Пятница, 26-Апр-2024, 22:41:14
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Просто быть хорошим человеком...
Leri Date: Воскресенье, 10-Фев-2008, 20:51:39 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Очень многие люди верят что они "хорошие" и этого вполне достаточно...

Но так ли это?

что еще нужно для того что б в "иной, загробной жизни" все было хорошо?

Евангельские христиане (не зависимо от деноминаций), верят что достаточно только веры для вечной жизни (спасение по благодати)
(то что вера должна подтверждаться делами - тема отдельного разговора)
многие люди (большинство) - уверены что веры и не надо... главное чтоб были хорошие дела...

Ваше мнение по этому поводу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Crow Date: Четверг, 25-Июн-2009, 21:52:27 | Message # 361
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Знаете, получается что если бы кто-то из вас присутствовал при распятии, то он не стал бы этому мешать... Выходит, что при всей любви к Христу... мда... интереееесно.

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leri Date: Четверг, 25-Июн-2009, 22:44:52 | Message # 362
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Знаете, получается что если бы кто-то из вас присутствовал при распятии, то он не стал бы этому мешать...

а как этому помешать? расстрелять тех кто Его распинал?

ученики Иисуса пытались сделать кое-что подобное. вот как описывают момент "взятия под стражу" разные евангелисты

Новый Завет > Книга От Матфея > Глава 26
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Новый Завет > Книга От Марка > Глава 14

46. А они возложили на Него руки свои и взяли Его.
47. Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо.
48. Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня.
49. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания.

Новый Завет > Книга От Луки > Глава 22
49. Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50. И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
52. Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня?
53. Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.

Новый Завет > Книга От Иоанна > Глава 18

7. Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
8. Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
9. да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
10. Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
11. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?

каждый евангелист подметил что-то свое...

аргументы -

1. Взявшие оружие от этого оружейного конфликта и погибнут
2. Должны сбыться Писания (Иисус специально пришел именно для этого)
3.Это время было отддано для "власти тьмы"
(приблизительно это можно себе представить фильм Хроники Нарнии когда "тьма" беснуется и убивает Аслана)
4."Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?"
Почему Он должен "отбиваться" и не исполнить свое назначение?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Crow Date: Суббота, 04-Июл-2009, 02:21:32 | Message # 363
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
Это время было отддано для "власти тьмы"

Вот это правильный ответ. Вернее даже не то что правильный, а понятный... Размышляя на эту тему я тут вот что ещё подумал: во всём должен быть балланс - и в добре, и в зле. Не знаю почему, но мне кажется что если чаша весов фатально перевесится в одну сторону то это будет катастрофа. И я не про зло, а и про добро тоже...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
kostjan Date: Суббота, 04-Июл-2009, 13:39:20 | Message # 364
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
во всём должен быть балланс - и в добре, и в зле.

класс!
сегодня добрый-завтра злой!
сегодня злой-завтра добрый!
а по другому-катастрофа!
:'(


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
ksana05 Date: Суббота, 04-Июл-2009, 13:51:59 | Message # 365
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Не знаю почему, но мне кажется что если чаша весов фатально перевесится в одну сторону то это будет катастрофа. И я не про зло, а и про добро тоже...

От добра еще никогда не была катастроф,а вот от зла постоянно.
Так что лучше удалятся от зла и делать добро. :)
 
Crow Date: Воскресенье, 05-Июл-2009, 23:33:29 | Message # 366
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
сегодня добрый-завтра злой! сегодня злой-завтра добрый! а по другому-катастрофа!

Вы не поняли. Я имел ввиду, что если есть нечто доброе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должно БЫТЬ и нечто злое. Если предположить, что Сатана и ад существуют, то это становится понятным. Т.е. мне кажется, что существует некая константа, определяющая балланс между Добром и Злом в масштабах всего сущего. И которая не должна изменяться. К примеру, как естественный радиационный фон... Но если изменение этого фона у нас на 1-2 Микро Рентгена не фатально, то изменение балланса между добром и злом приведёт к фатальным последствиям..


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leri Date: Воскресенье, 05-Июл-2009, 23:53:44 | Message # 367
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Вы не поняли. Я имел ввиду, что если есть нечто доброе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должно БЫТЬ и нечто злое.

а что такое ДОБРО и ЗЛО?

что это с вашей точки зрения?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Crow Date: Понедельник, 06-Июл-2009, 17:53:19 | Message # 368
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
C моей точки зрения это две стороны одной медали... Именно поэтому не может существовать что-то одно.

Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leri Date: Понедельник, 06-Июл-2009, 19:25:03 | Message # 369
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
C моей точки зрения это две стороны одной медали...

нет... это не тот ответ который мне нужен от вас.

пожалуйста напишите обозначения

"Я думаю что ДОБРО это:
1....
2....
3....
ЗЛО это:
1....
2....
3...."

а что такое медаль и где у нее стороны растут мы посмотрим позже


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
kostjan Date: Понедельник, 06-Июл-2009, 22:36:38 | Message # 370
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Творец один-и не может быть сатана поставлен Ему хоть и противоположно,но со знаком =!
Творец-это всё,а сатана-это ничего!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Post edited by kostjan - Понедельник, 06-Июл-2009, 22:38:55
 
Leri Date: Понедельник, 06-Июл-2009, 23:05:07 | Message # 371
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
сатана поставлен Ему хоть и противоположно,но со знаком =!

а вот этого я не понимаю... :'(


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Davids Date: Четверг, 09-Июл-2009, 14:46:12 | Message # 372
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
всё-равно добра больше!намного чем зла..потому что мы люди хоть и христиане,но не видим,что Бог Больше зла..Он больше всего!!!
Quote (kostjan)
Творец один-и не может быть сатана поставлен Ему хоть и противоположно,но со знаком =!

Да,сатана ни в коем случае не может сравиниться с Богом!!!!!потому что Бог всё объемлет!!!


Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
Crow Date: Суббота, 11-Июл-2009, 18:36:43 | Message # 373
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
to Leri
Мы знаем 3 агрегатных состояния: жидкось, твёрдое тело и газообразное. Плазму в данном случае не будем рассматривать. Далее, возьмём воду - H2O. То, какое состояние она имеет, не влияет на суть воды. Твёрдое или жидкое - вода она и есть вода - H2O. Вот так же и Добро со Злом. Есть некая сила (назавём это так). Она может находиться тоже в 3х состояниях: добро, нейтралитет, зло. Но в каком бы состоянии она не находилась, это не меняет сущность этой силы... Вот приблизительно такое моё понимание добра и зла...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Leri Date: Суббота, 11-Июл-2009, 21:05:16 | Message # 374
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Crow)
Вот приблизительно такое моё понимание добра и зла...

ок... твое мнение более или мнение понятно

а теперь если хочешь знать - то в Библии понятия добра и зла вроде как и не раскрыто по пунктам

есть только то что сатана когда-то предложил человеку

Книга Бытие > Глава 3 > Стих 5:
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

и человек согласился... захотел знать что такое хорошо что такое плохо...

и вот получился наш мир, в котором все с младенчества знают добро и зло...

Quote
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.

Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом! -
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
(Маяковский)

противоположности.... не было бы "плохого" никто б не знал что такое "хорошо"... тогда бы это хорошо было бы просто нормальным... обычным...
просто бы никто не догадался что "слабого мальчишку" можно бить...

человек стал более склонен к злу...
потому что над злом (разрушением) практически не надо трудиться... легче отобрать чем заработать
ударив можно резко набрать "авторитет" в глазах слабого

Книга Псалтирь > Глава 52 > Стих 3:
(51-5) ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;


и это все мы...
у нас все перемешалось... и не то чтобы разноцветный мир получился (вместо черно-белого) а просто грязь получилась... серость

Бог говорит

Книга Исаия > Глава 5 > Стих 20:
Горе тем, которые зло называют добром, и добро -- злом, тьму почитают светом, и свет -- тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое -- горьким!

Quote (Crow)
Вот так же и Добро со Злом. Есть некая сила (назавём это так). Она может находиться тоже в 3х состояниях: добро, нейтралитет, зло.

в некотором смысле это так...

по поводу Бога тоже есть три мнения -

1. Абсолютное добро - все прощает, всегда помогает
2.Нейтралитет - Ему до нас нет никакого дела... это просто "Сила", "Энергия"
3.Зло - Он ужасный... он карает за грехи и держит нас в клетке, Он диктатор и тиран

но это все не о Нем... это вырванные из контекста мнения...
и в то же время это все именно о Нем....

Могущественный и карающий за грех... Он не может находиться рядом с нечистым... Он требует от нас жертв и повиновения

Просто наблюдающий за нами и нам кажется что Его нет... потому что очень многое твориться на земле такого, когда люди воют от несправедливости и умирают от войн, чумы, голода...

Безмерно добрый и благой... Он может простить ВСЕ... даже когда убивают Его самого, ,
Он может простить эсесовца, который убил в газовых камерах миллионы невинных,
Он может простить комуниста, который всю сознательную жизни отвергал само существование Бога и преследовал тех кто Ему поклонялся...

а почему? потому что у Него есть исключительное право наказывать и прощать...

Он установил эти законы

Это Он сказал что зло - это убить, ограбить, позавидовать, переспать с чужой женой или даже просто захотеть чужую жену

так что все преступления - это переступить через Него... показать - Ты для нас никто и не достоин нашего уважения.

а потом еще и не попросив у Него прощения, люди пытаются исправить свои плохие поступки "добрыми" делами...

я же не убивал? тогда зачем мне ты, Бог? меня не надо прощать... я "заслужил" рай... потому что бабушке в переходе 50 копеек кинул
короче Бог не придумывай себе... ты обязан обеспечить мне приличную "загробную жизнь", или просто отойди - не нужны мне твои сказки об аде и чертях на сковородках
не хочешь забирать меня в рай - дай мне жить так как мне хочется...

а теперь посмотри на это предложение с ЕГО позиции...

ты, человек, просто создание... горшок вылепленный из глины...

ты не хочешь, чтобы твой Создатель делал с тобой то что для чего Он тебя сделал... раздражаешь Его, Плюешь в него и диктуешь условия

"меня поставь вот туда", а в печку не ставь... ты думаешь что Он тебе обязан... не глупо ли?

Книга Амос > Глава 5 > Стих 8:
Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь, призывает воды морские и разливает их по лицу земли? -- Господь имя Ему!

Книга Псалтирь > Глава 144 > Стих 3:
(143-3) Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
kostjan Date: Суббота, 11-Июл-2009, 23:09:02 | Message # 375
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
вау,Ирина! :)
ты перешла на длинные посты?! :'(
хотя ничего лишнего!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Leri Date: Суббота, 11-Июл-2009, 23:48:44 | Message # 376
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
ты перешла на длинные посты?! :'(

)) если убрать абзацы и пробелы, а так же перейти на мелки шрифт - получиться очень не много))) зато так читать приятнее ИМХО -b ;)

Quote (kostjan)
хотя ничего лишнего!

главное что бы хоть кто-то в этом пользу нашел...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Viktorekkert Date: Воскресенье, 12-Июл-2009, 14:00:18 | Message # 377
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Leri, твои посты меня шокируют ))) правду говоришь!!
можно добавить к твоему посту ?
Когда Адам согрешил какой Штраф был на самом деле??? Смерть...
многие сейчас говорят что Бог во всём виноват если случаются катастроффы где погибают многие люди ..
но обратите внимание на его милость - люди всё ещё живут !
надо спросить "А почему не умерают все люди в одно мнгновенние?" - "почему я сегодня Живой ?" Да слава Богу!!
Он тебе дал ещё шанс !!

ты как и тот же Адам имееш возможность изменить ошибку Адама! для этого и пришёл Иисус на землю - так долго ждали его люди....

Но осегодня не все верят в него и хотят доказать что Бога нет - как и зделал это однажды Дарвин!! да тот же саммый который начал всю Эволюцию !! Он говорил если был бы Бог то мой Сын не умер бы (или кто тама умер не помню) ...

 
Crow Date: Воскресенье, 12-Июл-2009, 15:38:46 | Message # 378
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
ты думаешь что Он тебе обязан... не глупо ли?

Знаете, в чём то всё же обязан. Помните как в Маленьком принце? Мы в ответе за тех, кого приручили... А ответственность подразумевает ряд обязанностей...
Quote (Viktorekkert)
как и зделал это однажды Дарвин!

Т.е. Дарвин в первую очередь хотел доказать, что Бога нет?
Quote (Viktorekkert)
Когда Адам согрешил какой Штраф был на самом деле?

Вот про Адама не надо. История ооооочень тёмная была...


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Viktorekkert Date: Воскресенье, 12-Июл-2009, 16:57:47 | Message # 379
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
Crow, Ты утверждаеш что Бога нет ?
тогда докажи нам христианам на этом сайте , которые живут с Богом и видят его каждый день в разных ситуациях - дивятся и прословляют Его каждый день... Бог к тебе не приблизится потому что ты не веришь в Него ... так чего ты здесь ещё ищешь ? Бога ? пока не поверишь ... не поймёшь... я поверил и понял кто такой Бог и принял Его - я доверил Ему мою жизнь ... а теперь можно спросить - кому ты доверил твою Жизнь?
что ты ищешь в этой жизни ? счястья , богаство ? Был один человек по имени Саломон Царь Израиля - он был очень разумным так как получил Благословенние от Бога, и он писал такие псалмы/притчи которые не один бы человек не смог бы придумать ... это удивительно !
у этого Царя было много золота ... тоннами , было много жён( 700 жён и 300 любовниц , я представить не могу как он с ними так жил ;) ) и он возгордился и поклонялся богам жён - они были иностранцами и имели своих богов... но в конце когда он стал старым - понел что его жизнь прошла безмысленно он понел что всё что он имел (золото , жёны , Царьство, армии, и т.д.) был мусор!

так что ... что тебя держит Жить ? какие Цели ? чего ты хочеш добится в этой жизни ? эти вопросы задай самому себе...

 
Crow Date: Воскресенье, 12-Июл-2009, 18:52:47 | Message # 380
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Quote (Viktorekkert)
Ты утверждаеш что Бога нет?

Господи... Я не утверждаю, что Бога нет. Просто я его вижу несколько иначе...
Quote (Viktorekkert)
что тебя держит Жить ? какие Цели ? чего ты хочеш добится в этой жизни ?

Я эти вопросы себе каждый день задаю...Но вот закавыка, искать ответ на них придётся всю жизнь... ))


Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Просто быть хорошим человеком... (зачем верить если достаточно быть "хорошим человеком"???!)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024