Пятница, 26-Апр-2024, 11:04:31
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Десятина
Авивит Date: Суббота, 21-Апр-2007, 00:31:34 | Message # 41
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Pass)
И никто не имеет права заставлять давать десятину, только добровольно, как на сердце Дух Святой положит.

Абсолютно согласна, десятина дело добровольное. Она никак не влияет на спасение человека. Хотя лучше давать. Лучше в первую очередь для того, кто дает. Т.к. этим мы показываем Богу, что доверяем Ему, а не "нашим" финансам и многое другое что уже написано в теме. Никогда не забуду времена инфляции на Украине(как урок, не от жадности), когда все тысячи на счету моих родителей(по тем временамто не одна квартира и машина, а думаю с десяток и больше) превратились в буханку хлеба. Могу точно сказать, что Божье благословенье надежней.
Мы платим десятину(я и моя семья), и поэтому когда у нас проблемы, мы можем с дерзновением прийти к Богу с Его обетованиями(да хотябы с Малахией, Втор. 28гл.) и молиться о Его решении, провозглашать что мы уже имеем все необходимое. Могу сказать что я благодарна Богу за все Его мнигочисленные благословения, начиная с размножения пищи, денег в нашем доме и заканчивая работай которую Он нам дает в самых разных обстоятельствах, даже невозможных.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс

Post edited by Olga - Суббота, 21-Апр-2007, 00:32:10
 
Pass Date: Суббота, 21-Апр-2007, 00:38:22 | Message # 42
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Olga, 036 Согласен с тобой!!!

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
diny2007 Date: Суббота, 21-Апр-2007, 00:43:49 | Message # 43
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
десятина это то что нам не принадлежит и Бог испытывает нас в малом смотря то как мы распоряжаемся тем что ему по праву принадлежит. Бог смотрит на наше сердце в момент передачи десятины в церковь и как достойный ЖЕНИХ смотрит как красиво выглядит ЕГО НЕВЕСТА и кто принимает активное участие в приготовлении НЕВЕСТЫ для жениха. А что касается пожертвований то это личное дело каждого и ни чего общего не иеет с десятиной. Иисус пришел исполнить закон и тем самым показать что все должны исполнять закон и не имеет значения где о десятине говориться. Давая десятину мы приобретаем мудрость от господа для распоряжения остальными 90% дохода. 028

ЛЮБЛЮ ГОСПОДА БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ
 
Авивит Date: Суббота, 21-Апр-2007, 01:02:54 | Message # 44
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Pass)
Иисус пришел исполнить закон и тем самым показать что все должны исполнять закон и не имеет значения где о десятине говориться. Давая десятину мы приобретаем мудрость от господа для распоряжения остальными 90% дохода.

Аминь, Иисус показал нам пример. Он не отменил закон, но утвердил Его на земле:
1 - забрал наши грехи и дал нам Свою праведность
2 - запечатлел Закон Божий в наших сердцах Духом Святым и теперь у нас есть воаможность любить Бога и быть послушным Его Закону и Благодати, у который запросы еще выше.
3 - если мы согрешаем кровь Иисуса омывает нас и соблюдает невинными перед законом.

Иисус пришел соблюсти закон, а мы Его ученики призваны идти по Его следам. Благодать не отменила, а утвердила закон Божий, который свят, но просто был ослаблен нашей плотию.

Вот мы и до Риммлян добрались 08


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Солнышко Date: Суббота, 21-Апр-2007, 18:06:48 | Message # 45
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Он обещает, что не забудет нашего прямодушия и щедрости Бог же силен обогатить нас всякою благодатью, чтобы мы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2Кор.9:8).

Кто куда, а я за Богом...
 
diny2007 Date: Суббота, 21-Апр-2007, 22:14:40 | Message # 46
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Liancho, 2 кор. 8 гл. 9 стих 9. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. Мы обогатились его нищетою, а он был нищим на грех и нечестие. Так что при покаянии благодать наполнила нас, а благодать в ИИсусе. Благодать никогда не опаздывает в нашей жизни потому что сам ИИСУС есть благодать живущая в нас. 023
Quote (Liancho)
Бог же силен обогатить нас всякою благодатью, чтобы мы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2Кор.9:8).


ЛЮБЛЮ ГОСПОДА БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ
 
Солнышко Date: Воскресенье, 22-Апр-2007, 03:26:14 | Message # 47
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
'' Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.''

Деяния 20.35

''Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,

благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.

Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!

Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.''

Деяния 10.1-4


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Воскресенье, 22-Апр-2007, 03:30:35
 
diny2007 Date: Понедельник, 23-Апр-2007, 22:51:06 | Message # 48
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Quote (Olga)
Благодать не отменила, а утвердила закон Божий, который свят, но просто был ослаблен нашей плотию.
а разве ИИСУС пришел отменить закон? а разве можно было исполнить закон без благодати? 028


ЛЮБЛЮ ГОСПОДА БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ
 
Авивит Date: Понедельник, 23-Апр-2007, 22:57:41 | Message # 49
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (diny2007)
а разве ИИСУС пришел отменить закон?

А разве я где то такое писала?

Quote
а разве можно было исполнить закон без благодати?

конечно нет, именно поэтому я и написала что Иисус утвердил закон на земле.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Andreyy Date: Вторник, 24-Апр-2007, 17:18:15 | Message # 50
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:отсутствует
Вот тут народ уже выше писал много, теперь можно надеюсь и мне.
Священники ветхого завета десятин никому не платили, они были свободны по закону. Апостол Пётр в 1Петра2:9 пишет, что мы, омытые Кровью Господа Иисуса Христа, являемся царственным священством, а в книге откровение перед Богом все восхищенные в белых одеждах провозглашали, что Ты сделал нас священниками Богу нашему Кровью Своею, это можно прочитать в двух местах. Так что ни по ветхозаветнему закону, ни в НЗ вы нигде не найдете такого повеления от Бога как десятина для священников. Не путать левитов и священников: священники - это исключительно сыны Аароновы. Иисус Христос, являясь первосвященником НЗ, никогда не платил десятин, потому что говорил, что лисицы имеют норы а Сын Человеческий не имеет где приклонить голову, Он не имел удела на земле, христиане тоже не имеют удела на земле с первосвященником в Его лице, потому что Его дом - небо, все на земле прекратить существовать, Он же вечен. Единственное что Господь приемлит - это добровольное пожертвование из любви. Апостоло Павел пишет в послании к Коринфянам, что если я раздам все свое имение нищим, а любви не имею, то не будет от этого пользы.
Второй момент, вот пишут выше, что десятина установлена Богом, но не является обязательной, посмотрите внимательно на это противоречие, рассуждая так, вы пренебрегаете заповедью Божьей, потому что заповеди обязательны, и если с любопрением и льстивостью поступаете, говоря как важна десятина, согрешаете, хотя это не является таковой для омытых Кровью Христовой и Сынов Его.
Кстати, потому что Иисус был Первосвященник, он и не нарушал субботы, так как свуященники в храме служа перед Богом в субботу тоже не нарушают её и не только по этому. Так что Иисус действительно закон утвердил, и он был дан, чтобы верою через Христа мы все исполнили закон во Христе, с целью освободить подзаконных от проклятия и многих постановлений в законе кроме этих: возлюби Господа Бога всем сердцем, душой, разумом и ближнего своего как самого себя.
Всего хорошего всем, не пренебрегайте знаниями, надеюсь на понимание ваше и сос тороны администрации.

Добавлено (24-Апр-2007, 17.18.15)
---------------------------------------------
Выше писали, что только за пожертвования Бог благославляет, а десятина принадлежит Ему. Но не надо забывать, что любовь не ищет своего, но пользы другого, поэтому сколько бы ты не давал, давай как позволяет состояние твое, и надо стараться делать это по любви, добровольно, чтобы восполнять нужды других - к этому стремиться, а не к 10%. Но это не значит, что если ты давая десятину или пожертвование, способствуешь бесчинству некоторых, ты поступаешь по любви, потому что как пишет апостол Пётр любовь не бывает без добродетели и рассудительности.
Господь благословляет на всякое доброе дело, чтобы никто не имел недостатка, не из-за количества пожертвованных денег наших, которые в погибель направляют людей, а из-за того, что Он дал на Голгофе, Его любовь не позволяет дать меньше. Потому что ты ребёнок Его послушный, поэтому Бог благославляет.


Иисус Христос жив!

Post edited by Andreyy - Вторник, 24-Апр-2007, 08:31:35
 
Pass Date: Вторник, 24-Апр-2007, 21:13:46 | Message # 51
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Andreyy, дорогой брат, мера твоего желания дать или не дать десятину или дать, но меньше, всецело зависит от твоего отношения к Господу, от твоей любви к Нему! Обрати внимание на свое сердце, когда даешь и увидишь, насколько ценен для тебя Бог! 08

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Andreyy Date: Среда, 25-Апр-2007, 08:15:45 | Message # 52
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:отсутствует
Quote (Pass)
мера твоего желания дать или не дать десятину или дать, но меньше, всецело зависит от твоего отношения к Господу

Не согласен. Аннания и Сапфира дали больше чем десятину, однако упали, так что перед Богом важно то с каким сердцем ты даешь, добровольно (или искренне) дающего любит Бог, дающего из любви, а любовь не ищет своего, а пользы другого. Могу лишь повторить вопрос Петра им: чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Что это согласились вы искусить Духа Господня?
Просто создается впечатление, что многие верят в десятины и приношения, а не в силу Господа Иисуса Христа, потому что от избытка сердца говорят уста, чем больше с кафедры говорят о деньгах, тем больше это свидетельствует об отступлении от веры нелицемерной и "кораблекрушении", как писал апостол Павел.
Мой выше пост никто согласно библии не сможет опровергнуть по писанию, о том что священники как по ВЗ Закону так и на основании НЗ не подчиняются повелению о десятине, потому что это и написано в библии, что священники и дети Божьи свободны.
Когда Иисус говорил фарисеям в евангелии от Матф, мы можем читать, что в законе не оставлять надлежало, а в Луке по смыслу понятно речь о законе, и слово надлежало - в прошедшем времени, а не надлижит, как любят некоторые мягко сказать: немного поправлять.

Есть только приношения и как добавляет апостол Павел кто сеет скупо, тот скупо и пожнет, но он никогда никого не порабощал и не хотел накладывать бремени на кого-то, показывая пример как надо доверять Богу, поэтому и служения его были помазаны самим Духом и плод до сих пор приносится.
Пока все служения держется на десятинах, а не на вере, очивидно, это больше походит на недоверие Богу со стороны служителей, чем тех людей, которые не могут принести десятины или тех кто придерживается учению о добровольных пожертвованиях и приношениях, не давая никому возможности соблазна:
1Кор.9:12
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

А сколько у нас соблазна из-за этого, в миру говорят, что евангельские церкви "собирают со своих адептов или прихожан деньги", люди многие из-за этого не идут в церкви - боятся, да но за то вино заменили виноградным соком, чтобы не соблазнять никого.

И вот за это, за простые цитаты из библии вы мне поставили отрицательный рейтинг, назвав то что написано в библии не библейским учением, потому что ими хотел ограничиться, чтобы каждый решал для себя сам.

Кстати о священниках и десятинах - такое откровение имею не только один я.

Благословений.


Иисус Христос жив!

Post edited by Andreyy - Среда, 25-Апр-2007, 08:29:38
 
Missioner Date: Среда, 25-Апр-2007, 16:16:17 | Message # 53
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
Quote (Andreyy)
Не согласен. Аннания и Сапфира дали больше чем десятину, однако упали

Упали потому что соврали. Вот и все.
Quote (Andreyy)
чем больше с кафедры говорят о деньгах, тем больше это свидетельствует об отступлении от веры нелицемерной и "кораблекрушении", как писал апостол Павел

Этот же апостол Павел в послании к Филиппийцам пишет:
"Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства" (Флп. 4:10)
Вот это дал!!! Он говорит: "Очень рад, что вы мне прислали деньги, опять прислали, хотя поначалу перестали, из-за обстоятельтсв". Далее он обьясняет почему рад - это их благословит. наконец в 18-м стихе, он выражает свои чувства:
"Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу" (Флп. 4:18)
Он говорит: "А-а-а, мне приятно, спасибо, это словно "благовонное курение" :)
Quote (Andreyy)
Когда Иисус говорил фарисеям в евангелии от Матф, мы можем читать, что в законе не оставлять надлежало, а в Луке по смыслу понятно речь о законе, и слово надлежало - в прошедшем времени, а не надлижит, как любят некоторые мягко сказать: немного поправлять.

И это неверно. Естественно по правилам грамматике, Он должен был так сказать.
Вообще не люблю полемику, очень не люблю и не хочу превратить обсуждение в этой теме в бесконечный спор. если вы настроены уже зараннее не принимать того, что вам говорят - ок. Это ваш выбор. Но, те цитаты, которые вы приводите, и кстати, насчет царей и священников, не выдерживают серьезной критики, и это факт. Допустим, цари были первыми, кто должны были показывать людям жертвенность, а священиками, мы названы, потому что приближаемся к Богу через Иисуса Христа. Всегда нужно смотреть в контекст. Священники носили церемониальные одежды, может и нам надо? Священники омывались перед служением, может и нам надо всем омываться водой из умывальника?
Если не хотите принимать, не принимайте. Но те доказательства, которые вы приводите не выдерживают критики и здесь нечего сказать...


"Многие говрят: "Кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"
 
karin Date: Среда, 25-Апр-2007, 18:07:37 | Message # 54
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 182
Статус:отсутствует
я не сильна в цитатах, хочу сказать так -
я десятину плачу и для меня лично это очень удобно, потому как жертвовать я б не смогла по причине своей неорганизованности, у меня как у винни Пуха, - "если мед есть, то его сразу нет, так и с деньгами, - вот они есть, вот уже нет ;-)

в нашем постсоветском обществе народ не приучен жертвовать, а вот членские взносы платить мы научились, и если не будут платить десятину то пастора просто сголоду буду пухнуть и думать не о Духе а том где б поесть и детей накормить.

Вот мое свидетельство в пользу 10-ны:
получила 500 руб. пошла купила продукты, все нужное, и газету на последние копейки отсчитала осталось ровно на газету :-)
иду счастливая домой, вдруг как током меня
- Господи я забыла отложить десятину :-(
Боже мой, прости меня, что же я наделала,..
на всякий случай лезу в карман и
о Боже, спасибо, спасибо, ровно 50 руб.!

есть еще свидетельство тока не мое, если хотите поделюсь

 
Global Date: Четверг, 26-Апр-2007, 23:20:20 | Message # 55
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
016 Andreyy, не стоит оправдывать самого себя, если ты не приносишь десятины Богу. Бог поругаем не бывает...... 016 если ты против десятин, то эта тема не для тебя, просто пропускай её.... 016

Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
Christian Date: Пятница, 27-Апр-2007, 00:01:11 | Message # 56
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус:отсутствует
Я не планировал писать в этой теие т.к смысла не вижу (хатя магу сказать многое), каждый останется при сваём мнении.
Но уважаемый Global при создании темы было задано ряд вапросов и один из них: каково ваше личное мнение в отношении десятины? Ты не обижайся но нада уметь выслушивать и тех кто имеет противоположную точку зрения нежели у тебя.
Иначе какой смысл было создавать данную тему тем более в ветке "Исследуя Писание".

Я за всё сваю христианскую жизнь ни разу не был обличаем от Бога, что я не даю десятины, паэтому нет смысла и оправдыватся. Мнение что не дающие десятину ищут оправдание сваей жадности ошибачно. Можно пайти и в контратаку па поводу десятины, но у нас же не полигон боевых действий. Пусть все высказывают сваё мнение и не нада никаво унижать

 
karin Date: Пятница, 27-Апр-2007, 07:36:25 | Message # 57
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 182
Статус:отсутствует
Quote (Andreyy)
А соврали потому что недобровольно дали, если бы дали добровольно (искренне) то бы и не соврали. Читайте в контексте вопросы Петра, не ваше ли было то? Так вот не ваше ли то, что вам дает Бог? Понятно, что Пётр задавал риторический вопрос, с заведомо известным ответом.

так кто ж спорит что десятину нада давать добровольно?

только добровольно! иначе можно (сказала бы - по башке получить) но скажу можно лишиться благословений...

вот еще одно свидетельство слышанное по радио:

речь шла не о десятине а ответе на молитву, но все равно:

во время своей молитвы один из руководителей церкви живущий в москве, ясно и отчетливо услышал - передай 11 тыс. твоему служителю в городе Н
он долго спорил с Богом, спрашивал зачем? почему именно 11 а не 10 или 9, даже думал что у него просто галюны случились, но на всякий случай взял деньги и поехал город Н

в это время молился один служитель про деньги, ему для семьи очень нужны были деньги, в городе куда он направился служить, церковь еще была оооочень маленькая, а нужды у его семьи большие и он молился про 10 тыс.

Когда они встретились, то служитель из москвы осторожно так спрашивает:
- а ты лучайно про деньги не молился в ближайшее время? или ктото из твоих домашних?
второй думает "что это он спрашивает? я молюсь, но еще и моя жена молится, правда про значительно большую сумму, зачем ему это? очень подозрительно...." и осторожно так отвечает :
- вообще то я молюсь о 10 тыс. " говорит удивленно...
первый думает - " Слава Богу! я не сошел с ума!!" и протягивает ему 11 тыс.
- но почему 11?" - думают они оба.
ДЕСЯТИНА!!! понимают они и второй отдает первому назад 1 тыс.
вот. занавес.
история. безусловно, спорная, но если Бог предусмотрел десятину...

простите за мой слог, я не умею рассказывать красиво, но надеюсь суть ясна

 
Pass Date: Пятница, 27-Апр-2007, 23:59:22 | Message # 58
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Алиса, согласен с тобой. Если человек не сможет часть заработанного отдать, то как сможет отдать себя самого Господу, как сможет Ему довериться и посвятить?! Испытайте хотя бы себя в этом, испытайте себя на жертвенность, только от чистого сердца и Бог в долгу не останется! 08

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Солнышко Date: Среда, 02-Май-2007, 00:07:24 | Message # 59
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
'' Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями...'' (Малакия 3:8-9).

В Ефесянам 4:28 Апостол Павел писал: "Кто крал, вперед не кради ... "

Когда мы поставим Царствие на первое место, Господь увеличит наш доход,

"10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Луки 16:10-13).


Кто куда, а я за Богом...
 
Мальвина Date: Среда, 02-Май-2007, 01:21:28 | Message # 60
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 854
Статус:отсутствует
Quote (Сонька)
' Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями...'' (Малакия 3:8-9).
В Ефесянам 4:28 Апостол Павел писал: "Кто крал, вперед не кради ... "
Когда мы поставим Царствие на первое место, Господь увеличит наш доход,
"10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Луки 16:10-13).

Согласна.


Being God's princess is a full time job.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024