Четверг, 28-Мар-2024, 15:11:51
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » О сайте » Архив » Икона и ее происхождение (Очень нуждаюсь в грамотном и основанном на фактах ответе)
Икона и ее происхождение
vlada Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 09:02:18 | Message # 1
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 49
Статус:отсутствует
Братья и сестры! Если кто знает ответ,подскажите.я знаю,что это идолопоклонство,но грамотно разложить это не могу...в писании есть немного об этом,но хотелось бы услышать это граматно и обосновано....очень нужно.....спасибо заранее

Библия. Иеремия, глава 4. с ...22 Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют. ...
 
Alessi Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 10:35:15 | Message # 2
Группа: Удаленные





Это не есть идолопоклонство. Иконам не молятся, а просят перед иконой (А зачем нужна икона, ну для того чтоб видеть собеседника, как фотка к примеру на которою вы смотрите и мысленно обращаетесь к своим близким) чтоб святой помолился Богу, как вы просите братьев и сестер своих помолиться за вас или вместе с вами. А почему просят о молитве мертвых людей, так потому что сказано: 38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

Добавлено (11-Ноя-2007, 10.30.49)
---------------------------------------------
Вы действительно приравниваете Христа, Марию, апостолов, ветхозаветных пророков, христианских мучеников к языческим "богам"? Вы считаете, что дело в изображении, а не в том, кого оно изображало и для чего служило?

Добавлено (11-Ноя-2007, 10.32.46)
---------------------------------------------
Идолослужение - это род магии. Идолы - инструмент воздействия на духовный мир.

Идол указывает на беса, а икона на Бога.

Иисус и святые - такие же люди из мяса и костей, как Вы. Соортветственно их, как и Вас, можно изображать. И даже фотографировать.

Добавлено (11-Ноя-2007, 10.35.15)
---------------------------------------------
Вы скажите что излечение происходит через определённую икону

Но: Исцеление через определённую икону, через определённую тень определённого Петра (чем, кстати, не "икона"?), определённые платки определённого Павла, возложение определённых рук определённых пресвитеров с помазанием определённым елеем происходит потому, что Бог отвечает на молитву. А не потому, что данные артефакты вынуждают Его исцелять.

Post edited by Alessi - Воскресенье, 11-Ноя-2007, 10:35:32
 
Rusland Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 13:49:52 | Message # 3
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
-1 это не идолопоклонство, иконы обезательн нужно иметь дома, и молиться перед ними, ви неправилно понимаете святое писание! Не нужно выдирать отдельние куски, нужно понимат библию целиком, спаси Господи
 
Alessi Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 13:53:08 | Message # 4
Группа: Удаленные





Quote (Rusland)
иконы обезательн нужно иметь дома, и молиться перед ними,

Ну а это уже совершенно не обоснованно ;)
 
Alessi Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 15:07:26 | Message # 5
Группа: Удаленные





Quote (gooddude)
а Богу через святого на ней.

Тогда получается что святой проводник, молитва через него


Post edited by Alessi - Воскресенье, 11-Ноя-2007, 15:08:34
 
Doc Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 16:32:50 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Статус:отсутствует
Вопрос спорный, хотя бы потому, что есть два абсолютно противоположных мнения. И сомневаюсь, что, высказываясь здесь, кто-то поменяет его. Я просто выскажу свое мнение, никого не собираясь обидеть.

В ортодоксальной (православной) церкви существует особое почитание икон. Именно икон. Например, некоторые не начинают никакой работы, не приложившись к иконе. Тысячи паломников едут в храмы и монастыри влекомые чудодейственными иконами и мощами (Загорск, Почаев, Киево-Печерская лавра и другие). Разве нет? Ищут не Бога, а чуда. Приложись к образу – и получишь исцеление, загадай самое заветное желание – сбудется. Многие утверждают, что чем больше икон в доме, тем больше счастья. И нет счастья в том доме, где нет иконы. И во многих семьях сейчас висят и образа и ладанки (освященные, с гордостью заявляют они), и считают что этого вполне достаточно.

Иконы пришли из язычества. И с этим согласны многие православные(!) ученые согласны с этим. Просто сильно не распространяются.

«Техника иконы также зародилась в Египте. Исконному белому левкасу под красочным слоем соответствует у египтян слой тонкого известкового грунта; те же минеральные красители входят в состав красок; также последовательно используется локальный (однородный в пределах красочного поля) цвет… Возникновение иконы церковная археология издавна связывает с египетскими фаюмскими портретами начала новой эры, которые в конце 19 века были найдены в оазисе Файюм (Эль-Файюм) в Египте. Египтяне тогда упростили погребальный обряд, заменив прежние саркофаги дощечками с портретом усопшего — несколько идеализированным изображением человека, который уже стал сопричастен вечности. Для египетской традиции характерны плоскостность, графичность живописи, ликов, изображенных на иконах. Очевидно и сам принцип построения пространства на иконе — отсутствие линейной перспективы, изображение строений как бы в плане и т. д. восходит к египетской традиции» Религии мира. Т. 1. стр. 79, 80.

Есть еще одна версия появления. В самом начале православия, образы писались с целью напоминания и подражания «…вере их», но потом, со временем многие забыли первопричину.

И вот что написано в Библии: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4—6). Прочитайте вдумчиво, молитвенно еще раз все 20 главу книги Исход. С того времени ничего не изменилось. Слово живо и действенно и сегодня.
«Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину…» (Втор. 4:15—16).
Дайте действовать в ваших сердцах Духу Святом и авторитету Святого Писания, а не мнения духовных лидеров или большинства.
И еще прочитайте, что написано в книге Исход, 44 главе.
И еще: «Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Ис. 40:18).

Неужели вы думаете, что Бог не способен выслушать вас лично, и что своими молитвами мы «отвлекаем» Его? Богу приятно слушать своих детей. Бог любит нас! Он хочет слышать наши прославления и молитвы. Нет посредников, и нет в них нужды! Обращаясь к другим, а тем более к образам, вы оскорбляете Бога. Это мерзость в глазах Его.

«Но как они, познавши Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце: называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку… то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что… они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца…» (Римл. 1:21—25).

Простите, если кого обидел, и что занял ваше время. Бог да благословит вас много-много


Amicus certus in re incerta cernitur
 
Alessi Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 17:05:47 | Message # 7
Группа: Удаленные





Quote (Doc)
Тысячи паломников едут в храмы и монастыри влекомые чудодейственными иконами и мощами (Загорск, Почаев, Киево-Печерская лавра и другие). Разве нет?

Да,затем же, зачем собираются в церковь на богослужение, а не молятся каждый по своим углам.

Quote (Doc)
Приложись к образу – и получишь исцеление, загадай самое заветное желание – сбудется. Многие утверждают, что чем больше икон в доме, тем больше счастья. И нет счастья в том доме, где нет иконы. И во многих семьях сейчас висят и образа и ладанки (освященные, с гордостью заявляют они), и считают что этого вполне достаточно.

Сами понимаете, что это не православные, а миряне считающие себя православными такое утверждают

Quote (Doc)
Иконы пришли из язычества. И с этим согласны многие православные(!) ученые согласны с этим. Просто сильно не распространяются.

Обряды сами по себе не бывают языческими. Абсолютно все ритуалы (устройство храма, богослужебные одежды, система праздников и жеротвоприношений) в Ветхом Завете полностью совпадают по форме с языческими, однако их даёт Сам Бог. Языческим может быть богослужение, "обряжаемое" этими обрядами, когда служет богам народов.
Quote (Doc)
Дайте действовать в ваших сердцах Духу Святом и авторитету Святого Писания, а не мнения духовных лидеров или большинства.

Давайте в Писание всмотримся.Все здесь читали и о херувимах на ковчеге и завесе.

Херувимам, которые отмечали святое место в храме, тоже кланялись. И другим "святым вещам". Кланялись, воздавая поклонение невидимому Богу, но не поклонялись самим вещам. Аналогично и в Церкви - с той разницей, что теперь мы имеем дело не с тенью будущего, а с реальным присутствием Святого Духа.

Quote (Doc)
Неужели вы думаете, что Бог не способен выслушать вас лично, и что своими молитвами мы «отвлекаем» Его? Богу приятно слушать своих детей. Бог любит нас! Он хочет слышать наши прославления и молитвы. Нет посредников, и нет в них нужды! Обращаясь к другим, а тем более к образам, вы оскорбляете Бога. Это мерзость в глазах Его.

А зачем тогда на форумах выкладываются просьбы о молитвах???Сами молитесь ,че других просите???

Добавлено (11-Ноя-2007, 17.05.47)
---------------------------------------------
P.S.Я сам перед иконами не молюсь, так как мне это не нужно. Я и так могу мысленно к Отцу взлетать, где бы не находился ,в любых местах. И не смущаюсь. -b 0:)
Но считать православных идолопоклонниками это ужасно :(

Post edited by Alessi - Воскресенье, 11-Ноя-2007, 17:18:59
 
Doc Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 17:33:37 | Message # 8
Оставшийся с нами
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Статус:отсутствует
Quote (Alessi)
Да,затем же, зачем собираются в церковь на богослужение, а не молятся каждый по своим углам.

Ах если бы... Едут к чудодейственным иконам! Именно к ним,а не к Богу, или ища общения с братьми и сестрами.

Quote (Alessi)
Сами понимаете, что это не православные, а миряне считающие себя православными такое утверждают

Разве не говорили вам священники, чтобы вы пошли и помолились определенной иконе? Предстоят трудные роды илироды вообще - Икона Феодоровской Божьей матери, помолись Ей; муж пьет - Икона Божьей матери "Знамение" поможет тебе итолько она.... Много еще икон могу написать, к которым отправляют священники.

Даже иконы с изображением Христа или Его Матери - одни чудодейственные, а другие нет, одни исцеляют, а другие нет... Если икона несет в себе только изображение, то почему тогда так? Почему празднуются праздники ИКОН? Не Девы Марии, нарпример, а именно икон, причем разных имен (казанская и т.д)

Если есть у вас такая возможность, исследуйте историю церкви вообще и историю православной церкви в частности. Например 754 год... Ну и в общем.

Херувимы, ангелы - "суть духи служебные..." , мы не должны поклоняться им

Quote (Alessi)
А зачем тогда на форумах выкладываются просьбы о молитвах???Сами молитесь ,че других просите???

потому как заповедь это: "молитесь друг за друга..." Иак 5:16. Причем я прошу живых людей молиться БОГУ!! А не иконам, ликам. Прошу братьев и сестер.

Обильных благословений вам! Несмотря ни на что :)

Хочу сказать, что у меня много друзей действительно православных, глубоко верующих... И я их люблю.


Amicus certus in re incerta cernitur
 
Alessi Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 18:11:01 | Message # 9
Группа: Удаленные





Quote (Doc)
Ах если бы... Едут к чудодейственным иконам! Именно к ним,а не к Богу, или ища общения с братьми и сестрами.

И откуда тебе известно с какой целью они едут? Всем опрос социологический устраивал?
Quote (Doc)
Даже иконы с изображением Христа или Его Матери - одни чудодейственные, а другие нет, одни исцеляют, а другие нет...

Не правильно, не иконы исцеляют, а Бог исцеляет, как здесь к примеру, правдо это уже мощи:

И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.

До конца земных дней Елисея Господь не только говорил с ним, но и не прекращал являть через него Свою волю. Но и после смерти Елисея Господь совершил чудо, используя его останки. Показательно, что этим чудом стало воскрешение умершего, и тем самым Господь показал, что власть смерти не безгранична. Но это чудо показало также, что даже после разлучения души с телом, сила Господня способна действовать через физические останки святого человека. Здесь мы видим библейское обоснование того церковного отношения к останкам святых, которое проявилось в благоговейном почитании их мощей.

Quote (Doc)
Причем я прошу живых людей молиться БОГУ!!

А православные считают что, они не мертвы,а живы на основании:
38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

Добавлено (11-Ноя-2007, 18.11.01)
---------------------------------------------

Quote (Doc)
А не иконам, ликам.

Не иконе, а изображённому на ней. Найдите человека, который считал бы икону личностью, кланялся ей и просил чего-то у неё.
Quote (Doc)
Прошу братьев и сестер

Эти люди тоже братья и сестры во Христе
 
Leri Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 19:36:56 | Message # 10
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote
Ико́на (от ср.-греч. εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и монофизитстве) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом специфического почитания (у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора) 787 г. Данный догмат, устанавливая для всех христиан обязательность почитания икон, полагает, что при таком почитании честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу (т. е. тому, кто изображен на иконе). В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твердой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, т. е. алебастром, разведенном с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с религиоведческой (да и богословской) точки зрения иконами являются также скульптурные изображения, принятые в католицизме, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

Когда-то для меня "иконы" - были некоторым пунктиком в жизни который не пускал меня к живому и реальному Богу...
Я не представляла себе церковь без икон.... и даже покаявшись перед Богом, все равно в этом вопросе все равно не могла избавиться от сомнений....
Когда к нам в город привезли какуюто (уже не помню конкретно) чудотворную икону, моя мама очень сильно просила меня пойти ей поклониться... когда просьбы не помогли - в ход пошел шантаж....
Я взяла Библию, помолилась, и решила раз и навсегда решить для себя этот вопрос:
- "быть, иконам в моей жизни, или не быть?"

С чего же начать -- конечно с десяти заповедей -

Исход 20:4,5
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,
и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

не убедило.... мы ж не кумиров каких-то там себе делаем, это же святые Господни, Мария и Иисус
тем более что в параллельных ссылках увидела вот такое - Исход25:18-22
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым

но идем дальше
Левит 26:1
1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.

О! эт уже ближе "не кладите в земле вашей чтобы кланяться перед ними" - даже если херувимов Бог сказал сделать - кланяться ПЕРЕД НИМИ (заметьте - не им кланяться, а перед ними!!!) - Богг запрещает....

но особенным стихом для меня стал - Втор.4:15,16
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь [u]на [горе] Хориве из среды огня,
16 д[u]абы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений
какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину....

есть еще много примеров... но для меня и этого оказалось достаточно...
Я прочитала эти места из писания маме - и уже почти 4-ре года она даже близко не "заикается" при мне об чудотворных иконах....

Вот так....

Зачем мне говорить с "фотокарточкой" если Бог реальный и живой всегда рядом... и слышит меня в любом месте... где бы я небыла и что б не делала.... ;)

Добавлено (11-Ноя-2007, 19.36.56)
---------------------------------------------

Quote (Alessi)
Quote (Doc) Ах если бы... Едут к чудодейственным иконам! Именно к ним,а не к Богу, или ища общения с братьми и сестрами.

И откуда тебе известно с какой целью они едут? Всем опрос социологический устраивал?

кстати я знаю куда едет большинство - именно к иконам "чудотворным" (не на музейные же экспонаты смотреть).... - потому что я сама такая была и знаю множество таких людей... потому что живу в ужасно религиозном городе... тут к иконам даже атеисты ходят - потому что так принято.....

Бог ведь тут рядом.... ОН ЖИВОЙ!!! а останки мертвых тел - всего лишь органическое мумифицированное вещество.........


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Doc Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 19:39:01 | Message # 11
Оставшийся с нами
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
если Бог реальный и живой всегда рядом... и слышит меня в любом месте... где бы я небыла и что б не делала....

Аминь!!! Какая ты молодец, Leri, -9


Amicus certus in re incerta cernitur
 
Alessi Date: Воскресенье, 11-Ноя-2007, 23:03:38 | Message # 12
Группа: Удаленные





Quote (Leri)
вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь [u]на [горе] Хориве из среды огня, 16 д[u]абы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений

Изображение Бога есть только во Христе. Ни о каком "изображении Бога" (вне воплощения) постановление Седьмого вселенского собора не говорит.

Добавлено (11-Ноя-2007, 22.59.29)
---------------------------------------------

Quote (Leri)
даже если херувимов Бог сказал сделать - кланяться ПЕРЕД НИМИ (заметьте - не им кланяться, а перед ними!!!) - Богг запрещает....

Leri а вот это как понимать:
Обращаться к Богу как к "седящему на херувимах",
4 И послал народ в Силом, и принесли оттуда ковчег завета Господа Саваофа, седящего на херувимах; а при ковчеге завета Божия были и два сына Илиевы, Офни и Финеес.
5 И когда прибыл ковчег завета Господня в стан, весь Израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала.
(1Цар.4:4,5)

2 И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на херувимах.
(2Цар.6:2)

14 И взял Езекия письмо из руки послов, и прочитал его, и пошел в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицем Господним,
15 и молился Езекия пред лицем Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю.
(4Цар.19:14,15)

6 И пошел Давид и весь Израиль в Кириаф-Иарим, что в Иудее, чтобы перенести оттуда ковчег Бога, Господа, седящего на Херувимах, на котором нарицается имя [Его].
(1Пар.13:6)

2 Пастырь Израиля! внемли; водящий, как овец, Иосифа, восседающий на Херувимах, яви Себя.
(Пс.79:2)

1 Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на Херувимах: да трясется земля!
(Пс.98:1)

16 Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю.
(Ис.37:16)

54 Благословен Ты, видящий бездны, восседающий на Херувимах, и прехвальный и превозносимый во веки.
(Дан.3:54)

Добавлено (11-Ноя-2007, 23.03.38)
---------------------------------------------

Quote (Alessi)
и молился Езекия пред лицем Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. (4Цар.19:14,15)

Они что стоя в этот момент молились??И не кланялись Господу перед херувимами??


Post edited by Alessi - Воскресенье, 11-Ноя-2007, 23:08:05
 
Leri Date: Понедельник, 12-Ноя-2007, 15:15:58 | Message # 13
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (gooddude)
Я лично доверяю Евангилисту Луке, на котором был Дух Святой и который был одним из учеников Христа, который был художником и первые иконы Богородицы и Христа нарисовал. Я думаю он знал что делает.

Нигде в библии не встречала таких упоминаний... если можна приведи тут цитаты из Библии)
(потому что другим источникам не особо доверяю)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Alessi Date: Понедельник, 12-Ноя-2007, 19:01:18 | Message # 14
Группа: Удаленные





Quote (Leri)
приведи тут цитаты из Библии)

1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

Добавлено (12-Ноя-2007, 17.57.27)
---------------------------------------------

Quote (Leri)
Зачем мне говорить с "фотокарточкой" если Бог реальный и живой всегда рядом... и слышит меня в любом месте... где бы я небыла и что б не делала...
Еще пища для размышления:
53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.
(Лук.24:53)

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деян.2:46,47)

А храм выглядел вот так:

29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(3Цар.6:29)

36 И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки.
(3Цар.7:36)

20 От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.
(Иез.41:20)

Добавлено (12-Ноя-2007, 18.29.25)
---------------------------------------------

Quote (Rusland)
иконы обезательн нужно иметь дома, и молиться перед ними, ви неправилно понимаете святое писание! Не нужно выдирать отдельние куски, нужно понимат библию целиком, спаси Господи

Понимаете это все выводят из Ветхом завета, но нам Новозаветным это к чему?::
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною,то есть не такового устроения,

Добавлено (12-Ноя-2007, 19.01.18)
---------------------------------------------
P.S.А вообще забавно, когда открываю тему на счет причастия в Слове жизни, так тему закрывают на основании "нельзя обсуждать Божьих помазанников, пасторов и деноминации." Когда на счет крещения младенцев, так тоже типа "баптистов осуждали на весь мир"
Зато когда на счет икон что это идолопоклонство, что прямой намек на осуждение православных в идолопоклонстве, то тут пожалуйста, на православных можно гнать в легкую. Не честно как-то, задумайтесь :(


Post edited by Alessi - Понедельник, 12-Ноя-2007, 19:01:48
 
Leri Date: Вторник, 13-Ноя-2007, 09:41:52 | Message # 15
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Alessi, ти не привел тут ни одной цитаты показывающей что евангелист Лука нарисовал хоть бы одну икону...
Quote (Alessi)
перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

Это вырвано из контекста и совершенно не доказывает что у них иконы были...

хотя согласна... распятия и всякие другие изображения Христа, дают нам информативное визуальное представление о том про что пишет Евангелие... (за две тысячи лет это все явно бы стерлось из памяти человечества)

Quote (Alessi)
Leri а вот это как понимать: Обращаться к Богу как к "седящему на херувимах",

Просто брать и обращаться!!! он же не на картинке "сидит" тем более херувимов никто кроме отдельных пророков и не видел -то... а ковчег завета был утрачен посто разрушения Иерусалимского Храма

Quote (Alessi)
А храм выглядел вот так:

29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. (3Цар.6:29)

Ну допустим и у нас в церковном доме цветы вокруг... правда изображений херувимов нет... ну и что?

Quote (Alessi)
Еще пища для размышления: 53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь. (Лук.24:53)

да... АМИНЬ! это было их основное место сбора... там же они и проповедовали, там же молились вместе... но все равно эти строки никак не относятся к "иконам"


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Alessi Date: Вторник, 13-Ноя-2007, 11:08:42 | Message # 16
Группа: Удаленные





Quote (Leri)
Это вырвано из контекста и совершенно не доказывает что у них иконы были...

Хе-хе, да тут все что угодно можно напридумывать, противники одно, сторонники другое, однако факт на лицо:
Начертать"- "нарисовать".
Это доказывает что изображение Иисуса Христа это нормально
Quote (Leri)
Просто брать и обращаться!!! он же не на картинке "сидит"

Браво Leri так на православных иконах тоже никто не сидит, тоже не на доску обращаются, не на картинку
Идолопоклонство характеризуется :
1. Изображением ложных богов или существ ложно почитаемых богами.
2. Восприятие самого изображения как божества "здесь и сейчас", неотделимого от природы и ипостаси божества.
3. Служение изображению как божеству "здесь и сейчас".

Добавлено (13-Ноя-2007, 11.08.42)
---------------------------------------------

Quote (Leri)
да... АМИНЬ! это было их основное место сбора... там же они и проповедовали, там же молились вместе... но все равно эти строки никак не относятся к "иконам"

Это значит что Апостолы к изображением в храме нормально относились к которым люди кланялись, воздавая поклонение невидимому Богу, но не поклонялись самим вещам.


Post edited by Alessi - Вторник, 13-Ноя-2007, 19:13:06
 
Para_bellum Date: Вторник, 13-Ноя-2007, 19:04:40 | Message # 17
Группа: Удаленные





А есть еще такое толкование: ИКОНА, слово, произошедшее от старославянского слова, означающего ОКНО.

Иконы - это окна, через которые виден образ Бога. Как Павел сказал:
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:11,12)

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно -- икона это и есть, для немощных в вере, то самое стекло, через которое они видят Божий образ: кто в виде Иисуса, кто в виде Серафима, кто в виде Марии -- кто как видит. За что же вы, СИЛЬНЫЕ, судите этих НЕМОЩНЫХ? Не такими же самыми были и вы некогда, пока не восхитил вас Господь на небеса свои? Или может вы своими силами поднялись на небеса, подобно волшебникам и магам, индийским йогам? Не Бог ли поднял вас к Себе. Неужто Он не силен и их поднять? Зачем же вы топите их? Ведь этим спором и противлением вы противитесь Богу и Его воле для этих младенцев!!! Как бы вам не впасть в осуждение, которым вы осуждаете этих младенцев Божиих. Неужели вы думаете, что Бог не найдет управы на вас, чтобы защитить детей Своих новорожденных?

Страшно впасть в руки Бога Живого...

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живого!
(Евр.10:26-31)

Неужели, вы, сильные, совсем потеряли страх Божий? :'( Печально, если так...

Post edited by Para_bellum - Вторник, 13-Ноя-2007, 19:07:10
 
Karim555 Date: Вторник, 13-Ноя-2007, 20:14:15 | Message # 18
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Разрешите братья и сестры и мне добавить немного информации. Умоляю при этом не считать меня "катящим бочку" на другие конфессии. Только факты. Очень много и хорошо на основе Писания было приведено доводов как "за", так и "против" икон. У нас в Церкви, по молитве служителей, по этому вопросу Дух Святой, через имеющих дар видений показал, что за иконами и образами прячутся бесы и всякая другая нечисть, и корчат при этом рожи и гримасы. Обращение к иконам у нас считается грехом. Но от пришедших из православия или из других течений, тем кто еще слаб в вере, никто не требуют сразу избавится от "святынь". Со временем Господь открывает новообращенным глаза и они сами избавляются от этого. Еще раз приношу свои извинения, если кого-то обидел.
Благослови нас всех Господь!


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Alessi Date: Вторник, 13-Ноя-2007, 22:05:14 | Message # 19
Группа: Удаленные





Quote (Karim555)
через имеющих дар видений показал, что за иконами и образами прячутся бесы и всякая другая нечисть, и корчат при этом рожи и гримасы.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Это не к тому,что в Новом завете показано что нужно молится стоя около икон. А к тому,что нигде не сказано что верующим нельзя рисовать Иисуса Христа или Апостолов и что нельзя молиться Иисусу стоя перед иконой на которой изображен Иисус Христос. И уж говорить что за этой иконой прячутся нечести и еще говорить что это Дух Святой им открыл. :'( Да не боитесь ли вы тем самым похулить Духа Святого? Не страшно, нет? :'(

Quote (Karim555)
Обращение к иконам у нас считается грехом.

К иконам не обращаются. Учите матчасть, а потом приходите в эту тему писать критику

Добавлено (13-Ноя-2007, 21.34.08)
---------------------------------------------
К святым- с просьбой о молитвенном заступничестве, как обращался с просьбой о молитвенном заступничестве к своим братьям апостол Павел:

30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
(Рим.15:30)

7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их
(Евр.13:7)

Добавлено (13-Ноя-2007, 21.51.37)
---------------------------------------------
Теперь к вопросу о том, почему иконы Христа стали возможным в Новом Завете, но были невозможны в завете Ветхом: святилище ветхозаветное было устроено по образу (в послании к Евреям- "антитипос"- т.е., буквально, "отпечаток", "отражение") Небесного. Итак, храм на земле отражал небесную реальность, а реальность на небесах была такова, что в Царствии Небесном не утвердился ни один человек. Исключения перечислены поименно и составляют закрытый список, но исключение, как известно, только подтверждает правило.

В книге Екклесиаста ничего хорошего про посмертие мы прочитать не можем: участь человека приравнивается к участи животного. Все, абсолютно все сходили в безрадостную Преисподнюю, то есть некое "посмертие", вдали от лица Божия: это касалось и грешников и праведников- у всех была участь одна. Поскольку людей в Царствии Небесном не было, то они и не изображались в скинии, отражавшей высшую небесную реальность. Окончательно утвердившимися на небесах были только ангелы (явно изображённые в скинии, не смотря на свою невидимость плотскому взгляду). Изображены, потому что сами является сотворёнными (а тварное изобразимо). Но человеческой природы не было. В книге пророка Иезекииля мы читаем, что херувимы изображались с человеческими лицами, что было предвозвещением того, что Христос придёт во плоти и человеческая природа во всей своей полноте будете введена в небесное святилище.

После того, как в небесном святилище произошли соответствующие изменения, надлежало их сделать и в храмах при исполнении пророчества из книги Амоса:

11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
(Ам.9:11)

Сказано- "как в дни древние". А как это "в дни древние"? "По образцу" Царствия Небесного с теми изменениями, которые видел уже не Моисей, но святой апостол Иоанн Богослов и пророк Даниил до него (видение Ветхого Днями, которое не было дано Моисею).

Так что вот. К символическим изображениям херувимов надлежало добавить символические же изображения Христа и святых, которым в Новом Завете открылся путь на небо в один собор вместе с ангелами. (с) kubilai

Добавлено (13-Ноя-2007, 22.05.14)
---------------------------------------------

Quote (Leri)
что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь [u]на [горе] Хориве из среды огня,

Изображение божественной природы строжайше воспрещено. Изображение Бога есть только во Христе.
Quote (Leri)
16 д[u]абы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину....

Кумир"- это не просто образ: кумир это то изображение, которое само почитается за божество. Кумир- в представлении язычников- не образ Божества, а само божество "здесь и сейчас". Иконы кумирами не являются, так что не применимо.


Post edited by Alessi - Вторник, 13-Ноя-2007, 21:24:40
 
hangry Date: Среда, 14-Ноя-2007, 15:41:11 | Message # 20
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
В Слове сказано, что основание одно - Иисус Христос. А каждый строит как может свое здание, служение, из соломы ли, из дерева ли, или из золота. Что-то сгорит, что-то устоит в день суда. И сложно сказать, кто строит из сена, кто из золота - православные ли, харизматы ли... Плоды покажут, но основание-то у всех одно - ИИсус! Так что же нам делить? Кто-то богат и строит пятиэтажный коттедж из самых дорогих материалов, а кто-то снимает жилье... У кого сколько денг. И у кого сколько веры и кому как открывается слово Божье... Но я могу сказать, что мне не нравится, когда я вижу икону, на которой изображен Предвечный, Изначальный, Абсолютный Бог в виде беспомощного спеленатого младенца на руках у Девы. Я знаю сильного Льва из колена Иуды, я знаю Огонь поядающий, Мощный Ветер и Сияние Славы. Мой Бог может все, везде и всегда. Он не умещается в рамках иконы, как и моя фотка в окошке аси. :) И еще: Иисус сказал: имейте веру Божью. Поэтому не стоит продвигать какую-деноминацию. Наша-то задача - угодить Богу и жить так, чтобы наши дела не сгорели в день суда. И чтобы награда была. А то кто-то будет пировать с Иисусом за столом, а кто-то компоты разносить. Счастливы -то будут и те и другие, но все же...

Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
Форум » О сайте » Архив » Икона и ее происхождение (Очень нуждаюсь в грамотном и основанном на фактах ответе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024