Четверг, 25-Апр-2024, 04:05:46
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Форум » Общество » Работа и бизнес » Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)
Христианин и богатство
gaidai Date: Суббота, 31-Июл-2010, 14:07:06 | Message # 341
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Я не против того факта, что христианин может быть богатым, но я против того понимания, что христианин:
- обязан быть богатым;
- если он не багат - это говорит о его взаимотношении с Богом.

Вот Вы, Солнышко, богаты? - ;)

 
waldemarbatthauer Date: Суббота, 31-Июл-2010, 14:46:25 | Message # 342
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Солнышко, Ищите прежде Царства Божия и Славы Его, и все остальное приложится вам".(Матфея 6:33).
не славы, а правды Его.

богаты были на всякую щедрость
богаты на всякое доброе дело,
здесь не о земном богатстве сказано, а о духовном: для меня успех, достичь совершенства в праведности; это успех.
я избавляюсь от богатства, я не разбрасываю деньги, а стараюсь помогать миссионерам и тем кто нуждается, и я
радуюсь когда это делаю, и мой Отец заботится обо мне.

О Соломоне: хорошо прочитайте; из за богатства Соломон удалился от Бога, стал поклоняться идолам, имел 700 жён и
300 наложниц. I :I: I


Waldemar Batthauer
 
Солнышко Date: Суббота, 31-Июл-2010, 18:53:41 | Message # 343
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
gaidai, я за, что бы проповедовали свобода от духа нищеты.

Quote
Божьи благословения являются истинным богатством: Притчи 28:20 «Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным».
Господь – является настоящим богатством (сокровищем): 1 Петра 2:7-8 «Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены».
Знание и понимание Господа – истинное богатство: Иеремия 9:23-24 «Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь».
Благость, кротость и долготерпение Божье являются богатством: Римлянам 2:4 «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?»
Божья благодать является настоящим богатством: Ефесянам 1:7 «…в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его». Ефесянам 2:7 «…дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе».
Радость, щедрость и радушие являются истинным богатством: 2 Коринфянам 8:2 «ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия». 2 Коринфянам 9:8-11 «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу».
Жизнь вечная (славное наследие святых) является истинным богатством: Ефесянам 1:18 «…и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых».
Доброе имя и добрая слава есть истинное богатство: Притчи 22:1 «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота».
Добрые дела и упование на Бога – настоящие сокровища: 1 Тимофею 6:17-19 «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни».
Страдание за веру и Христа – настоящее богатство: Евреям 11:24-26 «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почёл большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние».
Царство Небесное есть настоящее богатство: Матфея 13:44-46 «Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил её».
Вера есть настоящее богатство: Иакова 2:5 «Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?»
Надежда на Бога и на спасение есть настоящее богатство: Римлянам 15:13 «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою».
Истинное богатство – во Христе: 1 Коринфянам 1:4-8 «Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, потому что в Нём вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, - ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, - так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа, Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа».
Духовные дары, которые Бог даёт христианам для созидания Церкви, являются истинным богатством: 1 Коринфянам 14:12 «Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви».

Добавлено (31-Июл-2010, 18:53:41)
---------------------------------------------
waldemarbatthauer, не зацепитeс за словами, я русскую библию не читаю, а ползуюсь переводами. I


Кто куда, а я за Богом...
 
waldemarbatthauer Date: Суббота, 31-Июл-2010, 19:38:29 | Message # 344
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
waldemarbatthauer, ближе к теме, это не чат для беседы.

Солнышко.


Waldemar Batthauer
 
Leri Date: Суббота, 31-Июл-2010, 22:42:52 | Message # 345
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
я за, что бы проповедовали свобода от духа нищеты.

дух нищеты... интересно... нигде упоминания не встречала об этом...

разве что традиционные церкви когда-то проповедовали праведность от нищеты...

Иисус своих учеников и последователей всегда обеспечивал всем необходимым... они никогда не были нищими (хотя Павел говорит что научен быть и в нищите)

просто быть богатым в сем веке это трудно...

19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
(Мар.4:19)

Будьте богатыми но не прикладывайте к этому свое сердце...

Будьте готовы всегда что накопления в банке могут "прогореть"
комфортная жизнь может закончиться если начнется война, гонения

Будьте готовы к тому, что вам будут без оснований завидовать и стараться обворовать

а Господь может и допустить такое в качестве испытания (вспомните праведника Иова)

В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ И ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ ВЫ ДОЛЖНЫ СЛАВИТЬ ГОСПОДА!

у вас сегодня есть деньги? есть много возможностей? есть образование, хорошая робота... СЛАВА БОГУ! :)

если этого всего у вас сейчас нет... но вам очень этого хочется... - молитесь... Бог не оставит своих детей без благословения
блаженны алчущие... ибо насытятся )
(разве даст Отец камень Своему ребенку, который просит у него хлеба? (Матф.7:9))

а если у вас нет ничего... и вам просто хорошо вместе с Отцом - РАДУЙТЕСЬ!
6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. (1Тим.6:6)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
waldemarbatthauer Date: Воскресенье, 01-Авг-2010, 15:02:40 | Message # 346
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Leri, Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. (1Тим.6:6)
-1


Waldemar Batthauer
 
Global Date: Воскресенье, 01-Авг-2010, 23:43:57 | Message # 347
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
Не нужно делать из богатства идол. Мы все знаем историю Гидеона, как он разрушил идолы отца своего, но вспомните чем всё закончилось, он сделал золотой ефод и положил в городе своём, и это стало ему сетью и сыновьям его. Так что не прикладывайте к богатству сердце, как уже говорилось выше и всю у вас будет, от Господа -1

Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
эмили Date: Понедельник, 02-Авг-2010, 18:09:32 | Message # 348
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Global)
Не нужно делать из богатства идол.

Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)это тема!И правильно сказал Global При стремлении видишь только цель!А цель в данном случае богатство.И этого можно быстро смастерить идола,кумира.И забыть Господа...


 
Солнышко Date: Вторник, 03-Авг-2010, 15:14:33 | Message # 349
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Nastenka)
Должен ли христианин стремится быть богатым и при этом не теряя отношения с Богом???

Для того чтобы глубже понять смысл Божьего обещания благословить нас через Иисуса Христа, надо посмотреть, как Бог благословил Авраама.
«И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом», говорит Библия (Бытие 13:2). Слуга Авраама сказал: «Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов» (Бытие 24:35,36).

благословение Авраама – это благоволение, помощь, защита и поддержка Всемогущего Бога, богатство и возвышение, победа над врагами, успех во всех делах.
при этом он не терял отношение с Богом. И негде не написано , что он сказал, хочу избавиться от богатства это мешает мне ходить перед Богом.

Для того чтобы познать суть тайны Иисуса Христа и суть того, что именно мы получаем в наследство от Авраама, слова Апостола Павла «верующие благословляются с верным Авраамом» (К Галатам 3:9);
Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес из мертвых для того, чтобы («дабы», как говорится в русском переводе) благословения Авраама распространились на нас! А благословение Авраама – это в первую очередь благоволение Всемогущего Бога, и во вторую – благополучие и успех во всех сферах жизни.

Бог приготовил для нас превосходное, замечательное наследство, которое мы приобретаем через Иисуса Христа. И это составляет одну из сторон тайны Иисуса Христа, которую открывает нам Апостол Павел.


Кто куда, а я за Богом...
 
waldemarbatthauer Date: Вторник, 03-Авг-2010, 18:50:15 | Message # 350
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Я напишу то что у меня на сердце, не даёт покоя потому что молчу, я должен это написать.

Откровение 13 гава.
Море - это мир, дракон - это диавол, рану получил он у Голгофы, земля - это христианский народ, зверь с двумя рогами -
это антихрист, 1рог - проповедует слово Божие, а 2рог - учит о бизнесе, и что всё позволительно, и что должны быть богатыми
земным богатством.

Маммоне,

бизнес, 666,
одно!

[b]2Паралипоменон 9:13.
Да поможет вам Господь понять это!


Waldemar Batthauer
 
Солнышко Date: Вторник, 03-Авг-2010, 22:06:41 | Message # 351
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (waldemarbatthauer)
это антихрист, 1рог - проповедует слово Божие, а 2рог - учит о бизнесе,

Хватит написать всякий чуж.

С древнейших времен во всех странах и во все времена люди стремились к богатству. Иисус Христос осуждая богатство греховное, не запрещает богатства праведного, употребляемого на добрые дела. Что можно считать богатством праведным? Во всех отношениях безгрешным и праведным богатством считается то богатство, которое даровал за праведную жизнь человеку Господь.

Праведным богатством считается также то богатство, которое человек достиг честным трудом по благословению Божьему. Благословение Божье создает благоприятные условия, при помощи которых человек своим честным трудом создает себе богатства. К благословленному Богом богатству относится богатство, которое человек расходует на Богоугодные дела и не употребляет на грех.

Например, Исаак, применяя честный и добросовестный труд, сумел праведным путем увеличить свое богатство. Он посеял ячмень и взял урожая со своего посева во сто крат больше. “И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь И стал великим человек сей и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим. . У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей, и Филистимляне стали завидовать ему." (Быт.26:12-14).

waldemarbatthauer, Если хотите говорить о мамоне, то есть подобная тема, здесь 034 http://jesus.my1.ru/forum/14-2081-1


Кто куда, а я за Богом...
 
Капелька Date: Среда, 04-Авг-2010, 01:37:11 | Message # 352
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Иногда богатые люди становятся черствыми и высокомерными!И христиане не исключение!Это лично мое мнение(ни хочу никого задеть) просто видела как люди(христиане) менялись при появление у них денег!И как ведут себя люди имеющие больший достаток чем остальные!Да христианин,да ходит в церковь....но поведение...Когда человек не богат он ценит порой самые обычные "вещи" и бережлив к разного рода имуществу!а если у тебя есть деньги зачем что то беречь ведь это можно купить! Как говорится дай человеку денег и власти и увидешь его настоящее лицо!!!Да конечно деньги в этом мире имеют колосальное значение!и если человек заработал много денег честно то я только поаплодирую! они дают все блага которые можно купить,но и отнимают много!

 
Солнышко Date: Среда, 04-Авг-2010, 11:14:29 | Message # 353
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Капелька, Слово Божье предупреждает нас, чтобы мы не прилеплялись к богатству своей душой: Псалом 61:11 «Не надейтесь на грабительство и не … Псалом 48:7-14 «Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего! человек никак не искупит брата...

Любовь к богатству (сребролюбие) и стремление к обогащению (любостяжание) является идолослужением, то есть служением маммоне. Маммона – от арамейского слова «имущество» – заимствованное слово в греческом языке, означающее «богатство» и «роскошь». Также это имя языческого божества, которому поклонялись все желавшие обогатиться.

Проблема не в богатстве, а в отношении к нему. Cреди мужей веры были и богатые люди, такие как Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, и Моисей, Есфирь, Соломон, Царь Давид. Тем не менее, это не мешало им быть верными Богу и служить Ему от всего сердца. То есть, и богатый человек может быть верным Богу. В чём же тогда проблема с богатством? А проблема не в богатстве, а в отношении к нему.


Кто куда, а я за Богом...
 
waldemarbatthauer Date: Среда, 04-Авг-2010, 14:45:40 | Message # 354
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Солнышко,
Quote
я за, что бы проповедовали свобода от духа нищеты.

Это и есть воля сатаны: имеющий духа нищеты готов умереть за слово Божие; а вы? нет.

Господь онищал, т.е. отдал свою жизнь нам, дабы мы обогатились его нищетою, т.е. имели жизнь вечную.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Матфея 5:3.


Waldemar Batthauer
 
Leri Date: Среда, 04-Авг-2010, 18:57:43 | Message # 355
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Проблема не в богатстве, а в отношении к нему. Cреди мужей веры были и богатые люди, такие как Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, и Моисей, Есфирь, Соломон, Царь Давид. Тем не менее, это не мешало им быть верными Богу и служить Ему от всего сердца. То есть, и богатый человек может быть верным Богу. В чём же тогда проблема с богатством? А проблема не в богатстве, а в отношении к нему.

023

только ПРАВИЛЬНЫЕ отношения с Богом могут нам дать правильное отношение к материальным благам...

жаль таких людей, которые приходят в Церковь потому что ищут выгоды...
они может и найдут то чего ищут... но не найдут Того кто действительно благословляет и в этой жизни и в вечности....

Солнышко, я 100% с тобой согласна... проблема не в богатстве а в отношении к нему... -1


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
waldemarbatthauer Date: Среда, 04-Авг-2010, 19:17:20 | Message # 356
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Leri,
Значит и вы поддерживаете Соломона: тогда можно иметь 700 жён и 300 наложниц, ведь богатство помогает,
Соломон изменил Богу из-за богатства.
Не прилепиться к богатству, почти не возможно! я видел много таких людей, у них покоя нет.


Waldemar Batthauer
 
Leri Date: Среда, 04-Авг-2010, 19:43:01 | Message # 357
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (waldemarbatthauer)
тогда можно иметь 700 жён и 300 наложниц, ведь богатство помогает,
Соломон изменил Богу из-за богатства.

waldemarbatthauer, :'(

а Библия говорит что не из-за богатства а из-за иноплеменних жен...

1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
(3Цар.11:1-3)

кстати много жен - это не было благословением Соломону от Господа...

12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
(3Цар.3:12,13)

Бог ему мудрость дал и то же сомое богатство...
но он и то и другое совсем не мудро использовать стал...

17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
(Еккл.1:17)
10 Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.
11 И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая [их]: и вот, все - суета и томление духа, и нет [от них] пользы под солнцем!
(Еккл.2:10,11)

вот что главное - сердце куда приложишь то и есть самое главное для тебя лично...

не грех быть богатим - грех быть гордым и жадным...
зависливым быть - тоже грех
и осуждать других за то что они имеют - тоже грех...

список можно продолжать...

так что лучше всего нам покаяться перед Отцом, во всем что мы не правильно делаем - и идти вперед!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
waldemarbatthauer Date: Среда, 04-Авг-2010, 20:45:28 | Message # 358
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Leri,
Quote
не грех быть богатим - грех быть гордым и жадным...
зависливым быть - тоже грех

Это и есть проблема.
А Соломон, если бы у него не былобы богатства, не сделал бы такое.


Waldemar Batthauer
 
Солнышко Date: Четверг, 05-Авг-2010, 00:35:29 | Message # 359
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Само по себе богатство не может быть ни плохим, ни хорошим. Важно то, каким путем оно приобретено и на какие цели применено. Например, можно использовать его в пагубных целях: для финансирования наркобизнеса и Деньги человек может тратить на приобретение своих греховных утех и удовольствий, а может пожертвовать нищим и помочь бедным.

О том, что богатство нужно приобретать честным путем, говорится во многих местах Библии. “Авраам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Авраама” (Быт.14:22-23). Авраам не брал чужого богатства, и в доказательство этому простирал свою руку к Богу. А грешники наоборот простирают свои руки к чужому богатству, не задумываясь о том, что оно не принесет им пользы и что за их греховный поступок они получат кару Божью.


Кто куда, а я за Богом...
 
Капелька Date: Четверг, 05-Авг-2010, 01:25:14 | Message # 360
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Само по себе богатство не может быть ни плохим, ни хорошим.

Полностью согласна!Но ведь есть люди которые вовсе не заработали это богатство сами!Я говорю о детях богатых родителей!Ведь это родители всего добились,но не их будущие наследники!Главное отношение!Иногда и не скажешь по человеку что он богат,но есть такие кто говорит типо:А я сегодня приехал в церковь на новеньком BMW !!! 0:) ты это видела!?Я конечно порадуюсь...хотя знаю что эта машина подарок родственников да и деньги на бензин родители дают!Я думаю быть богатым внутри гораздо важнее чем иметь кучу денег!


 
Форум » Общество » Работа и бизнес » Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024