никогда не бываешь готовым. Бог запрещает гадание еще и оттого чтобы люди не знали своего последнего часа и омрачали этим сердца своего. Мы все веруем в Бога и Богу. А веруем ли мы на самом деле в наше воскресение? Мы верим многим Божьим обетованиям не сомневаясь. Но воскресение наше - это такое же Божие обетование!!! И то, что в Царствии Небесном гораздо лучше, чем здесь на земле, ведь там у нас есть возможность быть рядом с Иисусом в воскресшем теле, это тоже обетование Божие. Читайте о победителях к Ев.12:11. Они все умерли, но они живы и все с Иисусом. Наша привязанность к миру слишком велика, и велика наша привязанность к нашим любимым близким, что не хотим их терять. Но что мы потеряем на самом деле, если наши близкие не спасутся, мы не вмещаем. Что важнее: сохранить жизнь или душу? Я не говорю, что теперь давайте все кидаться под машину, или выскакивать из окон. И я не говорю об этом будто сам достиг. Но я на пути к этому. У меня все время болела сестра и порой смертельно. Однажды мама, устав от постоянного страха за жизнь дочки, просто сказала Богу:" Если Ты решил забрать ее у меня, пусть будет так, как Ты хочешь. Забери. Но если это не так, тогда исцели ее, потому что я не хочу быть на привязи у дьявола из-за постоянного страха". В ту же ночь Господь исцелил мою сестру до сегодняшнего дня

Добавлено (09-Фев-2012, 03:42:25)
---------------------------------------------
С тех пор моя мама говорила, что никто из ее детей ей не принадлежит, что все они Божьи и Бог вправе поступать с ними как Ему захочется. Я не говорю о том, что и молитва за детей уже не нужна. Как раз наоборот. Молитесь за близких, чтобы они были спасены и всегда находились в воле Божией. Однажды мама и сама очень серьезно и тяжело заболела. .Она так устала бороться за свою жизнь, что хотела умереть. А потом применила к себе тот же принцип, как в случае с моей сестрой, сказала, что больше не выпьет ни одной таблетки, никакого лекарства, продлевая себе жизнь. И Бог исцелил и ее. Я знаю многих, которые боятся смерти, но те, кто побывал на грани жизни и смерти, чаще вспоминают свой страх предстать пред Господом, чем расстаться с жизнью. Из свидетельств о жизни и смерти выдающихся людей Божиих, можно понять, что перед смертью они не ощущали страха, но готовились к встрече со своим Творцом и Господом. Еще раз говорю, что сам еще не достиг, но только стремлюсь. Просто этот вопрос занимает меня не меньше вас всех.


Сердце чистое сотвори во мне и дух правый обнови внутри меня
 
alexey957 Date: Воскресенье, 12-Фев-2012, 18:56:25 | Message # 75
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (nehemiya)
страх предстать пред Господом
Повторюсь, только греховная жизнь повод для подобных переживаний.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
nehemiya Date: Понедельник, 13-Фев-2012, 05:09:44 | Message # 76
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
alexey, судя по всем твоим высказываниям, у тебя вообще нет проблем. Дай Бог, конечно! Я смотрел фильм "Остров". Последние слова героя перед смертью. Человек этот был очень одарен Богом. Сначала я думал, что он жил в таких условиях, казня себя за предательство. Потом понял. Конечно и из-за предательства тоже, но также и из-за гордыни своей. Он хорошо знал свои грехи, как Давид/Пс.50/ . Нет, брат, у тебя всегда как-то очень просто. Конечно ты прав,все мы грешные. Но если бы мы думали только о своих грехах, мы бы пропустили прощение Иисуса.

Сердце чистое сотвори во мне и дух правый обнови внутри меня
 
alexey957 Date: Вторник, 14-Фев-2012, 19:46:09 | Message # 77
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (nehemiya)
alexey, судя по всем твоим высказываниям, у тебя вообще нет проблем. Дай Бог, конечно! Я смотрел фильм "Остров". Последние слова героя перед смертью. Человек этот был очень одарен Богом. Сначала я думал, что он жил в таких условиях, казня себя за предательство. Потом понял. Конечно и из-за предательства тоже, но также и из-за гордыни своей. Он хорошо знал свои грехи, как Давид/Пс.50/ . Нет, брат, у тебя всегда как-то очень просто. Конечно ты прав,все мы грешные. Но если бы мы думали только о своих грехах, мы бы пропустили прощение Иисуса.

Проблемы есть у всех и у меня в том числе, только Бог обличает и я каюсь.Что касается фильма, много выдумки если не всё. И ни когда не утверждал то в чём обвиняешь и всегда считал и считаю высказанную мысль
Quote
Но если бы мы думали только о своих грехах, мы бы пропустили прощение Иисуса.
правильной.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
nehemiya Date: Среда, 15-Фев-2012, 11:34:14 | Message # 78
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
Согласен. Приведу пример один. Однажды одна женщина, после похорон одного из родственников, попыталась представить себе, что это умерла она сама. Она так испугалась этого, что довела себя до болезни. Потеряла всякую радость и только думала:" К чему вся людская суета насчет пропитания, одежды и заботы о других, если все идут к концу и ничего не останется".В общем она была на грани, когда ей приснился сон, будто она идет по прекрасному зеленому лугу, среди таких же гор. А завернув за поворот, столкнулась с такой картиной: увидела несколько чистых, белых овечек, а рядом с ними сидел старик с очень мудрыми глазами. В руках он держал пастушеский посох. Он заговорил с нею даже не раскрывая рта. Сначала он сказал, что знает, о чем думает и чего боится, но есть нечто сильнее и важнее смерти, о чем ей еще предстоит узнать. А потом спросил, хотела бы она пережить своих самых близких и дорогих людей, похоронив их всех одного за другим? Когда она поняла суть вопроса, то испытала сильнейшую сердечную боль. И сразу же освободилась от своих страхов. А через год она покаялась. А потом стала усиленно молиться за всех своих близких, потому что, говорит, хочу и вечности с ними не расставаться. Страхи ее прошли, а вот сердечная боль запомнилась.

Сердце чистое сотвори во мне и дух правый обнови внутри меня
 
alexey957 Date: Четверг, 16-Фев-2012, 20:54:20 | Message # 79
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (nehemiya)
Приведу пример один
В этом примере всё решилось во славу Господа.Знаю и другие примеры, люди верующие сознательно отвергались Бога имея страх перед людьми а не перед Богом.Ситуации бывают разные а Павел говорил
Quote
21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
(Фил.1:21-23)


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Страх смерти
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024