Пятница, 26-Апр-2024, 07:14:46
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
Количество и качество
Kirill Date: Понедельник, 29-Сен-2008, 19:44:51 | Message # 141
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Я думаю не зря сегодня в школах, а именно в классах от 15 до 25 человек. Так как качество обучаемости больше.
Я сравниваю класс с аудиторией в универе, где присутствует до 500 человек, разница велика. Так же и в церкви.
Я просто верю в это, так как наслышан многого не от простых прихожан, а от пастырей таких церквей, которые не бояться посмотреть правде в лицо.
 
Leri Date: Понедельник, 29-Сен-2008, 23:18:14 | Message # 142
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Kirill)
Я думаю не зря сегодня в школах, а именно в классах от 15 до 25 человек. Так как качество обучаемости больше.

хм... а по группах в церкви именно столько и есть... даже меньше...

Quote (Kirill)

Я сравниваю класс с аудиторией в универе, где присутствует до 500 человек, разница велика. Так же и в церкви.
Я просто верю в это, так как наслышан многого не от простых прихожан, а от пастырей таких церквей, которые не бояться посмотреть правде в лицо.

а как же быть если в первой Церкви было просто ГРОМАДНОЕ количество людей... и всего навсего 12 апостолов на всех... и ничего... на всех хватало... а потом еще и дьяконы появились...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
ЕльцовСергей Date: Вторник, 30-Сен-2008, 10:39:48 | Message # 143
Группа: Удаленные





Quote (Leri)
а как же быть если в первой Церкви было просто ГРОМАДНОЕ количество людей... и всего навсего 12 апостолов на всех... и ничего... на всех хватало... а потом еще и дьяконы появились...

Откуда такие сведения о ГРОМАДНОСТИ?
Задача Апостолов была НАСАЖДАТЬ церкви, а не руководить ими. Для руководства церквями Апостолы поставляли пресвитеров. А информации о количестве человек в церкви, в Н.З. нет и быть не может. Но косвенно можно догадываться об их величине. в каждом месте - небольшая группа верующих: домашние церкви (т.е. семейные) или небольшие группы, собирающиеся под открытым небом у реки. Или, как Павел собирал в какой-то горнице:
7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
9 Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
(Деян.20:7-9)

Строения в те времена были небольшие, по причине бедности простого народа.

Но и о многолюдных собраниях тоже говорится, только славили эти собрания иного бога и были исполнены иным духом:
23 В то время произошел немалый мятеж против пути Господня,
24 ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль,
25 собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше;
26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
29 И весь город наполнился смятением. Схватив Македонян Гаия и Аристарха, спутников Павловых, они единодушно устремились на зрелище.
30 Когда же Павел хотел войти в народ, ученики не допустили его.
31 Также и некоторые из Асийских начальников, будучи друзьями его, послав к нему, просили не показываться на зрелище.
32 Между тем одни кричали одно, а другие другое, ибо собрание было беспорядочное, и большая часть [собравшихся] не знали, зачем собрались.
33 По предложению Иудеев, из народа вызван был Александр. Дав знак рукою, Александр хотел говорить к народу.
34 Когда же узнали, что он Иудей, то закричали все в один голос, и около двух часов кричали: велика Артемида Ефесская!
(Деян.19:23-34)

17 Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися.
18 Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
19 И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?
(Деян.17:17-19)
Насколько многолюден ареопаг, я не знаю, но в синагоге людей не много, а на площади тоже не так уж много встречалось людей. А то, что вам показывают в художественных фильмах, то это просто-напросто мнение режиссера, снявшего этот фильм. Я думаю, что не стоит судить о многочисленности церквей, исходя из вИдения по этому вопросу (часто) мирских людей.
Скудные сведения Н.З. говорят скорее о немногочисленности общин христиан, чем о их ГРОМАДНОСТИ.

Другой вопрос о качестве проповеди в первоапостольской церкви - она была простая и доступная простолюдину, а не такая суперфилософская, как в современной церкви, направленная на то, чтобы удержать людей в церкви своей "загадочностью".

 
eugeniuzzz Date: Вторник, 30-Сен-2008, 11:20:15 | Message # 144
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
Скудные сведения Н.З. говорят скорее о немногочисленности общин христиан, чем о их ГРОМАДНОСТИ.

Ну, это как сказать...
Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. (Деян.2:41)
.... Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян.2:47)
Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч. (Деян.4:4)
Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, ... (Деян.5:14)
В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов. (Деян.14:1)
И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих [Бога], великое множество, так и из знатных женщин немало. (Деян.17:4)
Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (Деян.21:20)

Что же касается того - качество или количество, то есть поговорка такая - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
ЕльцовСергей Date: Вторник, 30-Сен-2008, 16:45:43 | Message # 145
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Ну, это как сказать...

Quote (eugeniuzzz)
Что же касается того - качество или количество, то есть поговорка такая - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Есть также ПОГОВОРКА: цыплят по осени считают.
Неважно как ты начал, важно как ты закончил. Думаю не надо приводить притчу о сеятеле - сам прекрасно знаешь.
Из всего этого множества "охотно принявших Слово" Господь избирает ВЕРНЫХ, ибо таковые являются Его подобием. Потому и появляются диаконы.

Меня другое удручает: почему те, которые "теплые" не уходят из церкви, а сидят в ней БАЛЛАСТОМ, не позволяя нуждающимся прийти. Ибо таковые бывают соблазном когда "благовествуют": смотрите, какое у нас служение; смотрите, какой у нас пастор; смотрите, как у нас клево заниматься спортом; какая у нас воскреска; какие у нас тренажеры...

Предполагаю причину "захламления" церкви балластом: проповедники ЛЬСТЯТ их слуху ради сохранения этого количества. Интересно, кто неусыпно следит за соблюдением этого "пророческого обольщения"? А чтобы меня не обвинили в критике, приведу Библейское Слово:
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:1-3)
7 И Я ввел вас в землю плодоносную, чтобы вы питались плодами ее и добром ее; а вы вошли и осквернили землю Мою, и достояние Мое сделали мерзостью.
8 Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают.
9 Поэтому Я еще буду судиться с вами, говорит Господь, и с сыновьями сыновей ваших буду судиться.
(Иер.2:7-9)

И вот это время настало... Жаль, что и детям их и внукам, предстоит быть под судом, как Господь сказал. Однако искупитель их все еще ЖИВ!

Post edited by ЕльцовСергей - Вторник, 30-Сен-2008, 17:28:20
 
amen™ Date: Среда, 01-Окт-2008, 02:14:53 | Message # 146
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
Считаю, что нормальное количество христиан в церкви - 50-60 человек. Если достигает 90-100, то надо делиться, выдвигая лидера.

на чем основаны такие доводы?
Quote (ЕльцовСергей)
Скудные сведения Н.З. говорят скорее о немногочисленности общин христиан, чем о их ГРОМАДНОСТИ.

а вот это неправда - читайте Библию внимательно!
Quote (ЕльцовСергей)
Откуда такие сведения о ГРОМАДНОСТИ?

Quote (ЕльцовСергей)
Но косвенно можно догадываться об их величине. в каждом месте - небольшая группа верующих: домашние церкви (т.е. семейные) или небольшие группы, собирающиеся под открытым небом у реки.

ну кроме мест Писания, приведенных eugeniuzzz, есть еще история церкви - так что читайте...
Церковь с первого! дня существования не была маленькой групкой человек 50-60, а намного, намного больше...
Quote (ЕльцовСергей)
Меня другое удручает: почему те, которые "теплые" не уходят из церкви, а сидят в ней БАЛЛАСТОМ

очень странная позиция - Бог не предлагает уйти "теплым" людям из церкви - Он предлагает им измениться...

Вы так пишите о "захламлении", что у меня создается впечатление, что вас интересуют не спасенные люди (ведь речь идет о людях), а некий идеал "совершенной" церкви. Неудивлюсь, если под ваш идеал не подходят 99% вашей церкви, как в прочем наверно и остальных церквей.

Бог же прежде всего заинтересован в спасенных душах, а не в пустой философии. Христос не всегда начинал проповедь с "Блаженны нищие духом...", иногда Он посил пить или расказывал какую-то историю. Другими словами Он говорил на "языке" Своего времени. И я не вижу ничего страшного, если сегодня проповедник говорит на языке своего времени - ведь главное, чтобы человек понял смысл, а не услышал "правильные"(но непонятные) слова!

Я не думаю, что план Бога был не создать групки Его почитателей из 50-60 человек - Его план спасти человечество (т.е. каждого!)

eugeniuzzz, -1 5 баллов за подборку!

Quote (Kirill)
думаю не зря сегодня в школах, а именно в классах от 15 до 25 человек. Так как качество обучаемости больше.

Так ведь школа не состоит из одного класса, и кол-во учащихся может быть несколько тысяч - просто много классов. Так и большая церковь, состоящая из домашних групп, может быть и большой и качественной )))


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Среда, 01-Окт-2008, 14:05:20 | Message # 147
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
Так ведь школа не состоит из одного класса, и кол-во учащихся может быть несколько тысяч - просто много классов. Так и большая церковь, состоящая из домашних групп, может быть и большой и качественной )))

Ну, так и я о том же... Неужели я не ясно написал?
 
Kirill Date: Среда, 01-Окт-2008, 14:29:32 | Message # 148
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
Так ведь школа не состоит из одного класса, и кол-во учащихся может быть несколько тысяч - просто много классов. Так и большая церковь, состоящая из домашних групп, может быть и большой и качественной )))

Но вы забываетесь, что класс сам по себе самостоятелен, и все классы не обучаются вместе.
А церковь как раз собирается вместе чтоб учиться и слушать проповедь.
 
amen™ Date: Среда, 01-Окт-2008, 15:22:27 | Message # 149
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Kirill, ты наверно не знаещь, что такое домашняя группа - как раз на ней и собирается небольшое кол-во людей для изучения Слова, решения различных вопросов, молитв за нужды, свидетельств и т.д. и т.п.

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Leri Date: Среда, 01-Окт-2008, 16:09:47 | Message # 150
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Ну, это как сказать...
Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. (Деян.2:41)
.... Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян.2:47)
Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч. (Деян.4:4)
Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, ... (Деян.5:14)
В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов. (Деян.14:1)
И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих [Бога], великое множество, так и из знатных женщин немало. (Деян.17:4)
Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (Деян.21:20)

eugeniuzzz, именно эти места я и имела ввиду -

Quote (Kirill)
А церковь как раз собирается вместе чтоб учиться и слушать проповедь.

церковь не может учиться только раз в неделю...
так же и человек не кушает только по воскресеньям...

воскресение - это как раз собрание, общение, прославление, чтобы понимать каким "курсом" церковь будет идти дальше.. и т.д.
это больше "презентация" самой церкви... ведь церковь -это не 8 часов на месяц...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
amen™ Date: Среда, 01-Окт-2008, 21:48:35 | Message # 151
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
ведь церковь -это не 8 часов на месяц...

023


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
julik Date: Среда, 01-Окт-2008, 23:13:56 | Message # 152
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Качество не зависит от количества, а зависит от Духа

Юлька
 
ЕльцовСергей Date: Четверг, 02-Окт-2008, 10:04:12 | Message # 153
Группа: Удаленные





Quote (Leri)
воскресение - это как раз собрание, общение, прославление, чтобы понимать каким "курсом" церковь будет идти дальше.. и т.д. это больше "презентация" самой церкви... ведь церковь -это не 8 часов на месяц...

Ну конечно же не 8 часов... Это 16 часов в месяц: 8час - общих собраний + 8час. ячеечных собраний ;)
А если ячейка собирается больше, да еще и без ведома пастора - то это уже расценивается, как отделение от церкви, как увод лидером группы в заблуждение!!! :?

Я о том, что лидерам ДГ не дают достаточной свободы в учении или разборе слова: "дОлжно толковать только так и не иначе". Как вы думаете, почему так? По-моему потому, что лидеры ДГ не далеко ушли от своих подопечных. Надо бы подучить лидеров, но КТО их научит? - все заняты - деньгу колотят! А Дух Святой - не в счет, к нему претензий не предъявишь, а вдруг Он научит лидера и он станет претенодовать на место Самого пастора... :'( НЕТ! Такое недопустимо - уж лучше пусть все будут на одном уровне - все серенькие. А выскочку мы прихлопнем, для этого в каждую ячейку - по стукачику...

Да, я съязвил, чтобы хоть как-то пробудить трезвость, (не бунтарство - ни-ни)

Добавлено (02-Окт-2008, 10.04.12)
---------------------------------------------
Ирина, только не подумай, что я что-то говорил в твой адрес. Нет, я только использовал цитату из твоего топика.

 
amen™ Date: Суббота, 04-Окт-2008, 03:31:04 | Message # 154
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
ЕльцовСергей, это вы о наболевшем? свой опыт рассказываете?
Не нужно по своему опыту ставить под одну гребенку всех и вся...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Kirill Date: Суббота, 04-Окт-2008, 08:54:55 | Message # 155
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
церковь не может учиться только раз в неделю... так же и человек не кушает только по воскресеньям...

Так я об этом и говорю. Не должно быть так. Ранняя церковь собиралась каждый день, каждый день у них была вечеря. Церковь это семья, где каждый знает друг о друге всё, включая проблемы и всё...
Quote (julik)
Качество не зависит от количества, а зависит от Духа

Жаль, что вы не доверяете пастырам, которые через это прошли и видели.
В основном такие цитаты говорят те, кто держится за количество прихожан, а не за количество лидеров...
 
ЕльцовСергей Date: Суббота, 04-Окт-2008, 13:09:10 | Message # 156
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
Не нужно по своему опыту ставить под одну гребенку всех и вся...

А шо, правда? Что-то задело? Это хорошо, может мысля проснется у кого-либо из читающих.

Нет, я не свой опыт рассказываю, а как принято - ЧУЖОЙ.

 
amen™ Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 00:42:57 | Message # 157
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
ЕльцовСергей, странный вы человек - что-то тут изливаете, обижаетесь, а потом еще и стрелки перекидываете

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 10:52:38 | Message # 158
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
ЕльцовСергей, странный вы человек - что-то тут изливаете, обижаетесь, а потом еще и стрелки перекидываете

Не имею дурной привычки, обижаться и стрелки не я перевожу, а совесть. Пусть простит меня всякий, у кого она проснулась от моих слов. Человек имеет власть ее обратно усыпить = "баю-бай... Ты - цаца, все хорошо. Спите, жители Багдада! В Багдаде всё спокойно..."
А о страннолюбии Пётр говорит:
8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
9 Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.
10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
(1Пет.4:8-10)

Неужели усердная любовь может проявляться в потакании ошибкам? По-моему такая "любовь" приведет в погибель человека, а не в жизнь вечную. Эдакая проповедь блаженства: "Верным путем идете, товарищи!.."

Тема о количестве и качестве, вот я и старался Рассказать свое понимание, как заботясь о количестве забывают о качестве, как нерадеют о воспитании людей и почему. А ты - стрелки переводить... Нечем крыть, чтоли? Я понимаю, что ты ЗНАТНЫЙ старожил, так что толку давить знатностью и насмехаться над новичком?
Ой, это ж твоя тема... Ну так скажи, чтоб я заткнулся... И заткнусь.

 
amen™ Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 13:10:07 | Message # 159
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
А ты - стрелки переводить... Нечем крыть, чтоли? Я понимаю, что ты ЗНАТНЫЙ старожил, так что толку давить знатностью и насмехаться над новичком?
Ой, это ж твоя тема... Ну так скажи, чтоб я заткнулся... И заткнусь.

а вы говорите, что не обижаетесь )))

Quote (ЕльцовСергей)
Тема о количестве и качестве, вот я и старался Рассказать свое понимание, как заботясь о количестве забывают о качестве, как нерадеют о воспитании людей и почему

Ну я как раз пытался привести примеры того, что качество и кол-во неразрывно связаны между собой, и друг без друга теряют свою библейскую позицию...
а как по-вашему - может ли быть качественное кол-во или только что-то одно - или количество или качество...?


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
ЕльцовСергей Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 18:53:54 | Message # 160
Группа: Удаленные





Да, не обижаюсь я, забудь... Закинь за хребет. А если ты вдруг обиделся, то прости великодушно, что я наехал. Злой я ... был, порой рудименты проявляются...
---------------------------
Quote (alexmen)
может ли быть качественное кол-во или только что-то одно - или количество или качество...?

Церковь, куда постоянно притекают "свежие" новообращенные никогда не может вырасти выше их уровня, потому что они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут соблазняться и удирать туда, где им "безопаснее", т.е. в мир. Для таких нужет отдельный "инкубатор", где их будут взращивать, как младенцев. Может специализированные младенческие ячейки, где супердуховные братья будут с ними возиться. Супердуховные = это те, которые имеют "бесконечное "терпение, чтобы каждый раз тыкать их носом и при этом ободрять. Такие ячейки д.б. ЕЖЕДНЕВНЫМИ, иначе младенцы "помрут" с голоду. Задача таких ячеек - вытащить их хотя бы на уровень, что грех=смерть, а также научить молиться и получать ответ от Отца. Это сравнимо с работой реаб.центра.
После этого можно их выпускать в собрание - они уже не удерут (кроме тех, кто удрал с ячеек).

В этом случае МОЖНО потихоньку поднимать уровень церкви выше начального младенческого, т.е. борьбы с грехом. Я думаю, что более "взрослые" члены церкви потерпят, если увидят сдвиги вверх, к небесам. Иначе они просто скучают на собраниях типа" грешить = это СМЕРТЬ!!!"
Я думаю, что на первом этапе Качественная церковь должна соответствовать хотя бы вот этому уровню:
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;
7 итак, не будьте сообщниками их.
(Еф.5:3-7)

Пока я не вижу возможности этого достичь при количестве членов более 50-70 чел. Это может быть ДГ или малая церковь в составе крупной - неважно, но это должны быть ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ ВО ХРИСТЕ, в разуме которых грех уже не имеет наименования:
1 И обратились мы и отправились в пустыню к Чермному морю, как говорил мне Господь, и много времени ходили вокруг горы Сеира.
2 И сказал мне Господь, говоря:
3 полно вам ходить вокруг этой горы, обратитесь к северу;
4 и народу дай повеление и скажи: вы будете проходить пределы братьев ваших, сынов Исавовых, живущих на Сеире, и они убоятся вас; но остерегайтесь
5 начинать с ними войну, ибо Я не дам вам земли их ни на стопу ноги, потому что гору Сеир Я дал во владение Исаву;
(Втор.2:1-5)

Пока не видно пастора хоть немного подобного Моисею. Но все-таки сейчас времена Н.З. и негоже ХРИСТИАНАМ по 40-50 лет (а фактически до смерти) бороться с грехом (ходить вокруг этой горы плоти). Пробуждение должно произойти прежде всего в лидерах: в пасторах, в дьяконах, в др. служителях, которые уже победили грех, для которых ад потерял свою актуальность и силу.

Может быть качественное количество, но для этого нужно пробуждение руководства, а не церковной массы или окружающих грешников. Нужно выходить на иной уровень мышления:
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
(Иоан.10:1-6)

Наверное смутно, но все же д.б. понятно.

Post edited by ЕльцовСергей - Понедельник, 06-Окт-2008, 18:54:45
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024