Пятница, 17-Май-2024, 04:54:35
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Суббота.
Wesley Date: Вторник, 24-Июн-2008, 00:11:53 | Message # 121
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Я начальник отдела коммерческой недвижимости в риэлторской кампании. Занимаюсь посреднеческими операциями с недвижимостью с воскресенья по пятницу. А в субботу по заповеди отдыхаю.

Добавлено (24-Июн-2008, 00.11.53)
---------------------------------------------
Священники римской католической, церкви признают перенесение освященного дня субботы на воскресенье, а именно: ведущие католические авторитеты открыто полагают, что данное изменение — это свидетельство церковной власти. Показательным является следующее утверждение: «Соблюдение воскресенья протестантами — это уступка, которую они платят вопреки себе авторитету католической церкви» (Plain Talk About Protestantism, by Father Segur, p. 213).

Обратите внимание на следующие замечания: «Если для вас Библия — авторитет для соблюдения дня, вы не найдете в ней этого. Хорошо напомнить пресвитерианцам, методистам, баптистам и всем другим христианам, стоящим вне Матери-Церкви, что Библия не поддерживает их в вопросе соблюдения воскресенья. Адвентисты седьмого дня — единственные, кто правильно понимает выражение "священный день покоя", так как они соблюдают седьмой день, а не первый как день отдыха» (Clifton Tracts, Vol. IV, р. 15).

«Протестантизм, отказываясь от авторитета церкви, не имеет никаких оснований на ее теорию воскресенья и логически должен соблюдать субботу вместе с евреями» (American Catholic Quarterly Review, Jan. 1883).

«Сейчас каждый школьник знает, что освященный день — это суббота. И все же, за исключением адвентистов седьмого дня, все протестанты соблюдают воскресенье вместо субботы, потому что католическая церковь провела в жизнь это изменение в первые века христианства» (Father Gerritsma, in the Winnipeg (Manitoba) Free Press, April 21, 1884).

Папство открыто принимает перенос субботы, седьмого дня, на воскресенье, первый день недели, и провозглашает это изменение, демонстрируя свой духовный авторитет. Один писатель заметил: «Католическая церковь более чем за одну тысячу лет до появления протестантизма, благодаря своей священной миссии, изменила день с субботы на воскресенье» (Catholic Mirror, Sept. 1893).

Другие католические авторы так комментируют протестантскую позицию относительно изменения субботы: «Ты — протестант и заявляешь, что ты следуешь только Библии, и все же ты идешь против Библии и соблюдаешь другой день вместо субботы. Заповедь почитать священный седьмой день — это одна из Десяти Заповедей. Кто дал тебе право нарушать четвертую заповедь?» (Library of Christian Doctrine, p. 3).

«Протестанты не руководствуются Священным Писанием в определении своего дня отдыха, они упразднили соблюдение субботы, не учитывая Священное Писание, и заменили его воскресеньем без полномочий Священного Писания, следовательно, для всего этого у них есть только авторитет традиции» (Keenan's Doctrinal Catechism, p. 354).

«Если Библия — единственное руководство для христиан, тогда адвентисты седьмого дня правы, соблюдая субботу вместе с евреями. Не странно ли, что те [протестанты], кто делает Библию своим единственным учителем, следуют в этом вопросе Церкви?» (The Question Box, by Father Conway, p. 179).

«Разум и здравый смысл требуют принятия той или иной альтернативы: либо протестантизм и почитание субботы, либо католицизм и соблюдение воскресенья. Компромисс невозможен» (American Catholic Quarterly Review, Jan., 1883).


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
Glad Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 08:55:40 | Message # 122
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Посему для народа Божия еще остается субботство." (Евр 4:9)
Этот стих часто используют, чтобы доказать, что мы должны соблюдать субботу (суббота переводится как покой, отдых). Однако Писание несет здесь совершенно иную мысль. Это вывод из предыдущего стиха (начинается с "поэтому").
"если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне." (Евр 4:8) "Поэтому остается субботство". (4:9)
Так что слово "субботство" никак не может означать "соблюдение субботы". Потому что Иисус Навин не пытался дать евреям субботний день, день этот ввел для Израиля еще Моисей. Зачем Писанию обещать День Покоя (не было бы сказано после того о другом дне), если речь о Субботе, седьмом дне их недели? Если речь о субботнем дне, то его дал им Моисей. Зачем тогда Иисус Навин бы пытался дать его им еще раз.
Бог через Моисея заповедал евреям соблюдать субботний день, НО ЭТО НЕ ПРИВЕЛО ИХ В БОЖИЙ ПОКОЙ, образом, тенью которого и была суббота (Закон имел тень будущих благ, а не самый образ вещей - Евр 10:1).
Затем Иисус Навин ввел их в землю обетованную, где они обрели "материальный покой". Они получили города, которых не строили, кушали от виноградников, которые не садили, овладели землей, где текли молоко и мед.
НО И ЭТО НЕ БЫЛ ТОТ ПОКОЙ, КОТОРЫЙ ОБЕЩАЛ ИМ БОГ!
ПОЭТОМУ ДЛЯ НАРОДА БОЖЬЕГО ОСТАЕТСЯ СУББОТСТВО, т.е. ПОИСК, ОБРЕТЕНИЕ ТОГО ПОКОЯ, ЧТО БЫЛ ОБЕЩАН БОГОМ.
Значит слово субботство в этом стихе употребляется в значении "искать субботу, Божий покой", а не "исполнять субботний день".

Самое главное, что Апостол Павел говорит в 3-4 главах Послания к Евреям, это истина о возможности жить в Божьем покое.
Многие люди хотели бы спокойной жизни, без тревог и волнений.
Где же найти этот покой?
А где люди ищут?

1. Выходные и отпуск.
Это чудесный способ отдохнуть, и он нужен. Надо иметь выходные и надо ездить в отпуск.
НО ...
Разве это не то, что должна была дать людям Суббота? Разве субботний день не приносил людям отдых от рабочей недели?
Да, приносил. НО это не был тот отдых, который обещал Бог!
"Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой. " (Евр 3:10-11)
Это было сказано про тех, кто старательно отдыхал в Субботу! Т.е. они отдыхали в субботу, но не могли войти в покой Божий....
Значит выходной день, отпуск могут дать тебе некоторое физическое и эмоциональное расслабление. некоторый отдых, но это не ТОТ, ОБЕТОВАННЫЙ ПОКОЙ.

2. Место обеспечения.
Люди думают, что когда они достигнут определенного уровня жизни, тогда они найдут покой, или когда поменяют место жительства.
Т.е. достаточно много людей считают, что секрет покоя, секрет отсутствия переживаний в том, где они живут или сколько они имеют (где работают, какую должность занимают, какие у них достижения и многое другое).
Но это именно тот вид покоя, о котором мечтали евреи, входя в землю обетованную.
Было бы естественно предполагать, что в Ханаане они обретут покой.
НО ...
"Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне." (Евр 4:8)Значит, место жительства и обеспечение не приносят покой. Можно жить в земле обетованной, владеть многомиллионным бизнесом и не иметь Божьего покоя.
Т.е. наличие обещанного Богом ПОКОЯ не зависит от того, где я живу, где работаю и чем владею.

Тогда где же найти этот покой.
Писание дает ясный ответ:
"Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие." (Евр 3:18-19)
"А входим в покой мы уверовавшие" (Евр 4:3)
Все ясно.
Покой, который дает Бог - это покой веры!
Когда я поверил о своей проблеме, я сразу успокоился от дел своих, как и Бог от Своих!
Вера, доверие Богу в конкретной ситуации и приносит обещанный Богом покой.

Можем сказать так:
Божий покой не означает отсутствие кризисных ситуаций.
Божий покой - это вера, что Бог решит проблему и выведет меня из нее.
Суббота - это не день покоя, а момент, когда вера наполнила мое сердце!
И если я практикую веру каждый день, то я могу жить в покое каждый день моей жизни.


 
Симон Date: Вторник, 02-Сен-2008, 23:10:49 | Message # 123
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
И если я практикую веру каждый день, то я могу жить в покое каждый день моей жизни.

Не плохо сказано, брат -


Там где Дух Господень там свобода
 
Wesley Date: Четверг, 04-Сен-2008, 20:04:33 | Message # 124
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Quote (Xelena)
Quote (Glad)
И если я практикую веру каждый день, то я могу жить в покое каждый день моей жизни.

Не плохо сказано, брат


В Божьем покое живем каждый день, а труд и отдых распределяем по Божьей заповеди: с воскресенья по пятницу трудимся, а в субботу оставляем мирские дела.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Post edited by Wesley - Четверг, 04-Сен-2008, 20:05:03
 
antiBond Date: Четверг, 04-Сен-2008, 21:07:17 | Message # 125
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Для меня суббота это воскресенье.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Wesley Date: Четверг, 04-Сен-2008, 21:22:48 | Message # 126
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Для меня суббота это воскресенье.

будьте святы, потому что Я свят.


Субботу Бог освятил с самого начала. Если мы принимаем Божью волю, которая есть освящение наше, то будем с радостью исполнять все десять Божьих заповедей, включая и четвертую, где упоминается о том, чтобы мы не забывали чтить освященный Богом день.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Post edited by Wesley - Четверг, 04-Сен-2008, 21:23:11
 
antiBond Date: Четверг, 04-Сен-2008, 21:57:01 | Message # 127
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Я не законник,я дитя Божье.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Симон Date: Четверг, 04-Сен-2008, 22:00:27 | Message # 128
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Wesley)
Субботу Бог освятил с самого начала. Если мы принимаем Божью волю, которая есть освящение наше, то будем с радостью исполнять все десять Божьих заповедей, включая и четвертую, где упоминается о том, чтобы мы не забывали чтить освященный Богом день.

Я думаю это безполезный спор. Я лично придерживался суботы ранее, я знаю, дорогой брат, всё то на чём основываете Вы свои убеждения. Но когда я более глубоко вникнул в учение Иисуса Христа и всего Нового Завета понял что это не есть необходимость. Главное любовь, которая есть совокупность совершенства, а без любви исполнение всех 10 заповедей не имеют смысла. Вы можете и скорее всего уже стали (как в своё время я) законником. Я действительно ранее был натуральным фарисеем и законником. Слава Господу ОН вывел меня на свободу! Ведь там где Дух Божий там свобода! Бог нас к миру призвал. Кроме убивающей буквы есть ещё и Дух который наставляет нас на всякую истину. Но Вы исполняйте всё как считаете нужным: блажен не осуждающий себя в том что избирает, а что не по вере то грех.


Там где Дух Господень там свобода
 
Wesley Date: Четверг, 04-Сен-2008, 22:32:02 | Message # 129
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Фарисеи и законники соблюдают заповеди Божьи, чтобы спастись. А спасенные Иисусом Христом по благодати Божьей исполняют божью волю, потому что любят Бога и ближних. И еще - потому, что им это естественно.

Вот она и разница - фарисеи и законники в соблюдении десяти Божьих заповедей видят причину своего спасения, что в свете Евангелия невозможно, а для спасенных исполнение Божьей воли является результатом их пребывания во Христе.

А есть еще беззаконники, которые игнорируют исполнение Божьей воли, записанной Самим Богом. Они или прелюбодействуют, или крадут, или перемещают день отдыха с освященной Богом субботы. И при этом не каются, а стараются аргументировать свои поступки.

Какой путь изберем?


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
antiBond Date: Четверг, 04-Сен-2008, 22:36:55 | Message # 130
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Я не законник,я дитя Божье.


Я имел в виду что не в дне недели дело. А в том что Бог почил в седьмой день,а не в субботу. У кого то седьмой день в понедельник,у меня в воскресенье,у кого то в субботу.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Wesley Date: Четверг, 04-Сен-2008, 22:42:25 | Message # 131
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
"Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. Чтò же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак" (Римл. 6:14,15).

Законом Божьим, согласно слов апостола Павла, познается грех. Это он показал на примере десятой заповеди Божьей.
Люди могут называть зависть белой, доброй, но Закон Божий называет такой поступок грехом.

Люди могут поклоняться творению рук человеческих, но Закон Божий называет такие действия грехом.

Люди могут лжесвидетельствовать, оправдываясь критической ситуацией, но Закон Божий называет это грехом.

Люди могут не соблюдать Господнюю субботу, или перемещать день отдыха на пятницу или воскресенье, но Закон Божий называет такие произвольные действия грехом.

Воля Божья - наше освящение. В последней книге Библии есть очень важные слова для каждого христианина:
"И сказал мне: не запечатывай слово пророчества книги сей; время близко. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами" (Откр. 22:10-14).


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Post edited by Wesley - Четверг, 04-Сен-2008, 22:45:14
 
antiBond Date: Четверг, 04-Сен-2008, 22:45:07 | Message # 132
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Слишком много слов,но нету смысла. Ты конкретнее говори.Чтобы нормальному человеку понятно было. Ты считаешь что я грешник,потому что у меня выходной в воскресенье? Может я тебя не так понял? Обьясни.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Wesley Date: Четверг, 04-Сен-2008, 23:07:03 | Message # 133
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Скажем прямо - ты по каким-то причинам не соблюдаешь четвертую заповедь "Помни день субботний, чтобы чтить его!". А как ты относишся к соблюдении седьмой заповеди Божьей? Считаешь ли ты прелюбодействие грехом? Или Христос за нас исполнил Закон Божий, а мы сегодня можем прелюбодействовать?

Добавлено (04-Сен-2008, 23.07.03)
---------------------------------------------
Иисус воскрес в первый день недели - воскресенье. В Новом Завете седьмым днем является суббота.
Вспомним слова апостола Петра: "Бога должно слушаться больше, нежели человеков!"
В истории люди придумывали и пяти и десятидневки. Люди произвольно переместили 29 правилом Лаодикийского Собора день поклонения с Господней субботы, седьмого дня недели на воскресенье, первый день недели, что в свете Писания есть не что иное, как грех.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
Симон Date: Пятница, 05-Сен-2008, 09:15:26 | Message # 134
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Wesley)
Скажем прямо - ты по каким-то причинам не соблюдаешь четвертую заповедь "Помни день субботний, чтобы чтить его!". А как ты относишся к соблюдении седьмой заповеди Божьей? Считаешь ли ты прелюбодействие грехом? Или Христос за нас исполнил Закон Божий, а мы сегодня можем прелюбодействовать?

Дорогой брат, я попрошу Вас прочитайте очень внимательно и с молитвой посл.Иакова 2.1-12 стихи, там говорится о законе царском. И какой вывод у вас, какой закон Иаков называет царским и законом свободы? Если Вы скажете что Он имеет ввиду десять заповедей, то Вы просто духовно ослепли. Вы тогда в писании видете только то что Вам очень хочется видеть и не видете то что противоречит Вашим взглядам. И прошу Вас не осуждайте тех за кого умер Христос, хотите различать дни - это Ваше право. Но других не огорчайте, Вы не по любви поступаете. Мне лично понятно что брат Antibond, считает прелюбодеяние грехом, думаю и не только это. Каждый человек отвечает лишь перед Богом, так что встаёт человек или падает только Господь в силах его поднять и подкрепить. А Вы брат, Wesley, пожалуйста смотрите прежде всего за собой, чтобы самому не упасть. И тогда всё будет хорошо и для Вас и для других. Вы лучше проповедуйте мирским людям, а не пробуйте всех верующих перетянуть, и сделать так чтобы они все думали как Вы и жили как Вы. Да хранит Вас Господь!


Там где Дух Господень там свобода
 
Leri Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 14:24:06 | Message # 135
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Личные разборки - в личных сообщениях!

удалила ответы не соответствующие теме форума!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Симон Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 14:28:19 | Message # 136
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Wesley)
Соблюдение десяти Божьих заповедей - это не причина, а результат спасенных отношений со Христом.

Вы наверное не читали что написано в моих сообщениях, раз так говорите. Вы ответили вообще как бы не в тему. Но отвечаю за брата antiBondа(надеюсь он не обидется), воля Божья это не десятисловие, а чтобы мы любили друг друга. Почитайте пожалуйста, мои сообщения и если хотите ещё пообщаемся. А фарисеи ведь не только Божьи заповеди искажали.


Там где Дух Господень там свобода
 
Wesley Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 14:46:44 | Message # 137
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Апостол Павел в Римл. 13:9 говорит, что соблюдать заповеди с пятой по десятую - это любовь к ближнему. Значит соблюдение с первой по четвертую заповедь - это любовь к Богу.

Любить Бога - это значит принадлежать Ему, не использовать в поклонении иконы, статуи, мощи, уважительно относится к Божьему имени, помнить день субботний, чтобы святить его.

Вот библейское описание святых Божьей Церкви:

"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр. 14:12).


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Post edited by Wesley - Понедельник, 08-Сен-2008, 14:49:09
 
Симон Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 15:06:17 | Message # 138
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Читайте так же Римл. 13:8, ... Любящий другого исполнил закон ... потом 10 стих любовь не делает ближнему зла: итак любовь есть исполнение закона. Вот ап.Павел подытожил что именно любовь есть исполнение закона. Это итог а не заповеди не пожелай, не укради и так далее. Кстати не задумывались над тем что именно через любовь к ближнему, через то как ты поступаешь с людьми и можна увидеть как ты относишся к Богу. Иными словами об этом же говорит ап.Иоан., как можно любить Бога но ненавидеть ближнего своего. Так что говорить можно что угодно, а на практике вы брат Wesley, думаете что вы так доказываете любовь к Богу что чего-то не делаете в субботу. И это по вашему одно из самых главных правил угождения Богу? Напишите мне, вы читали посл.Иакова 2.1-12 стихи, о каком всё таки законе говорит апостол? Вы мне так и не ответили.

Там где Дух Господень там свобода
 
Leri Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 15:39:28 | Message # 139
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Wesley, Xelena, 045
обсуждения Закона - это совершенно другая тема
пожалуйста вернитесь к теме "Суббота", иначе все ваши сообщения будут удалены.


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Симон Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 17:57:46 | Message # 140
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Спасибо Лери, за замечание, но закон и суббота не разделимы, потому-что четвёртая заповедь декалога это часть закона. Но мне уже не хочется об этом говорить, ап.Павел говорил чтобы споры о законе обходить, это не полезно и довольно сложно некоторым понять. Это замкнутый круг что бы ты не говорил всё равно другая спорящая сторона вернёт всё к началу. Отвечу тут только брату Wesley, если он мне ответит на вопрос об посл.Иакова 2.1-12. А если не ответит то с моей стороны X Хватит наслушался и наговорился на эту тему лет пять. Благословений всем, возлюбленные!

Там где Дух Господень там свобода
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024