Четверг, 25-Апр-2024, 00:54:02
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Смысл Вечери для меня
Смысл Вечери для меня
Rickis Date: Вторник, 29-Апр-2008, 07:25:11 | Message # 1
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Вечеря Господня. Кто-то проводит ее ежемесячно, кто-то - еженедельно. Кто-то - раз в три месяца, А у кого-то она раз в жизни. Насколько это важно для христианина? И вообще - что для каждого из вас означает Вечеря? Почему лично вы ее совершаете (если совершаете)?
 
julik Date: Вторник, 29-Апр-2008, 09:50:32 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Скажу кратко, словами из писания, не знаю, что еще можно добавить.
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.


Юлька
 
Anya Date: Вторник, 29-Апр-2008, 14:39:58 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Rickis)
Насколько это важно для христианина?

Это очень важно. Ведь написано:
1-е Коринфянам 11:25
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Иисус сказал: "В Мое воспоминание". Тоесть, тогда когда вспомните обо Мне.
Quote (Rickis)
Кто-то проводит ее ежемесячно, кто-то - еженедельно. Кто-то - раз в три месяца, А у кого-то она раз в жизни.

Правильно ;)
Кто сколько раз вспоминает об Иисусе, тот столько раз и проводит.
Quote (Rickis)
что для каждого из вас означает Вечеря?

Лично для меня вечеря - означает:
1. То, что я пребываю во Христе и Он во мне.
2. То, что я принимаю Его Тело и Кровь.
3. То, что Кровь Иисуса очищает меня от всякого греха.
4. Напоминание о благости и милости Божией для меня лично (Он умер вместо меня, я имею жизнь вечную, я могу приходить с чистым сердцем к моему Отцу).


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Kirill Date: Вторник, 29-Апр-2008, 16:27:30 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Для меня вечеря - это семейная встреча, где каждый из нас вспоминает, что сделал Иисус для нас, Его жертву. И то что Его кровь и тело объединяет таких разных людей в одну семью Божью.
 
wowawowa Date: Вторник, 29-Апр-2008, 19:19:04 | Message # 5
Группа: Удаленные





Quote (julik)
сие творите в Мое воспоминание.

Ну для меня ето вжано очень, я бы делал такое хоть каждые выходные, только нескем :-). А так офицыально раз в году перед Пасхой.

Мир тебе!!

 
Капелька Date: Вторник, 29-Апр-2008, 23:28:17 | Message # 6
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Для меня вечеря это очень важно!В моей церкви она совершается 1воскресенье каждого месяца!Это прежде всего воспоминания о стаданиях Христа!В этот день думаю что на кресте должна была быть я!За грехи!Но сейчас я искуплена очень дорогой ценой, сам Сын Бога отдал свою жизнь за меня!

 
Rickis Date: Среда, 30-Апр-2008, 09:23:22 | Message # 7
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Лично для меня вечеря - означает:
1. То, что я пребываю во Христе и Он во мне.
2. То, что я принимаю Его Тело и Кровь.
3. То, что Кровь Иисуса очищает меня от всякого греха.
4. Напоминание о благости и милости Божией для меня лично (Он умер вместо меня, я имею жизнь вечную, я могу приходить с чистым сердцем к моему Отцу).

Слышал просто о том, что есть люди, которые говорят, мол Вечеря - это способ исцелиться от болезней. Тот кто хочет выздороветь, тот должен принимать Вечерю. Что вы думаете об этом? Может есть библейское обоснование таким словам?
 
Anya Date: Среда, 30-Апр-2008, 09:33:10 | Message # 8
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Rickis,
1-е Петра 2:24
"Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились". Этот стих ответил на ваш вопрос? :)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
julik Date: Среда, 30-Апр-2008, 10:19:32 | Message # 9
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Quote (wowawowa)
Ну для меня ето вжано очень, я бы делал такое хоть каждые выходные, только нескем :-). А так офицыально раз в году перед Пасхой.

:( Да, тяжеловато.
у нас в церкви проводят хлебопреломление раз в месяц, в первое воскесенье. Знаю некоторых, кто дома с женой проводит хлебопреломление дополнительно.
Quote (Rickis)
Слышал просто о том, что есть люди, которые говорят, мол Вечеря - это способ исцелиться от болезней. Тот кто хочет выздороветь, тот должен принимать Вечерю. Что вы думаете об этом? Может есть библейское обоснование таким словам?

впервые слышу, но занаю одно, "Ранами его мы исцелились", а вечеря это как напоминание, той цены которая была заплачена за нас.
Когда мой брат покаялся он начал ходить к баптистам, его там приняли, но когда дошло до вечери чашу пронесли мимо, это очень обидело моего брата, он несколько недель не ходил в церковь, потом он начал читать все что касается вечери, и пришел к выводу, что никто не имеет права лишать вечери человека который верит в Христа. Он пришел к пастырю, и сказал, что его очень обидело, ему начали рассказывать, что они не могут допустить к вечери человека уверовавшего несколько недель назад, мой брат привел место из писания, что каждый испытывает сам себя. И на следующей вечери уже пастырь сказал:
- кто считает себя достойным, кто верит в Христа, тот может принимать вечерю.


Юлька
 
Anya Date: Среда, 30-Апр-2008, 13:11:37 | Message # 10
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Лично для меня вечеря - означает:1. То, что я пребываю во Христе и Он во мне.2. То, что я принимаю Его Тело и Кровь.3. То, что Кровь Иисуса очищает меня от всякого греха.4. Напоминание о благости и милости Божией для меня лично (Он умер вместо меня, я имею жизнь вечную, я могу приходить с чистым сердцем к моему Отцу).

5. То что я имею жизнь


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
piligrimo4ka Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 21:11:28 | Message # 11
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 29
Статус:отсутствует
да! вечеря...это свято! вообще хотела сказать во время вечери часто исцеления происходят...как никак КРОВь и Тело...но тут уже ВЕра играет в роль)
а как вы встречаете вечерю? с постом? исповедение зарание?примирение с близкими если обидел?или сразу гоу)))
 
Anya Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 23:31:08 | Message # 12
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (piligrimo4ka)
а как вы встречаете вечерю? с постом? исповедение зарание?примирение с близкими если обидел?или сразу гоу)))

Всмыле, "гоу"?
Давайте разберем по пунктам. Итак, первое, что вы сказали, это пост.
Пост, пост... Написано постится перед вечерей? Иисус так делал?

Второе и третье - исповедание заранее и примирение с близкими - разве нужно только перед вечерей? Если да, то редко, оказывается есть нужда мириться с близкими. Примерно раз в месяц.
Написано:
Матф.5:23-24 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар
твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

Разве это хлебопреломлении речь?


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
gaidai Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 11:33:47 | Message # 13
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Второе и третье - исповедание заранее и примирение с близкими - разве нужно только перед вечерей? Если да, то редко, оказывается есть нужда мириться с близкими. Примерно раз в месяц.

069
Это похоже на "сколько нужно прощать - седмижды семдесят раз..." - ага, у меня ещё осталось 124 раза, блин как долго!!! Так уже надоело прощать, но ничего - ещё немного осталось, нужно чуть потерпеть... ))))

По поводу примирения и остальных прочих, чего требуют условия ритуала во многих общинах - тут есть и плюсы и минусы.
Плюс - хоть 12 раз (плюс "памятные даты" - Восресение Христа, Рождество, День Рождение Тела Христа и тд) задуматься о своей жизни Письма Христового!
Минус. Простите, если выскажу непопулярное мнение, которое то многие боятся произнести вслух - но, как бы ритуал не стал тем идолом, ради которого делается все, чтобы исполнить, забывая Самого Бога, что перед Ним нужно ходить в страхе, что Он пребывает ПОСТОЯННО с каждым христианином, а не по-ветхозаветному "время-от-времени", что Его не надо "ублажать", как в Исаии 1 глава - Он вне ритуалов... Молитва, собрания, служение, обряды-ритуалы исполнение которых может стать между Богом и человеком не ДЛЯ общения, а ВОПРЕКИ...

Post edited by gaidai - Понедельник, 07-Июл-2008, 11:36:03
 
Davids Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 12:12:10 | Message # 14
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
у нас в церкви каждую неделю..для меня это во-первых воспоминание о Христе,Его страданий.
А так же написано:"Кто не вкушает тело моё и не пьёт крови Моей,тот не имеет жизни"(Я конечно циитирую не слово в слово,но по памяти..)
Поэтому для меня это ещё приобретение ЖИЗНИ!!!!!


Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
gaidai Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 13:08:28 | Message # 15
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Quote (Davids)
Поэтому для меня это ещё приобретение ЖИЗНИ!!!!!

Вы, наверное, хотели написать "приобщение", "соприкосновение" или "переоценка ценностей"(масло маслянное, хе-хе) для воспоминания о Том, Кто сказал, что Он есть Жизнь?!? Тогда соглашусь. Но вкушая хлеб (мацу, рисовую похлёбку и тд) и выпивая вино (гранатовый сок, виноградный сок и тд) как можно этим приобрести жизнь?!? Всё должно быть на своих местах и никакие ритуалы не должны занимать "не свои" места :)
 
Leona Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 18:39:41 | Message # 16
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (piligrimo4ka)
да! вечеря...это свято! вообще хотела сказать во время вечери часто исцеления происходят...как никак КРОВь и Тело...но тут уже ВЕра играет в роль)

У нас тоже такое часто бывает. Силу Крови Христа невозможно переоценить!

Quote (piligrimo4ka)
а как вы встречаете вечерю? с постом? исповедение зарание?примирение с близкими если обидел?или сразу гоу)))

Несмотря на то, что не написано, что перед вечерей нужно брать пост и "приготовляться" ... есть мААленькое предостережение
"Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней."
Поэтому у нас не обязательно, но как правило все берут пост перед преломлением, и если у когото что-то не так духовно (враг не спит и любит именно перед преломление паксть сделать) ... то либо воздеживаются от преломления, но в основном стараются все уладить перед Богом, попросить прощения, часто в таких ситуациях вопрошают Бога допускает ли Он .... не в осуждение ли это будте.

Просто наверное у каждого свое понятие что такое недостойно


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Понедельник, 07-Июл-2008, 18:42:17
 
gaidai Date: Вторник, 08-Июл-2008, 11:22:19 | Message # 17
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
"недостойно", исходя из контекста, означает:
1. Объедать малоимущих
2. Не рассуждает о Теле Господнем
ВСЁ!!! Это контекст....

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
....
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.

Что значит "на осуждение" - читай выше (20-22), там объясняется история о мотиве прихожан участвовать в вечере...

20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? [/b]Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.

Post edited by gaidai - Вторник, 08-Июл-2008, 11:23:37
 
Leona Date: Вторник, 08-Июл-2008, 12:12:48 | Message # 18
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей
это стих перед "недостойно". В чем испытывать? в том, что я пришла с целью поесть или нет? Я, например, понимаю, что возник разговор из-за вопросов "кто первый пришел и больше съел", но Павел здесь сказал обо всем "недостойно"
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
я не знаю как кто, а я считаю что эти слова явно обо всех грехах, а не конкретно об одном.

Добавлю. Помните случай с Ананией и Сапфирой? Я думаю что Кровь Христа это большая Святыня, поэтому к этому советуют присутать "со страхом".


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
gaidai Date: Вторник, 08-Июл-2008, 15:13:02 | Message # 19
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
"Недостойно" (в данном тексте): -

1 Не предаешь значению тому, что делаешь.
2 (В контексте плюс ко всему) 34. Если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение! Тут и контекст выше - отношение к малоимущим и в принципе - беготня попэрэк батька ... к столу. Извините за грубость - проявление элементарного жлобства. Простите еще раз.
Не зря ведь Павел пишет: 33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. (кстати, как часто этот стих читается в церкви при хлебопреломлении? :) )

Не забывайте и того, что современная вечеря (наверное у большинства общин) отличается от "той" вечери. Сейчас это больше похож на обряд, но цель этого Таинства - (26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет). Ничего более или менее - не добавиться ни убавиться здоровье от этого, а для свидетельства смерти Христа (и Его воскресения) до восхищения Церкви.

 
eugeniuzzz Date: Вторник, 08-Июл-2008, 16:55:25 | Message # 20
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
gaidai, это ж надо было так коротко и ясно сформулировать! -1

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Смысл Вечери для меня
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024