Четверг, 02-Май-2024, 05:58:37
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Суббота.
maxet Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 22:55:19 | Message # 81
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
А Павел учил, что законом никто неоправдается!

Законом никто не оправдывается, но нарушение заповеди-есть грех.

Quote (Glad)
Ваша такая фантазия не подтверждается ни одним словом в Библии...

Это только ваше мнение... -b

Если любите Меня соблюдите Мои заповеди. Больше не хочу с вами спорить, мне кажется я своё мнение сказал, а вы оставайтесь при вашем. :)


В Боге любовь.
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 23:00:21 | Message # 82
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
maxet, Там, на кресте, Суббота (Шаббат) Десяти Заповедей была ПРИБИТА к древу вместе с «ежегодными субботами» и другим.

Кто куда, а я за Богом...
 
maxet Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 23:06:18 | Message # 83
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Там, на кресте, Суббота (Шаббат) Десяти Заповедей была ПРИБИТА к древу вместе с «ежегодными субботами» и другим.

Ты забыла написать где это место в Библии.


В Боге любовь.
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 23:08:27 | Message # 84
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (maxet)
Ты забыла написать где это место в Библии.

<< ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.>>
Иоанна 1:17

<< и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий. >>

Деяния 13:39

<< Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.>>

Римлянам 6:14,


Кто куда, а я за Богом...
 
Glad Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 23:17:17 | Message # 85
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (maxet)
Законом никто не оправдывается,

Зачем тогда ты исполняешь?
Quote (maxet)
но нарушение заповеди-есть грех.

Тогда напрасно умер Христос? А кто за проклятия закона нас искупил?
Quote (maxet)
Это только ваше мнение...

Вы не любите отвечать на вопросы?


 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 23:20:20 | Message # 86
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
<< Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою -- ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, ->>

Галатам 3:13

<< Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,>>

Титу 3:5


Кто куда, а я за Богом...
 
Wesley Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 23:38:54 | Message # 87
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
И вправду, мы говорим о четвертой заповеди, а есть еще "почитай отца и мать", "не кради". Они прибиты ко кресту?

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
Солнышко Date: Вторник, 01-Апр-2008, 00:46:48 | Message # 88
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Wesley)
И вправду, мы говорим о четвертой заповеди, а есть еще "почитай отца и мать", "не кради". Они прибиты ко кресту?

<< И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы.>>

Марка 2: 23 – 3: 5


Кто куда, а я за Богом...
 
Kirill Date: Вторник, 01-Апр-2008, 08:04:42 | Message # 89
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Мы сегодня живём в свободе и благодати, и это куда интересней и тяжелее, чем в ветхом завете.

ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Матф.11:30)

Я в том смысле, что у нас есть выбор. Мы каждый день сталкиваемся с выборами. Даже сейчас в этом форуме про субботу. Смотрите сколько писанины, и каждый думает по своему, потому что сегодня мы решаем. А раньше был Закон и люди жили по Букве Закона. За них уже всё было решено. Сегодня мы решаем. Курить или не курить, работать в субботу или нет, и т.д. Мы выбираем, поэтому и интереснее.
Да бремя легко, если есть истинная любовь к Богу.

 
Glad Date: Вторник, 01-Апр-2008, 08:13:36 | Message # 90
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Wesley)
И вправду, мы говорим о четвертой заповеди, а есть еще "почитай отца и мать", "не кради". Они прибиты ко кресту?

Это все Ветхий Завет, когда ты любишь Бога - это уже достаточно, и больше не чего не нужно.
Отношения к субботнему дню необходимо рассматривать в свете между Ветхим и Новым Заветами.
Учение Ветхого Завета было построено на законе, который имел своей целью: (1) показать греховность и несостоятельность человека (Евр.10:1-3), (2) привести его к необходимости в Спасителе, Иисусе Христе (Гал.3:24).
Новый Завет основан, не на внешней форме. Иисус Христос, говоря с Самарянкой объяснил, что суть истинного поклонения Богу сегодня заключается не во внешних или формальных элементах, но в «духе и истине» (Иоанна 4:20-24). Не в определенный даже день, а духе и в истине!

Этот же принцип был повторён апостолом Павлом, который говорил в к Римлянам14:5-8
"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" ..

О чем Ап. Павел говорил? Что важно не то, в какой день человек поклоняется Богу, а важно, чтобы он Ему действительно поклонялся...

Если во времена Ветхого Завета Богу посвящался один день недели - суббота, то люди Нового Завета посвящают Богу своё «ныне», «сегодня», т.е. каждый день своей жизни..Потому что покой это Христос, Он и есть моя суббота, поэтому друзья мои, я субботник из всех субботников! ;)


 
Солнышко Date: Вторник, 01-Апр-2008, 15:26:00 | Message # 91
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Иисус в субботу продолжал делать то, что делал каждый день. И это ясно и понятно говорит о том, что сейчас каждый день должен быть наполнен шабаттом (покоем) в Господе, а не один день.

Кто куда, а я за Богом...
 
maxet Date: Вторник, 01-Апр-2008, 16:43:25 | Message # 92
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Иисус в субботу продолжал делать то, что делал каждый день.

Где написанно что Он делал свои поведневные дела???? Не написанно ли что ОН по ОБЫКНОВЕНИЮ учил в синагоге????

От.Лк. 4:16.И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел,по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

Добавлено (01-Апр-2008, 16.43.25)
---------------------------------------------

Quote (Wesley)
И вправду, мы говорим о четвертой заповеди, а есть еще "почитай отца и мать", "не кради". Они прибиты ко кресту?

-1 , хороший вопрос МОЛОДЕЦ, я вчера тоже насчёт этого подумал. Неужели только суббота была пригвожденна ко кресту????


В Боге любовь.
 
Солнышко Date: Вторник, 01-Апр-2008, 16:57:51 | Message # 93
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
maxet, Бог, начав созидать мир (день первый,..). Итак Он этот процесс совершал шесть дней, после чего вернулся в покой.И отделил покой от процесса. Или освятил покой - 7й день. Поэтому этот день назван еще - "Покоем" или субботой. И есть люди, которых Бог вводит в этот Божий Покой или в субботу.

Кто в Иисусе - тот в субботе, покое. И почитая Иисуса, человек почитает и субботу - сам "Покой", а не тень покоя - день субботний. Быть в Раю и войти в Божий Покой, понятия синонимичны.

Бог "освятил" свой Покой, отделил от всего, и от времени (процесса) в первую очередь. Невозможно, нам беспокойным и суетным здесь на земле, физически и душевно быть в Покое Божьем, даже в один из дней недели.


Кто куда, а я за Богом...
 
maxet Date: Вторник, 01-Апр-2008, 17:08:43 | Message # 94
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Принимя Христа мы обретаем покой-это понятно, но мы говорим о субботе как о ДНЕ. О субботе из 10-и заповедей.

Солнышко, ты говоришь что суббота была пригожденна ко кресту, а как же остальные заповеди???????????

Quote (Солнышко)
тень покоя - день субботний.

Субботний день-может для тебя и тень, но для меня совсем нет. Посему благословил Господь день субботний и ОСВЯТИЛ его.


В Боге любовь.
 
Glad Date: Вторник, 01-Апр-2008, 17:26:58 | Message # 95
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (maxet)
Где написанно что Он делал свои поведневные дела????

Потому, что Он Сам учил, что можно делать и субботу.
Quote (maxet)
Не написанно ли что ОН по ОБЫКНОВЕНИЮ учил в синагоге????

Конечно же, а евреи когда собирались? это имеет отношение к соблюдению субботы? Во-вторых это еще Ветхий Завет, а что после воскресение Христа, тоже собираться в церковь именно в субботний день?
Это неправильно, потому что:
a) Новый Завет никогда не призывает христиан собираться в церковь по субботам. Наоборот, Новый Завет свидетельствует о том, что первые христиане собирались в первый день недели - ВОСКРЕСЕНЬЕ:

Колоссянам 2:16-17 - "Итак НИКТО да не ОСУЖДАЮТ вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе" .
Адвентисты седьмого дня осуждают христиан за то, что они не соблюдают Субботы. Согласно высказываниям апостола Павла, они не имеют права осуждать христиан за то, что они не исполняют и не почитают субботний день как святой день...

Суббота дана была еврейскому народу Богом через пророка Моисея. Она являлась напоминанием сынам израилевым об избавлении их от плена египетского и знамением завета между Богом и евреями (Исх. 31,13-17, Втор. 5,15).

Но на какой срок дана заповедь соблюдать субботу народу еврейскому?
На это нам отвечает ап. Павел: «Закон дан после, по причине преступления, до времени пришествия Семени, к Которому относится обетование» (Гал. 3,19).
Еще: «Закон был только детоводителем ко Христу. По пришествии же Христа, мы (христиане) не под руководством закона» (Гал.3,24-25).
Значит, дана суббота была до времени Христа, до Его пришествия на землю.

Ап. Павел свидетельствует, что Старый Завет после крестных страданий потерял свое значение:
«Ибо, если первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому... Говоря «Новый», показал ветхость первого, а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8;7,13).

В третьих - Суббота - Шабат - переводится как "покой".
Матфея 11:28-30 "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой...."
Покой можно найти только у Иисуса, суббота сама не дает покой, Иисус есть покой...

Сам Господь Иисус Христос неоднократно указывал, что суббота подлежит отмене:
«Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога этот человек (Иисус Христос), потому что НЕ ХРАНИТ субботы» (Иоан. 9,15).
«И еще более искали иудеи убить Иисуса за то, что Он не только НАРУШАЛ субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5,1-18).

Добавлено (01-Апр-2008, 17.25.50)
---------------------------------------------

Quote (maxet)
Принимя Христа мы обретаем покой-это понятно, но мы говорим о субботе как о ДНЕ.

Мы говорим, что Христос есть ШАБАТ. Вам сказано - Что важно не то, в какой день человек поклоняется Богу, а важно, чтобы он Ему действительно поклонялся...
Quote (maxet)
Солнышко, ты говоришь что суббота была пригожденна ко кресту, а как же остальные заповеди???????????

Старый завет потерял свое значение - «Закон был только детоводителем ко Христу. По пришествии же Христа, мы (христиане) не под руководством закона» (Гал.3,24-25).

Добавлено (01-Апр-2008, 17.26.58)
---------------------------------------------
ЛЮБИТЬ БОГА И ДОВЕРЯТЬ ЕМУ - ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.


 
Солнышко Date: Вторник, 01-Апр-2008, 17:30:40 | Message # 96
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
maxet, вы поклоняетесь в субботу. А я предлагаю вам делать это и в во все прочии дни недели. -b

Кто куда, а я за Богом...
 
maxet Date: Вторник, 01-Апр-2008, 19:02:11 | Message # 97
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
а что после воскресение Христа, тоже собираться в церковь именно в субботний день?

Деян.13:42,44 При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу. В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.

Quote (Солнышко)
maxet, вы поклоняетесь в субботу. А я предлагаю вам делать это и в во все прочии дни недели.

Мне ваше предложения ни к чему, т.к я поклоняюсь Богу каждый день и соблюдаю также СУББОТУ по ЗАПОВЕДИ. А если вас что-то не устраивает-это уже ваши проблемы.

Добавлено (01-Апр-2008, 18.46.17)
---------------------------------------------

Quote (Glad)
Новый Завет никогда не призывает христиан собираться в церковь по субботам. Наоборот, Новый Завет свидетельствует о том, что первые христиане собирались в первый день недели - ВОСКРЕСЕНЬЕ:

Напомни в какой книги Библии ты это вчитал????????????


В Боге любовь.
 
Glad Date: Вторник, 01-Апр-2008, 21:26:27 | Message # 98
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (maxet)
Напомни в какой книги Библии ты это вчитал????????????

1 Коринфянам 16:1-2 - Сбор пожертвований проводился по воскресениям.
Деяния 20:7 - Павел проповедовал христианам, которые имели обычай собираться на Хлебопреломление в первый день недели..
Иоанна 20:19, 26 - По воскресении Иисус являлся Своим Ученикам в первый день недели.
Римлянам 14:5-6 - Во время дискуссии о праздниках и особых днях, апостол Павел не сказал, что необходимо соблюдать Субботу. Напротив, он сказал: "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума".

Добавлено (01-Апр-2008, 20.59.12)
---------------------------------------------

Quote (maxet)
т.к я поклоняюсь Богу каждый день и соблюдаю также СУББОТУ по ЗАПОВЕДИ. А если вас что-то не устраивает-это уже ваши проблемы.

Тогда вам нужно приносить жертвоприношение...

Добавлено (01-Апр-2008, 21.26.27)
---------------------------------------------
Субботой Покоя является Сам Христос, а для вас сам день, чувствуете разницу?
Послании Евреям 4 глава: Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный

Если кто-то думает, что, исполняя Субботу, он исполняет Закон Божий, то он глубоко заблуждается. :?
Потому что, во-первых, никто кроме Самого Бога не в состоянии исполнить Его Закон. Ибо, нарушая хотя бы одну заповедь (даже в мыслях), человек становится нарушителем всего Закона...
Во-вторых, Закон был дан для того, чтобы человек осознал свою греховность, а не начал делать вид, что он способен исполнить Закон...
В-третьих, христиане находятся не под Законом, а под Благодатью. Они умерли для Закона, чтобы жить для Христа...
Исполнением ветхозаветной субботы невозможно заслужить спасения и прощения грехов. Господь нас спасает благодатью по вере в жертву Иисуса Христа, а не делами...

Иоанна 4:24 «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Это означает, что мы должны поклоняться Богу не в каком-то определённом месте и не в какой-то определённый день, а во всякое время во всяком месте.

Сегодня нас должен волновать не вопрос «Соблюдаете ли вы день субботний?», а «Вошли ли вы в покой Божий через жертву Иисуса Христа»?


 
Leri Date: Вторник, 01-Апр-2008, 23:09:55 | Message # 99
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся'
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Колоссянам 2:16-23)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Вторник, 01-Апр-2008, 23:23:56 | Message # 100
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
«Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело – во Христе» (Колоссянам 2:16-17).
Христос упразднил иудейскую субботу на кресте, «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас» (Колоссянам 2:14).
maxet, В Новом Завете эта идея повторяется неоднократно:
«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает» (Римлянам 14:5-6).
«Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы» (Галатам 4:9-10).

Leri, не разу написали ему, всиоравно слипата такое :(


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024