Четверг, 25-Апр-2024, 07:33:49
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Иконопочитание (Нужно ли это согласно Библии?)
Иконопочитание
Ester Date: Вторник, 09-Сен-2008, 10:40:02 | Message # 141
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Прямо Христос не говорил "молитесь Мне". Но это следует из рассуждения.

Совершенно верно.
Он дал молитву, непосредственно направленную Отцу небесному :
Отче наш, Ты сущий на небесах
Да святится Имя твоё.......
Lorenta, Вы , конечно, имеете право иметь свою позицию и исповедовать свою веру так, как считаете нужным.
Но по моим наблюдениям Вы либо пытаетесь развенчать протестанство, либо провозгласить о себе что-то (защитить свою позицию).
В любом случае это похоже на самоутверждение толи в своих, толи в чужих глазах.
Вы нашли для себя преемлимую форму вероисповедания? Но это -для Вас так. Стоит ли, в таком случае, вести активную полемику с теми, для кого православие не преемлимо ?
Не сочтите мои слова за раздражение или обвинение.


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
Lorenta Date: Вторник, 09-Сен-2008, 11:29:20 | Message # 142
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Ester)
Но по моим наблюдениям Вы либо пытаетесь развенчать протестанство, либо провозгласить о себе что-то (защитить свою позицию).

Если вы внимательно наблюдали за моими ответами, то должны были заметить, что я или отвечаю на поставленный мне вопрос, или защищаю свою веру от прямых нападок, или исправляю и объясняю свою позицию, если мой собеседник неправильно её понимает. Что в этом плохого? Разве вы не так бы поступали? Может мне нельзя отвечать на поставленные передо мной вопросы? Разве вы молчали бы, если бы кто-то извращал ваши слова?
Наверно всё дело в том, что этот сайт только для протестантов (мне вначале показалось, что для всех христиан). А я здесь всегда буду как белая ворона, непонятная и нежеланная.
Предоставляю полную свободу администрации сайта забанить меня по причине иного вероисповедания. Насильно мил не будешь! Но я не могу гарантировать, что не отвечю на нападки в адрес моей веры, моей церкви и её постановлений.
Но всё же мне с вами интересно!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Leri Date: Вторник, 09-Сен-2008, 11:44:08 | Message # 143
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Ester, Lorenta, личное общение - в личных сообщениях!

Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Симон Date: Вторник, 09-Сен-2008, 19:49:36 | Message # 144
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Молитва любимому святому Угодниче Божий (имя). Поминай в благоприятных твоих молитвах перед Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, рассуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего. Аминь.

Сестра Lorenta, я просто не могу терпеть это, скажите мне где обычная логика, тем более где понимание Библии в этой молитве? Христос так возлюбил нас, что пошёл по собственной воле на мучение и смерть ради всех людей, кто поверит в Него. Его никто не принуждал к этому Он сам исполнил волю Отца, по Своему решению. А вы молитесь такой молитвой как будто у Него надо выпрашивать милость, просите в этом помощи у человека, да ещё и умершего и ещё перед рисунком. Я вас просто совсем не понимаю, это просто глупо, хотя вы на меня произвели впечатление отнюдь не глупого человека или вы ослепли.


Там где Дух Господень там свобода
 
Viktorekkert Date: Вторник, 09-Сен-2008, 21:06:12 | Message # 145
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Меня лично бес всяких тама иконов слышит Бог , мне 17 лет и я уже столько раз замечал что такое чудо! Попробуйте от Цердце живому Богу Молитца(как это слово пишетса.....Молитса.. или как) Он вас услышет - Бес всяких иконов , крестов , и.т.д.
Это тоже самое как сказать "Если я не увижу его, не поверю" , а некотырые и не увидя Иисуса, верили ему! Тоже самое Как и Моисей Ломал золотого Осла , они говорили "вот мы не видем нашего Бога надо чтобы видели...." Добром не кончелось ... Значит Это не нравилось Богу!
Если Кого Обидел моими словами Простите. Но если Проваславные С дедства так приучены им уже очень трудно Понять.
Извините ещё раз)!
 
Pass Date: Вторник, 09-Сен-2008, 21:09:11 | Message # 146
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Quote (Viktorekkert)
Меня лично бес всяких тама иконов слышит Бог , мне 17 лет и я уже столько раз замечал что такое чудо!

- -1


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Lorenta Date: Вторник, 09-Сен-2008, 21:42:39 | Message # 147
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Xelena)
А вы молитесь такой молитвой как будто у Него надо выпрашивать милость

"Просите, и дано будет вам". Как получить не прося?
Quote (Xelena)
просите в этом помощи у человека

А вы не просите за вас молиться ни у кого?
Quote (Xelena)
да ещё и умершего

Нет мёртвых у Бога, у Него все живы!
Quote (Xelena)
ещё перед рисунком.

Можно молиться и без икон. Но почему нельзя, устремляя свой взгляд на образ, в уме обращаться к Первообразу?
Я опять повторяюсь :)
Quote (Viktorekkert)
Но если Проваславные С дедства так приучены им уже очень трудно Понять

Но если протестанты с детства (пусть даже с уверования) так приучены, им уже очень трудно понять. :)


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Вторник, 09-Сен-2008, 21:43:23
 
Viktorekkert Date: Вторник, 09-Сен-2008, 22:07:33 | Message # 148
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Но если протестанты с детства (пусть даже с уверования) так приучены, им уже очень трудно понять.

Я Христианин! Смотрю на Иисуса. Так если бы подумать зачем Иисус приходил на землю? По моему понятию он показал как нужно правильно жить в этом мире. Вы думаеете Священики или Папсы и.т.д. не ошибаютса?? Каждый человек на этой земле ошибаетса даже из нашей Церкви ! Надо Каждого по Библии проверят что он говорит, всеравно какой человек.
 
Lorenta Date: Вторник, 09-Сен-2008, 22:18:47 | Message # 149
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Viktorekkert)
Я Христианин! Смотрю на Иисуса.

И я христианка! И я смотрю на Иисуса!
Quote (Viktorekkert)
Так если бы подумать зачем Иисус приходил на землю? По моему понятию он показал как нужно правильно жить в этом мире.

Прежде всего для того, что бы умереть и воскреснуть для нас. Пример жизни Он тоже, конечно, дал. Но как жить показали и апостолы. Павел сказал "подражайте мне, как я Христу."


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Viktorekkert Date: Вторник, 09-Сен-2008, 22:34:52 | Message # 150
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Lorenta, один из моей школы тоже русский я иму говорил о Боге , а он говорит "Я крестился у Православных мне дали крест теперь я спосён. И отстань...." Вот такое понемание иммеют люди заходя в Праваславную Церковь. Меня тоже крестили как и всех Младенцов, но я ещё не понемал Я был совсем малым. Я думаю и бес крищения Бог заботитса о Младенцев! Когда они уже разумеют. Вот только тогда можна Выбирать Путь - Ад или Рай.

А про Павла я ещё не читал.(ранше многа с играми занимался, времени мало было )
хух как трудно Когда все из разных Церквей ...

Post edited by Viktorekkert - Вторник, 09-Сен-2008, 22:39:25
 
Viktorekkert Date: Вторник, 09-Сен-2008, 23:02:31 | Message # 151
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Quote (Ghost80)
А номинальные американские баптисты, ходящие иногда ради приличия вместе с семьей по воскресеньям в церковь думают, что тем самым они христиане. А в остальные дни можно пить, принимать наркоту, заниматься со всеми подряд сексом.

ты прав! есть и такие люди. Я ошибся все понемают по разному. Всё я спать^^ -1
Извините если я неправилно что то сказал. Я думаю эта тема к добру не видёт . -b -b
только соримся X

Добавлено (09-Сен-2008, 23.02.31)
---------------------------------------------

Quote (Lorenta)
протестанты

я таких даже не знаю :?
 
Симон Date: Вторник, 09-Сен-2008, 23:37:56 | Message # 152
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Но если протестанты с детства (пусть даже с уверования) так приучены, им уже очень трудно понять

Если вы читали мою историю обращения к Богу, то должны были понять что я сначала просто читал Библию меня никто не учил. Я не ходил сначала в какую-то церковь.
Quote (Lorenta)
Можно молиться и без икон. Но почему нельзя, устремляя свой взгляд на образ, в уме обращаться к Первообразу? Я опять повторяюсь
Скажите, ну для чего вам это, ну неужели настолько привязаны к каким-то предметам, это разве вера которая постоянно хочет видеть. Ведь блаженны не видящие, но уверовавшие а не наоборот.

Добавлено (09-Сен-2008, 23.37.56)
---------------------------------------------

Quote (Ghost80)
А номинальные американские баптисты, ходящие иногда ради приличия вместе с семьей по воскресеньям в церковь думают, что тем самым они христиане. А в остальные дни можно пить, принимать наркоту, заниматься со всеми подряд сексом. Короче говоря, от конфессии это не зависит.

Правильно говоришь. К сожалению есть не только номинальные баптисты, и не только американские, но и другие номинальные "христиане" и в разных старанах. От конфесии личная святость и праведность не зависит. Но это совсем другая тема, брат. Здесь говорится о иконопочитании и я бы сказал о идолопоклонстве.
Viktorekkert, ты хороший братик, миротворец. Да благословит тебя Господь!


Там где Дух Господень там свобода
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 09-Сен-2008, 23:45:38 | Message # 153
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Друзья, общение у вас, признаю, занимательное :)
Но давайте вернёмся к теме (к чему и Xelena призывает). Хотя уже, вроде как всё сказано (если внимательно читать).


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Симон Date: Вторник, 09-Сен-2008, 23:53:21 | Message # 154
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Хотя уже, вроде как всё сказано (если внимательно читать).

-1 - -9


Там где Дух Господень там свобода
 
amen™ Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 22:09:16 | Message # 155
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Lorenta,
Ефсефий Кессарийский в ответ на письмо сестры Константина Великого, которая просит прислать икону Христа. Он отвечает ей: "Какую икону хочешь ты? Тот образ Его, который высок, духовен и на небесах, или написанный земными красками?... Итак, кто же в состоянии изобразить мертвыми и бездушными красками и тенями издающий сияние и испускающий блистающие лучи свет славы и достоинства Его?"
И из истории церкви вы должны знать, что во втором и третьем веке (когда и начали появляться иконы) - было много иконоборцев и только на 7 вселенском соборе (787 г) было узаконено иконопочитание.


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Lorenta Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 23:00:20 | Message # 156
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
Итак, кто же в состоянии изобразить мертвыми и бездушными красками и тенями издающий сияние и испускающий блистающие лучи свет славы и достоинства Его?"

Никто не сможет, да и не стремиться изобразить нашего Господа во всей Его славе.
Икона, прежде всего - это богословие (рассказ, напоминание о Боге) в красках, помогающее устремить свой взгляд (через икону) к Первообразу.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Симон Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 23:09:10 | Message # 157
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Никто не сможет, да и не стремиться изобразить нашего Господа во всей Его славе. Икона, прежде всего - это богословие (рассказ, напоминание о Боге) в красках, помогающее устремить свой взгляд (через икону) к Первообразу.

Я уже это читал здесь, с меня достаточно - без коментариев. Для меня X


Там где Дух Господень там свобода
 
amen™ Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 00:42:47 | Message # 158
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Lorenta, Вы наверно не поняли о чем писал один из отцов церкви... жаль...

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Lorenta Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 07:38:49 | Message # 159
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
Вы наверно не поняли о чем писал один из отцов церкви... жаль...

Ефсефий Кессарийский?
Читаем про него: "В начале 320-х принял участие в христологическом споре; будучи сторонником оригеновского субординационизма (Бог-Сын подчинен Богу-Отцу) фактически поддержал Ария, отрицавшего безначальность Сына. За проарианскую позицию в 324 (или в начале 325) осужден и низложен со своего поста Антиохийским синодом. На Первом Вселенском соборе в Никее (325) был реабилитирован и восстановлен на кесарийской кафедре; подписал православный Никейский символ о единосущии Отца и Сына и безначальности Христа. "
Если он и был какое-то время в ереси арианства, то покаялся в этом! А почему арианцы отвергали иконопочитание я уже писала в этой теме.
А, что писали по этому поводу другие Отцы Церкви? Юстин Мученик, Иоанн Златоуст, Григорий Нисский, Кирилл Александрийский, Василий Великий, Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин, Григорий Великий?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Glad Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 09:20:11 | Message # 160
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
помогающее устремить свой взгляд (через икону) к Первообразу.

блаженны невидевшие и уверовавшие (Иоан.20:29)..
Quote (Lorenta)
Икона, прежде всего - это богословие (рассказ, напоминание о Боге)

Нет. Икона ваши языческие боги..У евреев не было фигурок, статуэток, на что язычники удивлялись, как это они не могут показать Своего Бога...Вот у них в шкафу было много богов, которых почитали, и целовали..
Ни Христос, ни Апостолы не говорят о "образах" через которые человек может приходить к Богу, почитайте любую спровочную, серьёзную литературу в которой однозначно говорится -"иконопоченание заблуждение пришедшее из язычества, а именно влияние греческой философии.
В Библии нет указаний на использование изображений в поклонении Господу, сегодня же в православии икона является основным атрибутом всего служения разве это не Идолопоклонство? Покажите хоть одно служение совершаемое без икон?

Например А. Мень честно в книге "Истоки религии" 5 томов пишет о влиянии греческой философии на Христианство, да и многие историки связывают появление изображений в Христианстве влиянием языческого, греческого поклонения...

Quote (Lorenta)
помогающее устремить свой взгляд (через икону) к Первообразу.

Вторая заповедь закона Божия ясно запрещает использовать изображения в поклонении Господу, а православная трактовка "от образа к первообразу" есть чисто Платоновское учение...

Вселенский собор осудил иконопочитание-Константинополь 754г.
После изнурительной борьбы-в 787г. седьмой Вселенский собор - Никейский утвердил иконопочитание и дал опредиление :"Ибо, когда через изображение на иконах лики Спасителя, Богородицы и др. бывают видимы, то взирающие на них побуждаются к воспоминанию и люблению первообразов их, и чествованию их лобызанием и почитательным поклонением не собственным, по вере нашей богопоклонением, которое приличествует единому Божескому естеству, но почитанием..." Н. Тальберг "История Христианской Церкви"
В этой замысловатой формулеровке явно говорится о поклонении и почетании,
которое возносится иконе.

Этот же автор пишет (кстати он православный):"Смотря на иконы и молясь пред ними, люди необразованные забывали возноситься умом и сердцем от видимого к невидимому и даже мало-помалу усвоили убеждение, что лица, изображаемые на иконах, не отделимы от икон. Отсюда легко развилось поклонение собственно иконам, а не лицам изображаемым, развилось суеверие, граничащее с идолопоклонством"...

Уберите соблазн из Церкви, чтобы люди верой взирали на невидимое - Евр.11:1

Теперь о каноне. Он уже был к 3 веку и церковь только утвердила то, что Господь сохранил в гонениях и страданиях Божьего народа...
Христос и апостолы не взяли из язычества те идеи, которые противоречили Слову Божьему...




Post edited by Glad - Понедельник, 15-Сен-2008, 09:20:56
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Иконопочитание (Нужно ли это согласно Библии?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024