Суббота, 27-Апр-2024, 01:28:28
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Просто быть хорошим человеком...
Leri Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:51:39 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Очень многие люди верят что они "хорошие" и этого вполне достаточно...

Но так ли это?

что еще нужно для того что б в "иной, загробной жизни" все было хорошо?

Евангельские христиане (не зависимо от деноминаций), верят что достаточно только веры для вечной жизни (спасение по благодати)
(то что вера должна подтверждаться делами - тема отдельного разговора)
многие люди (большинство) - уверены что веры и не надо... главное чтоб были хорошие дела...

Ваше мнение по этому поводу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Crow Date: Среда, 15-Окт-2008, 13:40:08 | Message # 321
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну значит у каждого свой путь к нему... ;)

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Среда, 15-Окт-2008, 13:55:23 | Message # 322
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Ну значит у каждого свой путь к нему...

с этим согласна. :)


 
sim1975 Date: Пятница, 17-Окт-2008, 09:34:25 | Message # 323
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
у каждого действительно к Иисусу путь свой, но главное, чтобы мы этот путь нашли и следовали за Христом.

sim
 
Crow Date: Пятница, 17-Окт-2008, 17:18:26 | Message # 324
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну про Иисуса не знаю... Я Царство Божие вообще-то имел ввиду...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
эмили Date: Понедельник, 20-Окт-2008, 00:34:40 | Message # 325
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
А можно ли это разделять?Ведь через веру в Иисуса Христа и начинается "завоевание"Царствия Божьева... -9

 
Crow Date: Понедельник, 20-Окт-2008, 01:50:13 | Message # 326
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну как я говорил выше, у каждого своё ЦБ...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 20-Окт-2008, 09:13:16 | Message # 327
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Crow, ну ты же прекрасно понимаешь, о чём здесь речь ведётся!

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Lorenta Date: Четверг, 23-Окт-2008, 18:30:43 | Message # 328
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Ну значит у каждого свой путь к нему...

Очень много разных путей перед человеком. Некоторые ведут по кругу, некоторые кончаются у обрыва или в болоте. Сможете ли вы сами найти тот единственный путь, который приведёт к истинному благу для вас? Правильный путь знает лишь Тот, Кто уже прошёл им, Тот, Кого мы (христиане) называет Царём и Господом Его Царства. И нет разных "Царств Божьих", Оно одно. Это то идеальное место для каждого человека, где успокоится душа, потому что достигнет своего истинного предназначения.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Crow Date: Пятница, 24-Окт-2008, 01:09:53 | Message # 329
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Знаете, Lorenta, такое выражение: сколько людей, столько и мнений. Так вот, позволю себе его перефразировать: сколько людей, столько и путей. Если для кого-то путь - уйти в монастырь, то для кого-то, просто идти туда, куда ведёт его путь...

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Lorenta Date: Пятница, 24-Окт-2008, 07:53:21 | Message # 330
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
сколько людей, столько и путей. Если для кого-то путь - уйти в монастырь, то для кого-то, просто идти туда, куда ведёт его путь...

А какой он, ваш путь? И куда он вас ведёт? Напишите о вашей вере, а если вы о ней на этом сайте писали, то подскажите где. И кто для вас Иисус Христос?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Пятница, 24-Окт-2008, 07:54:59
 
эмили Date: Пятница, 24-Окт-2008, 12:32:45 | Message # 331
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
И кто для вас Иисус Христос?

да,интересный вопрос!Уверена что всякий верущий в Христа скажет что Он мой Отей,Бог,Спаситель.И именно Спаситель через нашу веру,раскаянье-даёт нам права войти в царствие Божье!
Crow, так на самом деле,можете вы нам сказать:КТО ДЛЯ ВАС ИИСУС ХРИСТОС?


 
Crow Date: Пятница, 24-Окт-2008, 15:55:18 | Message # 332
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Ну, перед тем как задавать такие вопросы, надо посмотреть на название раздела... ;) Что касается моей веры, то я, конечно, о ней писал. Вот только где не помню... А перерывать все сообщения так не охота... Ну если в 2-х словах, то:
в Бога я верю. Бог - творец всего. Вернее он и есть всё. Бог не дедушка с белой бородой. Бог не похож на человека. Бог вообще не имеет физического воплощения. Это как вода... Ну или пустыня... Одна молекула Н2О - просто молекула. Много молекул - вода. Понимаете, да? Так и тут. Что-то одно - просто объект. Вся Вселенная (имеется ввиду вообще всё и вся. и видимое и не видимое, и сущее и не сущее...) в целом - Бог. Кто для меня ИХ? Отвечать не буду, дабы не доставлять вам удовольствия словесно "распять" меня как еретика... ;) Историю про Рай и Ад считаю... ммм... ну скажем метафорой. Да, именно метафорой. Рай и Ад у каждого внутри. Бог и Дьявол, соответственно, тоже... Собственно эти определения тоже метафоры... Всё в целом это как... ммммм... Это как смотреть на фантастически красивый закат... Вы подумаете, что Бог велик, раз смог сотворить такую красоту... Я же в этом закате увижу самого Бога... Может довольно помпезно звучит, но по другому не могу объяснить... Воооот... Что ещё... eugeniuzzz чтоб не гневался, напишу по теме... Быть хорошим человеком в принципе не возможно... Хорошее, плохое... Всё относительно... У Александра Грина есть замечательные слова: "Мы не знаем, и никогда не узнаем, что нас ждет за последним вздохом. Так или иначе - ты живешь. Так или иначе -
неизбежно умрешь. Есть ли смысл бояться неизбежного? Hаоборот, именно поэтому следует жить разумно, смело и весело, как то подобает человеку. Hа удар отвечай ударом, на улыбку - улыбкой. В любви и в дружбе иди до конца и все, что не оскорбляет других людей, позволяй себе в полной мере. Гордо живи и бестрепетно
умирай!" Вот, пожалуй, и всё... И добавлю лишь то, что для меня важнее сказать в конце жизни "Я прошёл свой путь с честью", чем "Я старался меньше грешить в этой жизни".


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Lorenta Date: Пятница, 24-Окт-2008, 18:08:19 | Message # 333
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
То есть ваш бог не имеет личности и бессознателен? По-вашему и этот закат, и я, и вы, и компьютер - это всё один и тот же бог?
А что вы думаете о смерти? Что растворитесь без остатка в этом океане, потеряя своё "я"? Но ведь это же и есть смерть, небытие, так как это представляют себе атеисты.
Когда я смотрю на фантастически красивый закат, я в нём вижу красоту и любовь, с которой мой Бог творил всё это. Но я знаю, что вся красота мира не сравнится с Его красотой и любовью, потому что Он и есть источник всей истинной красоты и любви! И я радуюсь, что Тот, Кто это всё замыслил и сотворил любит меня и вечно будет со мной (если я останусь Ему верна). И я верю, что моя душа и души моих любимых будут жить вечно счастливо, потому что Тот, Кто сотворил всё прекрасное и доброе, ценою Своей Жизни спас нас!
Quote (Crow)
Быть хорошим человеком в принципе не возможно... Хорошее, плохое... Всё относительно...

А вот этим можно оправдать любое преступление. Для вас добро и зло лишь иллюзия и относительность? Тогда что может удержать вас от совершения любого зла?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Пятница, 24-Окт-2008, 18:10:23
 
Crow Date: Суббота, 25-Окт-2008, 02:26:05 | Message # 334
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
По порядку:
Quote (Lorenta)
То есть ваш бог не имеет личности и бессознателен?

О, нет конечно! Он любит одежду в стиле "кэжл" и по выходным играет в гольф... :)
Quote (Lorenta)
По-вашему и этот закат, и я, и вы, и компьютер - это всё один и тот же бог?

Его маааааааааленькие частички... А всё вместе... Я же вроде хорошо объяснил с молекулами и пустыней...
Quote (Lorenta)
А что вы думаете о смерти?

О смерти сказал А. Грин. Я лучше всё равно не скажу... А ещё хороша философия Японии в этом плане...
Quote (Lorenta)
Что растворитесь без остатка в этом океане, потеряя своё "я"?

Нет, попаду на суд. Куда же я денусь... Буду естественно канючить , чтоб меня в рай пустили. Если пустят, буду целыми днями валяться в гамаке, есть фрукты и потягивать амброзию из холодного запотевшего бокала. А вечерами... Ооох, а вечерами с вами на танцы будем ходить. Да-да, я между прочим очень даже не плохо танцую! Надеюсь Элвис тоже там будет... Ну а если всёж в Ад отправят... Хмммм... Тут конечно сложнее... Ну я думаю вот как... Надо будет подружиться с чертями... Предложить им.. ну не знаю... дровишки подносить, следить за давлением в котлах, да чтоб грешники оттуда не вылазили... Да мало ли какая работа найдётся... То - сё, пятое - десятое... Глядишь, вечность то и пройдёт... А там может и в Рай условно досрочно определят... Ну или по амнистии... А что? Я исполнительный. Режим нарушать не буду. С администрацией сотрудничать согласен... 042 069 068
Ладно... Посмеялись и хватит... Вы меня простите за иронию, но просто лучше способа показать всю абсурдность идеи о существовании подобных мест я не знаю... Куда мы попадём после смерти... Да кто ж его знает... Оттуда ещё никто не возвращался... А искать ответы в книгах... Так книг-то много и везде по разному пишут... Да и нужно ли искать? Не правильнее ли просто жить по совести да относиться добрее друг к другу... Зачем выдумывать "рецепты" из семи, восьми, десяти составляющих, когда вполне хватит и этих двух?
Quote (Lorenta)
Для вас добро и зло лишь иллюзия и относительность?

А разве это не так? Ну приведите мне пример абсолютно доброго и абсолютно злого поступка который человек может совершить. Попробуйте и поймёте, что это не возможно... Всегда в одном есть доля другого. Всегда...
ЗЫ Ох, чувствую eugeniuzzz, опять по головке не погладит...
Эх... - 025 - ну ты же прекрасно понимаешь, о чём здесь речь ведётся!


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.

Post edited by Crow - Суббота, 25-Окт-2008, 02:29:25
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 25-Окт-2008, 06:26:32 | Message # 335
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Crow, ну что сказать тебе? Гладить по головке не буду, но и кулаком не тресну тоже :) То, что смеяться хватит, это уж точно.
Lorent'e ты ответил и твоё мировозрение понятно.
Другое дело, что от этого мировозрения сущность вещей не меняется.
Веришь ты или не веришь в существование царства Божьего и ада - это не влияет на их существование.

Абсолютное добро и абсолютное зло...
Знаешь, атмосфера делает со светом удивительные вещи. Только благодаря ей мы имеем возможность видеть рассветы и закаты, переход от ночи к дню и ото дня к ночи. Атмосфера Земли рождает сумерки между днем и ночью.
Но вот если бы приключилось нам побывать на Луне, мы смогли бы увидеть, как день мгновенно сменяет ночь. И никаких сумерек.
Я это к чему - понятия добра и зла в мире действительно смешанны и относительны. Точнее мы их видим такими.
Но придёт время, когда всё станет на свои места (хоть ты в это и не веришь).

Вот, как я оцениваю добро и зло.
В логике есть такие понятия, как "true" и "false". Мы, люди, умудрились смешать эти понятия. В каждом из нас есть что-то true (доброе) и что-то false (злое). И мы называем добрыми тех, у кого этого доброго больше; и злыми, у кого больше злого. Но подход этот неверен!
Для того, чтобы результат был true, необходимо, чтобы все элементы были true. Всего одного false достаточно для того, чтобы перечеркнуть всё доброе. Это, как ноль в произведении - если он есть, то всё произведение равно нулю.

Так и в жизни. Нет праведного ни одного. Потому что, чтобы быть праведным, нужно быть праведным абсолютно во всём. И нет человека способного этого достичь. Можно прожить весьма благодетельную жизнь, но всего один злой поступок перечеркнёт всё сделанное добро. И праведность наша, как запачканная одежда. Но есть Бог, который даёт нам Свою праведность, Своё совершенство, Свою доброту.

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; (Фил.3:8,9)

И нет никаких рецептов. Нет никаких алгоритмов. Есть только праведность Иисуса Христа.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Lorenta Date: Суббота, 25-Окт-2008, 09:33:53 | Message # 336
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Crow, вы верите в слепую и глухую некую абстрактную силу! Она неспособна ни любить, ни ценить ни вас, ни кто-нибудь ещё...Вы верите в смерть - это же ужасно!!! А ваши представления о рае и аде настолько примитивны, что их не стоит даже обсуждать. Мне очень жаль, что вы никогда не испытывали присутствия в вашей жизни истинного Бога - любящего и хранящего каждый волосок на вашей голове. Бедный человек, вас никогда не посещала благодать Господа нашего Иисуса Христа. Вот в Чьей любви хочется раствориться без остатка, и только Им жить! Если дано будет вам всё это пережить, то вы поймёте, что для любого человека наивысший предел и мечтаний, и любви, и стремлений - это только Иисус Христос - Господь и Бог наш.
А пока ваши представления об истинном Боге равны нулю, как нам с вами общаться? Слепому, который не желает прозреть и не верит, что мир прекрасен и полон света, как можно рассказать о свете?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Crow Date: Суббота, 25-Окт-2008, 19:23:28 | Message # 337
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Веришь ты или не веришь в существование царства Божьего и ада - это не влияет на их существование.

Ок, кого туда определите? Ну маньяков, насильников... И меня тоже? И ещё, опишите мне как выглядит то и другое, пжста... Давайте, я написал свой взгляд, теперь вы... А то получится, что я с вами более откровенен, чем вы со мной...
Далее. Опишите мне, как выглядит Бог? Ну там... рост... цвет глаз и т.д. Я абсолютно серьёзно спрашиваю!!!!!!! Все говорят о его любви и благодати... Ну у меня прям действительно образ дедушки перед глазами встаёт... Такой добрый, с хитрым прищуром... А как он по вашему выглядит? Это вопрос больше к Вам, Lorenta.
Quote (eugeniuzzz)
Можно прожить весьма благодетельную жизнь, но всего один злой поступок перечеркнёт всё сделанное добро.

Ну смотря какой поступок... И потом, Вы не оставляете человеку право на ошибку? А если этот злой поступок приведёт его к ещё большему добру?
Quote (eugeniuzzz)
И нет никаких рецептов. Нет никаких алгоритмов. Есть только праведность Иисуса Христа.

Праведность ИХ - это праведность ИХ... Каждому своё...
Quote (Lorenta)
Она неспособна ни любить, ни ценить ни вас, ни кто-нибудь ещё...

Вот не знаю сколько вам лет... Но задам такой вопрос: для вас дороже чья любовь и оценка была бы, собственного ребёнка или Бога?
Quote (Lorenta)
Вы верите в смерть - это же ужасно!!!

Да нет, что вы! Смерть - это миф! Её нет на самом деле! Я поэтому когда буду умирать с собой чековую книжку возьму. Надеюсь там принимают чеки...
Quote (Lorenta)
наивысший предел и мечтаний, и любви, и стремлений - это только Иисус Христос - Господь и Бог наш.

Опять же, каждому своё... Для меня предел - это сделать так, чтоб мои родители перестали работать... Чтоб им не пришлось при этом думать о деньгах, чтоб у мамы со здоровьем получше было, чтоб папку свозить не Байкал на рыбалку... Чтоб сестра разобралась с кредитом по квартире и в личной жизни чтоб у неё наладилось... Вот такие вот стремления... А Бог... А что Бог? Он всё видит... Всё понимает...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 25-Окт-2008, 19:58:07 | Message # 338
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Ну смотря какой поступок... И потом, Вы не оставляете человеку право на ошибку? А если этот злой поступок приведёт его к ещё большему добру?

неважно, какой именно. При чём здесь мы? Человек не может быть абсолютно добрым. А в царство небесное не попадёт ничего нечистого. Нечего надеятся на свои добрые дела. Тем более на злые, которые могут привести к добру (типа убьём гитлера в младенчестве, а ещё лучше мать его, пока не родила).
Quote (Crow)
Праведность ИХ - это праведность ИХ... Каждому своё...

"ИХ" это ты, я так понимаю, о Христе? В том то и дело, что Христос умер на кресте за наши грехи и даёт нам Свою праведность. А если "каждому своё", то нам всем смерть. И очень жаль, что так много людей держатся за это "своё".

Переживание и забота о близких всегда достойны похвалы. Если кто о своих и особенно о домашних не печется, тот хуже неверного.
Но представь хоть на мгновение, что ад и рай вполне реалные места. (Описывать их здесь не буду во избежание оффтопа. Может позже в личку напишу). Так вот, насколько острее должна быть нужда о вечной жизни нежели о земной.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
эмили Date: Суббота, 25-Окт-2008, 20:44:56 | Message # 339
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Crow, :( 012 ивените,но мне вас на самом деле жаль...Я буду за вас молиться! 044

 
Crow Date: Суббота, 25-Окт-2008, 22:57:01 | Message # 340
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Человек не может быть абсолютно добрым. А в царство небесное не попадёт ничего нечистого.

Ооооо!!! Ну значит вы слишком рано начали паковать чемоданы!! Значит туда в принципе никто попасть не может... Вообще никто... Значит за всю историю христианства ни один верующий туда не попал... Смысл в том, что человек не может не грешить... Ладно, попробую с другой стороны... Согласитесь, у всего должно быть начало, должен быть исток. Какой исток у греха? ЧЕЛОВЕК!!!!!!! Человек - это генератор греха. В этом и есть наша уникальность! В этом и есть самая главная ценность человека!!! Мы не долбанные роботы!! Любовь и ненависть, добро и зло, благодетель и грех, война и мир, подлость и благородство... Всё это имеет только один источник! И этот источник Ч Е Л О В Е К!!!!!!!!!!!!! И если предположить существование Рая, то там превращаются как раз в тех самых "долбанных роботов"!!! Что ты можешь знать о любви, если тебе неведома ненависть? Как ты можешь оценить настоящую дружбу, если не знаком с предательством? Да что ты можешь знать о благородстве и чести, если не падал в самую глубокую пропасть подлости и гнусности?!?!?!?!!?!?!?!?!! И это всё, если не брать в расчёт относительность всех этих понятий... Вот так то...
И наконец к вам обращусь, милая эмили. Спасибо, конечно... Но знаете, в Африке люди от жажды умирают и верблюжим навозом питаются... Помолитесь о них лучше... Им нужнее...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024