Понедельник, 06-Май-2024, 06:09:00
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Просто быть хорошим человеком...
Leri Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:51:39 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Очень многие люди верят что они "хорошие" и этого вполне достаточно...

Но так ли это?

что еще нужно для того что б в "иной, загробной жизни" все было хорошо?

Евангельские христиане (не зависимо от деноминаций), верят что достаточно только веры для вечной жизни (спасение по благодати)
(то что вера должна подтверждаться делами - тема отдельного разговора)
многие люди (большинство) - уверены что веры и не надо... главное чтоб были хорошие дела...

Ваше мнение по этому поводу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Crow Date: Четверг, 09-Окт-2008, 12:49:48 | Message # 301
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну мне кажется, что "случай в Раю" как раз об этом и говорит. Почему Бог не остановил змея? Почему он вообще допустил его в Сад? Почему не оградил Еву от Дерева?

Quote (Lorenta)
Всё дело в том, что изначально человек таким не был сотворён

Вы так ничего и не поняли... Lorenta, вы можете летать?
Quote (Lorenta)
Quote (Crow)Вывод: тёмная сторона есть у каждого. Каждый может её контролировать. О, если бы!

Ну я не убиваю, не краду, девушке своей не изменяю... Уверен и термит не серийный маньяк...

Quote (Lorenta)
Однако, я не считаю, что все не христиане погибнут, потому что велика милость Божья. Однако я ещё раз утверждаю, что без Христа спасение невозможно!

Простиворечите сами себе. Говорите без Христа не возможно и тут же говорите что не все погибнут... Как так?

Quote (eugeniuzzz)
Quote (Lorenta)Сравнение первых людей с ребёнком некорректно. Но даже дети ведь тоже далеко не всегда понимают, почему родители поступают так или иначе.

А кто же мы тогда? Забавная игрушка? Куклы? В чём именно не корректность? Слишком "слабое" сревнение или наоборот, слишком "сильное"? Может оно совсем не правильное? Какое тогда правильное? Кто мы для Бога?

Quote (Xelena)
Вы Crow, настолько хорошо знакомы с Богом что читаете Его мысли? И откуда же такая осведомлённость?

Беру с вас пример... ;) Xelena, ну а с вашей т.з. кого куда отправить нужно?


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Симон Date: Четверг, 09-Окт-2008, 18:17:05 | Message # 302
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Xelena, ну а с вашей т.з. кого куда отправить нужно?

Вы Crow, видимо не очень внимательно читаете посты я ведь в этом самом посте который вы цитируете ответил на этот вопрос (как бы на перёд) Цитирую себя же: "Я бы не стал судить ни того христианина ни того доброго человека, весь суд Богу". А ещё Ворон, пожалуйста, если вам не трудно ответьте всё таки на мой вопрос, который я вам посылал в личку, уже довольно таки давно. Ну неужели тяжело ответить или сами не знаете ответ на него? ;)


Там где Дух Господень там свобода
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 09-Окт-2008, 18:52:30 | Message # 303
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Crow, ну снова уводишь от темы... :) Ну да ладно - последний раз.

Quote (Crow)
А кто же мы тогда? Забавная игрушка? Куклы? В чём именно не корректность?

Кто мы? Мы дети. Некоректность же в том, что первые люди (в отличие от детей) имели сознание, которое было способно и должно нести ответственность за свои поступки. Впрочем, "некоректно" всё-таки не совсем верное слово. Думаю, что правильнее сказать, что такое сравнение (как, наверное, сравнения вообще) неабсолютно.
Кто мы?
Царь Давид тоже спрашивал -
Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание? (Пс.143:3)
Мы столь незначительны в масштабах вселенной, но Бог, Который безмерно больше вселенной обращает на нас Своё внимание, помнит о нас. Умер за нас.
Quote (Crow)
Ну мне кажется, что "случай в Раю" как раз об этом и говорит. Почему Бог не остановил змея? Почему он вообще допустил его в Сад? Почему не оградил Еву от Дерева?

"Почему Бог сделал то?" "А зачем Он сделал так?" - неосновательные вопросы. Он Бог! Он ли будет давать отчёт в том, что делает? Да и кому бы Он его давал? Кроме того, чтоб не повторяться - уже писал

Quote (Crow)
Ну я не убиваю, не краду, девушке своей не изменяю... Уверен и термит не серийный маньяк...

Это просто замечательно! -1
Но к спасению не приближает.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Crow Date: Четверг, 09-Окт-2008, 19:15:47 | Message # 304
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Crow, ну снова уводишь от темы... Ну да ладно - последний раз.


eugeniuzzz, всё, впредь обязуюсь вести себя прилично!! :)

Quote (eugeniuzzz)
"Почему Бог сделал то?" "А зачем Он сделал так?" - неосновательные вопросы.

Ну это не значит, что не нужно их задавать и искать на них ответы... ;)

Quote (eugeniuzzz)
Но к спасению не приближает.

Смотря кто от чего спасается... ;)
Quote (Xelena)
Цитирую себя же: "Я бы не стал судить ни того христианина ни того доброго человека, весь суд Богу".

А вот это попытка переложить ответственность... Вернее попытка отвернуться от проблемы, сделать вид что её нет... Типа я не я и хата не моя. Спасение утопающего дело рук...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
sim1975 Date: Суббота, 11-Окт-2008, 18:47:20 | Message # 305
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
самое страшное, что человек думает, что он не в чем не виновен перед Богом и не хочет сам к Нему преблизиться, в этом и есть весь корень зла.

sim
 
Симон Date: Суббота, 11-Окт-2008, 23:32:14 | Message # 306
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
А вот это попытка переложить ответственность... Вернее попытка отвернуться от проблемы, сделать вид что её нет... Типа я не я и хата не моя. Спасение утопающего дело рук...

Crow, хочешь сказать что мы с тобой в праве судить кого-то, я считаю что не я не ты не вправе судить никого кроме себя самого. И то к сожалению этот суд тоже не всегда будет справедливым. Кто же себя любимого-то осудит по всей строгости. Кстати как раз в тему, мы ведь всегда найдём для себя оправдания и всегда будем считать себя хоть чуть-чуть но лучше остальных. Если, например, сравнивать себя с Чикатилом то мы все в своих глазах будем считать себя ангелами безгрешными. X


Там где Дух Господень там свобода
 
эмили Date: Воскресенье, 12-Окт-2008, 15:34:49 | Message # 307
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Римл.14. 17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.

думаю что здесь ещё раз есть указание на то что просто быть хорошим человеком недостаточно для того чтоб быть спасенному и наследывать Царствие Божье.Угодить Богу-это большая награда,чем заслужить человеческую похвалу!


 
Crow Date: Воскресенье, 12-Окт-2008, 22:07:52 | Message # 308
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
По порядку...
sim1975, пока будете так думать так и будете с комплексом вины ходить... Вот Вы конкретно в чём виноваты?
Xelena, вам ли говорить о справедливости?! Вы преспокойно соглашаетесь с мыслью, что человек обречён на вечные страдания если не верит в вашего Бога... Ждёте с нетерпением пришествия и Судный день, в который будут осуждены не винные...
И, на конец, эмили. Вот! Одним предложением выявила тот "камень преткновения", о который я и спотыкаюсь:
Quote (эмили)
Угодить Богу-это большая награда,чем заслужить человеческую похвалу!

Вот в этом и причина... Капец...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Воскресенье, 12-Окт-2008, 23:17:55 | Message # 309
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Crow, Слава Богу если чем-то помогла.Ведь это наверное главное-угодить Богу и получить от Него похвалу.Или...?

 
Crow Date: Понедельник, 13-Окт-2008, 00:15:40 | Message # 310
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Именно что "или..."!!!

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Симон Date: Понедельник, 13-Окт-2008, 00:29:25 | Message # 311
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Xelena, вам ли говорить о справедливости?! Вы преспокойно соглашаетесь с мыслью, что человек обречён на вечные страдания если не верит в вашего Бога... Ждёте с нетерпением пришествия и Судный день, в который будут осуждены не винные...

Попрошу тебя, Crow, читай внимательнее посты, или мы просто разговариваем на разных языках и не понимаем друг друга(мне казалось русский твой родной язык). И ещё скажу почему я жду второго пришествия Христа, не потому-что будет судный день(очень интересно кого ты считаешь невиновными, кто будет осуждён на суде). Я жду пришествия потому-что верю что только тогда исчезнет всякое зло с планеты земля, что только тогда не будут гибнуть люди, не будет больше голода, болезней, наконец смерти не будет. Разве я хочу плохого? Ты Crow, считаешь Бога-Творца в которого верят христиане только наблюдателем, судьёй и какбудто Он только и ждёт чтобы наказать всех, и мы верующие тоже такие - только и ждём чтобы инакомысленные погибли. Ты очень ошибаешся. Я верю что Бог благ и справедлив - невиновные не пострадают. Ещё раз повторюсь весь суд Богу и не человекам решать кто виновен, а кто нет.


Там где Дух Господень там свобода
 
эмили Date: Понедельник, 13-Окт-2008, 02:36:02 | Message # 312
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Xelena)
Именно что "или..."!!!
ну прям загадки королевского двора!Вроде все по русски изъясняются,а точно высказаться не можем.Я то думала что хоть немножко приоткрою глаза ваши на сущность вопроса...Что не всё хорошее что в человеческих глазах заслуживает похвалы ведёт ко спасению души.Нужно и о самой душе подумать.А именно очищать её от мирского,и заполнять Божественным.


 
Crow Date: Понедельник, 13-Окт-2008, 22:32:23 | Message # 313
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
не всё хорошее что в человеческих глазах заслуживает похвалы ведёт ко спасению души.

Тогда справедливо и наоборот. Не всё, что ведёт ко спасению души заслуживает похвалы... И опять же, давайте чтоб не сотрясать воздух, разберёмся на конкретных примерах... Что не спасёт душу, но заслужит похвалу?


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Понедельник, 13-Окт-2008, 23:48:16 | Message # 314
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Что не всё хорошее что в человеческих глазах заслуживает похвалы ведёт ко спасению души.

Я имела ввиду разницу между человеческим и Божественным кретерием похвалы.Некоторые вещи по человеческим взглядам совершенно нормальны(и можно за них похвалить),хотя с точки зрения Слова Божьего есть в этом деянии маленький "крючёчек"который никак не похвален(отсюда не угоден Богу,и похвалы не заслуживает).

К Римлянам 6:21 (BLB)
Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их--смерть.
К Римлянам 6:22 (BLB)
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец--жизнь вечная.
плод

К Колоссянам 1:10 (BLB)
чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,

плод в данном случае-дела,и состояние духовное.


 
Crow Date: Вторник, 14-Окт-2008, 14:24:10 | Message # 315
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну при желании, такой "крючёк" можно везде найти... И в поцелуе матери грех усмотреть можно... Это я к тому, что наличие "крючка" и Божественная похвала не критерий оценки поступка. Тем более эта самая похвала существует только в сознании верующего. На мой вгляд если и выдвигать некие критерии оценок, то это скорее польза и последствия поступка. (И при этом сами поступки я бы разделил на личные и общественные). И опять же, давайте реальные примеры. Не надо цитат, ок?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Вторник, 14-Окт-2008, 14:37:34 | Message # 316
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Без цитат особо не обойтись,ведь рассуждаем о наследии царствия Божия.Если так то скажу одно-содеяние хороших дел недостаточно для наследия Ц.Б.нужна вера.Царствие Божие усилием берётся!Если делать хорошие дела и быть без Бога,без веры-то всё благое нуль!Так что верь,проси у Бога прощения(если есть за что...),изучай писание.Вобщем приводи ДУШУ в порядок.Больше мне сказать нечего...Для меня всё ясно.А вам видно есть над чем поработать.

 
Crow Date: Вторник, 14-Окт-2008, 21:19:24 | Message # 317
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну на нет и суда нет, как говорится... Хотя я удивлён... Такой простой вопрос поставил Вас в тупик...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Вторник, 14-Окт-2008, 21:32:37 | Message # 318
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
тупика перед собой невижу!Просто понимаю что видно не смогу донести до вас то что надо понять умом и принять сердцем.А именно что просто быть хорошим человеком недостаточно,чтоб наследывать Царствие Божье.Для этого должен быть Он-распятый и воскресший!Тогда с таким попутником и угодной Ему жизнью и до Царства небесного недалеко.

Исаия 1:17 (BLB)
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

1-е Фессалоникийцам 5:15 (BLB)
Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.

От Луки 12:31 (BLB)
наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

извените и снова цитаты...


 
Crow Date: Среда, 15-Окт-2008, 00:11:35 | Message # 319
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну у каждого своё Божье Царство...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Среда, 15-Окт-2008, 00:54:09 | Message # 320
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
может быть.Хотя Оно одно и другово быть не может!

 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024