Суббота, 20-Апр-2024, 05:11:30
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Форум » Творчество и все что с ним связано! » Музыка и исполнители » Рок и христианство. (Почему христиане слушают такую музыку?)
Рок и христианство.
Leri Date: Четверг, 02-Авг-2007, 17:44:12 | Message # 21
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
MrJohn, -1

Слава Господу за тебя!!! 0:)
и за людей которые посвятили себя этому служению!!!!
а ведь многие любители осуждать рок - посто не хотят "марать руки" об людей которые попали под власть сатаны...

Слава Господу что у Него так много способов затронуть сердце каждого человека!!!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Четверг, 02-Авг-2007, 17:45:53
 
sleeping_awake Date: Четверг, 02-Авг-2007, 18:33:10 | Message # 22
Группа: Удаленные





А может быть такое, что человеку не нравиться тяжелый рок, а Бог его призывает идти и нести Благую весть металистам или рокерам (байкерам)??? Что если да?
 
Velisaar Date: Четверг, 02-Авг-2007, 21:12:10 | Message # 23
Группа: Удаленные





Я за себя скажу, что если б вообще не было рока и металла, шансов на то, чтобы прийти к Богу, было б меньше.
 
Виталя-Виталя Date: Четверг, 02-Авг-2007, 21:24:54 | Message # 24
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Velisaar,
Согласен.Шансов было бы меньше.Были бы но меньше.
 
holy_man Date: Пятница, 03-Авг-2007, 15:01:12 | Message # 25
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
MrJohn,
У меня почти таже ситуация лет так 10 назад была......когда я только пришел ко Христу........я вообще меломан........слушаю любой стиль музыки........от классики до рока..........но к року у меня особое отношение........и когда я стал христианином.......и слава Богу английским владел.........и стал понимать о чем поют мирские рок группы.....те же самые AC/DC.......то я сразу все записи подобного рода повыкидывал.........но не было альтернативы.........и меня так это угнетало.........а у нас тут таким словом как христианский магазин даже и не пахнет......у нас все это вне закона.........и друзья привозили из Москвы разные христианские альбомы....мы их теражировали n-ное кол-во раз.......и когда я от них узнал что есть христианские рок.........я был так рад......словами не описать......это как жаждующему дали воды.........после трех лет без христианского рока у меня в руках оказался P.O.D. - Satellite .......... после этого я просто влюбился в эту группу.........
Сейчас слушаю оч много музыки различных направлений........но P.O.D. у меня на особом счету..........они дали мне второе дыхание..........


Fortis cadere,cadere no potest!
 
Leri Date: Пятница, 03-Авг-2007, 22:33:38 | Message # 26
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (sleeping_awake)
А может быть такое, что человеку не нравиться тяжелый рок, а Бог его призывает идти и нести Благую весть металистам или рокерам (байкерам)??? Что если да?

Конечно что может!!! - тут главное Любовь!!!
- ты должен любить тех людей которым будешь нести Благую весть... это единственное безусловное условие!

на эту тему есть маленькое размышление по стихам из 3Цар.19:11-12

Моя улица была исполнена звуков...
На весь квартал гремела музыка - Но в звуках гитар я не услышал Бога...
густой воздух прорезали крики. Но в словах не было Бога...
Их окон доносился фальшивый смех - Но в телевизоре не было Бога...
наступила тишина - и тогда я услышал голос
Он мне говорил, что Господь любит меня!
И душа моя успокоилась...

Любая музыка - это прекрасно... Бог дал нам возможность творить и наслаждаться звуками...
Когда музыка прославляет имя Бога - это просто восхитительно (даже не знаю как подобрать слова)...

Но приходит время тишины...
когда Господь тихим веянием ветра говорит тебе личные Слова Любви...
- на самом деле только это имеет значение - а любая музыка, тихая, громкая лирическая или металлическая - всего лишь подготовка сердца к молитве... :)

Добавлено (03-Авг-2007, 22.33.38)
---------------------------------------------
Рокеры и байкеры тоже люди... если тебе не подходит их стиль жизни - неси им стиль жизни Христа
- а дальше это уже забота Бога а не твоя ;)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
holy_lamb Date: Суббота, 04-Авг-2007, 00:18:41 | Message # 27
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
По сути, где неаписано, что рок это музыка не от Бога?

вроде как Бог придумал музыку или нет? :)
И вообще, дьявол не придумал ничего нового.. он просто извратил то, что уже создал до него Бог.



Я люблю ЖУВАТЬ конфеты и халву, и сладкий мЁд... тот, кто любит это дело, тот всегда меня поймет...

Post edited by holy_lamb - Суббота, 04-Авг-2007, 00:20:20
 
MrJohn Date: Суббота, 04-Авг-2007, 00:38:14 | Message # 28
Immortal soul
Группа: Аплодеры
Сообщений: 255
Статус:отсутствует
Quote (holy_lamb)
вроде как Бог придумал музыку или нет?
И вообще, дьявол не придумал ничего нового.. он просто извратил то, что уже создал до него Бог.

016 023


Rocks will cry out!!!
 
holy_lamb Date: Суббота, 04-Авг-2007, 00:49:41 | Message # 29
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
MrJohn, -9

Я люблю ЖУВАТЬ конфеты и халву, и сладкий мЁд... тот, кто любит это дело, тот всегда меня поймет...
 
Авивит Date: Суббота, 04-Авг-2007, 09:44:04 | Message # 30
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (holy_lamb)
И вообще, дьявол не придумал ничего нового.. он просто извратил то, что уже создал до него Бог.

так вот некоторые и считают, что рок - это извращение музыки, которую создал Бог. Я считаю, если музыка прославляет Бога, то все нормально. Но сидеть только на тяжелой музыке, ИМХО, не здорово. Я например вечером могу только спокойную музыку слушать, не гремящую. Слишком много шума, даже во Славу Господа - давят.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
sleeping_awake Date: Суббота, 04-Авг-2007, 12:08:19 | Message # 31
Группа: Удаленные





Quote (Авивит)
Слишком много шума, даже во Славу Господа - давят.
;)
Это точно. И для этого существует много других стилей, в которых наш Господь прославляется ни чуть не меньше.
Каждый человек - идивидуальность (особенный). Кому что нравиться, тот то и слушает...


Post edited by sleeping_awake - Суббота, 04-Авг-2007, 12:09:10
 
holy_lamb Date: Суббота, 04-Авг-2007, 14:48:03 | Message # 32
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
Quote (Авивит)
Я например вечером могу только спокойную музыку слушать, не гремящую. Слишком много шума, даже во Славу Господа - давят.

Нас же Бог не создовал всех абсолютно одинаковыми, не правда ли? ;) С разными вкусами и предпочтениями...
Вот Вам здорово слушать спокойную музыку. Но есть и такие люди, которые наслаждаются Богом во время рока...

А где написано, что музыка должна быть только спокойной? В спалмах написано много чего о разных стилях музыки, ведь там задействованы различные инструменты...

Мое мнение, что рок - это также та музыка, которую придумал Бог.
А дьявол на нее положил только свои слова и привлек "нужных" людей для того, чтобы извратить...

Вот и появился стереотип, что тяжелая музыка - это от дьявола.


Я люблю ЖУВАТЬ конфеты и халву, и сладкий мЁд... тот, кто любит это дело, тот всегда меня поймет...

Post edited by holy_lamb - Суббота, 04-Авг-2007, 14:48:51
 
Авивит Date: Суббота, 04-Авг-2007, 15:13:09 | Message # 33
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (holy_lamb)
А где написано, что музыка должна быть только спокойной?

holy_lamb, а где я сказала, что музыка должна быть только спокойной?


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
sleeping_awake Date: Пятница, 10-Авг-2007, 20:44:20 | Message # 34
Группа: Удаленные





А почему в теме не участвуют злостные противники Рок музыки, как христианской??? Или хотя бы противники группы P.O.D.?

Добавлено (10-Авг-2007, 20.44.20)
---------------------------------------------
только что скачал G.O.N.G._-_Ahtung Fire. Довольно не плохой альбом, хоть и рок...!!! Кстати не плохая песня "Надежда". Определенные группы существуют для конкретных людей. У Бога свой план, как спасти погибающих людей! К примеру, через песню человек может услышать о Господе и покаятся в своих грехах и будет спасен... Чем не вариант?

 
MrJohn Date: Пятница, 10-Авг-2007, 21:58:43 | Message # 35
Immortal soul
Группа: Аплодеры
Сообщений: 255
Статус:отсутствует
ROCK-N-ROLL жив, слава Богу! 016

Rocks will cry out!!!
 
holy_man Date: Суббота, 11-Авг-2007, 21:52:07 | Message # 36
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Прочитал тут одно интервью с православным служителем насчет рок музыки.......занимательно:

интервью о рок-музыке с протоиереем Олегом Кузьминовым

Протоиерей Олег Кузьминов:"В рок-культуре есть много произведений, передающих евангельское видение мира."

Вот уже несколько лет длится внутриправославная полемика, касающаяся отношения православия к рок-н-роллу. Кто-то в церковной среде считает рок-культуру явлением чуть ли не сатанинским (протоиерей Максим Козлов, профессор М.М.Дунаев), а кто-то видит в рок-н-ролле зерна позитива, дружит с православными русскими рок-звездами и даже проповедует на рок-концертах (диакон Андрей Кураев, игумен Сергий (Рыбко), протоиерей Артемий Скрипкин). Свой взгляд на рок-музыку есть и у руководителя Миссионерского отдела Тульской епархии протоиерея Олега Кузьминова.
- Для меня рок это не музыкальный стиль. Иначе роком можно было бы назвать песни Ларисы Долиной или Владимира Кузьмина. Рок – это субкультура. Субкультура по отношению к массовой культуре «мира сего», о которой еще апостол Павел сказал, что ее содержанием является «похоть плоти, похоть очей и суета житейская». В этом смысле и Церковь также являются субкультурой. Ведь и она «не от мира сего». Другое дело, что Церковь движима любовью к Богу и людям, она существует при любом политическом режиме, Ее враг - грехи человеческие. Рок же всегда вырастает из протеста по отношению к общественному укладу, политической системе, ее лицемерию, лжи, фальши. Но на смену одному социальному строю приходит другой, одна ложь сменяется другой, а рок-бунтари постепенно превращаются в конформистов, успешных бизнесменов. Оставшиеся же «последние герои» усиленно пытаются понять, а с чем они, собственно, боролись? Оказывается, что борьба велась с ветряными мельницами, а не с собственными пороками.

Но рок-путь полезен тем, что человек на этом пути искренен, не врет ни себе, ни другим, пытается ответить на важнейшие вопросы жизни. Этот путь может увести человека в никуда, а может и привести к Истине. Как это произошло с Петром Мамоновым, Константином Кинчевым, Юрием Шевчуком, Дмитрием Ревякиным, Вячеславом Бутусовым, Романом Неумоевым. Много людей в сегодняшней Церкви, даже священников, прошло, в том числе, и по этому пути.

-- А какое место занимает рок-культура в вашей жизни ?
-- До 1991 года я слушал много рок-музыки: А.Башлачев, «ДДТ», Гребенщиков, группы Омского рок-клуба. А в 1993 году рукоположился в священники…

- И как сейчас?

-- Меня нельзя назвать меломаном, но я и сегодня с большим интересом слежу за творчеством Насти Полевой, Егора Летова, Леонида Федорова, Ольги Арефьевой, Псоя Галактионовича Короленко, «Хоронько-оркестра», за фестивалями «Радуга» и «Шипок» с их подкупающе-наивной атмосферой 60-х годов. Из тульских рок-групп мне интересно творчество «Скучающих рыбок», «Красной Книги», «Небо молчит», Владимира Пурцена…

-- Некоторые православные священники однозначно говорят, что классическая музыка позитивна по определению, а рок по определению плох, деструктивен.

-- Для таких решительных выводов надо, как минимум, хорошо знать и классику, и рок. Как знает и понимает, например, творчество композитора Шнитке духовник Ивановской епархии игумен Варфоломей. Он действительно разбирается в предмете своего интереса, он может объяснить любое произведение композитора, любую музыкальную тему. Думаю, подлинные православные знатоки классики и рока скажут, что и в классической музыке, и в роке есть то, что можно оценить и со знаком минус, и со знаком плюс. Есть масса произведений классики, которые написаны, мягко говоря, нездоровыми людьми и вызывают приступы необычайной чувственности, буйства страстей. И есть много произведений, передающих рок-языком евангельское видение мира и жизни.

-- Тем не менее, часто можно услышать критику того же Летова, которого вы упоминали…

-- Никто не говорит, что в рок-культуре нет деструкции, но зачастую критики страдают в своих исследованиях крайностями: либо буквального понимания творчества таких авторов, как Летов или Короленко, либо приписыванием им того, что они не вкладывали в произведения. Вы, наверное, не раз слышали, как ребята- пэтэушники ходят под окнами и весело поют летовское «Все идет по плану», радуются, не понимая, что Летов имел ввиду совсем другое. Он имел ввиду, что это плохо, когда все идет по плану, когда человек становится заложником бездуховной повседневности и вертится в ней как белка в колесе. Чтобы адекватно понимать таких сложных авторов, надо знать, что такое постструктурализм, иметь огромный багаж знаний в области мировой поэзии, музыки, философии, вообще мировой культуры. Пример другого подхода. Меня не так давно просто поразила дискуссия в СМИ известного в определенных кругах иеромонаха Григория (Лурье) с одним батюшкой (может, кто-то ее заметил), когда они разбирали текст песни «Тихая охота» группы «Умка и броневичок». Чего только не «раскопали» в ней «критики», в том числе несуществующую тему суицида, а оказалось все намного проще: песня «Тихая охота» посвящена тихой охоте, то есть собиранию грибов в лесу. И только. Автор честно в этом призналась.

-- Существует ли, по вашему мнению, «православный рок» ?

-- Думаю, нет. Просто есть рокеры, обладающие православным мировоззрением и вольно или невольно передающие его слушателям посредством своего творчества. Христианизировать можно и нужно все. Всюду нужно нести Слово Божие. Ведь Христос и в ад сойдя, проповедовал. Но не все следует воцерковлять. Например, театр, кино, рок-музыку. Потому что воцерковление – это привнесение чего-либо в саму ткань мистической жизни Церкви, в Ее литургическую жизнь, которая определяется не миром человеческой души, с ее поисками, сомнениями, страстями, а благодатью Святого Духа. Надеюсь, что мы никогда не услышим в наших древних храмах хард-рок и не увидим киноперформансы. Хотя Запад к этому уже подошел совсем близко..

-- Сейчас идет дискуссия о том, можно ли священнику проповедовать на рок-концертах. Что вы об этом думаете?
-- Мне кажется, все зависит от конкретного священника-миссионера и конкретной ситуации. Если у человека есть талант, почему бы не проповедовать?! Я был свидетелем подобной проповеди в Иванове много лет назад. На городскую дискотеку пришли два священника, в рясах, с крестами, обоим за 50. Они не пошли на танцпол, не просили микрофон у ди-джея. Они встали в фойе и начали спрашивать у ребят: что это за музыка, как она называется. И понемногу вокруг них образовалась кучка любопытных подростков, потом их стало еще больше, а потом почти все посетители дискотеки стояли возле священников, забыв про танцы, и разговаривали о Христе…

-- Отец Олег, что бы вы могли пожелать молодым рок-музыкантам ?

-- Русский рок всегда тяготел к слову, к поэзии. И Евангелие от Иоанна открывается знаменитым «Прологом»: «Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог…». Я бы хотел пожелать ребятам открыть для себя церковную поэзию, вчитаться и вслушаться в тексты православных молитв и песнопений, которые звучат ежедневно в сотнях храмов. Поверьте, это настоящая поэзия, потому что ее Автором, в конечном итоге, является Самый Главный Поэт. Поэт (в переводе с греческого, Творец) неба и земли.

Беседовал Валерий Отставных http://blagovest-info.ru


Fortis cadere,cadere no potest!

Post edited by holy_man - Суббота, 11-Авг-2007, 21:58:32
 
MrJohn Date: Воскресенье, 12-Авг-2007, 23:14:49 | Message # 37
Immortal soul
Группа: Аплодеры
Сообщений: 255
Статус:отсутствует
WOW! Спасибо за статью, очень интересная точка зрения. -1

Rocks will cry out!!!
 
badart Date: Воскресенье, 12-Авг-2007, 23:52:56 | Message # 38
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
я лично слушаю всё
но особенно рок, тежолый рок, метал, и хэви метал (христианский)
ну и что рок это стиль музыки как рэп и другие стили
я лично слушаю группы как:
P.O.D., Devinefire, Demon Hunter, Skillet, Theocracy, Narnia, Extol, Дружки, .... и другие
 
carlosito13 Date: Понедельник, 13-Авг-2007, 04:08:26 | Message # 39
Почти родной
Группа: Аплодеры
Сообщений: 285
Статус:отсутствует
Quote
Devinefire, Demon Hunter, Skillet, Theocracy, Narnia, Extol, Дружки, .... и другие

Мой брат!!! :) 0:) -1 -

 
olegjan Date: Среда, 15-Авг-2007, 18:02:12 | Message # 40
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 88
Статус:отсутствует
Я Velisaar, oga213,
Уважемые я Вам скажу, что мне ОЧЕНЬнравится POD, могу только сказать , то они молодцы!!!
А вам я хочу сказать и всем противникам христианского рока, что если хоть один человек через эту музыку к Богу прийдет, то это уже победа!
А я могу с увереностью сказать, что не один уже пришел благодаря такой музыке!
Это чисто мое мнение!
 
Форум » Творчество и все что с ним связано! » Музыка и исполнители » Рок и христианство. (Почему христиане слушают такую музыку?)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024