Четверг, 25-Апр-2024, 03:57:30
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
Количество и качество
amen™ Date: Суббота, 25-Авг-2007, 13:11:59 | Message # 1
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Как вы думает влияет ли количество людей в церкви на ее качество? Может ли церковь быть маленькой но сильной? Или для этого она должна стать большой?
Рост церкви это показатель успеха служения или не обязательно?


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Leri Date: Суббота, 25-Авг-2007, 13:25:58 | Message # 2
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Лично мне нравяться более маленькие, дружные церкви...
может быть потому что я в такой рождена и приняла служение? - наверное.....

я думаю сила не в количестве а в качестве,
есть церкви с несколькими тысячами людей, где каждое воскресенье каються 50-60 человек и столько-же идут...
в большой церкви тяжелее за всем уследить, невозможно всех знать в лицо и по имени... но наверное существуют и положительные стороны.... :) хотелось бы узнать какие?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Суббота, 25-Авг-2007, 13:27:34
 
Сергiйко Date: Суббота, 25-Авг-2007, 13:42:45 | Message # 3
Группа: Удаленные





Для Бога не имеет значения количество. Он прилагает спасаемых к церкви. Если же люди сами притаскивают других людей в церковь - то пусть сами и носятся с ними, сами и пасут их и водят на тучные пастбища и к водам тихим. Так получается большая РЕЛИГИОЗНАЯ организация, типа СИ. В такой организации, если какая-то "овца" вырастаетдо уровня "козла", то ему быстренько "отбивают рога" и опять заставляют пить "чистое словестное молоко".
Я думаю, что величина церкви д.б. не более 50 человек, во главе лидер, знающий куда вести людей. Сама Церковь может объединять в себе мноие такие церквушки с условием большой независимости лидеров: главное всем держать общее направление. Обязательна обратная связь через совет. И очень важно религиозников нещадно истреблять из среды. Для создания такой церкви нужно, конечно большое доверие друг ко другу, я бы сказал даже ЛЮБОВЬ. Но вот с этим-то какраз огромная проблема в современном хрисьтияньсьтьве. == Уж лучше религиозная большая церковь, чем живая, но водимая Духом Божьим. Как Его проконтролируешь-то, Он же Ду-у-х и "творит все, что хочет на небе и на земле..." Так как же это взять и все рычаги управления отдать Духу? Стрёмно это...

Думаю, что духовное первично и при росте духовного богатства (не душевного) церковь будет очень быстро расти количественно.
Нет бОльшего богатства, чем Вечная Жизнь. Все ее жаждут, только нахаляву, а платить свою душонку - "неее, она мне еще пригодиться, а вдруг врут всё..."

 
amen™ Date: Суббота, 25-Авг-2007, 15:19:00 | Message # 4
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Сергiйко, неужели Бог не хочет что бы церковь была большая и водимая Духом

Беру пример первую церковь в Иерусалиме - покаяние после первой проповеди 3000 человек, чуть позже 5000 человек итого 8000 - немаленькая церковь уже + Господь ежедневно прилагал спасаемых к церкви - прдположите какое либо число больше 2, кот. как вы считаете Господь прилагал - умножте на 365 и увидите минимальную динамику роста этой церкви - история говорит что до начала гонений церковь в Иерусалиме насчитывал уже десятки тысяч человек (при населении Иерусалима 180 000 человек)


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Leri Date: Суббота, 25-Авг-2007, 16:01:02 | Message # 5
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
alexmen, -1 хороший пример... Бог может "справиться" с любім количеством людей ;)

Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Syndicate Date: Суббота, 25-Авг-2007, 16:31:27 | Message # 6
Группа: Удаленные





Кол-во людей не определяет кол-во Божьей благодати, так и действие Святого Духа.
 
amen™ Date: Суббота, 25-Авг-2007, 22:45:36 | Message # 7
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Syndicate, безусловно и даже не буду пытаться доказывать обратное )))

еще пример - церковь в Антиохии (там где начали называться христанами - помните?) насчитывала около 100 000 человек при населении самой Антиохии около 200 000 человек! Т.е. половина населения была христианами - можете себе это представить? Ну если апостол Павел состоял в руководстве церкви и был там отделен для служения - я думаю можно представить и духовный уровень этой церкви!


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Leri Date: Суббота, 25-Авг-2007, 22:52:13 | Message # 8
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
еще пример - церковь в Антиохии (там где начали называться христанами - помните?) насчитывала около 100 000 человек при населении самой Антиохии около 200 000 человек!

023 ... только есть одно но.... мы говорим сейчас про поместные церкви.... такого понятия среди первых христиан не существовало......... они все были как одно и собирались по домам небольшими групами (семья, соседи, друзья) - сейчас ситуация несколько иная...... :(


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
amen™ Date: Суббота, 25-Авг-2007, 23:01:11 | Message # 9
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Leri, такого не существовало в Иерусалиме - но дальше уже формировались такие же поместные церкви как и у нас сегодня

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Syndicate Date: Суббота, 25-Авг-2007, 23:59:40 | Message # 10
Группа: Удаленные





Судить по уровню можно, но и то за счет того, что там состоял Павел ), просто мы сейчас знаем кто такой Павел
 
mykola Date: Воскресенье, 26-Авг-2007, 01:58:43 | Message # 11
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
О количестве:"...ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим.2:3,4)".
"Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию(2Пет.3:9)".
О качестве: Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят (1Пет.1:14-16)".
К чему прилагал Господь ежедневно? - "И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах(Деян.2:42)".
Последовательность расставленных приоритетов не случайна.
Сердце не наученное прощать кровоточит и боль изливает на других. Неисцелённые раны не дают пребывать в полноценном общении с другими. Такая душа воинствует, но в ложном направлении, сеется раздор, огорчение, разделение. Молитва согласия состояться не может." Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить...(Матф.18:19)".
Покусанных, изувеченных грехом невозможно прилагать к спорам и разногласиям, к "смелым" экспериментам со грехом, к ухарской вольнице равно, как и к законничеству и фарисейству.
"... научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим ... (Матф.11:29)".


ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ
 
amen™ Date: Воскресенье, 26-Авг-2007, 07:32:35 | Message # 12
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
mykola,
Quote
Сердце не наученное прощать кровоточит и боль изливает на других. Неисцелённые раны не дают пребывать в полноценном общении с другими. Такая душа воинствует, но в ложном направлении, сеется раздор, огорчение, разделение. Молитва согласия состояться не может.
к чему не понял...

церковь Йонги Чо в Сеуле - насчитывал около 2000 человек - но это было совсем не то чего хотел Господь (иначе он не дествовал бы так радикально с самим Йонги Чо) и после того как пастор принял Божье виденье и направление - церковь начала рости - как снежный ком - и в результате мы видим одну из самых больших церквей в мире - сотни тысяч членов церкви - изменены не только конкретные люди но и вся страна - духовно и экономически - сегдня в Корее каждый третий евангельский христианин


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
mykola Date: Воскресенье, 26-Авг-2007, 13:21:13 | Message # 13
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
Учение - общение - единство - молитва.
Случается одни по отношению к другим ведут себя задиристо. Чаще всего причина бывает в том, что где-то, в чём-то не поняли, не приняли, оттолкнули... Огорчился, обиделся, обозлился... не смог найти, кому довериться, преодолеть горечь, победить разочарование.
Это будет определять мышление, говорение а значит и поведение. В большей или меньшей мере критическое отношение к Церкви будет зримо исходить из такого сердца. Право или даже неправо отнеслись - во Христе нам дана победа! Но решение принять или не принять всёравно остаётся за человеком.
Терпение окружающих в любви поможет ему принять исцеление от Господа.
"также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем (1Фесс.5:14,15)".

пиши посты по теме! тема не отношений в церкви а рост духовный и количественный! будь внимателен! 040
alexmen

Добавлено (26-Авг-2007, 13.21.13)
---------------------------------------------

Quote (alexmen)
к чему не понял...

Разъяснение к выше поставленному вопросу.


ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ

Post edited by mykola - Воскресенье, 26-Авг-2007, 13:45:19
 
amen™ Date: Воскресенье, 26-Авг-2007, 18:55:58 | Message # 14
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
mykola, Как относится к теме?

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Valentin Date: Понедельник, 27-Авг-2007, 05:29:03 | Message # 15
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 187
Статус:отсутствует
Leri, 023 -

Главное, чтобы главное оставалось главным
 
amen™ Date: Понедельник, 27-Авг-2007, 07:14:30 | Message # 16
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
церковь Сезара Кастеланоса в Колумбии насчитает более 300 000 членов церкви(церковь известна по системе групп 12) - все это люди активные в служении Богу - в церкви каждый человек участвует в жизни церкви - проповедует евангелие, наставляет новообращенных - человеку приходящему из мира через короткое время предлагают пройти инкаунтер(встреча с Богом на которой человек оставляет все свои прошлые грехи и видит как можно жить святой жизнью с Богом) - безусловно сильное движение в церкви даров Духа Святого - строжайшая дисциплина - однако люди горят по Богу и церковь продолжает расти

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Syndicate Date: Понедельник, 27-Авг-2007, 22:58:15 | Message # 17
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
безусловно сильное движение в церкви даров Духа Святого

вот объясните мне , что это значит? ) чую, порой нам нехватает богословия. Нет, я подозреваю о чем вы говорите и я понимаю ход мыслей, вот почему я о богословии и заговорил.

Quote (alexmen)
однако люди горят по Богу и церковь продолжает расти

из той же оперы...

Нет, я не против церкви Кастеланоса, я не знаю (кроме групп 12) учения этой церкви и высказать, что-то не могу.
Но я могу на нечто другое обратить внимание - как мы порой смотрим больше все же на внешнии вещи, на всякие там фишки, чтобы было ВАУ!, спецэффекты и не замечаем более глубокого, то, что внутри, а это, считаю важнее... И считаю вот там настоящее, если уж оно и есть, движение Духа Святого, работа Христа и подражание Ему.

 
amen™ Date: Понедельник, 27-Авг-2007, 23:25:05 | Message # 18
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Syndicate, там где что-то отсутствует люди пытаются это как-то оправдать...

Когда движется Бог - есть перемены и внутренние, и внешние, есь и спецэффекты и ВАУ и все(ну в Библии по крайней мере Бог так двигался ;) ). Может сегодня что-то изменилось? :)

Движение даров - когда все девять даров Духа Святого в действии - сильное движение даров - когда они действуют сильно и могущественно )))


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Syndicate Date: Понедельник, 27-Авг-2007, 23:38:13 | Message # 19
Группа: Удаленные





alexmen, все общие слова... ну по крайнее мере для меня.
Я бы высказал так: когда Христа по-настоящему человек принимает, это иногде внешне видно, иногда нет. Но у человека с понятием слово и дело не расходится. Он учит тому, чему учил Христос и все то, чему учит отражается в его личной жизни, которую мы чуток видим, а пообщавшись с человеком видим еще чуть более...

Я к чему, так на заметку, к тому, что порой мы ждем от чела, от себя какие-то перемены, но они не происходят или еще что-то... И я не думаю, что смысл в самих переменах так таковых, т.е. это не цель менятся или еще что - это даже не совсем признак действия Духа. Признак - это дальнейшее житие, дальнейшее отношение ко всему, к жизни данного индивида.
А то бывает, что человек "изменяется", носит дургое, кричит Алелуйя! Но сердце все такое же, внутреннее все такое же, но для других он изменившийся человек...
Но впрочем, это немного уход от темы, но это вопрос о качестве как раз..

 
Виталя-Виталя Date: Вторник, 28-Авг-2007, 03:34:37 | Message # 20
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Количество людей в церкви не всегда влияет на её качество.Но конечно церковь может быть маленькой и сильной.Знаю пару примеров.Рост церкви-это когда церковь молится.Т.е. у них на первом месте личные взаимоотношения с Богом.
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024