Четверг, 25-Апр-2024, 20:55:20
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Форум » Творчество и все что с ним связано! » Музыка и исполнители » Рок и христианство. (Почему христиане слушают такую музыку?)
Рок и христианство.
Viktorekkert Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 15:15:48 | Message # 401
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Leona, Спасиба. буду лутче думать перед тем как писать. Ладно переходим в Тему. Рок и Христианство----

* * *

 
Leona Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 16:49:04 | Message # 402
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Вообще я когда-то решила для себя не говорить про рок, за неимением достоверных и убедительных данных в положительную или отрицательную сторону ... чтоб не начать "проповедывать" просто свое мнение (это тоже грех) .... но тема меня эта очень даже интересует - я не говорю что именно про рок .... вся музыка. Она влияет на дух человека очень сильно - пример с Давидом и Саулом - бес отходил когда человек слышал музыку ... я думаю что логично предположить, что есть музыка при которой бес и войти может? .... наверное при обрядах африканских шаманов под дикие вопли и звуки их инструментов.... наверняка что-то происходило в человеческом духе.

Мне очень понравился ответ одного человека на этом форуме в защиту рока, дословно не помню, но смысл такой - скажите мне критерии "греховности" какой-то музыки, это вот эти ноты греховные, а вот эти нет ... вот такой ритм греховный, а быстрее или медленнее - уже христианский, вот этот инструмент греховный а этот нет - А ведь действительно, все понимают что ведь влияет, но КАК? какая ее составляющая?

В корне не согласна с предположением, что принадлежность музыки определяет смысл слов песни. Давид не пел, он просто играл (хотя может и пел, но написано что играл). Скорее всего влияющий компонент этой мелодии как-то влиял на настроение, чтоли, вызывал положительные эмоции у человека? ... или например, бес как-то вызывал у Саула гнев, раздражение, а мелодия погашала эти чувства, вызывала покой ... и бесу уже не мог добиться своего ... просто уходил ....(это как вариант).
Вот наверное единственное, что я пока могу почти с уверенностью утверждать - что определенный тип мелодии вызывает определенное настроение, например под грустную может напасть ностальгия ... под радостную - подняться настроение (это даже можно сказать практикой проверено)

Рок призван вызывать в человеке бунт и протест.
Только вот вопрос - насколько христианину нужен этот самый бунт и протест (против сатаны, допустим)? Призывает ли к этому Бог? Что об этом говорит писание? Подразумевает ли борьба с бесами (сатаной) этот самый бунт и протест?

Что такое протест? Протест - "это реакция на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но обычно против неё" (wiki) Она подразумевает, что протестующий находится под гнетом тех обстоятельств, против которых протестует (например только гражданин страны может протестовать против своей власти .... подразумевается, что протестующий находится под этой властью).
"Бунт — массовое несогласие и неприемлемость народом существующего порядка правления" (wiki) - опять же речь идет о человеке, находящимся в числе народа, который подвластен гнету, и он бунтует.

Поэтому мне не совсем понятно против кого бунтуют омытые Кровью Христа христиане?
Попутно можно разобрать еще один вопрос - какое отношение в норме должно быть христиан к сатане. В плане - ненависть к нему, панибратство, мы должны его ни за что почитать (типа не боимся) ... или должны бояться? что подразумевает понятие "противостояние" сатане ... и т.д. я думаю это важно и интересно .... и возможно поможет лучше понять наши стремления, расставить точки над и.

Кстати, так, к слову, ветхозаветние евреи были довольно аггресивно настроены к враждебным народам, они не раз были в плену ... но тем не менее в репертуаре их песен нет протеста или бунта. Основные темы - хвала, победные песни, благодарение .....

Не подумайте только, что я осуждаю рок или христиан, которые не следуют старым традициям ... у меня тоже в музыке есть совсем не традиционные пристрастия .... я стараюсь не слушать ... но ведь нравится!!! Так что я в вашем числе ... просто немного с другой стороны ))


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
SA Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 18:58:51 | Message # 403
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Я все понял уже.
Рок музыка это не протест против дьявола или того как мир поступает. Потому что нас Бог призвал быть миротворцами. Кто бунтует, тот заблуждается и не знает Бога.
Рок музыка - это инструмент, как достучаться до молодежи или тех кто слушает рок. Это так сказать язык общения


 
Leona Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 21:18:47 | Message # 404
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (SA)
Рок музыка это не протест против дьявола или того как мир поступает. Потому что нас Бог призвал быть миротворцами. Кто бунтует, тот заблуждается и не знает Бога.

Рок-музыка - это в любом случае протест, потому что есть определение, что такое рок-музыка. И если музыка не соотвествует идеологии, то она уже должна называться по-другому. Это точно то же самое что в направлении "прославление" петь похоронный марш.

Quote (SA)
Рок музыка - это инструмент, как достучаться до молодежи или тех кто слушает рок. Это так сказать язык общения

Знаете, а вот именно это меня удивляет больше всего. Какая функция тела Христова? Нести в мир свет. Мир лежит во зле, во тьме, погружен в насилие, депрессию, давление, люди разрываемы противоречиями, сыты по горло жестокостью .....
А Христос предлагает мир, радость, любовь ... вечное блаженство.
Не совсем понятно как можно такие вещи донести до человека с помощью средств, которые в мире призваны вызвать в человеке бунт, злость?

И потом ... ведь рок используется далеко не только на евангелизациях .... это музыка используется в церквях на служении.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
SA Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 21:37:19 | Message # 405
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Не совсем понятно как можно такие вещи донести до человека с помощью средств, которые в мире призваны вызвать в человеке бунт, злость? И потом ... ведь рок используется далеко не только на евангелизациях .... это музыка используется в церквях на служении.

Так и есть. Рок стал популярным и в церквях. Что тут удивительного - рок - это музыка наполненная энергией, драйвом, как раз тем что нравится молодому поколению. Не удивительно что некоторые поносят христианский рок. потому что они живут понятием о музыке на уровне 50-х годов))).

Через христанский очень даже хорошо несется свет, мир, Благая весть. Надо слушать христанский рок, а не думать что он такой же как мирской. Leri это хорошо поняла, а раньше тоже мне кажется не воспринимала рок за духовную музыку

Добавлено (19-Янв-2009, 21.37.19)
---------------------------------------------
вот сейчас по JT-Radio как раз играет христанский рок. можно к примеру ознакомится ;)


 
Leona Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 21:46:40 | Message # 406
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
SA, Вы меня недопоняли. Я не хочу сейчас говорить о том, плохой или хорший рок. Это бессмысленный разговор когда собеседники не пришли к единому заключению об основополагающих понятиях, лежащих в основе предмета разговора.
Т.е. не важно в данный момент рок это или классика .... мне бы хотелось поговорить не о самой форме, а оосновах, которые лежат в этой музыке.

Я привела пример - музыка меняет наши эмоции и внутреннее расположение, настроение (пример с Давидом и Саулом)
т.е. Вы не признаете, что рок вызывает в человеке протест и бунт?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
SA Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 21:51:36 | Message # 407
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
т.е. Вы не признаете, что рок вызывает в человеке протест и бунт?

абсолютно не признаю. мирские понятие вообще с христианскими не совместимы. в христианском роке музыканты поют о любви, о правильной жизни, О Боге, о мире. никакого бунта не наблюдал (это если говорить про рок, альтернативу)


 
Leri Date: Понедельник, 19-Янв-2009, 22:09:33 | Message # 408
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Я привела пример - музыка меняет наши эмоции и внутреннее расположение, настроение (пример с Давидом и Саулом)
т.е. Вы не признаете, что рок вызывает в человеке протест и бунт?

бунт против чего?
мне просто нравиться рок... особенно мелодичный с красивыми соляками,
а протест такая музыка вызывает обычно у тех кому не нравиться рок...

у меня лично протест вызывает "общее пение" - так что ? запретить его?

Добавлено (19-Янв-2009, 21.59.46)
---------------------------------------------

Quote (Leona)
Я привела пример - музыка меняет наши эмоции и внутреннее расположение, настроение (пример с Давидом и Саулом)

да... существует музыка которая вызывает скуку... (не буду уточнять - для каждого это личные особенности)
есть музыка, которая заряжает энергией,
есть, под которую просто упываешь на небеса...
есть такая, что раздражает, и после первых 5 сек. - хочеться выбросить плеер (это я утрирую)
сть такая, от которой, молоко у коров прибавляется (возможно и у кормящих матерей тоже, не знаю)

но человек это не корова... нам дано право выбирать...
в том числе и музыку тоже...

Добавлено (19-Янв-2009, 22.09.33)
---------------------------------------------

Quote (Leona)
Только вот вопрос - насколько христианину нужен этот самый бунт и протест (против сатаны, допустим)? Призывает ли к этому Бог? Что об этом говорит писание? Подразумевает ли борьба с бесами (сатаной) этот самый бунт и протест?

а вот тут все просто

Книга Иакова > Глава 4 > Стих 7:
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
противостояние - синоним не покорности - бунта...

Книга К Ефесянам > Глава 6 > Стих 12:
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

"брань" - борьба

Книга 1-е Петра > Глава 5 > Стих 8,9
8.Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9.Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

противостойте против князя мира сего... бунтуйте верой своей


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Понедельник, 19-Янв-2009, 22:15:20
 
Leona Date: Вторник, 20-Янв-2009, 16:57:45 | Message # 409
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (SA)
Quote (Leona)
т.е. Вы не признаете, что рок вызывает в человеке протест и бунт?

абсолютно не признаю. мирские понятие вообще с христианскими не совместимы. в христианском роке музыканты поют о любви, о правильной жизни, О Боге, о мире. никакого бунта не наблюдал (это если говорить про рок, альтернативу)

Мы сейчас не говорим о словах, речь об идеологии. Это признают авторы и последователи этого жанра ... Обоснуй свое непризнание .. на чем оно основано (необоснованное "я так считаю" не в счет)

Quote (Leri)
у меня лично протест вызывает "общее пение" - так что ? запретить его?

Вот тут я с тобой солидарна, мне тоже не нравится общее пение ))

Quote (Leri)
Книга Иакова > Глава 4 > Стих 7:
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
противостояние - синоним не покорности - бунта...

Книга К Ефесянам > Глава 6 > Стих 12:
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

"брань" - борьба

Leri, я предложила в прошлом посте разобрать это .... есть огромная разница между ВОИН и БУНТАРЬ. Бунтарь - это сатана, а мы - воины. Если есть желание, можно поговорить и об этом ... у меня и так посты получаются километровые

Quote (Leri)
бунт против чего?
мне просто нравиться рок... особенно мелодичный с красивыми соляками,
а протест такая музыка вызывает обычно у тех кому не нравиться рок...

Просто, Leri, не бывает ничего. Старая истина.
Почему мы с одиними людьми дружим больше, других обходим стороной?
Например, человек нуждается в том, чтобы его выслушали. Как Вы думаете, кого он выберет другом? Наверное того, кто сумеет выслушать ... и т.д. Точно так и в музыке. Мы или испытываем в данный момент это чувство, и подбираем себе музыку под настроение .... или хотим вызвать в себе эту эмоцию ... и включаем соотвествующую музыку. .... или просто несознательно на уровне подсознания тянемся к этому .... и это потом как упавшее семя вырастет.

Quote (Leri)
да... существует музыка которая вызывает скуку... (не буду уточнять - для каждого это личные особенности)
есть музыка, которая заряжает энергией,
есть, под которую просто упываешь на небеса...
есть такая, что раздражает, и после первых 5 сек. - хочеться выбросить плеер (это я утрирую)
сть такая, от которой, молоко у коров прибавляется (возможно и у кормящих матерей тоже, не знаю)

А не задумывались, почему так происходит? Навреное потому что музыка .. мы ее не просто слышим - она нечто производит в человеке .... Про коров и Бетховена слышала.. но забыла, спасибо, Лери, что напомнила ))) - влияние музыки оказывается не только на дух, но и на физиологические процессы в теле. Кстати давно уже практикуется вспомогательный метод лечения музыкой ... Молоко коров (и людей) - это производное апокринной молочной железы, которая в свою очередь регулируется другими железами внутренней секреции. А еще есть железы, которые вырабатывают адреналин, половые гормоны .... на мысли не наводит?

В общем ответ "мне нравится" - он поверхностный. Почему нравится? Давайте поговорим о музыке на уровень глубже чем просто нравится\не нравится. И дело даже не в роке - любая музыка.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Александр28 Date: Вторник, 20-Янв-2009, 18:15:51 | Message # 410
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
[size=12][color=red][font=Impact]Музыка- форма! Текст - содержимое. Плясать нужно из особенностей региона. У одних принята одна форма, у других - другая, но есть отсутствие формы, хаос, это и есть та музыка, которая неприемлима для прославления Господа. Она будет раздражать и 1-х и 2-х.

Долгов
 
Leri Date: Вторник, 20-Янв-2009, 22:09:54 | Message # 411
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
В общем ответ "мне нравится" - он поверхностный. Почему нравится? Давайте поговорим о музыке на уровень глубже чем просто нравится\не нравится. И дело даже не в роке - любая музыка.

обычно поверхостные ответы дают на поверхостные вопросы...
стандартные... тут за 20 страниц можно "кучу" такого "нарыть"

Quote (Leona)
точно так и в музыке. Мы или испытываем в данный момент это чувство, и подбираем себе музыку под настроение .... или хотим вызвать в себе эту эмоцию ... и включаем соответствующую музыку. ....

конечно, но не всегда... музыка она ОЧЕНЬ разная...
да и настроение сначала вызывается, а потом уже нет... по мере того как проходит время, меняются обстоятельства)

Quote (Leona)
Leri, я предложила в прошлом посте разобрать это .... есть огромная разница между ВОИН и БУНТАРЬ. Бунтарь - это сатана, а мы - воины. Если есть желание, можно поговорить и об этом ... у меня и так посты получаются километровые

согласна... километровые посты тут ни к чему... там более не в тему)))
если есть желание - открывай тему там и поговорим
Quote (Leona)
Молоко коров (и людей) - это производное апокринной молочной железы, которая в свою очередь регулируется другими железами внутренней секреции. А еще есть железы, которые вырабатывают адреналин, половые гормоны .... на мысли не наводит?

если проводить такие параллели - то наводит...
но кажеться половые гормоны не столько от музыки выделяются сколько от того что надето на поп-исполнительницах (тоесть скорее чего не надето)

Quote (Александр28)
У одних принята одна форма, у других - другая, но есть отсутствие формы, хаос, это и есть та музыка, которая неприемлима для прославления Господа. Она будет раздражать и 1-х и 2-х.

чесно говоря не совсем понятное изложение...
можно поподробнее? (так чтобы даже "админам" понятно было)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
SA Date: Вторник, 20-Янв-2009, 23:44:52 | Message # 412
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Александр28)
У одних принята одна форма, у других - другая, но есть отсутствие формы, хаос, это и есть та музыка, которая неприемлима для прославления Господа. Она будет раздражать и 1-х и 2-х.

это я так понял иддет речь о стилях музыки пожялее. типо металкор или хардкор. там вообще по певедению певцов не скажешь что они веруют в Господа. нет еще плода покаяния так сказать...

Quote (Leona)
Это признают авторы и последователи этого жанра ... Обоснуй свое непризнание .. на чем оно основано (необоснованное "я так считаю" не в счет)

кто признает? Хритстиане играющие рок музыку? Не думаю что они отождествляют себя с бунтарями. скорее выражают свои эмоции и заряжают окружающих энергией через музыку и пение


 
eugeniuzzz Date: Среда, 21-Янв-2009, 09:57:12 | Message # 413
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Я думаю (именно так, то есть это лишь моё понимание, так как научной базой по этому вопросу я не обладаю, а библейской просто нет), итак, я думаю, что рок, по сути, это не только и не столько стиль, но в большой мере идеология или мировоспиятие. То есть, конечно, рок музыка характеризуется именно стилем, но стиль, это уже следствие, а основа в той самой идеологии (об идеологии говорю, как о комплексе убеждений, взлядов и предпочтений).

Сегодня многие исполнители играют музыку в стиле рок, но при этом их музыка остаётся "попсой". Не поп-музыкой, а именно попсой - слащавой, дешёвой, бессмысленной, ненастоящей. И это касается и других стилей (?жанров?), от шансона до оперного пения.

Настоящий же рок в некотором смысле действительно протест, но не против кого-либо, а против системы искусственной жизни. Рок это музыка более суровая и близкая к реальности. Тексты песен рок-исполнителей, как правило, нетривиальные, глубокие. Что же касается самого стиля музыки, то он, как я уже писал, результат тех же самых внутренних процессов, которые побуждают писать такие тексты.

Многие христиане относятся к року отрицательно. Одним просто не нравится, другие заявляют, что рок это музыка ада.
И это при том, что стилевая составляющая рок мозыки весьма обширна - от спокойно-лирического, до тяжелого.

Библия ни слова не пишет конкретно о роке (это естественно), но Библия говорит о принципах.
Во времена апостолов были споры о пище и днях, сегодня споры о музыке. Но принцип всё тот же.

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. (Рим.14:3) (подробнее можно почитать начало этой глваы)
На сём и стою :)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
valeriy959 Date: Среда, 21-Янв-2009, 21:27:11 | Message # 414
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Главное, не "кушать" микрофов и не жевать слова, которых не то что не понять а услышать не можна. :'(

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)


Post edited by valeriy959 - Среда, 21-Янв-2009, 21:27:44
 
SA Date: Среда, 21-Янв-2009, 23:42:09 | Message # 415
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
valeriy959, как мне сказли спецы надо искать в интернете тексты (лирику) и переводить, если не понятно 026 068

 
Leona Date: Четверг, 22-Янв-2009, 10:33:05 | Message # 416
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

Аминь! Если у меня где-то и проскочила неприязнь или что-то подобное, то это возможно случайно, я ни в коей мере не считаю к-либо вид музыки роковым грехом настолько, чтоб перестать человека считать братом или вообще "прописать" ему билет в ад. Но музыка влияет на человека, это подтверждено в писании, это не вызывает сомнений у умов века сего ... с этим согласны и музыканты и слушатели. Поэтому не обязательно в библии должно быть что-то именно про рок, достаточно понять как музыка влияет, что происходит с человеком под воздействием определенной музыки, и тогда не составит проблем "охарактеризовать" определенный стиль, даже если он вчера появился.

Quote (eugeniuzzz)
Настоящий же рок в некотором смысле действительно протест, но не против кого-либо, а против системы искусственной жизни. Рок это музыка более суровая и близкая к реальности.

eugeniuzzz чесно, удивил, не думала что для тебя реальность такая мрачная, как рок. Дух Святой пришел наполнить нашу жизнь миром, теплом, светом, любовью ... это должно быть нашей реальностью. Иначе сложно смотреть сквозь обстоятельства реальности и при этом иметь веру в то, что эти самые обстоятельства я могу изменить.
Про искуственную жизнь не поняла.

Я считаю, что каждый человек обязан исследовать влияние того, чем он пользуется и питает свой дух. Есть вещи в которых нет ничего плохого, но в итоге они приведут ко греху. Знать - это одно. НО ... принимать решение - это уже дело лично каждого ... и навязывать человеку в лучшем случае некрасиво.

Вообще, на любую тему можно говорить в двух направлениях.
1 - обсуждать просто факты, фундаментальные понятия, которые лежат в потом в основе выводов.(спору не подлежат)
2 - на основании фактов человек может делать для себя какие-то выводы. (а вот тут у каждого свои выводы)

Например. Сигарета
1 - факты - содержит вредные никотиновые смолы
- произошла от идольского обычая курить богам
2 - выводы - если признать факт, что никотин вреден, то вывод - вред здоровью
- если не признать что никотин вреден - то вреда здоровью нет
точно также и по второму факту .... в зависимости от того принять его или нет можно сделать разные выводы.
- а еще есть просто эмоции - ничего не хочу знать, мне это нравится и все.
Так вот я считаю нерассудительным говорить о выводах, не придя к единому мнению о фактах, или вообще не имея их.
.. давайте сначала выберем что кому известно о фактах ... какие они есть?

Я бы выделила два основных:
1 - идеологическая составляющая рока (и важна ли она, присутствует ли вообще?)
2 - реальное влияние на человека - тело, душу, дух (и следовательно, результаты этого влияния)

Вообще я собиралась здесь говорить о втором - о влиянии, эта область более описана в писании и содержит научную базу. Но вижу, что нет общего мнения об идеологии ... они порой противоположны у людей с одинаковым отношением к року.
Поэтому предлагаю не распыляться на несколько направлений ... а поговорит сначала о чем-то одном.

Итак, ИДЕОЛОГИЯ РОКА ... нет ... давайте сначала поговорим об ИДЕОЛОГИИ ВООБЩЕ.
у меня есть свои мысли по этому поводу, но я хочу сначала услышать ваше мнение. Выскажитесь.

1. Что определяет идеологию музыки?

Слова?
Например. Есть похоронный марш. Я под него подставляю радостные слова: -
" Пс.31:11 Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем."

Во-первых это не получится спеть радостным тоном, как предполагает смысловая нагрузка контекста слов. Нужно будет жалобно тянуть в тон душераздирающих воплей трубы и под жалобное подвывание остальных инструментов.
Значит - первое что возникает - это парадокс! Разрыв смысла между контекстом текста и музыки.
Скажите, в каком контексте люди воспримут эту музыку? В радостном или грустном?

Это похоже на жизненную ситуацию, когда у человека спрашивают, как у тебя дела? А он, следуя всеобщему принципу, что некрасиво грузить своими плохими эмоциями окружающих, отвечает: - "да все нормально" ... при этом произносит это таким грустным и подавленным тоном (или на вздохе). Я думаю что ни один человек не поверит смыслу слов .... все поймут, что дела плохи, причем настолько, насколько был грустным голос ... даже по интонации часто можно определить - это депрессия или разочарование, обида или злость.
Или другой пример - "Ты меня простил?" (жалобно и с надеждой) "ДААА!!!" (громко, злобно, яростно, и с хрипом).

Еще один пример из жизни. Мама укладывает спать ребенка. И поет ему "Спят усталые игрушки, книжки спят" под громкую и заводную музыку Верки Сердючки, например, призывающую пуститься в пляс. Как вы думаете скоро ребенок уснет?

Так вот, как кто считает .. что определяет идеологию музыки в общем и рока в частности?
Я не буду отвечать на каждый ответ ... хочу подождать пока выскажется побольше людей.
Подключайтесь к разговору, подключайте знатоков в этом деле (если у вас есть такие среди знакомых) - вопрос ведь интересный!!


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 22-Янв-2009, 12:23:33 | Message # 417
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
не думала что для тебя реальность такая мрачная, как рок.

Так я и не воспринимаю рок чем-то мрачным. Когдая говорил, что рок это музыка более суровая и близкая к реальности, я говорил о том, что рок не сглаживает острых углов.
Quote (Leona)
Про искуственную жизнь не поняла.

Жизнь, воплощением которой стала поп-культура, гламур и "мажоры". Жизнь, основой которой стала внешняя составляющая. Жизнь, закрывшая глаза на реальность, заменившая реальность ложными идиалами.
Кстати, неплохой ролик на эту тему сделали квн-щики из команды Максимум. (если интересно, могу найти ссылку на youtube).

Это то, что касается рока вообще. Хотя это далеко и не всё, что касается рока. У него, конечно, есть и негативная сторона. Но о ней, думаю, и без меня напишут :)

Что касается христианского рока.
Leona, я полностью согласен с твоими рассуждениями о стиле. Стиль и текст неразрывно связаны.
Поэтому рок далеко не всегда уместен. В общем случае, рок это не музыка молитвы и не музыка прославления.
..................................
Так, а тут я стёр всё что написал, потому что начал сам путаться. В общем, с этой идеалогией туго оказалось.
Так как во многих случаях рок остаётся только как стиль музыки, безо всякой идеалогии.
По сути, всё сводится к абсолютно не вескому "нравится", "не нравится"...
Может кто-то сможет лучше написать.

А я подожду, когда речь пойдёт о влиянии на человека, которое, хотя и субъективно, но зато гораздо более понятно.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leri Date: Четверг, 22-Янв-2009, 12:26:04 | Message # 418
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
eugeniuzzz чесно, удивил, не думала что для тебя реальность такая мрачная, как рок.

Leona, а кто тебе сказал что рок - это мрачно???? :'(
есть конечно всякие депресивные направления... но это еще не значит что все надо под одну гребенку...
и если чесно, не думаю что большинство людей которые, (придерживаються такого же мнение о депресивности рока),
сможет отличить некоторые стили рока от поп-исполнения... (почему-то сложилось такое впечатление)

Quote (Leona)
Слова?
Например. Есть похоронный марш. Я под него подставляю радостные слова: -
" Пс.31:11 Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем."

Во-первых это не получится спеть радостным тоном, как предполагает смысловая нагрузка контекста слов. Нужно будет жалобно тянуть в тон


да, я тоже так думаю, - если слова веселые - то и музыка должна быть соотвествующая
а то когда я впервые попала на празничное новогодние служение в одну сельскую церковь - я подума что тут поминки "празнуют"
"Радуйтесь, Спас зійшов на землю" (Радуйтесь, Спаситель сошел на землю) - там пели так... что плакать хотелось...
(не потому что растрогала песня - а потому что несоответсвие между словами и мелодией и самим исполнинеем было)

Quote (Leona)
Еще один пример из жизни. Мама укладывает спать ребенка. И поет ему "Спят усталые игрушки, книжки спят" под громкую и заводную музыку Верки Сердючки, например, призывающую пуститься в пляс. Как вы думаете скоро ребенок уснет?

Ужас!!! я своему ребенку Сердючку не то что на ночь а даже днем включать не буду... боюсь потери музыкального и физического слуха и вкуса будет :'( :'( :'(


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
eugeniuzzz Date: Четверг, 22-Янв-2009, 12:30:05 | Message # 419
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
и если чесно, не думаю что большинство людей которые, (придерживаються такого же мнение о депресивности рока),
сможет отличить некоторые стили рока от поп-исполнения...

+1
Я и сам не всегда отличу - слшком уж границы жанров размазаны.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leri Date: Четверг, 22-Янв-2009, 12:36:37 | Message # 420
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Поэтому рок далеко не всегда уместен. В общем случае, рок это не музыка молитвы и не музыка прославления.

eugeniuzzz, а тут я не вполне согласна...
ты "Delirious?" - слышал?
это команда, группа прославления из церкви, которая стала очень известна благодаря таким хитам как
I Could Sing Of Your Love Forever и Did You Feel The Mountains Tremble
их поют даже в самых традиционных церквях, а вот их исполнение в оригинале - безусловно поклониние и прославление
- так же являеться рок-музыкой :) а если конкретнее то альтернативой...

самая любимая моя песня Delirious? – Miracle Maker - настолько нежная в исполнении,
что без опаски можна детям на ночь слушать - но все равно это рок!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Форум » Творчество и все что с ним связано! » Музыка и исполнители » Рок и христианство. (Почему христиане слушают такую музыку?)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024