Суббота, 27-Апр-2024, 03:14:49
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Как вы счетаете можно ли потерять спасение? (Может ли человек потерявший спасение не догадываться о том?)
Как вы счетаете можно ли потерять спасение?
Солнышко Date: Вторник, 23-Июн-2009, 14:14:44 | Message # 241
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Code
1 Тимофею 1:19 говорится: "Имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнувши, потерпели кораблекрушение в вере".

Христианам нельзя расслабляться. Писание говорит: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1Пет.5:8).

Единственное условие нашего спасения - вера в Иисуса Христа, Сына Божия, Спасителя. Мы обретаем спасение и оправдание нашей верой: Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру". Именно поэтому и сказано в Библии, что "без веры Богу угодить невозможно" (Евреям 11:6). Отсюда вывод: Отпадение от веры является отпадением от спасения.


Кто куда, а я за Богом...
 
dionis Date: Вторник, 23-Июн-2009, 14:18:12 | Message # 242
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
А вообще это очень насущный вопрос. Я думаю нет ниодного истинно верующего христьянина,который бы неи разу не задавлся подобным вопросом! Очень полезно остановиться в повседневной суете и как Давид задать себе вопрос, не на опасном ли я пути?

Добавлено (23-Июн-2009, 14.18.12)
---------------------------------------------
А вообще это очень насущный вопрос. Я думаю нет ниодного истинно верующего христьянина,который бы неи разу не задавлся подобным вопросом! Очень полезно остановиться в повседневной суете и как Давид задать себе вопрос, не на опасном ли я пути?



Сокрытое принадлежит Господу,Богу нашему,а открытое-нам...(Втор.29:29)
 
Солнышко Date: Вторник, 23-Июн-2009, 14:20:42 | Message # 243
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
dionis, ))))))))))

Кто куда, а я за Богом...
 
dionis Date: Вторник, 23-Июн-2009, 14:21:38 | Message # 244
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
Да ,что то сайт глючит, у Стаса просто сейчас нет возможности всё настроить,но надеюсь,что все эти неудобства временные.


Сокрытое принадлежит Господу,Богу нашему,а открытое-нам...(Втор.29:29)
 
Солнышко Date: Вторник, 23-Июн-2009, 14:29:53 | Message # 245
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
"Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога," ))))))

Кто куда, а я за Богом...
 
Костян Date: Вторник, 23-Июн-2009, 18:06:28 | Message # 246
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим.8:24)
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:8)
Мы уже спасены

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

(1Кор.15:1,2)
Тут стоит настоящее время-что мы спасаемся.Это процесс,причём обратимый.

силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
(1Пет.1:5)
Тут стоит в будующем времени,что оно только откроется...оно ещё даже не открылось...

То есть можно уверенно сказать(и я так скажу,и никак иначе))) ),что мы имеем вечную жизнь.И она начнётся не после смерти нашего тела,но уже...сегодня.А точнее,когда мы приняли Христа в своё сердце.Вечная жизнь УЖЕ началась!!!!!!(где вы там сейчас читаете,ну воскликнете,хотя бы негромко,"Аллилуйя" :) )
Но можно уверенно сказать,что если иметь неправильное отношение в сердце к Богу,то мы можем потерять спасение.Именно поэтому Павел сказал,что он напоминает евангелие...чтоб мы всегда помнили...


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
dionis Date: Суббота, 27-Июн-2009, 12:42:44 | Message # 247
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
Второе послание к Тимофею - Глава 2
11 Верно слово:если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; 12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.14 Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. 15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.



Сокрытое принадлежит Господу,Богу нашему,а открытое-нам...(Втор.29:29)
 
Смирение Date: Суббота, 27-Июн-2009, 18:38:47 | Message # 248
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Смирение, VirusNik, Здесь только говарим можно ли потерять спасение?

ДУМАЮ ЧТО ДА!!!!!!!!!!

Добавлено (27-Июн-2009, 18.38.47)
---------------------------------------------

Quote (Солнышко)
"Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога," ))))))

Солнышко, И что ты предлагаешь по этому теме:Как вы счетаете можно ли потерять спасение?насчет силы?
 
kostjan Date: Суббота, 27-Июн-2009, 19:14:13 | Message # 249
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
у Коломийцева есть такой пример,когда его спрашивают:"Можно ли потерять спасение?" он показывает витаминку и говорит:
если я её в карман положу-могу ли я её потерять?конечно,могу.а если я её проглочу и она во мне растворится,могу ли я её потерять?нет,конечно.а если на столбе табличка"не влезай,убьёт",а я полез,могу ли я потерять витаминку,которая расстворилась во мне?конечно могу,вместе с жизнью.
вот и думайте :'(


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Apostolos Date: Пятница, 31-Июл-2009, 20:51:42 | Message # 250
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Спасение нам дано по вере... - утратил веру - отказался от спасения :(
Бог насильно нам его не навязывает...
___________________

С огромным уважением к вам, Administrator, но вы нарушаете свои собственные принципы, которыми вы подписываетесь в конце поста.
Для размышления:
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. ( Иоан.6:44) "Привлечет" здесь глагол насильственного действия (тащить, тянуть, волочить), в таком же значении это слово в Иак 2:6 - и не они ли влекут(тащить, тянуть, волочить) вас в суды.

Еще один текст:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. ( Иез.36:27)
Кто это делает? Для чего? Каков ожидаемый результат? Следующий стих я привел только из-за невозможностью вставить главу :( С контекстом знаком.
Благослови вас Бог!

Post edited by Apostolos - Пятница, 31-Июл-2009, 20:56:50
 
Apostolos Date: Вторник, 18-Авг-2009, 22:45:29 | Message # 251
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Quote (Иосиф123)
И если праведный уклонится от своей праведности и будет поступать несправедливо и я положу перед ним камень преткновения, то он умрёт, так как ты его не предостерёг. Он умрёт за свой грех, и не останутся в памяти его праведные дела, какие он делал, но я взыщу с тебя за его кровь

Прочтите в этой же главе - что собой представляет праведность этого праведника. Какова природа этой праведности? И, пожалуйста, не путайте праведность, о которой "пишет" Иезекииль, с праведностью о которой пишет Павел в Рим 10

 
eugeniuzzz Date: Среда, 19-Авг-2009, 02:26:57 | Message # 252
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Apostolos)
И, пожалуйста, не путайте праведность, о которой "пишет" Иезекииль, с праведностью о которой пишет Павел в Рим 10
Очень уместное замечание -1
Не для спора, но для рассуждения хочу обратить на некоторые моменты внимание.
Было написано немало рассуждений и приведено много текстов из Библии. Солнышко, спасибо тебе за цитаты, которые ты приводила
Quote (Солнышко)
Что Библия говорит о "потере" спасения?

Quote (Солнышко)
Как видно из приведённых выше библейских стихов, потерять спасение невозможно, но можно от него отказаться

я не стал, копировать стихи, но дожен сказать, что большинство из этих цитат не о спасении - в основном о награде (а ведь спасение это не награда - его невозможно заслужить)

Quote (Солнышко)
Тот, кто верит, что спасение потерять невозможно, базирует своё убеждение на таких библейских стихах, как Иоанна 10:28 "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" ). Кто же с этим спорит? Разве кто-то утверждает, что кого-то или что-то можно похитить из Божьей руки? Разумеется, нельзя похитить! Он же БОГ!
В этих словах великое Божье обетование! Но не на них одних утверждается наша вера. Прежде всего основание нашей веры в том, Каков наш Бог. А Он есть Господь Вседержитель.

Quote (Солнышко)
Утверждающие, что спасение потерять невозможно, забывают о свободной воле человека и о принципе свободного выбора!
Что ж, на это могу сказать лишь, что утверждающие обратное забывают о том, что есть сила, которая выше любой воли и выбора. И эта сила у Бога (Бог однажды это сказал и уже не раз я это слышал и этому верю).
Несомненно у нас есть воля и право выбирать, но есть и Тот, Кто контралирует и направляет нас.
Тут приводили замечательные слова апостола Павла "со страхом и трепетом совершайте свое спасение". Но почему-то не вспомнили почему он об этом сказал. А ведь буквально в следующем стихе сказано об этом:
...со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Фил.2:12,13)
Человек настолько горд, что не хочет признать над собой власть Вседержителя, упирается и надмеваясь думает, что он хозяин своей жизни.

Quote (Apostolos)
Спасение нам дано по вере... - утратил веру - отказался от спасения
Спасение дано нам по благодати, как, впрочем и вера.

По поводу "невозможно потерять, возможно отказаться" хорошо сказал брат наш gaidai:

Quote (gaidai)
отказаться может только:
- потерявший рассудок человек - а может ли христианин потерять рассудок?!?
- человек, не вкусивши КАК БЛАГ ГОСПОДЬ или разочарован в несработки "волшебной палочки" в виде "благословений" от Бога. Такой человек - обыкновенный "потребитель". А вот был ли он возрожденным - Бог знает! И напрашивается вывод - может ли умереть НЕрожденный?!? :?

Quote (kostjan)

Quote (eugeniuzzz)
Я верю, что моё спасение в руках Бога.

то есть ты получил спасение,но не лично в руки,а оно остаётся в руках Божиих!
то есть оно твоё,но Господь хранит его для тебя?
ваще-то интересная мысль,надо поразмышлять.
Не знаю, брат, была ли у тебя возможность поразмышлять над этим, но вот на чём я основывался, когда писал (один из моих любимых отрывков) :
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
(1Пет.1:3-5)

Благословений всем. Об одном прошу - не спешите оспаривать. Поразмышляйте, вникните, спростие у Бога.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Apostolos Date: Среда, 19-Авг-2009, 12:10:49 | Message # 253
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Quote (Иосиф123)
если праведник сойдёт с пути праведности и будет творить грехи и злые дела, то Бок таких людей не оставит в живых

1. Уважаемый Иосиф123! Если вы живете той праведностью, т.е. праведностью от закона то над вами неминуемо тяготеет проклятие из Втор 28 и Иез 18 и не только. Не примите как угрозу или оскорбление. Но по вашей логике, как я понял, вы отстаиваете праведность от (закона) дел. В этом случае я соглашаюсь, с приведенной выше цитатой. Кстати, вот еще для размышления: а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. (Гал.3:10)

2. Спасительная вера имеет очень серьезные последствия: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. (Иоан.6:68,69) Обратите внимание на контекст этой главы. Как вы думаете почему у одиннадцати не появилось желание отречься от веры во Христа?

3. Последнее (пока). Праведность от закона (дел) совершенно не имеет ничего общего с праведностью от веры. Предупреждения из Втор 28 и Иез 18 и подобной из В.З., мягко говоря, не уместны для христиан.

Post edited by Apostolos - Среда, 19-Авг-2009, 12:11:58
 
Солнышко Date: Среда, 19-Авг-2009, 14:23:47 | Message # 254
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
не отклоняйтесь от темы, если хотите о праведности поговорить - есть соответствующая тема 034 о Божьей праведности

Добавлено (19-Авг-2009, 14:23:47)
---------------------------------------------

Quote (eugeniuzzz)
а ведь спасение это не награда - его невозможно заслужить

Это не награда, а дар от Бога по вере. «Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую некоторые, отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере»

1 Тимофею 1:18-19).


Кто куда, а я за Богом...
 
Apostolos Date: Среда, 19-Авг-2009, 15:31:26 | Message # 255
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
не отклоняйтесь от темы, если хотите о праведности поговорить - есть соответствующая тема

Простите, но это вовсе не отклонение. Спасение (сотериологию) само по себе бессмысленно изучать в отрыве от праведности :( Нам необходимо спасение, потому что мы не праведны, и обретаем ее (точнее она вменяется нам) когда Бог спасает нас. -


Post edited by Apostolos - Среда, 19-Авг-2009, 15:36:51
 
eugeniuzzz Date: Среда, 19-Авг-2009, 15:36:31 | Message # 256
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Иосиф123)
Но вы согласны, что если праведник сойдёт с пути праведности и будет творить грехи и злые дела, то Бок таких людей не оставит в живых

Если человек надеется на свою праведность, то он не устоит - праведность наша, как запачканая одежда.

Но, благодарение Богу, мы имеем праведность Христову. И эта праведность не средство достижения спасения, а результат того, что это спасение уже нам даровано.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
wowkus Date: Четверг, 20-Авг-2009, 00:03:08 | Message # 257
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
считаю что потярять спасение можна.
Только слово "потерять" не совсем удачное для такого утверждения. Тоже самое как и - может ли христианин быть "одержимым" демонами.....


Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
Kirill Date: Четверг, 20-Авг-2009, 07:18:52 | Message # 258
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Потерять нет, ведь это не кошелёк или типо того.
Но человек добровольно может отказаться... Хотя я мало встречал людей, которые бы ощутили бы на себе Духа Святого и после отказались!
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 24-Авг-2009, 19:01:38 | Message # 259
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Были удалены сообщения неоносящиеся к теме.

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
kostjan Date: Понедельник, 24-Авг-2009, 21:36:15 | Message # 260
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
вопрос актуальный от времён апостолов и по сей день.
часть 1:
самое первое условие потери спасения-это его приобретение.
то есть не имея спасения и терять нечего.
в писании сказано:
кто призовёт имя Христа,тот спасётся!
ложь диавола через лже-проповедников,лже-пасрырей и лже-учителей,которые (особенно на служениях евангелизации)зазывают людей покаяться,говоря что достаточно сказать :"Господи,прости!" и ты уже спасён.
если бы это было так просто,то и писание бы говорило:"кто скажет Господи прости...."
но как мы знаем из писания-надо призвать!
что значит "призвать"?
например,говорят о ком-то:он художник по призванию!
тоесть он без этого жить уже не может,одно целое.
так и христианин,призывая имя Господне становится с Ним одним целым,происходит слияние,соединение.это и есть-призвать!
итак, человек,призвавший имя Христова получает спасение!
так говорит писание и я этому верю!

часть 2:
что же такое "спасение"?
от чего?
есть "мудрые" христиане,утверждающие,что спасение есть освобождение от грехов.
то есть уже если захочу грешить,а не могу,не получается.и так и эдак стараюсь-результат=0
оставим эти "мудрости"....
в писании сказано:верующий на суд не приходит.
то есть получается-спасение есть освобождение от суда!это факт!
освобождение от суда освобождает и от приговора(возмездия),нет суда нет и проговора.
а возмездие(приговор) за грех -смерть!
таким образом освобождение от суда есть освобождение от смерти.
значит спасение-это освобождение от смерти!жизнь вечная!
о чем и говорит Библия:
верующий на суд не приходит....но перешел от смерти в жизнь!
часть 3:
теперь о потере спасения!
итак-человек призвал Господа,покаялся,получил освобождение от прошлых грехов,оправдан Христом и получил спасение-жизнь вечную!
вот тут то и начинается хитрость диавола.
через тех же лже-проповедников,лже-пророков,лже-учителей он говорит христианам:
всё,вы пакаялись,имеете спасение,прощены вам все ваши грехи,идите,и больше не грешите!
а ведь верно,и писание так говорит!
но ложь следует!они,все эти лже-... говорят:
вы имеете жизнь вечную,можете спокойно помирать и идти в рай!
вот он парадокс лжи!имея жизнь вечную иди и помирай!вот она,потеря спасения.следующие словам лже-.. люди готовятся к смерти!
но устами истинных пастырей Господь снова говорит христианам:смерти нет,Я её одолел!есть жизнь вечная,примите и сохраните!
но и диавол тут как тут.сразу же ответ опять же устами тех же лже-....:
ну да это так,смерти нет,она побеждена,но это как бы всё в духовном плане,то есть не по правде,а как бы понорошку.тело умрёт,душа спасётся...
и люди снова верят лжи!

Нельзя: 2.5. Пользователям пользоваться красным цветом в сообщениях. Этот цвет для администраторов/ модераторов. Солнышко.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Как вы счетаете можно ли потерять спасение? (Может ли человек потерявший спасение не догадываться о том?)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024