Пятница, 29-Мар-2024, 16:37:26
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Должно вам родиться свыше....... (Иоан.3:7)
Должно вам родиться свыше.......
kostjan Date: Воскресенье, 30-Авг-2009, 23:00:17 | Message # 81
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
12 Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13 Имя Ему: "Слово Божие".
I 025


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Авг-2009, 07:22:14 | Message # 82
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
kostjan, Karim555, 034 вернёмся к теме!!!

Добавлено (31-Авг-2009, 07:05:52)
---------------------------------------------
Иакова 1:18, мы читаем: " Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начаткам Его созданий. "

Возрожденный христианин обладает новой духовной жизнью, которая порождается Словом Божьим, принятым через веру в душу.

Петр в 1-ом Петра 1:23, описывает христианина как "...Возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век..."

Истинный христианин, возрожденный от нетленного семени Божьего Слова, имеет внутри себя потенциал жизни, полной победы над грехом.

Karim555, Иисус сказал: «родится от воды и Духа». Вода является прообразом Слова Божиего, а Дух указывает на Святого Духа. Pождение свыше является исключительно Божиим делом. При этом Святой Дух действует где хочет и когда хочет.


Кто куда, а я за Богом...
 
Karim555 Date: Понедельник, 31-Авг-2009, 11:18:26 | Message # 83
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
kostjan, Karim555, 034 вернёмся к теме!!!

Гм...
Небольшое отступление для таких тем, это нормально.
Особенно когда участников "раз, два и обчелся".
Как говорил Карлсон: "Пустяки, дело то житейское...."


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Авг-2009, 14:29:24 | Message # 84
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Учение о духовном возрождении является одной из самых чудеснейших истин.

Чтобы возродиться духовно, просто читать Библию не совсем достаточно, несмотря на то, что именно она является орудием, которым пользуется для этого Святой Дух. Для этого нам нужно самим предстать перед Богом, полностью подчинить Ему нашу волю. Только при таких условиях Святой Дух может воспользоваться Словом Божьим и, оживив его в нашем сердце, насаждает в нем божественную природу.

Никодим имел сильное желание жить согласно правды Бога, иначе он никогда бы не пришел ко Христу ночью. Kаждое честное сердце испытывает ощущение нужды, которое ничто вокруг не может удовлетворить. Через это ощущение нужды совершается нежный зов Святого Духа прийти к Сыну, прийти к Иисусу Христу.

Некоторые имеют на совести своей чувство вины за беспутно прожитые годы, за греховные действия и злые дела. И пустота в сердце и чувство вины на совести - все это свидетельства о нашей нужде в Господе. Поэтому жаждущее сердце и виновная совесть должны быть принесены Господу, Он устраняет Своей драгоценной жертвой, а всякую пустоту в сердце наполняет Своей Личностью. Совесть, очищенная кровью Иисуса, совершенно чиста; сердце, наполненное личностью Иисуса, совершенно удовлетворено.

Иисус отвечает: “истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Бога. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа” (Иоан. 3,5-8).


Кто куда, а я за Богом...
 
Karim555 Date: Понедельник, 31-Авг-2009, 17:32:27 | Message # 85
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Лиана, один пост и все, ухожу....
Quote (kostjan)
12 Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13 Имя Ему: "Слово Божие"


Вот и видно, что имя Отца Небесного ты пока не знаешь.


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Солнышко Date: Вторник, 01-Сен-2009, 08:31:20 | Message # 86
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Всякий верующий в Бога Сына посредством Святого Духа рожден от Бога Отца (Иоан. 1,11-14). Таинство нового рождения по своей природе Божественно. Источник, из которого мы получаем свидетельство о рождении свыше, - Божествен; Личность, по чьей воле происходит рождение свыше, - Божественна;

“Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его” (Иоан. 20,31). Eдинственный путь, на котором мы можем получить новую, вечную жизнь, - это всем сердцем своим и всей душою своею принять свидетельство о Христе. Все, кто верит этому свидетельству, имеют новую и вечную жизнь.

Слово, которое Он говорит в Евангелие, нам открываются великие истины. “Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут” (Иоан. 5,25).


Кто куда, а я за Богом...
 
Apostolos Date: Вторник, 01-Сен-2009, 19:41:16 | Message # 87
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Иоан.3:7)

Вниманию всем!
Христос поставил Никодима перед необходимостью, но не объяснил ему как это делать, т.е. родится свыше. Если точнее, то "ответ" в следующем стихе: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8) Но, этот стих совсем не объясняет как можно родиться свыше. Почему?

 
Солнышко Date: Среда, 02-Сен-2009, 17:01:20 | Message # 88
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Посмотрим на способ спасения, который указывает Господь Никодиму на его вопрос “как?”. Иисус отвечает: “истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Бога. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа” (Иоан. 3,5-8).

Здесь мы прикасаемся к тайне Царства Бога, к тайне, в нашей душе рождается жажда к Богу, дарующего нам жизнь и спасение. Но и самым острым плотским человеческим зрением нельзя увидеть благодатное Царство, самым проницательным интеллектом нельзя до конца постичь Его Божественную сущность, Его внематериальную тайну, Его полноту и совершенство. Мы только знаем, что рождение свыше происходит посредством воды и Духа. Так сказано Господом. И только через чистоту сердца, через полноту надежды и веры к нам приходит исходящее от Самого Бога откровение о Царстве. “Душевный (плотской) человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно” (1 Кор. 2,14). Не рожденный свыше не может ни помышлениями своими, ни умом, ни душой “войти в Царство Божие”.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Среда, 02-Сен-2009, 18:00:43 | Message # 89
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
рождение свыше происходит посредством воды и Духа

аминь! Вода - это Слово Божье, а вот рождение от Духа что это?

от Духа - значит от Бога. Бог возрождает дух человека, когда посылает в его сердце Дух Святой:


Гал.4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"

Иоан 14
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

но вопрос возникает: почему Иисус сказал : ибо Он с вами пребывает и в вас будет - значит НЕ БЫЛО еще Духа Святого в учениках?


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*


Post edited by Leon - Среда, 02-Сен-2009, 18:01:22
 
Солнышко Date: Четверг, 03-Сен-2009, 01:55:48 | Message # 90
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Возрождение не только восстанавливает из хаотической тьмы дух человека, но даёт ещё человеку сверхъестественную жизнь Бога.

Помрачённый и павший дух человека оживает, укреплённый силою Святого Духа для принятия Божественной жизни. Это и есть новое рождение. Основанием, на котором Дух Святой может возродить человека, является крест (Иоан. 3:14-15). Вечная жизнь, о которой говорит Иоан. 3:16, есть Божественная жизнь, которую Дух Святой помещает в дух человека. Поскольку эта жизнь - Божья и не может умереть, всякий, кто возрождается в принятии этой жизни имеет вечную жизнь.

Добавлено (03-Сен-2009, 01:55:48)
---------------------------------------------
Leon, В Римлянам 8:11 говорится: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас".


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Четверг, 03-Сен-2009, 11:43:29 | Message # 91
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
В Римлянам 8:11 говорится: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас".

да конечно Дух Святой живет в нас! но в какой момент Он поселяется в сердце человека? Иисус ведь сказал апостолам(!) что "в вас БУДЕТ", т.е. ЕГО еще небыло в учениках - это означает, что Дух Святой не входит в серде человека сразу при уверовании.


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*
 
Солнышко Date: Четверг, 03-Сен-2009, 11:58:55 | Message # 92
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Leon)
Дух Святой не входит в серде человека сразу при уверовании.

Я так не думаю.

Мы стали детьми Божиими, рожденными от Бога, что, по слову Христа.
Мы имеем жизнь вечную, потому что мы имеем Сына Божия, Который и есть жизнь вечная.
Мы перешли из состояния духовной смерти в состояние духовной жизни.
Взирая на будущее, мы видим, что для нас "нет" больше "осуждения", ибо оно осталось позади, быв возложено на Господа Иисуса Христа, Который взял на Себя наказание за грехи наши.

Бог в Своем Слове говорит: "Воззрите на Меня... и будете спасены!" Иоан.5:24


Кто куда, а я за Богом...
 
kostjan Date: Четверг, 03-Сен-2009, 19:07:22 | Message # 93
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Leon, сразу или потом-кто может запретить Ему или позволить?

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Четверг, 03-Сен-2009, 20:12:24 | Message # 94
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
"письмом Христовым" написанным "...не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца..." (2 Кор. 3 :3).

Апостол Павел имел в виду, что простая "буква слова", отпечатанная в книге или написанная, может убить, принести осуждение, тогда как Слово Божие, написанное в человеческом сердце Духом живого Бога, оживляет его. Tолько, если Святой Дух живого Бога напишет свое живое Слово на сердцах людей, они возродятся в духе.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Суббота, 05-Сен-2009, 09:05:43 | Message # 95
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
сразу или потом-кто может запретить Ему или позволить?

грех не дает Богу возможности действовать в человеке!

Quote (Leon)
Дух Святой не входит в серде человека сразу при уверовании.

Quote (Солнышко)
Я так не думаю.

и я тоже....но как понять то что ты написала ранее:

Quote (Солнышко)
Рождение свыше происходит не постепенно. Оно моментально.

если рождение от Духа немоментально, то как рождение свыше может быть моментально?

ведь рождение от свыше это рождение от воды и рождение от Духа?


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*


Post edited by Leon - Суббота, 05-Сен-2009, 09:24:07
 
Солнышко Date: Понедельник, 07-Сен-2009, 00:26:16 | Message # 96
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Leon)
если рождение от Духа немоментально, то как рождение свыше может быть моментально?

Рождение свыше происходит не постепенно. Оно моментально. Это дар Божий, который мы принимаем в тот момент, когда уверовали, просто исполнили одно единственное условие — приняли Иисуса Христа как своего личного Спасителя через покаяние и обращение к Богу всем сердцем, как дети.

Когда Иисус сказал Никодиму: «Надобно вам родиться свыше» (Иоан. 3:7), то Никодим, рассуждая по-плотски, спросил: «Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» Иисус объяснил ему: «Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух» (Иоан. 3:4-6).

Рождение свыше — это новое рождение человеческого духа.

Иисус Христос взял на Себя нашу греховную природу (Евреям 9:26) природу духовной смерти, чтобы мы могли иметь Жизнь вечную.

Иисус сказал: «Вор (сатана) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить; Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан. 10:10).

Он также сказал: «...говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь» (Иоан. 5:24).

Иисус пришёл, чтобы искупить нас от духовной смерти! К Ефесянам 2:1 говорится, что нас, кто были мертвы по грехам и преступлениям — то есть, духовно мёртвыми — Он оживил.


Кто куда, а я за Богом...
 
Karim555 Date: Понедельник, 07-Сен-2009, 22:27:40 | Message # 97
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Рождение свыше — это новое рождение человеческого духа.

Аминь.


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Солнышко Date: Вторник, 08-Сен-2009, 01:25:33 | Message # 98
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Человек возрождается не потому, что сделал что-то особенное, а потому, что уверовал в Иисуса Христа как в Спасителя: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Иоан. 1:12-13).

Кто куда, а я за Богом...
 
NoNicknam Date: Среда, 09-Сен-2009, 10:04:41 | Message # 99
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Человек возрождается не потому, что сделал что-то особенное, а потому, что уверовал в Иисуса Христа как в Спасителя

Совершенно согласен. Это ИСТИНА. Закавыка только в том, что не каждый, говорящий (исповедующий это) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верит.
Уста должны говорить от избытка сердца. Как узнать, откуда исходит исповедание: от ума или от сердца?

Ум человеческий лукав и изворотлив - это наследие Адама. А вот сердце, сердечные устремления скрыть невозможно, ибо они всегда проявляются в ОБЩЕНИИ, когда человек ИСКРЕНЕН.

Пример: базарная тетка всегда своим сквернословием показывает то, что у нее на сердце. А в воскресенье идет в церковь, напуская на себя блаженный вид и рассуждая "по-писанию" с "братьями и сестрами" о рождении свыше. Как вы думаете, когда эта женщина искренна?

Это не осуждение базарников, а только пример из жизни. У меня много братьев, работающих на базаре и многие из них одинаковы, что в церкви, что на работе.

 
Солнышко Date: Среда, 09-Сен-2009, 12:24:29 | Message # 100
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (NoNicknam)
А вот сердце, сердечные устремления скрыть невозможно, ибо они всегда проявляются в ОБЩЕНИИ, когда человек ИСКРЕНЕН.

Новая жизнь не навязывается силой никому, Бог не хочет никого порабощать, но желает дать человеку свободу. Kто жаждет праведности, тому откроется новая жизнь во всей ее полноте и силе. Поэтому Христос сказал также: "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" (Лук.19:10).

Нет и не может быть рождения свыше без глубокого сознания вины, без сокрушения сердца, без основательного покаяния, без перемены образа мышления, без добровольного отречения от греха и пороков, которыми человек связан, без прощения грехов, без сознательного посвящения самого себя Богу.

Рождение свыше - Божье оригинальное явление, рождает по своему образу.


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Должно вам родиться свыше....... (Иоан.3:7)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024