Пятница, 29-Мар-2024, 16:23:49
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
Количество и качество
amen™ Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 23:22:51 | Message # 161
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
Церковь, куда постоянно притекают "свежие" новообращенные никогда не может вырасти выше их уровня, потому что они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут соблазняться и удирать туда, где им "безопаснее", т.е. в мир.

очень странное учение - как же тогда развивалась первая церковь - апостолов было всего лишь двенадцать (учеников 120) - а в первые же дни к церкви прибавилось как минимум в сто раз больше и продалжало постоянно прибавляться... и если следовать вашей логике - то церковь никогда и неспособна была стать качественной :'(


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Вторник, 07-Окт-2008, 10:12:11 | Message # 162
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
очень странное учение

Ты шо?! :'( Какое учение??? Это МОЕ мнение. А Учитель у нас один == Господь.
Quote (alexmen)
как же тогда развивалась первая церковь

Тебя это сильно волнует? Меня - нет = "дела давно минувших дней, преданье старины глубокой". Павел как-то намекал на развитие церкви, думаю, что он правду говорил = "я снова в муках рождения", "я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе."(1Кор.3:1). Как ты думаешь, радость Павла от этого была безмерной? А ведь прошло около 2000 лет, а церковь все та же = младенческая...
Ты можешь сколько угодно не соглашаться и увиливать, но от правды никуда не денешься, качество то все равно младенческое, ведь иначе ты бы и тему не начинал, если бы все было "гаразд" у тебя.
Последнее время было течение "возврат к первоапостольской церкви!" и очень сильное было СОГЛАСИЕ между церквями в этом. Ну вот = за что боролись на то и напоролись. Причина этого - ЛЕНЬ и ОЖИРЕНИЕ (библейское слово - утучнение), а еще боязнь нового. Это не от Бога, потому что от Бога - СМЕЛОСТЬ.
Quote (alexmen)
если следовать вашей логике - то церковь никогда и неспособна была стать качественной

Это не моя логика, ибо я такого не говорил. ТЫ сказал.
Чтобы церковь стала качественной нужно ДЕРЗНОВЕНИЕ, а не зажирение. А чтобы иметь дерзновение необходимо иметь ЛИЧНЫЕ отношения со Христом.

ВНИМАНИЕ! Я не критикую конфессии, а показываю способ выхода из состояния застоя в церквях, которые считают себя застойными.

 
amen™ Date: Вторник, 14-Окт-2008, 09:29:50 | Message # 163
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
ВНИМАНИЕ! Я не критикую конфессии, а показываю способ выхода из состояния застоя в церквях, которые считают себя застойными.

Ну способа вы не показали, ну а если то, о чем вы писали "способ" - то церковь превратится в "секту по интересам"
Quote (ЕльцовСергей)
а еще боязнь нового.

Знаете один мудрый человек сказал - "не все старое от дьявола и не все новое от Бога"
Quote (ЕльцовСергей)
Меня - нет = "дела давно минувших дней, преданье старины глубокой"

Вот и плохо - это ваша проблема!

Quote (ЕльцовСергей)
Павел как-то намекал на развитие церкви, думаю, что он правду говорил = "я снова в муках рождения", "я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе."(1Кор.3:1).

Может потому, что вас не интересует история церкви, вы и не понимаете, что послания Павла были написаны в разное время и церкви образовывались в разное время и каждой нужно было время на рост...
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;" (К Ефесянам 4:11-13)
Если церковь будет следовать тому принципу, который установил Бог - она может расти как качественно, так и количественно!


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Среда, 15-Окт-2008, 11:49:42 | Message # 164
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
Знаете один мудрый человек сказал - "не все старое от дьявола и не все новое от Бога"

Я думаю, вполне можно найти и помудрее. И не в бульварной прессе:

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
(Откр.21:5)
И о старом Он же сказал:
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
(Иоан.10:8)

Советую Библию не только читать, но и проникаться ею, пропитываться Словом, тогда все бульварные выражения отпадут, как чешуя
с глаз ослеплённого Савла.

Quote (alexmen)
Может потому, что вас не интересует история церкви, вы и не понимаете, что послания Павла были написаны в разное время и церкви образовывались в разное время и каждой нужно было время на рост...

Меня интересует история церкви, но не для того, чтобы следовать ее примеру, а как раз НАОБОРОТ, чтобы не повторять ее ошибок, а ЗАБЫВАЯ заднее (отвергая ошибки) стремиться ВПЕРЕД, к высшему званию во Христе.
И тебе желаю того же. Не костней, брат!
Quote (alexmen)
Если церковь будет следовать тому принципу, который установил Бог - она может расти как качественно, так и количественно!

Совершенно согласен: ЕСЛИ принципы БОЖЬИ будут управлять. К сожалению они почти забыты... :( Поэтому и возникают подобные проблеммы, а с ними и вопросы.


Post edited by ЕльцовСергей - Среда, 15-Окт-2008, 11:55:27
 
iskanderjul Date: Суббота, 18-Окт-2008, 18:17:10 | Message # 165
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус:отсутствует
Количество членов церкви не влияет на качество. У нас очень много членов в церкви, но из-за этого многие люди теряются в такой массе. Не всех знаешь. Не знаешь какие проблемы у твоих братьев и сестер по вере. Например моя бабушка долгое время ходила в церковь и у нее не было настоящих друзей, так как она приходила в церковь и уходила, поприветствовав нескольких сестер. Нет доверительных отношений между членами: кто-то приходит кто-то уходит, очень трудно отследить всех членов церкви, кто чем занимается.

Добавлено (18-Окт-2008, 18.17.10)
---------------------------------------------
-9


Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
 
Симон Date: Суббота, 18-Окт-2008, 18:45:16 | Message # 166
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (iskanderjul)
Например моя бабушка долгое время ходила в церковь и у нее не было настоящих друзей, так как она приходила в церковь и уходила, поприветствовав нескольких сестер. Нет доверительных отношений между членами: кто-то приходит кто-то уходит, очень трудно отследить всех членов церкви, кто чем занимается.

Это проблема больших общин, но может кто-то скажет есть исключения. Сам я не слышал что-бы исключения были. Но скорее всего это проблема нашего духовного состояния, нет дела до других(тем более мало знакомых), у нас в основном нет желания быть дружелюбными. У нас общины разбиты на групки по интересам и дружбе. Что ж поделаешь, надо пытатся самому быть дружелюбным, но не навязчивым иначе уж точно ничего хорошего не выйдет. Такова жизнь и такие мы. :(


Там где Дух Господень там свобода
 
amen™ Date: Суббота, 18-Окт-2008, 21:32:03 | Message # 167
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Xelena)
Что ж поделаешь, надо пытатся самому быть дружелюбным, но не навязчивым иначе уж точно ничего хорошего не выйдет. Такова жизнь и такие мы.

-1 023 Я всегда и всем это советую - хочешь иметь друзей - будь дружелюбным. Вокруг тебя такие же люди как и ты ))) и это не зависит от размеров церкви. Конечно если в церкви двадцать-тридцать человек, конечно каждый новый человек не может остаться незамеченным, но если в церкви уже больше ста - там нужны домашние группы! Где человек может получить внимание, ответы на свои вопросы, общение и т.д.


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Понедельник, 20-Окт-2008, 12:42:45 | Message # 168
Группа: Удаленные





Ну вот мы и вернулись к тому, что церковь не должна превышать 30-50 человек, иначе общение между ее членами затруднительно и она д.б. разбита на более малые группы, СВОБОДЫ общения и возрастания в Господе.
 
amen™ Date: Вторник, 21-Окт-2008, 00:20:00 | Message # 169
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
Ну вот мы и вернулись к тому, что церковь не должна превышать 30-50 человек

:'( мда-а-а-а - еще скажите, что это я к такому выводу пришел... читайте внимательно посты и смотрите не на слова, а на их суть...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Вторник, 21-Окт-2008, 12:15:43 | Message # 170
Группа: Удаленные





А какая разница, как сказать: домашняя группа, малая группа или малая церковь, домашняя церковь? Неужто мы в двух словах запутаемся и будем вести пустые разговоры, чтобы понять, что говорим об одном и том же.

Чисто с психологической т.з. малые группы (или домашние церкви) ОГРАНИЧИВАЮТ общение внутри большой церкви и групп между собой. А должно бы быть наоборот. Получается, что Д.Г. делают церковь разбитой на обособленные "вотчины", которые ослабляют церковь.
Я тут где-то не прав? покажи пожалуйста, в чём?

Post edited by ЕльцовСергей - Вторник, 21-Окт-2008, 12:18:44
 
Костян Date: Вторник, 21-Окт-2008, 13:12:59 | Message # 171
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
ответ на вопрос темы.
Это зависит от качества людей,потом от количества людей.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
amen™ Date: Среда, 22-Окт-2008, 01:18:12 | Message # 172
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
малые группы (или домашние церкви) ОГРАНИЧИВАЮТ общение внутри большой церкви и групп между собой.

только если человек сам ограничит себя пределами домашней группы - я сам имею много друзей(ну и соответственно общения) за пределами своей "домашки" и так все в моей домашней группе...

Quote (Костян)
Это зависит от качества людей,потом от количества людей.

-1


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Костян Date: Среда, 22-Окт-2008, 08:29:29 | Message # 173
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
олько если человек сам ограничит себя пределами домашней группы - я сам имею много друзей(ну и соответственно общения) за пределами своей "домашки" и так все в моей домашней группе...

полностью согласен.Это зависит от человека.Если человек не хочет ни с кем общаться,то он как бы прикроеться домашней группой.
А если человек коммуникабельный...то его удержит лишь Господь


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
amen™ Date: Среда, 22-Окт-2008, 09:08:53 | Message # 174
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
то его удержит лишь Господь

030


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Среда, 22-Окт-2008, 15:33:17 | Message # 175
Группа: Удаленные





Quote (Костян)
А если человек коммуникабельный...то его удержит лишь Господь

А если никому ни кабельный? :) То тогда бросить его и не возиться с ним? пусть идет себе, как идет..? Но ведь он же в преисподюю идет!!!
Замыкание в себе, в своей группе и есть круги ада.
А вы говорите, что все зависит от человека... Так для того же эти человеки и пришли к вам, чтобы научиться, как ВЫРВАТЬСЯ из этого адского круга, а вы им "грейтесь и питайтесь"... Понятное дело, что комуникабельным никто не нужет - они сами "с усами". А вот как научить тех, которые НЕ комуникабельные??? Как ВЫВЕСТИ домашнюю группу из религиозного застоя:
1. пришли
2. послушали песенки (прославление называется)
3. послушали проповедь лидера (а частенько просто прочли пару глав из Библии) (назидание Словом называется)
4. лидер сказал, как надо это понимать (истолкование называется)
5. помолились на иных языках за нужды (служение называется)
6. разошлись.
Мне-то хорошо, я понимаю, что в Библии написано. А кто не понимает - так и остался не понимающим. Что толку, что сказали как надо понимать но не объяснили для чего все это надо... скучища... "чем слушать такую муть - лучше выпить и уснуть" (А.Райкин)
Понятно, что пытливый ум человека найдет ответы. Ну а как быть с НЕпытливыми, которых очень много в церкви и которые уже приняли какую-то религиозную догму и стоят в ней как вкопанные - ни туды ни сюды? Как продвигать их дальше? Поддерживать их религиозность? но это застой ведущий к смерти. А Господь есть ЖИЗНЬ. А может таким и нужен застой? может это для них и есть жизнь?
Может ли быть религия жизненной? как по-вашему?

Я все еще рассуждаю о качестве церкви.

 
Костян Date: Среда, 22-Окт-2008, 16:47:44 | Message # 176
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
1. пришли

начало оригинальное :)
Quote (ЕльцовСергей)
2. послушали песенки (прославление называется)

а вот тут уже вы вообще в какиз домашних группах были? :'(
Quote (ЕльцовСергей)
. послушали проповедь лидера (а частенько просто прочли пару глав из Библии) (назидание Словом называется) 4. лидер сказал, как надо это понимать (истолкование называется)

Глупости.Такого НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ни в какой домашней группе.
Quote (ЕльцовСергей)
5. помолились на иных языках за нужды (служение называется)

Ну,можно и не на иных...
Quote (ЕльцовСергей)
6. разошлис

Конец тоже оригинальный :)

Quote (ЕльцовСергей)
то тогда бросить его и не возиться с ним?

Ответ неправельный.
Quote (ЕльцовСергей)
пусть идет себе, как идет..?

Тоже не правильно
Quote (ЕльцовСергей)
о ведь он же в преисподюю идет!!!

А вот это правильно(чаще всего).
Один бал из трёх-тест не пройден :?
Quote (ЕльцовСергей)
А если никому ни кабельный?

ВОТ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО И СОЗДАНА ДОМАШНЯЯ ГРУППА!!!!!!!
Я не знаю,про какие там домашние группы говорили вы(которые есть круги ада),но это явно какая-то пародия,подобие того,что приготовил Бог для церквей.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
julik Date: Среда, 22-Окт-2008, 18:44:58 | Message # 177
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Quote (Kirill)
Жаль, что вы не доверяете пастырам, которые через это прошли и видели.
В основном такие цитаты говорят те, кто держится за количество прихожан, а не за количество лидеров...

Я не держусь за количество, я смотрю на духовное состояние церкви. Есть церкви в которых немного людей, но они много проводят миссионерских служений, ездят по разным городам, и оставляют миссионеров начинают новые церкви. а есть церкви в которых по 2000 человек, и каждое воскресенье люди каются, но в церкви людей больше не становиться, а те кто уходят многие остаются разочароваными.


Юлька
 
ЕльцовСергей Date: Четверг, 23-Окт-2008, 10:17:34 | Message # 178
Группа: Удаленные





Костян, Прикольный комментарий на крик души: "оригинально...", "глупости...", "так не д.б.", "можно и не так". Ничего не скажешь, информативный ответ, а также "советы"... Спасибо.
Попросился однажды к одному из лидеров, чтобы посмотреть, как у него проходит ячейка - так не разрешил, говорит: "а что там смотреть - все так же, как и у вас - почитали, помолились, разошлись". (сало - воно і є сало, що його пробувати - його їсти треба :) ) У него ячейка растет все время, а наша стоит, как вкопанная. Может он побоялся, что я "шпион" пастора и хочу все рассказать ему? А может какой-то "секрет фирмы"... Вот и ты - в ту же степь: "так не должно быть..." Я-то понимаю, что так не д.б. А КАК ДОЛЖНО БЫТЬ??? МОЛЧЁК...
Вот отсюда и какчество и коликчество. Заперся каждый в своей "келье-кружкЕ" и "колдует", как может... Хороший вопрос поднял Алексей, но кроме религиозной схоластики - ничего путнего, ничего конкретного.

Я не знаю, какими словами (круги ада, колдует) можно еще расщевелить это сонное царство всеобщего безразличия к судьбам людей?
______________________
Нельзя использовать красный цвет!
Сообщение отредактировано

eugeniuzzz
 
Костян Date: Четверг, 23-Окт-2008, 14:57:34 | Message # 179
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
. Спасибо.

пожалуйсто
Quote (ЕльцовСергей)
А КАК ДОЛЖНО БЫТЬ???

вы что,не знаете? :'(
КАК вы можете не знать?

Хотя теперь я наконец понял,что,ну,как бы вас это правда интересует,причём очень сильно,и вы (вполне ясно видно) негативно относитесь к домашним группам.

Постараюсь чуть попозже(сейчас к сожалению не могу) дать мою точку зрения на домашние группы,и на всякие эти круги и т.п...


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
ЕльцовСергей Date: Пятница, 24-Окт-2008, 11:26:53 | Message # 180
Группа: Удаленные





Quote (Костян)
вы (вполне ясно видно) негативно относитесь к домашним группам.
Ошибаешься. Как раз НАОБОРОТ = позитивное. К Д.Г. отношение позитивное, а вот качество их лидеров оставляет желать много лучшего даже не в плане духовного уровня, а в плане свободы во Христе, хотя это тоже духовный уровень. (вот и попробуй понять такого "баламута")
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024