Четверг, 28-Мар-2024, 17:44:55
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » христианин и авторские права (ваша позиция)
христианин и авторские права
VitRom Date: Пятница, 21-Сен-2007, 19:26:18 | Message # 21
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
Brain, не скажу за других, но я не сказал ничего "против АП в сфере христианства". -b Я только дал общую зарисовку, показал идущий процесс подмены понятий и сказал, что непонятно -- что же такое вообще мы обсуждаем здесь.

Между прочим, тебе не кажется, что в стоящих друг за другом фразах

Quote (Brain)
О каких... паразитах речь?
и
Quote (Brain)
Любая сфера бизнеса - это сплошные "присоски"
проглядывает какое-то противоречие? :) И опять-таки приходится повторить вопрос: что же вообще мы пытаемся обсуждать здесь? Что понимается под АП -- "сфера бизнеса" или сфера "авторской деятельности"? Кстати, а что за зверь такой "АП в сфере христианства", и что это за "сфера" такая в приложении к АП?!

И рекомендую всё-таки пройтись по приведённым мной ссылкам -- там весьма незаурядные умы "отметились". Уж по-крайней мере мысли Капицы-младшего заслуживают внимания.

Quote (Brain)
многие ли из вас зарабатывают музыкой?
Я --нет. Может быть (раз уж упомянул-таки) -- ты.

Только это самое "АП" не ограничивается только музыкой. Изобретения сюда тоже входят. И литература. И данные научных исследований. Прочти внимательней мой пост (и лучше до конца ;) ) -- я кроме прочего затронул и тему "социального смысла" АП.

Словом, уж извините за повторения, -- о чём именно мы говорим?

Quote (andrey441)
Автор Молитвословов Господь или отдельные служители и конкретные лица?
Автор -- Господь.
Но есть ещё и переводчики -- от тех времён и до наших дней, у них тоже есть АП (на перевод(ы)). И ещё "составители" и "отв. редакторы" -- Константинопольский Синод и далее, у них АП на само "составление сборника". Так что Господу уже немного остаётся -- лишь "идея".
Но вот беда -- "просто идеи", кстати, почти нигде АП не защищены -- только вместе с описанием конкретной реализации. А описание реализации от нас скрыто -- мы знаем только "общие характеристики".
Так что Господь вообще оказывается "не при делах"... :'( "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..."


Post edited by VitRom - Пятница, 21-Сен-2007, 20:14:41
 
andrey441 Date: Суббота, 22-Сен-2007, 00:48:29 | Message # 22
Группа: Удаленные





Quote (VitRom)
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..."

Хорошо сказано))) особенно -
Quote (VitRom)
Так что Господь вообще оказывается "не при делах"...

"Верной доогой идёте товайисчи!";) пятница удалась на славу - жжом без гармошки:)))

Добавлено (22-Сен-2007, 00.48.29)
---------------------------------------------
Господь Иисус, по моему, насколько помню, переводил Слова Отца на Ваш, наш человеческий язык. Где Его гонорар за бестселлер под названием Святое Писание, тиражируемый уже в течениии 2000-х тысяч лет, а также всего, что с этими фактами связано?! Мне реально хочется Знать - где Его гонорар?! или счёт выписать за тиражирование и ираспространение, продажу Писания и всего, что к этому имеет хоть какое-либо малое отношение? Думаю, что ежели Сам Господь Счёт представит Вам, уважаемые господа торговцы, то ежели и взять все деньги мира и собрать их вместе, хотя они и так уже собраны.. уже лет так тридцать почти на финансовых базарах - этого и близко не хватит, чтобы оплатить этот счёт, с надписью внизу ИТОГО: ... и ЕГО Подписью.

 
Yoda Date: Суббота, 22-Сен-2007, 19:00:46 | Message # 23
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус:отсутствует
Довольно странная ситуация с АП сложилась на Украине - множество дисков, продающихся в киосках и на базарах имеют лейбл или гос. наклейку "Продукция действительна только на территории Украины". Цена таких "лицензионных" дисков колеблется от 3 до 10$. Хочеться сильно засомневаться, что, например, зарубежному автору от такого диска поступает хотя бы 1% от всей суммы.

Покупая же лицензионный MS Windows от дилера, один знакомый столкнулся с проблемой - некачественной технической поддержки Майкрософт (находящейся только в Киеве!), медленным исправлением глюков и реакцией на проблемы.
Поэтому, зайдя на общественный форум, где обсуждали глюки пиратской Windows - он решил проблему гораздо быстрее и за меньшие денежные растраты, чем звонки в Киев и ожидания в надежде решения проблемы.

+ Парадокс в том, что уровень зарплат, соц., экономич., гос.-закон-го развития стран пост советского пространства и Запада настолько разорван, что производя трубы на Украине и откатывая их в Германию по европейским ценам, можно стать очень богатым человеком.
Поэтому компания Intel построила крупный завод в Китае. =)
Соответственно, все понимают, что не каждый украинец может купить себе свежевышедший альбом Мадонны, трусы от Версачи и процессор intel Core2Quad. Поэтому Алла Пугачева, made in Турция и AMD нас до недавнего "спасали". =)

Quote (VitRom)
что вопрос намного сложнее, чем кажется.
Спасибо за ликбез. Согласен.

Quote (Syndicate)

"покопай у меня на грядках - это воля Бога... но денег не дам, нету их у меня, значит тоже это воля Бога"

Подход и пример не уместен, поскольку никто не заставляет никого трудиться даром.)
Все понимают, что в век электронных и информационных технологий можно 1 раз потрудится и всю жизнь не работать, а продавать "урожай с грядки".
Воровство, например, это когда я краду с целью личной выгоды и корысти. Например, я ворую твою морковь, которую ты посадил и продаю её за деньги, чтобы обогатиться.
А если я чесно купил твою морковку и посадил себе, выростил таких же 10 штук и роздарил их? Что тогда? У тебя патент на экслюзивное выращивание? Если я их подарил, я - вор? =)
Я же не наношу убытки оборонной промышленности США, когда не покупаю их исстребители и танки, а клепаю свои, пусть даже очень похожие? =) Здесь пример также неуместен.

А когда, например, я дублирую продукцию христиан с целью распространения Царства Божьего и спасения людей и дарю её тому, кто бы её никогда бы не купил (или не смог купить) - то я сею в Царство Божье.
Поэтому считаю фразу "нанесение ущерба" и "убытки" не уместной. Возможно, могу препятствовать получению прибыли, но не более. Если что не так - прости Бог.))

Насчет христианской продукции - приведу интересную цитату из интервью с пастором А.Шевченко:
"Мир вам Андрей и Елена. Поскольку ваши вопросы аналогичного содержания, я отвечу на оба письма одновременно. Я приведу вам не вымышленную историю. Однажды ко мне в офис нагрянули четверо молодых ребят. Их вид вызывал настороженность. Они волновались и были полны решимости. Я с удивлением наблюдал и пытался понять, что бы все это значило. Один из них быстро ввел меня в курс дела. «Короче так, мы пришли сказать тебе, что, не смотря на авторские права, мы сознательно распространяем твои записи проповедей. Причиной этому то, что ты нарушаешь писания, когда продаешь то, что получаешь даром. Мы приобрели специальное оборудование для тиражирования дисков, и это делали и делать будем». Он выпалил все это на одном дыхании, остальные при этом напоминали апостолов, как написано, «Петр же став с одиннадцатью»... Я сказал, что у меня к ним всего лишь один вопрос «сколько кассет вы распространили за этот год»? - «три тысячи дисков»! сказал он с достоинством. Я сказал, «как вам не стыдно? Вы в четырех за год распространили всего лишь три тысячи дисков, тогда как я больше 100 тысяч». Они смутились, и наконец, один догадался: «конечно, потому что ты их продаешь и у тебя есть деньги». Я сказал «совершенно верно, как же вы догадливы. А знаете откуда у меня деньги? От того, что я реализую эти диски за определенные средства тем, у кого они (средства) имеются». А теперь я объясню более детально.

1. Покупатель платит деньги не за Слово Божие, а за кассету. Мы же платим за Библию, верно? Так что же мы покупаем, Слово или бумагу, кожанный переплет и типографские услуги?

2. Мы преподносим в подарок тысячи и тысячи кассет на тюрьмы, ребцентры, центры для глухонемых, библейских школ, для вдов, студентов, пенсионеров и т.д. и т.п.. На какие средства, извольте спросить, мы можем позволить себе подобную щедрость?

3. Все годы служения, а это более 10 лет, мы не искали, а значит и не имели спонсоров. На 90% наше служение держалось на плаву благодаря финансовому обороту, вырученному от реализации продукции.

4. В интернете, на наших страничках, до сих пор были представлены расценки только для жителей США. Естественно в наших офисах представительств в СНГ, это совершенно другие цены. В ближайшем будущем, на наших сайтах, мы представим расценки для каждого государства в отдельности.

5. А теперь разрешите посмотреть на эту же ситуацию с Вашей стороны. Библия призывает «всем имением приобретать разум». Языческий царь Венадад, заплатил за слово от Бога 40 навьюченными верблюдами золотом и всем ценным, что было в Дамаске. А как насчет нас? Деньги определяют наши ценности. Когда-то Мадава сказал: если не хватает денег на кассеты или книги, возьмите пример хотя бы с алкашей. Если уж очень хочется похмелиться, они «скидываются» на бутылку."

p.s. Полностью уважаю мнения, высказанные на сайте.

Post edited by Yoda - Суббота, 22-Сен-2007, 19:23:48
 
Triscal Date: Суббота, 22-Сен-2007, 19:16:15 | Message # 24
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
Добавлю,если кто-то из авторов прям таки запрещает распространять его продукцию(проповеди,прославление) в целях утверждения царствия Бога,то хай с ним не выкладывайте

все суета и томление духа...
 
VitRom Date: Воскресенье, 23-Сен-2007, 19:41:14 | Message # 25
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
andrey441, +1 к "Добавлено" -1

Quote (Yoda)
Windows от дилера
У товарища (ЧП/ИП в IT-сфере) один из компов с лицензионной(!) Виндой и спользуется в т.ч. как тестовый стенд -- поставить, скажем, подозрительную клиентскую память и погонять день-другой "вживую". Очень часто после этого Винду приходится заново активировать, причём каждый раз по телефону, поскольку лимит активаций по Нету исчерпан. Результат -- "геморрой", потерянные время и деньги. А ставить "ломанную" -- боится проверки, поскольку, хотя МС свою денежку и получил, грамотеям-"защитникам" это доказывать ооочень долго, и потеряешь ещё больше... :-\
 
Brain Date: Понедельник, 24-Сен-2007, 15:52:58 | Message # 26
Группа: Удаленные





Quote (Yoda)
А когда, например, я дублирую продукцию христиан с целью распространения Царства Божьего и спасения людей и дарю её тому, кто бы её никогда бы не купил (или не смог купить) - то я сею в Царство Божье.

купи эту продукцию и потом распространяй сколько хочешь. И тогда и сей, и вей....

Добавлено (24-Сен-2007, 15.52.58)
---------------------------------------------

Quote (VitRom)
АП -- "сфера бизнеса" или сфера "авторской деятельности?"

Грубо говоря "сфера бизнеса, защищенная правами авторской деятельности"))))))))))))))))
 
swobodno Date: Вторник, 25-Сен-2007, 10:36:47 | Message # 27
Группа: Удаленные





Не забывайте, что и у Иисуса с учениками была касса.
Такова земная селяви((((


Post edited by swobodno - Вторник, 25-Сен-2007, 12:36:04
 
VitRom Date: Вторник, 25-Сен-2007, 17:51:49 | Message # 28
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
Quote (Brain)
купи... и потом распространяй сколько хочешь
Облом-с! Не-за-кон-но!

Quote (Brain)
сфера бизнеса, защищенная правами авторской деятельности"
А это (курсивом) ещё что такое?! :'( До сих пор я считал, что (авторскими) правами защищаются "результаты деятельности"... Отстал, наверное...

Quote (swobodno)
у Иисуса с учениками была касса
И такса? :) Типа "исцеление простое -- 0.5ср., исцеление от цараат -- 1ср., прозревание -- 1ср., при исцелении одного страждущего от нескольких болезней предоставляется скидка"? -b
 
swobodno Date: Среда, 26-Сен-2007, 08:51:41 | Message # 29
Группа: Удаленные





Такса - дюжина яиц и кувшин сливок)
в благодарность)
Это очень плохо?


Post edited by swobodno - Среда, 26-Сен-2007, 08:56:52
 
Brain Date: Среда, 26-Сен-2007, 08:59:32 | Message # 30
Группа: Удаленные





Quote (VitRom)
Облом-с! Не-за-кон-но!

что значит незаконно? купить диск и подарить его - незаконно? купить книжечку и подарить ее - незаконно?

Quote (VitRom)
А это (курсивом) ещё что такое?!До сих пор я считал, что (авторскими) правами защищаются "результаты деятельности"... Отстал, наверное...

не, не отстал. Всё правильно думаешь. Только ты относишься к результатом деятельности как чему то такому, когда сидишь 2 года на горшке, а потом тебя как осенит результат деятельности, что ты сразу понимаешь, что это Божий дар и что защищать его авторскими правами не в коем случае нельзя.

Quote (VitRom)
Типа "исцеление простое -- 0.5ср., исцеление от цараат -- 1ср., прозревание -- 1ср., при исцелении одного страждущего от нескольких болезней предоставляется скидка"

ты путаешь Божий дар с яичницей, вернее духовные дары, которые даются человеку для служения и не зависят от его личных качеств, и таланты, которые человек развивает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своим трудом и упорством. Таланты человек преумножает и имеет право питаться от их плодов.
 
VitRom Date: Среда, 26-Сен-2007, 09:31:04 | Message # 31
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
Quote (Brain)
что значит незаконно?
Перечитай собственный пост :) Между "купить... и подарить" и "купить... и... распространять"есть кое-какое "крохотное" отличие. Второй термин не исключает "размножения" (т.е. "купи, накопируй и распространяй). Первый -- именно и только "перемещение" одного конкретного "плода", от которого автор уже "покормился".
Quote (Brain)
ты путаешь ...
Не-а! :)
Выше я уже несколько раз предлагал поточнее определиться с формулировками. а пока неясно, что же именно... впрочем, и эти слова я уже писал. ;)

И, опять-таки, до сих пор

Quote (VitRom)
Brain, не скажу за других, но я не сказал ничего "против
-b

Quote (swobodno)
Такса... в благодарность
:'(


Post edited by VitRom - Среда, 26-Сен-2007, 09:33:34
 
Brain Date: Среда, 26-Сен-2007, 12:17:33 | Message # 32
Группа: Удаленные





Quote (VitRom)
Перечитай собственный постМежду "купить... и подарить" и "купить... и... распространять"есть кое-какое "крохотное" отличие. Второй термин не исключает "размножения" (т.е. "купи, накопируй и распространяй). Первый -- именно и только "перемещение" одного конкретного "плода", от которого автор уже "покормился".

если благоразумно подходить к делу, то станет понятно, что я имел ввиду первый вариант. Он законный. Ну или хотя бы как минимум нужно спрашивать разрешение у автора.
 
Yoda Date: Среда, 26-Сен-2007, 22:13:41 | Message # 33
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус:отсутствует
Вопрос о двух концах: с одной стороны написано: "даром получили - даром отдавайте", с другой стороны "кесарю - кесарево" и о подчинении начальствам и законопослушании.
По-большому счету, если для успешных взаимоотношений с Богом - на первых этапах достаточно бесплатной электронной Библии, то когда христианин хочет до конца исполнить закон - может перейти и на Linux. ;)
Значит, дело трактовки писания и личной совести, наконец.
 
swobodno Date: Четверг, 27-Сен-2007, 09:39:11 | Message # 34
Группа: Удаленные





Quote (VitRom)
Quote (swobodno)
Такса... в благодарность

про таксу запел ты.
иронию не ловишь ни в одном глазу?)
а кстати десятина - такса?
по арифметике вроде такса)
но добровольная
а попробуй не запишись в добровольцы)
совесть замучает))

Добавлено (27-Сен-2007, 09.12.37)
---------------------------------------------

Quote (Brain)
как минимум нужно спрашивать разрешение у автора.

сейчас пойдёт - как же я спрошу, как найду автора?
никак. Ну тогда руки развязаны)
и хоть я этого подлеца автора не считаю за христианина,
потому как он написал на диске ( не воруй), но работами его воспользуюсь
да так как мне этого захоцца)
Ты прав, Екклезиаст, всё суета сует и томление духа(((

Добавлено (27-Сен-2007, 09.39.11)
---------------------------------------------
Сейчас прочитал тут
многие сетуют, мол зарубежная христианская музыка
во много превосходит по качеству.
Ну так, други мои, у них там и отношение к музыкантам другое
в финансовом смысле.
Не посылают на них анафему, только за то
что те хотят за свои альбомы денежку, по закону асторских прав и могут на эту самую деньгу и аудио-технически вооружиться.
А вот для музыкантов. ru. это грех. Хоть пиши на бабушкин магнитофон, но о серебряниках молчи)

Post edited by swobodno - Четверг, 27-Сен-2007, 09:46:30
 
Brain Date: Четверг, 27-Сен-2007, 12:09:04 | Message # 35
Группа: Удаленные





swobodnо, 022
 
shadowuk Date: Вторник, 02-Окт-2007, 22:34:28 | Message # 36
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус:отсутствует
Quote (swobodno)
Сейчас прочитал тутмногие сетуют, мол зарубежная христианская музыкаво много превосходит по качеству.Ну так, други мои, у них там и отношение к музыкантам другоев финансовом смысле.Не посылают на них анафему, только за точто те хотят за свои альбомы денежку, по закону асторских прав и могут на эту самую деньгу и аудио-технически вооружиться.А вот для музыкантов. ru. это грех. Хоть пиши на бабушкин магнитофон, но о серебряниках молчи)

Полность согласен с этим высказыванием. Хотя... Я незнаю как "поднимались\ются" зарубежные муз группы, но качество у них отменное, за него ХОЧЕТСЯ заплатить! А у музыкантов .ru... Даже обсуждать не хочется... А цены то почти одинаковые! При огромнейшей разнице в качестве. Естесственно, что русскую музыку можно купить только ради того чтобы подарить, либо поддержать "отечественного производителя". А что, зато её везде полно! А вот, музыку которую хочется послушать, и есть желание выложить за нее деньжат, приходится искать, заказывать, ждать... Моё мнение - сделай качественную музыку, а потом продавай свои CD, а не наоборот.


Sometimes you just need a SECOND CHANCE because time wasn't ready for the first one.
 
Brain Date: Четверг, 04-Окт-2007, 14:57:23 | Message # 37
Группа: Удаленные





это не проблема "христианского" производителя и музыканта. Недаром даже светские музыканты часто пишут музыку в России, но везут ее на сведение и мастеринг зарубеж.
 
Prizrak Date: Вторник, 23-Окт-2007, 17:26:28 | Message # 38
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус:отсутствует
Я то против ,если это прославляет Бога то надо чтобы у всех было то что ты получил ,это музыка или фильм.Но есть частная сьемка которую следует покупать, вот например мой братишка опиратор он снемает не только служение но и дни раждения верующих людей и он берёт за свой труд не очень дорого ,хотя настоящия цена высока. А то что прословляет Бога то это надо распространять бесплатно но тока в инэти,потому что у многих нет шанса купить диск. Хилсонг запретил распростронять свою продукцию по инэту :'( жаль мне немного она нравилась. З.Ы извините что повторяюсь.

Prizrak

Post edited by Prizrak - Вторник, 23-Окт-2007, 17:27:34
 
Alessi Date: Вторник, 04-Дек-2007, 23:58:25 | Message # 39
Группа: Удаленные





В России засудили первого интернет-пирата
 
SA Date: Среда, 05-Дек-2007, 00:22:13 | Message # 40
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Alessi, оказывается можно вычислить автора раздачи материала через utorrent, если верить статье. Аж страшно стало...

 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » христианин и авторские права (ваша позиция)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024