Воскресенье, 19-Май-2024, 19:21:39
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Десятина
JURINIS Date: Воскресенье, 05-Окт-2008, 23:49:34 | Message # 741
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус:отсутствует
Уважаемый alexman. Нужно внимательно прочесть всю 7 главу К Евреям, что бы Бог открыл вам, то что хотел Он сказать в ней
через апостола Павла. Мне это открылось еще раз, когда начал общение о десятинах на форуме.
Мир вам.


ТяжелобезБога
 
amen™ Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 00:35:31 | Message # 742
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
B@S, Вы христианин? Если да - то странно слышать от вас такое...
Зачем вы ходите в церковь? Если мы доверяем пастору и лидерам церкви свою духовную жизнь, то странно слышать потом подобные высказывани (хотя чему удивляться - даже в сторону Павла это говорили не раз)

JURINIS, я прекрасно понимаю, что цель 7 главы послания к Евреям не рассказ о десятине... Просто кто-то очень сильно сомневался, что Авраам отдал именно десятину Мелхиседеку - я привел места Писания доказывающие что все-таки такой факт был :)


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 06:12:07 | Message # 743
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
"десятина" никак не может быть - духом. "Десятина" - всегда подразумевает ОГРАНИЧЕНИЕ (лимит)! В благодати Иисуса Христа ограничений - НЕТ! Также само как и в любви Христа к нам - ограничений нет. ОГРАНИЧЕНИЯ там, где есть несовершенство!

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:16,17)

Бог не изменился. Бог, сказавший "не убей", сказал и "отделяй десятину". И слово Его верно и неизменно. И закон Его непреложен. Закон не изменился. Изменилось то, что теперь он записан в сердцах верующих, а не на камне. Изменилось то, что раньше люди знали букву, теперь, же сущность закона. И как же можно, принимая обетования ветхого завета отвергать повеления?

А в благодати Иисуса Христа ограничений действительно нет. Мы свободны отдавать не только десятину но и половину, и всё, что имеем. Вопрос только в том, насколько хватит нашей веры. "Испытай Меня хотя бы в этом", говорит Господь.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
wowkus Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 07:28:31 | Message # 744
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Изменилось то, что раньше люди знали букву, теперь, же сущность закона
Сущность закона Закона люди знали еще, до пришествия Христа. Это же очевидно. Об этом пестрит весь ВЗ. Почитайте хотябы Псалмы Давида.
Речь в том что ИСПОЛНИТЬ его (закон) не было сил у людей, тем более что он был дан с целью показать человеческую греховность, и быть "детоводителем ко Христу"
"потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,"(Рим.8:2,3)

"Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго (закон), которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они." (Деян.15:10,11)

Понимаете разницу? Тот Закон ВЗ был невыполним из-за нашей ветхой природы, которая всегда толкает нас ко греху. И жить по нему человек не мог стать совершенным. Он показывал нам наше состояние перед Богом (был детоводителем ко Христу). И прежде чем его ОТМЕНИТЬ, его нужно было сперва ИСПОЛНИТЬ полностью. Эта миссия выпала Иисусу Христу. Он ее выполнил полностью.
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."(Матф.5:17) "исполнить" означает "завершить", привести в полное исполнение. И Он это сделал! Далее Павел пишет:
"потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе."(Евр.10:9)

Разве тут не понятно что Закон Моисеев был отменен Христом из-за его неспособности приблизить нас к Богу?
"Христос положил закону конец, чтобы каждый, кто уверовал, был оправдан перед Богом."(Рим.10:4 Сов.пер.).



Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 07:48:02 | Message # 745
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
Сущность закона Закона люди знали еще, до пришествия Христа.

Сущность закона показана в нагорной проповеди, и в абсолютном большинстве люди её не осознавали.

Quote (wowkus)
Разве тут не понятно что Закон Моисеев был отменен Христом из-за его неспособности приблизить нас к Богу?
"Христос положил закону конец, чтобы каждый, кто уверовал, был оправдан перед Богом."(Рим.10:4 Сов.пер.).

Значит ли это, что теперь можно убивать, воровать и прелюбодействовть? Нет! Почему же для некоторых это значит, что десятину приносить не надо?

Quote (wowkus)
Понимаете разницу? Тот Закон ВЗ был невыполним из-за нашей ветхой природы, которая всегда толкает нас ко греху.

Понимаю - теперь он выполним из-за новой природы, которую обретаем мы, родившись свыше, которая всегда направляет нас к святости.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
JURINIS Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 19:26:50 | Message # 746
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус:отсутствует
Да нет проблемы по любому с десятиной.
Десятина из Ветхого Завета. А мы заключили с Богом Новый Завет. А в Новом Завете требований по десятине нет, а есть
другое, которого хватит, что бы получить спасение и жизнь вечную. Кому-то захотелось смешать требования двух заветов?
Но а мы-то тут причем? Я в завете с Богом, который скреплен кровью Иисуса Христа, а не кровью агнцев - животных.
Имею лучший Завет, имею иного, лучшего Первосвященника, чем Мельхиседек. Христос воссиял не из колена Левия,
а из колена Иуды, из которого никто не приступал к жертвеннику. И сейчас мы имеем жертвенник, от которого не имеют
права питаться служащие скинии. (Это все из послания ап. Павла "К евреям".) А также с переменой священства необходимо быть
перемене и закона. (Это то же из послания "К евреям"). Апостол Павел, имея такие откровения от Духа Святого, не мог себе и подумать требовать десятину по закону, не только потому, что боялся, что будут преткновения на пути ко Христу из-за этого. Но и боялся огорчить Дух Святой. Не знаю, что важнее? Но знаю одно - Павел, святой апостол Христа не требовал десятин подзаконных.
Не уж-то остальные ученики-апостолы, да и Сам Иисус Христос требовали десятины? Или касались как-то руками десятин?
(за исключением, ну может быть, Иуды Искариота, который был просто учеником Христа, но, по-видимому, плохим.)


ТяжелобезБога

Post edited by JURINIS - Понедельник, 06-Окт-2008, 21:25:55
 
wowkus Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 22:10:25 | Message # 747
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Сущность закона показана в нагорной проповеди, и в абсолютном большинстве люди её не осознавали.
eugeniuzzz, почитайте повнимательнее нагорну проповедь Христа. Не сложно заметить, что Иисус учит народ совершенно иным заповедям, существенно отличающихся от Закона Моисеева.
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."(Матф.5:27-28)
Где-нибудь в ВЗ вы встречали заповедь которую здесь прознес Христос?
Всякий раз когда Христос говорит "А Я говорю вам....." (точнее - НО Я говорю вам...) - означает что Он говорит нечто новое противопоставляя старому. Вот и подумайте теперь, являлась наг.пр. сущностью Закона ВЗ.
Еще раз говорю вам, что люди вполне осознавали сущность Закона. Свидетельством этому было то, что они осознавали свою греховность перед Законом, и поэтому выходили крестится к Иоанну, еще до публичного служения Христа.
Если вы всеже считаете себя правым, то докажите ваш аргумент, что люди "в абсолютном большенстве не осознавали....".... А также, что это за "меньшинство" которое осознавало?

Quote (eugeniuzzz)
Значит ли это, что теперь можно убивать, воровать и прелюбодействовть? Нет! Почему же для некоторых это значит, что десятину приносить не надо?
Ну для вас может быть и значит.... для меня - нет. (удивляюсь вашему по-детски наивному рассуждению).
А для вас значит что-нибудь жртвоприношение рыжей телицы??? Если нет, то почему? Ведь эта заповедь стоит вместе в одном своде законов с такими заповедями как убивать, воровать, прелюбодействовать......и конечно же с ДЕСЯТИНОЙ?

Quote (eugeniuzzz)
Понимаю - теперь он выполним из-за новой природы, которую обретаем мы, родившись свыше, которая всегда направляет нас к святости.
Желаю вам успеха в выполнении Закона Моисеева, а точнее его 613-ти заповедей и постановлений. -9 У вас есть великолепная возможность стать равным Иисусу Христу, без всякой Его помощи в вам. (я же принял праведность Христа которую Он мне даровал).
Только когда будете выплнять Закон, помните что:"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем."(Иак.2:10)


Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
amen™ Date: Понедельник, 06-Окт-2008, 23:17:04 | Message # 748
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
А теперь дружище, давай глубже поразмыслим. "Десятая часть" и "десятина" - это одно и тоже? Если давать определение каждому термину, то: 1) "десятая часть" - это (всегда) десятая часть;
2) "десятина" - это часть Моисеева Закона, связанная исключительно со служением левитов, которую должны были приносить...... и т.д. и т.п. ( не буду продолжать т.к. это еще несколько глав Пятикнижия и остального ВЗ)....

Я привел конкретные места Писания которые говорят, что Авраам принес именно ДЕСЯТИНУ - так что дальнейшие твои размышления на эту тему бессмысленны
Quote (wowkus)
это означает что - и женщин и народ (скорее всего рабов) десятую часть ТОЖЕ отдал царю Салима. Где в постановлениях о "десятине" Моисеевого закона нужно было отдавать людей как "десятую часть"??? И если то что дал Авраам Мелхиседеку, не является тем же самым что приносилось левитам, то на каком основании ты утверждаешь, что при Аврааме была такая же десятина как и при Моисее???

мне нравится твой ход мысли - значало делаешь допущение, а потом на этом допущении строишь целое учение ))) оригинально...

Quote (wowkus)
Скажи, если "десятина" сегодня действенна для Церкви Христовой, то кто имеет в ней право (заповедь) брать десятину с народа Божьего, учитывая то, что Церковь - это ТЕЛО Христово, где глава Христос а мы все члены друг другу?? (1Кор.12гл.)

ооо, я не знал что в церкви теперь анархический устрой :'(
да те же кто имеет собирать пожертвования - или их тоже никто не имеет права собирать?(ну это так - если не ясно о ком я говорю)

Quote (wowkus)
ну хотябы потому, что о пожертвованиях (безлимитных) есть повеления в НЗ. А о "десятине" - полное молчание.

Ну во-первых говоря о пожертвованих есть термины скупо и щедро - а это уже тоже определенные лимиты (как я думаю 1% - это ОЧЕНЬ скупо). А во-вторых о десятине упоминается в НЗ и надо же! никто нигде ее не отменяет и не запрещает -b

Quote (wowkus)
ну так что, поиграимся кто большую цифру назовет??? ....Не в миллионах дело, а евангельской истине! А насчет "самых прогрессивных" то скорее всего Христос им однажды ответит .....Мф.7:22-23.

ну насчет миллионов я только продолжил... А вот насчет того, что скажет им Христос - не надо тыкать это место во всех тех, кто тебе не нравиться. Христос ясно сказал - по плодам узнаете! А если в церкви движется Бог, там люди спасаются тысячами, изменяются их жизни, происходят великие чудеса Божьи и т.д. - то я бы покрайней мере задумался прежде чем зачислять такие церкви к отступникам... Но это уже другая тема!!!

Quote (wowkus)
"десятина" никак не может быть - духом. "Десятина" - всегда подразумевает ОГРАНИЧЕНИЕ (лимит)!

Святость - это тоже лимит, не делать грех - это тоже лимит! Вообще в НЗ - лимитов хоть отбавляй! Просто надо понять, что лимит - это не плохо! В твоей жизни полно всевозможных лимитов - и ты считаешь это нормой! (не переживай их хватает у каждого ;) )

Добавлено (06-Окт-2008, 23.17.04)
---------------------------------------------

Quote (JURINIS)
И сейчас мы имеем жертвенник, от которого не имеют
права питаться служащие скинии. (Это все из послания ап. Павла "К евреям".)

Ну тогда объсните это:
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." (1-е Коринфянам 9:13,14)

Quote (wowkus)
почитайте повнимательнее нагорну проповедь Христа. Не сложно заметить, что Иисус учит народ совершенно иным заповедям, существенно отличающихся от Закона Моисеева.

Вот именно - читайте внимательно и вникайте в СУТЬ! Фактически Христос сделал заповеди сложнее (строже и т.д.)!!!
Quote (wowkus)
Ведь эта заповедь стоит вместе в одном своде законов с такими заповедями как убивать, воровать, прелюбодействовать

Ошибаетесь - есть свод правил и постановлений - а есть закон - и это абсолютно разные вещи...

Quote (wowkus)
я же принял праведность Христа которую Он мне даровал

Я тоже, и думаю и eugeniuzzz скажет тоже самое - просто но хотел объяснить то, что и Павел пытается нам объяснить:
"Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности." (К Римлянам 6:15-18)
"Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху." (К Римлянам 7:12-14)

Христос освободил нас от проклятья закона, принеся совершенную жервту и дал нам способность побеждать грех! Поэтому мы сегодня можем не только не убивать, но и не обзывать; не только не прелюбодействовать, но и не "разжигаться"; не только любить тех, кто делает нам добро, но и благословлять тех, кто проклинает нас... не только отдавать десятину, но и щедро жертвовать!!!


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия

Post edited by alexmen - Вторник, 07-Окт-2008, 02:36:38
 
еша Date: Вторник, 07-Окт-2008, 00:28:07 | Message # 749
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 278
Статус:отсутствует
Я удивляюсь некоторым, если Вы так любите Господа, почему десятина вдруг стала проблемой?

[b] Рим.3:31[/b] - тут хорошо написано, закон не противостоит вере.

И еще интересный факт, по моим наблюдениям, ярые противники десятины, на самом деле не дают и 20-30... части, при этом убеждают в своей свободе и любви.


Тебе решать - идти на риск иль не идти.
Нераспустившимся бутоном жить больнее,
Чем расцвести. (Анаис Нин)
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 07-Окт-2008, 00:39:30 | Message # 750
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
А для вас значит что-нибудь жртвоприношение рыжей телицы???

Quote (wowkus)
Желаю вам успеха в выполнении Закона Моисеева, а точнее его 613-ти заповедей и постановлений. У вас есть великолепная возможность стать равным Иисусу Христу, без всякой Его помощи в вам.

wowkus, издеваешься? - зря.
По поводу жертвоприношений, Христос однажды принёс Себя в жертву за нас и вполноте искупил наш грех. Поэтому мы не нуждаемся в иных жертвах.
Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого. (Евр.7:26,27)

А по поводу нагорной проповеди я раньше писал, но коротко замечу, что Христос не отменил ни одной заповеди в этой проповеди. Он показал суть этих заповедей. Поднимает их на совершенно новый уровень - уровень сердца.

Quote (alexmen)
Я тоже, и думаю и eugeniuzzz скажет тоже самое - просто но хотел объяснить то, что и Павел пытается нам объяснить:

alexmen, спасибо, ты абсолютно врав - именно об этом я и говорил. -9
Quote (alexmen)

Христос освободил нас от проклятья закона, принеся совершенную жервту и дал нам способность побеждать грех! Поэтому мы сегодня можем не только не убивать, но и не обзывать; не только не прелюбодействовать, но и не "разжигаться"; не только любить те, кто делает нам добро, но и благословлять тех, кто проклинает нас... не только отдавать десятину, но и щедро жертвовать!!!

-1 -1 -1


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
volkan Date: Вторник, 07-Окт-2008, 02:52:14 | Message # 751
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
Бог видит нас преуспевающими людми, жизнино и финансов. Десятина это акт веры для получения Божьих благословений

Люблю Господа!
 
эмили Date: Вторник, 07-Окт-2008, 16:56:20 | Message # 752
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
У нас нет проблеммы десятины,и членство от этого не зависит.Есть же добровольные пожертвования,кто сколько даст,а может и не даст-за это никто не осудит. ;)

 
amen™ Date: Вторник, 07-Окт-2008, 19:50:16 | Message # 753
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (JURINIS)
Значит противоречие? Значит Новый Завет противоречив?

Нет - это невозможно... Это просто обозначает, что вы не правильно трактуете то, что написано в послании к Еврееям - вот и все )))
Quote (JURINIS)
Вас не спасет количественная аргументация, что кто-то с вами солидарен в том, что
не разобрался до конца в Евангелии.

Ну если вы в послании к Евреям не до конца разобрались...
Quote (JURINIS)
Моя совесть не позволит мне давать десятину, потому что знаю, что все старое прошло.

Вы уж простите, но не думаю, что это совесть...

Quote (JURINIS)
Защищая десятину - вы протсто защищаете конфессию, в которой состоите.

Я защищаю не конфессию - а ее понимание и толкование Слова Божьего. И так и должно быть - уже апостолы начали это делать... уже в их времена Слово пытались извращать...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
julik Date: Вторник, 07-Окт-2008, 21:26:51 | Message # 754
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
Я не собираюсь каяться, так как то, что я отдаю десятину, єто Божье повеление для меня. Могу сказать только одно, было время когда я зажала десятину, и у нас были финансовые проблемы, но когда мы отдавали то, что принадлежит Богу, Бог благословлял. Десятины у нас в церкви идут на поддержку семей служителей (и за эти деньги, они не живут в роскоши, а живут скромно), на служение сиротам в больнице, на служение для бабушек, на миссионерские потребности. Наша церковь сама себя обслуживает (покрывает все расходы), мы не зависим от церквей из Америки. И для нас это благословение, и это только побуждает нас отдавать десятину, и жертвовать. В отношении десятины я вижу Божье повеление для меня. Бог вчера, сегодня и вовеки тотже.
Благословений всем дающим и недающим.
Еще хочу добавить, что у нас в церкви нет отдельного учения о десятине, и коробочки по рядам не ходят, коробочка для десятины и пожертвований стоит скромненько у входа.


Юлька
 
amen™ Date: Вторник, 07-Окт-2008, 22:35:51 | Message # 755
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (JURINIS)
Отменяется при этом заповедь левитам собирать десятины,
по причине бесполезности ее (18)

Я как понимаю вы ссылку на 18 стих дали? Так процитировали бы его, чтобы не вводить народ в заблуждение...
"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности," (К Евреям 7:18)
Уж очень много сказано здесь о десятине )))

Quote (JURINIS)
читайте в конце концов, что написано мелким текстом сразу под надписью ГЛАВА 7 послания "К евреям".

То, что написано мелкими буквами, не есть Слово Божье, если вы этого не знали - и строить на этом какое-то учение - это уж слишком :'(

И вы так и не ответили на мой вопрос

Quote (alexmen)
Quote (JURINIS)
И сейчас мы имеем жертвенник, от которого не имеют
права питаться служащие скинии. (Это все из послания ап. Павла "К евреям".)

Ну тогда объсните это:
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." (1-е Коринфянам 9:13,14)



Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
eugeniuzzz Date: Среда, 08-Окт-2008, 23:28:16 | Message # 756
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
wowkus, alexmen, личное общение (особенно в таком тоне) в ЛС - Leri же ясно написала!
wowkus, я вообще не понимаю - откуда столько злости и агрессии? Никто ведь не заставляет вас отдавать десятину - все пред Богом ходим и Ему Одному отчёт дадим.
Друзья, различное мнение не повод к таким спорам. Уважайте друг друга.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Капелька Date: Суббота, 11-Окт-2008, 00:37:37 | Message # 757
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Господь никого ничего делать не заставляет!В библии написано а уж исполнть или нет свободная воля человека!!!!Десятину мы отдаем чтоб послужить Богу а не чтоб скрепя сердцем сказать:ну нате вам!!!Господу искренность важна!!! :)

 
Pass Date: Суббота, 11-Окт-2008, 01:24:31 | Message # 758
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Все мы знаем, что Новый Завет не отменяет Старый, а только лишь заменяет законами благодати и любви, поэтому многие заповеди перешли к нам из Старого Завета, которых мы должны придерживаться (ИМХО): "И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня" Лев. 27:30. Я считаю, что это касается не только плодов земли, а и наших с вами доходов. ИМХО.

Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
amen™ Date: Вторник, 14-Окт-2008, 09:16:38 | Message # 759
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (sim1975)
можно много говорить о десятине, но для чего вы даете десятину?

1) Исполнить заповедь Божью
2) Десятина и пожертвования - служение и вклад в развитие Царства Божьего.


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Gio_B Date: Вторник, 14-Окт-2008, 11:46:48 | Message # 760
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:отсутствует
Если отвечать на вопрос "куда и как использовать" - десятина до Р.Х. приносилась в храм (!), и я так понимаю, что она и после Р.Х. должна приноситься в церковь, а если мы видим кого-то нуждающегося, то мы жертвуем ему, но не за счет десятины, а сверх неё! А так иногда хочется за счет десятины быть добреньким и святым!? Не правда ли?
Если бы действительно Бог не благословлял наши десятины, то все эти наши разговоры были бы пустой болтовней...


Jesus is the Lord!
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024