Суббота, 27-Апр-2024, 01:11:22
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Десятина
Солнышко Date: Среда, 16-Сен-2009, 08:35:20 | Message # 821
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Diana77, не надо умничать и заниматься пропагандой антидесятином. Hаписали свое мнение, достаточно. Помоему вам кроме десятины, ничего другого не интересует, и пришли специально, что бы противится.

Hекоторые утверждают, что поскольку в Новом Завете нигде нет повеления о десятине, то он отменяет Ветхозаветную десятину. Но сам факт, что заповеди о десятине в Новом Завете нет, должно заставить нас задуматься, а случайно ли это? Нет, не случайно. Господь просто не хочет ограничивать нашу щедрость.

Возьмем в пример раннюю церковь, когда люди с радостью продавали всё что имели! Потому что у них было нечто большее. Им не было жалко расставаться со своим имуществом.

Конечно, лично Богу десятины не нужны. Более того, Ему вообще ничего не нужно, у Него все есть: Ему принадлежит вся вселенная. Десятины же, во-первых, нужны нам самим: для проверки и укрепления, для очистки наших сердец от сребролюбия и жадности.
Во-вторых, десятины нужны церкви для содержания служителей. Bо времена Ветхого Завета Бог мог кормить левитов сверхъестественным образом, например, манной. Для Господа нет ничего невозможного. Левиты жили на те десятины, которые приносили евреи в храм. Аналогичным образом от новозаветных десятин и пожертвований существуют сегодня служители и миссионеры.


Кто куда, а я за Богом...
 
wowkus Date: Среда, 16-Сен-2009, 10:31:28 | Message # 822
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
wowkus, Сам Господь Иисус, когда посылал Своих учеников проповедовать, заповедал им следующее: Матфея 10:9-10 «Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания».
да, действительно, это так. Всякий служитель на ниве Господней достоин своего пропитания. Но у нас зачастую понятие "служитель" исковеркано. Обычно под этим подразумевается особая каста людей стоящих во главе и управлении церковью. Но НЗ учение говорит что всяких верующий, член тела Христова, получивший опр. дар от Св.Духа - является СЛУЖИТЕЛЕМ, т.к. употребляет в служение тот дар который получил от Бога. И "глаз" не может превозносится над "ухом". Все члены нужны, и все важны! И попечение и заботу нужно производить для ВСЕХ членов, а не только для некоторых! "Пастырь" такой же самый дух.дар как и "раздаятель".
Далее, Апостол Павел в Ден.20, показывает наилучший способ для служителей, которые должны олицетворять себя со слугами, а не с фараонами:
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.(Мар.10:43,44)

Это прямое повеление Христа!!!

В 1Фесс.2:6-7 Апостол говорит как в доказательство повелению Христа:
"Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других: мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были ТИХИ среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими."

Если бы они заявили о себе что они АПОСТОЛЫ ХРИСТОВЫ со всей важностью и почестями, - то в этом не согрешили бы. Но любви Христовой, здесь проявлено небыло бы. А Апостолы в первую очередь несли Христа, а не себя.
Так вот, всякий "служитель" ревностно ратующий своей пастве о "десятине" и "пропитании", несет им СЕБЯ а не Господа, и служит себе а не Господу, потому как если бы он служил Богу, то Господь расположил бы сердца членов церкви (и не только членов), дать помощь таковому служителю.

Quote (Солнышко)
Конечно, лично Богу десятины не нужны. Более того, Ему вообще ничего не нужно, у Него все есть: Ему принадлежит вся вселенная. Десятины же, во-первых, нужны нам самим: для проверки и укрепления, для очистки наших сердец от сребролюбия и жадности.
Для тебя и для других, поймите одно:
Десятина в Писании - НИКОГДА не являлясь пожертвованием!!! Это была ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть отделяемая от доходов (не денежных) в Израиле, для левитского служения. Нравится тебе это или нет, ты ДОЛЖЕН ОТДАТЬ! Таков ЗАКОН!!
Пожертвование - это ДОБРОВОЛЬНОЕ даяние, не обязывающее человека отдавать что-либо и сколько-либо (никакой части и процентов) - ограничений НЕТ!!! И такое имеет место в Церкви Христа, т.к. Христос живет УЖЕ в сердцах людей, а не на горе Синай.

"Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем,....... Но вы приступили к горе Сиону...."(Евр.12:18,22)

Ув. приверженцы "десятины", не извращайте пожалуйста библейские понятия, т.к. за это грядет на таковых Суд Божий!

И еще, Солнышко, зачем ты говоришь что Диана умничает и занимается пропагандой? Ты это к себе подобное не можешь отнести?
Если она исследует Слово и у нее есть здравые аргументы и ответы (чего нет у тебя), то зачем ты так оскорбляешь человека? Твои высказывания не являются ли пропагандой твоего не евангельского учения?

Так же сравни эти места Писания:
" ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания." (Матф.10:10, Лк.9:3)

"35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" (Лук.22:35,36)

Почему такой контраст? Дело в том, что во время служения Христа, уже ишел плавный переход от ВЗ к НЗ, от служения по Закона к служению в Благодати, от Левитского священства к священству Христа.
В первом случае, служашие в несении Слова (к погибшим овцам дома Израилева), должны были "питаться" от того кто их посылает и повелевает. (трудящийся достоин.....)
По мере приближения смерти Христа, Господь им дает новые повеления, каким будет служение в НЗ время в Церкви, (не только к Израилю, но ко всему миру, не знавшего Моисеевого закона и десятины), служение за которое на земле "плата" не гарантирована! Такое служение было и у Христа! Разве Он небыл достоин при жизни пропитания или ночлега? Ему не было даже где приклонить голову. За Свой труд 3,5 года, Он ничего не получил, но..... получил по своем воскресении! А мы последователи Христа!

"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." (1Пет.2:21)


Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
Солнышко Date: Среда, 16-Сен-2009, 10:39:16 | Message # 823
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
wowkus, Иаков поклялся отдать Богу десятину из всего, что у него есть, если Бог прибудет с ним во все дни, дарует ему пропитание и в мире вернёт его в дом отца: Бытие 28:20-22 «И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть».
Заметьте, это произошло задолго до Закона, который Бог дал народу Израилеву через Моисея, учение о десятине не ограничивается повелением Ветхозаветного Закона. А стало быть, учение о десятине не может быть отменено Новым Заветом.


Кто куда, а я за Богом...
 
Солнышко Date: Среда, 16-Сен-2009, 13:44:39 | Message # 824
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Diana77)
Вы посмотрите лютеране, православие, не дают 10% так же баптисты не дают 10% и считается одна из богатых церквей. А вот 50 – ки и харизматы учат о десятинах только вот оснований у них не каких нет!

Незнаю как у вас в Украине, но у нас Церковь сильна и богата на всякое доброе дело во славу Господа!


Кто куда, а я за Богом...
 
Солнышко Date: Четверг, 17-Сен-2009, 00:58:07 | Message # 825
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Diana77, Если посмотреть все странички в этом теме, заметите, что ничего нового вы нe пишите, как старая пластинка, одно и тоже песню поет.
Если не хотите дать десятину, это ваша личная дело. «Все, что не по вере, грех». Рим. 14:23.

А кто дает десятину, это тоже личное дело каждого. По мере своего веры. " ... не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? ". Малахия 3.10

Десятину нужно отдавать обязательно, я считаю, что верующий человек не имеет права НЕ отдавать десятину, потому что она принадлежит Богу..... десятая часть это вообще не наши деньги.. Десятина свята и должна быть использована для святого дела. Кроме того, если люди дают десятину, они вед захотят чтоб финансовая деятельность была прозрачной.


Кто куда, а я за Богом...
 
Солнышко Date: Четверг, 17-Сен-2009, 12:51:39 | Message # 826
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Diana77, Только Бог есть судья и Он судит. 08 Откровение 22.12.
Подобно Аврааму, люди должны отдавать Богу десятину из имущества и из прибытков, десятина - это та часть дохода, которая принадлежит Господу.

" Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,

" И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека."

(Евр.7:15-18) (Евр.7:1-10)


Кто куда, а я за Богом...
 
Солнышко Date: Четверг, 17-Сен-2009, 14:01:47 | Message # 827
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Diana77,Но своим решением возвращать Богу десятую часть своего дохода, делаю это доброохотно и не по принуждению.

И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. ...


Кто куда, а я за Богом...
 
Солнышко Date: Четверг, 17-Сен-2009, 23:34:55 | Message # 828
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Не секрет, что не все христиане понимают на самом деле, для чего и зачем они дают десятины. Многие просто делают это из-за послушания пастору, но не имеют личного откровения и познания в этом вопросе. Часть людей легко отделяет даже больше десятины, другие вообще не делают этого. Существует много толков и споров относительно десятин в Новом Завете. Одни отделяют ее, другие нет, одни настаивают на основании Малахии, другие на примере Авраама, третьи на основании обета, четвертые на другом основании.

Если вы противник десятин - вы все равно останетесь против. Каждый из нас должен твердо знать, почему и зачем мы это делаем. Нам всем нужна вера в этом вопросе, если мы хотим, чтобы это приносило пользу. Без веры угодить Богу не возможно.

Бог предлагает человеку выбрать то, что принесет ему благословение или проклятие. Так вот, сегодня мы отделяем десятины на основании истин и принципов, заложенных еще до Нового Завета.


Кто куда, а я за Богом...
 
wowkus Date: Пятница, 18-Сен-2009, 09:14:27 | Message # 829
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
wowkus, Иаков поклялся отдать Богу десятину из всего, что у него есть, .......
Заметьте, это произошло задолго до Закона, который Бог дал народу Израилеву через Моисея, учение о десятине не ограничивается повелением Ветхозаветного Закона. А стало быть, учение о десятине не может быть отменено Новым Заветом.

Солнышко, если бы ты хотя бы раз внимательно читала Библию, то не трудно заметить ВЗ Закон свзан напрямую с народом (еврейским), а первым евреем и родоначальником этого народа - был Авраам. Соответственно и Закон должен относится к первым потомкам евреев. Потому как Закон уже был Богом записан в чреслах Авраама.
"9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его." (Евр.7:9,10)
То что было записано в Законе Моисеевом, уже частично практиковалось и во дни Авраама, как обрезание, десятина, жертвы и мн.другое.

Во-вторых, Иаков давал клятву о десятине! А Иисус учил обратному, чтобы мы не клялись вообще! И даже слова не упомянул ученикам своим о десятине.

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
(Матф.17:24-27)

Это тебе Солнышкоответ Иисуса, нужно ли давать деньги сынам Божьим.

Солнышко, и почему ты молчишь не коментируя мои аргументя из книги Деяний 20 (слова Павла)??? Разве это не Св.Писание? Или эти повеления Павла не имеют отношения к Церкви Христа? Почему ты избегаешь этих доводов?

Увы, но когда я смотрю на твои сообщения, то именно они напоминают мне ту самую "пластинку".


Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
Солнышко Date: Пятница, 18-Сен-2009, 10:50:39 | Message # 830
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
wowkus, Когда попадешь на небе, там первое несколько столетия будешь в шоке, во первых увидишь настолько богат и щедрий Бог для своих детей, во вторых обнаружишь, что библия не так понял, как написано было. 08

«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;" Левит 27:30.

«Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь – брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых». Евреям 7:5

Новый Завет призывает христиан не только поддерживать служителей, но и быть щедрыми по отношению к нуждающимся. 1 Коринф. 16:1-3 «При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим».

Сегодня мы не рассматриваем десятины, как одно из повелений закона Моисея, потому что мы живем уже не под законом, но под заветом Иисуса Христа.

Я верю в то, понятие десятина в Новом Завете - уже не есть заповедь, но принцип. То есть я отделяю десятины, руководствуясь не повелениями закона Моисея, но принципами, связанными с десятинами и Божьими благословениями через это. Павел пишет, что через Новый Завет, Святой Дух открывает истины, тайны и принципы Ветхого Завета.

Десятина для нас не ветхозаветная заповедь, а Божья истина - принцип, дающий нам жить в Его благословениях.


Кто куда, а я за Богом...
 
Glad Date: Пятница, 18-Сен-2009, 15:35:37 | Message # 831
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Солнышко, не трудно заметить ВЗ Закон свзан напрямую с народом (еврейским),
Слава Богу - а верующие называются детьми Авраама, -9 это во первых, а во вторых десятина не было никогда законом...

Quote (Diana77)
Теперь скажите после этих стихов вы будете давать добровольно или из страха (что обворовываешь и + проклятие)????? Думаю что вряд ли добровольное у вас желание давать 10%

Десятина для евреев времен Ветхого Завета - это закон, нарушение которого наказывалось.

Но Авраам дал десятину Мелхиседеку, движимый не страхом смерти, а верой в благословение, исходящее из Мелхиседека.

Я тоже не собираюсь быть движим страхом. Иисус искупил меня от ВСЕХ проклятий Ветхого Завета.
Я мог бы и не давать десятину, и не был бы за это наказан. Но тогда есть часть благословения от Господа, которая остается вне предела моих досяганий.
Я даю десятину из веры в благословение, исходящее от Бога. Я не плачу за это благословение. Я выражаю свою веру. Вера должна быть видна в словах и поступках. Для себя я решил демонстрировать мою веру в обеспечение Божье не только словами, но и десятиной. Это личный выбор каждого. Ведь за недаяние десятины никого никто не убьет.


 
Солнышко Date: Пятница, 18-Сен-2009, 18:00:59 | Message # 832
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Евр.7:9-10 Hа примере Авраама и Мелхиседека мы видим один из Божьих принципов для нашего благословения.

И нам есть обещание: Евр.7:7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. Для ветхозаветных людей, это была заповедь. Для нас же это еще один принцип, открывающий характер Бога. Почему Бог требовал оделять десятины и приносить в храм? Чтобы в его доме была пища! Бог заботился о Его деле, о Его здании и Его служителях.

Cвященники, левиты и их семьи имели обеспечение только от десятин и приношений людей. Вот поэтому Бог и сказал, через пророка Малахию; «вы обкрадываете Меня». Вы не заботитесь о Его деле, Его Храме, о Его служителях, которые не по своей воле не работают, но Бог отделил их для служения и пообещал им пропитание. Получается, народ имел пищу, а Божий дом и его служителя были в нужде. Бог же благословляет народ через священников и в сущности народ, удерживал десятины от тех, через кого Бог благословлял их. Потому Бог и сказал, испытайте Меня, неужели Я не благословлю вас после этого.


Кто куда, а я за Богом...
 
Glad Date: Суббота, 19-Сен-2009, 00:21:06 | Message # 833
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
А деньги им не давай, .......сохранишь их от греха! Потому как, корень всех бед - ........

Ха-ха! 030 откуда вы откопали, что деньги это корень всех бед? разве так написано? а может сребролюбие? I

Quote (wowkus)
Совершенно верно! Если ты заключила с Богом Ветхий Завет, то тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно эту заповедь исполнять!

Десятина это не заповедь и не закон тем более..

Quote (wowkus)
Жить под заветом Иисуса христа означает: НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ в НЗ того что было в ВЗ, потому как все что нужно было включить в НЗ было включено Господом и Апостолами.(читай Деяния). "новый" - означает ВСЁ НОВОЕ! К "новой" одежде, старые заплаты не пришивают!

Как мы выше выяснили, десятина это не закон....И Христос не отменял это...

Quote (wowkus)
В это НЕ верили Апостолы и ранняя Церковь.

Бегом в Библейский институт.. -9 Апостол Павел даже очень хорошо пишет о десятине...Читаем: "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор 9:13,14).
Для того, чтобы понять, о чем конкретно говорит здесь апостол Павел, нам нужно посмотреть на то, каким образом "священнодействующие питаются от святилища". А это мы находим в Ветхом Завете: "а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания" (Чис 18:21).
Мы можем много говорить о десятине вообще и цитировать тексты, говорящие, что десятина была источником пропитания священников и левитов. Но хотелось бы еще процитировать и самого Павла: "Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа" (Евр 7:5). Теперь зная, что апостол Павел понимал десятину как источник дохода "священнодействующих", мы следуем его аналогии и говорим, что и в Новом Завете остается та же система, утвержденная Господом и подтвержденная апостолом Павлом: "проповедующие Евангелие живут от благовествования", то есть от десятин тех, кому они благовествуют.

Десятина - это не Моисеев обрядовый закон, а тот закон, который существовал до Синая...


 
Glad Date: Суббота, 19-Сен-2009, 13:58:29 | Message # 834
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Diana77)
Покажите мне такой принцип в Н.З. о благословении за 10% почему об этом не писали апостола и Иисус может они забыли или не хотели что бы мы получили благословение от уплаты 10% покажите мне в Н.З. что апостолы и ученики давали 10% и получали благословение????

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)
Для кого это написано?

Quote (Diana77)
почему об этом не писали апостола

Вы на своей волне? Я уже привел места Ап. Павла про десятины... -9

Quote (wowkus)
Прочитай Тору внимательно и ты увидишь что питаться от жертвенника и принимать десятины это не одно и тоже

Доказательства... -9
Библия для думающих, поэтому нужно шевелить мозгами - подумайте, каким образом священнодействующие питались от святилища....??????

"Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов." (2 Тим 2:6)
Это про тех, кто проповедует. Но увы часть церквей просто игнорирует десятины, поэтому приходится идти на улицу с корзинкой и протянутой рукой "подайте"...

В церкви нет денег, у церкви нет здания, в церкви вообще ничего нет.
– А что вы делаете?!
– А что вы можете дать обществу?! Что вы можете дать своему городу?
– А ничего. Мы просто так… Сами на задворках сидим....

Quote (wowkus)
И то и то предназначалось для левитов, но имело разные повеления.

Авраам тоже левитом был? ;) А еще закона не было про десятин...


 
Glad Date: Суббота, 19-Сен-2009, 17:21:24 | Message # 835
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Diana77
Своими словами пожалуйста...вы сами читали хоть? ;)
Quote (Diana77)
Но есть большая разница между еврейскими священникам и проповедниками Евангелия,

Проповедник не священник? ууу..интересно.. -
Quote (Diana77)
Вот здесь многие проповедники и впадают в заблуждение говоря: эти стихи подтверждают то что пастора и служащие церкви имеют полное право на то что бы пользоваться церковными деньгами т.е. (брать долю (зарплату) от жертвенника).

Докажите, ведь Павел как раз об этом говорит...Или Павел от фонаря привел пример?


 
Glad Date: Суббота, 19-Сен-2009, 23:25:31 | Message # 836
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Diana77)
там сказано что между еврейскими священниками и проповедниками (н.З. о которых говорит Павел) есть большая разница!

Где сказано?
Quote (Diana77)
Для вас коротко 1Кор 9:13-14 (а вообще читайте пост выше) Павел Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Правильно, от пожертвования и десятин - не случайно Павел приводил пример про то что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника...

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)
Для кого это написано?

Добавлено (19-Сен-2009, 23:25:31)
---------------------------------------------
Кроме этого, в послании к Евреям говорится о десятине не только в прошедшем времени, но и в настоящем: "...И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет." (Евр. 7:4-8) Здесь, как видим, говорится о том, что Иисус продолжает принимать десятины, как наш Первосвященник. -9

Начнем с того, что десятина в Писании появляется еще у Авраама и Исаака до того, как были записаны какие-либо заповеди Закона. Т.е. они начали давать ее по вере. Мы по вере стали детьми Авраама и кто же мне может запретить поступать так же как поступал наш отец веры? I


 
Glad Date: Воскресенье, 20-Сен-2009, 09:15:30 | Message # 837
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Diana77)
Уважаемый вы читаете что я пишу????? Там все указано!

Где сказано?
Quote (Diana77)
Чего вы весь контекст не читаете??

Читаю - тогда для чего Павел привел это место? про то что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника... от фонаря?

Quote (Diana77)
Н.З проповедники живут на то что дадут или соберет община Повеление Иисуса!

Так это одна сторона...чего не хотите принять все что написано?

Quote (Diana77)
На это я вам уже ответила!!!

А кто такие книжники и фарисеи? особенные люди? Тогда если Христос говорил любите людей как Я возлюбил их, ну тогда это к вам и всем людям не относится - потому что Христос говорил это евреям...

Quote (Diana77)
Здесь вообще показывается превосходство Христа

Какое еще превосходство? написано ясно - о десятине не только в прошедшем времени, но и в настоящем и Иисус продолжает принимать десятины, как наш Первосвященник. Написано черным по белому..

Quote (Diana77)
Авраам дал 10% добровольно

Ура, не ужели вы это поняли, что десятину сегодня дают добровольно! Браво!! 0:)


 
Glad Date: Воскресенье, 20-Сен-2009, 13:21:38 | Message # 838
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Diana77)
ОГО!!! Вы что не можете найти разницу между В.З, священниками и Н,З, ??????

Расскажите)))
Quote (Diana77)
так и Н.З. проповедники могут принимать пожертвование от народа как и Господь повелел.

Чудесно, это могут быть и десятины...потому и Павел привел то место..

Quote (Diana77)
Все кто небыл священниками должны были платить 10% что тут не ясного?!

Уууу! Как запущенно, я вам секрет открою, священники тоже давали десятину...

Quote (Diana77)
А что Господь повелел брать проповедникам брать пожертвование и 10% ГДЕ ТАКОЕ написано

Павел это сказал...читайте

Quote (Diana77)
Ст 8 говорит о Мелхисидеке сравните с ст 3 и 9 Вам что все надо разжевывать читайте весь контекст а не один ст 8

И что дальше? к чему это?

Quote (Diana77)
Но тут же читают МАЛ 3:10 и пугают проклятием за не уплату????

Кто пугает? Я это писал?


 
эмили Date: Воскресенье, 20-Сен-2009, 18:20:35 | Message # 839
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
3.8. Не обращайте внимания на «отдельных личностей». Не дразните их - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Чтобы обратить на это внимание модератора, отправьте ему ЛС со ссылкой.
wowkus, Diana77, Glad, ребята ваша перепалка уже не похожа на общение.Это спор,навязывание своих мыслей,а порой и не уважительные выпады в сторону собеседника.давайте будем сноснее друг ко другу,учитывая что не все думают и принимают как вы.Хотите пообщаться-используйте личку,не засоряйте форум перепиской в несколько страниц.А пока вынуждена вас всех предупредить. 045


 
Oll4ik Date: Воскресенье, 20-Сен-2009, 22:22:24 | Message # 840
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
Мнение еврея -

Вы знаете, в еврейской синагоге как раз не берут десятин, а только добровольные пожертвования. А вот в христианских церквях - сплошь и рядом. Справедливости ради - не во всех.

Дело в том, что для евреев само понятие "десятина" связано конкретно и исключительно с заповедями о трех видах десятин, установленных в Торе. Ни один их них не имеет отношения к синагоге.

Основания, на которых взимают десятины христианские "работники", мне кажутся пустыми. Но это мне...

http://jesuschrist.ru/forum/715679,,6.php

 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024