Воскресенье, 19-Май-2024, 03:45:59
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Просто быть хорошим человеком...
Leri Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:51:39 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Очень многие люди верят что они "хорошие" и этого вполне достаточно...

Но так ли это?

что еще нужно для того что б в "иной, загробной жизни" все было хорошо?

Евангельские христиане (не зависимо от деноминаций), верят что достаточно только веры для вечной жизни (спасение по благодати)
(то что вера должна подтверждаться делами - тема отдельного разговора)
многие люди (большинство) - уверены что веры и не надо... главное чтоб были хорошие дела...

Ваше мнение по этому поводу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
termit9 Date: Пятница, 19-Сен-2008, 13:09:28 | Message # 261
Группа: Удаленные





eugeniuzzz, конечно люблю. Зачастую, неплохо отойти от темы в сторонку и посмотреть под другим углом.
 
sim1975 Date: Пятница, 19-Сен-2008, 18:57:41 | Message # 262
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
совершенств в нашем мире нет, как написано: Все согрешили и лишины славы Божьей.

sim
 
Crow Date: Суббота, 20-Сен-2008, 13:51:50 | Message # 263
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
как то предвзято...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Симон Date: Воскресенье, 21-Сен-2008, 04:13:32 | Message # 264
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
как то предвзято...

:'( Ничего не предвзято, это чистая правда - нет несогрешившого ни одного и все были лишены славы Божьей


Там где Дух Господень там свобода
 
эмили Date: Воскресенье, 21-Сен-2008, 13:22:04 | Message # 265
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
...И потому что вы лишены славы Божьей,мы и рассуждаем на тему-достаточно-ли быть просто хорошим человеком чтоб наследовать царствие Божие,или всё же нужно приложить усилия...

 
infanta Date: Воскресенье, 21-Сен-2008, 13:33:08 | Message # 266
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
достаточно-ли быть просто хорошим человеком чтоб наследовать царствие Божие

Не делами, но верою спасены будете. Прежде всего вера должна быть, а уже отсюда и "хороший человек" получается с хорошими делами. Для спасения вера нужна 011


И прибывают сии три: вера,надежда,любовь. Но любовь из них больше...
 
termit9 Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 05:50:23 | Message # 267
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Говоря о библейской позиции мы подразумеваем позицию Автора, а не толкователей.

Позицию автора можно не учитывать, как позицию лица (лиц) почивших около 2000 (двух!) тысячь лет тому назад. Да вы ее (позицию) и так не учитываете ;( . Предпочитаете использовать толкования более современные. А цитирование, это не учет позиции, а просто цитирование (зачастую оторванное от контекста). Уж не примите в осуждение, но ведь факт.
Quote (eugeniuzzz)
termit9, пытаясь выставить праведность эдаким фанатизмом, вы искажаете то, чего совершенно не понимаете.

Будем считать, что не понимаю. Но т.к. никогда не был фанатом (не создавал кумира), мне действительно сложно понять человека, который со славами "Бог со мной" режет глотки или жмет "веселую" кнопку. Так же, мне сложно понять человека утверждающего, что только его вера истинна и неповторима, хотя вполне самоочевидно, что это не соответствует реальному положению дел. Но я хочу понять, хотя бы для того, что бы не сильно ранить таких людей в общении и не создавать у них комплекса ущербности.
Leri, за историческую справку конечно спасибо, но в общем и так понятно, что евреи и арабы по сути один народ, просто с разной теософической основой.
Quote (eugeniuzzz)
Итак, мы не обсуджаем ни оценку "хорошести" обществом, ни самого этого общества. Кроме того, вопрос не филосовский, а библейский.

А какой смысл тогда вообще в обсуждении, если не взвешивать конфессионную и общественную точки зрения? Со вторым не соглашусь, большая часть теософии все же является философией в чистом виде :) . В том числе и вопрос о праведности и посмертному бытию.
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 11:20:59 | Message # 268
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Уж не примите в осуждение, но ведь факт.

Нет, не факт.
Quote (termit9)
Позицию автора можно не учитывать, как позицию лица (лиц) почивших около 2000 (двух!) тысячь лет тому назад.

Я бы мог объяснять, что речь не о людях писавших, а о Боге, вдохновившем написать, но ведь вы не верите этому. Как и многому другому. Что вовсе не удивительно, Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; (1Кор.1:18-24)

Именно поэтому исследование Писания христианином не имеет ничего общего с философией.
Это касается и обсуждаемого вопроса. Если рассуждать филосовски, то, конечно, дела прежде всего. Я в философии не силён и труды философов знаю более чем поверхностно, но что-то подсказывает мне, что большинсво философов разделяют гуманистическое мировозрение, которое в корне противоречит Библии. (только не зацикливайтесь на философах).
Суть в том, что вопрос об оправдании верой является очень ярким примером различия Божьей мудрости и человеческой.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Симон Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 18:14:44 | Message # 269
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Суть в том, что вопрос об оправдании верой является очень ярким примером различия Божьей мудрости и человеческой.

-1 Это точно, да с точки зрения человека это как безумие.


Там где Дух Господень там свобода
 
r2131 Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 22:51:02 | Message # 270
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 174
Статус:отсутствует
не делами спасешься, а верой

shine with me
 
эмили Date: Понедельник, 22-Сен-2008, 23:42:12 | Message # 271
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
r2131,Иакова 2:20 (BLB)
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Иакова 2:26 (BLB)
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Нет дело без веры ,так же как вера без дел-ничто! -9


 
termit9 Date: Вторник, 23-Сен-2008, 07:29:47 | Message # 272
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Нет, не факт.

Офтоп конечно... Как же не факт, если весь форум в цитатах к случаю надерганных, без контекста вываленных?!
Quote (eugeniuzzz)
Я бы мог объяснять, что речь не о людях писавших, а о Боге, вдохновившем написать,

Вы уж как-то определитесь, Вы об авторском коллективе или о музе данный коллектив вдохновившей. Сами знаете - не Бог ошибается - ошибаются толкователи. Мало ли как писарь слова воспроезвел на бумагу. Да и любителей поправить всегда много было.
Quote (eugeniuzzz)
но ведь вы не верите этому. Как и многому другому.

Чему именно? Что Бог вдохновил - а почему бы и нет. Вполне поверю.
Если же, Вы поповоду неверия вообще, то пожалуй соглашусь - в "Христа распятого" не верю, что поделать, но понять хочется. (Выражения на подобии "понять - значит принять" не прокатывают, понимание возможно и без принятия). В Бога вообще - верю. Творец (Создатель) есть у всего.
Quote (eugeniuzzz)
Именно поэтому исследование Писания христианином не имеет ничего общего с философией.

Ну да, и значит таких наук как богословие и теософия в природе не существует ;) .Там знаете ли понимание Библии и концепции Бога "крепко" на философии завязано. Ну и конечно в природе не существует трудов основателей и сподвижников Церкви, к примеру Лойолы, Сергия Радонежского, Столпняка Игнатия и иже с ними.
Quote (eugeniuzzz)
Я в философии не силён и труды философов знаю более чем поверхностно,

Аналогично.
Quote (eugeniuzzz)
Суть в том, что вопрос об оправдании верой является очень ярким примером различия Божьей мудрости и человеческой.

А вот тут, извините, Вы не совсем правы. Если подходить к этому вопросу именно с позиции Библии, и ее буквального понимания, то там вполне хватает мест кровожадных и трактуемых вполне прямолинейно. Опять же, всегда всплывает вопрос: "почему допущено было?", а раз допущено - значит верно.
Мира Вам.
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 23-Сен-2008, 08:28:32 | Message # 273
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
termit9, я понимаю (вы, наверное, тоже), что нет у меня ответа, который бы вас устроил... И вовсе не потому, что ответы мои плохи, но только потому, что то, что для меня мудрость, для вас безумие; потому, что душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Подозреваю, что и этот ответ не устроит вас...
Но от дальнейших рассуждений пока воздержусь.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
termit9 Date: Вторник, 23-Сен-2008, 08:51:46 | Message # 274
Группа: Удаленные





Ох, не клевещите на себя пожалуйста. Ответы есть всегда, даже на неудобные вопросы.
И от чего Вы взяли, что ваши ответы, лично я, приму за безумие? Да и с чего вы взяли, что я человек душевный? (Вообще по жизни, неуживчивый и память хорошая; за что и на работе ценим (не гордыня)). Ведь дух святой (его часть) в каждом из нас, как бы не уверяли в обратном Павел с Иудой. Знаете, по секрету скажу, что в первоисточник мне как-то больше верится, чем в откровения опостолов по данному случаю (все же люди, и мнение у них свое).
 
Симон Date: Вторник, 23-Сен-2008, 23:10:31 | Message # 275
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Знаете, по секрету скажу, что в первоисточник мне как-то больше верится, чем в откровения опостолов по данному случаю (все же люди, и мнение у них свое).

Что же по-вашему первоисточник?


Там где Дух Господень там свобода
 
Crow Date: Среда, 24-Сен-2008, 18:43:24 | Message # 276
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quelle?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Среда, 24-Сен-2008, 22:38:30 | Message # 277
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
От Иоанна 14:17 (BLB)
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет
Дух Истины-это Дух Святой

Иов 33:4 (BLB)
Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
1-e Петра 4:14 (BLB)
Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
К Римлянам 8:9 (BLB)
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
1-е Коринфянам 3:16 (BLB)
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
желаете ещё?Можно и поискать!Попробуйте сами.Но не уходите далеко от темы пожалуйста! -9


 
эмили Date: Среда, 24-Сен-2008, 23:04:35 | Message # 278
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Дух Святой на тех,и с теми кем он признаётся и прославляется,т.е.на детях Божьих.Ну а те кто хулят Его-соответственно не приняли,не впустили Его в своё сердце,не имеют Его на себе.Потому что сами бегут от Господа.Я так понимаю.

 
эмили Date: Среда, 24-Сен-2008, 23:49:40 | Message # 279
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Да,я же написала в посте(выше)

 
Crow Date: Четверг, 25-Сен-2008, 01:21:26 | Message # 280
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
я тож втиснусь... может ли СД существовать отдельно от человека. т.е. если всё... подчёркиваю ВСЁ человечество вымрет, останется ли СД?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024