Суббота, 27-Апр-2024, 00:34:33
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Омовение ног (Заповедь?)
Омовение ног
Garik Date: Суббота, 15-Дек-2007, 08:19:57 | Message # 101
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
Хорошо тому кого учит Христос
как поступать


Post edited by Garik - Суббота, 15-Дек-2007, 08:30:57
 
Солнышко Date: Суббота, 15-Дек-2007, 12:00:52 | Message # 102
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Cегодня в большинстве развитых стран уже давно нет обычая омывать ноги гостям, обязанности во многом изменились. А вот сердце человека осталось прежним - наполненное эгоизма и самовозвышения.

Поэтому, "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам" (Ин 13:14,15) -


Кто куда, а я за Богом...
 
Маринка13 Date: Суббота, 15-Дек-2007, 13:28:30 | Message # 103
Группа: Удаленные





Изменять то, что установил Господь не стоит. Тем более, что говоря "омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь" (Ин 13:10), Иисус установил определенную взаимосвязь между крещением и ногоомовением: если человек очищен от грехов крещением, но путешествуя по пыльным дорогам жизни запачкал свои ноги, то ему нет нужды повторно совершать крещение покаяния (Мк 1:4) для установления завета с Богом (1Пет 3:21), а достаточно совершить ногомовение смирения для обновления своего завета с Богом. И конечно же, этот глубокий и обширный смысл ногоомовения может исчезнуть, если мы попытаемся как-то адаптировать этот обряд к современным условиям.

Поэтому, "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам" (Ин 13:14,15) - эти слова однозначны.

 
belpriest Date: Суббота, 15-Дек-2007, 13:49:37 | Message # 104
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
Уважаемая Маринка13, вы правильно провели параллель между омовением ног и прощением грехов. Только прощение мы обрели не через крещение, а через веру и покаяние, поэтому - каким образом стали "чистыми все", таким же и ноги нужно омывать - покаянием. В ответ на возражение Петра против омовения Иисус сказал: если не умою тебя, не имеешь части со Мною, - не грязные ноги могли не пустить Петра в Царство Божие, а грешки, налипшие на ноги во время хождения в миру, а грех прощается в ответ на покаяние. Омыв ноги ученикам Христос спросил: знаете ли, что Я сделал вам? Если Он имел в виду только физическое омовение, то стомло ли спрашивать?

SOLA SCRIPTURA
 
Солнышко Date: Суббота, 15-Дек-2007, 13:59:57 | Message # 105
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (belpriest)
Только прощение мы обрели не через крещение, а через веру и покаяние,

023 всё верно -1


Кто куда, а я за Богом...
 
SA Date: Суббота, 15-Дек-2007, 14:02:18 | Message # 106
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (belpriest)
знаете ли, что Я сделал вам?

золотые слова!!!
belpriest, Хороший пост!


 
Funtik Date: Суббота, 15-Дек-2007, 16:31:31 | Message # 107
Группа: Удаленные





belpriest красавчег правельно с формулировал, а то прям культ сделали из омовения ног.Вот так может упроститься значение очищающей крови Христа.
 
Маринка13 Date: Суббота, 15-Дек-2007, 20:05:09 | Message # 108
Группа: Удаленные





Друзья. Я понимаю что вы настойчиво сопротивляетесь тому что ногоомовение уместно и нужно проводить сегодня в церквях.
Если бы вы хоть раз поучавствовали в этом акте СМИРЕНИЯ, уверяю вас, ваши точки зрения не основывались бы сегодня на ВАШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГОРДОСТИ.
И тогда слова Христа вы не воспринемали бы как алегорию.

Поэтому,"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам"(Ин 13:14,15) - эти слова однозначны. Я СВОЁ МНЕНИЕ СКАЗАЛА. X

 
alexey1957 Date: Воскресенье, 16-Дек-2007, 19:54:29 | Message # 109
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
Маринка13, так держать! -1

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)
 
maxet Date: Понедельник, 17-Дек-2007, 18:43:33 | Message # 110
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Маринка 13, ТЫ МОЛОДЕЦ. -9

Добавлено (17-Дек-2007, 18.43.33)
---------------------------------------------
„Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь”. Эти слова подразумевают не только телесную чистоту. Христос говорит о более высоком очищении, символом которого является омовение ног... Когда Иисус препоясался полотенцем, чтобы омыть ноги ученикам, Он этим действием выразил желание смыть с их сердец вражду, зависть и гордость. Это было гораздо важнее, чем омовение пыльных ног.Не имея в себе смирения и любви, они не были готовы принять участие в Пасхальной Вечере или в служении воспоминания, которое Христос намеревался установить. Их сердца предстояло очистить. I


В Боге любовь.

Post edited by maxet - Воскресенье, 16-Дек-2007, 22:24:38
 
amen™ Date: Вторник, 18-Дек-2007, 01:00:19 | Message # 111
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
maxet, так об этом и речь - все смотрят на форму... неужели кроме как омовения ног нет другого пути )))
приведу простой современный пример - мы как-то ездили группой в церковь в другом городе, и были в доме у одного брата(который нас всех принимал), погода была осенняя - дождь, грязь... и пока мы там о чем-то беседовали, одна сестра пошла и вымыла, вычистила всем обувь(молча)... мы уходить - а обувь у всех блестит - чем не пример служения друг другу? и таких ситуаций можно найти массу, если захотеть - а если нет, то останется разве что перед хлебопреломлением с тазиками в церкви ходить... не форму нужно смотреть, а на то чему хотел научить Христос...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Солнышко Date: Вторник, 18-Дек-2007, 01:06:32 | Message # 112
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
а если нет, то останется разве что перед хлебопреломлением с тазиками в церкви ходить... не форму нужно смотреть, а на то чему хотел научить Христос...

)))))))

Апостол Павел ничего не написал в своём послании об омовении ног I


Кто куда, а я за Богом...
 
AfNat Date: Вторник, 18-Дек-2007, 04:51:46 | Message # 113
Группа: Удаленные





alexmen, хороший пример любви друг ко другу, что и должно проявляться в нашей жизни. Добро делают многие, а вот проявляется ли смирение с этим, не всегда. Не все даже встанут на колени перед братом\сестрою и омоют ему\ей ноги, тем более тому, с кем отношение "не очень". А добро делать любящим тебя, какая от этого польза?! Здесь нет крайности, ноги полоскать, в этом и начинается смирение и служение друг ко другу--с дел! -
Quote (Солнышко)
Апостол Павел ничего не написал в своём послании об омовении ног

А кто важнее, Христос или Павел?! Просто мы всегда ищем предлог, чтобы не принимать и не делать того, что мы не понимаем, не принимаем и не нравиться нам! I
 
amen™ Date: Вторник, 18-Дек-2007, 08:03:37 | Message # 114
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
AfNat, прости, но не вижу разницы... разве Христос врагам это сделал? не лучшим ли друзьям?

Помоему Христос просто взял традицию того времени, чтобы показать, что всякий, кто хочет быть первым, должен стать слугой... Разве не так? Если мы начнем смотреть на форму, то нельзя сидеть или стоять во время хлебопреломления - надо возлежать... и таких форм в НЗ можно откопать много... - но мы не делаем этого, понимая, что это традиция того времени...
Я не против того, что заповедал Христос - я против того что Он не заповедывал - совершать омытие ног перед хлебоприломлением... Был урок, а люди сделали из него заповедь...

Quote
А кто важнее, Христос или Павел?!

Вопрос не корректный - послания Павла настолько же Богодухновенны, как и слова Христа в Евангелиях...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Garik Date: Вторник, 18-Дек-2007, 08:52:04 | Message # 115
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
maxet, так об этом и речь - все смотрят на форму... неужели кроме как омовения ног нет другого пути )))приведу простой современный пример - мы как-то ездили группой в церковь в другом городе, и были в доме у одного брата(который нас всех принимал), погода была осенняя - дождь, грязь... и пока мы там о чем-то беседовали, одна сестра пошла и вымыла, вычистила всем обувь(молча)... мы уходить - а обувь у всех блестит - чем не пример служения друг другу?

и язычники такое делают , служат друг другу,и еще лучше поступают...

Добавлено (18-Дек-2007, 08.50.29)
---------------------------------------------

Quote (Garik)
Я не против того, что заповедал Христос - я против того что Он не заповедывал - совершать омытие ног перед хлебоприломлением... Был урок, а люди сделали из него заповедь...

ты же ведь не смотришь на форму))
а, Христос сказал чтобы омывали ноги,
раз сказал значит блаженны когда исполняете...

Post edited by Garik - Вторник, 18-Дек-2007, 09:08:08
 
maxet Date: Вторник, 18-Дек-2007, 09:37:03 | Message # 116
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (Garik)
раз сказал значит блаженны когда исполняете...

АМИНЬ. -1


В Боге любовь.
 
Funtik Date: Вторник, 18-Дек-2007, 16:10:49 | Message # 117
Группа: Удаленные





Не поймите мои слова превратно, но я склонен думать, как не-когда говорил один старый и мудрый брат, что все Евангелие и события которые там происходили были чисто еврейские и на уровне того времени и культуры.И Христос и ученики жили под Законом, т.е. Христос пришел исполнить весь закон, и в глазах многих в том числе и своих учеников он был Царь, Мессия и Освободитель от ига римского. Жест ногоомовения говорит, что Он будучи великим унизился (потому-что ноги мыли слуги и рабы) дав пример смирения. это пример для нас, какое бы место мы не занимали в доме Божьем, мы должны всегда быть подвязаны фартуком , быть преклоненными,готовыми омывать ноги, т.е. вникать в проблемы, согрешения, слёзы, борения, падения других и стоять в проломе за слабых. ВОТ, ДЛЯ МЕНЯ ИСТИННОЕ НОГООМОВЕНИЕ и это гораздо сложнее, чем взять тазик и помыть без того чистые ноги.
 
Солнышко Date: Вторник, 18-Дек-2007, 16:26:36 | Message # 118
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Funtik)
события которые там происходили были чисто еврейские и на уровне того времени и культуры.И Христос и ученики жили под Законом, т.е

Тогда пусть ездят на ослах, а не на современных машинах,
Как в то время, зачем современные машины? И пусть одевают длинные платья как тогда одевали
И сандалии как тогда обували.


Кто куда, а я за Богом...
 
Garik Date: Вторник, 18-Дек-2007, 17:58:35 | Message # 119
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
1 перечитываем топик сначала)))

Post edited by Garik - Вторник, 18-Дек-2007, 18:41:37
 
Funtik Date: Вторник, 18-Дек-2007, 18:25:48 | Message # 120
Группа: Удаленные





Quote (bayeker)
слушай я так долго мыл ноги людям которыеи мне потом их мыли но любить меня они никак нехотели.Так вот зачем такая буква,если заповедь духа и жизни...????Смирятся надо и любить,не гордится,а не ноги поласкать....

Вот личный опыт человека,где прямое омовение ног не несет за сабой духовной основы а просто чистый обряд, "буква" писанная людьми непонявшими духовного значения действий Христа.

 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Омовение ног (Заповедь?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024