Вторник, 07-Май-2024, 08:54:15
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Просто быть хорошим человеком...
Leri Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:51:39 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Очень многие люди верят что они "хорошие" и этого вполне достаточно...

Но так ли это?

что еще нужно для того что б в "иной, загробной жизни" все было хорошо?

Евангельские христиане (не зависимо от деноминаций), верят что достаточно только веры для вечной жизни (спасение по благодати)
(то что вера должна подтверждаться делами - тема отдельного разговора)
многие люди (большинство) - уверены что веры и не надо... главное чтоб были хорошие дела...

Ваше мнение по этому поводу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
эмили Date: Суббота, 27-Сен-2008, 00:01:48 | Message # 281
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Думаю-Да!Ведь святая троища:Бог Отец,Бог Сын,Бог святой дух-вечны.Бог вечен.И можно сделать вывод что Дух Святой будет существовать и дальше,если не одной живой души не останется.

 
Crow Date: Суббота, 27-Сен-2008, 00:44:39 | Message # 282
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
А в чём тогда будет смысл его существования?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
sim1975 Date: Четверг, 02-Окт-2008, 19:24:27 | Message # 283
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
когда люди поймут, что мы спасаемся, через веру в Иисуса Христа, Адам и Ева могли сразу попросить прощение у Господа Бога и быть прощены, но они стали сбрасывать свой грех на другого, а ведь Бог до сих пор ждет когда у него попросят просто прощения.

sim
 
Crow Date: Четверг, 02-Окт-2008, 19:29:34 | Message # 284
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
За что прощения, извините? За то, что их подставили?

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 03-Окт-2008, 01:00:06 | Message # 285
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Crow, не забывайся! Ты рассуждаешь о Боге! О Боге, Который бесконечно больше любого из нас и всех нас вместе взятых.
О Боге, пути Которого неисповедимы.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:33-36)
Мы далеко невсегда способны судить о мотивации других людей, мы никогда не способны судить о Боге.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Crow Date: Пятница, 03-Окт-2008, 13:41:46 | Message # 286
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
eugeniuzzz, вот какие интересные загогулины получаются. Когда речь идёт о тату, мастурбации или рок-музыке, то многие спокойно говорят о том что это грех, что так считает Бог. Да и вообще в процессе общения на форуме, создаётся впечатление что почти для всех Бог как сосед по лестничной клетке. Когда же задаются вполне обоснованные вопросы, вспоминают, что Бог то оказывается не познаваемая сущность... Удивительные пертурбации...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 03-Окт-2008, 13:53:23 | Message # 287
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Crow, одно дело говорить о том, как Бог относится к нашим действиям (Он об этом сказал через своё Слово), другое выносить суждения о Его действиях. Так что никаких загогулин.

А теперь возвращаемся к теме (если для кого-то она ещё себя не исчерпала)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Crow Date: Пятница, 03-Окт-2008, 22:33:07 | Message # 288
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Это не ответ, а избегание ответа...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Lorenta Date: Суббота, 04-Окт-2008, 12:09:50 | Message # 289
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
За что прощения, извините? За то, что их подставили?

Кто подставил?! Люди совершенно свободно избрали путь жизни без Бога, ведущий ко греху, горю и смерти. И Господь дал им эту возможность, но по милосердию Своему дал и возможность вернуться назад к Жизни.
А что такое быть "просто хорошим человеком"? Ведь невозможно человеку за всю свою жизнь делать только добро и не допустить ни в делах, ни в мыслях никакого зла? А даже малейшее зло разъединяет нас с Богом. Человек же не может своими силами изгладить это зло из своей души, наоборот, оно увеличивается, как снежный ком.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Crow Date: Суббота, 04-Окт-2008, 15:55:06 | Message # 290
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну начнём с подставы... Представьте у вас маленький ребенок, и вы ему сказали: не трогай утюг, обожжешься!!! И уходите на кухню. Тут в комнату прихожу я и говорю ему, что утюг холодный! Мама просто сама с ним хочет играть. Она не хочет, чтоб он тебе достался. Но она твоя мама и поэтому если ты возьмёшь его, то всё будет ок. Ребёнок берёт. И тут приходите вы, видите это и выгоняете своего ребёнка из дома за это... А теперь внимание вопрос! Как это так получилось, что я, чужой человек, попал к вам в дом (с учётом того что вы всевидящи). Да и вообще, вы за такой проступок изгоните своего САМОГО любимого человечка на улицу?
Теперь что касается доброты... Вы, Lorenta, абсолютно правы.
Quote (Lorenta)
невозможно человеку за всю свою жизнь делать только добро и не допустить ни в делах, ни в мыслях никакого зла?

Никто, никогда не сможет подобного сделать. Даже самый последний праведник имеет в душе частичку зла. В этом суть человека. Человек не будет человеком без этой частички... Это всё подробно расписывает Фрейд, Юнг и иже с ними. Это наше АльтерЭго, Бессознательное и т.д. Если поглубже заглянуть в себя, можно такую тьму увидеть... И человек не может
Quote (Lorenta)
изгладить это зло из своей души

А если и сможет, то это уже не человек. Это будет примитивное создание способное делать только элементарные действия... Хотя... Хм... Если предположить такое существо в абсолютном христианстве... В принципе в нашем мире оно существовать не сможет... Каждое наше действие это, с т.з. догматов - грех. Каждым вдохом мы убиваем сотни существ... Микробов каких нибудь... Понимаете к чему я? Если предположить, что Библейское происхождение человека правдиво, то значит в человека при создании был включён пункт "грех". По сути без него Ева бы и согрешить, ослушавшись Бога, не смогла бы. Почему? Ну вы можете летать? Нет, у вас нет крыльев... В вас не заложена такая функция. Можете ли вы грешить? Да, эта функция у вас есть... Вывод: тёмная сторона есть у каждого. Каждый может её контролировать. Только 1% из 100 попадает в подчинение к этой "силе". Вернее не силе, а части своего Я. И последнее. Возьмём 2 людей. Благочестивого христианина и простого человека. Посмотрим на них с т.з. Бога. Христианин в меня верит, по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. 2-ой тож по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. И вот мне какая разница как Богу, верит в меня 2-ой или нет? Это как то даж смешно для меня... Все равны между собой и если оба ничего "тяжёлого" не совершили за всю жизнь, то мне какая разница? Обоих в рай. Тем более с учётом моей абсолютной любви... Я и первого и второго люблю одинаково... Такие вот дела...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Lorenta Date: Суббота, 04-Окт-2008, 17:35:41 | Message # 291
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Ну начнём с подставы... Представьте у вас маленький ребенок, и вы ему сказали: не трогай утюг, обожжешься!!! И уходите на кухню. Тут в комнату прихожу я и говорю ему, что утюг холодный! Мама просто сама с ним хочет играть. Она не хочет, чтоб он тебе достался. Но она твоя мама и поэтому если ты возьмёшь его, то всё будет ок. Ребёнок берёт. И тут приходите вы, видите это и выгоняете своего ребёнка из дома за это... А теперь внимание вопрос! Как это так получилось, что я, чужой человек, попал к вам в дом (с учётом того что вы всевидящи). Да и вообще, вы за такой проступок изгоните своего САМОГО любимого человечка на улицу?

Сравнение первых людей с ребёнком некорректно. Ребёнок не обладает полнотой разума и подвержен испорченной человеческой природе, т.е. ребёнка притягивают запрещенные вещи (грех непослушания). Для Адама и Евы требовалось некоторое усилие перейти черту недозволенного.
Вместо утюга (ожёг от которого относительно быстро бы прошёл) можно привести пример скорее какой-то опасной неизлечимой болезни, вследствие которой ребёнка требовалось бы изолировать в больничной палате. Что и было сделано до времени появления лекарства от этой болезни.
Quote (Crow)
Каждое наше действие это, с т.з. догматов - грех.

Не поняла! Догматы - это границы веры, за которые нельзя выходить, не нарушив этой веры.
Quote (Crow)
Даже самый последний праведник имеет в душе частичку зла.

Всё дело в том, что изначально человек таким не был сотворён, таким он стал сам, отделив себя от Бога. А из-за него зло вошло и в его владение - землю, и всё что наполняет её. Если бы не так, то человек не имел бы постоянного стремления к благу, а был бы самодостаточен. Все люди чувствуют себя в большей или в меньшей степени ущербными. Даже если человек получает то, к чему стремиться, то скоро появляется новый объект желания. Этот путь бесконечен, пока он не обретёт сам Источник Всякого Блага!
Quote (Crow)
Вывод: тёмная сторона есть у каждого. Каждый может её контролировать.

О, если бы!
Quote (Crow)
1% из 100 попадает в подчинение к этой "силе".

Гораздо больше!
Quote (Crow)
Христианин в меня верит, по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. 2-ой тож по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. И вот мне какая разница как Богу, верит в меня 2-ой или нет? Это как то даж смешно для меня... Все равны между собой и если оба ничего "тяжёлого" не совершили за всю жизнь, то мне какая разница? Обоих в рай. Тем более с учётом моей абсолютной любви... Я и первого и второго люблю одинаково...

Вся проблема в том, что христианин имеет мистическую возможность прибегать к Тому, Кто очищает его от грехов, и мало того, приобщает его к Своему Святому Телу. Без этой связи войти в Царство Небесное (рай был сотворён для первых людей, а нас ждёт нечто бесконечно лучшее) невозможно. Однако, я не считаю, что все не христиане погибнут, потому что велика милость Божья. Однако я ещё раз утверждаю, что без Христа спасение невозможно!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Суббота, 04-Окт-2008, 17:39:16
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 04-Окт-2008, 20:59:13 | Message # 292
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Crow, то, что ты ответом не воспринял, всё-таки им было. Понимаешь, ты с человеческой точки зрения пытаешься дать оценку Божьим дейстиям. И верно Lorenta сказала :
Quote (Lorenta)
Сравнение первых людей с ребёнком некорректно.

Но даже дети ведь тоже далеко не всегда понимают, почему родители поступают так или иначе. И поверь, разница в ведении Бога и человека гораздо больше (она бесконечна), чем разница между родителями и детьми.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Симон Date: Суббота, 04-Окт-2008, 21:41:18 | Message # 293
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Возьмём 2 людей. Благочестивого христианина и простого человека. Посмотрим на них с т.з. Бога. Христианин в меня верит, по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. 2-ой тож по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. И вот мне какая разница как Богу, верит в меня 2-ой или нет? Это как то даж смешно для меня... Все равны между собой и если оба ничего "тяжёлого" не совершили за всю жизнь, то мне какая разница? Обоих в рай. Тем более с учётом моей абсолютной любви... Я и первого и второго люблю одинаково... Такие вот дела...

:'( Вы Crow, настолько хорошо знакомы с Богом что читаете Его мысли? И откуда же такая осведомлённость? Может чисто людская мудрость? Я бы не стал судить ни того христианина ни того доброго человека, весь суд Богу и X


Там где Дух Господень там свобода
 
termit9 Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 05:23:16 | Message # 294
Группа: Удаленные





Самое смешное, что чисто логически Crow совершенно прав в своих выводах. Но даже и не логически, подоплека событий была замечательно описана в Библии. Достаточно внимательно текст прочитать.
1. Объяснено почему человек был безгрешен.
2. Почему было запрещено есть плоды с деревъев познания
3. Почему человек обрел понятие греха.
4. Откуда взялся змей и почему Бог не такой уж и всезнающий-всевидящей.
5. Ну и на конец, из-за чего Бог изгнал из Рая Адама и Еву.
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 06:26:18 | Message # 295
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Самое смешное, что чисто логически Crow совершенно прав в своих выводах. Но даже и не логически, подоплека событий была замечательно описана в Библии. Достаточно внимательно текст прочитать.
...
4. Откуда взялся змей и почему Бог не такой уж и всезнающий-всевидящей.
...

termit9, опять вы за своё?
Уж простите, но утверждать, что в Библии описано то, что "Бог не такой уж и всезнающий-всевидящий" по меньшей мере абсурдно.
Во-первых, Бог не был бы Богом, если бы Он не являлся Всезнающим и Всевидящим.
Во-вторых, Библия, как книга написаная по откровению Бога не может лгать против Бога.

Ну и, конечно же, Crow, нисколько не прав в своих выводах (и это вовсе не смешно), по тому как человек вообще не в состоянии делать какие-либо выводы о действиях Бога, кроме того, о чём Сам Бог свидетельствует.

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:33-36)
Мы далеко невсегда способны судить о мотивации других людей, мы никогда не способны судить о Боге.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
termit9 Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 06:44:56 | Message # 296
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Уж простите, но утверждать, что в Библии описано то, что "Бог не такой уж и всезнающий-всевидящий" по меньшей мере абсурдно.

Не чего не поделать, так сказано в Библии (во всяком случае такие выводы напрашиваются). Тем более в сравнении человек - Земля - Вселенная - Бог. Человек не самый важный, хотя и необходимый, компонент.
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 07:36:40 | Message # 297
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Не чего не поделать, так сказано в Библии (во всяком случае такие выводы напрашиваются)

"сказано" и "выводы напрашиваются" уже совершенно разные понятия.
К тому же эти выводы вовсе не напрашиваются - вы их так сказать "выпрашиваете", то есть, как я понимаю, вы уже имеете определённое мнение и выводы делаете в свете этого мнения.
Прошу прощения за этот "анализ".

Да, вот ещё что - о чём мы там говорили? - вспомнил! - достаточно быть "хорошим человеком"...

Quote (Crow)
Возьмём 2 людей. Благочестивого христианина и простого человека. Посмотрим на них с т.з. Бога. Христианин в меня верит, по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. 2-ой тож по большому счёту живёт правильно, имеет свои маленькие грешки. И вот мне какая разница как Богу, верит в меня 2-ой или нет? Это как то даж смешно для меня... Все равны между собой и если оба ничего "тяжёлого" не совершили за всю жизнь, то мне какая разница? Обоих в рай. Тем более с учётом моей абсолютной любви... Я и первого и второго люблю одинаково... Такие вот дела...

Crow, об этой разнице я уже писал, когда говорил о том, в чём смысл заповеди о любви. Так что разница не просто огромная - она определяет всё.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
termit9 Date: Вторник, 07-Окт-2008, 05:11:37 | Message # 298
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
"сказано" и "выводы напрашиваются" уже совершенно разные понятия.

Да как сказать. Из любого высказывания можно сделать выводы.
Quote (eugeniuzzz)
К тому же эти выводы вовсе не напрашиваются - вы их так сказать "выпрашиваете", то есть, как я понимаю, вы уже имеете определённое мнение и выводы делаете в свете этого мнения.

Любой разумный имеет какое то мнение. Не "выпрашиваю". Просто логика и ничего кроме логики.
Quote (eugeniuzzz)
Прошу прощения за этот "анализ".

Да завсегда пожалуйста. Анализируйте наздоровъе.
Quote (eugeniuzzz)
Да, вот ещё что - о чём мы там говорили? - вспомнил! - достаточно быть "хорошим человеком"...

Да уж, поговорили. Можно только заключить из всех этих разговоров, что людей функционально ограниченных довольно в мире много, а фанатики доводам неподвластны - у них мозг под другое заточен. Хотя чему удивляться.
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 07-Окт-2008, 05:44:56 | Message # 299
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Просто логика и ничего кроме логики.

про софистику слышали?

Quote (termit9)
Можно только заключить из всех этих разговоров, что людей функционально ограниченных довольно в мире много, а фанатики доводам неподвластны - у них мозг под другое заточен. Хотя чему удивляться.

печально... впрочем, я и не расчитывал, что веры можно достичь убеждением.

Quote (termit9)
Любой разумный имеет какое то мнение.

Конечно. Понится Вольтер говорил что-то вроде "я не согласен с вашим мнением, но готов умереть за то, чтобы вы могли его высказать".
Я не Вольтер, я с ним во многом не согласен, и я не готов умереть за свободу слова. Но право на мнение, убеждения, веру должени иметь каждый - кому, как не христианам это понимать. Имеете мнение - замечательно. Главное, не забывать (ни вам, ни нам) что это лишь мнение...

Ну вот, сам ушёл в оффтоп... Но, надеюсь, на этом он и закончится.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
эмили Date: Вторник, 07-Окт-2008, 17:10:54 | Message # 300
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
termit9понятно что каждый имеет право на высказывание своего мнения.И вы тоже...Но так как мы на христианском сайте,не забывайтесь пожалуйста!Такие домыслы"Бог не такой уж вездесущий" оставьте при себе.Это лишний раз подчёркивает ваше маловерие.Молитесь,чтоб Вездесущий и Всемогущий Бог помог вам в вашем неверии
Ну вот,а теперь с чистыми мыслями к теме... ;)




Post edited by эмили - Вторник, 07-Окт-2008, 23:51:04
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024