Пятница, 19-Апр-2024, 08:45:59
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » христианин и авторские права (ваша позиция)
христианин и авторские права
mykola Date: Четверг, 23-Авг-2007, 11:23:03 | Message # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
В последнее время сплошь и рядом мы видим: защищено авторским правом... Не воруй! И т.п. Один из проповедников сказал: хвала Богу - Библия была выпущена раньше последнего времени. Что вы думаете об этом в свете Писаний?

ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ
 
Мальвина Date: Четверг, 23-Авг-2007, 11:29:05 | Message # 2
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 854
Статус:отсутствует
Вот статья с которой я полностью согласна:

Об авторских правах.
Плачевна ситуация, когда христианские исполнители называют братьев ворами за то, что те безвозмездно пользуются плодами их трудов, ища при этом защиты в юридических институтах мира. Я абсолютно убежден, что термин «интеллектуальная собственность» не должен применяться к духовной сфере, потому что естественно возникает вопрос, чья именно это собственность. Если источник музыкального или другого материала Бог, как тогда получается, что доступ к нему возможен только для тех, кто способен за него заплатить? Как-то нехорошо звучит, не правда ли? У меня двое детей, жена студентка. Каждый месяц из того богатого духовного материала, который представлен у распространителей, я могу позволить себе купить только одну кассету и одну книгу, все остальные Божьи откровения для меня недоступны по причине моей неплатежеспособности. И меня шокирует, когда братья называют меня вором за то, что я скачал книгу из Интернета или переписал кассету. Мне тяжело представить, чтоб такое могло происходить в атмосфере, царившей в первой церкви:
Деян.4:32-35 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее... Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Никто ничего не называл своим, все было общее. Какая большая должно быть была толпа «халявщиков». Я ничего не имею против музыкантов и авторов иных материалов, которые живут за счет их продажи. Я против всякого рода «копирайтов», и надписей на кассетах. Заповедью «не воруй» на самом деле пытаются прикрывать свое неверие в Божье обеспечение. Воспользуешься бесплатно таким «откровением» и все—Царства Божьего не наследуешь. Может быть таким авторам ради любви к народу Божьему было бы лучше не искушать его своей продукцией. Честно говоря, я бы молча слушал доводы защитников прав «духовной собственности», если бы не было других примеров, когда на своих кассетах и книгах служители пишут: «Не позвольте дьяволу остановить вас от распространения этой кассеты» или «Я приветствую любое некоммерческое использование данной книги или её частей. Копирование, перепечатывание и модификация содержащихся в ней материалов не требует дополнительного разрешения».

По поводу фразы «трудящийся достоин пропитания». В трёх местах Писания в связи с этим выражением нет ни намека на какое-либо требование оплаты духовных услуг. Напротив, в Мф.10 на два стиха выше написано «даром получили, даром давайте». В Лк.10 тоже самое. Речь идет о том, что апостолы могли пользоваться тем, что им предлагали, а не требовать этого. Апостолы должны были отказаться от собственных ресурсов и целиком положиться на Божье обеспечение. Как наивно и легкомысленно это должно выглядеть в глазах тех, кто руководствуется в реализации своих планов суммой возможной прибыли. Не нужно называть служением то, что регулируется и существует благодаря законам шоу-бизнеса. В Америке, к примеру, дело до абсурда доходит. Существует целая христианская индустрия, занимающаяся регистрацией всех новых мелодий и песен. Исполнение их без соответствующей оплаты и разрешения чревато последствиями. Однажды норвежские миссионеры дали нам послушать кассету с поклонением. Замечательная музыка. На нее так прекрасно легла одна театральная сценка. Когда все уже было готово и отрепетировано оказалось, что для использования этой музыки нужно специальное разрешение авторов. Неужели по Божьей воле ставятся такие преграды? Чем мотивирована такай защита? Любовью к народу Божьему, для которого, как авторы говорят, и предназначены их материалы, или желанием материального благополучия и гордостью («все должны знать, что это именно я написал/сочинил/исполнил»).

—Я столько денег затратил на этот проект, именно поэтому я защищаю свои права на получение от него максимальной прибыли.

Тогда служителям нужно составить прейскурант предоставляемых услуг, а прихожанам требовать от них заботы и помощи адекватной их десятинам и пожертвованиям. Если жизнь по вере означает постоянный поиск того, как получить от своего служения максимальную прибыль, то я по такой вере жить не собираюсь. Эта вера постоянно находится в поиске путей, какими Божьи благословения придут в мою жизнь. Разве этим духом пронизано все Писание?

1Тим.5:17,18 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

1Кор.9:11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

Это написано для церкви. Как она должна относиться к тем, кто ей служит. Речь идет о добровольной жертве, но никак не о плате за духовные услуги. А вот что написано для носителей даров, в том числе и музыкальных:
Матф.6:25,26 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Ох уж эти права. От многих христиан сегодня только и слышно: «Имею право! Имею право!» Наш век называют веком гуманизма (homo—человек). И именно этим веком стало сильно попахивать в Церкви. Мы и Библию теперь изучаем с целью найти, какие же еще нам права полагаются. Мы теперь законы хорошо знаем—можем обидчика и по судам затаскать. Знай наших! У христиан тоже есть права, достоинство и зубы! И как-то уже стало забываться, что христианство—это путь самоотречения (полный отказ от собственных прав). Вот теперь наши права:

ударили по щеке—подставь другую
забрали одежду—отдай и белье
принуждают к несправедливой работе—сделай в два раза больше
оскорбили, оболгали—благослови от всего сердца
унизили, обманули, предали, обокрали—не мсти

Хочешь знать как нам относиться к себе?
1Кор.4:1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей (хупоретос) Христовых и домостроителей таин Божиих.

Хупоретос—низшая каста рабов в Римской империи (прикованные цепями гребцы на галерах). Вот тебе и права.
Лук.14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Вот тебе и достоинство.
Деян.4:32 и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее...

Вот тебе частная собственность и авторские права.

По большому счету любовь характеризуется нашей способностью отказываться от собственных прав ради блага ближнего. Все наши проблемы, в том числе и с авторскими правами, связаны с тем, что мы ищем библейские основания друг для друга: «Смотри, как ты должен ко мне относиться». Вместо того, чтобы искать поводы, чтобы нам послужили, мы должны искать возможности служить самим. Вот тогда музыканты будут думать не о прибыли, а о том как сделать свои записи максимально доступными, а церковь будет думать о том, как поддержать музыкантов. Откажись от своих прав, и тогда их у тебя никто не сможет забрать. Вот истинная свобода во Христе.

Источник: http://www.music4jesus.ru/articles/copyrights


Being God's princess is a full time job.
 
Syndicate Date: Четверг, 23-Авг-2007, 12:21:26 | Message # 3
Группа: Удаленные





Микола - да, мы воры )... спи спокойно )... Иисус тебя любит гг

Мальвина, статья лишь оправдание и попытка оправдать те действия, что мы копируем без лицензии как программы и музыку, фильмы.

Вот иной взгляд
http://www.ph4.ru/alt/rus/alternative.php

 
mykola Date: Четверг, 23-Авг-2007, 13:42:08 | Message # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
Quote (Syndicate)
да, мы воры )... спи спокойно )... Иисус тебя любит гг

Я вас не знаю, но вот - Благая весть: Бог прощает кающихся.
Сплю согласно Писаний: "... возлюбленному Своему Он дает сон(Пс.126:2)".
День ото дня утверждаюсь в Слове убеждаясь в любви Господа.
Прежде реагирования на вопрос в форуме размышляю, в молитве вопрошая Господа о моём участии, и сверяю со Словом суждение.

За ссылку премного благодарен, изучаю. Кое-что привожу ниже.
http://www.ph4.ru/alt/rus/a-right.php "...До тех пор, пока вопрос не касается денег, то и воровства нет. Если вы крадете, то крадете что?
А если вы будете петь эти песни на концертах, записывать альбомы и зарабатывать на этом, автор захочет свою долю. В нашем случае нарушения авторских прав не было".


ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ
 
Syndicate Date: Четверг, 23-Авг-2007, 14:44:09 | Message # 5
Группа: Удаленные





наивные... а музыкант на что по вашему должен жить? на ваше спасибо дарагой, что служишь талантом.. бгг

да ладно, любителей халявы у нас на постсовестком пространстве всегда хватало (и я в том числе). Труд должен быть оплачен, покупая диск - ты оплачиваешь труд человека. Копирую из расшаренных файлообменников мп3 ты воруешь, потому что никому ничего не платишь, хотя это чей-то труд и кто-то над этим потел.

Почему-то мы так легко рассуждаем на счет прав, но вот попроси вас (да лана че там попроси), просто скажи вам вскопать грядки, а потом не заплати за это - то взвоете ведь, вам ведь семью надо кормить, вам одеваться надо

 
Leona Date: Четверг, 23-Авг-2007, 17:20:42 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Мир Всем! Тему подняли интересную. Давно мучает совесть по этому поводу. Я потихоньку на компе меняю весь софт на "free" или лицензионный, т.к. считаю что оно не стоит того, чтоб ради этого потерять жизнь вечную. Я, например понимаю так, что мы должны повиноваться закону страны, и закону об авторских правах тоже, и если авторы не желают дарить нам свой талант - значит просто скачивая мы воруем. НО! я, если чесно, не понимаю этих авторов. Соглашусь с братом по поводу того, что не стоит закрывать глаза на место писания "даром получили даром давайте". Понятное дело, что музыкальные инструменты и оборудование стоит денег .... и тем не менее прославление Бога и проповеди ЭТО НЕ ТО, НА ЧЕМ СЛЕДУЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ! Это против писания. Если хотят зарабатывать - есть много других способов! С другой стороны - легко судить чужие поступки. Может быть будь я на их месте .... у меня были бы другие мысли на этот счет )))).
К сожалению современный мир оказывает на нас больше влияния, чем библия. А почему бы не посмотреть как подобные проблемы решались христианами, чья жизнь отображена на страницах Священного Писания, а не следовать "коллегам" из мира? Ведь это - я так понимаю, проблема. Для одних соблазн бесплатно скачать, для других - заработать. В Новом Завете никто никогда за прославление и проповедь Слова не брал денег .... и тем не менее, это не означает, что они за это ничего не имели!!! Есть такая фраза в послании апостола Павла к Галатам "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим". Испокон веков проповедь была доступна ВСЕМ, а кто имел возможность (читай "и желание") - давали кто сколько мог. Так было всегда!!! И, я считаю, это самый мудрый подход. Это, с одной стороны, не противоречит Слову, и, с другой - потраченное время и труд не остается без оплаты.
А не делается так сейчас потому что мы НЕ ТАКИЕ, какими предполагается, чтобы мы должны быть. Это кстати я бы отнесла не только к жаждущим оплаты за труд исполнителям. Давайте посмотрим на себя. Если бы все было так, как я написала выше, и исполнители раздавали альбомы всем, рассчитывая на нашу сознательность ..... то многие бы из нас, имея возможность, решились бы "поделиться ..добром" с автором? Я думаю что таких нашлось бы немного. Менталитет у нас такой. Мы впитали это с молоком матери ... потому как в нашей стране еще пару лет назад даже купить Windows - это было смешно!!. Зачем - ведь можно просто найти ключ. Сейчас эта ситуация немного меняется.... но все равно мало. Поэтому исполнителей с одной стороны понять можно. Им бы заплатили лишь немногие из тех, кто действительно имеет возможность это сделать. Получается что проблема просто в том что у многих из нас нет страха перед Богом, ДОВЕРИЯ ему, я уже не говорю про любовь и сознательность, понимание того, что люди тоже потратились.
Те, кто торгует духовным, со своей стороны тоже не доверяют Богу, что он воздаст им. Если проповедь и прославление Бога в песне - это действительно жертва Богу, желание Ему послужить - это не останется без награды. Кстати по Слову, если человек получает награду на земле - он не получит ее на небе, т.е. это ему не вочтется в труд для Бога!! Не буду приводить места из библии по этому поводу - их очень много!
Получается, что такие люди либо не читают библию, либо просто делают это не ради Божьего имени, не ради Его славы, и чтоб для Него послужить.... а ради себя. Тут уже никаких комментариев быть не может, это фактически мир.
В итоге хочу сказать, что это было всего лишь мое рассуждение, то, как я понимаю сложившуюся ситуацию. Не претендую на безупречную точность и соответствие Писаниям, т.к я человек. Хотелось бы услышать побольше мнений по этой теме. А вообще наверное правильнее следовать за мнением Бога а не людей, я думаю он не похвалит ни тех, кто ворует, ни тех, кто продает то, что им не принадлежит!


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
mykola Date: Четверг, 23-Авг-2007, 17:41:49 | Message # 7
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
\Syndicate \да ладно, любителей халявы у нас на постсовестком пространстве всегда хватало...\
В своё время я много играл на танцплощадках, в ресторанах и принимал участие в различных мероприятиях, где был задействован труд музыкантов. О работе этой знаю не по-наслышке. Будучи руководителем, тогда это называлось В.И.А., лично составлял программы исполняемых песен, за которые с нас взималась плата в пользу композиторов. Там, где не было вопроса, не было ответа: свадьбы на дому, дни рождений и т.п.
Для того, чтобы иметь что-то приходилось "доставать", переплачивая в несколько раз. О какой "халяве" может идти речь? Мы платили. Платили из заработанного.
В счастливом пионерском детстве, задорной комсомольской юности перекопали грядок и насажали в них на благо Родины достаточно, и притом безвозмездно. Поэтому и сегодня не представляется чем-страшным.
Но вопрос я поставил несколько по другому.
Я - христианин. Не принадлежу себе. Я - слуга, и все мои права у Господина. Насколько я могу распоряжаться не своим, в какую меру и где? Что считать своим, личным, авторским?
Это предложение к размышлению на основе Писаний, но не эмоций.
Я здесь не говорю о продукции производимой и продаваемой миром, а о том, что производим и продаём мы - слуги Божьи и, как мы это делаем. Что полагаем в основу наших действий?
Писание обещает воздаяние ищущим - откровение, а значит силу стоять в истине. Совершено не нахожу ничего, что могло-бы вести к спорам и обидам.

Согласен с сестрой Leona, тему можно расширить: Христианин и авторское право (позиция по отношению к чужой и к своей продукции во свете Писаний).


ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ

Post edited by mykola - Четверг, 23-Авг-2007, 18:01:45
 
Syndicate Date: Четверг, 23-Авг-2007, 18:21:25 | Message # 8
Группа: Удаленные





Я еще раз говорю, в Писании также сказано, что достоин трудящийся награды за труды свои, так почему же вы сейчас ждете ЗП от своего начальнега? Ну работайте так, за Откровение, глядишь Бог прокормит...

Гм.. как бы это без жести, а то ведь опять неадекватно воспринимать будете.. поверьте я без эмоций это пишу, но рассуждения довольно таки наивны (что по мне).

Люди всю жизнь трудятся и получают за это вознаграждение, это было от начала, так чего же мы сейчас говорим о каких-то дарах. У вас вот есть дар, талант, скажем фрезировщика, так чего же вы не идете и не работаете за так, но ведь ожидаете ЗП за свой талант, который вам Бог дал и не ваш он совсем...
А вот вам позиция: все от Бога и все что дается Им, все от Него что означает сия концепция. Говорит о том, что тот талант, который вы используете на своем месте в жизни - это от Бога, да даже сама жизнь дана вам Богом, поэтому славьте Бога всей своею жизнью, своими талантами и Бог же вас обеспечивает, что вы получили за это вознаграждение, так почему мы должны воровать у друг друга эти вознаграждения?

 
Valentin Date: Пятница, 24-Авг-2007, 07:34:23 | Message # 9
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 187
Статус:отсутствует
Я полностью согласем со статьей Ведь в действительности не льзя брать денег за то что получил даром

Главное, чтобы главное оставалось главным
 
amen™ Date: Пятница, 24-Авг-2007, 08:22:12 | Message # 10
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
ну это за то что получили даром - скажите вы покупали когда либо Библию? почему вы не говорили продавцу - это же Слово Божье - Бог нам бесплатно его дал! Мы прекрасно понимаем - что издать Библию стоит денег

Так же любой альбом, книгу и т.д. - я понимаю есть некоторая истерия в этом моменте - но вызвана тем, что христиане действительно все хотят "на шару" - все альбомы кот. я могу купить я покупаю - скачиваю то, что купить негде(также и с книгами), а многие говорят - зачем покупать если можно бесплатно скачать?

Поэтому тут две стороны вопроса - и нужен баланс


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Авивит Date: Пятница, 24-Авг-2007, 12:07:52 | Message # 11
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
есть некоторая истерия в этом моменте - но вызвана тем, что христиане действительно все хотят "на шару" - все альбомы кот. я могу купить я покупаю - скачиваю то, что купить негде(также и с книгами), а многие говорят - зачем покупать если можно бесплатно скачать

Согласна, все что я могу купить - я покупаю, а дальше, что могу скачать - качаю.
Конечно, Бог дал нам дары, но тоже самое можно сказать о любом труде. Ведь всякое(любое) доброе даяние(способности, наши таланты) мы получили от Бога, так что теперь и деньги получать за труд грех?
Что касается духовной пищи, я однозначно считаю грехом делать деньги на чужих талантах(делать комерчискии копии альбомов и т.д.), но и страдать, что кто-то делает копии для личного пользования тоже не надо, верю, что Бог благословит каждого трудящегося для Него. Есть достаточно много людей готовых заплатить деньги.
Насчет софта - достаточно свободного софта: Linux(OS), openoffice, и многих других программ достаточных обыкновенному пользователю. А вот студентам тут посложней, порой для обучения нужен специфическое программное обеспечение, которое стоит тысячи долларов. Без проблем использую в таких случаях пиратский софт, но прошу заметить я не делаю на нем деньги, а только учусь. Конечно есть урезанные версии для студентов, но они не обладают полным функционалом(который иногда может быть нужен), возможно есть софт, что нет версий для студентов ....

Добавлено (24-Авг-2007, 12.07.52)
---------------------------------------------

Quote (alexmen)
Поэтому тут две стороны вопроса - и нужен баланс

Именно, баланс. Не надо впадать в крайности, типа: все вокруг общее, все вокруг мое ... Нас в Церквях учили уважать чужой труд - В конце концов есть люди, которые занимаются музыкой любительски(и не только музыкой), имею ввиду не их уровень, а то что у них есть помимо служения оснавная работа, а есть те, которые избрали это как служение-профессию и вкладывают все свои силы, время и деньги - как на полноценной работе. Ведь есть пастыря, которые получают зарплату. Зарплата не должна быть ихнем двигателем в служении, но быть пастырем это тяжелый труд и это нормально, если в Церкви есть возможность, получать вознаграждение за свое служение.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс

Post edited by Авивит - Пятница, 24-Авг-2007, 12:09:50
 
amen™ Date: Пятница, 24-Авг-2007, 13:52:47 | Message # 12
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Авивит, 023

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
gorvi Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 22:32:57 | Message # 13
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 103
Статус:отсутствует
Да ладно, вам :) Все мы любим халяву! Но я вижу тенденцию сейчас у христиан, и у меня в том числе. В последние годы Бог очень сильно материально поднимает меня, и совесть начинает разговаривать со мной :). Уже свободно работаю в Линуксе, и отвыкая от пиратского софта. А насчет музыки - так слабо у нас с доставкой! Поверьте мне, что если увижу лицензионный сиди с любимой музыкой, которая у меня в мр3 - куплю обязательно.

Сам я автор кое-чего :), и мое кредо такое - все что от Духа Святого - принадлежит всем!


 
Ahilex Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 22:42:18 | Message # 14
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
А у меня денег нет и ждать манны небесной тоже как то не хочеться. Нет денег - скачал бесплатно.
Была бы воля Бога, у меня были бы деньги заплатить авторам христианской музыки, но видимо нет на то воли Бога, а значит я скачаю забесплатно!



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
Syndicate Date: Вторник, 04-Сен-2007, 00:59:58 | Message # 15
Группа: Удаленные





Quote (Ahilex)
Была бы воля Бога, у меня были бы деньги заплатить авторам христианской музыки, но видимо нет на то воли Бога, а значит я скачаю забесплатно!

покопай у меня на грядках - это воля Бога... но денег не дам, нету их у меня, значит тоже это воля Бога

 
itsik Date: Понедельник, 17-Сен-2007, 00:45:54 | Message # 16
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
привет всем

кстати эта тема неоставляет меня впокое уже довольно много времени

после изучения нескольких пунктов закона окопировании и оавторских правах

я могу сказать несколько вещей
1) прежде всего каждый из нас прежде всего должен рукаводствоваться своей совестью. а так как мы ХРИСТИАНЕ _СЛОВОМ БОЖЪИМ не осуждая поведение или мнение других братьев или сестёр.
2)ГОсподь ОН ЧУДНЫЙ И ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ внём много милости илюбви ксвоим детям. кроме СЛОВА , Он поставил над нами власть которую мы должны слушаться, ввещах которые непротеворечат СЛОВУ!!!!!!тоесть закон государства вкотором мы живём.Азакон России говорит об этом так ,что если один из братьев купил альбом того же Хиллсонга и поместил винет то мне что бы не нарушить авторских прав есть возможность скачать только часть етого альбома - несколько песен ,но не весь и только для личных и некоммерческих целях.Ето говорит Закон государства.

скажу чесно , я сам с Израиля и тут практически невозможно достать христсианскую музыку , а так хочетьса назидаться качественным прославлением, но и совесть дорога поэтому нашол такой выход из положения

 
Brain Date: Четверг, 20-Сен-2007, 10:39:57 | Message # 17
Группа: Удаленные





Quote (Ahilex)
Была бы воля Бога, у меня были бы деньги заплатить авторам христианской музыки, но видимо нет на то воли Бога, а значит я скачаю забесплатно!

продолжая тему: была ьы воля Бога, чтоб у меня был Лексус Он дал бы мне денег, но видимо нет воли Бога и значит я во дворе его возьму бесплатно у соседа
детство

045 соласно правилам форума хамить и материться на форуме запрещено! выражайся культурней и уважай собеседника!
alexmen


Post edited by alexmen - Четверг, 20-Сен-2007, 16:17:20
 
VitRom Date: Четверг, 20-Сен-2007, 21:21:21 | Message # 18
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
"В свете Пмсаний" без натяжки подходит только "не укради". Об этом в самом низу. А вначале ликбез, чтобы показать, что вопрос намного сложнее, чем кажется.

Уверен, что в названии темы заложено "общепринятое" на сегодняшний день понимание термина "авторское право" (далее "АП") -- в том смысле, как его употребляют, например, в новостях об очередном иске юр-представителей Билли к очередному ТОО или учителю, или в сообщении об уничтожении очередной партии пиратских дисков вроде "Весь Бах в МП3". :) Т.е. понимание абсолютно неверное.

Юристы (профессиональные юристы, а не газетчики и телеведущие, и, главное, не кормящиеся на копирайтной ниве) говорят, что "АП -- это неотъемлемое право автора, возникающее в силу самого факта создания произведения". Его нельзя продать, купить, обменять или потерять. Его можно нарушить, но только теми способами, о которых сейчас почти не рассуждают. Например, опубликовать произведение под своим именем. Если я выпущу диск с записями ABBA-ы, но на лейбле напишу VVR (типа я) -- это и будет нарушение именно АП. И даже если я пропущу все треки через редактор и наложу модные эффекты -- останется таковым.

Однако в момент возникновения АП возникают ещё и "смежные права", в т.ч. и "имущественные". И большая часть болтовни вокруг на эти темы относится именно к ним, причём именно к последним. Причём и эти права разделяются! На права самого автора получать вознаграждение за свой труд и возмещать расходы по публикации и на права разного рода "агентов" и "представителей" автора (и прочих к ним примазавшихся). Кстати, обратите внимание, что в английском АП = copyright = right to copy, право создания копий (ну и, конечно, продажи).

Когда я покупаю, скажем, музыкальный компакт, я плачу (не считая всякой "мелюзги"):
- продавцу (транспортировка, реклама и т.п. + "на хлеб")
- звукозаписывающей фирме (расходы на запись, обработку, мастеринг, штамповка, реклама и т.д. + "на хлеб")
- агенту автора (представительство перед фирмой, договор, контроль + "на хлеб")
- самому автору

Интересно, что всё больше авторов начинают пытаться вырваться из этой цепочки. По одной простой причине -- они только подбирают крошки. Где-то в Сети один из довольно известных противников копирайта (в нынешнем понимании) в целом и медиа-концернов в частности привёл (подкреплённый фактами) расчёт, из которого видно, что из цены каждого компакта самому автору достаётся 10-15% (а то и меньше -- не помню). Остальное оседает выше по цепочке, причём доля "на хлеб" определяется уже только по рыночным принципам, то есть чем лучше товар -- тем больше запросят.

Интересная иллюстрация -- история со "специальными" версиями Windows для не то Гонконга, не то Тайваня. Вкратце: при госзакупках (для всего правительства, т.е. напрямую от Билли) цена была сочтена завышенной, и с этим согласились какой-то высокого уровня суд и сам Мелкософт! В результате расчётов, оценок и пр. заказчик получил незначительно урезанную (но со всеми функциями, реально необходимыми для работы в сети предприятия) Винду, да ещё со встроенными "кусками" Офиса (упрощенные Ворд и Эксель) за треть(!) рыночной цены.

И ещё одна иллюстрация, настолько замечательная, что кажется urban legend. Канадцы есть? Подтвердите или опровергните! Рассказал один из посетителей на каком-то, кажется, канадском форуме. Там народ возмущался по поводу какого-то дутого иска против простой американской домохозяйки, которая, зараза такая, скопировала-таки что-то честно купленное(!) "защищённое", чтобы смотреть (или слушать) на чём-то более удобном лично ей. Заодно ругали медиа-концерны и их "псов" (всякие RIAA и MPAA), у которых самих "рыльце в пушку".

История такова. В одном канадском городе, в одном кинотеатре перед началом сеанса в зале и фойе крутили записи какого-то известного музыканта. Чтобы люди, пришедшие раньше, в ожидании фильма слушали не "бу-бу-бу" других, а приятную музыку. Ребятки из крупной конторы, которая следит за тем, чтобы авторам отчислялась плата за использование их произведений, содрали с владельца кинотеатра хорошую денежку. Каким-то образом музыкант об этом узнал и заинтересовался: а где же моя денежка, спасённая доблестными блюстителями АП? Подождал, подождал, да и спросил их самих. После чего обратился в суд, забрал положенную сумму (может, и ещё сверху за моральный ущерб, не помню), и передал её вновь владельцу кинотеатра.

Таким образом, почти все современные "телодвижения" вокруг всевозможных "нарушений АП" -- лишь защита, которой длинный ряд паразитов защищает свой источник питания. Или, другими словами, "стяжательство", "корысть", "поклонение золотому тельцу" (не буквальное поклонение, конечно).

Для подтверждения последних слов достаточно обратить внимание на суммы "ущерба", которые иногда фигурируют. Установил человек пиратскую Винду, только себе, никому не ставил, а "ущерб" якобы нанёс аж на несколько десятков или сотен тысяч (баксов)! Хотя на самом деле он просто не купил законный компакт, то есть не принёс фмрме лишь 100-150-200 зелёных. Кто скажет, что это не стяжательство и не корысть -- пусть первый бросит в меня камень. ;)

Могу ещё напомнить историю с травлей Максима Мошкова, создателя и бессменного библиотекаря Lib.ru. Затеяли её мерзкие людишки из компании "Кирилл и Мефодий" (km.ru). Они создали у себя библиотеку, один из разделов которой сделали платным (да и остальные разделы, и "обрывки" книг -- так или иначе приводили в него). А чтобы убрать конкурентов, множеству известных сайтов, в т.ч. и ММ, разослали множество резких требований убрать из открытого доступа такие-то и такие-то книги, да заплатить денежку за "нарушение АП" (конечно же КМ, а не авторам). А теперь -- самое интересное: в списке книг был даже... Шекспир в переводе Пастернака! И не только он!

Так мы подошли и к ещё одной тонкости -- исторической. То АП, которое мусолят тут и там все кому ни лень -- продукт американского права, которое наследники его создателей пытаются распространить на весь мир, в т.ч. на страны с правом романо-германским (вроде той-же России), мусульманским и ??? (не знаю, к какой группе относятся китайцы). Однако это лишь наследники создателей, ипользующие наследство уже для своих целей. И эти цели совсем не те, которые двигали создателями!

Первоначальные американские законы об АП ограничивали срок действия исключительных прав на объект права 50-ю годами! После них он переходил в общественную собственность -- так "отцы-основатели" обеспечивали постоянный приток "свежего воздуха". Наследников, конечно, тоже не забывали, но исключительных прав у них уже не было. Сейчас же, после нескольких "реформ", их срок действия вырос донельзя.

К чему это приведёт, ясно без комментариев. Я был шокирован недавней историей о том, как в какой-то штатовской библиотеке учёным запретили снимать копии с книг для работы с ними дома. Даже фрагментов текста! И вот теперь янки вкупе с некоторыми другими наследниками британской колониальной культуры (Канада идёт "ноздря в ноздрю") хотят загнать на те же грабли других.

Кстати, про "возраст" идеи "двойного щелчка" кнопкой мыши догадываетесь? А о том, что принцип "интерфейса с пользователем с формированием новой команды из двух одинаковых команд, поданных в ограниченный промежуток времени" (формулировка неточная! но ничего не напоминает?) запатентован Мелкософтом всего несколько лет назад? :) Хорошо ещё, что не хватило наглости начать патентные отчисления требовать...

Подробная и доходчивая история появления мутанта по имени "Современное Авторское право" изложена в превосходной книге Миши Вербицкого Антикопирайт. Много интереснейших мыслей, высказанных по этому поводу весьма незаурядными людьми, собрано у Максима на Lib.ru в разделе О копирайтах (прокрутить 4/5 страницы до заголовка "Избранные тексты об Авторском праве")

В итоге тема остаётся открытой. Т.к. неясно, что всё-таки понимать под АП.

Возможно, всё и сводится к Заповеди "не укради". Но вспомните пример с госзакупками и скажите: кто у кого крадёт: человек, поставивший "пиратскую" Винду, у Билли, или Билли у законопослушных покупателей? Ну, ладно, воровать у вора тоже грех (или нет?).

А вот почему даже самые лучшие китайские "болванки" CDR/CDRW всегда дешевле "крутых" именитых фирм? Делают ведь на одном и том же заводе, отсчитали сотню из свежей партии -- написали BASF, договор выполнили, отгрузили, на оставшейся сотне нарисовали иероглифы. Кто знает -- молчите! ;)

Ответ. Среди ряда причин -- отсутствие выплат одному из "цепных псов" АП. Когда-то кто-то решил, что если можно на болванку записать музыку, в т.ч. скопировать "официальный" музыкальный диск, то это и будут делать. И "наехали" на производителей (на заказчиков, а не на сами заводы). Теперь в стоимость каждой "белой" болванки входит отчисление для "компенсации убытков", которые не понесли владельцы АП на ту музыку, которую вы не скопировали.

Вот такая "информация к размышлению".

 
Brain Date: Пятница, 21-Сен-2007, 15:08:19 | Message # 19
Группа: Удаленные





товарищи, хорошо, давайте мы порассуждаем на тему: почему вы так против АП в сфере христианства? Давайте, говорите, не стесняйтесь. Да, и многие ли из вас зарабатывают музыкой?
Quote (VitRom)
Таким образом, почти все современные "телодвижения" вокруг всевозможных "нарушений АП" -- лишь защита, которой длинный ряд паразитов защищает свой источник питания. Или, другими словами, "стяжательство", "корысть", "поклонение золотому тельцу" (не буквальное поклонение, конечно).

Полная чушь. О каких тут паразитах речь? Любая сфера бизнеса - это сплошные "присоски". Ну давайте плюнем на все и не будем вести дела


Post edited by Brain - Пятница, 21-Сен-2007, 15:09:33
 
andrey441 Date: Пятница, 21-Сен-2007, 16:56:13 | Message # 20
Группа: Удаленные





Quote (Мальвина)
Воспользуешься бесплатно таким «откровением» и все—Царства Божьего не наследуешь.

меня, если честно, иногда раньше доставало, что заходя в храм видишь торгующий закоулок с массой всяких вещей, начиная от книг и, заканчивая крестиками, сейчас - спокойенее отношусь к этому, потому как может быть и иприхожан мало и другие причины, хотя торговля и сам факт присутствия денег в храме Божьем - до сих пор не приемлю, как таковой и в принципе, но, приходится давать деньгу, чтобы купить свечу. Неужели тяжело вынести этот "живой" уголок за пределы Храма Божьего? вынести в отдельный ларёк или еще -какое другое помещение и т.д., где можно и продавать за деньги и Молтитвословы и другую литературу от Господа. Интересно, если она от Господа, тогда зачем она за деньги, или Ему там денег не хватает? Насколько знаю - там в них не то, чтобы нехватки нет, но и вообще не нужны, потому как ни типографий, ни швейных мастерских, ни чего другого нет там. Либо, если уж и в храме такое держать, то, зачем тогда продавать это за деньги? Ещё один вопрос. Крестики освящаются перед продажей - сам лично покупал, что-либо другое - также видимо. Поокупать то, чито освящено? Это уже стало предметом торговли? Далеко уже, по моему заехали в этом плане. Может и деньги тогда освящать будем , которые в храмах находятся. При чём вообще деньги и литература и сопутствующие товары в Церцви? На мой взгляд, одно от другого настолько далеко находится, что объединять это - только вреда больше можно нанести. Деньги отдельно, Церковь - отдельно, когда деньги в храме, то хорош же храм в святости своей и чистоте тогда...Дом мой - Домом молитвы назовётся. При чём здесь деньги и Церковь . Церковь - не Дом ли Господа, где Он пребывает? . АП в Церкви - тоже не понимаю, если честно. Автор Молитвословов Господь или отдельные служители и конкретные лица? Автор музыки Церковной, которая, ежели Истинная, написанная от Сердца - автор кто тут тогда? И зачем Ему тогда гоонорары за это всё? Кесарю - кесарево, сказано было. А чего получается - кого Кесарем сделать решили уже? Не можете служить Богу и Мамонне, насколько помню, у некоторых просто - это одно и тоже стало. Моё мнение - я - против как АП в Церкви, так и вообще любых продаж-покупок в Ней. Приходишь Причаститься - после Причастия стоят и смотрят, сколько ты бросишь за это денег, За Причастие дентги уже требуются. Попробуй не брось ещё - так потом смотреть будут в следующий раз, как на прокажённого - вообще желание посещать храм отпадает. Да, мало финансирования и т.п. некоторые жалуются. Предоставив это на Волю Господа - ни один храм бы и ни одна Цеорковь в этом мире не нуждалась бы в финансировании. Богатых мало ли по миру? Валом. Во-первых, кто в Церкви зарабатывает - это бизнес для них, а кто из богатых - либо без сердца, либо с сердцем как камень, через которое Господь достучаться не может, чтобы оно помогло на развитие хотя бы малой церквушке, куда бабульки и делдульки ходют, хоть и в захолустье, но.. иногда посмотришь - полуразвалины, а народ приходит.. а в некоторых городах - ваще - златоглавые стоят . мне просто чувствуется, что более намолено именно там, где полуразваалины, чем порой в такой с виду красоте. Всё, что касается Церкви, думаю, что Авторские Права принадлежат Господу и трения и прения по поводу оплаты и гонораров за это - было определено Им же - деньги - Кесарю, а не Ему. Церковь - Дом Его, в ней Он пребывает, обычно, когда там порядок и следование Ему и Его Воле, а, где нет следования Его Воле, то и пребывает Он там нечасто, видимо. моё мнение.

Добавлено (21-Сен-2007, 16.56.13)
---------------------------------------------

Quote (Brain)
Да, и многие ли из вас зарабатывают музыкой

музыкой можно зарабатывать и не только на темы Церкви и прославления Господа, как это часто делается в Церквях. Думаю, что, когда ты пишешь песни про Любовь, радость, несёшь позитив в этот мир, а исполнителей таких в мире и нехристиан даже - предостаточно, то зарабатывать на жизнь себе и семье своей - это, как и кино качественное художественное - Божий промысел. Опять же - кто то может соглашаться со мной - кто то може т не соглашаться. Кто согласен - я рад;) кто не согасен - это факт исключительно из биографии того, кто не согласен, а не факт моей биографии)
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » христианин и авторские права (ваша позиция)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024