Среда, 08-Май-2024, 04:38:04
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Десятина
wowkus Date: Среда, 22-Окт-2008, 19:06:02 | Message # 781
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Где такое написано?
В Новом Завете!(1Ин.2:5-6,5:3 2Кор.3:6 и весь НЗ в его контексте)

Quote (Костян)
Что вы понимаете под словом "благодать"?
Милость Божью к нам, которая была явлена через И.Х. чтобы спасти людей от проклятия закона. А также и другие аспекты.
" но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью." (Рим.6,7)

Quote (Костян)
Неправда.
в том то и дело, что - правда!

Quote (Костян)
Я ожидаю,что умножиться семя,посеянное мной.Семя растёт только от дождя.А десятина-она именно открывает окна небесные в духовном мире.
"Окна небесные в духовном мире" - дают духовные благословения, а не материальные! Деньги человека духовным не делают!


Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
Glad Date: Среда, 22-Окт-2008, 22:11:46 | Message # 782
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
В Писании "десятину" никогда деньгами не давали!!! Это извращение придумали люди вкравшиеся в церкви, котрые:

Неверно: написано - Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих (Прит.3:9)

Когда спустя более 400 лет Бог через Моисея дал указания в отношении десятины, Он сделал это не для того, чтобы превратить отделение десятины в какой-то ритуал или закон. Он сделал это для того, чтобы установить отношение хвалы, благодарения и поклонения, с которым людям следует приносить свои десятины. Он сделал это для того, чтобы показать им, как почитать Бога своим прибытком, своим приумножением.

Поэтому неудивительно, что мы читаем о десятине и в Новом Завете. Теперь Иисус является тем Первосвященником, Который принимает наши десятины: "И здесь десятины берут человеки смертные, а там имеющий о себе свидетельство, что он живет" (Евреям 7:8).
Богу не нужны наши деньги, но нам нужно, чтобы Он принял наши пожертвования и приношения. Нам нужно почитать Его как наш источник.

Добавлено (22-Окт-2008, 21.36.05)
---------------------------------------------

Quote (wowkus)
Окна небесные в духовном мире" - дают духовные благословения,

Продолжение Притчи - и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.(Прит.3:10)

Добавлено (22-Окт-2008, 22.11.46)
---------------------------------------------
Апостол Павел например: даже очень хорошо пишет о десятине.
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор 9:13,14). Каким образом священнодействующие питаются от святилища???
А это мы находим в Ветхом Завете: "а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания" (Чис 18:21).
Мы можем много говорить о десятине вообще и цитировать тексты, говорящие, что десятина была источником пропитания священников и левитов. Но хотелось бы еще процитировать и самого Павла: "Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа" (Евр 7:5).
Теперь зная, что апостол Павел понимал десятину как источник дохода "священнодействующих", мы следуем его аналогии и говорим, что и в Новом Завете остается та же система, утвержденная Господом и подтвержденная апостолом Павлом: "проповедующие Евангелие живут от благовествования", то есть от десятин тех, кому они благовествуют.

Десятина - это не Моисеев обрядовый закон, а тот закон, который существовал до Синая, которому следовали еще Авраам и Мелхиседек (см Евр 7:1,2; Быт 14:18-20). Поэтому прекращение храмового служения не повлияло на заповедь о десятине - апостол Павел утвердил использование десятины в христианстве на тех же основаниях, на которых она до этого применялась в храмовом служении.




Post edited by Glad - Среда, 22-Окт-2008, 21:43:37
 
Костян Date: Четверг, 23-Окт-2008, 10:27:57 | Message # 783
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
десятина-это даже не совсем закон,это скорее Божий принцип,которые не изменилс(как и любые Божьи принципы).

С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
purims Date: Четверг, 23-Окт-2008, 16:22:56 | Message # 784
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
Для противников "десятины" оставляю адрес книги: http://library.renigal.com/content/view/127/28/1/9/ , там в конце пятой страницы Иисус хорошо об этом пояснил одной современной христианке.

,jujvjkjd
 
purims Date: Суббота, 25-Окт-2008, 11:27:14 | Message # 785
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
Вова, ты настолько уверен в том, что прав именно, и только, ты, что создаётся впечатление, что ты мыслишь себя глашатаем ИСТИНЫ, и нет больше мнения, которое бы имело право на существование( конечно есть исключения, но это те, кто с тобой согласен). По ощущениям от твоих постов мне хочется сказать: "да запретит тебе Господь", но не буду судьёй, оставлю это на Его усмотрение. Как хорошо, что у нас есть Тот, кому можно это отдать.

,jujvjkjd
 
Leona Date: Суббота, 25-Окт-2008, 21:32:31 | Message # 786
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Врядли десятину можно привязать к старому завету. Впервые о десятине упоминается задолго до синайского закона.
Бытие 14:20 - Авраам дает десятину Мелхиседеку. На основании какого закона он это делает? Авраама никто не обязывал отдавать что-то, нет прямого повеления Бога Аврааму .... В этом же стихе впервые звучит слово "священник". И Авраам дал десятину после того, как Мелхиседек его благословил .... В общем ветхий завет здесь не при чем .... закон о десятине для священства существовал до Моисея, и то, что Бог применил это в обязательство для вновьвведенной должности священников - совсем не означает, что этот закон был изобретен в тот момент - просто были применены давно известные правила.

В Новом Завете действительно левитство как таковое перестает быть нужным по той причине, что у нас теперь новый первосвященник ..... по чину Мелхиседека, а не по чину Левия.

Мы так мало знаем о Мелхиседеке, наверное приношение десятины взамен благословения - чуть ли не единственная вещь ..... которая известна о Мелхиседеке ......

И где же логика .... кто утверждает что Первосвященнику по чину Мелхиседека не требуется приношение десятины?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Glad Date: Воскресенье, 26-Окт-2008, 11:32:32 | Message # 787
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
К "начаткам" относилось отдавать первенца и др. Господу. В десятине этого нет. Ты солгал Глед.

Вы опять не правы 030 к "начаткам" это называется - отдавать лучшее что у тебя есть от всех прибытков..
Вы почитаете Бога от ваших прибытков? я почитаю - что называется - десятиной.
Quote (wowkus)
Она отдавалась - левитам а не Богу. Они имели нужду в ней. И почтение Бога здесь не причем. Снова - ложь.

Левиты имели просто такое служение - собирать десятины, у нас бухгалтер собирает десятины и левиты сами отдавали десятины, во-вторых десятина всегда отдавалась Богу - и это Божье...Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу (Матф. 22:16-21).
Quote (wowkus)
В том то и дело что ты это НАХОДИШЬ в Ветхом Завете!!! Да и Павел цитирует то что было в ВЗ...... А ты живи по НОВОМУ Завету,.....

И здесь десятины берут человеки смертные, а там имеющий о себе свидетельство, что он живет" (Евреям 7:8).
Кто берет десятины - имеющий свидетельство что ЖИВЕТ? Здесь мы видим прямое указание на Христа, как на Мельхиседека - Который и сегодня берет десятины.

Добавлено (26-Окт-2008, 11.32.32)
---------------------------------------------

Quote (wowkus)
Ложь. Еще раз, для тебя.
"если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ИБО С НИМ СОПРЯЖЕН ЗАКОН НАРОДА, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? Потому что с переменою священства НЕОБХОДИМО(!) быть перемене и закона."(Евр.7:11,12)

Священство Христа происходит не по чину Аарона (и колена Левия), а по чину Мельхиседека. Потому Его власть превышает как власть левитов, так и власть смены старого церемониального закона.
-------------------------------
Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. (Лук.11:42)
Здесь ясно Христос сказал, что не нужно оставлять десятины...Все что Он ГОВОРИЛ, остается НАВСЕГДА. Иначе тогда можно сказать - заповеди блаженства также относятся к Ветхому Завету, и любить ближних - туда же... И все евангельское учение списать на Ветхий завет. Аналогично и то, кому именно говорил Иисус - если он говорил грешникам покаятся, значит ли это что ученикам каятся не надо?


 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 26-Окт-2008, 11:53:25 | Message # 788
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Левиты имели просто такое служение - собирать десятины

Насколько я помню, левиты не просто собирали десятины - они ими пользовались, как не имеющие удела, и именно с этих десятин отдавали сами десятину:

а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; (Чис.18:21)

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела. И сказал Господь Моисею, говоря: объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, - (Чис.18:24-26)

Во Второзаконии особо говорится о третем годе, годе десятин, в который все десятины произведений [земли] отдавались левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались.

В книге же Неемии также говорится о левитской десятине и том, что части, положенные законом для священников и левитов.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
claud Date: Вторник, 11-Ноя-2008, 12:34:03 | Message # 789
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
Мир вашему дому!

После слов Господних:"Се творю все новое.Совершилось!" Мы имеем уже Новый Завет,по которому уже все новое.
И в Новом Завете уже нет заповеди о десятине.Нам дана от Бога заповедь не имеющая меры.
"Кто скупо посеет ,тот скупо пожнет,кто сеет щедро,тот щедро и пожнет.Доброхотно дающего любит Бог.Каждый уделяй по расположению сердца ,не с огорчением и не с принуждением."(2кор9:6-7)
Некой обязаловки,или некоего тарифа уже нет.Каждый ходит пред Господом лично.И никто из людей или церквей не имеет право устанавливать людям,сколько им отделять,и куда нести.
Один может пятидесятую часть отделить,другой двадцатую часть ,третий десятую(на примере ВЗ),четвертый половину дохода,пятый весь доход отдать,оставивши себе на хлеб и воду.Каждый лично усердствует пред Господом,и лично получает от Него похвалу.

Другой вопрос:что делать с отчислениями,если таковые имеються,куда нести,кому давать?
Если в церкви есть нужды ,то пожертвования должны там принимать участие,если у братьев и сестер есть нужды,пожертвования должны там принимать участие,если за пределами церквы помощь бедным ,нищим и даже не верующим,то пожертвования и там должны быть.
Господь говорит:"Творите добро всем,а наимпаче своим по вере."
Смотрите только чтобы не было преткновения.Когда кто приносит слепо все пожертвования какомуто возвысившемуся брату в церкви,а он покупает себе авто,дом,и т.д.на эти деньги,и многие претыкаються в вере,а то и вообще уходят из нее.
Это не к тому написано чтобы не давали,а чтобы кто жертвует ,научился правильно раздавать их нуждающимся, богатея в Господе добрыми делами,не жалея о том что делает.

Божьих благословений.


Duhn0vskiy
 
purims Date: Вторник, 11-Ноя-2008, 14:50:18 | Message # 790
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
Quote (claud)
Один может пятидесятую часть отделить,другой двадцатую часть ,третий десятую(на примере ВЗ),четвертый половину дохода,пятый весь доход отдать,оставивши себе на хлеб и воду

Такой "продвинутый", на мой взгляд, брат, а высказываешься, по моему, не совсем осмотрительно. Или это тоже откровение свыше? Пятидесятую часть от своего дохода отдавать, это уже, по моему, совсем, ниже плинтуса. Ведь Учитель говорил, что для того, чтобы нам можно было надеяться войти в Царство, надо превзойти праведность фарисеев. Или десятина к этому не относится?


,jujvjkjd
 
Danilka Date: Вторник, 11-Ноя-2008, 16:14:23 | Message # 791
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус:отсутствует
Мир вам.
я не понимаю как можно не давать пожертвования.
У нас эти деньги идут на содержание дома, воскресной школы, малоимущим - а если ответственый за сбор этих денег что то берет себе без надобности, то он ответит перед Богом и не наша забота о том "ворует или нет" мы должны помнить слова : 2Кор.9:7 "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."
Конкретно про десятину по моему это совершенная часть которая и по карману сильно не ударит и слишком малой не покажется.


ОЦХВЕ
 
sim1975 Date: Вторник, 11-Ноя-2008, 18:04:41 | Message # 792
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
Мы действительно, спасены благодатью и живём по благодати Божьей, но как сказал Иисус Христос: если вы любите Меня, то соблюдёте Мое слово. Может не точно свормулировал, но смысл остался тот же, поэтому давайте не будем забывать, что Иисус говорил нам соблюдать заповеди и законы Божьи, а одна из заповедей давать десятину, пожертвования и творить милостеню.

sim
 
sim1975 Date: Вторник, 11-Ноя-2008, 20:36:56 | Message # 793
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
десятая часть будет десятина, а что сверх десятины - это уже пожертвования.

sim
 
SA Date: Суббота, 15-Ноя-2008, 16:49:10 | Message # 794
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Я даю десятину в церкви. Господь меня благословляет.
Все что связанно с кризисами и различными попадаловами "на бабки" - меня это обходит стороной. Я за это благодарен Богу и не перестану давать Ему десятину!


 
Капелька Date: Среда, 10-Дек-2008, 21:24:49 | Message # 795
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (SA)
Я даю десятину в церкви. Господь меня благословляет.
Все что связанно с кризисами и различными попадаловами "на бабки" - меня это обходит стороной. Я за это благодарен Богу и не перестану давать Ему десятину!

-1 -
Согласна!Господь не требует!Но все что мы имеем все пренадлежит Ему!И деньги тоже!Ведь без помощи Бога мы бы их не заработали!!!


 
эмили Date: Четверг, 11-Дек-2008, 23:55:03 | Message # 796
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Капелька, а если давать нечего?Ну бывает что кроме дыр в карманах и нет ничего.С чего тогда давать?

 
kostjan Date: Пятница, 12-Дек-2008, 00:01:00 | Message # 797
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
а если давать нечего?Ну бывает что кроме дыр в карманах и нет ничего.

отдай Богу личное время,больше,чем обычно!
010
если молишься полчаса-молись два!
если прославляешь час-прославляй четыре!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Капелька Date: Пятница, 12-Дек-2008, 01:07:02 | Message # 798
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Капелька, а если давать нечего?Ну бывает что кроме дыр в карманах и нет ничего.С чего тогда давать?

Вдова 2 лепты дала.... Для Господа наше сердце важно!Конечно когда нет значит нет,но если есть возможность послужить материально(десятина) то думаю это тоже благословение!!!
Quote (kostjan)
если молишься полчаса-молись два!
если прославляешь час-прославляй четыре!



 
Davids Date: Пятница, 12-Дек-2008, 17:11:22 | Message # 799
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
конечно давать надо!!это ж просто Божье!это Его заслуга,что мы получаем что-то,поэтому нам надо отдавать!
К тому же,как мы можем что-то получить,если ничего не давали?*вот тут секрет даяния..
давайте,и получите!Пускайте хлеб ваш по водам!! 0:)


Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
tantr Date: Суббота, 25-Апр-2009, 05:34:18 | Message # 800
Оставшийся с нами
Группа: Online раздел
Сообщений: 92
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
Покажи места Писания, где десятина отдавалась Богу.

из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Быт. 28:22)



 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024