Суббота, 18-Май-2024, 12:24:22
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Суббота.
Dvora Date: Пятница, 12-Сен-2008, 10:16:54 | Message # 141
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Quote
Та какая разница в какой день ходить в церковь, например, та хоть в четверг!!! Есть выходной для многих - это воскресение ("неділя" -укр.яз.), ну, так и отлично! Святишь субботу - святи в свое удовольствие, только при чем здесь христианство?!? Христианство - это святи каждый миг своей жизни, а не 24 часа в неделю.

Очень распространенное мнение.
И вот оно то ничего общего со Христом не имеет.
Смотри на Христа и на Его жизнь во плоти рассмотри и делай то же самое,
находя подтверждение что именно так и надо поступать чтобы угодить Отцу,
а Отец наш Творец неба и земли и 4 заповедь нас учит
как показывать что мы верим Творцу , что мы Его чтим и что мы Его любим.
Вера ведь из дел наших, живая вера. 023

 
JURINIS Date: Вторник, 23-Сен-2008, 20:57:10 | Message # 142
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус:отсутствует
Суббота - хороший день. День отдыха. День для Славы Богу за прожитую с Богом рабочую неделю. Мне нравится,
хотя я не защитник 7 дня. Не человек для субботы, а суббота для человека. По жестокосердию сердца дал Бог
заповеди людям. Но во Христе Иисусе милость пребывает, не формулы поведения - а милость Божья. Вот через нее и
оправдывает Бог людей. Слава Богу за Христа. Я славлю Его в субботу, потому что очень хочется прославить и поблагодарить
Его за прожитую со мной рабочую неделю, после того как отдохну за ночь. Не претыкаюсь о 4-ю заповедь как и Иисус, который исцелял в субботу людей - то есть делал добрые дела. Милость превыше закона. Имейте милость. Имейте благодать Иисуса.
Имейте Дух Святой - Дух Бога - Дух Жизни. Смотрите прямо на Иисуса, как Он прославил Отца в субботу? - Исцелением
человека! Это видели фарисей и посчитали это дерзостью, потому что думали что они главные, а не Бог. А Бог взял и
исцелил человека в свой законный день отдыха. Смотрите ж на Бога и больше ни на кого и ни на что. Вы же сонаследники
Божьи через Иисуса Христа.


ТяжелобезБога

Post edited by JURINIS - Вторник, 23-Сен-2008, 20:58:37
 
Dvora Date: Пятница, 26-Сен-2008, 22:30:15 | Message # 143
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Quote
Не человек для субботы, а суббота для человека. По жестокосердию сердца дал Бог

Это слова Христа , что суббота для человека, день его покоя от трудов земных,
а вот о жестокосердии Бога вы перемудрили.
Бог благ, т.е. добр, а вы написали ужасное обвинение на Бога. Ложь сказали.
Заповеди даны для жизни , они открывают сущность любви:
Римлянам 13

Quote
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Это вторая наибольшая заповедь любви к ближнему,
а первая наибольшая заповедь любовь к Богу и 4-я из них о субботе.
Любите Бога ? Покажите на деле. Все просто.


Post edited by Dvora - Пятница, 26-Сен-2008, 22:31:13
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 26-Сен-2008, 23:21:42 | Message # 144
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (JURINIS)
По жестокосердию сердца дал Бог заповеди людям.

Quote (Dvora)
а вот о жестокосердии Бога вы перемудрили.

Если я правильно понял JURINIS, то речь шла о жестокосердии человеческом


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Dvora Date: Суббота, 27-Сен-2008, 00:09:44 | Message # 145
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Quote (JURINIS)
. Не человек для субботы, а суббота для человека. По жестокосердию сердца дал Бог
заповеди людям.

Прочитала как написано, а написанное жестосердие отнесено к Богу,
можно предпологать разное , но лучше исправить
или написать дополнение , чтобы не было неправды.Она никому не полезна , в первую очередь написавшему.

В любом случае это неверное утверждение и ни вы ни автор сообщения не может привести доказатеств из Писаний что это так, что по такой причине даны заповеди , и о субботе в том числе.
О жестокосердии человека говорилось о разводном письме.

Post edited by Dvora - Суббота, 27-Сен-2008, 00:12:15
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 27-Сен-2008, 01:40:03 | Message # 146
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Dvora)
В любом случае это неверное утверждение и ни вы ни автор сообщения не может привести доказатеств из Писаний что это так, что по такой причине даны заповеди , и о субботе в том числе.

Да я и не пытался что-то доказать :) просто написал, как понял то, что написал JURINIS.
Что же касается того, зачем дан закон (и, если брать в целом, и четвёртая заповедь), то я понимаю это так:
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. Но посредник при одном не бывает, а Бог один. (Гал.3:16-20)

Если же более конкретно о субботе, то в Писании указаны две причины:
1. - Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:8-11)

2. - и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. (Втор.5:15)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Dvora Date: Суббота, 27-Сен-2008, 22:24:42 | Message # 147
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Что же касается того, зачем дан закон (и, если брать в целом, и четвёртая заповедь), то я понимаю это так:
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. Но посредник при одном не бывает, а Бог один. (Гал.3:16-20)

Это место не подходит для отвержения заповедей, потому что они были написаны Самим Богом , Его перстом, в этих словах заключил Бог завет со Своим народом.
А то что вы привели из Галат то это о законе левитском и об установлениях до времени, после нарушения союза с Богом через нарушение первых заповедей( сделали литого тельца).

 
eugeniuzzz Date: Суббота, 27-Сен-2008, 22:58:51 | Message # 148
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Dvora)
Это место не подходит для отвержения заповедей, потому что они были написаны Самим Богом , Его перстом, в этих словах заключил Бог завет со Своим народом.

Я разве где-то отвергал что-то?
Quote (Dvora)
А то что вы привели из Галат то это о законе левитском и об установлениях до времени, после нарушения союза с Богом через нарушение первых заповедей( сделали литого тельца).

Хм... странный вывод. Тут речь о субботе, поэтому просто прочитайте эту главу сначала веимательно. Особенно обратите внимание с 16 стиха.
Там очень чётко и о законе и об обетовании написано.

Добавлено (27-Сен-2008, 22.58.51)
---------------------------------------------
Ну и по существу вопроса...
Многое из этого уже было сказано, но попробую коротко изложить, то, как я вижу этот вопрос в Писании.

Заповедь о субботе очень интересная заповедь. Более интересная, чем может показаться сначала. Начнём с того, что она названа заповедью ещё до того, как Бог дал закон.
И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра. (Исх.16:23). Это было сказано, когда Бог дал народу манну, и случилось это в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской, то есть за месяц-полтора до Синая (закон был дан в третьем месчяце).
Во-вторых, это единственная заповедь, текст которой различен в Исходе и Второзаконии.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:8-11)
и Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. (Втор.5:12-15)

еще интересный момент - в Исходе, начиная с 20 главы перечисленны сначала 10 основных заповедей, потом другие постановления и заканчивается... правильно - напоминанием о субботе (31 глава).

Теперь интересное из Нового Завета.
Во-первых, Христос формально не раз "нарушал" субботу.
Во-вторых, И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Мар.2:27)

Далее,
Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. (Евр.4:9-11)

Апостол Павел пишет колосянам (которые были язычнмками и субботу не хранили):
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол.2:16-23)

Бог действительно не отменял НИКАКИХ заповедей.Субботу в том числе. Но, как уже где-то справедливо было замечено, в нагороной проповеди Христос показал заповеди глубже, раскрыл их сущность.
Сущность субботы - покой и освобождение (помните тексты заповедей в исходе и второзаконии?).
Во христе моя свобода и покой.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Димдимыч Date: Воскресенье, 28-Сен-2008, 19:25:05 | Message # 149
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус:отсутствует
Если так уже пошло то используйте американский календарь, суббота последний день недели это седьмой день а воскресение первый день недели как Христос воскрес на первый день недели!!!!!!!

Добавлено (28-Сен-2008, 19.25.05)
---------------------------------------------
Но закон этот для евреев а не для христиан. Иисус и для того и умер чтобы упразднить закон для нас верующих.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!
 
Wesley Date: Понедельник, 29-Сен-2008, 12:21:04 | Message # 150
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Согласно четвертой Божьей заповеди в субботу христиане отдыхают об обычных мирских дел. А первый день недели, воскресенье, когда по Евангелии воскрес наш Господь, является одним из шести рабочих дней. Бог распределил труд и отдых для человека, а верующие люди всегда пребывают в Нем, трудяться ли или отдыхают.

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
Март Date: Понедельник, 29-Сен-2008, 13:05:56 | Message # 151
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Суббота является днём завета между Богом и Авраамом, мы же заключили иной завет с Богом, завет благодати. И так теперь не суббота является днём завета, а воскресенье.

http://ded_mazay.hmsite.net/
 
Dvora Date: Вторник, 30-Сен-2008, 21:25:27 | Message # 152
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Quote
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
 
Март Date: Среда, 01-Окт-2008, 08:44:55 | Message # 153
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Dvora, ну и....

http://ded_mazay.hmsite.net/
 
Dvora Date: Среда, 01-Окт-2008, 22:28:28 | Message # 154
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Март,

Что ... и

Quote (Март)
Суббота является днём завета между Богом и Авраамом,

если мы семя Авраама, то что вытекает?

 
Glad Date: Четверг, 02-Окт-2008, 08:42:00 | Message # 155
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Самое главное, что Апостол Павел говорит в 3-4 главах Послания к Евреям, это истина о возможности жить в Божьем покое.
Многие люди хотели бы спокойной жизни, без тревог и волнений.
Где же найти этот покой?
А где люди ищут?

1. Выходные и отпуск.
Это чудесный способ отдохнуть, и он нужен. Надо иметь выходные и надо ездить в отпуск.
НО ...
Разве это не то, что должна была дать людям Суббота? Разве субботний день не приносил людям отдых от рабочей недели?
Да, приносил. НО это не был тот отдых, который обещал Бог!
"Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой. " (Евр 3:10-11)
Это было сказано про тех, кто старательно отдыхал в Субботу! Т.е. они отдыхали в субботу, но не могли войти в покой Божий.
Значит выходной день, отпуск могут дать тебе некоторое физическое и эмоциональное расслабление. некоторый отдых, но это не ТОТ, ОБЕТОВАННЫЙ ПОКОЙ.

2. Место обеспечения.
Люди думают, что когда они достигнут определенного уровня жизни, тогда они найдут покой, или когда поменяют место жительства.
Т.е. достаточно много людей считают, что секрет покоя, секрет отсутствия переживаний в том, где они живут или сколько они имеют (где работают, какую должность занимают, какие у них достижения и многое другое).
Но это именно тот вид покоя, о котором мечтали евреи, входя в землю обетованную.
Было бы естественно предполагать, что в Ханаане они обретут покой.
НО ...
"Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне." (Евр 4:8)
Значит, место жительства и обеспечение не приносят покой. Можно жить в земле обетованной, владеть многомиллионным бизнесом и не иметь Божьего покоя.
Т.е. наличие обещанного Богом ПОКОЯ не зависит от того, где я живу, где работаю и чем владею.

Тогда где же найти этот покой.
Писание дает ясный ответ:
"Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие." (Евр 3:18-19)
"А входим в покой мы УВЕРОВАВШИЕ" (Евр 4:3)
Все ясно. Покой, который дает Бог - это покой веры!
Когда я поверил о своей проблеме, я сразу успокоился от дел своих, как и Бог от Своих!
Вера, доверие Богу в конкретной ситуации и приносит обещанный Богом покой.

Можем сказать так:
Божий покой не означает отсутствие кризисных ситуаций.
Божий покой - это вера, что Бог решит проблему и выведет меня из нее.
Суббота - это не день покоя, а момент, когда вера наполнила мое сердце!
И если я практикую веру каждый день, то я могу жить в покое каждый день моей жизни.

Добавлено (02-Окт-2008, 08.42.00)
---------------------------------------------

Quote (Март)
И так теперь не суббота является днём завета, а воскресенье.

В Писании не написано, что воскресение - это есть суббота. Суббота или воскресение как день не дают покоя Божьего, покой можно найти только через веру, о вере написано: "входим в покой мы, которые уверовали".
Сегодня есть люди, убежденные, что именно субботний или воскресный физический день и есть покой, поэтому ее надо соблюдать, НО это не тот отдых, который обещал Бог!
Я нашел покой, когда познал любовь Божью. И во время крещения в воде меня наполнил покой Божий. А еще нашел покой, когда научился молиться. А еще нашел покой в терпении, которое подарил мне Бог. А еще нашел покой в общении с братьями по вере. И таких моментов, где я обрел покой, отдых в Господе есть масса.



 
B@S Date: Воскресенье, 05-Окт-2008, 23:23:35 | Message # 156
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус:отсутствует
Суббота - это святой день для иудеев а не для христиан...

Post edited by B@S - Воскресенье, 05-Окт-2008, 23:23:59
 
Wesley Date: Воскресенье, 05-Окт-2008, 23:53:17 | Message # 157
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Первым иудеем был Авраам. А о святости седьмого дня впервые находим в Бытие, 2 главе, то есть от сотворения мира. Во все времена люди имели потребность в дне отдыха после трудовой недели. Какой день является по Библии седьмым? Если евангелисты свидетельствуют о том, что наш Господь воскрес в первый день день недели, в воскресенье, то седьмым днем отдыха по заповеди есть суббота.
Кто-то может возразить - какая разница какой день святить? Не было бы никакой разницы, если бы заповедь Божья была ВЫДЕЛИ СЕБЕ ДЕНЬ ОТДЫХА,ЧТОБЫ ЧТИТЬ ЕГО! Но мы знаем из Священнного Писания, что Бог заповедал ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ЧТИТЬ ЕГО! Неоднократно в Библии Бог называет субботу "Мой день", "день Господний", "Моя суббота".
Снова и снова убеждаемся, что вопрос соблюдения Господней субботы - это вопрос верности Богу. Вспомним жертву Авеля и жертву Каина. Нельзя сказать, что Каин не преложил труда. Но жертва Каина не была жертвой послушания. В его жертве отсутствовало смирение воле Божьей.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Post edited by Wesley - Воскресенье, 05-Окт-2008, 23:56:20
 
Leona Date: Пятница, 24-Окт-2008, 22:57:42 | Message # 158
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Март)
Суббота является днём завета между Богом и Авраамом,

а вроде как обрезание было заветом ....


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
claud Date: Четверг, 30-Окт-2008, 20:40:49 | Message # 159
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Мир вашему дому!

До смерти Христа все евреи ,которые приняли из уст Господних Новый Завет обязаны были выполнять ВЗ.(Лк23:54-56)После воскресения Иисуса,в силу вступил НЗ.

По которому после слов Господних:"Се творю все новое.Совершилось!".

Теперь ВСЕ НОВОЕ-(небо и земля,завет,жертва,храм,покой(суббота),хлеб,кровь,иудеи,язычники,и т.д.)Выделю два пункта:новое небо и земля(Мф5:18;откр21:1;5-6;вт32:1;мал3:12),новая суббота(покой)(Мф11:28-30;евр4:1;11)
Мы с вами являемся-новой землей и небом(овцами,деревьями и т.д.),а быть в покое(субботе)-это быть во Христе.
Старая земля и небо-прошли!!!!!

Господь говорит:"Прийдите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас,возмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,ибо Я кроток и смирен сердцем и найдете покой(о субботе) душам вашим.Ибо иго Мое благо,и бремя Мое легко."
В (евр4:8-9)Бог через Павла говорит,что для народа Божьего(о ветхозаветном) остаеться субботство.Ибо еслиб Иисус Навин доставил бы им покой то небылобы сказано,после того о другом дне.Естественно к НЗ-му народу,к нам,Иисус Навин не имеет никакого отношения,он нам покой не доставил.
В(евр4:11)Павел призывает уверовавших евреев войти в покой оный(во Христа).И чтобы кто не оказался опоздавшим.(евр4:1)

Быть во Христе(В Слове)-это быть в покое Господнем,в совершенном Дне,в совершенном покое(субботе).Ибо есть только два состояния,в котором пребывают уверовавшие-или во Христе,или во грехе.И быть Его сынами,сынами-дня.(1фес5:5)
Господь говорит:"Из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Божье на поклонение."(Ис66:23)
Это и есть то состояние верующего(во Христе)в вечной субботе,когда поклоняються не выходя из нее(из субботы в субботу).Тоесть пребывают Во Христе,в Покое,в Храме постоянно служа Богу день и ночь,вознося жертвы(уст).(откр7:15)Есть храм церковь(1кор3:16),и есть Храм-Иисус(Слово)(откр21:22)

Еще одно место о субботе из НЗ.(кол2:16-17)"Итак никто не осуждает вас за пищу ,или питие,или какой-нибудь праздник,или новомесячие или СУББОТУ.Это есть тень будущего,а тело во Христе."Наше тело во Христе(в Боге)

Желаю всем братьям,совершенной субботы(быть во Христе).Если кто желает исполнять ветхозаветную субботу,иго которое не смог понесть ветхозаветный Израиль,тот будет искушать Господа.(деян15:10)
Всех вам Божьих благословений.


Duhn0vskiy
 
Костян Date: Пятница, 31-Окт-2008, 08:25:43 | Message # 160
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Март)
И так теперь не суббота является днём завета, а воскресенье.

где такое написано?


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024