Суббота, 20-Апр-2024, 14:34:39
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Наука, религия, вера и современный мир.
Наука, религия, вера и современный мир.
Leona Date: Среда, 23-Июл-2008, 16:08:14 | Message # 121
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Leona, знаете... Вот я на 100% уверен что кошки это не просто животные... Есть в них что-то магическое, что ли... Серьёзно.

Это Вы насмотрелись ужастиков про ведьм и их кошек? ))) В библии животные часто используются в прообразах, особенно выделяется характер животного. Про самих кошек, вроде ничего нет (не помню точно), а вот про больших кошек - есть. Косвенно про барса, а лев, например, очень популярный прообраз, при чем хороший.

Quote (Crow)
Вот по вашему - это сущность похожая на человека

Это по мнениею православных. Протестанты так не сичтают. В одной неканонической кгине написано, что "Дух Бога наполняет Собой всю вселенную, и как все объемлющий, знает каждое слово" - вот мое представление о Боге.

И еще - "Мы Им живем и движемся и существуем" .... я думаю, что все, что только живое на нашей планете, оно живо ИМ, возможно Его энергией .. я не знаю ... но Он везде.
Кстати, после просмотра одной лекции по физике (это все про тот же адронный коллайдер) (ссылка), я узнала удивительный факт ... наше тело примерно весит грамма 2 ... все остальное - это энергия, непонятным образом материализующаяся и эти остальные 2 грамма - тоже непонятно что. Так что мы не знаем, что споосбствует нашей жизни ))) и жизни всего вокруг нас .. живого не живого.

Quote (Crow)
Ну это легко проверить... Если ребёнка с рождения изолировать от общества. Чтоб он вообще не видел людей... Такой жестокий эксперимент... Он даже говорить не научится... Будет на уровне смышлённой обезьяны... Что уж говорить про совесть...

Все верно, он не получит приобретенных знаний .... но есть вещи, которые с нами рождаются. Хотя бы те же самые инстинкты. Все равно есть информацмя, которая заложена изначально. Конечно, социум влияет на формирование характера, на взгляды и понятия ... но вне зависимости от окружения человек любит мать, детей, понимает что причинить боль - это плохо. Ведь совестьь - это не часть характера ... даже самый злостный маньяк, получающий удовольствие от издевательств, в душе понимает, что он делает плохо.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Среда, 23-Июл-2008, 16:13:45
 
Crow Date: Среда, 23-Июл-2008, 16:48:31 | Message # 122
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Неееееет! Никаких образов!! Они наблюдают за нами и на самом деле гораздо умнее нас!! :):):):):)
Quote (Leona)
вот мое представление о Боге

Значит в чём то наши взгляды сходятся...
Quote (Leona)
но есть вещи, которые с нами рождаются.

Да, инстинкт без условно есть. Но он не совесть...
Quote (Leona)
но вне зависимости от окружения человек любит мать, детей, понимает что причинить боль - это плохо.

Прочитайте про методы воспитания в др. Спарте... Всё зависит от социума: любить маму хорошо, человек будет любить маму. Проявление нежности к родителям - отвратительно, и человек будет равнодушен к родителям... Всё зависит от воспитания... Что посеешь, то и пожнёшь...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leona Date: Среда, 23-Июл-2008, 19:58:35 | Message # 123
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Неееееет! Никаких образов!! Они наблюдают за нами и на самом деле гораздо умнее нас!! :):):):):)

Да, а подарки под елку приносит Дед Мороз :) :) :) на северных оленях.

Quote (Crow)
Значит в чём то наши взгляды сходятся...

То были цитаты из библии....

Quote (Crow)
Да, инстинкт без условно есть. Но он не совесть...

Здесь наверное путаница с понятиями. Сама совесть, это не набор каких-то правил. Само качество является заложенным (способность давать оценку своим действиям), а средой, получается, формируется то, какое оно будет. Но главное, что это свойство присуще абсолютно всем людям. Животные им не обладают.

А по поводу образа Бога, наверное добавлю ... что мы сотворены по Его образу, это факт. Но это не обязательно означает, чтоу Бога 2 руки, 2 ноги .... и т.д. Мое мнение что под образом подразумевается не тело (т.к. тело - это всего-лишь оболочка) .... в "содержимое" этой самой оболочки.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Среда, 23-Июл-2008, 20:03:44
 
Crow Date: Четверг, 24-Июл-2008, 14:41:21 | Message # 124
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
способность давать оценку своим действиям

Какой хитрый ход! Но по сути это ничего не меняет. Критерии оценок... Вернее возникновение этих критериев зависит от общества, социума... Это как карандаш. Сам по себе он ничего не стоит. До тех пор, пока его не возьмут в руки...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Cardv Date: Четверг, 24-Июл-2008, 16:33:23 | Message # 125
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Если БВ - чушь, чеж вселенная расширяется то тогда?

Привет Сrow!
БВ конечно же чушь!
Тогда все просто - вера не отменяет законы физики, а в частности второй закон термодинамики :)

Кстати, даже если элементарно подумать, допустить, что земле больше 50 000 лет (я скромно умолчу о миллионах).. :)
Crow, как говорят глупые американцы - the simple arithmetic - подсчитай пожалуйста, какое должно было быть солнце 50 000 лет назад? И скажи, размеры солнца уменьшаются (или возрастают) в какой - арифметической или геометрической прогрессии? :)


Любящий католиков православный протестант
 
Crow Date: Четверг, 24-Июл-2008, 17:41:03 | Message # 126
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Cardv)
размеры солнца уменьшаются (или возрастают)

А к чему это? Ну спросим у Вики...
"Примерно через 7,8 миллиарда лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. Во время этой фазы развития температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнёт терять массу. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли."

Что касается солнца 50000 лет назад... Изменения очень маленькие т.к. временный диапозон мал... Но
"Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию"
Стало быть уменьшается... При этом масса солнца 1,9891×10 (в 30 степени) кг (332 946 масс Земли)"
ПОсчитаем.... За 50000 лет сгорело 63113852 х 10 (в 10 степени) тонн. Какой это процент от общей массы вычислять не буду... Трудно... Но если хотите, можете сами попробывать... ;)
Но к чему это всё? Поясните.

PS Лог вычислений:
Год = 31 556 926 секунды
Сколько сгорает в год: 31 556 926 секунды х 4 000 000 = 12622770400000
50000х12622770400000=631138520000000000

Вроде правильно...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leona Date: Пятница, 25-Июл-2008, 08:22:59 | Message # 127
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Какой хитрый ход! Но по сути это ничего не меняет. Критерии оценок... Вернее возникновение этих критериев зависит от общества, социума... Это как карандаш. Сам по себе он ничего не стоит. До тех пор, пока его не возьмут в руки...

А вот здесь не соглашусь. Каждый человек понимает что есть добро и есть зло ... (пусть даже в силу "непраивльного" восприятия эти показатели смещены) .... и каждый с этим рождается. Нету человека, который бы все считал злом или все добром. Вы можете доказывать обратное, это Ваше право ... но сама жизнь свидетельствует в пользу того, что это есть во всех.

Вы ведь не станете отвергать факт, что даже самый злостный спартанец будет питать симпатию к людям, которые ему сделали добро .... или, например, спасли от смерти .... а это и есть способность отличить зло от добра ... почувствовать, кто тебе друг, а кто враг


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 25-Июл-2008, 10:19:08
 
Crow Date: Пятница, 25-Июл-2008, 13:38:15 | Message # 128
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ох, Leona, Вы в самую точку попали. Я имею ввиду самые последние Ваши слова. Вот именно! Друг и враг! Не добро и зло, а именно это! Человек социализированный мыслит критериями добро/зло, человек "первобытный" критерием друг/враг. Ну так даже животные различают врага и не врага. Точнее будет сказать опасный/не опасный. Ладно, не буду спорить. Пусть наличие такого критерия и от Бога, это всё равно ничего не меняет. Различение "добра от зла" зависит от общества где вырос индивидуум.

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leona Date: Пятница, 25-Июл-2008, 13:52:04 | Message # 129
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Не добро и зло, а именно это! Человек социализированный мыслит критериями добро/зло, человек "первобытный" критерием друг/враг. Ну так даже животные различают врага и не врага.

У животных это инстинкт. Попробуйте "пригреть" змею ... она Вас не ужалит?

У животных этот параметр вынесен на уровень опасен/не опасен .... это инстинкты. А у людей ... человек в состоянии оценить свои поступки .... к добру это приведет или ко злу ... и не важно что он зло не считает сильно злым ...


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 25-Июл-2008, 13:54:32
 
Crow Date: Пятница, 25-Июл-2008, 14:04:19 | Message # 130
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Leona, ну опять же, критерий добра и зла относителен общества в котором воспитываешься. Если общество воспитала человека с мыслью "помощь утопающему - добро", то человек будет так считать. Если воспитала с мыслью "помощь утопающему - зло", он будет считать что это зло... А так, конечно, человек в состоянии оценить свои поступки. Но критерии оценок зависят от социума.

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leona Date: Пятница, 25-Июл-2008, 14:12:09 | Message # 131
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Я думаю что если тонет близкий сердцу человек - то никто на мнене общества смотреть не станет.
К томуже..... если верное Ваше предположение, что только от социума зависит формирование представления о зле и добре ... тогда почему в обществе, которое пропагандирует, что насилие - это плохо, и т.д. и т.п. берутся подонки? откуда? Кто им рассказал обратное?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Crow Date: Пятница, 25-Июл-2008, 14:18:42 | Message # 132
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Leona, потому что человек не робот. в него не возможно записать определённую программу... Это закон. В обществе, где большинство будет считать, что насилие - благо, тож найдутся "подонки", которые будут утверждать обратное.

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leona Date: Пятница, 25-Июл-2008, 14:22:54 | Message # 133
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
ну .. и как Вы назовете этих, кторые будут говорить обратное? Если в них это было не заложено ... как они пришли к такому выводу?

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Crow Date: Пятница, 25-Июл-2008, 14:29:53 | Message # 134
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Нуууу... Это вы совсем другую область затрагиваете... Человек не статичный организм. Он может развиваться. А вот куда его развитие может привести...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Cardv Date: Пятница, 25-Июл-2008, 15:30:59 | Message # 135
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Quote (Crow)
Вот по вашему - это сущность похожая на человека

Это по мнениею православных. Протестанты так не сичтают.


Это ложь, это не мнение православных. Этакий своеборазный вывод, скорее всего основанный на том, что православные делают изображение Христа, другими словами делают иконы.

Если быть честным и не лукавым, можно зайти на любое протестантское служение, и увидеть множество календарей с изображением Христа, причем Он изображен также как Его изображают на иконах православные.

Удалил часть сообщения, нарушающую правила форума:
2.6. Обсуждать личности пастырей, учителей, дискриминировать деноминации.
просьба в дальнейшем быть внимательней к правилам.
Благословений!

eugeniuzzz

Добавлено (25-Июл-2008, 14.55.24)
---------------------------------------------

Quote (Crow)
Что касается моего представления Бога... Ну в том то и смысл, что я его не представляю... Вот по вашему - это сущность похожая на человека. Для меня нет. Это Сила без образа. Нечто не материальное. Не имеющая определённого... ммммм... вида... При этом, эта сила не отделена от всего сущего... Т.е. нельзя сказать: вот это Бог, а вот это всё остальное... Всё что существует, всё это вместе и есть Бог... Знаете понятие "коллективный разум". Ну вот что то в стиле этого, только связано не с разумом... Мне кажется не убедительной мысль, что где то там есть Бог, который следит за нами и т.д.

Добрый день Crow!
Удивительно, для человека, который далек от христианства, вы очень точно представили Бога (можно сказать, что ваше представление совпадает с Библейским). Лишним было о "коллективном разуме". И вы совершенно правы, что это неправильно считать, что Бог "где то там, который следит за нами", Бог Он везде.

Добавлено (25-Июл-2008, 15.30.59)
---------------------------------------------

Quote (Crow)
Пример: девуша делает аборт. Вы скажете что это грех и зло. Оценка идёт относительно своих взглядов и момента времени (т.е. то, что она сейчас сделала- зло). Ну а если ребёнок стал бы вторым Гитлером, только в 100 раз хуже и уничтожил бы в этот раз действительно все расы, кроме своей. Ну часть "низших рас сделал бы рабами... Я к тому, что мы не можем дать оценку событию, т.е. однозначно сказать добро это или зло, потому что не можем охватить это событие целиком, со всеми его последствиями...

Кстати правильно сделает, если скажет, что аборт это грех и зло.
С христианской точки зрения аборт это нарушение заповеди "не убей". Аборт это узаконенное детоубийство. А рассуждать, что возможно этот ребенок станет вторым Гитлером... Если так думать, необходимо будет запретить деторождение, "а вдруг" одни будут рождены Сталинами, а другие Гитлерами? :)

Кстати, с христианской точки зрения - Бог уже знает кто будет рожден, какая личность, скажу даже более - Бог знает наперед каждый день нового человека ;)


Любящий католиков православный протестант
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 25-Июл-2008, 23:18:17 | Message # 136
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Нуууу... Это вы совсем другую область затрагиваете...

откровенно говоря, тут тему уже давно сложно проследить...
предлагаю оставить гипотетические ситуации и плавно так вернуться к основной теме - наука, религия, вера и современный мир...
Хотя по мне - тема сама по себе слишком размыта... и с этим надо что-то делать...


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Среда, 30-Июл-2008, 12:50:30 | Message # 137
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Нуууу... Это вы совсем другую область затрагиваете... Человек не статичный организм. Он может развиваться. А вот куда его развитие может привести...

Область все та же - человек обладает способностью дать самооценку своим делам. И если Вы уверены, что 100% критерии зависят от общества, тогда тот факт, что среди хороших людей есть плохие и наоборот противоречит вашей теории )).

Quote (Cardv)
Это ложь, это не мнение православных. Этакий своеборазный вывод, скорее всего основанный на том, что православные делают изображение Христа, другими словами делают иконы.

Зачем столько агресси даже не разобравшись о чем речь? Здесь разговор не о том, чтобы опорочить или оправдать православие, мы говорим о том, как представляют Бога неверующие люди. Многие, очень многие считают, что Он выглядит как человек. За Христа речь не ведется, Он был на земле, Его видели .. а вот личность Бога представляют в виде человека именно благодаря православию. Я знаю, что православие утверждает, что на иконе троицы изображен не Бог, а ангелы ..... но об этом кто знает? мало кто ..... посторонний человек 100% подумает, что это изображен Бог.

Кстати ... Crow, Ваше представление о Боге очень напоминает взгляды последователей New Age ... Вы случайно к ним не относитесь?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Crow Date: Среда, 30-Июл-2008, 16:33:09 | Message # 138
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Вы случайно к ним не относитесь?

Да упаси Бог! :) Я ж говорил, я вообще ни к кому себя не отношу.
Quote (Cardv)
Кстати правильно сделает, если скажет, что аборт это грех и зло.
Quote (Leona)
тогда тот факт, что среди хороших людей есть плохие и наоборот противоречит вашей теории )).

противоречит? в чём? в наличии людей другого мнения? но такие люди будут всегда. но я говорю о большинстве...
С христианской точки зрения аборт это нарушение заповеди "не убей". Аборт это узаконенное детоубийство. А рассуждать, что возможно этот ребенок станет вторым Гитлером... Если так думать, необходимо будет запретить деторождение, "а вдруг" одни будут рождены Сталинами, а другие Гитлерами?

Неееет! В не совсем поняли мою мысль. Я говорил, что нельзя давать 100% точных суждений. Я имелл ввиду, что нельзя со 100% уверенностью назвать что либо добром или злом...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Cardv Date: Среда, 30-Июл-2008, 17:26:52 | Message # 139
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Зачем столько агресси даже не разобравшись о чем речь? Здесь разговор не о том, чтобы опорочить или оправдать православие, мы говорим о том, как представляют Бога неверующие люди. Многие, очень многие считают, что Он выглядит как человек. За Христа речь не ведется, Он был на земле, Его видели .. а вот личность Бога представляют в виде человека именно благодаря православию. Я знаю, что православие утверждает, что на иконе троицы изображен не Бог, а ангелы ..... но об этом кто знает? мало кто ..... посторонний человек 100% подумает, что это изображен Бог.

Агрессии на самом деле никакой и в мыслях нет. Непонятны суждения о православии, не зная самого православия.
Насчет многих, кто представляет Бога как человека не согласен. Абсолютное большинство считает, что Бог это Дух, кстати правильно.


Любящий католиков православный протестант
 
Leona Date: Среда, 30-Июл-2008, 20:05:28 | Message # 140
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Cardv)
Неееет! В не совсем поняли мою мысль. Я говорил, что нельзя давать 100% точных суждений. Я имелл ввиду, что нельзя со 100% уверенностью назвать что либо добром или злом...

Вот мы с Вами запутали разговор )))) В общем .. этот разговор не в тему, поэтому предлагаю его завершить. Мы немножко о разных вещах говорили.)))
Подведу итог. Голос совести - это врожденное чувство, заложенное в каждого человека. Пока человек не возрожден Богом, его понятие добра и зла действительно может и в какой-то степени формируется окружающей средой, но тем не менее не полностью. Слышала про солдат немецкой армии, которых заставляли вырастить щенка, а потом убить, чтоб воспитать жестокость (не утверждаю что этот пример подлинный). Но если чувство убили, это не значит, что его не было. И когда ребенок растет в жестокой среде, я думаю, что с ним происходит то же самое, что с этими солдатами ... это просто убивается в более раннем возрасте, но совсем не означает, что этого не было изначально.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Наука, религия, вера и современный мир.
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024